Страница 6 из 26 ПерваяПервая 1234567891011121316 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 76 по 90 из 385
Like Tree271Спасибо

Тема: Правила КВ-соревнований

  1. #76
    Very High Power
    Регистрация
    19.07.2010
    Адрес
    пос.Энергетик
    Возраст
    73
    Сообщений
    1,155
    Поблагодарили
    1653
    Поблагодарил
    1136
    Цитата Сообщение от RA3TT Посмотреть сообщение
    Мне, конечно, очень стыдно спрашивать такое, но объясните, пожалуйста, кто-нибудь необходимость соблюдения строгой последовательности номеров. Казалось бы, позывные приняты обеими сторонами правильно, контрольные посылки тоже. В чём проблема?
    А нет проблемы... вот хочется так - и всё... Так в регламенте написано, хотя никакой логики в этом нет. Каждый переданный номер является уникальным и если он передан не по порядку возрастания, что от этого? Наоборот вносит некоторую изюминку: корреспондент в очереди ждёт следующий по порядку и заносит его уже в лог, а ему бац, другой .... Главное, что бы не передавали всем один и тот же номер в течении всего соревнования...

  2. #77
    Very High Power Аватар для RT2Y
    Регистрация
    25.08.2012
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,103
    Поблагодарили
    1079
    Поблагодарил
    1432
    Цитата Сообщение от RA3TT Посмотреть сообщение
    В чём проблема?
    В том, что историческое и точно отражающее смысл соревнований по радиосвязи, понятие "порядковый номер", стало безликой "контрольной посылкой".

  3. #78
    Very High Power
    Регистрация
    07.12.2008
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,805
    Поблагодарили
    2823
    Поблагодарил
    1102
    Цитата Сообщение от RA3TT Посмотреть сообщение
    Мне, конечно, очень стыдно спрашивать такое, но объясните, пожалуйста, кто-нибудь необходимость соблюдения строгой последовательности номеров. Казалось бы, позывные приняты обеими сторонами правильно, контрольные посылки тоже. В чём проблема?
    Николай, а то что это требование положения о соревновании этого не достаточно? Если я, к примеру, в CQ WW начну раздавать порядковые номера или давать не 18-ю, а 23 зону, то, зная мой реальный QTH, организаторы и Вам множитель зачтут и меня с зачёта не снимут? Как думаете?

  4. #79
    [b]Black List[/b]
    Регистрация
    28.05.2013
    Сообщений
    2,602
    Поблагодарили
    1029
    Поблагодарил
    2961
    Цитата Сообщение от RA3TT Посмотреть сообщение
    Мне, конечно, очень стыдно спрашивать такое, но объясните, пожалуйста, кто-нибудь необходимость соблюдения строгой последовательности номеров. Казалось бы, позывные приняты обеими сторонами правильно, контрольные посылки тоже. В чём проблема?
    Как я понял, считается, что "строгая последовательность" сможет предотвратить использование "удаленных позиций", договорных связей или еще чего.

    Ну а, на самом деле, в наше время, желающие - смогут легко все провернуть, скоммутировать, смонтировать пленку и пр. как уже говорилось выше.

    IMHO

  5. #80
    Very High Power
    Регистрация
    19.07.2010
    Адрес
    пос.Энергетик
    Возраст
    73
    Сообщений
    1,155
    Поблагодарили
    1653
    Поблагодарил
    1136
    Цитата Сообщение от RW9USA Посмотреть сообщение
    Николай, а то что это требование положения о соревновании этого не достаточно? Если я, к примеру, в CQ WW начну давать не 18-ю, а 23 зону, то, зная мой реальный QTH, организаторы и Вам множитель зачтут и меня с зачёта не снимут? Как думаете?
    Борис, это явно не корректное сравнение... Передавая номер не своей зоны Вы вводите в заблуждение корреспондента о месте своего нахождения, а точнее просто "шуткуете" А передавая так называемый, порядковый номер QSO , Вы каждый раз передаёте УНИКАЛЬНЫЙ номер и его надо правильно принять, а какая строка в логе на самом деле разве это так важно? Суть в правильном принятии позывного, номера и при совпадении времени связи ( в определённых условиями временных рамках ) ...

  6. #81
    Very High Power
    Регистрация
    19.07.2010
    Адрес
    пос.Энергетик
    Возраст
    73
    Сообщений
    1,155
    Поблагодарили
    1653
    Поблагодарил
    1136
    Кстати, как мне кажется, было бы не плохо вообще заменить в регламенте выражение порядковый номер, на уникальный номер. В российских соревнованиях это было бы к примеру от 1 до 2000. UBN-ы улучшатся ...

  7. #82
    Эраодинаэл Аватар для RA1AL
    Регистрация
    09.06.2009
    Адрес
    Петергоф
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,773
    Поблагодарили
    3685
    Поблагодарил
    3493
    Цитата Сообщение от RA3TT Посмотреть сообщение
    Мне, конечно, очень стыдно спрашивать такое, но объясните, пожалуйста, кто-нибудь необходимость соблюдения строгой последовательности номеров. Казалось бы, позывные приняты обеими сторонами правильно, контрольные посылки тоже. В чём проблема?
    Действительно. Предлагаю закрепить номера заранее, например команде в составе трёх участников . У первого будут 001,004,007...Второй оператор выдаёт 002,005,008...Третий -003,006,009 и т.д. А то всё путаются коллеги с номерами, борятся за педаль, да и других участников задерживают.
    Для SO2R тоже надо облегчить работу. Не просто одному на два трансивера, два PA пахать...Разрешить номера не по порядку выдавать, а на каждом диапазоне свои ... Но проще всего наверное будет для участников из группы SO2R закрепить один контрольный номер навечно, что бы было удобно и комфортно прыгать и передавать , а корреспондентам легко гоняться за ними вприпрыжку и принимать знакомые номера. А что бы легко прыгать за ними , забить за каждым SO2R определённые частоты . Например 1815,5KHZ...3515,5...7015,5...14015,5...21015,5 и т.д .

    Цитата Сообщение от RT9S Посмотреть сообщение
    Кстати, как мне кажется, было бы не плохо вообще заменить в регламенте выражение порядковый номер, на уникальный номер. В российских соревнованиях это было бы к примеру от 1 до 2000. UBN-ы улучшатся ...
    Пока писал, мои мысли прочитал и поддержал Юрий)).
    Последний раз редактировалось RA1AL; 23.01.2017 в 21:50.

    73 from RA1AL. RUSSIA. ZV
    .
    Мне хочется верить, что грубая наша работа вам дарит возможность беспошлинно видеть восход.

  8. #83
    Very High Power Аватар для RA3TT
    Регистрация
    16.03.2006
    Адрес
    Нижний Новгород NN 07/с. Безводное NN 45
    Возраст
    74
    Сообщений
    2,593
    Поблагодарили
    1826
    Поблагодарил
    570
    Цитата Сообщение от RW9USA Посмотреть сообщение
    Николай, а то что это требование положения о соревновании этого не достаточно?
    Конечно, достаточно, Борис. Правила, Положение, Регламент надо, безусловно соблюдать. Речь о другом - а не отказаться ли от этого пункта Регламента в будущем?

  9. #84
    Very High Power
    Регистрация
    19.07.2010
    Адрес
    пос.Энергетик
    Возраст
    73
    Сообщений
    1,155
    Поблагодарили
    1653
    Поблагодарил
    1136
    Цитата Сообщение от RA1AL Посмотреть сообщение
    Пока писал, мои мысли прочитал и поддержал Юрий)).
    Моя мысль в корне отличается от твоей, Максим .... Я не предлагал ничего распределять и закреплять А вообще снова разговор ни о чём ... У вас как в том анекдоте: " Сказал старик люминий, значит люминий. Николай RA3TT правильно сказал, что может просто в регламенте чуток подправить?...

  10. #85
    Very High Power
    Регистрация
    07.12.2008
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,805
    Поблагодарили
    2823
    Поблагодарил
    1102
    Цитата Сообщение от RT9S Посмотреть сообщение
    Борис, это явно не корректное сравнение... Передавая номер не своей зоны Вы вводите в заблуждение корреспондента о месте своего нахождения, а точнее просто "шуткуете" А передавая так называемый, порядковый номер QSO , Вы каждый раз передаёте УНИКАЛЬНЫЙ номер и его надо правильно принять, а какая строка в логе на самом деле разве это так важно? Суть в правильном принятии позывного, номера и при совпадении времени связи ( в определённых условиями временных рамках ) ...
    Юрий, а в чём некорректность? Если не важно какая это строка в логе, то это уже не порядковый номер. Наши "хотелки" могут быть учтены организаторами, но никак не после проведённых соревнований. А пока контрольный номер должен состоять не из набора цифр,приблизительно отображающего количество проведённых связей (или вовсе произвольного), а из порядкового (то есть отвечающего на вопрос какая по счёту эта связь), то так тому и быть. Скажут организаторы в WW передавать произвольный двузначный номер - сделаем! А пока вот номер зоны передаём.Согласно существующего положения.

  11. #86
    Big Gun
    Регистрация
    20.01.2004
    Адрес
    Башкортостан
    Возраст
    66
    Сообщений
    6,252
    Поблагодарили
    3492
    Поблагодарил
    2480
    Какой алгоритм более правильный с точки зрения правил?

    Работаю на CQ, зовет станция
    Передаю номер 18, принять номер не могу (QSB/QRN/QRM), QSO не подтверждаю.
    1. В лог не заношу, т.к. QSO не состоялось.Но корреспондент QSO в лог заносит.
    Передаю номер 18 следующей станции.
    2. В лог заношу с выдуманным номером, чтобы не было пропусков в номерах.
    3. В лог не заношу, следующей станции передаю номер 19.

    Или забить на это, надеясь, что 2% таких связей вряд ли наберется?

  12. #87
    Very High Power
    Регистрация
    19.07.2010
    Адрес
    пос.Энергетик
    Возраст
    73
    Сообщений
    1,155
    Поблагодарили
    1653
    Поблагодарил
    1136
    Цитата Сообщение от RW9USA Посмотреть сообщение
    Юрий, а в чём некорректность? Если не важно какая это строка в логе, то это уже не порядковый номер. Наши "хотелки" могут быть учтены организаторами, но никак не после проведённых соревнований. А пока контрольный номер должен состоять не из набора цифр,приблизительно отображающего количество проведённых связей (или вовсе произвольного), а из порядкового (то есть отвечающего на вопрос какая по счёту эта связь), то так тому и быть. Скажут организаторы в WW передавать произвольный двузначный номер - сделаем! А пока вот номер зоны передаём.Согласно существующего положения.
    Да по мне так всё равно, как судьи сочтут правильным так и посудят! Главное ведь что? А чтоб порядок был... Пошёл спать...

  13. #88
    Very High Power
    Регистрация
    07.12.2008
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,805
    Поблагодарили
    2823
    Поблагодарил
    1102
    Цитата Сообщение от RA3TT Посмотреть сообщение
    Конечно, достаточно, Борис. Правила, Положение, Регламент надо, безусловно соблюдать. Речь о другом - а не отказаться ли от этого пункта Регламента в будущем?
    Николай, так ведь все споры возникают,как правило, после проведённых соревнований и "копья ломаются" постфактум. А "после драки кулаками не машут".
    В будущем можно рассмотреть любой вариант. Только непонятно зачем? В чём проблема? То есть при отсутствии компьютеров и с номерами, которые UT3IM назвал "перевёртыши", передача порядковых номеров получалась, а с компьютерами нет? Если все в одинаковых условиях, то для МО, как я понимаю, не изменится ничего.
    Разве что количество связей станет чуть менее "звонким". Вот для SO2R может быть да. Даже за номером следить не надо. Лишь бы была вторая антенна и блокировка. А там "лепи" любой номер. Он же уникальный!

  14. #89
    Standart Power Аватар для RA5A
    Регистрация
    28.01.2005
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    52
    Сообщений
    481
    Поблагодарили
    360
    Поблагодарил
    273
    Борис. Тут вопрос не постфактум и не после драки. Этот момент наступит через неделю...

    Была сделана попытка выяснить почему пропуск единоразово между турами 20 номеров есть 20 ошибок. А не одна. И она ни к чему не привела, так как многие даже не пытаются вникнуть в суть проблемы, читают то, что хочется прочитать. Да еще и в собственной трактовке с добавлением слов и терминов. Форум для обсуждения этого наверно не самое лучшее место. Ну и ладно. Обидно только разочаровываться в людях...

  15. #90
    Very High Power
    Регистрация
    19.07.2010
    Адрес
    пос.Энергетик
    Возраст
    73
    Сообщений
    1,155
    Поблагодарили
    1653
    Поблагодарил
    1136
    Цитата Сообщение от RW9USA Посмотреть сообщение
    Вот для SO2R может быть да. Даже за номером следить не надо. Лишь бы была вторая антенна и блокировка. А там "лепи" любой номер. Он же уникальный!
    Не даёт Вам покоя SO2R... Злыдни с двумя радивами, да ещё и номера тасуют как карты Нет проблем, будут номера по порядку ( хотя и сейчас стараюсь придерживаться ) , раз кому то от этого легче станет. Правда от этого лидеры НЕ поменяются.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×