Страница 46 из 79 ПерваяПервая ... 3639404142434445464748495051525356 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 676 по 690 из 1172
Like Tree462Спасибо

Тема: Самодельные вещательные антенны и АМ передатчики диапазона 200 метров

  1. #676
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    А они ему нужны, наши ответы?
    Тогда предлагаю научно-практический эксперимент.
    Он будет заключаться в моём лихом виртуальном взмахе саблей и вопле:
    - Гусары, молчать !
    Ну, типа, пусть товарищ, для начала, с недельку сам с собой пофилософствует, а потом, как нибудь, доложит результат диспута.

  2. #677
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    пусть товарищ, для начала, с недельку сам с собой пофилософствует, а потом, как нибудь, доложит результат диспута.
    А который из них будет докладчиком?
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  3. #678
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    А докладчиком будет Радиовещатель. В вестибюле будут торговать свежеизданной литературой....

  4. #679
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    ОФФ
    Цитата Сообщение от R3VA Посмотреть сообщение
    IMHO ... человеку нужно срочно на приём к эндокринологу, острая нехватка тестостерона ...
    "организм" маякует из последних сил, пуская "розовые сопельки" , слёзки и слюнявые пузырьки
    Вы обсуждаете и унижаете личность. Делаете это оскорбительно, бессовестно и в угоду сложившейся нелицеприятной дискуссии...
    IMHO!!!

  5. #680
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    ОФФ
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Он будет заключаться в моём лихом виртуальном взмахе саблей и вопле
    Саблю вряд ли в руках держал. Остаётся в очередной раз "лихо" провопить с тоски...

  6. #681
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    ОФФ
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    ОФФ
    Опять???
    Вы сами, Александр - что можете сказать или подсказать Радиовещателю, учитывая то, что похоже ему больше нравится говорить про антенны, чем делать их?
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  7. #682
    Без позывного Аватар для Civis
    Регистрация
    16.12.2017
    Адрес
    Зеленогорск
    Возраст
    51
    Сообщений
    203
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    62
    Вот как раз Александр отнимал своё время и знакомился с моделью. И хотя она была упрощена до смеха (для определения диаграммы и входного сопротивления), он ещё её отредактировал внеся некоторые поправки.

    В основном представленная публика занимается высмеиванием (а иначе никак не скажешь) самой темы. На оскорбления разного характера, что, видимо, были ещё выше по тексту я не отреагирую. Ибо детский сад и лямки.

    Могу доложить сейчас о том что мало антенну построить, нужно ещё представление иметь что строишь, как это устанавливать, где устанавливать, на какие, простите, "шиши" и не "свернутся ли уши" от эмиссии тока высокой частоты. И не только свои уши, надо думать и о соседских, как-то потенциальным убийцей быть не охота. Вам показалось это условие крайне ничтожным, но мне так не кажется, ибо я в состоянии в отдельные дни иметь массу времени на эмиссию тока через телеса, в том числе и собственное. Вы в курсе, что есть люди с имплантированным кардиостимулятором на батарейках? Так вот при высоком ЭМИ эти штуки отказывают и "хорошо" если человеку только нехорошо (не координируется пульс, например - низкий), но это может повлечь, скажем, понижение пульса вплоть до потери сознания, если водитель пульса не будет работать. Вы представляете, должно быть, что переносите напряжение с антенны в пространство? И электрончики уходят уже в виде волны. Однако одновременно не перестают быть электрончиками, а у них есть заряд и их плотность. Пространство хоть и открытое, но это суть провод и имеет своё собственное сопротивление и мы находимся внутри этого проводника, ток бежит через нас в виде волн, но соприкасаясь с нашими телесами или другими плотными телами либо затухает, либо (в лучших проводниках) переходит в состояние электрона вызывая ЭДС. Живая клетка состоит из воды с электролитами из солей и является проводником, ток наводиться будет. Что мне Вам об этом рассказывать? Если, конечно, вам всё равно, можете гонять по проводам киловатты. Но мне надо посчитать, хорошо ли сделаю если сделаю так. И как можно обойти ограничение 15 В/м. Возможно режимом работы ПРТО? Тоесть работать меньше? Так чтобы ЭЭе не было набрано выше за сутки, работая несколько часов, чем при 15 В/м при работе за сутки. Вы мне на этот вопрос ответить не смогли, так как компетенции не хватило. Зато хватило просто шаблонно указать с высока на некую мораль - нечего говорить, просто делай...
    Я не против Ваших наставлений, они отчасти верные, но, увы, не имеют "ядра", тоесть ответов на конкретные вопросы. Чем интерпретируются мной как очередная сентенция с элементами увода в сторону от темы.

    Простите великодушно, если кто оскорбился. И я не держу стойких обид. Я дотошен и приступаю к делу, даже, не по принципу 7 раз отмерь - один отрежь, а 70 раз отмерь.... Например смысл проверять прохождения, если не просчитывать его?

  8. #683
    Very High Power Аватар для R3VA
    Регистрация
    18.04.2009
    Адрес
    Гусь-Хрустальный
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,141
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    277
    Оправдания как задницы — они есть у каждого.

  9. #684
    Без позывного Аватар для Civis
    Регистрация
    16.12.2017
    Адрес
    Зеленогорск
    Возраст
    51
    Сообщений
    203
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    62
    Вам более удобно заниматься не оправданными делами? Или, другими словами, на свою задницу? В смысле приключений. Мне лишних приключений не требуется. Поэтому идёт поиск оптимально возможного варианта по всем доступным параметрам. Это не так просто как - залез, прицепил, включил. Работает? И если своё здоровье не жалко, хотя бы пощадите соседей, они не слухом ни духом что вы там наводите в проводах.

    Не во всём компетентны и работники ЖЭКов представляющихся наместниками богов в жилконторах. Например они, видите ли, рекомендуют устанавливать антенны на... балконах, но я лично настоятельно просил их не рекомендовать их рекомендации если антенны передающие. Но кто я такой для них? Посему, однако, войдя в суть дела, разрешили использовать лёгкий одиночный провод размещённый между зданиями. И этот вопрос на данный момент закрыт, большего они мне на данный момент предложить не могут. Вопрос откроется только в том случае, если будет добро собственников квартир, а им мои личные антенны до лампочки (в смысле лучше бы их не было - свет застят, ветер в них свистит и как бы чего не вышло).
    Однако, поскольку это радио и оно выходит на городскую открытую аудиторию, то антенны становятся частично общественными, хотя владелец всё-же кто-то один. Фактически, если общественность может наблюдать работу дворовой радиостанции и влиять на тематику передач, то оно может быть заинтересовано напрямую. И только после этого может решаться вопрос об улучшении свойств и качества антенн и прочее.

  10. #685
    Very High Power Аватар для RK3DL
    Регистрация
    14.03.2009
    Адрес
    Подольск, Московская обл.
    Возраст
    77
    Сообщений
    1,264
    Поблагодарили
    999
    Поблагодарил
    687
    Про ЭМС почитайте здесь http://dl2kq.de/ant/3-92.htm

  11. #686
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Цитата Сообщение от Civis Посмотреть сообщение
    Вот как раз Александр отнимал своё время и знакомился с моделью. И хотя она была упрощена до смеха
    Как вы не поймете..
    Это не КВ диапазон, где антенны строятся соразмерно длины волны, и на более менее вменяемом расстоянии от земли, зачастую многоэлементные на мачтах..
    У вас - СВ диапазон, и ваша веревка в 40 метров между домами - разговор ниочем!
    В том плане, что в вашем случае высчитывать и вглядываться в модели- дело не только неблагодарное, но и вредное!
    Вы погрузитесь в пучину графиков, прогнозов и моделей, и поэтому у вас никогда не будет антенны, ибо проанализировать и сделать правильный вывод с таким количеством непредсказуемых и непросчитываемых переменных - нет никакой возможности!
    У вас есть три варианта:
    1. Растянуть антенну как есть, и построить под нее СУ. Это что я вам предлагал.
    2. Поменять место жительства, и выбрать дом с окружающей обстановкой как "в книжке" С.Комарова, и повторить антенну 1:1.
    3. Продолжать прикидывать и высчитывать.
    Первые два способа так или иначе приведут к установке антенны. Первый способ дешевле, второй - дороже.
    Третий, к которому вы похоже склоняетесь - ведет в никуда.

    Выбор за вами.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  12. #687
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Первый способ дешевле, второй - дороже. Третий ...
    ... БЕСПЛАТНО. То есть - даром. Соответственно: Зачем Платить Больше ?

  13. #688
    Big Gun Аватар для RT5T
    Регистрация
    24.03.2015
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,316
    Поблагодарили
    8721
    Поблагодарил
    10664
    Сдаётся мне, не услышу я "Зелёного глаза" никогда с такими "вещателями". ((
    Для меня есть огромная разница между понятиями " думать" и "соображать".
    Последнее- нацелено на результат, а первое- на процесс. Процесс может быть бесконечным.
    А если все в жизни сначала " долго думать", то вымрем как динозавры.
    Проблемы предпочитаю решать по мере их появления , а не выдумывать не существующие для оправдания бездействия.
    Неужели, такая не решаемая проблема для 10 ваттного (!!!) передатчика?
    Не " Радио Коминтерна" строительство.
    Карточка есть из Сан Томе S9SS, кажется, так на фото антенны ДВ диапазона и дома прямо между них, и мощность чуть не 250 киловатт. Поищу- выложу.
    73! Дмитрий. Since 1988 as UA3TJW
    "RX, or NOT Tx!" Дожили! От Твиттера излечился, Инстаграм закрыт. Встречаемся на ПорнХабе....
    Видео пайлапов из моего шэка. И не только.
    https://youtube.com/@DXing_with_RT5T...tbwh9wvV01lGKD

  14. #689
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от RU3TJ Посмотреть сообщение
    Сдаётся мне, не услышу я "Зелёного глаза" никогда .
    Ессесенно! И не только вы, Его никто не (у)слышит. Исходя их местых условий я бы должен бы был, но тоже нет. Хотя крутил ручку...
    А всё ведь просто, уже ж объяснил трещатель - это ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ. И всё. ХИ

    Тему иногда посещаю, потому что где то в глубине души робко надеюсь найти что нибудь полезное для себя об антеннах на Ср волны, всё же речь о МТУСИ, где есть сильная и доброжелательная кафедра АФУ, ......на которой когда то работал Айзенберг , настоящий академик. А не инженер/академик, как некоторые, по видимому не знающие туда( на кафедру) дорогу

    Да и не только Айзенберг.... помнится и проректор института приходил на консультации перед экзаменом и "учил" нас как сдавать экзамен....Говорил так - если не знаете чо сказать - говорите четверть длинны волны, это 50% что угадали, дальше смотрите в глаза препода, если не так - то тут же исправляйтесь и говорите пол длинны волны, это еще 25% что угадали, если опять неправильно - одна восьмая волны, это еще 12.5%. Ну если и это неправильно - то ...в следующий раз.
    .... Эх.... хорошее было время......................

  15. #690
    Без позывного Аватар для Civis
    Регистрация
    16.12.2017
    Адрес
    Зеленогорск
    Возраст
    51
    Сообщений
    203
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    62
    К сожалению дорогой вариант пока не приемлем, есть куда стремиться.
    А первым воспользуюсь. Не куда деваться. И он тоже есть в книжке Комарова. Самый первый вариант. Я хотел усложнить его - сделать или короткие "три хвоста" или прототип не симметричного укороченного ВГД. Однако эти два варианта (с темя лучами и ВГД) по условиям ЖЭК сейчас не прошли, но в будущем возможны.
    На счёт большого поля - короткие 1/4 и менее антенны имеют на конце вибратора высокое напряжение, отсюда и высокое поле в особенности у примыкающего здания. Настраивать дополнительным СУ - лишние мороки, питаем открытой линией, телевизоры у людей сейчас на кабеле и цифре (спутник в нашем доме у четверых или троих - у меня, ещё у одних в моём подъезде и ещё у кого-то). Добротность тонкого провода высока, поэтому напряжение питания ВЧ нужно умножить на добротность провода, получим напряжение на конце провода. Близость края антенны к дому более 10 метров (13-15 метров), это допустимо, но поле больше чем допустимые 15 В/м по СаНПиН. Однако этот СаНПиН, возможно, оперирует ПДУ для круглосуточно создаваемого поля? А мы собираемся работать отрезками времени, тоесть не постоянно. Это для того "боялка",чтобы если что не примерили глаз к антенне соответствующие службы. И эти 10 Ватт всё-же не настолько велики чтобы произвести грандиозный "ахтунг". Поэтому и выбрал - передатчик полегче, и проблем меньше.

Похожие темы

  1. АМ передатчики на 1.6 MHz
    от UR5MGF в разделе Радио и ТВ вещание
    Ответов: 85
    Последнее сообщение: 01.12.2020, 19:29
  2. Ответов: 99
    Последнее сообщение: 31.08.2015, 15:28
  3. Паразитная АМ передатчика Р-140-05
    от gorec1554 в разделе Р-140
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 06.12.2013, 16:29
  4. КВ АМ передатчики
    от RW6HRM в разделе Радио и ТВ вещание
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 29.06.2010, 21:20
  5. Ищу МС для АМ приёмника диапазона 170 MHz
    от Zhmach в разделе УКВ аппаратура
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 12.12.2006, 16:50

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×