Страница 66 из 79 ПерваяПервая ... 165659606162636465666768697071727376 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 976 по 990 из 1172
Like Tree462Спасибо

Тема: Самодельные вещательные антенны и АМ передатчики диапазона 200 метров

  1. #976
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Цитата Сообщение от R9LV Посмотреть сообщение
    как вещало "Радио Китая" в 1960-х-1980-х годах, кстати точно на 200 метрах
    И музыкальная заставочка - " Красный Восток ". У нас было слышно на 41 М - 7102, что-ли. Ох и доставали они .....

  2. #977
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,895
    Поблагодарили
    1687
    Поблагодарил
    590
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    " Красный Восток "
    Мне кажется, песня называлась "Алеет Восток".

  3. #978
    High Power Аватар для UA3ALW
    Регистрация
    08.10.2005
    Возраст
    70
    Сообщений
    613
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    112
    Цитата Сообщение от R9LV Посмотреть сообщение
    Я педагог, стаж 47 лет,
    Я - радиоинженер-разработчик. Всю юность и зрелость проработал в советской оборонке.
    В России - подался в радиовещание. Именно, как технарь, инженер, а не как журналист.
    Как вышел на пенсию - пошел преподавать в ВУЗ. Душа попросила поделиться наработанными знаниями с молодым поколением.

    Педагогом себя не считаю. Мало того, считаю, что это не может быть профессией. Это должно быть призванием.
    А профессия - это то, в чем ты реализовался в жизни, внес свой вклад в окружающий мир, в страну, в свою отрасль.
    И лишь после этого можно идти преподавать. Учить тому, чем сам хорошо владеешь и есть, что предъявить.

    Я буду учиться строить самолеты у того, чьи самолеты летают и приносят пользу людям.
    Но я не буду учиться строить самолеты у того, кто за свою жизнь ни одного самолета не построил,
    а лишь пересказывает прочитанные книги в меру своего их понимания.

    И даже студентам говорю, что я не преподаватель, а действующий радиоинженер-разработчик.
    Люблю радиотехнику и могу ей научить. И реально показываю, "в железе", как все работает.
    Помимо преподавания (радиопередатчики, схемотехника, усилители звуковой частоты, электропитание радиоустройств, история радиотехники, введение в профессию) веду со студентами (и не только) радиокружок, учу их Морзянке... Мои выпускники к защите диплома делают реально работающие приборы и демонстрируют их работу на защите перед комиссией.

    Цитата Сообщение от R9LV Посмотреть сообщение
    Читал, просмотрел всю ветку суждений и ни одного аргумента которым бы я поверил или остался доволен не нашёл.
    Ну, это Ваш выбор. У меня нет цели кого-либо убеждать. Я предоставляю информацию, - а там уж каждый решает сам.
    Как говорится в песне (Музыка Виктора Берковского, Стихи Юрия Левитанского):

    "Каждый выбирает для себя женщину, религию, дорогу,
    Дьяволу служить или Пророку - каждый выбирает для себя.
    Каждый выбирает по себе слово для Любви и для молитвы,
    Шпагу для дуэли, меч для битвы - каждый выбирает по себе.
    Каждый выбирает по себе щит и латы, посох и заплаты,
    Меру окончательной расплаты - каждый выбирает по себе.
    Каждый выбирает для себя. Выбираю тоже, как умею.
    Ни к кому претензий не имею - каждый выбирает для себя".

    Цитата Сообщение от R9LV Посмотреть сообщение
    Прививать тягу, любовь к радиоспециальностям можно другими способами.
    Да. Можно. Согласен.
    Но главное - чтобы Вы любили именно этот способ и владели им на практике.
    Я выбрал тот, который мне греет душу. В котором я много знаю. И который откликается у молодежи. "Каждый выбирает для себя".
    И я в своем выборе не разочаровался.
    Это работает!

    Цитата Сообщение от R9LV Посмотреть сообщение
    Думаю надо как то отделиться от "вещателей на соседнюю деревню" и "вещателей на пол страны" (я тут про ГУ-36Б,) А то не вяжется с названием форума.
    Не вижу проблемы.
    Здесь раздел форума: "Бытовая техника", Подраздел: "Радио и ТВ вещание" И эти разделы заведены Администрацией форума.
    Данная тема полностью соответствует назначенной тематике.

    Цитата Сообщение от R9LV Посмотреть сообщение
    Антенны давно изобретены, карты проводимости почв созданы, поляризации свойственно меняться. а кто хотел вещать - вещает.
    Сочувствую.
    Тяжело жить с такими убеждениями. При таком мышлении у человека нет будущего. Жизнь становится бессмысленной.
    Но убеждения не объективны. Они зависят лишь от Вашего выбора. Не более.
    И опять-таки: "Каждый выбирает для себя".

    В нашей жизни есть и что изобретать, и что исследовать, и что разрабатывать, и это реально востребовано.
    И это моя практика!

    Цитата Сообщение от R9LV Посмотреть сообщение
    Удачи, успехов во ВСЁМ.
    Спасибо!
    Последний раз редактировалось UA3ALW; 02.08.2018 в 11:01.
    С уважением, Сергей Комаров :: 73! de UA3ALW pse k

  4. #979
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,124
    Поблагодарили
    2123
    Поблагодарил
    4132
    Цитата Сообщение от UA3ALW Посмотреть сообщение
    Помимо преподавания (радиопередатчики, схемотехника, усилители звуковой частоты, электропитание радиоустройств, история радиотехники, введение в профессию) веду со студентами (и не только) радиокружок, учу их Морзянке... Мои выпускники к защите диплома делают реально работающие приборы и демонстрируют их работу на защите перед комиссией.
    Приукрашусь тоже: UN8CWS в Петропавловске Казахстанском и теперь тут в Тюмень RK9L, это коллективки открытые мной при школах где я работал, ни в Петропавловске ни тут на выставках детского технического творчества нашим кружкам нет равных, мы забираем все призы. К сожалению вечно работать невозможно (в правительстве наверное об этом не знают), третий год я дома, отдыхаю. (более подробно можно в "одноклассниках" найти) У нас у ВСЕХ есть что то особенное, отличное от других, мы уникумы!
    Да, видел описание АМ передатчика на ГУ-50 (ваша?) автоанодная модуляция. дроссель на ТАН. Схема уж больно знакомая (видел похожую в "Радио" за **60-е годы, мож начало **70-го - поискать?) В РВ всё изобретено, можно только одно заменить другим, лампу заменить транзистором или наоборот, ФИЗИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ остаются незыблемыми. Я с Вами по прощаюсь, тут засиделся, пока нет антенны, (новое место жительства, ещё не обжил) . но надо готовиться . скоро зима, ответ не пишите, наверное уже не загляну. Если что срочное, личное, то на e-mail. Успехов .
    P.S. "Радио" №4 за 1965 стр 24

  5. #980
    High Power
    Регистрация
    10.06.2015
    Сообщений
    574
    Поблагодарили
    226
    Поблагодарил
    409
    Цитата Сообщение от UA3ALW Посмотреть сообщение
    ... И даже студенты защищают свои бакалаврские и магистерские работы по радиовещательным передатчикам! - ПО САМОДЕЛЬНЫМ!!!
    А АФУ изучают на ваших антеннах "Треххвостках", "Змеях Горынычах", "Ушастиках" и прочей нечести.

    После окончания учебного процесса и защиты своих дипломных работ их ждет Индивидуальное радиовещание.
    Грустно все это

  6. #981
    High Power
    Регистрация
    10.06.2015
    Сообщений
    574
    Поблагодарили
    226
    Поблагодарил
    409
    Цитата Сообщение от RU3VT Посмотреть сообщение
    Удачи! Но на долго не пропадай, а то одни тролли останутся. Хоть немножко, но разговор в последних постах перешёл от обскотинивания проекта ИРВ к нормальному обсуждению техники, главное к дискуссии по антеннам.
    Александр здесь никто не обскотинивает проект ИРВ, а подвергает критике. Может порой и резкой. (Сорри,)
    А по поводу предложенных антенн, то о чем там дискутировать? Веревка она и в Африке веревка как ты ее не крути и не обзывай.
    Автор активно продвигает свои труды (книги) и раскручивает сайт ИРВ.
    А мы ему в этом честно помогаем

  7. #982
    QRP
    Регистрация
    25.06.2018
    Адрес
    KOVROV
    Возраст
    76
    Сообщений
    25
    Поблагодарили
    8
    Поблагодарил
    24
    Цитата Сообщение от R4AC Посмотреть сообщение
    Веревка она и в Африке веревка как ты ее не крути и не обзывай.
    Смотря где она и как подвешена. Если тянуть с первого этажа вверх параллельно стены 17 этажного дома, это тоже самое если бы протянул эту проволоку на таком же расстоянии от земли. Та же ёмкость и те же потери. К сожалению и радиолюбители никак в толк не возьмут, что проволока только будет нормально быть антенной если она перпендикулярна проводящей поверхности.
    А как- же быть с первым этажом?
    Провожу в выходные эксперимент: Ровно под углом 45 градусов к стене дома и земле тяну вверх на максимальную высоту, а что осталось от расчётной длины возле изолятора отвожу в сторону. Настраиваю расположенным на лоджии СУ в резонанс по очереди на 40, 80, 160 метрах и получаю от корреспондентов прибавку- на 1 балл дают больше чем "IV" и та же прибавка в отношении дельты периметром 171 м, горизонтальная часть которой на уровне концов крыши Г-образной многоэтажки.
    Так что найден компромисс между антенной на крыше с подводящим фидером и антенной прямо из квартиры. Но от трансивера к согласующему устройству на лоджии всё равно проложен кабель. Вот только бегать приходится на лоджию при переключении диапазонов. Но ради прибавки в сигнале я согласен.
    Понял, что верёвка даёт острее резонанс , чем IV и дельта. Поэтому и усиление больше. Думаю , какую антенну себе оставить? Наверное все. Посмотрю как поведут в зимний период.
    Так что и верёвочка достойна уважения. И с верёвочки можно соорудить Змея и это как получится.

  8. #983
    Без позывного Аватар для Civis
    Регистрация
    16.12.2017
    Адрес
    Зеленогорск
    Возраст
    51
    Сообщений
    203
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    62
    Карты почв хоть и созданы, но масштаб и разрешение... там только средний показатель, а локально для каждого куста никто не измерял. И показатели могут варьироваться в широких пределах. Для своих трасс было бы интересно узнать, например.
    Потом, хоть что изобретено бы ни было, однако для каждого нового члена общества это оказывается новым. Для каждого вновь вошедшего в это увлечение, для каждого родившегося, если глобально. Увы, пока не изобретены машины по имплантации знаний - вставил флешку и запрограммировался, однако программация происходит в период обучения. Обучение более эффективно тогда, когда человек увлечён получением знаний и не важно что было ли изобретено ранее или чуть позднее - человек делает для себя открытие сейчас. Просто это происходит в ускоренном режиме как лабораторная работа. Дело в том что зубрёжка крайне малоэффективна, сколько книг не перечитай (лишь бы перед доской с учителем отчитаться), это можно через неделю забыть. А когда человеком движет интерес к ему неизведанным вещам, то усвоение происходит в разы быстрее и закрепляется практикой. Часто студент (буквально и фигурально) делает выводы сам наперёд, а потом видит из учебника что он идёт правильным путём и это ещё больше даёт уверенности и желание что-либо делать в этом направлении.
    Мне думается что эта затея именно рассчитана на работу в таком ключе и каких-то скрытых "подводных замыслов" не содержит...

    Да, а если СУ будет на балконе, тоесть - улице, то на катушку тоже будет действовать та-же температура что и на всё полотно. Поплывут параметры внешнего СУ и придётся ещё крутить (?) согласование до этого согласования? Тогда вконец можно запутаться в согласованиях. Конечно то что настроено дома при более-менее постоянной температуре будет близко к 50 Ом (например), то тогда согласование летом и зимой на внешнем СУ будет отличаться (больше-меньше) чтобы привести к требуемым 50и Омам. Тогда для параметров СУ ещё нужен запас на "температурный коэффициент", по идее. Может он будет не столь значительным, но... нужным (запас).

  9. #984
    QRP
    Регистрация
    25.06.2018
    Адрес
    KOVROV
    Возраст
    76
    Сообщений
    25
    Поблагодарили
    8
    Поблагодарил
    24
    Цитата Сообщение от Civis Посмотреть сообщение
    Да, а если СУ будет на балконе, тоесть - улице, то на катушку тоже будет действовать та-же температура что и на всё полотно. Поплывут параметры внешнего СУ и придётся ещё крутить (?) согласование до этого согласования?
    Ты хоть одно согласующее устройство сделал? Какие бывают согласующие устройства?Какие у них полосы, регулировка.
    Если я писал, что выхожу на лоджию при переключении диапазона, это не значит что я при каждом порыве ветра или дождя выбегаю подстраивать СУ. Один раз настоенное СУ имеет достаточную полосу, чтобы не крутить его хоть всю зиму. Вот такое СУ было в 2012 году при работе на 1584 кГц. Оно находилось возле вентиляционного окна на техническом чердаке и были испытаны антенны длинный провод 50 м и 100м И проверил несколько схем СУ. Все они работали и подстройки не требовали, какая бы погода не была. Признаюсь , не пробовал сменить частоту в пределах хотя бы 50 -100 кГц. Может тогда бы подстройка потребовалась и то при небольшом ухудшении КСВ, которое даст изменение незаметные для слушателя . подстройку можно сделать на самом передатчике по индикатору.

  10. #985
    High Power
    Регистрация
    10.06.2015
    Сообщений
    574
    Поблагодарили
    226
    Поблагодарил
    409
    Цитата Сообщение от RU3VT Посмотреть сообщение
    ...по очереди на 40, 80, 160 метрах и получаю от корреспондентов прибавку- на 1 балл дают больше чем "IV" и та же прибавка в отношении дельты периметром 171 м, горизонтальная часть которой на уровне концов крыши.
    Понял, что верёвка даёт острее резонанс , чем IV и дельта. Поэтому и усиление больше. Думаю , какую антенну себе оставить? Наверное все. Посмотрю как поведут в зимний период.
    Так что и верёвочка достойна уважения. И с верёвочки можно соорудить Змея и это как получится.
    Скорее всего один из лепестков рассыпавшейся веером диаграммы направленности вашего излучателя (веревки) был точно на корреспондента,
    в отличии от других антенн. Поэтому и громче. Нет у нее никакого усиления, может только немного по направлению в сторону от стены дома. Стена как рефлектор.
    И конечно веревочка всегда достойна уважения, т.к. большая часть нашего брата ее пользовали за неимением других антенн. А в эфир ох как хотелось
    Но мы удалились от темы ТС. При радиосвязи мы спросили корреспондента, нам ответили какой уровень сигнала.
    Хотелось бы узнать как проверяют работу "Треххвосток", "Змеях Горынычах", "Ушастиков" и прочей антенной нечести у ИРВ на практике.
    Хотя какая практика если индивидуальному радиовещателю излучать пока нельзя.

  11. #986
    High Power
    Регистрация
    10.06.2015
    Сообщений
    574
    Поблагодарили
    226
    Поблагодарил
    409
    Цитата Сообщение от Civis Посмотреть сообщение
    ... Тогда вконец можно запутаться в согласованиях. Конечно то что настроено дома при более-менее постоянной температуре будет близко к 50 Ом (например), то тогда согласование летом и зимой на внешнем СУ будет отличаться (больше-меньше) чтобы привести к требуемым 50и Омам. Тогда для параметров СУ ещё нужен запас на "температурный коэффициент", по идее. Может он будет не столь значительным, но... нужным (запас).
    Браво!

    Лучше проведите расчеты напряженности ЭМП, при подводимой мощности к антенне "Змей Гарыныч" 10 Вт в режиме АМ, скажем для своего QTH.
    Возможно кому то это будет полезно и интересно, в отличии от того, что вы написали про СУ.

  12. #987
    QRP
    Регистрация
    25.06.2018
    Адрес
    KOVROV
    Возраст
    76
    Сообщений
    25
    Поблагодарили
    8
    Поблагодарил
    24
    Цитата Сообщение от R4AC Посмотреть сообщение
    Скорее всего один из лепестков рассыпавшейся веером диаграммы направленности вашего излучателя (веревки) был точно на корреспондента,
    в отличии от других антенн. Поэтому и громче.
    Поэтому оставляю все три антенны и буду наблюдать и сравнивать.

  13. #988
    Без позывного Аватар для Civis
    Регистрация
    16.12.2017
    Адрес
    Зеленогорск
    Возраст
    51
    Сообщений
    203
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    62
    Зачем мне было делать СУ там где я "работал", там напрямую линия - антенна. Сама антенна в пределах нормы согласовывалась. КСВ летом и зимой был неодинаков. У нас перепады температур лето-зима от 60 до 80 градусов (иногда больше), чем больше всяких элементов (катушки, конденсаторы) вынесено наружу, тем вероятнее больше влияние. Сам я не проверял, не было необходимости. За всю жизнь всего не напроверяешся.

    Впрочем, выше написанное не идёт впрок - я писал что студентом может быть реально или фигурально быть каждый в любом возрасте когда стало востребовано желание что-либо узнать. Я предпочитаю дополнять по мере востребованности. Да, трудно приходится молодым, кто попадает в вашу орбиту, я бы сказал что вряд ли можно ожидать в будущем бума того-же связного радиолюбительства...

  14. #989
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Дык о каком буме радиолюбительства вы говорите, не сделавши даже простейшей антенны, а только разглагольствуя о ней вокруг да около??
    Почвы.. соленость, санпин.. тьфутыпростигосподи.. сделайте же что нибудь, пусть даже не с целью повещать, коли нету передатчика, а чтоб понять вообще - о чем речь тут ведется!
    Что бы хоть как-то оправдать свое здесь присутствие наконец..
    "Прихожане все разбежались.. всё золото ищут.."(с)
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  15. #990
    High Power Аватар для UA3ALW
    Регистрация
    08.10.2005
    Возраст
    70
    Сообщений
    613
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    112
    Цитата Сообщение от R4AC Посмотреть сообщение
    А АФУ изучают на ваших антеннах "Треххвостках", "Змеях Горынычах", "Ушастиках" и прочей нечести.
    После окончания учебного процесса и защиты своих дипломных работ их ждет Индивидуальное радиовещание.
    Грустно все это
    Цитата Сообщение от R4AC Посмотреть сообщение
    здесь никто не обскотинивает проект ИРВ
    И это написано в соседних сообщениях. Чего-то я не догоняю. Наверное, сильно устарел. Понятия и мораль поменялись сильно....

    Ну, и я повторюсь. Не пишите мне личные сообщения. Я не могу их прочесть. Пишите на E-mail (в интернете находится легко).
    Могу лишь предположить, что когда кто-то из Администраторов чуть меньше недели назад сменил мой статус с "Координатора темы" на "Координатора", то, вероятно, какую-нибудь "галочку" из какого-нибудь "квадратика" убрали (или "точечку" из "кружочка"). Может, случайно....

    Внимание Администраторов! Сбой движка форума:
    Я могу отправлять личные сообщения, но не могу зайти в свой профиль и читать личные сообщения, отправленные мне.
    Также не могу посмотреть страничку с полученными Благодарностями.


    И это произошло через пару-тройку дней после того, как многоуважаемому R4AC я выдал нарушение в 10 баллов за откровенный наговор (клевету), что он допустил в сообщении #920. Ну, как тут не вспомнить его же высказывание:

    Цитата Сообщение от R4AC Посмотреть сообщение
    здесь никто не обскотинивает проект ИРВ
    Но вернемся к теме:

    Цитата Сообщение от R4AC Посмотреть сообщение
    Лучше проведите расчеты напряженности ЭМП, при подводимой мощности к антенне "Змей Гарыныч" 10 Вт в режиме АМ
    Эти расчеты приведены в книге, сведены в табличку по всем антеннам, дано сравнение с допустимыми нормами и представлены рекомендации по безопасной для окружающих установке антенн...
    Вот здесь: http://www.cqf.su/books/antens-200.html - на страничках 135 - 138.

Похожие темы

  1. АМ передатчики на 1.6 MHz
    от UR5MGF в разделе Радио и ТВ вещание
    Ответов: 85
    Последнее сообщение: 01.12.2020, 19:29
  2. Ответов: 99
    Последнее сообщение: 31.08.2015, 15:28
  3. Паразитная АМ передатчика Р-140-05
    от gorec1554 в разделе Р-140
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 06.12.2013, 16:29
  4. КВ АМ передатчики
    от RW6HRM в разделе Радио и ТВ вещание
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 29.06.2010, 21:20
  5. Ищу МС для АМ приёмника диапазона 170 MHz
    от Zhmach в разделе УКВ аппаратура
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 12.12.2006, 16:50

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×