Страница 69 из 79 ПерваяПервая ... 1959626364656667686970717273747576 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,021 по 1,035 из 1172
Like Tree462Спасибо

Тема: Самодельные вещательные антенны и АМ передатчики диапазона 200 метров

  1. #1021
    Без позывного Аватар для Civis
    Регистрация
    16.12.2017
    Адрес
    Зеленогорск
    Возраст
    51
    Сообщений
    203
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    62
    изображение нашёл
    Как смешно. У меня ничего не горит, я не спешу на пожар. И кто чего думает может думать как хочет. А как верно заметили:
    сначала получают разрешение, а затем и все остальное.
    Хотя, как заметил топикстартер, при получении разрешения на вещание нужно уложиться в срок три месяца, прежде чем это разрешение аннулируют, если станция так и не вышла в эфир. Здесь стоит подумать. Однако неизвестна та самая точка отсчёта, откуда бежать. Сколько времени в запасе - год, пол года или пять лет?

    а он просто
    А что я, а что?

    Ж/б здание и армированные рамы разве не экранируют УКВ поля? Если вы живёте в деревянном или кирпичном доме, это - одно, а у меня рамы армированы внутри, поскольку окна - пластик, пластик армируется внутри! Мало того, окна крепятся к стенам и могут контачить с арматурой здания. Волномер, штука такая, когда за окном на балконе и за окном в комнате - разница показаний - разительная, хотя поле в комнате есть, не всё же идеально экранируется! Ещё и переизлучается. Но это и не прямое излучение во всю "прыть"! Однако для деревянного и кирпичного дома, тогда можно понять ваше негодование...

  2. #1022
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Так.. уважаемый..
    Вам дали кучу информации, и послали на открытый ресурс (я про Гончаренко).
    Никто тут (пока) не предлагает купить книгу и с ее помощью приобщиться к святому источнику знаний..
    Исходной информации, бесплатной, открытой и проверенной веками - выше крыши!
    Идите, уважаемый, и делайте!
    Сделаете - покажете!

    Еще одно пространное рассуждение про санпин, облучение, ватты и квадратные корни из них (по факту - спам) - я буду вынужден оградить форум от вас на срок отпуска "координатора", даже с запасом, т.е. на целый месяц..
    Подумайте хорошенько.. какие тут шутки.. взрослые все..
    В общем, я вас ПРЕДУПРЕДИЛ.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  3. #1023
    Без позывного Аватар для Civis
    Регистрация
    16.12.2017
    Адрес
    Зеленогорск
    Возраст
    51
    Сообщений
    203
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    62
    Вот, есть такая предложенная схема топикстартером (уже посчитано):
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	скан СУ 200м001.jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	149.3 Кб 
ID:	215909
    Конструктивный плюс если это всё будет в корпусе одного устройства - не нужно ещё одного воздушного конденсатора, поскольку на выходе П контура именно 10 Вт конструкции используется одна секция конденсатора и вторая используется именно для этого СУ. В случае вынесенного СУ потребуется ещё такой, а катушку и блок с КСО с 1 по 14 можно и вынести отдельно. Это важно и сточки зрения расположения (компоновки) деталей внутри корпуса самого передатчика, так как подбираю корпус (вернее есть пара вариантов промышленного исполнения).
    А на счёт того чтобы здесь лишний раз не болтать, я могу себя ограничить в этом просто установив запрет по УРЛ в фаерволе, это, хоть, даст время на обдумать стоит ли лишний раз здесь писать.

  4. #1024
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    чета вы не так перерисовали.. ну наверное разберетесь.. с танцами и бубном.. ))
    Конструктив - на ваш вкус.
    Переключения конденсаторов:
    Хотите - галетником, хотите - реле..
    Хотите - переменный конденсатор и переменная емкость, при 10 ваттах требования к элементам не запредельные.
    Только.. там ничего не посчитано, а предложен набор кондеров, и КПЕ для настройки СУ.
    А Индуктивность кто будет подгонять? Дядя?
    Если у вас единственная антенна на фиксированную частоту, то лучше расчитать СУ именно под эту частоту, сделать на расчетную индуктивность катушку, и на расчетную емкость подобрать кондер.
    А потом 1-2 витками подогнать точно.
    А не лепить гирлянду из катушек и емкостей, 90% которых никогда работать не будут.
    Если-же вы считаете, что и сами с усами, то в самом деле.. как-то ограничьте себя на посещение форума..
    Будет время все досконально обдумать.
    От вас мы точно ничего нового не узнаем, и плакать точно не будем ... а вот вы от нас..
    Или идите на свой профильный сайт, там, возможно, вам дадут более квалифицированный совет.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  5. #1025
    Без позывного Аватар для Civis
    Регистрация
    16.12.2017
    Адрес
    Зеленогорск
    Возраст
    51
    Сообщений
    203
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    62
    Поскольку точная частота неизвестна, то и к тому эта гирлянда. Последовательные конденсаторы как раз компенсируют излишнюю индуктивность катушки. Катушка рассчитана на нижнюю частоту 1449 кГц для коротких антенн порядка 30 метров. Если переключать гирлянду, то получится плавный резонанс на нужной частоте и тогда отводы от катушки будут излишни. Конструкция предполагает универсальность, так как сам автор не знает кому и в каком городе какую частоту выделят - разбег от 1449 по 1602 кГц и у кого какая антенна будет. А на местах владельцы сами вольны скорректировать после получения частоты. Это не сам П контур, а СУ после него, конечно и для либо коротких антенн, либо удлинённых (тогда работает только блок ёмкостей), но у меня короткий вариант.
    Ладно - по УРЛ...

  6. #1026
    High Power
    Регистрация
    10.06.2015
    Сообщений
    575
    Поблагодарили
    226
    Поблагодарил
    409
    Цитата Сообщение от Civis Посмотреть сообщение
    Хотя, как заметил топикстартер, при получении разрешения на вещание нужно уложиться в срок три месяца, прежде чем это разрешение аннулируют,...
    Дайте ссылку на документ про срок 3 месяца.
    Соответственно "Зеленный глаз" топикастера уже давно закрыт?

  7. #1027
    High Power Аватар для RN2D
    Регистрация
    15.01.2010
    Адрес
    Домодедово
    Возраст
    67
    Сообщений
    751
    Поблагодарили
    350
    Поблагодарил
    116
    Цитата Сообщение от Civis Посмотреть сообщение
    Хотя, как заметил топикстартер, при получении разрешения на вещание нужно уложиться в срок три месяца, прежде чем это разрешение аннулируют, если станция так и не вышла в эфир. Здесь стоит подумать. Однако неизвестна та самая точка отсчёта, откуда бежать. Сколько времени в запасе - год, пол года или пять лет?
    Не угадали. Правильный ответ-ВЕЧНОСТЬ! Ибо ЗА ТАК, то есть-ДАРОМ, никаких частот для ИРВ никто не выделит. Вывод: платите денежку за использование радиочастотного ресурса, оформляете свой передатчик как радиовещательный и наслаждаетесь трансляцией музыки и вестей с полей а так же передачей приветов друзьям и родственникам. Максимум за месяц Вы наиграетесь в ИРВ вдоволь и займетесь чем-либо полезным.
    P.S. Извините, Вы указали свой возраст 45 лет, у Вас семья есть?

  8. #1028
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от RN2D Посмотреть сообщение
    Не угадали. Правильный ответ-ВЕЧНОСТЬ! Ибо ЗА ТАК, то есть-ДАРОМ, никаких частот для ИРВ никто не выделит. Вывод: платите денежку за использование радиочастотного ресурса, оформляете свой передатчик как радиовещательный и наслаждаетесь трансляцией музыки и вестей с полей а так же передачей приветов друзьям и родственникам. Максимум за месяц Вы наиграетесь в ИРВ вдоволь и займетесь чем-либо полезным.
    P.S. Извините, Вы указали свой возраст 45 лет, у Вас семья есть?
    Вы, простите, вангуете или точно знаете всё, о чём пишите?

  9. #1029
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Вернитесь, Уважаемые, к антенне.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  10. #1030
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от Civis Посмотреть сообщение
    Поскольку точная частота неизвестна, то и к тому эта гирлянда.
    Поскольку это неизвестно, то и столь плотно забивать тему гирляндами ваших умозаключений не имеет смысла. Вы понимаете, что раздражаете участников нескончаемым постингом ни о чём? А вы поймите, не мальчик, чай.

  11. #1031
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Да.. в своем предложенном рисунке для СУ я кажется не с той стороны пририсовал емкость, у меня получилось емкость со стороны антенны.
    Но это для частот от 4 до 8 мГц на длинный провод порядка 60 метров.
    В случае же частоты в районе 2 мгц, получился второй вариант - две катушки.
    У Сивиса (если он когда-то дойдет до этой стадии), СУ скорее всего будет именно таким, слишком уж короткая антенна для его частоты, и если строить СУ на LC, то кажется там гирлянда будет нереальная Дешевле и проще будет такое вот СУ на LL.
    Подробности забыл, впрочем, фото такого СУ показывал.
    Повторю, специально для него, все это можно выяснить практически, без рассуждений о соленостях почвы, повесив антенну "как есть", и арендовав (или купив) антенный анализатор снять параметры с нее. Подставить данные в калькулятор СУ - выбрать оптимальный вариант.
    Этот путь еще чем хорош.. Тем, что проделав эту работу, получаешь знания и опыт.
    Впрочем, я могу и ошибаться..
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  12. #1032
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Повторю, специально для него, все это можно выяснить практически, без рассуждений о соленостях почвы, повесив антенну "как есть", и арендовав (или купив) антенный анализатор снять параметры с нее. Подставить данные в калькулятор СУ - выбрать оптимальный вариант.
    Этот путь еще чем хорош.. Тем, что проделав эту работу, получаешь знания и опыт.
    Впрочем, я могу и ошибаться..
    Всё верно. Только помнить, что некоторые АА не показывают отрицательные реактивности.
    Для примера. Наклонный луч 40 метров на частоту 1,6 МГц - возможны два варианта согласования:

    Название: 1.JPG
Просмотров: 377

Размер: 31.4 Кб

    Название: 2.JPG
Просмотров: 364

Размер: 31.0 Кб

  13. #1033
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    в своем предложенном рисунке для СУ я кажется не с той стороны пририсовал емкость, у меня получилось емкость со стороны антенны.
    А посмотрите в очередной раз на схему СУ, входящего в состав трансивера на 160 UA1FA. РАДИО №4 1980-г. Частоты ведь почти те же ? И согласовалось ОНО тогда со всем. От гвоздя до длииииинного провода.

  14. #1034
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Абидна будет радиолюбителю получить бан в теме про зеленоглазых..

    Это даже не намек.
    Это последнее предупреждение.
    Или про антенну, или ...
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  15. #1035
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    ... последнее предупреждение.
    Это обращение ко мне? Так я действительно считаю СУ от UA1FA для данного случая неплохим. Кстати. Заявленные 10 Ватт - выдержит аж бегом. Даже 15.

Похожие темы

  1. АМ передатчики на 1.6 MHz
    от UR5MGF в разделе Радио и ТВ вещание
    Ответов: 85
    Последнее сообщение: 01.12.2020, 19:29
  2. Ответов: 99
    Последнее сообщение: 31.08.2015, 15:28
  3. Паразитная АМ передатчика Р-140-05
    от gorec1554 в разделе Р-140
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 06.12.2013, 16:29
  4. КВ АМ передатчики
    от RW6HRM в разделе Радио и ТВ вещание
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 29.06.2010, 21:20
  5. Ищу МС для АМ приёмника диапазона 170 MHz
    от Zhmach в разделе УКВ аппаратура
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 12.12.2006, 16:50

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×