Страница 26 из 27 ПерваяПервая ... 16192021222324252627 ПоследняяПоследняя
Показано с 376 по 390 из 401
Like Tree185Спасибо

Тема: Работает ли антенна?

  1. #376
    Владимир Аватар для RD7M
    Регистрация
    22.02.2015
    Адрес
    Ростовская область г. Волгодонск
    Сообщений
    195
    Поблагодарили
    46
    Поблагодарил
    29
    .....………….........о потерях-потерь..
    в много жилках и оплётках-К Ротхаммель ,,Антенны,, 1979г стр. 27 третий абзац снизу:-сопротивление многожильных проводов возрастает на 0,25 значения сопротивления для гладкого провода, а для оплёток коаксиальных кабелей-в 2-3 раза.....к тому же потери возрастают с ростом частоты в корень квадратный из f-частоты....
    ....вывод:-только моно жила....много жилки для вояк-для многократного и быстрого развёртывания/свёртывания…

    …...дополнение……
    …….о потерях-потерь…..
    …..из ,, З. Беньковский. Э. Липинский. Любительские антенны коротких и ультракоротких волн,, стр. 37 раздел Коаксиальные линии 1983г
    ….из которого следует:- центральная жила моно-одно жилка коэффициент потерь Кптр=1 (позволю себе не согласиться-потери будут больше т.к. будут зависеть от длинны, поверхности-диаметра, и проходящей мощность, и частоты-способна ли поверхность жилы пропустить подводимую мощность без потерь?)
    ….-центральная жила много жилка семь скрученных проводов Кптр=1,1 т.е. 10 процентов ,(позволю также не согласиться по тем же причинам-потери будут больше т.к. будут зависеть от длинны, поверхности-диаметра, и проходящей мощность, и частоты-способна ли поверхность жилы пропустить подводимую мощность без потерь?)
    …теперь оплётка–хорошая плотная-косички пересекаются под углом 60 градусов Кптр=1,6-т.е. 60 процентов (опять же потери увеличатся от длинны, и проходящей мощности, и частоты)
    …..оплётка хуже-косички пересекаются под углами 45-30 градусов Кптр=1,9-2,7( опять же потери увеличатся от длинны, и проходящей мощности, и частоты)
    ….идеальная оплётка-медная трубка Кптр=1
    и того вывод:-потери в хорошем коаксиале ( в сумме потерь:- в центральной жиле и в оплётке )составят более 70 процентов- а сколько в среднего качества кабеле, страшно даже думать, не то чтобы произносить, коэффициент потерь в сумме в самом лучшем случае Кптр=2,0-2,8 (если сравнивать с К. Ротхаммелем, то и не очень большая разница)–и это ещё не учтены потери в изоляции центральной жилы..
    ….вывод (для нас радиолюбителей):--только моно жилы-только воздушная симметричная линия с распорками из материала с хорошей ВЧ изоляцией и останутся только потери в СУ-согласующем устройстве..

    ..по потерям потерь и материалам для антенн -радиолюбители видимо уже поняли, что только моно жила с достаточной поверхностью для соответствующей мощности, и в полотне, и в двух проводной сим. линии---конечно можно двух проводную сим. линию заменить на четырёх проводную, тем самым снизить потери в линии ещё в два раза, но конструктив сложнее-это видимо только для гурманов-пока не слышал, что радиолюбители пользуют четырёх проводку....встречал только на военных объектах...
    ...величина потерь в изоляции какая -? - зачастую радиолюбители пользуют провода с очень сомнительной изоляцией-как правило из сетей телефонных и 220Вольт-а эта изоляция совсем не для ВЧ!-и какой Кпр=???....
    ...так что есть над чем задуматься-прежде чем пользовать случайные провода…

    ..дополнения о потерях потерь....

    ....предположим полотно антенны из моно жилы и подвешено на хороших изоляторах-потерь нет...
    ...потери остались в фидере (даже в четырёх проводной воздушной сим. линии потери есть) и в СУ -в согласующем устройстве....
    ...можно ли избежать потерь в фидере?-можно:-нет фидера нет потерь...тех решение:-делать без фидерные антенны...
    ...как один из возможных вариантов ,,Без фидерных антенн,, ниже по ссылке с одноимённым названием...

    P.S. плюсы при отсутствии фидера:-нет фидера- нет его волнового - нет необходимости согласовывать фидер с антенной/ с передатчиком-СУ и т.д.

  2. #377
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    Цитата Сообщение от RomanDWD Посмотреть сообщение
    Не слушай тут никого, …..
    а тут ещё на 325729636 листов будут спорить где кусать кабель и есть ли в нём КСВ)
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Механизм возникновения повышенных потерь при высоком КСВ такой.
    Радиолюбительство, как и жизнь, обширно. Один смысл жизни видит в утверждении себя через коллекционирования дипломов. Другой – в овладении знаниями.
    «Орешек знанья твёрд!». И не всем по зубам. А научиться крутить баранку гораздо легче, чем уметь устранить мелкие неисправности собственного авто.

  3. #378
    Стоваттник Аватар для UA4NE
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын, откуда есть пошла Вятская земля (1181 г.)
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,818
    Поблагодарили
    1897
    Поблагодарил
    3263
    Цитата Сообщение от RA9SVY Посмотреть сообщение
    Измерял потери ламповым вольтметром. Замер мощности на эквиваленте на выходе передатчика, замер на эквиваленте после подключения кабеля, подсчет разницы, перевод в децибелы.
    И сравнить потом с даташитом на кабель, при исправном кабеле должно совпасть. Надо уточнить еще, что этот метод годится только для КСВ=1.
    Последний раз редактировалось UA4NE; 03.04.2021 в 09:06.
    Михаил RCWC #312 == Кто ищет, тот всегда. == SunSDR2pro, Elecraft K3, BURST-2000A, AD-3446, AD-W234.

  4. #379
    Very High Power
    Регистрация
    10.05.2011
    Адрес
    г. Тольятти
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,315
    Поблагодарили
    567
    Поблагодарил
    400
    Цитата Сообщение от RA9SVY Посмотреть сообщение
    Измерял потери ламповым вольтметром...
    В былые времена, ввиду отсутствия наличия лампового вольтметра, я делал ещё проще - изготовил эквивалент антенны с индикатором, лампочкой накаливания. Подключив его на выход передатчика, устанавливал мощность, чтобы лампочка ярко светилась; затем переносил эквивалент на дальний конец кабеля, и, не меняя мощности, прикидывал яркость свечения лампочки. На КВ, конечно, разница была небольшая (зато сразу можно оценить исправность кабеля), а вот на УКВ (145 МГц), с кабелем около 30 м - больше половины мощи уходило в потери. Но это были потери, соответствующие нормативным для того кабеля! Грубоватый, конечно, метод, но для наших целей вполне пригоден - нам же не блох ловить. Я ухитрялся даже слегка "отградуировать" сей мощемер - с помощью ЛАТРа, определяя яркость свечения "на глаз".

  5. #380
    Стоваттник Аватар для UA4NE
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын, откуда есть пошла Вятская земля (1181 г.)
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,818
    Поблагодарили
    1897
    Поблагодарил
    3263
    Цитата Сообщение от RD7M Посмотреть сообщение
    ….из которого следует:- центральная жила моно-одно жилка коэффициент потерь Кптр=1 (позволю себе не согласиться-потери будут больше т.к. будут зависеть ... и т.д.
    С Беньковским надо соглашаться, т.к. тут контекст иной, и влияние материала провода/оплетки рассматривается в чистом виде по принципу "разделяй и властвуй". Читать надо так: "если при центральной одножилке к-т потерь принять за единицу, то бла бла..".

    Цитата Сообщение от RD7M Посмотреть сообщение
    ….вывод (для нас радиолюбителей):--только моно жилы-только воздушная симметричная линия
    Тут есть еще один резон с точки зрения потерь. Чем больше волновое сопротивление линии, тем при той же самой мощности меньше ток => потери уменьшаются пропорционально квадрату тока.

    Проблема в том, что воздушная линия не практична, ее следует применять только на участках с высоким КСВ (в согласующих трансформаторах и т.д.) или на километровых расстояниях, как у военных.
    Последний раз редактировалось UA4NE; 03.04.2021 в 09:23.
    Михаил RCWC #312 == Кто ищет, тот всегда. == SunSDR2pro, Elecraft K3, BURST-2000A, AD-3446, AD-W234.

  6. #381
    Владимир Аватар для RD7M
    Регистрация
    22.02.2015
    Адрес
    Ростовская область г. Волгодонск
    Сообщений
    195
    Поблагодарили
    46
    Поблагодарил
    29
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Надо уточнить еще, что этот метод годится только для КСВ=1.
    .......если у вашего кабеля КСВ=1,0-это не говорит о том, что кабель хорош, а как раз наоборот-КСВ=1,0-легко получается у кабелей с большими потерями/затуханиями.....а посему смотрим потери даже если КСВ=1,0,
    ....также КСВ=1 может быть и у антенн с большими потерями-.....
    ....на счёт что принять за единицу--примите потери на централке в 20дб за единицу...

  7. #382
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,081
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от RomanDWD Посмотреть сообщение
    Не слушай тут никого, иди на международные форумы
    Там потери меньше. Не способен учиться на русском - учись на английском.
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Про потери в кабеле всё просто - антенна должна быть достаточно хорошо согласована с кабелем ( не кабель с передатчиком у Вас дома, а именно антенна с кабелем там, наверху)
    КСВ=4 это достаточно хорошо? Вот у нас с Вами одинаковый кабель, у Вас его длина 40м и КСВ=1, а у меня длина 20м и КСВ=4. Потери одинаковые.
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Механизм возникновения повышенных потерь при высоком КСВ такой. Чем больше величина КСВ, тем больше неравномерность величины тока в фидере. В распределении тока появляются пучности, в которых величина тока многократно превышает "нормальное значение", которое было бы при КСВ=1.
    Неубедительно - появляются как пучности, так и узлы, в которых ток "в которых величина тока многократно ПРИНИЖАЕТ "нормальное значение", которое было бы при КСВ=1" Ещё слышал, что максимумы тока "широкие", а минимумы - "узкие"... На самом деле всё проще - чем выше КСВ, тем больше энергии содержится в фидере, а чем больше энергии, тем, при прочих равных, больше потери.
    Цитата Сообщение от RD7M Посмотреть сообщение
    и того вывод:-потери в хорошем коаксиале ( в сумме потерь:- в центральной жиле и в оплётке )составят более 70 процентов-
    Жесть.

  8. #383
    Владимир Аватар для RD7M
    Регистрация
    22.02.2015
    Адрес
    Ростовская область г. Волгодонск
    Сообщений
    195
    Поблагодарили
    46
    Поблагодарил
    29
    Цитата Сообщение от R3MO Посмотреть сообщение
    Жесть.
    ---на УКВ!

  9. #384
    Стоваттник Аватар для UA4NE
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын, откуда есть пошла Вятская земля (1181 г.)
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,818
    Поблагодарили
    1897
    Поблагодарил
    3263
    Цитата Сообщение от R3MO Посмотреть сообщение
    Ещё слышал, что максимумы тока "широкие", а минимумы - "узкие"...
    Тут как раз все просто. Т.к. квадратичная функция нелинейна, то проигрыш по потерям в максимумах тока не будет компенсирован выигрышем в минимумах.

    А так - полностью согласен, конечно. Фундаментальная причина возрастания потерь в установившемся режиме - накопление энергии.
    Последний раз редактировалось UA4NE; 03.04.2021 в 09:42.
    Михаил RCWC #312 == Кто ищет, тот всегда. == SunSDR2pro, Elecraft K3, BURST-2000A, AD-3446, AD-W234.

  10. #385
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,081
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от RD7M Посмотреть сообщение
    составят более 70 процентов
    Цитата Сообщение от RD7M Посмотреть сообщение
    --на УКВ!
    70% относительно чего?

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    ...подставить в нее правильную величину тока прямой (падающей) волны фидера в установившемся режиме.
    Э, нет. Никаких токов падающей волны - только суммарный ток!!! Если в формуле потерь ток падающей волны, формулу сразу на помойку, или применять только домохозяйкам...

  11. #386
    Владимир Аватар для RD7M
    Регистрация
    22.02.2015
    Адрес
    Ростовская область г. Волгодонск
    Сообщений
    195
    Поблагодарили
    46
    Поблагодарил
    29
    Цитата Сообщение от R3MO Посмотреть сообщение
    70% относительно чего?
    --Вы читали не внимательно методу ---относительно того что на входе кабеля---но это данные на 145 МГц...для наглядности...

  12. #387
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,081
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от RD7M Посмотреть сообщение
    Вы читали не внимательно методу ---относительно того что на входе кабеля---но это данные на 145 МГц...для наглядности...
    Потери 70% даже для кабеля длиной 1см?

  13. #388
    Стоваттник Аватар для UA4NE
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын, откуда есть пошла Вятская земля (1181 г.)
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,818
    Поблагодарили
    1897
    Поблагодарил
    3263
    Цитата Сообщение от R3MO Посмотреть сообщение
    или применять только домохозяйкам...
    Домохозяйкам тут не разобраться -))

    Формула (3.16) - нормальная, из учебника. По ней можно найти закон распределения именно суммарного тока по длине идеальной линии для произвольного (в том числе и комплексного) коэффициента отражения. Переменная l (эл латинская) - расстояние от конца линии в обратную сторону.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	изображение_2021-04-03_102810.png 
Просмотров:	11 
Размер:	145.2 Кб 
ID:	302781

    Ток прямой волны в установившемся режиме - его найти проблемы нет , это константа. Можно из уравнения баланса мощностей, например.

    Повторюсь, что это только первое приближение. Для более точного распределения тока под корнем будет более длинный паровоз с учетом ненулевого коэффициента потерь (альфа). См. там же формулу (3.29).

    ===

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RD7M Посмотреть сообщение
    --Вы читали не внимательно методу --
    Прочесть изложение "методы" на форуме - это как послушать Шаляпина в исполнении Рабиновича -))
    Последний раз редактировалось UA4NE; 03.04.2021 в 11:19.
    Михаил RCWC #312 == Кто ищет, тот всегда. == SunSDR2pro, Elecraft K3, BURST-2000A, AD-3446, AD-W234.

  14. #389
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,480
    Поблагодарили
    5138
    Поблагодарил
    6755
    Цитата Сообщение от RD7M Посмотреть сообщение
    .......если у вашего кабеля КСВ=1,0-это не говорит о том, что кабель хорош, а как раз наоборот-КСВ=1,0-легко получается у кабелей с большими потерями/затуханиями.....а посему смотрим потери даже если КСВ=1,0
    Какой же чайник измеряет КСВ только на конце кабеля? Его измеряют на клеммах антенны.
    Что нужно сделать с антенной, чтобы КСВ на клеммах был единица из-за потерь? Вы, прежде чем это написать, подумать не забыли?

  15. #390
    Владимир Аватар для RD7M
    Регистрация
    22.02.2015
    Адрес
    Ростовская область г. Волгодонск
    Сообщений
    195
    Поблагодарили
    46
    Поблагодарил
    29
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Какой же чайник измеряет КСВ только на конце кабеля?
    -доброе утро! не проснувшийся самовар---читайте внимательно сообщения 373 и 378 на сим Адью!

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от R3MO Посмотреть сообщение
    Потери 70% даже для кабеля длиной 1см?
    -все кабели были длинной 15-18 метров(на145МГц)..(ну Вы вааще).Адью!

Похожие темы

  1. Работает ли eqsl.cc?
    от EW3LN в разделе QSL
    Ответов: 46
    Последнее сообщение: 29.03.2017, 22:29
  2. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 25.03.2016, 17:08
  3. Мощность и время работы линка
    от UT5EDT в разделе ЭХОЛИНК
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 04.12.2009, 16:05
  4. Будит ли работать такая антенна на 2.4 GHz ?
    от vado в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 28.10.2005, 18:51
  5. Эффективна ли антенна Бевереджа 90м в городе???
    от Alex007 в разделе Антенномания
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 29.07.2003, 15:57

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×