У нас нынче в 17:15 Воздушную тревогу объявили по всем радио СМИ. И в 17:30 скомандовали отбой. Так для информации....
Вид для печати
У нас нынче в 17:15 Воздушную тревогу объявили по всем радио СМИ. И в 17:30 скомандовали отбой. Так для информации....
Этого я не стесняюсь :)
Всегда брагу пробовал на вкус и градус. И то, что написано на дрожжах сроки брожения, не обращал внимания. делал на свой "глаз"
Откуда в Белоруссии могут быть винные дрожжи? Там наверное виноградников больше чес в Крыму? Или одна химия и маркетинг. Их бы я сроду не купил :)
Оставался вторичный жмых после вина, выкинул. А так можно было бы не них забодяжить.
Так же и с вином. Все учат, две недели бродит, потом переливать и т.д. Да ни фига, пока "шапка" не станет садиться. Не стоит его трогать. А потом начинается вторая часть "марлезонского балета"
Заказал дрожжи брагман :)
Производить то можно. Но природа самый лучший производитель.
Они ещё пусть напишут, что Крымские вина на их дрожжах :) И так уже лосось, крабы, красная икра из Белорусского моря-окИана :)
Это всё равно как домашняя курица и выращенная на птицефабрике. Они даже на вид разные.
Это та да..
Но. При желании, конечно, можно вино и на дикарях. Но тогда появляется риск (не всегда, конечно, но он есть) нежелательного брожения
нежелательными бактериями. Которые внесут нежелательные ароматы, сожрут почем зря спирт, вызовут бурное взрывное брожение и т.д.
все то, чего следовало бы избегать.
Чистые культуры дрожжей как правило, не имеют этих недостатков, с ними можно моделировать и прогнозировать профиль будущего напитка.
Многие ЧКД имеют т.н. киллер фактор, т.е. способны убивать лишние бактерии, не давая им захватить сусло.
Повторю, выбор никто не ограничивает, но и прям громко заявлять, что все это фигня - не стоит. Кто в теме посмеется над вами (про себя, конечно)
и сделает вывод о вашей квалификации как винодела. Не обязательно применять. Но знать то основы надо :)
- - - Добавлено - - -
Виндельни работают с ЧКД, они не хотят рисковать урожаем с дикарями :)
- - - Добавлено - - -
Странно, что это приходится рассказывать Богу Арбузов :) :)
Да это когда массовое производство и исчисляется сотнями тысяч бутылок.
Но здесь возникает и вторая ситуация. Дикие дрожжи могут сделать вино в десятки раз лучше чем промышленные штаммы.
Тут ситуация 50/50 :) Нормальный технолог это должен вычислить сразу. А здесь всё по накатанной. Выдавил сок насыпал дрожжей и сиди жди :)
Почти как брага :) Нет простора для творчества. :)
В 25 году сделал литров 30-40 вина. Было очень плохо с виноградом, после весенних заморозков. Так вот жена всегда просила делать "белое вино" Красное вино она практически не употребляла. С урожая 25 года всё переключилось. Теперь оказывается красное вино "лучше" :)
Когда делаешь для себя, то и вкус другой. Когда это всё делается на потоке. Там главное попасть в Гост и ТУ.
Там главное сделать "свое" вино, и не запороть с вероятностью 50/50 урожай :)
Конечно, задачи домашнего винодела и промышленника немного отличаются, но общий подход таков:
Хочешь гарантированный результат - используй ЧКД. Хочешь рискнуть - да ради Бога!
Я ни в коем случае не топлю за что либо..
Сам ставил вино и сусло для будущего коньяка на дикарях. Один раз пришлось отмывать стены на даче :)
- - - Добавлено - - -
Вкратце - не могут :)
У меня не успела бахнуть, но раздулась хорошо.
Вложение 379527
- - - Добавлено - - -
Вы то куда его деваете, проживая в квартире.
Ах, совсем забыл ведь по заграницам по три раза в год. Хотя там поездки кратковременные, ну 10 дней.
Договорились, больше не буду.
Это спорный вопрос. Из вашего ответа вытекает следующий вопрос.. А как же тогда делали вино 200-300 лет назад. Специально производили на заводах винные дрожжи? Наверное нет. Так самое интересное,что практически из одного винограда получалось разное вино. У разных производителей. 500 лет назад не было такого разнообразия сортов винограда :)
Илья если вам налить два стакана вина. В одном будет настоящее виноградное. Другое будет химозное. То 99.99% по вкусу вы выберете химозное. Как "настоящее" В наше время химия может всё. И некоторые этим бес совестно пользуются :(
Вы сами ответили на свой вопрос. Из одного винограда могло получаться разное вино. Могло хорошее. А могло - не очень.
Современным заводам-виноделам этого категорически НЕ НУЖНО. Им нужен предсказуемый стабильный повторяемый результат.
С дикими дрожжами - это лотерея. Лотерея им не нужна.
Может. Всё.
Только каким боком это относится к различным выведенным расам дрожжей?
Дрожжи выводятся, выращиваются, как персидские коты, собаки овчарки, лабрадоры, чихуахуа или как плоды киви или сорта винограда.
Вы же все смешали с химией, и крепко сидите на том.
А это не так.
- - - Добавлено - - -
Я понимаю, что переубедить, или хотя бы уговорить принять то, что идет в разрез с дедовской технологией (типа деды делали и мы будем) чрезвычайно трудно.
Поэтому спор, очевидно бесполезный, прекращаю :)
Шмурдяк получится, но не ром ни разу. Нормальный ром начинается от семи лет выдержки при соответствующей технологии и производителе. Если нет денег на Brugal, Havana Club, Matusalem, ну купите Barcelo на крайняк, только в нормальном магазине.
Есть же тема про разное виноделие и т.д. за чем тут то все об этом писАть?!
Купить это без проблем, хочется самому попробовать. Сейчас можно практически любой трансивер купить. Но некоторые ещё паяют самодельные. Как то так.
Я без отзывов знаю :) Но по отзывам из тростниковой патоки, получается вообще супер :) Как проверю напишу.
В этом году специально куплю винные дрожжи и попробую сделать вино. По своей технологии и на дрожжах. Интересно самому, что получится :)
В нашей местности вино на дрожжах ещё ни кто ставил.
В выходные "поработал" - восемь новых RDA, спасибо команде RO2E, я их на проволоку услышал и они меня услышали. Остальная "работа" была на диване, да, вот, у компьютера. Размяться то негде - двор не мой (наш), лопаты нет. Как бы к лету НЕ набрать лишних килограммов!
Не могу найти сейчас, на каком то алкосайте была статья про чачу из недозрелого винограда. И в ней рассказывалось про то как дикие дрожжи разбраживаются с добавлением спирта. Припоминаю что крепость была около 4%. Этот спирт убивает нежелательные дрожжи, а те что надо остаются. Я так делал, неплохо получалось. Причем не только из винограда, но и из алычи.
Человек, как и все живое, это колония всяких бактерий и не только. У каждого этот набор разный и непрерывно меняется. Поэтому утверждать какой напиток (вкус и все остальное) правильный а какой нет, это пустая болтовня и трата времени.
Но дает возможность помериться своими п ознаниями.
С тех пор как пару лет не получилось нормальное вино со своего винограда, я просто перестал его пить.
Делайте и употребляйте что нравится, а правильное или нет решайте сами.
Это древний, как мамонт, метод Семишона. Семишон - французский ученый. Предложил метод еще лет 100 назад.
Или добавление спирта в сусло до начала брожения, или добавление молодого вина, с тем же расчетом, получение сусла 4-5% алк ДО начала брожения.
"Метод предложен французским энологом Л. Семишоном и назван им «супер катр». Основанием для применения этого метода в практике виноделия служит то, что зародыши бактерий, плесени, микодерма, апикулятус и т. п. не получают развития в среде, содержащей 4%. об. спирта, тогда как эллиптические дрожжи при этих условиях свободно развиваются. При пользовании этим методом в поступившее на брожение сусло добавляют выбродившее молодое или вполне здоровое старое вино с расчетом, чтобы смесь содержала 4% об. спирта. Сусло, смешанное с вином, сбраживают на чистых культурах дрожжей. Преимущества, которые дает сбраживание этим методом, следующие: 1) исключается вредное влияние апикулятуса и других природных дрожжей, дающих целую серию нежелательных продуктов своей деятельности и вызывающих в вине различные привкусы плесени, затхлости и пр.; 2) увеличивается выход спирта на 0,6—1,2%, так как эллиптические дрожжи наиболее полно и экономично превращают сахар в спирт; 3) устраняются неправильности, задержки, чрезмерная бурность брожения, которое проходит при более низкой температуре. Кроме указанных преимуществ, надо отметить также, что применение этого метода даст возможность избежать сильного повышения температуры при сбраживании белого сусла или красной мезги в крупных резервуарах. "
Писать в профильной теме? Уже ж писали, и с Василием обсуждали :)
Но Боги Арбузов упорно не читают предложенных тем :)
Может хоть тут прочитают ..
ПыСы вот как краз на дикарях очень возможны бурные брожения с апикулятусом, от которых рвет перчатки, и загаживаются пол и стены..
В особо тяжелых случаях и потолок.. :)
Хоть я и пенсионер.. и память иногда подводит..
Но вот что касается Михаила и Александра, что то мне подсказывает, что это уже было.. нет?
Вроде как предупреждал.. по лёгкому горчичнику вроде давал.. нет?
Я счас выдам по хорошему, жирному горчичнику, что б помнилось подольше.. :)
Вот что вы, как детский сад, чессное слово..
Я что вам тут, Марьванна, вас по углам разводить? Взрослые дядьки, деды.. а хуже мелюзги дошколят..
:)
Гениальный Иван Крылов:
"Тут ритор мой, дав волю слов теченью,
Не находил конца нравоученью,
Но что ж? Пока его он пел,
Кот Васька все жаркое съел.
А я бы повару иному
Велел на стенке зарубить:
Чтоб там речей не тратить по-пустому,
Где нужно власть употребить." (С)
- - - Добавлено - - -
А почему бы Михаил нет, если еще и здоровье позволяет, жить та жить ! :)
Хотя вот сам не любитель долгих поездок, наездился по работе по самое не могу, как то тянет к дому...
Юрий Васильевич, это же шутка была.
Меня в перелётах не укачивает, а просто нет денег летать по заграницам по 3-4 раза в год.
Это по деньгам 600-800 тыс. руб. в среднем или даже по минималке. А если по нормальному то "лимон", без лобстеров и шампанского по утрам.
Мне вот вообще интересно многие участники этой темы, т.е. пенсионеры НЕРАБОТАЮЩИЕ, могут или имеют возможность потратить такую сумму.
Я так думаю, если загнуть пальцы при пересчёте на одной руке, то не все придётся загинать.
Все гораздо проще.
Раньше за наши "катания" мы получали деньги от кого то, а теперь надо тратить свои. Те которые давно заработали, но отдали "дяде", а он уже считает их своими.
Волка зубы и ноги кормят. А как положил их на полку, или отдал другому то "и загибать стало нечего". Вот это и называется "пенсия"
Теперь сидим на современных лавочках, подгавкиваем друг другу и делаем вид или представляем что "работаем".
А мне сдается , что RA3DQP троллит слегонца ,чтобы просто улыбались .
А то слишком уж озабочены качеством напитков и платой ЖКХ .
По 3-4 раза, и ни одного фото на фоне местных достопримечательностей.
Может себя стесняется, а может просто ....т.:)
Сдаётся мне, что некоторая часть работающих ещё пенсионеров сидит в конторе, перекладывает бумажки с места на место, ещё и на форуме активничает.
С пенсионерами проживающими в "человейниках", особенно в зимний период, всё без слов понятно, не работники.
А есть категория которые берут лопату в руки и часа 3 без передыху махают ей... Пару маек поменять. Так кто делает вид, что работает?:);)
У меня товарищ (служили вместе) сейчас на Кубе. У него военная пенсия и работа. Пенсионную карточку он отдал жене,чтобы не бухтела,а сам 2 раза в год в отпуске по 2 недели летает по миру. На Кубе второй раз.В Африке добрался до Мадагаскара,в Азии тоже был практически везде. И в Европе тоже. Когда не хватает денег-берет небольшой кредит на поездки. Раньше был фанатом машины (исключительно немецких),но в Туле ему она как то стала не нужна и он её продал.До работы 10 минут пешком. Живет в центре. Проезд бесплатный (ветеранский). Дачи нет и не нужна. Дочь уже взрослая и зарабатывает больше его. Ну хочется ему кататься по миру-что в этом плохого?
Ничего плохого.Но есть нюансы-он не рекламирует и не навязывает свой образ жизни другим. А вот у Михаила с этим проблемы.
Вот у Михаила как раз проблем не вижу :) имхо:p-up:
Турцию потянуть 3 раза в год работающему не так чтоб и напряжно.
У жены знакомая, по 3 раза в год ездит. С детьми.
Но. Она без претензий на дорогие коньяки, и выбирает более бюджетные варианты.
И еще. У нее есть еще знакомая, в турагентстве, она ей подкидывает горящие путевки :)
Поездить посмотреть мир своими глазами дело безусловно интересное.
Но с возрастом в дальних поездках как то больше устаешь, хочется чего то домашнего, без суеты и спешки.
Не очень длительные перелеты пока переносятся нормально, особенно на крупных самолетах где по 10 кресел в ряду, на них вообще нет чувства полета, вот помнится полеты на АН-2 это качели со всеми вытекающими и в прямом и переносном смысле эффектами :)
Ты сам выбрал борьбу со снегом, на Сахалине по 8 часов бы махал. А работа тут причем??? Это выживание в суровом климате.
Однозначно ты Саш. Да это полезно, но каждый день извиняйте...Я с собачкой в обед по 10 000 шагов прохожу, куда приятнее, чем задницу в борьбе со снегом рвать.:ржач:
Что касается работы, мотаюсь по сельхозпредприятиям, общаюсь с людьми, договора подписываю. Это работа и в кайф. А лопата по три часа в день, так себе занятие.
Ещё раз перечитай о чём я писал. И не надо про выбор и выживание.
- - - Добавлено - - -
Что у тебя за шаги? Или обед несколько часов?:ржать: И собачку тебе навязал сынуля. Сам бы вряд ли купил дабы наматывать по 10 тыс. шагов.;)
- - - Добавлено - - -
Ну да, у нас вечная мерзлота и живём мы на Северном полюсе.:ржать:
- - - Добавлено - - -
Мне больше не нужна работа, даже в кайф. Все эти мотания я уже прошёл. В 64 В КАЙФ УЖЕ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ, я про мотания.
- - - Добавлено - - -
Так можно и технику завести, коей в достатке. Это для физических нагрузок. И для нормального "внешнего вида".
- - - Добавлено - - -
Если для тебя работа это когда только за деньги, то тогда чего с тобой "тёрки тереть" на эту тему?!
- - - Добавлено - - -
Интересный момент.
Можно жить в квартире и не бороться со снегом. Но после 20 лет проживания в частных домах, меня в эти курятники палкой не загонишь.
Я как закрыл свою фирму, в 18 году, три года отдыхал, сначала зашло, потом осточертело все, как ты в глуши сидеть, у меня крыша съедет. С 21 года работаю. На пенсии 7 лет как.
Сейчас на другой работе, по 8 часов, на обед домой едет, работа рядом.
P.S. Все мы разные Саш, у меня знакомый сидит в глухой деревне и не вытащишь его оттуда.
Один в один. Только цвет другой.:)
16 лет прожила, осенью похоронили.
Вложение 379579
- - - Добавлено - - -
Что значит сидишь?
Меня не надо вытаскивать, я лёгкий на подъём.
Пора на беляши идти, жена вон в окно уже машет.
И посмотреть "60 минут".
- - - Добавлено - - -
Ещё вот такой был.
Вложение 379583
Уже нет его.
Живу в МКД, но мне с супругой в кайф снежок покидать на даче, расчищая дорожки, парковку и проезд вдоль моего участка. 30 - 40 минут на свежем воздухе помахать лопатой в выходной день после рабочей недели (работа в офисе) - мне по душе. А летом травку на газоне покосить.... Уже подумываем с супругой, как сойдёт снег перебраться на постоянное проживание на даче до осенней поры: свежий воздух, тишина, пение птичек и физическая нагрузочка, которая не тяготит.
Так у xxxxx и не наливают дорогое - простенькие бренди, водку. Редко, если повезёт, что-то дадут.
- - - Добавлено - - -
У горящих почему-то время неудобное, поэтому они чуть дешевле. В хороший сезон это исключено.
- - - Добавлено - - -
О.как! Слово xxxxx стало нецензурным? А русский или вьетнамец?
Нормально, проходит. А таджик?
Сергей, так и я о том же. Воздухом на морозце свежим подышать, в баньке попариться, насладиться тишиной...
Но есть категория которым ничего не надо. Им лучше подышать "прелестями" полумиллионного города.
Обязательно надо прогуляться вечером среди толпы, где пройти не задев кого-нибудь невозможно.
Мне нормально посидеть вечерком в тишине, как ты правильно заметил, насладиться пением птиц...
Это они не едят, то они не кушают. Грибы у них как пластилин и от этого они их не кушают.....
Питаться им надо в ресторане.... Я всё ем что растёт на усадьбе и в лесу.....
Пускай живут как им хочется....
Да уж, покосить траву это уже работа :)
В прошлом году осенью посадил кустов 20 винограда, столовых сортов. С винными сортами проблема. Не могу найти хороших.
Сейчас, подготовка семян, подготовка рассады. Думаю в этом году припахать себе ещё соток 5-6. Под бахчу. Посадить дыньки да арбузы :)
Не говорю о поливах и прополках. Да и всякой мелкой работы много.
Менталитет южного человека немного другой. Для него дача, прежде всего работа. А потом отдых :)
На даче есть веранда, всё мечтал попить там вечерком "чаю" Какой там, выхожу на неё, только когда с антеннами что то делаю :)
Эт, что? Зимой? Сейчас мало где трава в свободном доступе. Или у вас, как у дедушки Морозко, под снежным покрывалом?
Вложение 379590
(если что, это не серьёзно).
У нас в селениях также хватает народу, кто на даче "пашет" как лошадь. Это их выбор.
Наш с супругой выбор - дача для отдыха, сочетаем активный и пассивный отдых: супруга цветочками и ягодой занимается, за мной газон, что-то покрасить, отпилить, прибить, постричь газон и т.д. А также прогулки в лес, на пруды, что-то вкусное приготовить на мангале или плите, встретить гостей и с ними пообщаться под хорошую выпивку и вкусную закусочку, а так же поработать в эфире. И это всё на свежем воздухе в дали от автотрасс.
Люблю рано утром посидеть с супругой на террасе под кофеёк, любуясь восходом солнца под пение птиц, ляпота.....
Уж на что я городской житель, но ловлю кайф от жизни на даче, когда что-то сделать в охотку и отдохнуть вдоволь и с интересом.
Возник интересный вопрос.
Нафигачили 538 страниц. Всё обсудили, от цветочков, до хереса для витары :)
И не при помню, что бы кто либо было написал. Кто, что спаял, какую антенну поставил. Трасиверы вы хоть включаете. Или лопата - снег-баня?
Вы на пенсии без паяльника живёте? Для того что бы сработать с UY0AAN. Снял проволочную ягу на 10 мГц. Укоротил её на 18 мГц и провёл QSO.
Да и так пока были морозы, паял, настраивал по "мелочи"
Сейчас около 20-ти кустов, в основном столовых, есть и технический, но тоже используется как столовый. Возни с ними много, это так для души...
В селе наблюдаю обратную тенденцию, люди сокращают площади обрабатываемых участков. Новые хозяева дома в деревне, который продал, из 30-ти соток используют не более 5-7 соток, остальное как и у соседей местный житель засевает рожью или ячменем.
Старики уже не могут обрабатывать большие площади, а молодым просто некогда. Как то так.
А там только треск помех с уровнем S9++ :(
- - - Добавлено - - -
Такого не бывает, везде уже есть хозяева, на кадастровой карте посмотрите и увидите, чьи в лесу шишки. :)
- - - Добавлено - - -
А "кровопивцы" не донимают? :)
У меня в городе аналогичная ситуёвина.
Дачи выдавали лет 30 назад. И большая часть по брасала, многие по умирали. Если оформлять в собственность, То да.
Вроде нет, но у нас другая веселуха. С Астрахани прилетает мошка. Но это бывает неделю две. И то не каждый год :)
Я писал, и фотки показывал, как ФНЧ тля транзисторного УМ-а настраиваю.
Сегодня взялся в ...надцатый раз за настройку СанСДР2про для работы удаленкой. Тоесть поставил рядом два компа, к одному подключен трансивер, это типа дачный
комплект, а второй стационар дома.
Даже две связи провел в ТЛГ с J51A.
Правда оба ПС оказываются в одной локалке, пинг минимальный, но сам процесс настройки, что б потом не бегать что то подстроить.
Потом включил через мобильный интернет. Но с ним счас проблемы, по вечерам может совсем не работать.
А когда работает, то.. в принципе, и пинг терпимый..
Опять искал микрофон в дебрях настроек. Сегодня не нашел..
Но телеграф с макросами работает. Для ДХ-инга больше 3 макросов и не надо :)
Вложение 379594
Что то всё чисто. Аж плохо :)
Вложение 379595
to RA6M. Давно ни у кого не видел такого бардака.:)
Даже у меня такого нет, хотя в шеке бардак.:)
Вложение 379600
Вложение 379601
- - - Добавлено - - -
Почаще появляться надо на даче. А жил бы там, так и ничего бы и не пришлось откапывать.:)
Вот здесь бардака меньше. Блок справа, в нём стоит БП тюнер и фазовый подавитель помех. Недавно доделал.Вложение 379602
В прошлый год "усиленно" занимался достройкой дачи. Доводил до ума. Поменял окна, сделал потолки, сложил по нормальному печь и т.д.
А кровати лет под 80. а может больше :) Хотел её выкинуть. Жена говорит, пусть стоит. Реликвия!!!
Вот как ваши и диваны и тахты отстоят 80 лет.. Тогда сравним :)
Когда небольшой творческий беспорядок, это хорошо, человек живет. Все в меру надо, работал давно с одним товарищем, положишь на столе, ручку карандаш, уйдешь на пять минут, он вскакивал и раскладывал их параллельно! Кофе попил, ну лениво бежать мыть сразу, надо просто выйти минут на пять!
Как у себя в шеке порядок наведу, коробочки подпишу, потом неделю ищу, что куда упорядочил.
Пока вы тут кровати и бардак рассматривали.
Отремонтировал усилитель на двух 6П45С сделанный по схеме UA1FA.
Сгорели два китайских резистора шунта анодного тока. Хотя по мощности проходили. Поставил советский резистор ПЭВ..Подобрал лампы :)
Какую посуду? Сидишь за компом, в оффисе, работаешь, между делом кофе пьешь. Оставишь чашку на своем столе...она и чистая, там же стоит.
Воспитание здесь не причем, совершенно. "Если любовь к порядку становится навязчивой, это может указывать на обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР)".
Ыыыыыыы А почитать?
Прямо запрещено обедать за рабочим местом: в торговых залах; производственных помещениях; медицинских учреждениях; общественных зданиях.
Источник: https://www.trudohrana.ru/article/10...priyatii-normy
СНиП 2.09.04-87 определяет, что площадь комнаты приема пищи на предприятии должна рассчитываться исходя из 1 м² на одного человека (1,65 м² для инвалида-колясочника). Но не может быть меньше 12 м² в целом. В оборудование комнаты для питания включаются: холодильник; раковина; электроплита; чайник.
Источник: https://www.trudohrana.ru/article/10...priyatii-normy
-----------------------------
Интересно как вы решите вопрос с раковиной и канализацией......
Офисы и отделы не являются производственными помещениями.
Анекдот в тему:s10:
Сидят радиолюбители на форуме, обсуждают антенны. Один пишет: "А у меня на 40-метровом диапазоне шум жуткий, как будто чайник закипает".
Второй: "Кстати, о чайниках! А у меня дома электрический сгорел, не подскажете, где починить?"
Третий: "Чинить — это к Владимиру, он у нас мастер. Владимир, привет! А ты чай пьешь?"
Четвертый: "А я кофе. В автомате на заправке. Там чашки одноразовые, кстати, удобно".
Пятый: "Одноразовые — это неэкологично. Вот у меня кружка своя, с надписью "Лучшему радиолюбителю".
Шестой: "А надпись кто делал? У меня принтер есть, могу логотип напечатать..."
И пошло-поехало. А тема была про антенны. И пенсионеров. И шум. Который как чайник.
Дело было вечером,
Делать было нечего.
Галка села на заборе,
Кот забрался на чердак.
Тут сказал ребятам Боря
Просто так:
— А у меня в кармане гвоздь!
А у вас?
— А у нас сегодня гость!
А у вас?
— А у нас сегодня кошка
Родила вчера котят.
Котята выросли немножко,
А есть из блюдца не хотят!
— А у нас в квартире газ!
А у вас?
— А у нас водопровод!
Вот! ...... (С)
Дело было вечером,
Делать было нечего.
Галка села на антенну,
Кот запрыгнул на трансивер.
Тут сказал ребятам Петя
(Петя — опытный любитель):
— А у меня CW в зубах!
А у вас?
— А у нас — разряд в руках!
А у вас?
— А у нас сегодня дед
Смастерил за месяц рацию,
Говорит, что на край света
Может с ней теперь общаться!
— А у нас сосед по даче
Антенну ставил на чердак.
Говорит, теперь иначе
Эфир ловится никак.
— А у нас в квартире газ!
— А у нас водопровод!
— А у нас вчера за раз
Спор зашёл про диоды —
Кто их паял, кто не паял,
Кто на форуме блистал,
Кто в эфире пропадал!
— А у нас на форуме —
Склоки, шум и гам.
Пенсионеры меряются,
Кто круче тут и там.
Один кричит про "колоссальный
Личный опыт и успех",
Второй пишет, что начальный
У оппонента цех.
Третий лезет с CW,
Хотя сам не знает азбуки.
Четвёртый кабель достаёт —
У него длинней на фут.
Пятый носки рваные
Под костюм натянул
И доказывает рьяно,
Что не он тут пальцем в небо,
А оппонент — просто дуб!
— А у нас сегодня бан!
Получил его Иван.
За какую-то там шутку
Про бабушку и рассвет.
— А у нас всё коммутируют,
Только толку что-то нет.
— А у нас всё тихо в эфире,
Только шум один в квартире.
— А у нас сосед на днях
Передатчик свой включил —
Всех глушил, кого лечил...:ха-ха:
Нет, из семьи медиков.
Это было больше 20 лет назад назад, на НЛМК.
Я работал в комбинатоуправлении, где была отличная столовая. Борщ за рабочим столом не ели и котлеты тоже.:ржач: Кофе и чай пили все.
А домахаться и до столба можно, в этом Вы преуспели!
Знания половым путем не передаются.
СНИиП действовал уже тогда.
Забавно наблюдать как бодаются два человека,не читавшие нормы с карандашиком. Вы продолжайте. Это интереснее, чем претензии другого форумчанина на рифмоплетство. Вот там вообще беда. А вас читать прикольно.
- - - Добавлено - - -
Конечно! А где Занзибар? Как там стритфуд?
Сдал? Получил права?
Я знаю кто на авто сдавал 7 раз.:)
Эта "консервная банка" стоит в разы меньше, о которых я писал.
Сдал.
Да хоть десять, пока не отстегнешь не сдашь. Из группы 1-2 человека сдают (для отчета, кому повезет). Я в свое время и на С и на В (по старому) с первого раза сдал. Отстал ты от жизни...в глуши.
Ты бы видел, что он на ней вытворял.
Наверно у вас запрещены. Россия огромная страна.
- - - Добавлено - - -
Тогда к чему все эти:
- - - Добавлено - - -
При чём здесь ....
Я на права сдавал ещё в 2001 году экстерном.
Жена получила права в 2004 году, и с первого раза.
P.S. в "глуши" я с 2022 года.
Ну я то могу. А вам то зачем?
Ну извольте: МИГ23
Запуск двигателя:
Включаю-аккумулятор, генератор переменного, генератор постоянного, агрегаты запуска, насос подкачки, запуск ПТО, САРПП включен. РУД на ЗМГ (земной малый газ). нажимаем кнопку запуск.
Контролируем набор оборотов и заброс температуры турбокомпрессора при раскрутке турбины.
После запуска выводим на 70% обороты двигателя зафиксировав тормоза. Прогрев двигателя.
Проверка систем: гидравлической, пневматической, управление крылом, закрылками, триммер.
Включаем потребители : радиостанция, РСБН, АРК, САУ, прицел, теплопеленгатор.
Выставляем давление согласно высоте аэродрома. Запрашиваем выруливание . МРК (механизм разворота колеса) на большие углы и выруливаем.
На полосе.
Повторная проверка всех систем , крыло на 16 градусов, закрылки на взлет, МРК на малые углы. Тормоз. Выводим двигатель на Максимал . При выходе на обороты,отпускаем двигатель и начинаем разгон . При наборе скорости принятия решения (цифра вам ни к чему и зависит от нагрузки) РУС (ручка управления самолетом) на себя до угла 20-30 градусов . После отрыва убрать шасси, после набота высоты выключить максимал переведя его в полетный режим. Убираем закрылки, ставим крыло на нужный угол.
Так достаточно? А вы с какой целью интересуетесь-шпион или террорист?
Эти данные не секретные,МИГ23 уже давно снят с вооружения и порезан на базах хранения.
Сесть естественно не смогу. Там правда есть "посадочные ручки" между ног, но не факт что живой останешься.
И еще -другие типы запускаются по другому алгоритму. Его я не знаю.
Перечитал.Вроде ошибок нет.Помню. И еще-техникам не то что взлетать-рулить по рулежке запрещено приказом. После того,как в советские времена пара техников улетела. Кроме того техникам запрещено летать на тренажере. Хотя за литр коньяка можно договориться. Летчикам запрещено "катать" не летный состав. Но бывает.У нас командир полка прокатил командира ОБС РТО. Я его лично сажал в кабину и помогал привязную систему одеть. А так же слезно просил ничего не трогать из рычагов и тумблеров. Обошлось.Даже не наблевал на разведке погоды.
- - - Добавлено - - -
Ну почитайте. Они не совпадают. Я кое что ненужное пропустил.
Никак. Я сразу написал что не смогу сесть. Даже на тренажере сразу не у всех получается. Есть "посадочные ручки" -можно дернуть. Впрочем можно и за гениталии -они уже не понадобятся.
- - - Добавлено - - -
Таки забыл....Включить обогрев ПВД и проверку САУ на критические углы атаки (датчик ДОУА). Уверен,что при подготовке самолета вспомнил бы.
Описывали случай в Англии. Когда техник случайно двинул ручку газа на самолёте мираж. А он взял и поехал :(
Что бы не врезаться техник потянул штурвал на себя и взлетел. Короче его сажали по радио, Даже вроде самолёт не разбил.
Не знаю это байка журналюг или действительно было.
Хотя показывали, как на тренажёре стюардесса, по подсказкам с "земли" сажала Боинг.
Следователи разбирают авиакатастрофу. Расшифровывают чёрный ящик. Там слышно:
— Хаим, это ты?
— Я, Рабинович, я!
— Ты мне напел, что левый двигатель горит?
— Напел.
— Так это был правый!
— Ну, я напеваю, а ты уж сам решай, какой левый, какой правый. Главное, что мелодия красивая!
— Какая мелодия?! Мы падаем!
— Не падаете, а снижаетесь под мою музыку. Я, между прочим, композитор!:s10:
Это анекдот. Для взлета надо разогнаться Остальное даже не комментирую. А вот быль.
1985 год. Я техник самолета №87 и у меня в пятницу периодический осмотр инженерами полка по специальностям. Ну все проверил,протер,риски обновил,газами дозаправил. Приезжают. А ноябрь месяц. И штабные инженера в основном в фуражках. Подходит ко мне инженер по СиД (самолету и двигателям), поздоровался:" Ну пойдем..." И через минуту бьется башкой о пилон большой подвески. Фуранька в сторону,он звереет и хорошо не до крови. И понеслать. Накатал мне замечаний и ставит пару. Замечания идиотские,но.... Инженеры по другим специальностям тихо ржут. Вечером докладываю инженеру АЭ-так мол и так Фесенко поставил два. Все устранил,осталось газовка-проверка на герметичность. Приказывает:завтра в субботу выходишь, начальник ТЭЧ звена с тобой и газуете. Понял? Понял. Утром прихожу,солдатик на месте,тягач на месте, расчехляем и тащим на газовочную площадку. Люки открыл,где смотреть герметичность, а Валдаса нет. Нет начальника. Ну подождал 2 часа. А его нет. Что я тут засватался сидеть? Подгоняем АПА,инструктирую бойца-"запускаю,отключаешь питание,вывожу на обороты, смотришь здеси и здесь. Если нормально-показываешь руками. Понял? Ну и хорошо." Запускаю. Тут есть нюансы. Перед этим прошел снежок и газовочнная не продута.Ну так-1 см снега. А рулежку уже "Змей Горыныч" продул. Газовочная прям напротив дальнего старта (здание такой). Ну вот вывожу я на обороты и слышу как чпок-колодки из под колес в разные стороны и я полетел на дальний старт. С зажатыми томожами. Вот тут я реально чуть не обделался... Долетел до продутой рулежки и там тормоза зацепились. Двигатель вырубил. Первая мысль "Как боец?Живой?" Живой.Только охреневшйи. Быстренбко цепляем водило и ставил самолет на место. И тут же УАЗик с зам.командира по ИАС. "А то это вы тут делаете в субботу?" "Газуем товарищ подполковник . Проверка герметичности ПГЛ!" " А кто газует.?" "Я,техник самолета лейтенант Антонов. По НИАС разрешено, пожарная тележка присутствует!" "Разрешено...Ну ладно...." А теперь нюансы. Я двухгодичник и в армии 5 месяц. Газуют кадровые и после 2 х лет. Но мне это нравилось. Мне показали как и я с удовольствием этим занимался. Потом газовал и свои и чужие самолеты.
А Валдас появился когда я уже чехлился. Через 4-5 лет я помогал ему оформить позывной.В ковид он SK.
Анекдот в тему :s10:
Сидят два пенсионера на форуме, обсуждают авиационные байки.
Один:
— Вот ты веришь, что техник на "Мираже" взлетел?
Второй:
— Верю. Я сам однажды на даче случайно включил передатчик на полную мощность, и меня услышали в Австралии. А я даже антенну не настраивал.
— Ну, это не то. Ты хоть знал, где у тебя кнопка включения.
— А техник знал, где ручка газа. Остальное — дело техники и паники.
— И радио.
— И радио, да. Главное, чтобы в эфире оказался кто-то, кто хоть примерно представлял, как это сажают.
— А если бы Рабинович оказался?
— Тогда бы напел по телефону — и техник бы сел в Магадане. Но главное — живой.
Я, знаете, как Рабинович: если что-то умею, то не по телефону напеваю, а прямо на форум транслирую. А то, что кого-то раздражает, — так это не ко мне, это к приёмнику. Убавьте громкость :s10:
Сдаётся мне, что этот "мега ум" будет более полезным и востребованным в теме "Юмор".
Анекдот вдогонку
Приходит Рабинович на форум, пишет умный пост. Ему отвечают:
— Рабинович, вам бы в тему "Юмор"!
— А что, там платят?
— Нет, там по призванию.
— А здесь?
— Здесь тоже нет.
— Так в чём разница?
— Здесь мы серьёзные вещи обсуждаем!
— А я серьёзно шучу. Это не подходит?
— Подходит, но бесит.
Вот и весь разговор.:s10:
Когда мне сказали , что современные лайнеры уже не оборудуются радиокомпасом и РСБН (то есть совсем) и стоит GPS навигация,то я не поверил. "А если GPS сдохнет?" "Есть другой приемник GPS". " Не...Если сама система GPS сдохнет?" "Да такого быть не может!" И вот ити ж ты!
Что касаемо дистанционного управления.Есть.Много чего есть.Но я бы не рискнул. Как мне рассказывал один преподаватель из Ульяновского училища ГА-уже стюардов переучивают на второго пилота. И тут мне стало жутко.
Системы дистанционного перехвата — это не для того, чтобы техник взлетел. Это для антитеррора в полете. А чтобы взлететь, надо знать, где ручка газа и штурвал и многое другое. Ваш техник, если и взлетит, то только в вашем воображении. Но там, видимо, и пульт есть, и автопилот, и даже симпатичная стюардесса с кофе :s10:
- - - Добавлено - - -
Реальные случаи, когда пассажиры или стюардессы сажали самолёт, можно пересчитать по пальцам, и каждый раз это были либо пилоты вне штата, либо люди с лётным опытом. Просто так, с нуля, посадить лайнер невозможно. Но красивая легенда живёт своей жизнью...
Петр, так и на флоте радистов (именно радиоператоров) уже нет. Это пожалуй Илья подтвердит. И не удивлюсь, если штурмана сейчас не знают что такое секстант. Я тоже например забыл как логарифмическая линейка работает, хотя будучи студентом пользовался. И в тесте на бумажке без компьютера и без его соединения с трансивером по САТ и СОМ меня не заставишь пиликать даже на электронном ключе с другой не говоря уже про клоподав.
Вы видимо не поняли. Дело не в приемнике или линейке. Ну хорошо-пусть компьютер. И тут бах! И он ничего не показывает.Берете другой-такая же фигня. Но это на земле. Вы в Москве в центре по навигатору не ездили? Попробуйте.Он будет вас вести по крышам со скоростью 300 км/ч. Но опять же на земле. А в воздухе? У вас остаются только мембранно-анероидные приборы-ПВД,который вам укажет высоту и скорость. Ну диспетчер подскажет. А дальше как? Нет GPS. Не работает. И АРК нет с РСБНом-не установлены. А время ночь и у вас топлива на 1 час и 300 человек пассажиров. Вы летчик высшей категории с немыслимым налетом. Садите самолет. Вопрос один-как и куда. Василий D2QMN (SK) рассказывал мне как он летел на ТУшке ,которая села в поле на заброшенный аэродром. Кажется в Коми. Повезло-день был. Увидели. У меня был случай на спарке-в полете сдохли оба генератора и аккумуляторы. И все погасло. Работали только ПВД, гидравлические насосы и двигатель. Но сумерки и еще было видно. И летчики тилипались в зоне пока не увидели трубу ефремовского глюкозопаточного завода. После стало понятно где полоса. Обошлось. А то бы прыгать пришлось. Так то боевой сомолет. А пассажирский? Вот то-то и оно.
Лет 35 назад Дети дома нашли логарифмическую линейку. Начали ей баловаться. Говорю им, не балуйтесь, это логарифмическая линейка. Она для того что бы считать. Дети с изумлёнными глазами смотрят, не верят. Кнопок нет, экрана тоже.
Давайте покажу. Беру линейку, задайте пример... Старший сын говорит какие цифры сложить или умножить. В это время младший сын на калькуляторе считает "правильный" ответ. Я ответы говорил быстрее, чем младший сын считал на калькуляторе.
Петр, и взлететь не сможешь.
Много нюансов, даже без учета погоды.
Машину угробишь и сам угробишься. Уметь запускать двигатель (-ли), проверять системы и реально летать - абсолютно разные вещи.
- - - Добавлено - - -
Именно потому, что ложное чувство "я умею" очень даже опасно и чревато.
Сёдня крайняя пятница зимнего месяца, товарищи!
А не поднять ли Нам, за это , чтоб зимушка чрез год пришла!
Всем Доброго Здоровья,
сбываний мечт ,
тепла, Добра!
Алексей, а анектоды про Штирлица тоже надо правильно выбирать из с списка доступных для скачивания и согласовывать перед тем как.... что, бы их ...ух....?
Сам использую логарифмическую линейку, и не стесняюсь..
Да, это был борт RA-85684 нашей компании. Много знакомых летело тем рейсом из Полярного в Москву. КВС и второму пилоту после присвоили звание Герой России, остальные члены экипажа награждены Орденами Мужества. Самолёт уже списан, находится в музее авиации в аэропорту Толмачёво.
Мне очень важно мнение человека,который в этом деле ни уха ни рыла.
Вы даже понятия не имеете о чем речь.
- - - Добавлено - - -
А я что написал? В поле на заброшенный аэродром. Нам на полосе уже березы росли. Спасибо местному,который их периодически опиливал. Если бы они выкатились в лес-там бы все и сгорели. А так снесли мелколесье вдоль полосы и все. Как самолеты выкатываются и становятся на нос вертикально видел собственными глазами.Слава Богу зима была и обошлось.Кстати,когда все очухались,то мужики побежали в поселок и в каком-то магазине смели все питие элитное,которое там стояло годами. Местные не брали-дорого. И я пассажиров понимаю. Стресс сильный.
Это можно сказать счастливый случай, что так всё закончилось. У людей натурально второй день рождения. Многие летели в отпуск целыми семьями, с детьми. Есть наверное ангел-хранитель. И до сих пор здесь люди благодарят пилотов и "смотрителя" той ВПП в Ижме. Кстати один из пилотов, Евгений Новосёлов, до сих пор работает КВС в компании, уже на Боинг 737-800. После и мне несколько раз приходилось с ним летать, в качестве пассажира естественно. )) И пассажиры в салоне в каждом рейсе ему аплодируют.
И что? Разница между легкомоторным и боевым самолетом-это как между велосипедом и мотоциклом.
Еще раз повторю-ни уха ни рыла.
У моего зятя в гараже стоит мотодельтаплан и он на нем летает. Но пилота и знатока авиации он из себя не стоит. Мне предлагал полетать-я отказался.
И еще,чтобы не раздувать эту тему. Особенно для тех, кто читает по диагонали. Разговор был о том,смогу ли я техник самолета взлететь на боевом самолете.Только об этом. Я ответил,что смогу и расписал как. На вопрос "Смогу ли я сесть?" ответил отрицательно. Что кому не ясно? Пыжиться, чтобы публично доказать, что я не фига не летчик? Так я сразу и сказал. И причем не один раз. До них не доходит? Странно-летчик должен обладать быстрой реакцией и сообразительностью.
Да кроме вас ее никто не раздувает :)
Всем понятно, тут люди в основном технические..
Вас троллят по легкому, с юмором, без желания обидеть или задеть, в рамках темы, а вы ведетесь и надуваете щеки.. :)
Успокойтесь уж.. Никто тут не сомневается в ваших профессиональных навыках.
Раздел - Оффтопик. Для любителей поговорить.
Хосподи.. вот это пенсы.. МО, наверное, порвало три баяна, как вы оформились.. не? :)
А зря. :) Я тоже не лётчик, но перелёты, а именно взлёт и посадку, просто обожаю. А ощущения полёта на мотодельтаплане куда круче, чем ощущения в качестве пассажира того же Боинга. А ещё когда-то нравилось летать (тоже не в качестве пилота само-собой) на малых высотах в горах на МИ-8. )) Ну это ещё на службе. Может потому что молод был, к экстриму тянуло. Но там действительно пилоты вертушек были ассы в своём деле.
Летел на Боинге, Сквозь дремоту ровно воют турбины. Тут вой пропал, открываю глаза не пойму, вроде летим так же... Воя нет ???
Через, мучительно долгих секунд 30. Стюардесса объявляет.... мы идём не посадку... Блин она не могла на одну минуту раньше сказать :(
При посадке в Москве, интересно смотреть сверху, на автомобильные пробки :)
Что за авиакомпания такая? )) Обычно заранее объявляется, что, мол, приступаем к снижению, просим пристегнуть ремни, просьба убрать откидные столики, спинки кресел привести в вертикальное положение, открыть шторки иллюминаторов. И бортпроводник пройдёт по салону и проверит, даже вежливо попросит спящих проснуться и выполнить такие требования. В целях общей безопасности.
Компания S7. Она объявила, но позже. Просто так совпало, что во сне услышал изменение звука. И по привычке сразу проснулся.
Турбины перестали выть и послышался шум воздуха по крыльям :(
Абсолютно спокоен. J51A на спутнике взял,снег почистил.Чего мне волноваться?
Было такое.Приходит лейтенант.Ему положен наставик.Кого? Разговор в бригаде: "Давайте ротного назнчим наставником.Ротного?Да он нихрена не знает.Антонова назначайте!" И все было бы хорошо.Через год я начал бороться с бригадой за сертификат. Выдавали они с большим трудом и всячески тормозили это дело. Ну объяснили мне чтобы я не дергался,а шел на дежурство. Я возразил,что не имею права так как контракт закончился .Потребовали заключить следующий....Ну короче они торжественно обещали мне сертификат через год,а я заключил контракт на год.Я юриста военного честно предупредил,что год кончается быстро. И он пролетел и через месяц я задал тот же вопрос. Потом военная прокуратура взгрела комбрига и через год я получил положенное.Правда год на службу не ходил,а получал полностью все. Это очень раздражала вышестоящих. Спросите а причем здесь лейтенант? А при том,что когда через год всплыл вопрос о наставнике,то ответ был такой: Антонова?Да ни в коем случае!!! Он его не тому научит!!!"
Клавиатура замерзла...Пропускает буквы...
Да все я понял. И чтобы GPS-навигатор не работал не надо в Москву ехать. У нас в области и в городе он много где не работает. Особенно в темное время суток, когда вражеские дроны обычно норовят куда нибудь добраться. У меня рекорд скорости 2555 км/ч на ВАЗ-2109.
Я к тому что просто с наличием GPS все расслабились в мирное время. А оказывается средства РЭБ в РФ существуют... И средства эти как раз сигналы GPS и подменяют и заодно любительский 1296 диапазон душат.
А сейчас сможешь? Я не уверен что я смогу. Надо поискать, может продается еще где такое чудо...
- На баяне играть умеешь?
- Не пробовал, может и умею...
Хотя взлететь, конечно, намного легче, чем совершить удачную посадку.
Но сужу только по авиасимулятору :s7:
Вспомнилось.
Далёкие "эастольные" годА. "Ильич" ещё молодой, водка по 3.62:s10:
Вышел на пенсию тормозной кодуктор. Должность такая была, на тормозных площадках вагонов. Воевал, да.
Бабка жалуется - не спит по ночам, ворочается, встаёт, что то делать по хозяйству пытается.
А потом, как то сосед в поездку выходит на улицу а там наш дед. Тулуп валенки, фонарь между ног и спиит.:s10:
Поколение пепси, что возьмёшь.
Тормозных кондукторов в составе могло быть 3-4 человека. Это было ещё в те "древние времена" Когда ещё не придумали тормоз Матросова.
Тормоза на вагонах были РУЧНЫЕ.. Когда состав шёл на спуск, по сигналу машиниста (гудком) тормозной кондуктор должен был затянуть штурвал тормоза вагона, на определённое усилие. Когда преодолевали спуск. По сигналу машиниста, штурвал отпускали. Роботка скажу не очень приятная. И снег и дождь, мороз. Всё его. Укрыться или спрятаться на тормозной площадке негде. Отопление и кондиционерования нет. :(
Зато поколение пепси знает - для чего нужна панорама в трансивере, и как ей пользоваться :)
Не сравнивайте несравниваемое.
Если бы поколение пепси засунуть в ... в ту эпоху короче, получилось бы то-же, что и с вами.
Они бы знали - сколько кондукторов на товарняк, и как травить клапан на котле паравоза.
Сейчас они об этом не знают ровно потому, что они с этим не сталкивались. Нужды такой не возникало.
У вас ограниченное мнение, о поколении пепси. Если их засунуть туда. То они обделаются по полной.
Года три назад, работал с молодыми специалистами. С образованием... Так вот их отмазки.
1 меня плохо учили. Все перподы.... плохие люди.
2 Это мы не проходили.
3 Я этого не умею.
Они даже не умеют включать свои мозги.
Расскажу пример. "Молодым спецам" После окончания техникума. Один из них отличник!! Сказал собрать схему включения пускателя. Они два дня ходили рисовали египетские иероглифы :( Пока я им не сказал. Включите мозги. Скачайте в интернете. Эврика.
Но скачать схему, это половина дела. Нужно ещё правильно подключить три провода!!!! На это ушдо две недели!!!! Пока я не сказал.. У вас мозгов не хватает даже это в ютубе посмотреть?? Эврика!!
Зато первый вопрос, почему мне платят меньше чем дяде Ване? А то что дядя Ваня, знает оборудование цеха. Как свои пять пальцев.Это не считается.
Пойдите на любое производство, посмотрите на потерянное поколение. Главное телефон и разговоры, как разбогатеть не чего не делая.
У вас на пароходе молодых много? Наверное самому молодому лет под сорок?
Померить внутренний диаметр подшипника... нужно пол дня.. Хотя этому их учили два курса!!
Анекдот на злобу дня:s10:
Собрались как-то на форуме три пенсионера: бывший кондуктор, бывший лётчик и пенсионер радиолюбитель. Сидят, спорят, у кого жизнь была тяжелее.
Кондуктор:
— Я, знаешь, на тормозной площадке, в мороз, под дождём, штурвал крутил, чтобы состав под уклон не ушёл. Ни тебе чаю, ни тебе тепла. А вы тут со своими трансиверами в тепле сидели...
Лётчик:
— А у меня перегрузки знаешь какие? Приборы зашкаливают, ручка дёргается, а ты должен машину посадить так, чтобы пассажиры ничего не заметили. А если не посадишь — всё, прощай небо.
Радиолюбитель:
— А я ночами не спал, антенны настраивал, сигналы ловил, пока вы там штурвалы крутили. Тоже, между прочим, нервная работа.
Тут заходит Рабинович, слушает их минут пять, вздыхает и говорит:
— Дорогие мои, вы сейчас не о работе спорите. Вы о том, кто больше настрадался. А на самом деле каждому из вас просто не хватает того времени, когда вы были нужны. Кондуктор нужен был составу, лётчик — самолёту, радиолюбитель — эфиру. А теперь вы никому не нужны, кроме друг друга на этом форуме. Вот и меряетесь страданиями, как дети — фантиками.
— А ты, Рабинович, кто такой, чтобы нам указывать? — обиделись все трое.
— Я, — говорит Рабинович, — тот самый человек, который вам сейчас чайник поставлю. Потому что вместо того чтобы спорить, лучше чаю попить да разойтись с миром. А завтра снова встретиться — и снова поспорить. Это и есть ваше хобби теперь. Не антенны, не поезда, не самолёты, а вот это всё. Собрались как-то на форуме три пенсионера: бывший кондуктор, бывший лётчик и бывший радиолюбитель. Сидят, спорят, у кого жизнь была тяжелее.
Кондуктор:
— Я, знаешь, на тормозной площадке, в мороз, под дождём, штурвал крутил, чтобы состав под уклон не ушёл. Ни тебе чаю, ни тебе тепла. А вы тут со своими трансиверами в тепле сидели...
Лётчик:
— А у меня перегрузки знаешь какие? Приборы зашкаливают, ручка дёргается, а ты должен машину посадить так, чтобы пассажиры ничего не заметили. А если не посадишь — всё, прощай небо.
Радиолюбитель:
— А я ночами не спал, антенны настраивал, сигналы ловил, пока вы там штурвалы крутили. Тоже, между прочим, нервная работа.
Тут заходит Рабинович, слушает их минут пять, вздыхает и говорит:
— Дорогие мои, вы сейчас не о работе спорите. Вы о том, кто больше настрадался. А на самом деле каждому из вас просто не хватает того времени, когда вы были нужны. Кондуктор нужен был составу, лётчик — самолёту, радиолюбитель — эфиру. А теперь вы никому не нужны, кроме друг друга на этом форуме. Вот и меряетесь страданиями, как дети — фантиками.
— А ты, Рабинович, кто такой, чтобы нам указывать? — обиделись все трое.
— Я, — говорит Рабинович, — тот самый человек, который вам сейчас чайник поставлю. Потому что вместо того чтобы спорить, лучше чаю попить да разойтись с миром. А завтра снова встретиться — и снова поспорить. Это и есть ваше хобби теперь. Не антенны, не поезда, не самолёты, а вот это всё...
Здесь вы не правы, я сегодня поработал на 18 мгц. Была цель "погонять NA" Погонять не пришлось. Только слышал :(
Завтра поеду "разберусь" с приёмом антенны, Если на на Солнце будет нормально. Буду караулить NA.
Да и тепличку нужно сделать.
Чай не водка- много не выпьешь :)
Так что ж вы, такой умный, Бог Арбузов :) сегодня заявили, что можно панораму присобачить к любому аналогу, и будет лучше любого СДР?
Вы знаете как ей пользуются?
По ней еще и кликают .. тапком хотел сказать.. мышкой!
Вы обделались там по полной! :)
Вот что я хочу сказать.. Вроде и не пепси.. :)
Даже поколение пепси не может совладать с этим задвоением на форуме:s10:
Это где вы такое заявление прочитали??
За бога спасибо. Но это на пенсию не влияет :(
Что по панораме тыкают, слыхал. Как тыкают... Наверное пальцем. по кнопке мышки.. Наверное по левой. Я скажу больше, есть панорамы. по ним прямо пальцем тыкать можно. Мне ваша панорама, триста лет не нужна.
Я уж по старинке. Валкодер покручу.:)
Или написать фразу про сун сдр. За которую меня банили. Как за провакацию?
Случилось как-то оказаться на дальнем хуторе в 70-ти км от дома,батя уехал в командировку и я остался один и мотоцикл ИЖ-49 c коляской на котором мы приехали.Пошли вторые сутки-бати нет,связи с домом тоже,а в школу надо.Заправил ижика и в путь по балкам,грейдеру и полевым дорогам.Через километров 20 соскакивает цепь,снял правую крышку,поставил и натянул как положено.Заехал за бабушкой в бригаду и с ней прибыл домой уже вечером.Мать,увидемши,обалдела,отец вечером приехал просто спросил-Как доехал?.Было мне тогда 12 лет,худенький пацаненок,а ИЖ весил кил 180 и коляска из 3мм(если не из 5-ки) железа хз сколько.У кого есть внуки-отпустили б так?Все МЧС-ы на уши бы поставили.
В детстве. Летом ходили на речку. Там дела всегда есть. Утром ушёл с горбушкой хлеба. Натёртой чесноком. Только пришёл на речку.. уже вечер.
Домой возвращаеся, а там отец с матерью уже ремень приготовили :(
До конца лета на речку не пустим..
Какой там :) на следующий день, с обеда уже на речке:)
Самая гениальная фраза: Утонешь. домой не приходи :(
Не говорили, когда я пришёл цеховую наладку. В первый день мне дали том документации на копировально фрезерный станок ЛР105. Сказали какой узел,и я должен рассказать как работает. Вечером спросим. Этот станок собран на лампах, плюс три ЭМУ и три управляемых эл. двигателя постоянного тока. Вечером спрашивали, что понял. Если бы валял дурака. Через неделю был бы в ремонте.
Ну перестаньте. Я тоже уже не из поколения пепси, хотя батя когда-то из командировок этот самый пепси нам привозил. Но уже и своё поколение нормальными радистами не считаю, хоть и познакомился с эфиром ещё в 1982-м. Никого обидеть не хочу, извините. Просто наблюдение вслух. ))
В отделе два молодых инженера-мальчик и девочка. 1999 года рождения. Конечно по приходу ничего не знали. Одно дело университет-другое дело реальное производство. Прошло два с половиной года. К девочке уже монтажницы бегают с вопросами, не доставая пенсов. Мальчик по началу трендел, что он на WB зарабатывал больше, а на работе сам больше чай пил с плюшками и обед носил в таких бадейках, что на двоих бы хватило. Ничего. Прошло время-2,5 года. Он понял, что работать за него никто не будет, а зарплата поднимается со временем и категорией. Сейчас на 70% готовый инженер-технолог. Голова соображает. Есть минусы? Да! Чертить не может карандашом-только на компьютере. И сложно заставить читать документы. Но на компьютере сейчас все чертят, кроме пенсов. А читать документы его жизнь заставит. Уже заставила, когда он газопламенную горелку за 1,5 ляма купил, а она не подходит. Вот сейчас и модернизирует её в тот вариант, который подходит. А через два годика (или раньше) я на него сброшу и свои дела-технологическую точность и испытательное оборудование и он справится. А зарплата-она догонит.
Что касаемо нас, то было абсолютно так же. Инженер-конструктор 3 категории 125 рублей. На них жить сложно. Знания.... "Забудьте редукцию, забудьте индукцию-гоните продукцию!" Это из тех времен. Как и название "поплавка" (значка о высшем образовании) -"Я тоже не дуpaк".
В армии абсолютно почти такая же фигня. Приходят красивые-в глаженых сапогах и шитых на заказ фураньках. А вот по делу-мыльный пузырь. Бывают исключения. Таких быстро вычисляют и поднимают. Но армии другой принцип. 2-3 месяца стажировочки и в омут головой. Кто плавает-тот не утонет. Конечно присматривают, но выплыть должен сам. Кстати читать они и 30 лет назад уже не особо читали. У меня был лейтенант с Кубани, который знал все сериалы наизусть, но читать даже художественные книги отказывался-"Скушно!" Это было 20 лет назад. Железо он не знал совершенно,работа с тестером -"показывали". Мечта-уволиться по окончании контракта и домой в Староминскую. И он не один такой был. Но были и другие, которые принимали решения и брали на себя ответственность 28 лет, сидели над железом сутками и одолевали его... Таких тоже брали на расхват. Но они тоже уходили. Так хороший зампотех ушел после второго контракта. Ему на выбор предлагали должности и как вишенку на торте-годовую командировку в Бирму. Он отказался и уехал с женой в Питер. Потому как в армии тоже интересный принцип-на должности и в загранку из дедов целая очередь, а пахать на железе некому. На гражданке по другому. Так главное результат и срок ибо это деньги. По сему дураков обычно задвигают, если конечно он не "инвалид с повышенной лохматостью".
Подходы разные-на производстве медленно готовят и мало спрашивают, в армии сразу и много. А так все как всегда во все времена.
Да молодежь как и мы все разные: один до сих пор живет в съемной квартире, не жены, ни детей и ни какого стремления, другой купил дом в ближайшем пригороде, всё сделал как надо, живет счастливой семейной жизнью, так что все мы разные, не будем судить, что хорошо, что плохо, будем просто жить и радоваться жизни! ИМХО
- - - Добавлено - - -
Легендарная машина!
Мой первый мотик, простой и легкий в управлении, с тяговитым как у паровоза движком...
Случай из жизни.
Когда присматривал себе участок, риэлтор предложил по нормальной цене удобный участок. Поехали посмотреть на месте, зайти невозможно, на участке сарайки, тепличка и цокольный этаж дома, начал распрашивать, оказывается хозяин участка давно уехал в другой город, но надумал его продать (оформил кадастр), а вот сосед тем временем решил этот участок по тихому "прихватизировать" и преуспел в его освоении, никого туда не пускает, ведет себя агрессивно, все его постройки можно конечно снести по решению суда, а суд у нас не быстрый.....мне такой вариант не годился... вот и так бывает:)
- - - Добавлено - - -
Переключение передач обычное ножной педалькой как на всех мотиках, а ручной рычаг на бензобаке справа дублирующий, им удобно было включать нейтраль.
У пассажира сидюлька "высоко сижу, далеко гляжу"... :)
В 10 лет моей обязанностью был тех.уход,заправка и подготовка его к поездке на рыбалку,отцу некогда было им заниматься.В 4 утра выехали из дома и отьехали-то не далеко, мотоцикл перестал тянуть и потом вообще встал,от перегрева заклинил движок,раскаленный чугунный цилиндр огнем пышет.Батя спрашивает-А ты масла в бензин добавил?-Забыл...Достал бадейку с маслом из коляски,добавил в полный бак (там мерный стаканчик на пробке был),постояли пока отец покурил-с первого раза-Тах-тах-тах и поехали дальше.Во надежность была,по пашне с коляской пер как трактор.Стояло магнето (аккумулятора не было),оч. раннее зажигание-бил в обратную так,что сандаль улетал в небо,но заводился с полпинка.Из-за него мне и не купили мопед,батя сказал-На мотоцикле будешь ездить,но только с разрешения.Лет в 14 убегал на нем от ментов на Москвиче,сзади сестра 12 лет и подружка ейная в коляске-не догнали...Ну как не догнали-ушел по непроходимой грунтовке.Прав-то нету,если б поймали-узнает отец-больше не даст.Ясно дело,что немецкая копия,но аппарат был-огонь!
Да Петр,именно такой и был у 49-го звук выхлопа...А красивые хромированные насадки на глушителе-ракета!Уже в молодости купил Иж-Юпитер 4-геморрой а не машина,потом уже Чезет-12-ти вольтовка красная-классный мот,после него уже Ява-люксовка,но Чеза нравилась больше
Тссссс! Топ-секрет! Государственная тайна! Цилиндры, поршни делаются из силумина. Это сплав такой. Секрет сплава утерян еще древними щумерами.
Вы меня порадовали чугунным цилиндром..
И чтобы исключить вопросы-внутри цилиндра стоит гильза из легированной стали. Чугуна там вообще нет. Это очень хрупкий металл.
:stud::stud::stud:
Я думал, что пенсионерская тема несколько того.. совсем чуть-чуть.. допускает некоторые упрощения.. слегка (слегка!!) приукрашивание, "красное словцо" не порицается, оно создает фон, непередаваемую атмосферу, и помогает выразить всю гамму чувств рассказчика..
Но нетъ!
Мы будем спорить о составе чугуна! :)
Зануды!
Душнилы!!
Мозгоклюи!!!
Поэтому Чезет меньше перегревалась если не "жарить" по трассе.Все енти люмяхи уже тогда злодеи-маркетологи стали пропихивать наивному люду)))
Вce крoccoвыe мoтoциклы Чeзeт были укoмплeктoвaны двуxтaктными oднoцилиндрoвыми двигaтeлями. Цилиндр из aлюминия c чугуннoй гильзoй.
https://m.ok.ru/group/57728861339828...vugmo374078742
Ковкий чугун металл дорогой. Легированный дешевле.
Не...Не довелось. Мой опыт-это монтирование на велосипед движка и два года на Верховине-5. Но и тогда цилиндры были из силумина.
Коэффициент теплопроводности алюминия = 200-220 Вт/м/К
Коэффициент теплопроводности чугуна = 50-70 Вт/м/К
А это означает,что силумин лучше отводит тепло от камеры сгорания.
Зануда — безобидное ворчание.
Душнила — современный сленг, может быть иронией
Мозгоклюй» — это просторечное, разговорное слово, оценка человека, который «выносит мозг», придирается, изводит словами или долго нудит по пустякам
Сюда можно добавить - нытик, педант, докучливый человек.
Всё это не имеет "неприличной формы" и является оценочным суждением о характере человека.
А вот например «Kозел» — это уже однозначное оскорбление.
Так что все "по правилам"
А, ну это Д-5,и Д-6 моторчики,это в подростковом возрасте возились-капризные и не "тянущие".Но на бутылке бензина можно было уехать черти-куда...
А фсе почему?Засели в свои жестянки за ахулиарддених,закупорились внутри,климатконтроли,круизы-злыи,не пропущу,усрусь не покорюсь...А как раньше...
Ява-люксовочка,перекрасил сам в серебристый металлик,чуть задранные выхлопные,дуги-поменяны на нержавейку (дороха,шо xxxxx),ветровое стекло-гнутое целиком из плекса под фару и руль,парнишка-инвалид делал на заказ по 60 рублёв.За рулем красавица Наташка,белая кожа-шелк,короткое летнее платьице,волосы-белый кудрявый водопад до жо...ну вопсчем ниже пояса.Сижу сзади в потертых джинсАх с сигаретой,выруливаем на трассу,Наташка поддает газку и Ява присев на заднее колесо дает "копоти".Кричу-Жми...Она выкручивает газульку до упора и уходим в точку...Стрелка спидометра ушла за "120",ее волосы за полметра дальше меня...Пролетаем мимо гаишников,те отворачиваются-Таких идиотов догонит разве что Иж Планета Смерть (которая Спорт).Едем в Пятигорск покушать мороженки и попить кофе?-Ага...Шлемы?Да в них же летом не продохнуть.
По осени подьехал мужик на Чезете к магазу,восстановлена практически в идеал,вплоть до пластиковых хомутов на проводке,только колеса не "Барум"-китайская реплика какая-то.Проболтали с ним цельный час.
Соглашусь. Спорить о составе чугуна, когда речь о Яве с Наташкой, — это как выяснять рецепт мороженого, которое вы ели 40 лет назад. Важно не то, из чего оно было сделано, а то, с кем вы его ели и как потом неслись обратно под 120, и то, как она улыбалась и как ветер развевал её волосы. А вы всё про цилиндры.
Романтики в жизни всё меньше, вот и остаётся только спорить о всём подряд, и вечное желание доказать, что ты ещё что-то помнишь, кроме состава сплавов. Хотя на самом деле помнишь ты совсем другое. Жаль что Наташкины волосы уже не развеваются на ветру.:s7:
Не "под" 120,а "ЗА"...Теперь уже Наталья Александровна рулит совсем другим "аппаратом",рамным двухтурбовым дизелярой под 3 тонны весом,права с 97 года...А купить мне ЧЕЗЕТу не дала,сказала,что вдовой ей еще рановато.А так хоцца на старости лет,чтоб "Ветер в харю,а я шпарю"...
- - - Добавлено - - -
Они уже короче,но все равно ниже лопаток)))Да и в салоне авто нету ветра(((
Пётр, что курили с утра??
Из силумина поршня :) Какие ковочные свойства у силумина??? А поршня изготавливают методом ковки, Потом обрабатывают на станках.
Тогда на АН-2 ставят поршня из дуба :) А лопатки на турбины делают из банок от сгущёнки :) :) На производстве "шлёпали" поршня, на военку. Там сплав АК4
Гильза обычно делалась ЧУГУННАЯ Для уменьшения износа. Легированные стали на гильзы не идут.. Они почему то не любят температуру :(
Хотя в Китае уже научились делать алюминиевые.
Не читайте по утрам ИИ. Оно хорошего не напишет.
Скажу больше. Есть чугун серый, белый, ковкий. Из какого не делают :)
Анекдот про женщину, чугун и Рабиновича:s10:
Собрались как-то на форуме пенсионеры и давай спорить: один про чугун, другой про женщину.
Технарь:
— Вот ты всё про ветер, волосы, улыбку... А база где? Цилиндры из чего? Из силумина? Так это ж хрупь, на 120-ти развалилось бы всё к чертям!
Романтик:
— Да плевать я хотел на твой силумин! Я помню, как она смеялась, как волосы по ветру, как мы зажигали с ней...
Технарь:
— А мороженое то, кстати, из чего делали? Если на пальмовом масле, то это не мороженое, а суррогат. Я в прошлом году на выставке пробовал настоящее, по ГОСТу 1939 года...
Романтик:
— Да какой ГОСТ?! Там главное — с кем! Она рядом сидела, понимаешь? А теперь что? Сижу с тобой, металургию обсуждаю...
Тут откуда ни возьмись Рабинович:
— Слушайте, горе-металлурги. Я вам сейчас по телефону такую историю напою, что вы оба заплачете. Но не от чугуна, а от жизни.
— Давай, Рабинович, удиви.
— Жил-был один мужик, который 20 лет спорил о составе сплавов. А его девушка тем временем ушла к тому, кто просто катал её на мотоцикле и не спрашивал про чугун. И теперь этот мужик сидит на форуме и доказывает, теорию сопромата. А девушка уже давно на "Чезете" с тем, у кого синяя изолента на проводах. И мороженое они едят без всяких ГОСТов. И плевать им на ваши цилиндры.
Замолчали оба. А Рабинович добавил:
— Ладно, пойду чайник чугунный поставлю, для вас. А вы думайте, что важнее: легированный чугун или женщина в голове. Может, хоть чугун не подведёт. В отличие от женщины.
-Явы больше 125 не ходили...Нужно было менять заднюю звёздочку на скоростную...а стояли чаще всего под коляску-тяговые...
-ЧЕЗЕТЫ видел только жёлтые, красных по моему и не было..ИЖспорт конечно зверь-чуть газанешь из рук вырывается/на дыбы становиться...так же как на том что на аватаре..:p-up:
-не лучше на ИЖ49-выхлоп красивый, а ещё лучше красивей у трофейных БМВ- особенно на малых оборотах-БАХ(через секунду ещё БАХ)-шатун удлинённый/ход длинный выхлоп редкий..P.S. ...почти тоже самое только Танька:p-up:
Не желтые-рыжие,они были с 6-ти вольтовым оборудованием,красные(скорее с рубиновым оттенком) уже на 12 вольт,свет соотв. лучше,хотя оптика та же и щиток двухприборный,явовский.125 развивала Чеза (без апгрейда конечно),поколдовав выжимали поболе,с таким же мотором шла Ява-серокрылка,а пред люкс и люксовка уже увеличили ход поршня,поднялась мощность и 140 км/ч уже выдавала,но из-за этого появилась мелкая вибрация от движка на руле и сидении.За рыжими ЧЕЗЕТАМИ наши ездили на автобусе в Краснодар,оттуда своим ходом.Повезло,кореш скинул инфу,что к нам завезли одну Яву и одну ЧЕЗЕТ,не хватало пару сотен,занял и скачками в магаз-урвал красную Чезу.Яву позже купил у сына прокурора,он ее по "блату" достал в марте и ему повестка в армию тут же,даже не покатался,тут уже за полторы тыщи(за 2 можно старого жигуленка взять).Два раза пытались угнать,первый раз в 2 ночи залезли,но мой овчар Пират их причуял...Догнал в конце улицы,рвал жеппы здорово,вопли были...Все ж "приделали" ей ноги,как раз в тот день когда купил Жигуля-тройку(((
Чот форум опять с цитатой глюкнул...Да,СпортЫ с ипонским карбом-шайтан арба!
Спасибо за то, что Правильно сказали про "лётные дела"..
С юмором у меня как с разрядом: первый. "Мастер Спорта" только у Петросяна. Вы лучше сами приезжайте. У нас тут, в регионах, солнце само заходит и всходит, без расписания и без согласования с Москвой. И анекдоты сами пишутся, без редактуры. Привыкайте.:s10:
А что Илью забанили? Целый день нет :(
Некогда наверно ему было в пенс теме сидеть. Не его, а он на 10 суток забанил UA8U , за показ "характера", в теме про Icom7300
А я на КВ цекюдял. Пропустил всё. :(
Как это без меня? :)
Люблю модыратоьра.... два раза ку....
На остров Невезения кто связывался?
- - - Добавлено - - -
Как там у них сердешных?
Ведь, перереживаем ....
Три раза Ку...:ха-ха:
- - - Добавлено - - -
Анекдот про остров Невезения
Спрашивают на форуме:
— На остров Невезения кто связывался? Как там у них, сердешных?
Отвечает бывалый:
— Связывался. Два раза. Первый раз — чуть не замёрз, второй раз — чуть не сгорел. Комары там размером с трансивер, камыш выше мачты, а аккумуляторы садятся быстрее, чем энтузиазм у новичка на конкурсе CW. Но связь есть! Потому что радиолюбитель — он как тот остров: невезучий, но непокорный.
А Рабинович добавляет:
— Мне Хаим напел, что на том острове даже солнце по расписанию не заходит — само как-то. Прямо как у нас в регионах. Только москвичам туда нельзя — они с графиком не впишутся.:s10:
Серьезно о каком острове невезения речь? О острове Буве?
О нЁм радимом...
- - - Добавлено - - -
Именно сейчас буйство разгорается в диапазонах, в сию минуту...
- - - Добавлено - - -
У меня пока нет антенны на крыше, а так бы я был там, с превеликим удовольствием...
Я эти два дня на смене был, недавно только домой нарисовался. Честно говоря, "Таити, Таити… Не были мы ни в какой Таити — нас и здесь неплохо кормят!" (С):s10:
Марат, остров Невезения (он же остров Буве) крайне редкий "DX-квадрат"
И люди на нём не живут!
Только радиолюбители изредка понаезжают. :)
А кто сказал, что это плохое? Солнце без расписания, анекдоты без цензуры, жизнь без пробок — для кого-то это плохо, а для кого-то — свобода. Вы просто не пробовали. Привыкайте — и, может быть, понравится.:s10:
- - - Добавлено - - -
Рабинович, кстати, тоже хотел на остров Невезения. Но ему Хаим напел, что там комары с высшим образованием. Так и не поехал. А вы бы поехали?:s10:
Памятник — это звучит гордо. Особенно если внутри не пусто, а целая эпоха. Наш товарищ — из той породы, что не ломаются и не гнутся. Как чугун с шаровидным графитом. Такой и на постаменте простоит, и в споре устоит. Честь ему и хвала. А голуби... ну, голуби везде есть. Даже в Москве, и даже в сибири:s10:
"Курочка по зернышку-весь двор в г..не."(рус.нар.пос.)
Есть такое древнее наблюдение: если человеку не смешно, это не всегда означает, что шутка плохая. Иногда это означает, что у человека с чувством юмора проблемы.
Да ну их, этих голубей. И сибирских, и московских. Пусть сначала научатся памятники не пачкать, а потом уже почёт требуют. А пока — мимо:s10:
- - - Добавлено - - -
Смех — это защита. Когда человек смеётся над собой, он обезоруживает критику. Но если смеяться над собой не получается (гордость, возраст, привычка к авторитету), остаётся только один выход — обесценить шутку.
Слушайте, а давайте эксперимент? Выложите свой самый смешной анекдот. Тот, который лично у вас вызывает неконтролируемый смех. А мы посмотрим, упадёт ли форум от хохота:s10:
Силумин- общее название алюминиевых сплавов с содержанием кремния. Потому что есть ещё сплавы алюминий+ магний. В зависимости от процентного содержания кремния в сплаве меняется его применимость . До 6-7 %- деформируемые сплавы горячим или холодным способом. Свыше-литьевые -вот это гуано сантехническое и не ответственное. А деформируемые : распространенный АД 35 например- корпуса КПП, ГБЦ, БЦ ,корпуса навесных агрегатов..это разве не ответственные ? Или автодиски - AlSI9Mn3- алюминий -кремний9 % -марганец3% ? Встречались сплавы алюмокремниевые с железом, с титаном.если чё -занимаюсь изготовление,ремонт из алюминиевых сплавов TIG-ом...и всего остального всеми остальными видами сварки..:)
- - - Добавлено - - -
Погуглите. Будете удивлены.
- - - Добавлено - - -
Промышленно выпускаются топоры-колуны из чугуна.
- - - Добавлено - - -
Алюминиевые сплавы также упрочняются методом ковки..
- - - Добавлено - - -
Не массово, под определенные задачи делаются.
- - - Добавлено - - -
Алюсил так называемый.ДВС одноразовые с предсказуемой кончиной в ближашем будущем. И вроде бы это не китайское изобретение
Вонаночо... Я совсем далек от металлургии. По неграмотности считал что силумин это т.н. порошковый люминь. Т.е. не литье а спекание.
Будучи школьниками ходили на свалку около авиационной части за самолетными колесами. Они вроде как из магния. Пилили их напильниками. Опилки мешали с марганцовкой и делали взрывпакеты. Обычно эту смесь засыпали в спичечный коробок и заматывали черной изолентой. Черная тогда была х/б-шной и дешевле чем синяя пластиковая. Более жесткое СВУ было из баллончика для газировочного сифона. Один раз вдвоем с товарищем пилили в течении недели и напилили аж на сам сифон. Сифон по ощущениям был тоже силуминовый (бывали еще стеклянные). Вот это был бабах...
При работе цилиндров ДВС из легированных сталей возникает не хорошая штука. Называется углеродное голодание. Про реакции окисления, востановления. Я думаю рассказывать не стоит.
По поводу алюминиевых сплавов, вы лучше скажите чем отличается Д16т от Д16ТЧ :)
Про отличия сплавов тысяной серии от шести тысячной. Думаю будет многим не интересно.
Вы это специально, да? Решили устроить нам экзамен по металловедению на ночь глядя? Ладно, отвечу: Д16Т — дюраль с термообработкой, Д16ТЧ — твёрдая, чистая (как слеза девственницы), с пониженным содержанием меди и повышенной пластичностью (ещё и по содержанию железа отличается). Тысячная серия — алюминий почти чистый, шеститысячная — с магнием и кремнием. Пятёрку поставите? А на пересдачу по чугуну когда приходить?:s10:
Как говаривал полковник Манукян -нач.автослужбы Московского округа ПВО после смотра автотехники одной из эскадрилий: " Кол-это много!" В данном случае- кол обоим. По материаловедению.
Смысл тратить время тогда.
По причине их ограниченной свариваемости-мне они не интересны. И если хотите «Делать хорошую мину при плохой игре»- пишите марку правильно -Д16ЧТ. И буква Ч в маркировке сплавов обычно обозначает Чистый,очищенный. Значит процентное содержание каких-то примесей жестко нормируется для улучшения каких либо характеристик.
- - - Добавлено - - -
И что же в последующем ответе не устроило ? С приемлемыми допущениями -всё правильно.
Продолжайте играть. Что бы Пётр зря за поп корном не бегал :)
- - - Добавлено - - -
А куда пропал ваш ответ, где вы писали, что гильзы делаются из ЛЕГИРОВАННОЙ СТАЛИ?
Странно. Легированная сталь от ст 3 "немного отличается".
Ну да наверное это любой сварщик должен знать. Что потом происходит со сварочным швом.
Пожарник отработал в театре 40 лет. Ему устроили пышные проводы на пенсию.
Его поздравляют все артисты.
Выступает заслуженный артист и деятель всех искусств.
Вы за сорок лет работы в театре. Видели не забываемую постановку режиссёра ........
Вы слушали прекрасную музыку в исполнении великого .....
Скажите пожалуйста какой вам инструмент больше всего по душе?
Пианина..
Но почему фортепьяно?
Оно горит дольше ?)
"Металлурги" диванные, может вам отдельную тему создать и там спорить о составах металлов?
Это небольшой личный опыт :)
Если интересно - https://disk.yandex.ru/i/xd3CHBhBldcuCg
Не реактивный конечно, но понятие об обсуждаемой теме дает вполне себе.
Я смотрю, у вас тут целое собрание ветеранов диванных войск. Медали за выслугу лет на форуме, ордена за критику без оснований, нашивки за особые заслуги в поедании попкорна. А главная награда — "За занудство и нежелание признавать чужую правоту" — ещё никому не вручена. Борьба продолжается! Вперед! Ура товарищи!:s10:
Дядя,если у вас памяти нет,то это не на форум-это к доктору. ИТР не пашет 24/7 ,пашут производственные рабочие. Так же как на БД в ОБС РТО не стоят командиры рот-для этого есть срочная служба. Это для упрощения понимания.Хотя наверное вам не поможет. "Спирт в ориентировании помогает только в одном случае-когда в нем плавает стрелка компаса."(с)
- - - Добавлено - - -
График рабочего 12/6 обычное дело. Иногда 12/7. Старики выдерживают.Молодежь не всегда.
Да куда мне скудоумному, до Петра Ивановича тягаться, работа в прокатном цехе 15 лет, научная работа, статьи в журнале прокатное производство, оптимизирование процессов холодной прокатки, технология горячего цинкования и полимерных покрытий, дефектоскопия неразрушающего контроля.
Лучше конечно, как Петя, скопировал в интернет и наслаждаешься величием.:ржач:
Последние 5 лет занимаюсь упрочнением и восстановлением сельхоз инструмента, плуги, бороны, валки для мукомольной промышленности и т.д.
Жду дерьма на вентилятор, это ты Петр Иванович лучше всего умеешь делать.:stud: Но мне совершенно фиолетово на твое мнение, не более, чем на бабку у подъезда. :ржать:
Достойный список. А в юристы когда попали? До статей в журнале или после?
Петя просто учил материаловедение в институте и после армии 18 лет на механо-сборочном производстве инженером-технологом. По сему в отличии от Вовочки всякую ересь не изрекает.А если и бывает такое,то всегда признает. Вовочка на это не способен.
По заявкам радиослушателей, :)
"Баллада о товарище Оран Ту Ганге"
Оран Ту Ганг,
был гарным мвлым!
В Замбези, в Занзибаре отдыхал,
Под пальмой весело скакался,
Одни бананья лишь вкушал!
Пришла пора, прибыть в Россею,
А здесь крестьяне всё сидят...
Зубы чёрные, кривые,
Лошадиный хвост едят!
Тут вроде бы смеятся надо?
Но не до смеха мне друзья...
Пенять на зеркало не надо,
Коль рожа стала быть крива!
Прочитал "вяло" текущие беседы,
вник в суть вопроса, ужаснулся ...
и молча взялся за перо.
- - - Добавлено - - -
Стесняюсь появиться на Центральном Радио, Михаил.:)
А на любительских диапазонах "Регламентом..." не дозволено.
Под монастырь хотите подвезти :)
Ну у кого жаргон босяцкий -это еще вопрос. За всю свою жизнь (училище,несколько лет в боевой части,академия,проверяющий из штаба дивизии,ДОСААФ) вы не произвели ничего,кроме вторичного продукта.НИЧЕГО. После меня останутся зерносушилка,16 квартирный дом,цех бумкомбината в Эжве, в строительстве которых я принимал участие будучи студентом ССО. Останется вклад в производство изделий,которые позволяют мирно выращивать хлебушек. А от вас только вторичный продукт и пустая тара. Вот весь ваш вклад в благосостояние Родины. И даже по службе в армии ,несмотря на разницу в погонах, у меня 23 года на боевом дежурстве. У вас ноль. Вы непосредственно никогда на БД не стояли. Дежурный по управлению не в счет, дежурный по связи тоже. Даже оперативный дежурный-это не ваш профиль. Вы никогда не сидели за индикатором кругового обзора,до ломоты в глазах выискивая отметки цели. О работе на технике и не говорю. По сему говорить мне с вами не о чем. Ступайте себе с богом. Вас и так уже жизнь наказала-зачем мне еще париться. Когда Господь хочет наказать человека-он прежде всего лишает его ума. Аминь!
Опять начали мериться, у кого длиннее и толще? Под сраку лет, а хуже прыщавых пацанов... :stud:
В песочнице жаргон бы поменялся на "наливай" и "будем здравы". И споры бы кончились ровно в тот момент, когда закончилась бы первая бутылка. Сидели бы, обнимались, обещали друг другу век не ссориться и чугун больше не делить. А наутро протрезвели бы — и снова на форум, снова за своё:ха-ха:
Спаивает — это диагноз. Профессиональный. Потому что настоящий радиолюбитель спаивает всё, до чего дотянется: детали, друзей, врагов, воспоминания:s10:
Вот первый пример: специально пояснил: от слова ПАЯЛЬНИК. тогда зачем, весь ваш дальнейший комментарий. Не читаем, а если читаем, то надо впарить своё, и не важно, а что б было:good:
Тут можно, в "песочнице" не слушали бы или послали.
Интернет - это сила!!
Накликал беду, за то сказал (написал) что думаю.
Пояснили — и молодец. Слово "спаивает" оно такое: куда ни поверни — везде тепло. Или паяльником, или градусом.
Было это почти лет 20 назад. Тогда мы часто ездили по RDA с компанией из Ефремовского радиоклуба "Эфир". Значит стою я в Тульском РО СРР (РОСТО) и перебираю карточки ( у меня был абонемент). А надо сказать,что в то время знатная была заруба по поводу СРР. Ну значит стою,перебираю. И тут слышу : "Да кто он такой RW3PF? Что он себе позволяет? Морду ему набить!" Начал глядеть с интересом. Человека три тихо ржут и валятся от смеха. Руководитель РО : "Да вон он стоит-иди бей!" Смотрю-ну так чуть ниже меня ростом примерно моего возраста. "Какие вопросы?"-спрашиваю. "Да нет.. карточку хотел попросить...вы выезжали по RDA .... я с вами работал....." "Не вопрос-мы всем высылаем...." "Занавес! Маестро! Урежьте марш!" (с)
Песочница говорите..... Хорошая была песочница 20 лет назад..... Горчичники раздавали каждый месяц..... Иначе откуда бы их столько?
За это время я понял что:
1. СРР не государство и его развал не сильно ухудшит жизнь радиолюбителей,так же как и процветание не сильно улучшит эту жизнь .
2. Если человек лезет во власть общественной организации аж пищит,то лучше спокойно уступить ему место-он все равно облажается. Что собственно и произошло-все ярые комсомольцы теперь сдриснули в оппозицию....
3. Во власть надо выбирать тех,кто не лезет,но понимает необходимость этой работы,то что это тяжелый труд и то,что его обязательно измажут фекалиями..... Но делать нечего-надо тянуть воз.
Всем хороших выходных и праздников.
- - - Добавлено - - -
P.S. Тут в цех пришла такая начальник компрессорной станции,что половина мужиков побежала смотреть,включая замов. Был бы я лет на 20 моложе,я бы за ней пошел.....
Шо вы пенсы все пропали :)
Наверное уже всем перемерились, Уже рассаду помидоров высаживаете. некогда на форуме слёзы лить :)
Приходится делом заниматься :(
Пенсы переквалифицируются из диванных экспертов в дачных. Теперь у нас новая тема для споров будет: чей помидор краснее, у кого рассада выше, и кто больше ведер снял и т.д. и т.п.
Рабинович тоже на дачу уехал. Говорит: "Помидоры сами не вырастут, а форум подождёт". Но мы-то знаем: он там рассаду паяльником греет и Саре своей по телефону напевает, чтоб не скучала. Так что все при делах.:s10:
Рабинович выращивает помидоры- это уже анекдот.
Конечно, пришла весна.
Уже кое что высадили для рассады.
В конце марта жду RDXC и WPX SSB. много чего задуманного в антеннах хочу проверить.
Главное: самочуствие и погода.
73!
А женщины уже по боку.
Я хочу успеть доделать свой долгострой. Осталось немного :)
Спасибо, что подсказали за WPX нужно будет перепроситься на работе.
Безусловно. Просто человек ни разу не пробовал или в силу лет забыл вкус огурца или помидора, который только с грядки и еще теплый, Вкус мяса, которого еще утром бегало, вкус рыбы, которую сегодня выловили. По вкусу даже простые , не видевшие холодильника караси, подчас вкуснее самой изысканной замороженной рыбы...
"Свежесть и еще раз свежесть-вот девиз любого буфетчика..."(с)
Верно. Вкус только что сорванного огурца, томата, замляники и пролежавших хотя немного даже в холодильнике довольно сильно отличается в пользу свежих :)
Знаю многих довольно обеспеченных людей, которые не гнушаются выращивать для себя что то и с удовольствием работают на участке...
"— Осетрину прислали второй свежести, — сообщил буфетчик.
— Голубчик, это вздор!
— Чего вздор?
— Вторая свежесть — вот что вздор! Свежесть бывает только одна — первая, она же и последняя! А если осетрина второй свежести, это означает, Что она тухлая!" (С)
Кстати! Будучи пару раз в Ейске в гостях у Александра R6DZ меня и жену угощали кубанской ухой из пеленгаса. Простейший рецепт и очень вкусно (я его потом повторил в доме где жил). Берется исключительно свежий пойманный утром пеленгас,чистится,достается икра. Рыбу режут большими кусками и варят с овощами. Потом рыбу достают и выкладывают на общее блюдо. А в кастрюлю вываливают икру и снимают с плиты. Икра сразу расползается янтарным слоем. Все готово. Разливаем по тарелке и в каждую тарелку кладем по жмени свежей мелконарезанной зелени. Обалденно вкусно.
В другой год у него в гостях один радиолюбитель жарил утренне-выловленную рыбу. К своему стыду я забыл название рыбы и позывной повара. Но это было очень вкусно.... И рыба то незатейливая на вид-меньше ладони, но такая волшебно вкусная......... И так мастерски приготовленная.... 10 лет прошло,а забыть не могу....
- - - Добавлено - - -
Я тоже знаю очень состоятельных людей у которых на столе дорого богато, но совершенно безвкусно.
И что вам не нравится?
---------------
Обновленный стандарт включает следующие положения:
хлеб может быть не только формовым, но и подовым (округлым, овальным, продолговато-овальным);
вес хлеба должен быть более 500 грамм, но допускается изготовление хлеба массой от 350 грамм по согласованию с заказчиком;
рекомендуемый срок годности хлеба в новом ГОСТе составляет 24 часа — для неупакованного в потребительскую упаковку хлеба, 3 суток — для упакованного в потребительскую упаковку;
для производства хлеба должна быть использована мука пшеничная хлебопекарная высшего, первого, второго сортов, также хлебопекарные прессованные дрожжи, поваренная пищевая соль, питьевая вода, белый сахар и пищевая добавка из функциональных классов «вещество для обработки муки» или «антиокислитель» или ферментные препараты;
мякиш в хлебе должен быть пропеченным, не влажным, эластичным;
не должно быть комочков и следов промеса, пустот и уплотнений;
не допускается отслоение корки хлеба от мякиша.
Все пропало потому, что все вокруг из пальмового масла, и ваш трансивер то-же.
А вообще, хлеб уже должен быть в разряде деликатесов :)
Вот в СА любой солдат мог навернуть целую буханку хлеба без хлеба :)
А если сверху 200 гр сливочного (не пальмового!!) масла - то вообще, супостат от такого солдата бежит в панике!
Хлеб, если беру, стараюсь брать в лавке "Бабынинский хлеб". Почему то там черный хлеб очень вкусный, а везде в других местах - .... ерунда в общем..
Ничего. Более того все возвывания по поводу ГОСТ и ТУ тоже из той же оперы. Воют и клеймят,но никто не читал. Там много букафф.
- - - Добавлено - - -
У Куприна было:
два офицера поспорили на ящик шампанского чей солдат прожорливее. Надо было есть хлеб.
Офицер вызывает фельдфебеля: "Подготовить. Отобрать. Через неделю чтобы был готов!" "Слушаюсь Вашбродь!"
Проходит неделя и его солдат проигрывает. Он съел 10 буханок хлеба , а соперник 12. Вызывает фельдфебеля и начинает его мутузить. Тот сквозь слезы: "Не могу знать,вашбродь...Только вчера провел генеральную проверку-съел 14 буханок!"
- - - Добавлено - - -
Только местный веневский бездрожжевой. Если его нет,то коломенский бездрожжевой.
Дааа.. раньше солдат был.. солдат так солдат!! :)
Вчера пошел на дачу шороху в Буфете навести.
Вложение 379968
После получаса "шороха" лампа стрельнула, и УМ ушел в аварию.
Разбираться было уже поздно, но спину "подорвать" слегка успел, тяжести тягаючи..
Вот, теперь думаю, пойти разобраться, или нуегонафик такой Буфет..
Вчера в лог залетела связь, на которую плюнул, не получивши RR73, так что минимум есть.. а спина - она одна..
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92...B8%D0%BD%D1%8B
- - - Добавлено - - -
А крышками закрыть это ПЖ наверное слабо?
Вложение 379970
Запустил свой БП. Грею лампу. Крышки на БП лежат. Когда обкатаю. Поставлю на место.
Штатная стойка Р-140, при простреле (собственно и прострелом трудно назвать, так небольшой хлопОк), как правило, нужно только, сбросить защиту, включить высокое и работать дальше.
Р-140 пенсионерский неубиваемый аппарат, доработка по питанию по мотивам различные публикаций из инета и своих решений (не ПэЖе) :)
Да это село, райцентр в Калужской области. И сеть пекарен по Калуге и области.
Крышка лежит аккуратно в сторонке, ждет, когда у меня руки до нее дойдут..
Да тут все так-же, только лишнее убрано, а для виду на морде осталось.
Есть защиты по анодному, и по току сеток, все отрабатывает норм. Сегодня сходил уже на дачу, и выяснил, почему УМ ушел в глухую защиту..
Контактор в анодном блоке толи залип, толи кердык, толи еще что.
Или разобрать посмотреть и починить, или не разбирать, снять, выкинуть, и заменить.
Ну и лампу все таки прожестчить надо.. А то потерпит, потерпит, да и обидится..
Собирать прибор, наверное, надо, или брать в аренду, или еще что..
Под понятие "новые" т.е. не бывшие в работе. :)
После длительное простоя процедура та же.
- - - Добавлено - - -
Это как?
Усилитель в режиме готовности к работе: поданы все напряжения в т ч и анодное, при поступлении сигнала РТТ лампа отпирается по первой сетке.
Во Вещь! :)
Вложение 379982
Надо после замены контактора еще разобраться толком с защитами.
Выглядит это так: Включил обдув, накал, работа. Аварий нет. При замыкании РТТ срабатывает защита.
Перед этим была парочка прострелов. Обошлись без последствий. Но потом вот, стала срабатывать защита
при нажатии РТТ.
Методом псевдоненаучного тыкa было установлено, что в анодном блоке включается контактор, но не замыкает,
т.е. питание 220 на анодник и схему ступенчатого включения высокого не идет.
Опять таки, псевдоненаучный тык ответкой по релюхе в целях принудительного включения оной, дал результат, анодное
появилось, при нажатии РТТ появился ток анода, аларм не срабатывает, и проч..
Тоесть, ковырянию подлежит цепь включения анодного трансформатора. Диагноз поставлен. Методы лечения могут
весьма разнообразны, от "Выпить таблетку, само пройдет", до "Резать, не дожидаясь перитонита!!"
Ну и потом, в качестве профилактики, или жестчить лампу, или просто подержать под накалом.
Не сомневаюсь. Хвосты даже в ресторанах подают. Мне не довелось. А так бы с превеликим удовольствием. В 70-е мама готовила заливное из куриных лапок и голов. Помню как артачился. Как отец предлагал попробовать петушиный гребень. Уговорил. Вкусно! Лапки тоже есть можно. А сейчас выясняется, что это все подают в китайских ресторанах и дорого. А я 50 лет назад ел.
Самый простой и надёжный способ. Главное не спешить. И если есть возможность. После 6-12 часов прокала лампы. подать на неё половинное анодное напряжение. И малую раскачку. Так ещё день два поработать. Потом, можно и полное анодное.
Вскрытие показало- пациент умер от вскрытия :)
Так вот жеж.. торопыжность..
Буфет надо было срочно окучивать.. :(
Теперь торопиться некуда :) Теперь или контактор такой же искать, или чуть переделывать.. и все равно реле искать.
Наверное с старого усилка на 74-ке этот узел сниму (ступенчатое включение анодного) За тройку дней мож управлюсь.
Не любитель картохи, сегодня что-то нашло. В казане. Мясо, морковка, лук, грибы, болгарский перец, в общем, что в холодильнике нашел.
Забавный Вы, Петр :D
Я, в отличие от Вас, как раз имею не только понятие, но и некоторый опыт. А Вы...
Нормальные пилоты (со слов моих инструкторов) те, кто прошел тот самый Як-52 и (извиняюсь за выражение) жопой чувствуют машину.
А теоретики, вроде Вас - только на форумах могут. Не взлетал сам ни разу? Ну и не надо людям сообщать что мол "взлететь смогу". Не сможете.
- - - Добавлено - - -
Чтобы сказать "я могу", надо хотя бы один раз попробовать ;)
А если ни разу не пробовал - о чем разговаривать?
«Киса, я вас давно хотел спросить, как художник художника: вы рисовать умеете?». (О.Бендер) (С) :)
Они безусловно правы.Только вы то тут при каких делах?
Все грибы можно есть,только некоторые один раз.
Чайника на ЯК-52 повозили рядом с инструктором и он взомнил о себе.... Это как на машине-рядом с инструктором может ездить любой.А выпусти его самостоятельно-готово дело.
И хватит уже об этом.
А мне "повезло" сработать с "буфетом" пиратским. В отличии от Вас.
Посмотрел лог и успокоился ;)
Илья скажи сколько времени усилитель простоял без работы. И сколько по времени его прогревал.
Нужно, что бы примерно ориентироваться.
У меня лампа простояла больше 10 лет. Сейчас её усиленно грею :)
Несколько лет точно стоял без работы. Точнее не скажу.
Врубил сразу, прогрел минут 30, и вперед, ватт 1000-1200 в ФТ8.
Это неправильно, конечно, вот и прострелило.. Сам по себе прострел не так страшен, бывает, надо прокалить, потренировать, методик куча,
в том числе рекомендованные производителями. Но мы ж хотим сразу, быстро и много.. Вот и результат.
Да. Только что с дачи пришел. После спокойного осмысления ситуации, пришел к выводу, что все целое, кроме гасящего сопротивления
в цепи плавного пуска анодного транса. Так и оказалось. Сопротивление 68 ом 10 ватт зеленая керамика перегорело.
Остальное целое. Заменил на 100 ом 15 ватт, такое нашлось в закромах, и все поехало как надо.
Но реле новое купил на озоне. Там стояло МКУ какое то древнее все окисленное, даже чистить не стал.
Придет новое, заменю.
Контактор целый. Даже пару связей на пониженой провел, на 300 ватт, Океания какая то, Соломоновы чтоли..
Потом снег покидал немного.
Потом подошла на дачу жена, и мы немного отметили 8 марта :)
Вложение 379997
Клюкнули кальвадосу 2022 года урожая по 150, и пошли неспеша качаясь домой :)
Благо идти всего 1200 метров примерно.
Лепота. :)
Кальвадос это хорошо.
Но пусковое сопротивление работает от силы 2-7 сек. При пуске анодного. А вы ещё проводили QSO?
Скорее всего, вы работали через пусковое сопротивление в цепи анодного транса. Оно не выдержало и обиделось :(
А с закусью слабовато :(
Лет пять назад, собрались ехать на дачу. Зашли с сыном в магазин. Сын выбирает всякие продукты.
Я ходил, ходил по магазину. Не выдержал и подхожу к продавщице и спрашиваю... Где у вас лежит сырок дружба и килька в томате?
Она смотрит на меня удивлённо. Вроде одет нормально, выбрит.
И показывает где лежат эти "деликатесы" Только один мужик меня понял :)
Говорит: набор прямо как при Леониде Ильиче. А что поделаешь, иногда хочется понастальгировать.
Лет пять назад увидел в КБ портвейн 777 и плавленный сырок дружба. И взыграла ностальгия. Взял. Ну короче сырок еще так сяк,а портвейна одолел 50 грамм.Все остальное вылил в раковину. В одну и ту же реку нельзя войти дважды(с)..... По сему с тех пор никаких экспериментов и возвратов в прошлое.
Закон Эванса и Бьерна:
Какая бы неприятность ни случилась, всегда найдется тот, кто знал, что так оно и будет.:D
После чего Бендер добавил: "Меня, например, кормят идеи"
Важный нюанс: Конечно, одной идеологией сыт не будешь, и здесь важно не скатиться в крайность Паниковского, которому приходилось воровать огурцы.:ха-ха:
- - - Добавлено - - -
Ну вы тот еще "Гурман" :s10:
"три семёрки" №777 — это более простой креплёный портвейн.
Уважаемый вы пили портвейн в 80-х годах???
Вы знаете каким он был вкусом?
Что вы вообще знаете о креплённых портвейнах? Вы только о них в гига чате можете узнать.
Интересно, что напишет гига чат о портвейне "Приморский"
Хотя мне больше всего нравился "Далляр" Года три подряд на море спрашивал портвейн Анпа (Анна Павловна) Так ни разу и не попробовал :(
В 1985 году когда получил свой первый позывной. Я брал 14 бутылок вермута.. Для обывания :) :)
Такой был порядок :)
В 90х было раздолье всяческих суррогатов.Так что знать о 80х вы ничего не можете.
- - - Добавлено - - -
12 ноября 1982 года у меня дочь старшая родилась и я побежал из общаги к таксистам.25 рублей бутылка водки после 9 вечера. Такой был порядок.
- - - Добавлено - - -
Откуда вы можете знать? Отличались и сильно.
Из доступных по цене "напитков" у нас в 80-ых продавалось вино "Плодово-ягодное" местного Хвалынского производства по цене 1 руб.15 коп. - его прозвали "Плодово-выгодным". Водка "Столичная" с красным "домиком" на этикетке по 4 рэ. 12 коп. считалась дорогим напитком. Ну а мы девчат в школе на 8-е марта поздравляли на квартирнике "Токайским смородным" по 3 рэ. 15коп. Бывало собирались вскладчину на одну бутылку и всем десятерым было очень весело!:)
Купить просили дяденьку.
Ну да, конечно. Сейчас любого пенсионера спроси - и он ответит - раньше трава была зеленее, небо голубее, вода мокрее, девушки красивее, сахар слаще, портвейн лучше и т.д. а всё потому, что тогда были моложе, и чушь прекрасную несли, а самое главное что верили в это:s10:
Когда мы были молодые
И чушь прекрасную несли,
Фонтаны били голубые
И розы красные росли.
В саду пиликало и пело -
Журчал ручей и цвел овраг,
Черешни розовое тело
Горело в окнах, как маяк.
С тех пор прошло четыре лета.
Сады - не те, ручьи - не те.
Но живо откровенье это
Во всей священной простоте: :s10:
Пока вы тут разбираетесь со вкусом, того чего не пили.
Мне пришли кольца. Российского производителя. Упаковка и документация... Выше всяких похвал.
До нового года парни измеряли эти кольца. Сравнивали с нормальным амидоном.
Амидон нервно курит в сторонке. Наши кольца надрали по полной программе. Если кому нужны сравнения. Ссылку скину позже.Вложение 380030
Вложение 380031
Скоро лето. Пора и о весенне-полевых работах подумать. Поставил на напитку водой два десятка черенков винограда, буду проращивать, все конечно не пойдут, выберу лучшие на посадку, процесс творческий и увлекательный :)
Я уже думаю в среду перепахивать землю. Да и редиску уже сеять можно.
Несколько раз покупал, измерил вдоль и поперек и не только я. Есть и "амидоновские" с чем сравнить. Есть и китайские. У китайцев только один продавец торгует качественными кольцами (фото), у остальных мусор. Особенно красные (добротность на рекомендуемой частоте около 80:p-dn:).
Добротность наших колец не уступает "амидоновским" иногда выше. Все параметры соответствуют заявленным.
https://www.cqham.ru/forum/showthrea...0%BD?p=2048982
-Всё да наоборот...Если сеть и проводка хорошие-то автоматы ,,выбьет,,:p-up: т.к. при хорошей проводке и достаточной мощности сети ток сможет достигнуть тока срабатывания автомата.....а при плохой проводке и плохой сети ток не достигнет нужной величины для срабатывания автомата....плохая проводка и плохая сеть-это тот же балластный/дополнительный резистор ограничивающий ток пуска.(а так же ток КЗ).....Если при КЗ ток не достигнет величины для срабатывания(а это при плохой проводке и слабой сети) то будет гореть проводка....Чтобы автомат не срабатывал при пуске нужно правильно выбирать его обозначение-самый ,,жёсткий,, с буковкой К..Если дальнейшая схема не терпит пусковых токов-то только плавный пуск через доп.резистор...1P.S. Вам бы по тщательнее/более щепетильнее ознакомится с понятием :-петли Фаза-Ноль...а потом претендовать на должность жЭковского электрика не самого высшего разряда...а совсем недавно проявляли недовольство что к Вам приходят устраиваться на работу безграмотные...
Эту чушь я даже не собираюсь комментировать.
Тут вы превзошли самого себя. Вся чушь которую вы писали до этого. Была детским лепетом :) Вы для того, что бы над вами не смеялись хотя бы прочитали какие классы есть у автоматических выключателей. И почему в одном месте ставят класс А а в другОм класс D ?
Лучше ответьте на вопрос который мучает всех. Трансивером не обзавелись? Если, что то у нас круглом столе UW3DI можно найти по 5 тыс. Или ума хватает только давать советы и поучать?
Хотел ответить на всю вашу чушь. Но думаю это бесполезно.. Если в школе не научили. То уже позно.
Ох, это же классический технопенсионерский замес! Два уважаемых пенсионера-электрика спорят о пусковых токах, автоматах и качестве проводки, причём с таким знанием дела, что даже страшно влезать. Но суть не в технике, а в том, как они друг друга "любезно" поправляют.
На самом деле оба правы в своих контекстах, но спорят они не столько о технике, сколько о том, кто тут главный эксперт. Это же классика диванных баталий: один высказал мысль, другой нашёл, к чему придраться, и понеслось.:s10:
Напрашивается афоризм от Рабиновича: "Электрика — это не профессия, это образ жизни". А эти двое явно жгут по полной: один про автоматы, другой про букву К. Скоро, наверное, начнут меряться, у кого петля фаза-ноль длиннее и у кого группа по электробезопасности круче. А мы тут с попкорном сидим и наблюдаем. Главное, чтобы проводка не задымилась от накала страстей.:ха-ха:
Я вот, думаю, что мне надо заиметь корочки электрика.
Поэтому учусь у гуру.. :)
Правильно, записывайтесь в ликбез! После двух страниц споров вы будете твёрдо знать, что автоматы держат только тогда, когда гуру договорятся:s10:
Корочки — это хорошо. Но настоящее образование даёт не диплом, а ваше умение вовремя выключить свет в споре, чтобы проводка не загорелась:D
Это примерно как я начну учить Илью как тралить камбалу :) Или как сачком ловить китов.
А этот псевдо эксперт по всему. Уже изобрёл автоматы класса К. Их до него ещё ни кто не придумал. И остальная ахинея. Не знает как и по чём выбирается какого класса автоматы ставить на разное оборудование. Он даже не может посчитать пусковой ток трансформатора, в петлю "фаза ноль" лезет. :)
-и это правильно... как раз для осмысливания Вашей темы, а именно:-если первоначально включили отвёрткой/нажав на контактор и всё нормально-то и доп. резистор/и вся схема плавного пуска-дань моде/барская прихоть-в Вашем случае.. конечное сопротивление проводов обмоток/,,насыщение плотностью тока,,+сопротивление ,,насыщения железа,, всего этого достаточно для ограничения тока при пуске-:p-up: или всё же был ,,удар,,?-при нажатии отвёрткой.. P.S. Если конечно у вашего УМа не без трансформаторное питание анодов...RA6M-в электрики ЖЭКа не годитесь-классы=АВСДКZ-рано я радовался за Вас...-оказалось Вы их/классы не знаете..:p-dn: К-как раз для защиты трансформаторов и цепей с индуктивностями...ra6m и хватит уже -обделались, подотритесь по мужски..P.S. к стати Илья-может Вам и поставить такой с буковкой К-посмотрите с какой буковкой в Вашем УМе ...
погреть душу, вспомнить молодость.
Вложение 380056
Ведь по правде, так и было. Вкус был вторичным. бегать по городу искать что то особенное, когда компания скинулась "по рублю" (не про Чапаева)
Вложение 380057
вкус одинаковый (кто ж брал для анализа), цена одинаковая, разница только в Союзных республиках.
Да, ТКД. Он и не подвел.
Подвело зеленое керамическое сопротивление, в котором перегорела нихромовая проволока.
Или какая она там.. не уточнял.. :)
Довольно уже про эти контакторы, а то они мне уже снились ночью.
Тест на электрика, надеюсь, прошел.
Радиотехник я.. специальность "Эксплуатация оборудования радиосвязи и электрорадионавигация судов"
- - - Добавлено - - -
"Ни-че-го-я-не-хо-чу!!"(с)Бременские музыканты
Свое личное? У пенсионера личное — это только если он успел в молодости что-то такое сделать, что никто за него не сделает и не повторит. А иначе всё — общее: болезни на всех одни, портвейн из одного магазина, споры из одних и тех же тем. Даже ностальгируется одинаково: про траву, про небо, про портвейн и т.д. Один в один. Так где тут своё? Одна иллюзия под названием "раньше было лучше". А на самом деле — просто коллективный опыт, переваренный и выданный за личный. А теперь поздно выдумывать. Теперь только Мёрфи да Бендер и Рабинович с Чапаевым. И форум. Где все свои, но никто — сам по себе.:s10:
Вложение 380058
- - - Добавлено - - -
Глубоко не согласен. Дети, дом, дерево (иносказательно, но смысл!) оно собственное, не общее, хотя названия могут совпадать . а суть у каждого своя. Добавлю - человек "построил" себя так, как захотел (получилось или не получилось).
Дети, дом, дерево — это, безусловно, личное. Но вот беда: когда начинаешь об этом рассказывать, быстро скатываешься в общее: "у всех дети", "у всех дом", "у всех дерево". А где ваша уникальность? Какой сорт дерева? Сколько раз перестраивали дом? Чем ваши дети отличаются от детей коллег?
Знаете, портвейн тогда был не хуже и не лучше — он был другим. Как и мы. В нём была не столько крепость, сколько надежда. Надежда на то, что завтра будет так же солнечно, так же шумно и так же тепло в компании. А теперь мы пьём не портвейн, а воспоминания о нём. И они, как ни странно, пьянят сильнее. Потому что в них — мы сами, молодые, глупые и счастливые.
И у каждого из нас был свой портвейн. Хотя бутылки были одинаковые. Потому что пили мы его с разными людьми, под разные разговоры, с разными закусками. И теперь, вспоминая его вкус, мы на самом деле вспоминаем тех, с кем пили. А портвейн — просто повод.:s7:
Напиши куда прислать денег на бумагу. Как говорят, у голодной кумы, что болит, о том и говорит.
Иди продолжай тему про Гу50 и научи остальных как контактами одного реле переключать вход и выход усилителя.
Прежде чем давать советы по выбору автоматов.для начала необходимо знать какой режим пуска оборудования.
Запашок от вас идёт сильный, по всем темам от антенн до усилителей. Видно весна скоро.
Сегодня померил температуру почвы... +7 Весна пришла :)
около 5-7 см. На 15 см. не стал заглублять. Там явно температура ниже.
В ПЖ тоже одно реле стоит? Поэкспериментируйте. останутся не забываемые впечатления :)
Вложение 380061
Я только на лампу подал анодного 2 кВ.. Ещё грею.
Обострение? :)
Спасибо Юра за поучительный совет, но сварке обучен (даже в институте был большой курс), потом на производстве куча видов сварки, вплоть до контактной, когда две трубы 1420 мм свариваются за минуты.
Юра как таки и не пожил ? Ничего не попутали? :)
- - - Добавлено - - -
На какой лампе ?
Для тех, кто не застал настоящие советские портвейны (13, 15, 72, 777, Агдам, Анапа и пр.), наконец, пробуйте настоящие - Warres, Towny и пр. Дороже немного (от 2 т. р. и выше), но в морозную погоду очень даже.
- - - Добавлено - - -
Пётр, Вы напрасно не верите. Нормальный повар парное мясо готовить не будет. Я имею в виду стейк.
Интересная получается арифметика: в 18 веке портвейн пили матросы и лондонские бомжи, а в 21-м — уважаемые пенсионеры за 2 тысячи рублей. Прогресс, однако. Только вот матросы хотя бы знали, что пьют дешёвку, а вы, похоже, всерьёз считаете это признаком хорошего тона. Может, тогда уж сразу ром? Он хоть с пиратами ассоциируется, а не с портовыми пьющими грузчиками.
- - - Добавлено - - -
Портвейн — это то, что пили те, кто не мог позволить себе ничего лучше. И сейчас он стал элитным? Странная логика. Это как если бы силумин вдруг объявили драгоценным металлосплавом. Вроде и блестит, но как-то не так.
В 18 веке лондонские бомжи питались устрицами. А в английских колониях заключенных кормили омарами, которые тогда именовались морскими тараканами.
Не питайте иллюзий. Ваш портвейн так и останется портвейном. Как и наши споры. Так что, может, и портвейн наш советский когда-нибудь объявят культурным наследием. А устрицы... ну, устрицы они и есть устрицы. Просто бомжи теперь другие. Или их не стало. Но это уже другая история.
А советский портвейн имеет отношение к настоящему портвейну такое же, как современный коньяк из торговый сетей к тому коньяку, который был в советское время. Ибо советский портвейн и современный коньяк изготовляют по одному рецепту - спирт, вода и ароматическая эссенция.
Советский портвейн хотя бы честно назывался "плодово-выгодным" или просто "бормотухой". Никто не строил иллюзий. А современный "коньяк" маскируется под элитку, хотя внутри — тот же спирт и эссенция. Так что, может, в старой честности и было что-то хорошее? Не в качестве, а в отсутствии вранья. Мы знали, что пьём, и не обманывались. А теперь нас обманывают, и мы ещё платим за это. Вот где ностальгия должна быть — по честности, а не по вкусу.
Еще бы лягушек вспомнить.. когда и зачем их ели..
Портвейн - Это вино, крепленое виноградным спиртом.
В СССР и РФ его крепят обычным ректификатом :) т.е. зерновым спиртом. Почитайте этикетки.
Портвейн - вино, не прошедшее полностью ферментацию, т.е. это прерванное спиртом брожение, что оставляет
естественную сладость напитка, и повышает крепость. Затем портвейн выдерживается в бочках.
Зачем так делалось? А фик его знает.. Легенды и мифы говорят, что для сохранности при долгой транспортировке
в период англо-испано-португальских и еще хз каких войн.
Если быть буквоедом, то можно прийти к выводу, что в России портвейн не делают, и в СССР никогда его не делали.
Потому что для производства портвейна (или порту) нет нужных сортов винограда. И еще много ограничений.
В Португалии (причем тут пьяные английские матросы??) есть академия портвейна, без одобрения которой представленное
на сертификацию вино не может называться Порту. Как-то примерно так.
Пьяные английские матросы глыкали ром и джин. Вот это в те времена было еще то пойло..
Вот, на фото на бутылке видна нашлепка, выданная марке вина, по номеру в Португалии можно проверить производителя, и
подлинность того, что это именно руби порто, а не три топора.. :)
Вложение 380069
Поставил сначала лампу на прогрев.. смотрю, че то не то.. ток по накалу всего 4 ампера и меньше..
Оказалось, провода тонкие "поплыли". Нашел потолще. Теперь все как надо :)
Вложение 380070
На балконе оставил, пусть там пошумит.
Так-же в РФ нет Хереса. И никогда не было :)
- - - Добавлено - - -
Да.. я пробовал "домашний портвейн" сделанный хоть и не из "правильных" сортов винограда, но по технологии портвейна.
Добывается виноградный сок-самотек, ставится на брожение 2-3 дня, затем крепится бренди (виноградным спиртом).
Как-то расчитывается, что бы выйти на крепость 17-19%
Тоесть, процесс брожения прерывается, и весь природный сахар не выбраживается, давая сладость напитку.
Т.к. у нас виноград не всегда нужной сахаристости, то могут слегка добавить фруктозы или декстрозы, т.к.
просто буряковый сахар может дать нежелательный привкус, а фруктоза просто сладкая, без посторонниз примесей.
И в бочку. На 2-3 года.
Какие в .. одно место магазинные бормотухи?? :)
Потом бочки из под домашнего портвейна прекрасно идут под выдержку вискаря. Получается сказка, а не виски.. :)
Из-за постоянных войн с Францией Британия наложила эмбарго на французские вина. Моряки и торговцы были вынуждены искать замену в портах союзной Португалии. По Метюэнскому договору 1703 года пошлины на португальское вино стали минимальными, что сделало портвейн «народным» напитком британского флота.
Рабинович, кстати, тоже интересовался историей портвейна. Узнав про Метюэнский договор, он сказал: "Так вот оно что! А я думал, портвейн придумали, чтобы студентам было что пить в общежитии". А Сара ему: "Рабинович, ты путаешь причину и следствие. Сначала портвейн пили матросы, потом аристократы, а уж потом студенты. Просто матросы и студенты — они ближе к народу". Так что не важно, кто первым начал. Важно, что теперь мы пьём и спорим. Как и 300 лет назад.:s10:
В Крыму продавался портвейн приморский - 1р 97коп - 0,7л. Прекрасное виноградное вино.
Севастопольский студенческий напиток.
Недавно купил портвейн крымский - так себе. Или у меня вкусы изменились.
Был как-то в Италии. Купил бутылку кьянти - дерьмо редкостное.
Граппа - печаль. 4 евро за 40 грамм сивухи.
Бабкин самогон лучше.
Итальянцам нравится - это их вкусы.
Правильно. А почему? Потому что глубокая заморозка убивает паразитов. А за одно и вкус. А вот парное мясо, молоко, свежая только что выловленная рыба имеет вкус совершенно другой.
Конечно пробывал. Конечно лучше. Но они сладкие, а я сладкие напитки не люблю. 18 лет назад я дембельнулся и пришел работать на производство в технологическое бюро цеха. Тамошние дамочки быстро приучили меня пить кофе без сахара. Чай я давно без сахара пил, а вот кофе не мог. Сейчас только так и пью.
В крайнем отпуске подсел на Массандровский портвейн красный Алушта. Вполне сносно показалось под шашлычок. :) Ну и цена очень даже доступная, что немаловажно. А вот мускат белый красного камня, со всеми его наградами, на любителя конечно. Но в общем мне всё равно почему-то больше нравятся голицынские вина Архадерессе.
Как был портвейн напитком аристократии, так даже употребление его британскими матросами не сделало его "бухлом для народа", за исключением, может быть, одной страны.. :)
А извозчики кэбов пили портвейн? Или кухарки? А портовые грузчики?
В производстве портвейн достаточно дорог, что бы его пили разного рода деклассированные элементы :)
В "виноградных" регионах вина, в т.ч. и крепленые, делали из винограда. Хватало с избытком. Впервые с вином из яблок встретился, когда съездил на "историческую родину", в Мещерский край. До этого знал, что из яблок делают кальвадос.
Технологию винопроизводства узнал с "младшего пионерского возраста":s10: В четвертом классе послали в колхоз собирать виноград кабернэ (мелкий низкоростный кустарник), а где то с 10 лет колотил ящики на тародке винзавода (2 года приписал, брали с 12).
В последующие года и на сбор винограда у Дуная поездил и на винпункте подежурил, и на винзаводах в Крыму побывал.
Педро Хименес? :) Дрожжи нужны флер, специальные.
вопрос к знатокам: а вот портвейн(сегодняшний) Массандра насколько близок к португальскому КОПКЕ ФАЙН РУБИ ПОРТО ? ( 1800руб.отдал)
- Мне бутылочку Киндзмараули. Продавец наливает из бочки вино в бутылку, клеит наклейку и говорит: пожалуйста. Скажите, а Ркацители у вас есть? Продавец опять наливает вино из той же бочки в бутылку, клеит другую наклейку и протягивает покупателю.
- А Хванчкара у вас тоже есть?
- Нее, - говорит грузин, - Хванчкара есть, наклеек нэт.
Нэт! Таких наклеек нэт. :)
Ну конечно же это была шутка, выдержка из старого анекдота.
Давно настоящий португальский портвейн не пробовал. Надо будет посмотреть в здешних алкомаркетах, кстати. Например в сентябре прошлого года массандровский портвейн в фирменном магазине на набережной Алушты стоил что-то около 700-800 рублей, если память не изменяет. Здесь же, видимо с учётом расходов на логистику, бутылка такого портвейна стоит под полторы тысячи.
В городе у нас были магазинчики " Краснодарские вина " Разливное .
Давали дегустировать перед покупкой . Сейчас уже нет этих точек .
Вот можно было понять .Что есть. Что ? А то рассуждают, что было тогда , лет 30 назад
Не чудите . Кроме бывших этикеток . Ничего и не осталось .
Ставь два стакана рядом . Тогда и сравнивайте .
Не запомнил я Крымских, хотя и был и "Солнце в бокале" и у дяди, технолога с винзавода в гостях. А вот на годовщину свадьбы он прислал почему-то Кубанские (не утверждаю что это портвейны, но сочетание град и проц подсказывают - он)
Вложение 380092
Нет, Юрий Васильевич, не закончился. Может быть некоторые питейные заведения с утра просто закрыли ... Но даже при Горбачёве не закончился. До т.н. сухого закона. Пить при Михаиле Сергеевиче даже стали не меньше. Вот только пить стали гадость, в основном. Спасибо конечно Михаилу Сергеевичу, почти земляку, кстати. )) О мёртвых либо вообще ничего, либо ничего плохого, как у нас в православии принято. Разве культура пития стала тогда лучше? До сих пор расхлёбываем это.
Советский алкопром нанес громадный ущерб и привил дурную славу портвейну, увы..
Даже присутствующие тут, не все верят в портвейн, как в вкусный, ароматный напиток, который не хочется бухать, а им хочется наслаждаться :)
Ну и фик с ними.. сами себя обделяют :)
Про бочку Юрию изложу свое видение в соответствующей теме. Чуть позже.
Пришел из наших поликлиник, все еще нахожусь под незабываемыми впечатлениями :)
- - - Добавлено - - -
"Дарья Петровна сама отлично готовит водку.."(с)Собачье сердце.
Водку не гонят. Ее готовят! :)
- - - Добавлено - - -
По идее, так надо поступать с любым свежим мясом. Уж не помню, какие процессы там в мясе должны пройти. Но должны.
Вы попали в точку: Преображенский действительно говорил, что водку не гонят, а готовят. Это удар по самолюбию любого самогонщика, который мнит себя профессионалом. Но мы не сдаёмся:ха-ха:
Филипп Филиппович прав: водку готовят. Но позвольте напомнить, что профессор пил вовсе не "элитный" портвейн, а водку, что ему подавали в надлежащем виде. И если бы ему предложили ваш "элитный" портвейн, он бы, думаю, предпочёл мою "приготовленную" продукцию. Потому что в ней хоть что-то настоящее есть. А не только цитаты из классики.:s10:
У каждого пенсионера своя жизнь, своя судьба, свои болячки. Но выпивка — это то, что было у всех. У кого-то — портвейн в общаге, у кого-то — коньяк на защите диссертации, у кого-то — самогон в гараже. Это общий знаменатель, под который можно подвести всё остальное. Говоря о выпивке, мы на самом деле говорим о себе. Просто так проще. Не надо объяснять, кто ты и откуда. Достаточно сказать: "А помнишь "Агдам"?" — и ты уже свой.:s7:
Это вопрос предпочтений - крепленые вина или крепкие напитки.
Я говорю про то, как "уронили" портвейн в советское время.
Во времена Филиппа Филипповича, наверное, настоящего портвейна уже было не достать.. :)
А в его молодости, очевидно, что был. И португальский, и российский.
Да ладно? По этому водку и назвали Андроповкой? С приходом Горбачева,милейший.Это он боролся с пьянством и алкоголизмом,вырубая виноградники и закрывая ЛВЗ. Народ утерся и начал гнать и пить всякую шнягу типа спирта Роял. А в армии издали приказ № 150,который армейские остряки прозвали: "150 и не больше!"
Вот сейчас всего валом,а потребление спирта на душу населения падает. Две причины-большой выбор и много работы за хорошие деньги. Пить некогда,да и деньги теряются большие.
- - - Добавлено - - -
Вложение 380094
Уронили — не то слово. Его сначала уронили, потом затоптали, потом подобрали, отряхнули и сделали культовым. Потому что настоящий советский портвейн — это не про вкус, это про эпоху. Про очереди, про компании в подворотнях гастрономов, про первые шаги во взрослую жизнь, первую любовь и первые разочарования. Так что пусть он был "уронен", но зато как взлетел в наших воспоминаниях! Выше любого португальского.:s7:
Пили они, уважаемый, ровно то же, что и мы сейчас обсуждаем. Только для них это было выживание, а для нас — ностальгия и повод для споров. Времена меняются, а содержимое бутылок — не очень. Разве что цена и этикетка. Так что не важно, кто пил — матросы или лорды. Важно, что мы до сих пор это пьём и обсуждаем. И спорим. Как матросы в трюме, ей-богу.:s10:
Читаю тему, сплошная ностальгия.
Очень трудно идти вперед всё время глядя назад.
Ну и что ж братья пенсионеры, жизнь ведь здесь сейчас и ещё впереди, а то что прошло не воротить и жить в нам никак не получится! :)
Времена меняются и содержимое тоже меняется, никогда не войдёте в одну реку дважды. :s6:
В одну реку не войти дважды. Но можно постоять на берегу и подумать: а туда ли я вообще плыву? Или просто плыву по течению, оглядываясь назад? Хорошо, когда есть кто-то, кто задаёт такие вопросы в пенсионерской теме. Значит, не всё потеряно. Значит, есть ещё течение. И берега. И не просто пенсионеры, а философы с паяльниками и рюмками. А это, знаете, дорогого стоит:s7:
Я пробовал PORTO в это время.Но в Туле его не было,привозили из Москвы. Впечатления не произвел.Как и любой портвейн. Кстати сейчас можно найти узбекские вина и портвейны типа "Фергана", "Самарканд" и пр. Любители говорят,что очень не плохие,но излишне сладкие.Зато чистый сок. 400-500 рублей. Но бывают маленькими партиями. Узбекистан никак не может втолкнуться в российский рынок. Среднеазиатские коньяки лучше не брать-фуфло. Если повезет возьмите коньяк "Огни Баку". Мне привозили оттуда. Очень хорош.
Психушка — это когда человек вместо того, чтобы обсуждать портвейн, обсуждает опечатки. Это я к тому, что у вас, видимо, своего самогонного аппарата нет. И берега нет. И реки. У меня в 100 метрах великая Волга:s10:.
Одна грамматика. Скучно вы живёте, товарищ. А мы тут, на берегу великой реки, постоим. Подумаем. О вечном:D
Ну в таком случае все решит опыт. Летом попробуйте поплыть на берегу.Скажем на пляже. 100 к 1,что переодеваться вы будете в другом заведении.И в другую одежду.
Мул Александра Македонского прошел с ним все походы,но так и остался мулом. Все остальное -низкоуровневая демагогия.
И аппарат мне не нужен. Я свою бочку уже выпил и мне 50 грамм в месяц - за глаза. Чисто для дегустации.
- - - Добавлено - - -
Обсуждать вкус устриц надо с теми,кто их ел,а не читал про них в интернете или смотрел по телевизору.
Мул нёс поклажу Александра, но не нёс его мыслей. Вы несёте свою бочку, но не несёте истины. Про устрицы — отдельный разговор. Можно всю жизнь есть устриц и думать, что это деликатес, потому что дорого. А можно один раз попробовать и понять: да это же просто желе с запахом моря, которое кто-то когда-то раскрутил как бренд. Так и с вашим опытом: вы его не осмыслили, вы его просто накопили. Как мул — километры. И теперь выдаёте этот километраж за мудрость. А мудрость — она не в количестве съеденных устриц и выпитых бочек. Она в том, чтобы понять: у каждого свой вкус. И ваш — не главный. И Волга это знает. А вы — нет.:D
"Казахстан", неплохой, только из личного наблюдения. дегустатор из меня никакой, выпил, не болею - значит нормальный (и лезть за огурцом не заставляет). Разных упаковок и выдержек, а кажется, бочка одна.
Вложение 380107
Та, что слева, "погибала" на "Новый год", "День СА" и "8 марта". Сколько проживёт правая - ну не знаю. День Парижской коммуны, Наурыз, Пасха, 1-е мая - много поводов (здоровья мало)
- - - Добавлено - - -
Есть, не потому что здесь рядом и есть родня за кордоном. Знаю купить можно и в Рязани. Там торговый центр из казахии..
- - - Добавлено - - -
В Туле 5 филиалов "Астана" - если верить ГИТИС
!! картинка не реклама!
Рабинович тоже вспоминал 90-е. Говорил: "Тогда паяльник был инструментом убеждения, а теперь — инструментом воспоминаний". И добавлял: "Хорошо, что мы дожили до времён, когда паяльником можно просто паять, а не убеждать". Так что да, называли по-разному. И теперь можем себе позволить философствовать. И даже спорить о портвейне и бормотухе. А это, знаете, роскошь. Доступная не каждому москвичу.:s10:
Для человека, который всю жизнь ищет, к чему придраться, даже Волга — не Волга, а цепочка водохранилищ. А для нормальных людей — река. Великая. И им хватает. А вам, видно, никогда ничего не хватает. Ни рек, ни портвейна, ни настоящей жизни. Одна критика.:s10:
пенсионеры,вопрос: почему вы
В лесной массив сначала пришли красные и выгнали белых, потом белые вернулись и выгнали красных. А потом пришел лесник и разогнал всех. :D
Писать придётся в ящик стола, а на стол ставить столовые приборы!
Вот стул -на нём сидят
Вот стол- на нём едят
Вот телеграфный ключ- на нём работают.
Вот микрофон - в него поботывают.
Боюсь модерацию непройдёт!?:)
Русские очень интересная нация :)
Значит, русское САЛО. Но, если хотят показать свою интеллигентность (или свой гнусный космополитизм) Будет корчить морду и говорит, что он кушает бе-кон. Ну или как минимум шпик.
Что такое самогон? Ну у космополита.. читай иуда. это то же виски, бренди, коньяк. Многие сейчас начнут спорить, что это не одно и тоже. Отчасти согласен. Но в Английских, французких деревнях. Как гнали раньше виски и коньяки. Так и гонят.
Будьте хоть чуточку Русскими. Не ругайте свой сало и свой самогон :)
Сало и самогон у хорошего хозяина. Заткнёт за пояс любой бекон и коньяк. :)
Вот объектив - в него посматривают.
Вот камера - в неё поглядывают.
Вот телеграфный ключ- на нём работают.
Вот микрофон - в него поботывают.
- - - Добавлено - - -
Сало подкопчёное, охлаждённое и под "рукопись" предпочитаю! Хорошим вискарём тоойного перегона не гнушаюсь.
Палёнки с супер-магазина остерегаюсь.
- - - Добавлено - - -
Берёза во дворе-пока без листиков.
Сосна в лесу- на ель похожая.
Вот телеграфный ключ- на нём работают.
Вот микрофон - в него поботывают.
Все перечисленное - практически разные вещи.
Бекон - ему, кстати, не так много лет.. это чаще всего грудинка, с прожилками сала.
Шпик - примерно то-же, подкожное мясо с прожилками сала, часто обильно посыпан перцем.
Сало.. Сало.. это сало! Три пальца чистого жира какк минимум.. :)
Вот так вот и все остальное.
Самогон - исторически - зерновой. В современный реалиях городской жизни - сахарный.
Коньяк - виноградный сброженый сок, перегнанный на аппарате типа шарантского, и выдержаный в бочке.
Как можно валить все в кучу?? Сало.. самогон.. коньяк.. шпик.. :)
Ума не приложу..
Как это еще вы умудрились арбузы отличать от дынь.. загадка.. :)
Самогон закусывают и салом и беконом, а вот коньяк, как правило, закусывают "иными блюдами в приличных домах/заведениях".:)
Оставим сало и бекон в стороне.
Про самогон и коньяк Вы говорите лично о себе?
Если про всех то с Вами трудно согласиться.
Есть люди которые пьют самогон но при этом не употребляют коньяк. И, соответственно, наоборот.
Всё зависит от того кому Вы будете наливать.:)
В русских городах и деревнях как делали и потребляли сало и самогон, так и будут потреблять.
А всякие виски, мадеры и шампанское-это для русских извращенцев, которые "мечтают" что они "элитта" и пьют напиток из заморских стран и времен.
А те напитки 100 % подделки напитков от которых не то что вкуса, но и его памяти уже давно не осталось.
Вино живет до момента откупоривания тары. Дальше умирает.
Мадерой не интересовался. Больше потреблял и предпочитал среднеазиатские, даже из магазинов.
Но знаю что повторить состав и вкус вина невозможно. Даже в одном населенном пункте.
У каждого вина и человека, свои вкусы и отношения. И они часто,если не всегда, меняются.
С первой пенсии купил ящик винограда на базаре. И стал потреблять только свое и друзей.
Здесь всегда такое сало называлось "с прослойкой". Моей жене не нравится.Она с Волги и у них всегда сало солили в 5 пальцев толщиной.До сих пор, даже когда уже нет тещи,которая держала до 3 больших свиней, она покупает домашнее сало в 3-5 пальцев толщиной и солит его сама. Очень вкусно. Сложности с поставщиками. Но это решаемо. Бекон не признает- "тянется как сопли". Впрочем теща не признавала сгущенку с тем же эпитетом.
Мадера, портвейн, самогон....
В русской зимней деревне, с утра, есть всё.
Что поближе на фото-это "мадера", что подальше -это "портвейн".:)
Вложение 380150
На что опирается "мадера" с "портвейном" -это "самогон".
Вложение 380151
В России, в Сибири, всегда было много снега и самогона.:)
"Виски" за воротами.:)
Вложение 380152
Ну, а после работы можно всё....
Вложение 380154
Хорошего настроения, пенсионеры!
Сало, как по мне, должно быть с мясными прослоечками.
А для этого надо правильно кормить поросят, что бы была эта самая мясная прослойка.
Главное, что бы сало не превратилось в "мыло".:)
Пол девятого утра!
Рано еще такими способами поднимать настроение :)
Пойду-ка, для настроения антенну пошаманю.
Буфет теперь надо телеграфировать.
Задудел то на верхах в принципе неплохо..
ПыСы Вильям, наш, Лоусон, разлит в России, в Подмосковье, компанией Белуга (ныне Новабев).
Утверждают, что купажи из Шотландии привезены.
Безусловно. Я предпочитаю сало на 3 пальца и сверху мясо на палец. Но такое достать сложно-только если сам разделываешь. На сало с прослойкой идет брюшина-это низшее по качеству часть при разделке туши.
Вот сказал свое мнение-сразу начнется-"опять всезнайка полез!" А зачем спрашивать?
Пробовал я этот виски-мне сильно не понравился.
Ради истины, а не со зла на кого то.
Есть у нас традиция "вставлять иностранные слова", чтобы показаться важнее.
Вот результаты:
Радиолюбители:
Русские названия элементов ССУ, заменили иностранными " балун, унун," добавили сюда до кучи ШПТ и ШПТЛ. Обозвали все это "трансформатор". И теперь, часто не задумываясь над их назначением, вешают все на антенну, как необходимое и обязательное.
виноделы:
Торговую марку напитков выдают неизвестно за что, а потом идут в суды и требуют или отдают денег, за выпуск их "щампанского, и других вин".
"Современные обыватели":
Напившись этого вина и назвавшись "современной семьей" живут несколько лет. А потом гадают почему в стране "нет прироста населения"
"Современные обыватели":
Напившись этого вина и назвавшись "современной семьей" живут и попивают несколько лет. А потом гадают почему в стране "нет прироста населения"
Через пару лет купил дачу, и не стал бегать по базарам и виноградникам, а снимать виноград с лозы и сразу в под ней пускать в дело.
Именно по этому вы в подписи указали SWL вместо наблюдатель?
А ну тогда понятно. Проблема в том,что подобные традиции упоминают те,кто неровно дышит к этим самым традициям. Остальные называют так как привыкли или удобно.
Это вы решили на основе своего туркменского опыта? Тут согласен. "Чемен" изрядная гадость. Пробовал в Красноводске.
Или пишут в соцсетях такой бред,что хоть святых выноси.
Сало!!!!!!! Это срез - белый и чистый как бумага для печати, типа снегурочка. Не грамма целлюлита на срезе, толщиной не менее 4-5 пальцев.
Тонкая щкурка- соломой а не паяльной лампой обработана, отпарена попонками. Эх.
Тает во рту. Сваришь на завтрак пару- тройку яиц, да с сальцом, черным хлебушком, цибулькой, чай и можно до вечера в огороде работать.)))) :s6:
Вы опять все попутали.
Бекон - мясо грудинка с прожилками сала.
Хамон - сыровяленое мясо.
Это все совершенно разные продукты, и каждый по своему хорош.
Вы сравниваете, как я бы сказал - "Все ваши арбузы в никакое сравнение с хурмой не идут! А груша - ммммм... любой банан умрет от зависти!"
Читая подобную кашу из людей и коней, поневоле перестаешь доверять любым вашим утверждениям :)
Уж извините.. Но я не верю, что ваш УМ от р-140 заработает.. Вот НЕ ВЕРЮ! :)
А все потому, что вы сравниваете хамон и сало.
- - - Добавлено - - -
Молчит.. отравились наверное.. соседским.. :)
- - - Добавлено - - -
Где то читал статью - почему сало стало дороже мяса.
Исследователи утверждают, что виной этому отчасти переход выращивания свинины на серьезные промышленные рельсы. Когда надо много, и быстро.
Лучше всего, быстрее, и дают бОльший выхлоп - свиньи мясных пород, а не сальных.
Типа поэтому и образовался некий дефицит именно хорошего, нашего, традиционного сала, что и сказалось на его цене.
Я бы не сказал, что прям острый дефицит, но вот такое, как ты рассказываешь, по 4-5 пальцев, в моей округе только в одной лавке, и то, надо еще в день завоза успеть купить.
Бо потом остается типа шпиг, щеки, грудинка.. А иногда хочется именно САЛА.. :)
- - - Добавлено - - -
Кстати.. производство продуктов.. При всем том, что на каждом углу слышится вайн, что все пропало, деревня умирает, фермерство умирает,
умирает вокруг буквально все, вплоть до нашей планеты, как-то дефицита еды (в России) не наблюдается..
Даже наоборот. Яйца можно купить уже ниже 100 руб (С1) Масло 72% жирности - чуть больше 100 руб за 200 гр. (116 руб. только что купил).
Объяснение может быть акое, что сбываются фантастические мечты из советского прошлого, когда нам ученые, писатели, и художники пели
нам песни про то, что скоро все будут делать роботы, а не человек :)
В продвинутых агрокомплексах и трактористов почти нет.. Все по удаленке.. комбайны, сеялки/копалки.. и т.д.. Куры на стимуляторах (наверное)
несутся как пулемет Максима. Коровы фонтанируют молоком, как свежепробуреная нефтяная скважина.
Тоесть, жрать не исчезнет.
Исчезнет аутентичность :) Или станет ОЧЕНЬ дорогой, потому что себестоимость аутентичности - велика.
Наверное.
Потому что изменился образ мысли относительно питания. Что раньше (лет 50-60 назад) ставили на праздничный стол: Картошка отварная с маслом и зеленым луком , селедка нарезанная, сало нарезанное, соленые огурцы-помидоры, грибочки, шпроты (если найдут), винегрет, немного копченой колбаски (если найдут), горчица,хрен. Всё. фрукты-конфеты я не считаю. А теперь? Вспомните свои праздничные столы в этом году. Где там сало? Последний раз я видел подачу сала на стол года три назад. Я имею в виду праздничный стол. Нарезки любые,сыры,рулетики,рыба всевозможная (9.03 пробовал угольную треску в кабаке -офигительная вещь!). А потребности сала нет.Вот производители перевели скотинку на другой рацион. Про породы не скажу,но когда у тещи кончился комбикорм и последние 3 месяца она кормила кабана одуванчиками и хлебом-там такой бекон был!!!!!! Клюв с полметра,клыки как у слона,шерсть как у мамонта и ноги как у балерины. Вот и образовался дефицит,а следовательно и цены полезли вверх. Не... Конечно почти у каждого в морозилке заветный шмат любимого продукта имеется. На худой конец можно купить венгерский копченый шпик весь в паприке. Кстати,когда лежал в госпитале с гипертонией,то сидел за диетическим столом.И давали мне помимо всего прочего кусочек сала 2 раза в неделю. Там жир полезный-чего то там расщепляет в организме.
Раньше на праздник не подать холодец-это что водку забыть купить.А сейчас? Когда последний раз варили? И как часто? У меня мама готовила холодец на каждый праздник и между ними. Раз в 2 месяца уж точно.
Холодец только на Новый Год, и то.. не доели.. :)
Вложение 380176
10 суток гауптвахты!
:p-up:
Сало в Тамбове на любой вкус . Полно . От 5 см и выше . ( как масло ) На рынке продавцы рукав отрывают . Не проходи .
Цена .В зависимости от мяса сверху .
Цена от 600 ти - ста и не более 900 - ста .
Холодного копчения маловато . В основном от беконных особей .Жесткое . А цена . От 600 -ти ста .
-Вылить в эмалированную кастрюлю, добавить нужный вкусовой ингредиент-например: зверобой...или другие травы-чабрец, мята и т.д. ...или лимон/апельсин/мандарин-вместе с цедрой...или иные фрукты.. прогреть до 60-70 градусов.. дать остыть/настоятся-процедить/отфильтровать ...и в добрый путь по чуть чуть с наслаждением..:p-up:
Щас про твои рассажу, в свете этой темы.
Ковырялся со снегом на улице, сосед занимался тем же. Холодно говорит, я ему предложил согреться немного.
Достал твои бутылочки, накидал на тарелку что под руку попалось.
Изначально налил по глоточку соседского вискаря. Попробовали.
Затем налил по глоточку виски солод Калужского производства. Попробовали. Я точно знаю, что сосед не любитель таких напитков. Чего-то поморщился...
Предлагаю другой вариант, точнее напиток, бурбон Калужского производства всё также по глоточку. Глаза у него по рублю (какие были в СССР), и возглас: какое палено полоскали в этой бутылочке???
Говорю давай ещё кальвадоса по глоточку, мне же интересно мнение независимой стороны.
Спрашивает, а самогон есть? Есть. Налил ему и "жизнь продолжилась".
Это я к тому, что написал чуть ранее в этой теме для RA6M: "Есть люди которые пьют самогон но при этом не употребляют коньяк. И, соответственно, наоборот.
Всё зависит от того кому Вы будете наливать" (сообщение #8518).
По поводу виски. Твои мне показались чуть мягче, и чуть более насыщенные. Соседские нормальные, я брал у него уже пару раз, ну чтобы было....
По поводу бурбона и кальвадоса. Всегда надо с чем то сравнивать в реальности, т.е. одновременно. Бурбон, что на фото я пробовал в позапрошлом году, а кальвадос в прошлом. Не любитель таких напитков, если бы употреблял постоянно то помнил бы вкус и в сию минуту. Должна быть точка опоры для сравнений, ну хотя бы и ширпотребовская, а её сейчас нет... Сейчас в этих бутылках вино которое сами сделали.
Вложение 380179
- - - Добавлено - - -
Ну я так и понял, что чел бухой. :):)
Я сало уважаю прежде всего из соображений практичности. Оно соленое хранится достаточно долго и без холодильника. Удобно брать на рыбалку или охоту даже летом. При этом сытное. На охоте например мне с утра кусок хлеба с салом + кружка чая и энергии хватает чуть ли не на весь день. Посереди дня добавляю лишь шоколад или еще какую сладость. Ну а ужин уже полноценно с горячей едой.
А еще иной раз делаю для быстрой домашней закуси т.н. намазку. Соленое сало через мясорубку с чесноком. Потом туда еще черного перца. Выпил рюмочку, закусил таким сальцем, на хлеб намазанным да чаем же запил. Можно и без рюмочки. Но это уже лучше хранить в холодильнике.
Из несоленого сала топлю смалец для того чтобы на нем что либо жарить. А еще помню из юности как домашнюю кровяную колбасу заливали топленым смальцем и она хранилась без холодильника.
Кровяная колбаса, домашняя с гречкой, чеснок. Хлебушек, обязательно черный, горчичка. Эх.))))
- - - Добавлено - - -
Дикий кабанчик, поздняя осень, он уже не паласатик. Обычно выбираю самого крайнего в табуне. Разделываеш, сала под шкурой почти нет. Но когда на тушишь с картошкой в утятнице, утром снимаешь крышку, а там на два пальца жир. А если он нагул сделал в кедраче, такой аромат, когда готовишь, язык можно проглатить.)))
Вот блин, салом и холодцом аппетит нагнали.
Ем и сало и холодец. Холодец просто обожаю, хотя лет до 26-28 вообще его не употреблял как и болгарский перец. Вот так бывает.
Солёного сала нет, холодца нет.
Приходится довольствоваться картофельной пюрешкой и бефстроганов из говяжий печени. Ну и 25 грамм для согрева, с улицы пришёл, виски солод made in Kaluga. Илья, за твоё здоровье!
Вложение 380181
У нас большой мор был, тиграм и то не хватает. Собак таскают по деревням в Крае. Да же до нас доходят. Хотя обычно у нас на север, они не заходят. Беда прям с эпидемией у хрюшек. (((((
Прям так вкусно рассказывают про кабанчиков и всё остальное..... Наверно пойду добавку попрошу.
А вот кровяную колбасу не ем, но пробовал.
А жена салями не ест только пробует, а кровяную ест.
Спасибо за отзыв! (соседа) :)
Значит, как я понял, сосед, не любитель промышленных напитков, в моем образце "самогон" не признал, а показалось ему, что это
самая голимая промка? :) И от бурбона поморщился?
Да, есть такая категория людей, считающая, что сэм должен быть сэмом, и никак иначе, и никакие издевательства над ним недопустимы :)
Вот когда я только перегнал, наверное в ту минуту и был у меня самый настоящий "СЭМ", который сосед бы, наверное, оценил..
Но в ту минуту, как он был залит в бочку, он им быть перестал, и тот час ему была уготована судьба - стать виски..
Вложение 380182
Заливка. Январь 2023. Состав засыпи - солод ячменный 100%, вода. Всё. Не солил, не перчил, разбавление осмотической водой.
Бочка из под вина, американский дуб, перерез.
Если не трудно, поинтересуйтесь у соседа краткой рецептурой. Из чего, и вкратце - как?
Бурбон - все так-же, состав кукуруза примерно 65%-70%, остальное ячменный солод, рожь. Вода.
Выдержка примерно столько-же.
Только бочка новая, свежая. Кавказский дуб. Именно новая бочка делает кукурузник неповторимым, добавляя в ароматы ваниль, чернослив, мед,
и много еще чего..
Только не спрашивайте - откуда в самогоне ваниль :)
Вкратце - ванилин образуется из лигнина, который содержится в составе древесины дуба, при обжарке бочки.
Бочки перед выдержкой подвергаются обжарке. А при выдержке напитков ванилин вымывается из клепки.
Тоесть, никакой магии, только химия :)
Кальвадос - неоднозначный напиток. Трудоемкий очень. Ему бы еще постоять в бочке.
Я сам еще не "раскрыл" его для себя. Следующая партия стоит в бочке, пусть дальше стоит.
А это как понимать?
- - - Добавлено - - -
Отзыв будет позже.
- - - Добавлено - - -
Ну чего ты бежишь впереди паровоза?!:)
Я два раза по глоточку горло полоскал, перед этим нюхал. Но так и не понял что в составе.
Обломал весь процесс.
Сорри.. виноват..
Вложение 380186 Вложение 380187
Сходил на дачу. С сыном сняли одну антенну, собрали другую. Особой нужды так торопиться не было, тем более, без мачты, без поворотки.. так.. размяться..
Ну и проверить - не закисла ли в разобранном виде :) Обратно разобрать - делов на час.. :)
Завтра закинем повыше на палку, насколько возможно, послушаем, че в мире творится.
- - - Добавлено - - -
Второй раз предлагаю - говорите адрес, пришлю пробники.
Больше предлагать не буду.
Вам выпадает шанс, наверное единственный за 71 год жизни - попробовать бурбон, а не трепаться о том, чего никогда не пробовал, и вряд ли удастся попробовать,
если только добрые люди не помогут.
Я - тот самый добрый человек.
Говорите адрес.
Да, Hy-Gain TH3JR-S
Купил в 90-х в Ю.Корее, с тех лет стояла всего лет.. 5-6 наверное.. То то, то се.. в общем, лежала в закромах.
А теперь вот, достал, протру, смажу, кое-где дур а цкие хомуты с американской резьбой поменяю, может пойдет
на реализацию. Легкая яга, экспедиционная.. собрал/разобрал.. может кому пригодится.
У меня есть траповые яги, Фритцель 33, надо только бум подлечить, и балун сделать. Ну вообще-то в планах
квадраты 5-ти диапазонные восстановить. На днях Олег Жуков (Р-квад) прислал новые элементы, шесты уже были,
буду их ставить.
Участок в 1000 метрах от моей 9-ти этажки, ближе многоэтажек нет, только ч.сектор.
Шумовая обстановка терпимая, иногда кажется, что антенну украли :)
На 160 то-же получалось, ну там еще экспериментов поле непаханое..
В самом конце 80-х, или в начале 90-х, уже и не помню заказывал себе Hy-Gain TH3MK4. В наличии не оказалось, пришла A3S из штатов.
H-G нравится больше. У неё бум толще, 51 мм. (по памяти) и элементы крепятся к буму намного лучше. К Cushcraft U-образными болтами.
Потом сделал 4-х диапазонные двойные квадраты (10-12-15-17 метров), а A3S забрал у меня Владимир RZ9UZ, сейчас R9UZ.
Рассмотрел фото, изначально показалось многоэтажное строение... Рассмотрел.
- - - Добавлено - - -
Не забывай про её мощность, а то услышишь "буфет" и качнёшь, на радостях, в неё c Р-140.:)
А сейчас сколько, если конечно не секрет.:)
Второй раз предлагаю - говорите адрес, пришлю пробники.
Больше предлагать не буду.
Вам выпадает шанс, наверное единственный за 71 год жизни - попробовать бурбон, а не трепаться о том, чего никогда не пробовал, и вряд ли удастся попробовать,
если только добрые люди не помогут.
Я - тот самый добрый человек.
Говорите адрес.[/QUOTE]
Добрый день Илья.Я то же хотел бы попробовать если можно.
Я про мечты, а не о наличии имеющегося. Мечты, как правило, ..... они и есть мечты. Иначе чего мечтать!?:)
Семейка кабанов месяц назад на дороге в мое СНТ Оленино.
https://rutube.ru/shorts/1061b8ba911...0ca675af16dc6/
P.S. Видео не мое.
На стол всё подано,
Весна идёт!
Снега не тают,
Только шум идёт
Вложение 380197
На стол всё подано: весна идёт!
Снега не тают, только шум идёт.
А нам бы скандинавские те палки —
И в парк, пока не прилетели галки.
Давление в норме, чай заварен крепко,
Зима уходит — старая соседка.
Попьём коньяк, обсудим все дела,
Спасибо, жизнь, что снова расцвела!
На стол всё подано: весна идёт!
Снега не тают, только шум идёт.
Достанем из заначки «клюковку» свою,
Я грамм по пятьдесят за март налью.
Для расширенья вешних наших жил,
Чтоб каждый до проталин дожил!
Закусим огурцом, в душе — покой,
Погнали зиму вон — одной рукой!
Уже уш вечерело...
Но Камрад, откликнулся..
И внёс свой вклад!
Вечерний час — не повод для унынья,
Когда коньяк и клюква есть в помине!
Раз вклад внесён и принят сей ответ,
Желаю жить сто мартавских нам лет.
Пусть галки ждут, а палки постоят,
Пока сердца от «вклада» так горят.
За встречу, за весну и за азарт —
Пусть будет добрым этот светлый март!
Мне говорили про Весну 45 года...
Дед мой, отец моего отца...
Мамин отец остался под Позднанью...
В Братской могиле лежать....
Та весна была сорок пятого...
Ей цена — миллионы судеб.
Помним деда, бойца и солдата мы,
И того, кто из боя не прибыл.
Под Познанью ли, под Берлином ли —
Всюду наши лежат родные.
Чтобы мы в тишине этой жили бы
И встречали весны иные.
Поднимем же третий, не чокаясь,
За тех, кто остался в полях.
За ту весну, самую громкую,
Что вечно живет в сыновьях...
Вот как замечательно, значит весна, стихи сочиняются…:):p-up:
Это разные продукты с одной свиньи.
Раньше один продукт с одной свиньи был дешевле другого продукта с той-же свиньи.
Теперь наоборот.
Свиньи остались, но уже другие, на них уже не растет первый продукт..
Вроде и нет связи.. а вроде и есть..
Я ж не говорю - что из них вкуснее..
Я говорю (вернее эксперты) - одно стали выращивать больше в ущерб другому, поэтому ценник, по их мнению, перевернулся.
Родители держали поросенка 6-7 месяцев. В основном получался более постным. Теща держала свиней по полтора года и там сало было 5 пальцев. Сейчас столько не держат . Нет смысла. Если на продажу так постное разберут быстрее.
Ну у меня первая по ранней весне,вторая до распускания почек,третья до цветения,четвертая после завязи. Может быть еще и пятая. Но грибок достал конкретно. Яблони,вишни,сливы еще так сяк, а вот с грушами просто беда. Ржавые пятна на листьях и плодах и потом осыпаются. Разговаривал с садоводами и выпускником тимирязевки. Грибок размножается на хвойных (елки,туи) и потом с пыльцой летит на грушу. А соседи понасажали туй и елок,а потом удивляются : "А что-то пятна на груше? Наверное экология...." Хренология! Хвойные обрабатывать надо.Но разве будут? Вот и мучаюсь.А груши жалко....
- - - Добавлено - - -
Именно по снегу. При +10 уже начинается беда.
Да когда плюсовая температура, если прозевать и почки тронутся, карбамидом их сжеч на раз два!
Вообще сейчас просто разгул грибковых инфекций садовых растений, мучнистая роса, коккомикоз, парша, малиниоз, антракноз, оидиум, милдью, пироспороз и это ещё полный список этой гадости…;)
to RQ3P, хотел добавить в предыдущем сообщении но время редактирования истекло.
Я мягкий и добрый.:);)
Если бы ответили, и в зависимости от ответа получили бы небольшой совет, может когда-нибудь и пригодился бы. Я про виски.
- - - Добавлено - - -
"Проснулся аппетит", у народа.:)
Доброго дня!
Никакими химикатами против болезней деревьев на даче не пользуемся.
И против травы тоже. Только против муравьев они тлю разносят.
Пока, за многие годы ничего криминального не замечено.
Сосед по даче постоянно брызгает какими то препаратами по борьбе с травой.
Только простые средства типа мыльного раствора и травяных настоев и т.п.
Вложение 380225
это не моё приклеилось . Петя прятался.
Вот такой посыпал вокруг деревьев и места скопления муравьёв. Более там не появлялись.
Вложение 380226
Вскрыл муравейник,собрал совком яйца и маток с крыльями в ведро с водой и в лес вынес. А место, где был муравейник, обработал Муравьедом.
.......тема - просто супер, сброс стресса и желчи на общак.....
И пока бегут, по пути оставляют 3-4 новых поселения. И них после ночлежки ножки болят "мы тут останемся, потом догоним". Надёжнее поступать почти как Пётр - лопатой и ... что б не вернулись, никогда. Он наверное про больший, лесных, рыжих, а у нас по участке мелкие, садовые (такие в лесу не живут - не видел). Я их не в лес, а курам. Соберут все яйца (муравьиные), личинки, до штучки и самим муравьям достанется, хотя мстят они курам. Зато новых поселений в курятнике не будет точно. Без матки новых не бывает.
Чего лопатой? Плитку выковыривать? Или газон копать?
- - - Добавлено - - -
Нет у меня курятника. Хотя жена уже несколько раз говорила типа может заведём пару курочек на летний сезон.
Мне это не надо.
Наши друзья, которые переехали из города в соседнюю деревню, держат курей.
Сейчас у них 50 курей, зиму пережили. Яйца продают.
Бройлеров было 50 штук, всех порешили. Часть себе оставили, остальное на продажу.
Весной опять птенцов будут брать.
Гвозди бы делать из этих людей! ВДНХ 14.03.2026
Вложение 380254
Рабинович, увидев эту ёлку, сказал: "Сара, смотри, даже деревья теперь работают сверхурочно. Как мы с тобой". А Сара ответила: "Рабинович, это не сверхурочно. Это просто ёлка-пенсионерка. Стоит себе, никого не трогает, а люди уже гвозди точат". И ушла печь пирожки. А ёлка осталась. Стоит. До следующего Нового года. Или до следующего спора о чугуне :s10:
Может есть смысл открыть новую тему, "Анекдоты от татарина, возомнившего себя евреем"?:ржать:
Где смеяться, кто смеётся .....
И зачем этот суррогат в этой теме?
Тема действительно работает как коллективный психотерапевт. Только без кушетки и с попкорном. Заходите почаще, если желчь накопится. Мы всегда рады. И чугун найдём, и портвейн, и Рабиновича подключим:ржач:
- - - Добавлено - - -
Знаете, когда человек начинает искать национальность в анекдоте, это значит, что анекдот попал в точку. Иначе зачем цепляться? Рабинович — он для всех. И для тех, кто смеётся, и для тех, кто злится и да же для тех кто откинулся:D
Догадываюсь. Но предлагаю оставить твои анатомические фантазии при себе. Тут форум, а не кабинет анатомии. Если по существу сказать нечего — так и скажи. А то как-то мелко для взрослого солидного человека.
Рабинович, кстати, тоже говорил: "Национальность — это как погода: все на неё жалуются, но никто не меняет". А вы, я смотрю, прямо метеоролог национального вопроса. То солнце по расписанию, то люди без национальности.
Знаете, есть люди, которые не могут расслабиться и просто получать удовольствие. Им обязательно нужно, чтобы кто-то сказал: "Вот тут радуйся, вот тут грусти, а вот тут — смейся". Это как с портвейном: можно просто пить и кайфовать, а можно всю жизнь искать инструкцию, как его правильно пить. И так и не попробовать:D
Знаете, а это хороший ход. От слов — к делу. Уважаю. В эфире, действительно, проще понять друг друга. Там нет аватарок, разрядов и подписей — только сигнал и умение работать. Спасибо за приглашение. Обязательно приду. И даже, может быть, мы наконец-то перестанем меряться, у кого солнце правильнее. Просто поработаем вместе. Как и положено.
Не реклама!!!
Они совершенно не мешают. У них свой уголок и своя жизнь. Раз заглянуть, не перевернули ли поилку и проверить закладки. Сделать по уму (не у меня) и это не проблема. Две мало: пять + , им веселей. Плюса всегда можно съесть первым.Больше не надо - яйца надоедят, меньше, как бы зря кормим. Корм Бийский, не до нас везти. Всё в пользу расширения хозяйства. Вот были бы "пионеры", шефство как раз для них.
Не рекламирую! Оправдываю своё присутствие на участке.
Ясно. Завтра надо ручную автомойку на аккумах ревизию навести.
- - - Добавлено - - -
Ягу с сыном задрали метров на 6. Мало. Пока так.
Пусть соседи привыкают.
Вложение 380265
Буфет только, как назло, сворачивается :)
Да и авария очередная. Новая "старая" лампа таки щелкнула с выносом стабилизатора экранной сетки.
Минус транзюк и горсть стабилитронов. Транзюк и часть стабилитронов нашел, поменял, еще несколько стабилитронов
заказал на вайлдберриз. Там они почему то в несколько раз дешевле ЧипаДипа. :)
У меня металлокерамика после 5 суток правильной тренировки не стреляла, ток покоя нормальный показывала, а раскачиваться не захотела.
За 3 года - третья лампа "до свидос". Все - с хранения.
Деградация.
Разве модератор сбрасывает стресс и желчь на общак?? :)
Нетъ..
Это делаете вы, Уважаемые пользователи ресурса..
Вы несете всю ту хрень, негатив и желчь, а потом дружно жалуетесь, типа "отчего тут так много хрени, стресса и желчи??"
А модератор потом должен разбираться -где желчь, а где своеобразный взгляд на окружающую действительность..
И поробуй еще что-то сказть.. "Это волюнтаризм!!!" :)
Так что, Уважаемые, давайте ка сами - фильтруйте базар, и не несите свои стрессы и желчи на общак.
Особо тяжкие случаи, конечно, требуют внимания, увы..
- - - Добавлено - - -
Алексей, что есть "правильная тренировка"?
Я встречал несколько "правильных тренировок".
Это тренировка большими напряжениями, порядка 10 кВ, с контролем тока.
Это тренировка в самом аппарате, без анодного, потом с половиной анодного, потом с включением на передачу, но без излучения.
Это методика одного голланца, когда подают накал, и собирают в кучу анод и сетки, и подают малое напряжение между сетками и катодом,
до величины рабочего тока лампы. Например, на 43-ю порядка 10-15 вольт, ток 800-900 мА на 74-ю порядка 20 вольт, ток около 700 мА.
И выдержка порядка нескольких часов.
Все уверяют, что у них самое правильное :)
Тренировка в самом аппарате.
2 суток только накал без анодного и экранного, потом сутки с половиной анодного и все остальные напряжения, потом 2 суток полное анодное, без включения на передачу.
Затем попытка с включением на передачу на половине анодного с малой раскачкой и с постепенным увеличением раскачки и с напряжением до полного анодного. Раньше всегда такая тренировка нормально вводила лампу в работу.
Просто тупо не качается. Все напруги и цепи обвязки - в норме.
Почему не пытался в обход звать Буве - как бы не стрельнула сама по себе.
Наверное правильно сказать: без раскачки. Сначала выставить ток покоя около 100 ма и прогреть лампу от 30 мин. Если всё нормально, то выставлять рабочий ток покоя (для начала 300 ма) ещё погонять. А потом подавать "малую" раскачку. С лампы снимать 500-700 ватт.
Можно и быстрее, но гарантий меньше :(
Случайно, ни у кого нет лишнего прибора +- 100ма. Куплю, поменяюсь. У меня какие то чудеса,
Схема РА к КРС-81 с заземлёнными по ВЧ сетками и со всеми напряжениями по постоянному току на сетках.
Ток покоя - порядка 80 mA при полном анодном 2 kV.
ГУ-74Б с хранения, 1985 года выпуска.
Похоже, этим всё сказано.
Иногда мне неохота разбираться - кто кого оскорбил, тонко пошутил, проявил сарказм, или просто - написал не подумав.
Тогда я достаю шашку и махаю (или машу?) направо и налево.
А вы уж потом сами анализируйте - это за дело, или это волюнтаризм, или просто так - по ходу жизни.. :)
сорри
- - - Добавлено - - -
Со стрелкой посередине?
Если для контроля тока сетки, то делается из обычного, просто ноль сдвигается вправо насколько можно, и рисуется шкала по новой.
Обидчивость. Любой анекдот, любая шутка воспринимаются как личное оскорбление. Потому что внутри уже всё болит, и любое прикосновение причиняет страдание.
Подозрительность. Кажется, что все вокруг чего-то хотят, что-то замышляют. На самом деле просто человек разучился доверять.
Желание учить. Когда нечем гордиться в настоящем, начинаешь гордиться прошлым и учить других, как надо жить. Это единственный способ почувствовать себя выше кого-то.
Неспособность смеяться над собой. Потому что если посмеяться над собой — придётся признать, что ты смешон. А это слишком больно.
Когда на форуме очередной пенсионер начинает язвить, оскорблять, цепляться к словам — не стоит злиться на него. Он не со зла. Он от боли. Просто боль эта такая кривая, что выходит наружу не слезами, а желчью. И достаётся всем, кто рядом.
Угомонитесь Христа ради.. вот по доброму прошу..
Илья, ну зачем-же так-то, с угрозами?
Ну вот все уже расползлись... И забыли.
"Эту тему просматривают: 30 (пользователей: 2 , гостей: 28)
R8CIH, R4PDP "
Одни мы на двоих и подозреваем, и обижаемся и далее по списку. Проще надо быть, ну сказал что-нибудь - и забыл. Паадумаииишь...
Ого- го-го!
Не знаю право, что и положить сюда по существу вопроса?
А есть вопрос?
Или существо?
Или ого-го?
Или только положить?
Слышу, одни советуют ложить то, что не встаёт.
Но другие говорят лучше бы ты его не трогал..
Но это так, отступление от темы в сторону вопроса, вот такой пассаж: ....
И вот ,что удумал!
Кто в Советской Армии (России) не служил тот - хрюк!
А кто ныне при этом ещё и руководящие посты в Государевой структуре (предприятии) занимает - дважды хрюк!
При совпадении двух условий - трижды хрюк!
Звания надо присваивать!
Чип и Дип охреневшие хрюндели. Вообще перестал у них, что то брать. ОЗОН- немного по мониторить и можно найти хоть бегемота в крапинку и раз в 10 дешевле.Цитата:
Там они почему то в несколько раз дешевле ЧипаДипа.
Вот прям недавно, искал транзисторы на инвертор. У хрюнделей за один 1.5 т.р На ОЗОНЕ десяток взял за 600.
Приехали, норм не перемаркировка, посмотрел прибором норм, запаял, прогрузил инвертор рабочей нагрузкой. Усё работает.
Так, что не бери в Чип и Дип - они обыкновенные козлы- перекупщики.
Мешать то они может и не мешают, но за ними нужен уход....
Надолго не оставишь. Надолго не уехать.
Купить десяток свежих, на одного человека, на неделю более чем достаточно. Яичницу люблю, по утрам. Или омлет.
На участке и так дел хватает, а ещё и культурно отдыхать надо на участке.
Куры, и остальная живность, ну вообще не моё.
Сейчас даже собаки с кошкой нет, и заводить уже наверно не будем. Хотя за время проживания (20 лет) на своей земле были и кошки, и собаки, всегда. На улице живут две небольшие собачки, жена постоянно подкармливает. Остаётся всегда чего-то, собирает пару дней и уносит на конец улицы. Они рады.
Вчера например "боролись" со снегом, его в этом году ну просто .....
А после снега и отдохнуть не грех. Баню истопили. Попарились. Форель запекли. ......
Вложение 380269
Вложение 380270
А за ночь, опять снежка нападало.....:)
- - - Добавлено - - -
Мы уже давно всё изучили....
И берём у надёжных поставщиков.
Пора завтракать идти, жена звонит и на блины зовёт. Пойду отведаю.:)
Илья прозвони панельку лампы.. Её экранную сетку на корпус. У меня показывает 146 Ом. Какой то кондёр помер :(
Прошило по пыли :(
Вложение 380271
Даже чтобы сходить покушать блинчиков с утра, приходится чистить.
Вложение 380272
- - - Добавлено - - -
Где же тут расслабишься?:)
Даже толком не поешь. Пару блинов... А если больше то как потом работать, тяжко будет. Работать надо полуголодным.
Пойду мышцы тренировать, а уж потом к блинам. Свежих напекут. Вот так и живём, не расслабишься.:)
- - - Добавлено - - -
Пора в город переезжать, там шипко не разбежишься.:(
Не не рутина, "романтика". Что в городе? Работа-телевизор-холодильник-диван. А здесь есть где разгуляться.:)
Среди моих знакомых несколько семей вернулось назад.
Когда такая температура несколько дней это одно, у нас и так бывает.
А когда такая температура стоит неделями, это просто мраки.
Я когда ещё жил в Полысаеве, KE-27, наши соседи уехали в Крым, дом оставили детям. Южная часть, купили в какой-то деревне домик...
Через года 3-4 приезжал сосед в Полысаево, там была проблема, у детей был пожар.... Помогал восстанавливать. Практически всё лето был здесь.
Разговаривал с ним по поводу нового места проживания. А он наверно чуть постарше меня.
Утром и вечером только на улице. Днём жарище, только в доме под кондиционером и спасаются. До побережья километров 15-ть. С водой .....
Понятно, со всем (почти) соглашусь. Вот тут: "свежих ..... на неделю". И по "бородатому анекдоту" - ... "ты что детей любишь? - нет процесс":ok:
Они даже похандрить не дают: с ранья у калитки, ждут, когда прийду поздороваюсь. Дождь не дождь, болит ли с "вечера" голова - зовут. Так приучил. До пенсии: вода, корм на неделю и "пока"! Теперь на голову разрешаю залезть. Показывал фото (здесь ли?)
Не уговариваю - делюсь своим.
- - - Добавлено - - -
Вернулось бы больше (я так думаю), не у всех получиться, Переезд, в старину, приравнивали к пожару.
Новых жильцов этого посёлка спросить - все будут довольны - природа, воздух, не в городе. Мало кто вслух расскажет, как залетел на 4 лимона.
Вложение 380275
2 часа на свежем воздухе.
Белоснежный снег, глаза слезятся.
Физзарядка с лопатой.
Жизнь прекрасна!;)
Слушаю Чемпионам РФ.
Пивко потягиваю.
А я вот сегодня с усилителем копался, недоделанный, перебирал конденсаторы и нашел:
СГМ-4 6800 1000в и на обратной стороне 8706
Неужели они еще в 87 году производились?
СГМ прекрасные конденсаторы СССР, мне нравились пока не было КМ.
Но высоковольтные это КСО и СГМ.
73!
Это одно и то же - рубашки разные. Есть малюсенький запас. В 90-х собирал практически в поле ТХ на ГУ-50, так поставил " герметики", и слюдяные и керамику. не разобрал (не выкинул) таскаю с собой ТХ как память о прошлом. На лето напланировал оживить, нужна пара и к "Молибдену" и к "Волне" (не всё же с курицами лето коротать).
Вложение 380289
При случаи, пошарюсь в шкаПчике, , сдаётся мне что и "новые" (80-х годов есть.
- - - Добавлено - - -
80-го, точно есть (серенькие)
Можно сказать и так : уехало бы больше, но не у всех получится ИМХО
Стараюсь ориентироваться на свои впечатления о новом месте, пожить там (но не три дня) и тогда уже делать свои выводы подходит/не подходит.
Переездов пережил не менее десятка, и это всегда обновление, новые впечатления и возможности.
Это где это такой поселок ? :)
У вас там советская власть хоть есть-то?
Сейчас охрана труда - это вам не то что раньше.
Если смену не сокращают по производственной необходимости, то компенсация в денежной форме.
Любых переработок и несоответствий санпин или что там..
В советское время у радистов было молоко за вредность.
Потом контора посчитала, что ей проще, да и поддается контролю со стороны контролирующих органов, компенсировать рублями.
Были заказаны экспертизы, приезжали специ с кучей аппаратуры, перемеряли все условия труда на всех участках.
Я им даже паяльником в газоанализатор навонял :)
Ну и вместо молока добавили % за вредность, каждой должности по разному.
Больше всего, кажется, рефмеханики получили, точно не помню.
Мне тоже приходилось однажды менять кондёр, хорошо в запасе были.
Блок от Р-140. Лампа ГУ-43Б.
Илья, приветствую, ты временами меня пугаешь, такие перлы выдаёшь, как будто на другой планете жил. Хрен ты от них добьёшься оплаты переработок- нет денег, чёрный отгул и иди в ж.....у. Проснись.!!!!!!!!Цитата:
Если смену не сокращают по производственной необходимости, то компенсация в денежной форме.
Любых переработок и несоответствий санпин или что там..
Не нравиться - чеши за забор. Вот тебе и весь сказ.
Открой глаза!!!!!! Не пугай меня.
У меня этих чёрных от гулов, как у собаки блох, только их ещё надо выпросить, что бы в будни свои дела сделать.
Железобетонно!!!!!Цитата:
А потом по ТВ льют крокодиловы слёзы... Кадров не хватает.
Нет сейчас Советской Власти. Правят Буржуи и Топ менеджеры- мать их в три креста.(((((( Жополизы и топ докладчики.Цитата:
У вас там советская власть хоть есть-то?
Я в шоке...
Вы что, первый раз о доплатах за вредные условия труда слышите???
Вы где таких работодателей находите?
Я своих судовладельцев иначе как "рабовладельцами" не называю, однако же, вся оплата по законам и трудовым кодексам.
Вредные условия, переработки, выходные, праздничные, отпускные, отгульные, проезды, питание и спецодежда - все по
законам! Представьте себе - законы Российской Федерации. Правда, частники, чтоб им пусто было, платят не на опережение,
а вдогонку вслед за остальными компаниями, т.е. не ниже всех, но и не больше. Средуху по отрасли платят вопщем..
Есть места, где платят больше, но там за лишнюю копейку душу вынут и штрафами за нарушения трудовой дисциплины замордуют.
Есть, где платят меньше, зато там вольница, бардак, и разброд..
Ну я не знаю, от чего мне очнуться..
Остается только удивляться - где вы такие работы находите..
Уже даже начинаю думать - а не тороплюсь ли я от своих таких золотых работодателей на пенсию уходить.. :)
Вот завтра вайлдберриз и привезет :)
- - - Добавлено - - -
И это.. давайте как-то сдержаннее себя вести чтоли..
Слова всякие культурные употреблять почаще, а босяцким жаргоном пользоваться пореже.
Вот нисколько не шучу.
Наверное, за свой морской стаж, я достаточно наслушался и наговорился нехорошими словами, что вот,
на пенсии ухи стали вянуть от сквернословия, и потянуло прям в драмтеатр или библиотеку..
Да они, судя по твоим словам, просто золото.
...и... эти три дня тоже оплачиваются как отпускные!
А двойной доплаты, не было вроде даже и при советской власти, максимум что было - 50%
Вот ты то меня не пугай. Ты, в отличии от меня, работаешь не в шарашкиной конторе, если у нас еще могут быть поползновения облапошить,
то у вас их не может быть по определению.
Возьми банку кофе, тортик, и сходи в бухгалтерию, спроси - что положено по закону из "двойных оплат" :)
- - - Добавлено - - -
Нет. Это капиталисты, частники и буржуи, живущие в франциях, испаниях и на гавайах, и нами управляющие через интернет.
Дурить нас по чёрному им не дает одно - законы РФ, трудовые и административные кодексы, уголовный кодекс, наконец..
Я на них зол всегда, особенно в дни зарплат.. но иногда все таки вынужден признать - не совсем дрянные рабовладельцы..
И тут же себя одергиваю - это они не из-за любви к рабочему классу, а только из-за страха перед налоговой и проч. фискальными
органами.
Не только на вредном производстве. Моя супруга устроилась работать простой уборщицей в городской бассейн. После купания убирать воду в раздевалках и душевых. работа по 12 часов день через день. Каждый понедельник с 08.00 до 11.00 генеральная уборка. И не важно, что у нее выпадает на понедельник выходной. Все равно идет и убирается со всеми. Так вот эти три часа НЕ ОПЛАЧИВАЮТСЯ. Даже в расчетном листке эти часы не присутствуют. Зарпалата - минималка. 23.400р.
Несколько раз заводил разговор на эту тему с директором бассейна, благо немного знаком с ним по предыдущему месту работы. Ответ:
- Что-то не устраивает? Пишите заявление и "досвидос". У меня очередь из пенсионерок на это место!
Для топ менеджера они одни, для простого работяги совсем другие?
Почему вы верите балаболам с ТВ. А не то, о чём вам говорят простые люди.
Судя по ТВ. У нас вся страна живёт в раю. Только не понятно кто и каком раю живёт.
Арабы все бегут в Германию, Англию.. Что то не видел у нас на заводах, гастарбайтеров из Европы. А вот наших спецов знают во всём мире. От Европы, Америки до Австралии.
Устройтесь на какой нибудь завод простым рабочим, посмотрю, что вы запоёте через 2-3 месяца.
Как вы будете рассказывать про ТЗ.
Я, вся ж...а в ракушках, морской стаж с 1993 года, пенсию за море получил льготную, верю себе и своей расчетке.
Через меня проходят мульены жалоб в бухгалтерию по поводу зарплаты, и ее зажимания, недоплат, и удержаний..
И я хочу сказать, что в 95% случаях конфликты возникают там, где работник не знает своих прав, не знаком с трудовым кодексом,
и даже не читает СВОЙ ЛИЧНЫЙ ТРУДОВОЙ ДОГОВОР, КОТОРЫЙ ЛИЧНО ПОДПИСАЛ!
Остальные 5% относятся к ошибкам, непредоставленным данным, техническим причинам.
Например, все ждут зарплату к 14:00, а одному челу не пришла.. Паника. Обокрали.
А у него просто фамилия на Я. И программа ее обработала в последнюю очередь. Или перенесли на
следующий день. Что то в этом роде..
Работяга часто не знает, как заполнить заявление о переводе зарплаты, а все туда-же, решать проблемы космического масштаба..
Писать без ошибок научись сначала, елы палы.. :)
Потому что кричать "Буржуи украли зарплату!!" - очень легко.
Гораздо труднее вникнуть в суть проблемы, и разобраться - где косяк.
Вот чем силен наш человек?
Именно этим - сначала кричим Караул!! Ограбили!!! А потом, если силы остались, разбираемся - кто, когда, где..
И очень печально все это наблюдать не только на судне с матросами-рыбообработчиками, но и тут, среди умных,
образованных и интеллигнтных людей.
- - - Добавлено - - -
12 день через день. Тоесть, понедельник, среда, пятница по 12 часов, итого 36 часов.. нет?
- - - Добавлено - - -
А для чего я в мореходке учился, мыл посуду на камбузе матросом-уборщиком?
Что бы "простым рабочим" до конца жизни работать? :)
Некоторые и институты с универститетами заканчивают, и находят себя и в работе и в жизни.
Увы, такова жизнь.. Чему выучился, то и получил.
И никакой общественный строй не изменят этого простого положения вещей.
Где написано обратное?
Вопщем, я не желаю продолжать безперспективную дискуссию.
Я лучше мойку достану, попробую окна на балконе помыть.
Интересно, хватит деревья опрыскать?
Вложение 380296
ИИ сказал, что таки аккумуляторный садовый опрыскиватель будет лучше, чем аккумуляторная мойка.
"Для опрыскивания деревьев аккумуляторный опрыскиватель намного лучше аккумуляторной мойки. Он обеспечивает мелкодисперсное распыление («туман») для качественного покрытия листьев, имеет регулируемые насадки, высокую дальность струи (до 10-15 м) и не повреждает кору или почки высоким давлением, в отличие от мойки."
Раз ИИ сказал, значит так оно и есть, вот если бы кто то из форумчан, то бы понеслось :)
Автомобильная мойка для опрыскивания деревьев? Это же какой расход препарата там будет?
Окультуриваться иногда надо , товарищи..
Вложение 380305
А не басни сочинять про работодятелов!
И какие у них подчинённые
Вложение 380306
- - - Добавлено - - -
Сходил на выставку современного фото- художника Линкса Виестурса. Рекомендую. Собственно это его работы представлены мною с его согласия. Но сообщения мои "для протокола". :-)
НЕ ту профсоюза, Миша.
Был раньше при Советах , а нынче выведен в за ...далеко!
Давно ты трудовой кодекс не читал похоже...:)
Проблема в том что за выход на работу в выходной день определяю я, а не работодатель. А там - либо двойная оплата или не оплачиваемый отгул с оплатой того дня, когда выходил. А отгулов у меня "серых", как ты понимаешь тьма. Это тебе и пытался написать Олег - у них похоже также. Я только что приехал (час назад) с работы, так как дежурю сегодня. Вызвали в районе 14 часов, вернулся в 20. Диспетчер сказала номер приказа и другие данные для оформления бумаги от меня. Но предупредила, что двойной оплаты нет. Завтра буду писать заявление сегодняйшим числом. Ты ещё хочешь работать в РЖД?...:ха-ха:
И главное - всё по закону. Хочу на пенсию, сильно хочу.
У нас в "Росатоме" такая-же петрушка. Денек нет, но вы держитесь. И в выходной день приходите на барщину, да не гнушайтесь...
Не судите, да не судимы будете.
У меня пенсия, с последней прибавкой, 25.500. Жена (мы пока в гражданском браке), задумала переезд в Саратов. У нее там дочь с семьей живет. Продала свою квартиру (трешка), в нашем "мухосранске", за 3 "лимона". А однушка, более-менее, в Саратове, от 4."лимонов". Вот и считай. Надо продолжать работать или ...как? Дочка с родственниками, конечно помогут, добавят, кто сколько сможет. И я не в стороне стою - мне же жить с ней. Но цены на жилье растут быстрее.
P.S. А на медни её матушку инсульт "хватил" (с 1937г.р.). Сейчас нянчяемся как с малым ребенком.
Перекос однако! Получился. Верха не могут, а низ не строит!
Я смотрю в наши табеля. Там везде написано - 11 часов (в день)
Посчитать переработку несложно.
Все проходит по положению о производственной необходимости, период промысла, путина и пр..
Платят от выработки.
Но за часы переработки платят доп. % к окладу.
Вообще, сравнивать, думаю, бесполезно, слишком много различий в условиях труда.
Заканчивая разговор о работодателях и зарплате, скажу просто, и думаю, со мной согласятся все - МАЛО!! :)
Потом ловят топ менеджеров то взятка десятки миллионов, то случайно скомуниздил больше десятка миллиардов.
А потом думаем почему ЗП маленькие? И слушаем сказки, что нужно было учится и работать. Слава богу молодёжь не верит в эти бредни.
А у кого в конечном итоге они украли эти миллиарды?
У вас?? :eek:
Хорош уже про украденные миллиарды.
От этого они не вернутся.
Они вернутся после обращений в прокуратуру и возбуждения дел.
А тут от этих миллиардов ни жарко ни холодно..
Гоу в прокуратуру!!
- - - Добавлено - - -
Похоже, за "украденные миллиарды" надо банить беспощадно.. :)
Вот прям в самый глаз как так же.))))) Конторы разные- а денег нет.))))))Цитата:
у них похоже также.
А будешь качать права, на экзамене по ПТБ- вальнут пару раз (ежегодно он проходит) за свой счёт через месяц смотаешься в Хабаровск на экзамен, там тебя за ретивость ещё вальнут. Ну и в итоге, пиши заявление. И всё по закону.
Нет власти- Капитал правит. А капиталу -как сказал К.Маркс не то, что на людей плевать, он и свою маму с потрохами продаст, ради прибыли.)))))))
Это я ещё не начал за бесплатную медицину в наших е......х.
Так, что лучше, на позитиве и в ожидании весны и дачи, забить болт на этих работодателей.)))))) Сколько протянем, всё наше.
Мож хватит?
- - - Добавлено - - -
Делом займитесь каким нибудь..
Курей покормите, снег уберите..
Я вот - делом занят!
Вложение 380311
У нас есть.
Да.Она не верит в ваши бредни,а идет на завод и получает за 100.
Была одна дамочка.Нарушала правила. Попытались её подвести по профнепригодности,но она документацию выучила на зубок.И все умылись.Пока сама не ушла.
В ваших не знаю.У нас только стоматологи или нейрохирурги платные. И то нейрохирурги есть и бесплатные,но для подобных операций как-то стремно.
Грустно.
У нас (учительский) день ненормированный. В расписании может быть и 6 и 7 уроков. Но неделя нормированная, та на что подписался в начале уч. года.
Мало кто знает, норма учителя, нагрузка - 18 часов в неделю: 18 уроков, но плюсом к каждому, час подготовки, получается отработать надо 36 часов, конституционных. Форму подготовки выбирать можно самому и не отчитываться, где и как готовишься, проверяешь тетради и прочее). Для зарплаты, это как кошачьи слёзы. Поэтому приходилось брать (и берут) больше. 24 урока (т.е. 48 часов) без проблем, а 36, тут надо острую необходимость. По табелю, это означает, человек ОТРАБОТАЛ 72 часа в неделю. Ясно, что ни о какой, качественной, подготовке тут речи нет. Школе надо заткнуть вакансию и учителю на зарплату набрать часов надо. (знаю, много лет был председателем профкома). Эта "вилка" существует и сейчас.
Грустно.
Накати.. вот чессное слово.. просто накати 50-70 мл..
Некоторые 72 часа в неделю отработали на работе, и ноют..
А тут.. в мае ушел на работу, и только в декабре вернулся.. И то.. это еще "сбежал на пару часиков пораньше"..
А хотел то вначале до следующего мая.. тоесть, если бы я не передумал, то до сих пор был бы на работе.. :)
- - - Добавлено - - -
А.. сегодня же понедельник!!
А я то думаю, отчего это количество нытья увеличилось.. :)
Ржу не могу :)
в следующий смотрите ТВ внимательнее. Особенно когда показывают открытие новых заводов. Показывают рабочих, в основном тех кому около 50. Молодых, даже с метлой не видно :) Молодые только топ менеджеры :)
PS. показывали как то, открытие какого то автомобильного завода. Так там рабочий, крутил гайку на 27 ключём на 55. И довольный улыбался :)
Я беру у ( ныне покойного) rv3gw
Наталья, жена, продает все со скидкой
Там они по 10 руб
- - - Добавлено - - -
7 штук у них разброс большой
Сейчас у меня 338в на сетке
- - - Добавлено - - -
И да лампу купил новую в Москве за 1000р лет 8 назад
Накал включил пол дня и все
До сих пор работает
Смех без причины признак дурачины(рус.нар.пос.) Я на заводе работаю и молодежи тут до 35 лет примерно четверть. И это не задроченные невменяемые конторы,в которых горбятся за полтос и нет профсоюза.Это нормальное предприятие с численностью больше десятка тысяч работников. И таких здесь достаточно.
Скорее всего не так. Если предприятие большое,то некоторые вышли из профсоюза,чтобы не платить взносы. Разговоров "А что они дают?" я слышал достаточно.Но вот когда путевку в Анапу за 30% стоимости,то сразу в крик "А мы? А нам?" А вам по губам. Пиво только членам профсоюза. Повторное вступление с выплатой всех просроченных взносов. Это решение общего собрания для приведение в чувство хитропопых. И затихли.....
А еще были поездки в разные города (от Бреста до Казани).Например в Москву на Врубеля в Третьяковку и в Табакерку,с проживанием в гостинице Советской армии (хорошая такая) обошлась мне в 3500 р. Ради прикола поинтересовались ценой билета в театр у соседних зрителей на нашем ряду-8000.
Отсутствие чувства юмора, это уже и не признак. А диагноз.
За свою жизнь, получил путёвку только один раз. Даже когда принёс справку из больницы, о том, что требуется лечение. Так и то вынесли все мозги. И это было зимой. Про лето вообще молчу.
Вот если "Мария Ивановна" из бухгалтерии откажется...
Я уже давно вырос, что верить в ваши детские сказки. Рассказывайте своим внукам, пусть посмеются.
Кто использует ограничение тока накала? Померил на гу43. На холодную, ток почти 12 ампер. В течении примерно минуты, понижается до номинального.
Курей нет
Снег сегодня не идёт. Похолодало. Утром было -18. Вчера утром -1.
Два раза поднялся в шек. Посмотрел на это
Вложение 380322
Репу почесал... Как-то не правильно.
Завтра начну передвигать. Всё таки вернусь к варианту, который планировал изначально.
Вложение 380323
И дрова ещё надо куда то приколотить.
Вложение 380324
И бумаги полно.
- - - Добавлено - - -
А может и правда накатить, и всё оставить как есть?!:)
Моя старшая внучка заканчивает университет и её уже ждут в отделе Охраны труда. И ей смеяться не над чем.
- - - Добавлено - - -
И еще . Есть такая конторка ,называется Профкурорт. Ты приходишь туда,выбираешь санаторий или дом отдыха по их списку (а он большой) и если у тебя стаж в профсоюзе больше 10 лет,то ты получаешь скидку 30% от стоимости путевки. Наберите в сети-там все есть.
А теперь можно смеяться.
.... и, не включил?
- - - Добавлено - - -
а больше нельзя. И не войдёт и доктор запрещает. Это ж как в прорубь - тут медлить нельзя. Про 2х100, загнул, но за раз норму, привык.
В поздние времена, собирались у мамы за столом (нас шестеро погодков, сестра и пять пацанов) - переживала: "что ж вы ребята, МЕРЫ не знаете?" Меру то мы знаем (русская МЕРА 24 л), но нам её не выпить" (анекдот, но жизненный, просто вспомнил)
Для этого универ надо заканчивать?
- - - Добавлено - - -
Когда-то давно работал в конторе с профсоюзом. Да, члену всего 10% стоимости, жене 30% стоимости, ребёнку бесплатно. Я уже писал про нашу поездку в бесплатный санаторий в Алуште - никогда больше - ни в бесплатный санаторий,ни в Крым. Достаточно было "одной таблэтки".
А что на производство слабо? На работу с бумажками, отчётами, нужен университет.
Начальником участка. производственного отдела. Наверное как минимум академия :)
Что бы два раза в день планёрки, ежедневные отчёты о выполнении. отгрузки до 22.00. Авралы, месячный, квартальный, годовой план. Что бы подчинённые звонили по ночам, раза по три? На выходных контролировать работу участка.
Вот бы она своему деду, по рассказала нового. Так и ЗП будет больше средних 160 тыров :)
Это было ДО известных событий.
Походил по производствам, в т.ч. и ТОП10 в мире. Да, бабушки и дедушки станочницы ещё Сталина видели. На проходной висит доска с поминанием "от нас безвременно ушел".
А сейчас бегают такие живчики, с "сисадминовскими" бородками.
И, что бы два раза не вставать. Рынок труда, действительно, есть. И квалифицированный ручной труд, действительно, дорог. Но на фоне остальных массовых профессий он незаметен.
Как бэ да. А что категорию инженер теперь после ПТУ дают. Вам москвичам повезло.У вас метро есть,есть где диплом купить. У нас сложнее-учиться приходится.
Может вам просто поменьше кушать?
- - - Добавлено - - -
У вас феерический ум.Чес слово. Про специальность у вас не слышали? Закончила бы другой факультет-пошла бы на производство. Я настаивал на другом,но она сделала по своему.
Дед все это ззнает.А вы походу ни уха ни рыла.
У такой категории она меньше. Но больше чем у вас.
- - - Добавлено - - -
Как бы да.Но колдоговоры разные бывают.
Извините, Пётр, такое г...о есть не хочется. Там же всё построено по принципу "вам же бесплатно дали". Хорошо, магазин от "Нового Света" рядом был, так, что завтраки были с шампанским.:)
- - - Добавлено - - -
В университетах теперь инспекторов по ТБ готовят?:)
- - - Добавлено - - -
Одинарный это 45 гр.? Я просил, чтобы наливали в стакан примерно 6 см.
На аэродроме вы во вторую смену железки обтачивали, на планёрки ходили?
Или в торговом центре, кол договор подписывали. Сколько у вас ПРОИЗВОДСТВЕННОГО СТАЖА? Непосредственно на любом ЗАВОДЕ?
Лет 5 на скребётся :)
Я сегодня отработал ночную смену. Два дня выходной. После смены сдал экзамены по специальности (ежегодные)
А эти производственники днями сидят на форуме. И учат всех жизни :)
Вы в рабочее время работой не сильно загружены? Как видно.
А у нас и не было.
Ну некоторым может импортное Г...о слаще....
Инспектор по ТБ это должность.А в университетах готовят инженеров по ТБ или как сейчас пишут "по экологической безопасности". Вы простите кем работали,если не знаете разницы между инженером и инспектором?
18 лет на одном предприятии.
Много больше как видите.
Это по электробезопасности? Так и я сдаю каждый год.
Не очень.Я умею распределять свое рабочее время в отличии от вас. По этому и получаю не 50 тысяч. А если я еще и пахать начну,то получать буду гораздо больше. Полтос-это оклад кладовщицы.И не в Москве.
Блин, как в лужу смотрел.
Звонят друзья с соседней деревне. Дома? Дома.
На часик приедем чая попить? Конечно приезжайте.
Жена давай картошечку по домашнему в духовку.
Колбаску домашнюю этажом выше
Меня в погреб заслала.
Девчонки пили чай, с рулетиками, так как одному надо трезвым за руль, а моей завтра на работу.
Ну, а мужикам можно и покрепче чая. Хотя чай попили в самом конце.
Угощал напитками из Калуги от RX3X.
Налил грамм по 25 бурбона, выпили.
Затем по 25 виски и кальвадоса.
Потом "подсунул" виски соседские. Друган говорит "предыдущие напитки были вкуснее".
Попросил ещё бурбона. Высказался, что виски и кальвадос не очень сильно отличаются для него по восприятию.
Бурбон явно отличается для него, также как и для меня.
Говорю следующий раз дегустировать будут женщины. Им как раз хватит.
Посидели, поболтали. Часик растянулся на три часа....
В итоге: бурбону уже два плюса, по отношению к другим напиткам.
Я даже пиво по утрам не пью. На завтрак шампанское? Что за извращение? Для шампанского должна быть соответствующая обстановка, место и время. Либо у кого буксы горят с похмелья, когда нет рассольчика от солёных помидор или огурцов.;)
За завтраком пьют чай или кофе, нормальные люди.
Вспоминается
Вложение 380337
:)
Добрый вечер!
Прочитал, впечатлился, жарко тут разносят...
и профсоюс где то существующий и утреннее шампанское и прокормить курей...
Но вопрос про вчерашний отвал QRZ.ru или это только у меня было?
Это было у всех.
- - - Добавлено - - -
Аноним на соседнем форуме даже виноватых знает.
Написал вот такую ...... " Копыто безумцев из РКН добралось и до радиолюбителей. Скажи свободе - нет!"
Не верится в этот бред.
Если выразиться словами Витольда Даниловича, "бред сивой кобылы".:)
Так во Франции чай не пьют. Только кофе и вино. Познер рассказывал, что ему как и всем детям давали вино с 7 лет разбавляя его водой. А кофе много не выпьешь.
Не знаю у кого как. У меня на море хватает 5 дней. И всё, начинаю изнывать от безделья. Эти все купания, поездки по интересным местам. Надоедают.
Дома можно домашней мелочёвкой позаниматься. А там только ходишь и ешь.
А это тем, кто забывает снимать розовые очки. По поводу ЗП.
https://dzen.ru/a/abiGo0qY7mRWB9Iy?u...medium=desktop
Я вот тоже не пойму зачем себя накачивать всякой ......той.
Надо радоваться тем, что тебя окружает, и кто окружает.
Вот сижу посматриваю в окошко, солнышко светит.
На душе радостно. Скоро всё проснётся и оживёт после зимней спячки.
Меня например в данный момент беспокоит вопрос когда восстановят вещание Триколор и НТВ+, а не вот та дрибидень по ссылке.
Надо правильно распределять своё время, и свои возможности с желаниями.:)
Именно так, причем желательно пожить среди местного населения и "вкусить" местную жизнь не из окна отеля со стаканом шампусика по утрам(хотя если на отдыхе и душа просит - то почем бы и нет!?))). По собственному опыту, приехав в чужую страну со знанием пару-тройки фраз на местном диалекте, буквально через полгода начинаешь понимать местных и как то с ними объясняться, к году прибывания - практически свободное общение и знание большинства тонкостей местной жизни, через полтора-два года ловишь себя на мысли, что ужЕ и думаешь на их языке, через три - как будто там прожил всю жизнь...Но это понимают только те, кто там был))))
Дзен - очень авторитетный источник информации, похоже большинство статеек школота пишет.
Нет, чтобы не ориентироваться на мнение Познера (он, кажется, гражданин Франции) по ТВ.
- - - Добавлено - - -
А жить в гостинице это время? А работу бросить на полтора года. Или дом купить и жить там? Можно, только с работой сложнее. И купить "домик у моря", как многие советуют, значит будешь подвязан к одному месту для отдыха. Отдохнул месяц, а дальше? Жаба будет душить поехать куда-то в другое место - ведь есть же домик у моря, зачем тратиться.:)
Понятно. Конечно, на халяву пожить в избушке, небось ещё и кормили бесплатно. Это Вы считаете познанием страны? Я за 2 недели столько посмотрел в стране.
- - - Добавлено - - -
Нет, мы уже давно пришли к выводу, что жить надо дома у себя. Иногда отвлекаясь для отдыха недели на 2 для страны. Потом опять домой.
Конечно смотреть в зависимости от своих предпочтений. Их та ну очень много.
Не только Триколор, но и НТВ+ которыми я пользуюсь.
Их пока и не включили. Спутник полностью потерян. Резервного не было.
Сейчас надо перенастраивать всю систему на другой спутник.
зависит от страны куда вы приехали, от того что вы умеете, от того откуда вы приехали, от компании где вы работаете, от вашего начальника, от осадков в зимбабве и фазы луны...
P.S. В качестве примера: работал я в там в страховой компании, и как то объявили штормовое предупреждение с большим кол-вом осадков, где то в районе обеда объявили. Через полчаса пришла коммуникация от руководства: все иногородние (а там из другого города проехать 50-80км в одну сторону на работу норм) отпускаются до конца рабочего дня и должны немедленно покинуть офис и разъехаться по домам.
Я бы сделал уточнение, исходя из собственного опыта и опыта друзей/знакомых. Если ты специалист своего дела и не боишься высказывать критику и пожелания в адрес руководства, то с такими людьми считаются и уважают, а если ты относишься к серой массе, которые не готовы отстаивать свои права и работают на от...ись, и у которых языки в одном месте, то и отношение будет соответствующее. Конечно, это относится к предприятиям, где руководство относительно вменяемое. А если начальник тупорылый самодур, то тут ничего не поделаешь, только смена места работы.
К людям относятся так как они себя ведут.Если ведут себя как быдлo,то и относятся к ним как к быдлу. Если ведут себя как люди,то и относятся к ним как к людям. От должности и места работы не зависит.
В серьёзных компаниях с объёмом выпуска продукции, например, более 25 млрд. руб. в год акционер-собственник сам не меняется.
Ему проще выпереть управляющего директора с MBA (который уже успел подтянуть своих друзей, родственников, хороших знакомых и прочую муть).
Для грамотного акционера-собственника главное - "выхлоп". И он ценит технарей.
Вот не пойму с какой целью пенсы так интересуются работой там… ? :)
При этом желательно, что бы собственник не слишком лез в вопросы производства, что бы низовые звенья не были поставлены в положение коровы в бомболюке.
Хотя, бывает, что обращение напрямую к собственникам может помочь от слишком "ретивых" управляющих директоров.
Но это редко.
В основном собственники только мешают.. :)
За границей где? Мир широк.
Вот "эмиратщина", образец гастарбайтерсва. Три команды в "лихие нулевые". Бывшая оборонка, "руки из плеч", москвичи. Год на монтаже, дальше разругались вдрызг, видеть друг друга не хотят. Получали сверхдостойно по тем временам. Английский продвинутый.
"Небратья" в сложной схеме турки- немцы. Разбежались через пол-года по конторам срочного найма (есть такие). "Гросс" не знаю, не рассказывали.
Белорусы-электрики. Вахта, месяц через месяц, две поварихи сменные. По заявлениям получали не очень чтоб, но были довольны. Эти до сих пор там.
"что ни город, то норов".
Надо конкретика.
В России работал: с Итальянцами, у тех спеси больше, чем английского лорда. Через два дня спесь закончилась. Когда их начал тыкать носом, в их итальянское качество, и показывать, что мы можем сделать.
С Турками просто, они бесшабашные как мы, понимают юмор и приколы.
Китайцы сдержаны, и добрые.
Американцы, тот будет делать,только, то за что ему платят. Прикрутить два провода, вместо кого то? Не будет, сидеть... ждать. Пока не придёт специальный человек.. Но водку жрут, не хуже Русских.
- - - Добавлено - - -
Высказывание, не нравится увольняйся, там за забором десять человек стоит на твоё место. Не можешь выйти бесплатно, в не рабочее время, пеняй на себя. Это наверное обращение к элите рабочего класса?
Пожалуйста уточните. Предложили или послали?
Злые старикашки
В России или за границей? Это две больших разницы.
Простите,неужели вы себя относите к элите рабочего класса? Смешно. Слесарь КИП за полтос- к элите? Уважающий себя рабочий не будет работать за такие деньги и при таком отношении. Вы хоть бы трудовой кодекс почитали что ли. Ну не нравится-уйдите!В чем проблема?Рабочие сейчас на расхват. Недавно одного переводили из металлизаторов в слесаря сборщики. Спрашиваю у мастера-мало платят? Да нет,отвечает,он прошлом месяце 180 поднял. А слесарь скока? Да те же деньги при работе +сверхурочные и выходные. А чего тогда. Ну есть нюансы. И это не считая профсоюзных бонусов и плюшек от предприятия. Вот так.
А есть разница? Все зависит от вашего стиля общения. Если бы вы общались прилично,то могли бы предложить,а так -послали.
Элита -это когда слесаря директор называет на память по имени отчеству,здоровается за руку и прислушивается к тому ,что он (слесарь) говорит. И это не в шараге,а там где сборщиков несколько сот. Да и киповцев под сотню. Они такие вещи делают,что ахнуть можно. И получают соотвественно. Это-элита. А вы-ботва. Вам на дверь указывают,а вы в полтос зубами вцепились.