Страница 16 из 26 ПерваяПервая ... 691011121314151617181920212223 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 226 по 240 из 385
Like Tree271Спасибо

Тема: Правила КВ-соревнований

  1. #226
    Пользователь
    Регистрация
    02.01.2012
    Возраст
    46
    Сообщений
    310
    Поблагодарили
    425
    Поблагодарил
    1131
    Цитата Сообщение от UA8U Посмотреть сообщение
    Такое было в Кубке или Чемпионате, уже и не помню. Было такое, 100%. Сам работал.
    В Кубке SSB 2010г.
    Для меня эта тема с пропущенными/повторнопереданными, и тот Кубок с правилом QSY - почти одно и тоже.
    Наалёкали мы тогда на первое место, естественно случилось это первый раз, радости было много, но не долго, пока судьи не проверили наши пропущенные/повторнопереданные, в общем - возглавили мы список для контроля. Раскопали, скорее всего запись внимательно послушали, результ то был чемпиёнский. Результаты соревнования Кубок России на КВ (SSB) за январь 2010 г.
    Эксплуатировали мы тогда WL, там было очень трудно работать, чтобы не сделать "повторнопереданный" номер, а после этого, WL давал "пропущенный".
    Вообще до того случая, мы с этим вопросом не парились, и судьи на это внимания не обращали и, естественно с зачёта не снимали. Не верите? Могу логи показать.
    С тех пор мы к этому вопросу стали относиться очень внимательно, даже в ущерб рэйту и иногда конечному результату, приходилось неимоверно напрягаться.
    Уже третий год, как перешли на N1MM, теперь союзные тесты - одно удовольствие, взамен мудистики c Ctrl+A+Backspace в WL.

    К чему всё это я?
    то RA5A Лёня, не парься, не последние трусы проиграл, в след. раз всех победите.

  2. #227
    Эраодинаэл Аватар для RA1AL
    Регистрация
    09.06.2009
    Адрес
    Петергоф
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,773
    Поблагодарили
    3685
    Поблагодарил
    3493
    Цитата Сообщение от UA4LCH Посмотреть сообщение
    Мы пытаемся здесь найти оправдание когда то установленным правилам. Смысла в том, чтобы придираться к тому, что номера в отчете представлены не по порядку - совершенно никакого. Даже более того, они представлены в порядке проведения QSO. Зачем людей заставляют заниматься никому не нужными действиями расставления связей по порядку и корректирования времени при этом - совершенно непонятно. Более того - эта коррекция легко проверяется при прослушивании.
    Я бы ни сказал, что эта тема вызывает беспокойство у всех. Повторяю. Искусственно надуманная тема.... Военных приплели. Давайте ещё вспомним о теории относительности и т.д.
    Думаю действительно не стоит придираться методом пожурить . Надо просто снимать такие связи(передающему, который напутал ..перепутал,ошибся, педаль и кнопку нажал раньше времени) и вводить штрафные очки. В конце концов мы говорим о соревнованиях спортивных ...Всесоюзного уровня с участием лучших спортсменов страны, которым теперь мешает установленный алгоритм и порядок передачи порядкового номера связи. Коллеги. Хватит воду мутить))

    73 from RA1AL. RUSSIA. ZV
    .
    Мне хочется верить, что грубая наша работа вам дарит возможность беспошлинно видеть восход.

  3. #228
    Пользователь
    Регистрация
    02.12.2011
    Возраст
    64
    Сообщений
    635
    Поблагодарили
    411
    Поблагодарил
    383
    Цитата Сообщение от RA1AL Посмотреть сообщение
    Думаю действительно не стоит придираться методом пожурить . Надо просто снимать такие связи(передающему, который напутал ..перепутал,ошибся, педаль и кнопку нажал раньше времени) и вводить штрафные очки. В конце концов мы говорим о соревнованиях спортивных ...Всесоюзного уровня с участием лучших спортсменов страны, которым теперь мешает установленный алгоритм и порядок передачи порядкового номера связи. Коллеги. Хватит воду мутить))
    Можно проще. Запретить использовать более одного передатчика и пусть соревнуются. Вот если и тут номера не по порядку будут - то расстрелять.

  4. #229
    Standart Power
    Регистрация
    06.09.2014
    Возраст
    63
    Сообщений
    216
    Поблагодарили
    133
    Поблагодарил
    146
    Цитата Сообщение от RA1AL Посмотреть сообщение
    Я бы ни сказал, что эта тема вызывает беспокойство у всех. Повторяю. Искусственно надуманная тема.... Военных приплели. Давайте ещё вспомним о теории относительности и т.д.
    Думаю действительно не стоит придираться методом пожурить . Надо просто снимать такие связи(передающему, который напутал ..перепутал,ошибся, педаль и кнопку нажал раньше времени) и вводить штрафные очки. В конце концов мы говорим о соревнованиях спортивных ...Всесоюзного уровня с участием лучших спортсменов страны, которым теперь мешает установленный алгоритм и порядок передачи порядкового номера связи. Коллеги. Хватит воду мутить))
    Максим, уважаемые люди говорят, что можно нарушать последовательность передачи порядковых номеров в силу различных причин и это не является нарушением Положения, но дальше не поясняют. Вы можете пояснить в каких случаях можно нарушать последовательность передачи порядковых номеров? Просто, чтобы знать.

  5. #230
    Эраодинаэл Аватар для RA1AL
    Регистрация
    09.06.2009
    Адрес
    Петергоф
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,773
    Поблагодарили
    3685
    Поблагодарил
    3493
    Цитата Сообщение от RA4PQ Посмотреть сообщение
    Максим, уважаемые люди, говорят, что можно нарушать последовательность передачи порядковых номеров в силу различных причин и это не является нарушением Положения. Вы можете пояснить в каких случаях можно нарушать последовательность передачи порядковых номеров? Просто, чтобы знать.
    Геннадий. Не понял вопрос. Ответил ранее о нарушении последовательности передачи порядковых контрольных №...
    Цитата Сообщение от RA1AL Посмотреть сообщение
    Надо просто снимать такие связи(передающему, который напутал ..перепутал,ошибся, педаль и кнопку нажал раньше времени) и вводить штрафные очки.

    73 from RA1AL. RUSSIA. ZV
    .
    Мне хочется верить, что грубая наша работа вам дарит возможность беспошлинно видеть восход.

  6. #231
    Very High Power
    Регистрация
    07.12.2008
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,805
    Поблагодарили
    2823
    Поблагодарил
    1102
    Цитата Сообщение от UA4LCH Посмотреть сообщение
    Можно проще. Запретить использовать более одного передатчика и пусть соревнуются. Вот если и тут номера не по порядку будут - то расстрелять.
    Алексей, ну зачем утрировать? Следуй положению о соревнованиях, не издевайся над здравым смыслом и "будет тебе счастье". Ну детей-то здесь нет и нахрапом или "тележным скрипом" никого не испугать! Было -бы принципиально важно (лично мне) - легко бы доказал разницу (на любом уровне) между порядковым, обусловленным положением, и "уникальным" номером.
    Или меняем Регламент, что я понимаю хлопотно и не хочется, или судим "по букве закона"!

    P.S. Про легитимность SO2R, без соответсвующих изменений, вообще молчу.....

  7. #232
    Very High Power Аватар для RT2Y
    Регистрация
    25.08.2012
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,103
    Поблагодарили
    1079
    Поблагодарил
    1432
    Цитата Сообщение от RW9USA Посмотреть сообщение
    или судим "по букве закона"!
    Уже писал....не помню, в какой теме...
    Слова хорошо знакомой федеральной судьи:
    - По человечески - я Вас понимаю. А вот по Закону - ТАК!!!!
    ..
    И еще добавляла...уже в кулуарах....
    - Вся страна живет по понятиям! И тянет эту мерзость в суды!!!!
    ................
    Вот спрашиваем товарища автора текста Правил и Регламента - "Сколько будет дважды два?"
    И вместо априорного ЧЕТЫРЕ, получаем недоказуемый бином Ньютона с переменной составляющей.

  8. #233
    Standart Power
    Регистрация
    06.09.2014
    Возраст
    63
    Сообщений
    216
    Поблагодарили
    133
    Поблагодарил
    146
    Цитата Сообщение от RA1AL Посмотреть сообщение
    Геннадий. Не понял вопрос. Ответил ранее о нарушении последовательности передачи порядковых контрольных №...
    Видимо Вам про армию больше всего запомнилось.
    Уважаемый RG9A сказал, что передача последовательности порядковых номеров не в хронологическом порядке и последующее размещение в логе (т.е. не друг за другом) не является нарушением. Я пытаюсь спросить, в каких случаях по настоящему Положению можно нарушать эту последовательность. А не когда там где-то в будущем внесут изменения. Можно или нельзя?

  9. #234
    Эраодинаэл Аватар для RA1AL
    Регистрация
    09.06.2009
    Адрес
    Петергоф
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,773
    Поблагодарили
    3685
    Поблагодарил
    3493
    Цитата Сообщение от RA4PQ Посмотреть сообщение
    Видимо Вам про армию больше всего запомнилось.
    Уважаемый RG9A сказал, что передача последовательности передачи порядковых номеров не в хронологическом порядке и последующее размещение в логе (т.е. не друг за другом) не является нарушением. Я пытаюсь спросить, в каких случаях по настоящему Положению можно нарушать эту последовательность. А не когда там где-то в будущем внесут изменения. Можно или нельзя?
    Я так понимаю RG9A интерпретировал правила со своей точки зрения. Но двойного толкования здесь быть не может. Изменение последовательности-нарушение. Иначе это не правила.... Впрочем, не удивляюсь всему этому......
    Можно или нельзя. Вам ответил RG9A. Я имею противоположную точку зрения. Не просто так вспомнили про армию. Начальник всегда прав. Если начальник не прав, смотрите первый пункт. Пока будем жить по таким правилам, уважение к нам в мире не наступит...
    Последний раз редактировалось RA1AL; 25.01.2017 в 22:53.

    73 from RA1AL. RUSSIA. ZV
    .
    Мне хочется верить, что грубая наша работа вам дарит возможность беспошлинно видеть восход.

  10. #235
    Very High Power Аватар для RT2Y
    Регистрация
    25.08.2012
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,103
    Поблагодарили
    1079
    Поблагодарил
    1432
    Цитата Сообщение от RA1AL Посмотреть сообщение
    Я так понимаю RG9A интерпретировал правила со своей точки зрения
    Автор Правил, сам же и интерпретировал эти же Правила.
    ..........
    я это здесь оставлю....пусть полежит....

  11. #236
    Живу здесь Аватар для R7CA
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    13,225
    Поблагодарили
    4803
    Поблагодарил
    1744
    Цитата Сообщение от RT0R Посмотреть сообщение
    Давайте " таки" определимся льзя или ниизя
    нельзя.

  12. #237
    [b]Black List[/b]
    Регистрация
    28.05.2013
    Сообщений
    2,602
    Поблагодарили
    1029
    Поблагодарил
    2961
    Цитата Сообщение от UA4LCH Посмотреть сообщение
    Можно проще. Запретить использовать более одного передатчика и пусть соревнуются. Вот если и тут номера не по порядку будут - то расстрелять.

    Радует то, что все эти положения...не касаются международных тестов!

  13. #238
    Silent Key
    Регистрация
    12.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    80
    Сообщений
    1,002
    Поблагодарили
    2320
    Поблагодарил
    510
    Прошу меня простить, получается, что и я имею отношение к этой затянувшейся дискуссии. Когда-то я сочинил такое предложение:
    "Количество пропущенных или повторно переданных контрольных номеров в заочных соревнованиях в общей сложности не должно превышать 2% от общего количества заявленных радиосвязей".
    Привел пример и вставил его в Правила соревнований по радиоспорту. Потом в таком же виде перенес его в Правила 1989 года, п.495. Далее без изменений оно перешло в Правила 2003 года, п.2.5.

    А позже в Правилах 2010 года к этому предложению добавились некоторые слова и теперь оно выглядит так:
    "4.22. Количество неверно сформированных участником для передачи и неверно переданных контрольных номеров (например, пропущенных или повторно переданных порядковых номеров радиосвязей) не должно превышать 2% от общего количества заявленных радиосвязей."

    Как видим, смысл вроде тот же, только слов больше. И, если при старых Правилах вопросов, подобных нынешнему, не возникало, то теперь Председатель КВ комитета вынужден разобрать с участниками непонятные моменты. Почему? То ли лишние слова мешают понять смысл, то ли новые технологии породили эти непонятки.

    Здесь уже говорили, почему в то время появилась необходимость ввести в Правила такой пункт. С этим ясно.
    Вопрос - актуально ли иметь этот пункт сейчас? Думаю, что да. Даже при новых технологиях связи, аудиозаписи и компьютерном судействе. Хотя бы потому, что раз уж есть порядковые номера, то в них должен быть порядок. То есть, по крайней мере в отчете, они должны следовать в порядке возрастания. Как сказано в Положении, начиная с 001.
    Почему в отчете? Потому что даже не в МО и в SO2R, а и в SO возможны случаи, когда приходится давать ранее переданный номер после следующего. Ситуация простая, из моей практики - связь проведена, получено TU, проведена следующая, или две, но после нее снова вызывает тот корреспондент. Возможно, он засомневался, или сбой в проге. Смотрю на время, если укладывается в 2 минуты, даю тот же номер. Со стороны и на записи этот фрагмент выглядит как несоблюдение порядка. На самом деле, нарушения здесь нет, я повторяю ранее переданный номер. Если прошло больше времени, то даю новый номер.

    Второй вопрос, который излишне долго вставал - пропущено 20 номеров, это одно действие и одна ошибка, или нет. Вроде разобрались - действий может быть сколько угодно, они сами по себе, а у номеров своя система, они тоже сами по себе.

    И, видимо, главный вопрос - RUN закончил связь позже, чем подбор передал номер. При этом ссылка на Правила, что временем проведения радиосвязи считается момент ее окончания. То есть, номер на подборе передан раньше, чем предыдущий. Нарушение или нет?

    Вижу два варианта:
    1. В отчете номера не пропущены, но изменена их последовательность. Это же есть на аудиозаписи. В соответствии с Положением - ошибка.

    2. При подготовке отчета номера поставлены последовательно - визуально ошибки нет, а на слух(аудиозапись) - есть.

    Далее действия - программа связь подтверждает, запись не слушали, ошибки нет, запись послушали - ошибка есть, и вопрос - что делать?
    Вполне возможно, что этот вопрос тоже стал причиной темы. И если это именно тот вопрос, и с ним не все ясно, то необходимо определиться.

    Здесь могут быть различные мнения, мое такое - если в отчете
    последовательность номеров соблюдена, на записи нет одновременно двух сигналов, и время между передачей этих двух номеров на записи не превышает двух минут, эту ситуацию ошибкой не считать.
    Почему так? Думаю, что лишние манипуляции с кнопками затягивают время ожидания номера у корреспондента.

    И немного о правилах и положениях, на которые здесь часто ссылались, в том смысле, что их не читают.

    К сожалению, в последнее время в некоторых наших документах в отношении русского языка произошли грандиозные изменения. Сейчас мы уже не удивляемся, что привычное слово ПОЗЫВНОЙ каждый раз пишут как ОБРАЗОВАННЫЙ ПОЗЫВНОЙ СИГНАЛ. То есть, его, позывной, когда-то один раз образовали, но после этого требуется каждый раз указывать, что он уже образован. Разумеется, для большей ясности. Для еще большей следует ожидать добавления даты, места и кем образован.

    Аналогично произошло и с Правилами и Положениями(Регламентом) соревнований.
    Уже не суть важно, что в шапке сказано, что это соревнования по радиоспорту, далее в тексте везде будет написано - СПОРТИВНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ. Это тоже для большей ясности, чтобы читающему очередной пункт Регламента вдруг не показалось, что это соревнования социалистические, капиталистические или какие-нибудь еще.

    Как вам нравятся такие тексты?:

    "Спортсмен, прибывший на старт без нагрудного номера, выданного организаторами спортивных соревнований или с номером края которого загнуты, а также с номером, прикрепленным не на груди и спине, к участию в спортивных
    соревнованиях не допускается."

    "Представитель спортивной команды является официальным лицом на спортивных соревнованиях."

    В действующих Правилах этих текстов море. Они все такие. Можно ли осилить хотя бы первую главу таких Правил, не поимев отвращения к дальнейшему чтению?
    Это что? Дань Росспорту и Минсвязи? Или издевательство над языком и читателем?

    В итоге, судя по теме, есть необходимость некоторых уточнений. А так как Правила пока читаются с трудом, желательно эти моменты прописать и в Регламенте.

    73!
    Мастер спортивного спорта

  14. #239
    Low Power Аватар для RT0R
    Регистрация
    18.03.2014
    Возраст
    61
    Сообщений
    87
    Поблагодарили
    65
    Поблагодарил
    153
    Цитата Сообщение от UR6EA Посмотреть сообщение
    Радует то, что все эти положения...не касаются международных тестов!
    Так пора уже определяться в мире "очень новых технологий".
    Или по новой;
    Везде PAL у нас CEKAM
    GMT или МСК
    Кабрила или Ермак и т.д
    "А у нас свой путь !!!!!" по моему здесь не канает.

    " я таки вас умаляю не рассказывайте мне о широте русской души"

  15. #240
    Very High Power
    Регистрация
    19.07.2010
    Адрес
    пос.Энергетик
    Возраст
    73
    Сообщений
    1,155
    Поблагодарили
    1653
    Поблагодарил
    1136
    Цитата Сообщение от RT0R Посмотреть сообщение
    Так пора уже определяться в мире "очень новых технологий".
    Или по новой;
    Везде PAL у нас CEKAM
    GMT или МСК
    Кабрила или Ермак и т.д
    "А у нас свой путь !!!!!" по моему здесь не канает.

    " я таки вас умаляю не рассказывайте мне о широте русской души"
    По моему всё достаточно просто в этой бесконечной дискуссии... Вся эта возня вокруг номеров сводится к одному - желанию выделить в отдельный зачёт
    радиолюбителей , применяющих технологию SO2R и коллективы имеющие больше одного рабочего места, в отдельные группы соревнующихся. Другого мотива для этой бесконечной полемики я не вижу. Даже если номера будут передаваться по порядку и не будет пропусков найдутся другие аргументы... Так, что я хочу в отдельную зачётную группу, что бы меня не попрекали по поводу и без повода... Конечно это касается только Российских тестов, в заморских всё в порядке.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×