Страница 17 из 26 ПерваяПервая ... 7101112131415161718192021222324 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 255 из 385
Like Tree271Спасибо

Тема: Правила КВ-соревнований

  1. #241
    Low Power Аватар для RT0R
    Регистрация
    18.03.2014
    Возраст
    61
    Сообщений
    87
    Поблагодарили
    65
    Поблагодарил
    153
    Цитата Сообщение от RT9S Посмотреть сообщение
    По моему всё достаточно просто в этой бесконечной дискуссии... Вся эта возня вокруг номеров сводится к одному - желанию выделить в отдельный зачёт
    радиолюбителей , применяющих технологию SO2R и коллективы имеющие больше одного рабочего места, в отдельные группы соревнующихся. Другого мотива для этой бесконечной полемики я не вижу. Даже если номера будут передаваться по порядку и не будет пропусков найдутся другие аргументы... Так, что я хочу в отдельную зачётную группу, что бы меня не попрекали по поводу и без повода... Конечно это касается только Российских тестов, в заморских всё в порядке.
    Юрий Дмитриевич приятно иметь дело с умными людьми.
    Вы правильно поняли мой сарказм..
    И не только..............................

  2. #242
    Very High Power Аватар для RT2Y
    Регистрация
    25.08.2012
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,103
    Поблагодарили
    1079
    Поблагодарил
    1432
    Цитата Сообщение от RT0R Посмотреть сообщение
    "А у нас свой путь !!!!!"
    "У России - свой, особый путь развития!"(c)

  3. #243
    High Power Аватар для UA9LAO
    Регистрация
    16.11.2005
    Адрес
    Tyumen (TN-03)
    Возраст
    60
    Сообщений
    533
    Поблагодарили
    726
    Поблагодарил
    350
    Да-а-а уж! Чем дальше в лес, тем больше дров! Вроде юнцов не наблюдается, а такое ощущение что многие впали в детство.

    6.4. Контрольный номер состоит из порядкового номера радиосвязи (три или четыре цифры), начиная с 001, и ...

    Всего-то требуется понять, что номера ПЕРЕДАЮТСЯ по порядку, в последовательности 1,2,3,...., т.е. номера формируются во время НАЧАЛА связи, а ЗАНОСЯТСЯ в журнал по времени ОКОНЧАНИЯ связи. Так как продолжительность каждой связи величина переменная, то в журнале последовательность номеров может не совпадать с хронологией, но в не больших пределах, и то только для станций MO и SO2R.
    Претендующих на первые места легко проверить по аудиозаписи, на ней должно быть слышно какой номер ПЕРЕДАН первым, т.е. соблюдена ли последовательность ПЕРЕДАЧИ номеров или нет, также можно проконтролировать время окончания связи, таким образом однозначно восстановить последовательность действий операторов в интересующий промежуток времени.
    Для классических SO такие ситуации исключены, даже учитывая пример пример описанный Константином RU3AA, потому что проще и быстрее провести повторную связь, чем тратить время на выяснение была связь ранее или нет.

    IMHO в правилах относительно порядковых номеров ничего не надо менять, просто понимать их нужно буквально, без собственных домыслов и интерпретаций.

  4. #244
    High Power
    Регистрация
    20.02.2013
    Адрес
    Троицк
    Возраст
    69
    Сообщений
    938
    Поблагодарили
    437
    Поблагодарил
    23
    Цитата Сообщение от UA7C Посмотреть сообщение
    В Кубке SSB 2010г.
    Для меня эта тема с пропущенными/повторнопереданными, и тот Кубок с правилом QSY - почти одно и тоже.
    Наалёкали мы тогда на первое место, естественно случилось это первый раз, радости было много, но не долго, пока судьи не проверили наши пропущенные/повторнопереданные, в общем - возглавили мы список для контроля. Раскопали, скорее всего запись внимательно послушали, результ то был чемпиёнский. Результаты соревнования Кубок России на КВ (SSB) за январь 2010 г.
    Эксплуатировали мы тогда WL, там было очень трудно работать, чтобы не сделать "повторнопереданный" номер, а после этого, WL давал "пропущенный".
    Вообще до того случая, мы с этим вопросом не парились, и судьи на это внимания не обращали и, естественно с зачёта не снимали. Не верите? Могу логи показать.
    С тех пор мы к этому вопросу стали относиться очень внимательно, даже в ущерб рэйту и иногда конечному результату, приходилось неимоверно напрягаться.
    Уже третий год, как перешли на N1MM, теперь союзные тесты - одно удовольствие, взамен мудистики c Ctrl+A+Backspace в WL.

    К чему всё это я?
    то RA5A Лёня, не парься, не последние трусы проиграл, в след. раз всех победите.
    Кстати как раз и телеграфном кубке за 2010 год в "для контроля" перевели много станций как раз за пропущенные и переданные не по порядку номера+ правила переходов.Так что "регламент" действует давно.

  5. #245
    Very High Power Аватар для RT2Y
    Регистрация
    25.08.2012
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,103
    Поблагодарили
    1079
    Поблагодарил
    1432
    Цитата Сообщение от UA9LAO Посмотреть сообщение
    потому что проще и быстрее провести повторную связь, чем тратить время на выяснение была связь ранее или нет.
    Раньше, вели записи на больших бумажных планшетах, для отслеживания повторов.
    Высшим пилотажем, считалось держать повторы в голове.
    А нынче...лепи дубли без разбОру! судейская программа все разгребет...
    Доупрощались...дальше некуда....

  6. #246
    Standart Power
    Регистрация
    21.03.2006
    Возраст
    47
    Сообщений
    122
    Поблагодарили
    205
    Поблагодарил
    131
    Добрый день всем!

    Куда ещё понятней объяснять? И сколько можно? ))

    Цитата Сообщение от UA9LAO Посмотреть сообщение
    ......... т.е. номера формируются во время НАЧАЛА связи, а ЗАНОСЯТСЯ в журнал по времени ОКОНЧАНИЯ связи. Так как продолжительность каждой связи величина переменная, то в журнале последовательность номеров может не совпадать с хронологией, но в не больших пределах,
    Вот пример небольшой- как так может получиться:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	test.png 
Просмотров:	6 
Размер:	35.4 Кб 
ID:	180455

  7. #247
    Пользователь
    Регистрация
    02.01.2012
    Возраст
    46
    Сообщений
    310
    Поблагодарили
    425
    Поблагодарил
    1131
    Цитата Сообщение от UA5F Посмотреть сообщение
    Кстати как раз и телеграфном кубке за 2010 год в "для контроля" перевели много станций как раз за пропущенные и переданные не по порядку номера+ правила переходов.Так что "регламент" действует давно.
    Это уже был второй раз, а вся эта придурь началась с SSB, как я и написал.

  8. #248
    High Power Аватар для UA9LAO
    Регистрация
    16.11.2005
    Адрес
    Tyumen (TN-03)
    Возраст
    60
    Сообщений
    533
    Поблагодарили
    726
    Поблагодарил
    350
    Цитата Сообщение от RT2Y Посмотреть сообщение
    Раньше, вели записи на больших бумажных планшетах, для отслеживания повторов.
    Высшим пилотажем, считалось держать повторы в голове.
    А нынче...лепи дубли без разбОру! судейская программа все разгребет...
    Доупрощались...дальше некуда....
    Дмитрий,
    я раньше помнил несколько десятков номеров телефонов, а теперь только свой.
    В любом случае тратится время на проведение повторной связи, что само по себе приводит к снижению результата.
    А причин для инициирования повторной связи может быть много, начиная с банальной опечатки и заканчивая тяжелыми условиями приема или отказом техники.

  9. #249
    Very High Power Аватар для RV9UP
    Регистрация
    26.02.2007
    Сообщений
    2,342
    Поблагодарили
    1645
    Поблагодарил
    1440
    Цитата Сообщение от RU3AA Посмотреть сообщение
    Это что? Дань Росспорту и Минсвязи? Или издевательство над языком и читателем?
    Константин, это не дань. Это данность. Чтобы была однозначная трактовка фразы. При любой возможности найдутся лузеры,
    пытающиеся не умением в предмете спорта, а казуистикой доказать свои "результаты". Доказать, что был "один факт"
    нарушения, "один пропуск" и т.п.
    Те, кто действительно умеет и/или хочет уметь ищут способы. Те, кто пытается самоутвердиться вследствие каких-то
    комплексов личностных ищут причины отчего их таких замечательных и выдающихся не замечают, не превозносят сам факт их появления.
    Таких было, есть и будут. Таких видно сразу. Иногда это проходит с возрастом, иногда очень даже наооборот.

  10. #250
    Very High Power Аватар для RT2Y
    Регистрация
    25.08.2012
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,103
    Поблагодарили
    1079
    Поблагодарил
    1432
    Цитата Сообщение от UA9LAO Посмотреть сообщение
    А причин для инициирования повторной связи может быть много, начиная с банальной опечатки и заканчивая тяжелыми условиями приема.
    Евгений, просто удивительный получается парадокс.
    Вычислительные мощности компьютеров - увеличиваются в геометрической прогрессии.
    Качество аппаратуры связи - тоже шагнуло далеко вперед.
    А повторов, становится все больше и больше.
    И передавать QSO B4, в ответ на явно запрашиваемый дубль, уже как то и не прилично даже становится
    .......
    Хотя, понимаю, что параллельно с ростом технической оснащенности станций, растет и уровень помех. И прохождение тоже изрядно гадит...

  11. #251
    High Power Аватар для UA9LAO
    Регистрация
    16.11.2005
    Адрес
    Tyumen (TN-03)
    Возраст
    60
    Сообщений
    533
    Поблагодарили
    726
    Поблагодарил
    350
    Есть такое
    Но, пока это не запрещено правилами будем придерживаться именно такой тактики.
    Если введут в правила запрет или ограничение на повторы, поменяем тактику, будем меньше торопиться и будем "вытягивать" каждое QSO, повышая процент качественно проведенных связей.
    Лично мне все равно, участвовал, участвую и буду участвовать в соревнованиях согласно правил, установленных на момент проведения.

  12. #252
    Low Power Аватар для RT0R
    Регистрация
    18.03.2014
    Возраст
    61
    Сообщений
    87
    Поблагодарили
    65
    Поблагодарил
    153
    Цитата Сообщение от RV9UP Посмотреть сообщение
    Константин, это не дань. Это данность. Чтобы была однозначная трактовка фразы.

    RAEM-16 и пилигрим станция RT0A
    История ,должна чему-то учить.

  13. #253
    Very High Power
    Регистрация
    10.08.2013
    Адрес
    MOSCOW
    Возраст
    80
    Сообщений
    4,724
    Поблагодарили
    2598
    Поблагодарил
    1309
    Цитата Сообщение от UA9LAO Посмотреть сообщение
    участвовал, участвую и буду участвовать в соревнованиях согласно правил, установленных на момент проведения.

  14. #254
    Standart Power
    Регистрация
    27.12.2009
    Адрес
    Орел
    Возраст
    74
    Сообщений
    350
    Поблагодарили
    253
    Поблагодарил
    80
    Цитата Сообщение от RU3AA Посмотреть сообщение
    Аналогично произошло и с Правилами и Положениями(Регламентом) соревнований.
    Уже не суть важно, что в шапке сказано, что это соревнования по радиоспорту, далее в тексте везде будет написано - СПОРТИВНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ. Это тоже для большей ясности, чтобы читающему очередной пункт Регламента вдруг не показалось, что это соревнования социалистические, капиталистические или какие-нибудь еще.

    Как вам нравятся такие тексты?:

    "Спортсмен, прибывший на старт без нагрудного номера, выданного организаторами спортивных соревнований или с номером края которого загнуты, а также с номером, прикрепленным не на груди и спине, к участию в спортивных
    соревнованиях не допускается."

    "Представитель спортивной команды является официальным лицом на спортивных соревнованиях."

    В действующих Правилах этих текстов море. Они все такие. Можно ли осилить хотя бы первую главу таких Правил, не поимев отвращения к дальнейшему чтению?
    Это что? Дань Росспорту и Минсвязи? Или издевательство над языком и читателем?
    Константин, хотел бы еще добавить по этому поводу.
    В пункте 4.34 Правил их разработчик заменил слова "контрольный номер" на "контрольная посылка". Интересно как будет выглядеть в эфире ситуация, когда один корреспондент запрашивает словами другого: "Дайте мне мою контрольную посылку" или тому подобное?
    Но шутки в сторону.

    Цитата Сообщение от RA4PQ Посмотреть сообщение
    Я пытаюсь спросить, в каких случаях по настоящему Положению можно нарушать эту последовательность.
    А разве существует такой документ? Я безуспешно пытаюсь найти "Положение о межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнованиях по радиоспорту на 2017 год" уже несколько месяцев. На 2016 год есть, а на 2017-й нет. Разработчики Правил и Регламента, а также другие официальные лица дайте, пожалуйста, ссылочку на него.
    Положение является первичным документом, на основании которого разрабатывается Регламент. Это вытекает из п.12 документа, который называется "ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ к содержанию положений (регламентов) о межрегиональных и всероссийских официальных физкультурных мероприятиях и спортивных соревнованиях", утвержденного приказом Минспорттуризма России от «08» мая 2009 г. № 290.
    Раньше Положение должно быть опубликовано не позднее, чем за 3 месяца до начала соревнований такого ранга. А сейчас?
    И еще. Правила вида спорта "Радиоспорт" также утверждены Минспортом. И пока мы не увидим официального изменения применения их отдельных пунктов, судейские коллегии должны применять Правила такими, какие они сейчас есть, несмотря на разные заявления по поводу применения или неприменения отдельных пунктов Правил.

  15. #255
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,628
    Поблагодарили
    5296
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от RT9S Посмотреть сообщение
    Вся эта возня вокруг номеров сводится к одному - желанию выделить в отдельный зачёт
    радиолюбителей , применяющих технологию SO2R и коллективы имеющие больше одного рабочего места, в отдельные группы соревнующихся. Другого мотива для этой бесконечной полемики я не вижу.
    А мне кажется, некоторые (или многие) применяющие технологию SO2R и коллективы хотят ею пользоваться для получения более высокого результата, не приложив усилий для выполнения регламента, а просто по своему его трактуя и при этом приговаривая "я SO2R, мне можно".
    P.S. Себя к желающим разделить на отдельные подгруппы SO не отношу. Но SO2R освоить желание есть.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×