Страница 5 из 38 ПерваяПервая 12345678910111215 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 568
Like Tree242Спасибо

Тема: Помогите решить задачку

  1. #61
    Very High Power Аватар для Слушатель эфира
    Регистрация
    02.07.2019
    Сообщений
    1,654
    Поблагодарили
    493
    Поблагодарил
    443
    Цитата Сообщение от Andrej Посмотреть сообщение
    3. Чему равна рассеиваемая мощность на втором идеальном источнике ЭДС в 99 Вольт? Его ведь можно рассматривать как обычное сопротивление, на котором падение напряжения равно ЭДС второго источника U=E2=99V? Тогда рассеиваемая мощность на втором идеальном источнике ЭДС PE=U*I=99V*1A=99W? Это правильно?
    Неправильно. На ЭДС мощность не рассеивается, это не тепловое потребление мощности, а мощность поглощается и преобразуется в иной (возможно и снова электродинамический) вид энергии, если смотреть некоторое ненулевое время и пока преобразование линейно, что относится к реальным физическим системам, а не математическим моделям. В нелинейном случае возможны разные выкрутасы, но в течении достаточно короткого времени можно рассматривать процесс линейным в любом случае.

  2. #62
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,081
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от RX3APM Посмотреть сообщение
    Если вспомнить, о чём эта тема, о той самой задачке, то решение, где вместо ноля используются бесконечно малые величины, очень четкое и правильное.
    Если бы там было спротивление, равное нолю, то по закону ома напряжение 100вольт надо было бы поделить на ноль, чтобы получить ток в цепи.
    Конкретно в этой задаче ток задан, ничего делить не надо. Придумайте свою задачу - тогда будем делить.
    Идеальный источник - это модель, о свойствах моделей спорить глупо - о них договариваются.
    Цитата Сообщение от RX3APM Посмотреть сообщение
    решение, где вместо ноля используются бесконечно малые величины, очень четкое и правильное.
    Очередная чушь. Если боитесь делить на ноль - разделите на бесконечно малое, а мы посмеемся.

  3. #63
    Удалён с форума
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    430
    Поблагодарили
    66
    Поблагодарил
    37
    Мне кажется, что идеальный источник ЭДС с нулевым сопротивлением можно рассматривать как, например, наша Вселенная.
    Мы её греем-греем и никогда не нагреем этими 99Ватт (:

  4. #64
    Very High Power Аватар для Слушатель эфира
    Регистрация
    02.07.2019
    Сообщений
    1,654
    Поблагодарили
    493
    Поблагодарил
    443
    не греется ничего в идеальном источнике, сколько раз можно повторять, у него нет омического сопротивления

  5. #65
    Удалён с форума
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    430
    Поблагодарили
    66
    Поблагодарил
    37
    Согласен, не греется. Он же бесконечно ёмкий. И в эту бесконечную ёмкость мы же рассеиваем 99 Ватт?

    По поводу "нет омического сопротивления". Мне кажется, что оно таки есть. И я его даже могу расчитать. Падение напряжения делёное на ток. Омическое сопротивление второго источника R=U/I=99V/1A=99Ohm.

    Внутреннее сопротивление (малое) у источника есть только, когда он отдаёт ток. Когда источник "впитывает" ток, то у него уже обычное омическое сопротивление, которое я расчитал выше.

    Это правильно?

  6. #66
    Удалён с форума
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    430
    Поблагодарили
    66
    Поблагодарил
    37
    Ведь какая разница, из чего состоит обычное сопротивление? Из нихрома, из угля, из полупроводника, из.... источника ЭДС. Разве нет?

    Могу нарисовать второй источник ЭДС в виде чёрного ящика и задать вопрос "Что в чёрном ящике?"

  7. #67
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,081
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от RX3APM Посмотреть сообщение
    Вы настолько тупы, что даже не поняли решение.
    Что в нём идет деление одной бесконечно малой на другую.
    В результате получается конечная постоянная величина - ток.
    А это кто написал?
    Цитата Сообщение от RX3APM Посмотреть сообщение
    Если бы там было спротивление, равное нолю, то по закону ома напряжение 100вольт надо было бы поделить на ноль
    Вы не только глупы, но и постоянно врете и выдумываете на ходу всякую чушь.
    Если будете продолжать веселиться, будете постоянно получать своим постам оценку "чушь"

  8. #68
    Удалён с форума
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    430
    Поблагодарили
    66
    Поблагодарил
    37
    Следующая задачка.



    Вопрос: Что может быть в чёрном ящике?

  9. #69
    Very High Power Аватар для Слушатель эфира
    Регистрация
    02.07.2019
    Сообщений
    1,654
    Поблагодарили
    493
    Поблагодарил
    443
    Цитата Сообщение от RX3APM Посмотреть сообщение
    I1=U1/R1
    I2=U2/R2
    U1=U2=100V
    I1=I2=1A
    U1/R1=U2/R2
    R2/R1=U2/U1
    Но U2 и U1 равны, то есть R2/R1=1
    Деление бесконечно малого R2 на бесконечно малое R1 дает конечное число 1.
    И это верно для любого напряжения этих источников и любого тока в цепи.
    Простейшая арифметика.
    Всё.
    Мне было бы стыдно, если бы это написАл я

  10. #70
    Удалён с форума
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    430
    Поблагодарили
    66
    Поблагодарил
    37
    Цитата Сообщение от RX3APM Посмотреть сообщение
    I1=U1/R1
    I2=U2/R2
    U1=U2=100V
    I1=I2=1A
    U1/R1=U2/R2
    R2/R1=U2/U1
    Но U2 и U1 равны, то есть R2/R1=1
    Удалил своё предыдущее сообщение, ибо, думаю, я понял Вас. Наверное, в условие задачи нужно добавить, что ЭДС одного источника больше второго на бесконечно малую величину?

  11. #71
    Very High Power
    Регистрация
    10.08.2013
    Адрес
    MOSCOW
    Возраст
    80
    Сообщений
    4,724
    Поблагодарили
    2598
    Поблагодарил
    1309
    А задачка-то оказалась...
    Изложу мнение слесаря-сантехника, но высококвалифицированного.
    Итак: Энергия - это то, что способно работать, или быть преобразовано в то что может работать.
    Для нас - хорошие примеры: кинетическая и потенциальная, электрическая и магнитная.
    Уберём магнитную - она работать не умеет. Сама по себе. Только, после преобразования в электрическую.
    В рамках дискуссии - работать умеет только ЭДС. Это сила, которая вызывает движение зарядов, и … в конце-концов - совершает работу.
    Мощность - это не энергия, не сила, это характеристика силы - её способность производить работу. Работа за единицу времени.
    ЭДС - причина возникновения тока, а работа = квадрат тока * сопротивление* время.
    Разделим на время - получаем мощность = работа за единицу времени.

    Работа не вылазит из идеального или реального источника. Работа совершается в потребителе (у нас - резистор). Мощность не идёт, не поступает, не генерируется и не поглощается. Мощность - это расчётный параметр, характеризующий способность ЭДС совершать работу (греть резистор). Сила, а ЭДС это сила, приложена к... чему нибудь, производит работу. А мощность = скорость совершения этой работы.
    Если соединить два источника ЭДС последовательно - согласованно - суммарная ЭДС = сумме. При несогласованном - разности ЭДС. Работу совершает суммарная ЭДС, а не каждый источник в отдельности. Для улыбки: соединим встречно два источника с равными ЭДС - суммарная = нулю, тока нет, работы нет, тогда и мощности нет. Микрошагами уменьшаем ЭДС одного - появился ток, появилась работа, но, тоже, микрошагами.
    Если один ист. = 100 в., а другой = 99 в. то сила - всего один вольт. Он и определяет ток, и через работу, находим мощность.
    А нам и не надо множить на время, а потом делить на него же. Как-то так получилось что I^2*R = P (сразу).
    Это работа рассеиваемая на резисторе, она же - совершенная источником, у которого ЭДС больше. Та ЭДС, источника меньшего - препятствует работе 1-го источника (уменьшает), а не совершает отрицательную работу.
    Итак: Два источника, 100 и 99 вольт, встречно - в нагрузке 1 ом будут совершать работу - 1 дж. в 1 сек.
    Изменяйте ЭДС второго источника - будет меняться сумма ЭДС, следовательно - ток, а, следом и мощность.
    Их совместная работа определит мощность, но не каждого в отдельности.
    Не нужны для понимания ни батарейки, ни аккумуляторы, ни турбины ГЭС.
    О нулях, в особенности Ri=0.
    Сначала - счетный ноль - это отсутствие. Чего угодно.
    Математический ноль - вспомним пределы и бесконечно малые, как результат деления единицы на бесконечно большое. Чем не нравится.
    А для счетных предметов - опять же 0=отсутствие (всякого присутствия).
    Ri=0, не только может быть. Это переход от положительного сопротивления к отрицательному. И оно тоже может быть.
    А само понятие сопротивления - тоже расчетный параметр цепи, показывающий коэффициент пропорциональности ЭДС (напряжения) и тока.
    Я упускаю академически-правильное... участка цепи.
    Простите, если кого... возмутило такое изложение... фрагмента ТОЭ. Ну, как могу.
    Лет 50 я так учил... а раньше - меня.
    73!
    Да, а работа - если она положительная, время - положительное, то мощность, блин, тоже положительная.
    (Потому, что косинус ФИ(!)… тоже положительный.)

  12. #72
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,081
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от RX3APM Посмотреть сообщение
    Деление бесконечно малого R2 на бесконечно малое R1 дает конечное число 1.
    И это верно для любого напряжения этих источников и любого тока в цепи.
    Чушь. Грешно смеяться над больными людьми.

  13. #73
    Удалён с форума
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    430
    Поблагодарили
    66
    Поблагодарил
    37
    Цитата Сообщение от R3AR Посмотреть сообщение
    Это работа рассеиваемая на резисторе, она же - совершенная источником, у которого ЭДС больше.
    Если я Вас правильно понял, то Вы считаете, что первый источник ЭДС развивает 1 Ватт мощности?

    Или я Вас неправильно понял?

    PS: Как-то Вы уклончиво пишете, не отвечая на вопрос и не называя никаких конкретных цифр (:

  14. #74
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,081
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от R3AR Посмотреть сообщение
    (Потому, что косинус ФИ(!)… тоже положительный.)
    Альберт, друг, ну не бери пример с RX3APM, тут и без твоей клоунады тошно от чушегенераторов с двухтактным усилителем!

    Цитата Сообщение от R3AR Посмотреть сообщение
    Итак: Два источника, 100 и 99 вольт, встречно - в нагрузке 1 ом будут совершать работу - 1 вт.
    А мощность первого источника 100 Вт. Если не понимаешь - просто запомни.

  15. #75
    Very High Power
    Регистрация
    10.08.2013
    Адрес
    MOSCOW
    Возраст
    80
    Сообщений
    4,724
    Поблагодарили
    2598
    Поблагодарил
    1309
    Цитата Сообщение от R3MO Посмотреть сообщение
    Альберт, друг, А мощность первого источника 100 Вт. Если не понимаешь - просто запомни.
    Откуда это? Я видел только 100 вольт.
    Цитата Сообщение от Andrej Посмотреть сообщение
    Если я Вас правильно понял, то Вы считаете, что первый источник ЭДС развивает 1 Ватт мощности?

    Или я Вас неправильно понял?

    PS: Как-то Вы уклончиво пишете, не отвечая на вопрос и не называя никаких конкретных цифр (:
    Два источника вместе - один 100 воль, другой - 99, в сумме дадут 1 вольт. Эта ЭДС и определяет ток через 1 ом в 1 ампер, что и даст мощность 1 вт.
    Маляры! Я же всё написал!
    Мощность - это не энергия, не сила, это характеристика силы - её способность производить работу. Работа за единицу времени.
    При ЭДС = 1 вольт, и резисторе 1 ом будет совершаться работа, со скоростью 1 дж в секунду, т.е. 1 вт.
    Мужики, бросьте бесконечные, и большие и малые. Всё считается на пальцах.
    Но!, если предположили абсолютный генератор напряжения - ограничение - на ноль делить нельзя. Это про режим КЗ.
    Идеальный источник это допущение. При уменьшении сопротивления нагрузки в сторону нуля, ток растёт в сторону бесконечности. И чё? Кого это волнует?
    А заряд ёмкости... за бесконечно малое время (Фронт бесконечной крутизны) требует источник... мгновенной мощности... больше суммы мощностей всех эл. станций мира. И чЁ?
    Ключевое слово: допустим.

Похожие темы

  1. Помогите решить задачу
    от rspb в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 07.07.2010, 06:23
  2. Помогите решить задачу
    от Alexandr в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 03.12.2009, 02:06
  3. Помогите решить задачу студенту
    от Kofa в разделе Общие вопросы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.10.2007, 13:59
  4. Здравствуйте, помогите решить следующую проблему:
    от BMA в разделе Приборы и измерения
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 20.05.2005, 23:51
  5. Помогите решить проблему с мультиметром
    от crazyd в разделе Приборы и измерения
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.07.2004, 23:15

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×