Страница 76 из 89 ПерваяПервая ... 266669707172737475767778798081828386 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,126 по 1,140 из 1327
Like Tree1171Спасибо

Тема: TS-590S, сравнение с др. аппаратами: отзывы владельцев

  1. #1126
    Very High Power
    Регистрация
    25.05.2014
    Адрес
    д.Денисово
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,937
    Поблагодарили
    788
    Поблагодарил
    55
    [QUOTE=UA0CID;1906992]Про сравнение.
    Сейчас у меня D60AE- слышно на 10102.5
    Уровни от 559 до 599 QSB.
    Сравнивал приём 830 и 590 Слышно на обоих, но на 830 мягко, а на 590 плоский сигнал.))))))Вот здесь собака и порылась.К примеру скоро Вы будете пытаться сработать наших робинзонов и допустим на каком то диапазоне будете их принимать на уровне когда не очень понятно кому они дают рапорт,т.е. на глюках или слабее.Чем на 830 можно его вытянуть?А на 590 можно?Вот то то.

  2. #1127
    Простой любитель телеграфа. Аватар для UA0CID
    Регистрация
    20.09.2013
    Адрес
    Комсомольск-на-Амуре
    Возраст
    56
    Сообщений
    6,643
    Поблагодарили
    8575
    Поблагодарил
    6047
    Вот здесь собака и порылась.К примеру скоро Вы будете пытаться сработать наших робинзонов и допустим на каком то диапазоне будете их принимать на уровне когда не очень понятно кому они дают рапорт,т.е. на глюках или слабее.Чем на 830 можно его вытянуть?А на 590 можно?Вот то то.
    Чего - то то. Причем тут собака.))))
    Я привёл конкретный пример на текущий момент, а этих случаев когда, что то слышно, на одном но неразборчиво, а на другом можно принимать- вагон и маленькая тележка. Мои уши разбирают лучше когда принимаю на аналоговый приёмник. И с понижением частоты этот эффект заметнее.
    Про это я тут и написал. И конкретно про телеграф.
    Если я на 590- слышу станцию но не читаемо (размазывается она в ушах), то на RA3AO или на 830, я её вытянут в девяти случаев из десяти.
    И заметь те, я не разу не написал, что современные аппараты полное г. Выбрасываем их и поголовно переходим на аналог. Нравиться - да ради Бога.
    Сервиса больше, стабильность, с компом дружат - да много каких ништяков. Масенькие, лёгкие, 12 вольт достаточно. Панорама есть.
    Мне для CW в радость аналоговые игрушки, и достаточно просто цифровой шкалы. Для других целей - совсем другие аппараты- на столе стоят.
    Как то так товарищ Юрий с позывным RN1QA.
    Господь подарил нам Cэмюэля МОРЗЕ, лентяи SSB, а черти подарили нам (вернее вам) FT8.Олег UA0CID 73!

  3. #1128
    Very High Power Аватар для RW9RN
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Курган
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,048
    Поблагодарили
    3187
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от EW6T Посмотреть сообщение
    Если сравнить два трансивера TS-590й и YAESU FT-950, у кого больше плюсов будет?
    на конкретный вопрос-конретный ответ.
    у меня 4 года на одном столе стояли ft-2000 и 590-ый. если что, то 950 это половинка 2000.
    я так и не смог полюбить 590, несмотря на то, что он по параметрам превосходит 2000. но мы же не на параметрах в эфире работаем, а на трансиверах в которых важна совокупность всех параметров. мне 590-ый категорически не зашел в сравнении с 2000. поищите в сети мой обзор 590-го. основная мысль этого обзора: этот трансивер в спешке делали
    Обзор трансивера вторичного рынка Kenwood TS-590S (в стиле Джереми Кларксона Top Gear) от RW9RN. | Аппаратура
    нашел обзор.
    а вот у моего друга ua9r все с точностью наоборот. у него так же на одном стояли ft-2000 и 590. ему не зашел 2000. оставил 590-ый.
    так что сравнивать трансиверы-дело не благодарное
    вот как то так...

  4. #1129
    Very High Power
    Регистрация
    25.05.2014
    Адрес
    д.Денисово
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,937
    Поблагодарили
    788
    Поблагодарил
    55
    UA0CID то на RA3AO или на 830, я её вытянут в девяти случаев .....Так вопрос в том и заключался,чем вытяну?Или когда Вы натыкаетесь на станцию(в CW конечно)у которой сигнал размазан в 590ом,то его разве нечем приподнять до читаемого?У меня к примеру он тоже не единственный был.TS 430,440,FT 840,450D,недолго FT 890 B IC 7410,поэтому тоже не от фонаря пишу.Данный аппарат создан не для неспешных бесед на вертикалах,хотя иногда и приходится,а для контестинга и DXсинга,в том числе и на НЧ.А то старинный аппарат с кривой ачх(из за качества ферритов в контурах)и давно ушедшими КФми вдруг стал лучше аппаратов на современной элементной базе и с кучей функций для приема.590ых в стране куча и все владельцы мечтают поменять их с доплатой на RA3AO,самому то Вам не смешно.Или
    "Я сказал"(C).Впрочем каждому свое.

  5. #1130
    Low Power Аватар для EW6T
    Регистрация
    22.03.2022
    Адрес
    Витебск
    Возраст
    57
    Сообщений
    79
    Поблагодарили
    117
    Поблагодарил
    154
    Цитата Сообщение от UA0CID Посмотреть сообщение
    Я привёл конкретный пример на текущий момент, а этих случаев когда, что то слышно, на одном но неразборчиво, а на другом можно принимать- вагон и маленькая тележка. Мои уши разбирают лучше когда принимаю на аналоговый приёмник. И с понижением частоты этот эффект заметнее.
    Про это я тут и написал. И конкретно про телеграф.
    Если я на 590- слышу станцию но не читаемо (размазывается она в ушах), то на RA3AO или на 830, я её вытянут в девяти случаев из десяти.
    И заметь те, я не разу не написал, что современные аппараты полное г.
    Это простая и сермяжная правда. Полностью согласен! Другое дело, что заданный вектор развития радиолюбительской техники все дальше дальше уходит от "слушания ушами" и неизбежно лет так через 10-15, людей работающих в СW будет совсем мало на диапазонах. Можно даже сказать, что их и уже в будние дни, почти не встретишь сейчас. Например если это не день соревнований, то например 80-ка в телеграфных участках, почти пустая. Дальше только хуже будет. А раз такое дело, то и запроса на подобные трансивера, почти не будет. То радиолюбительство, которым оно было еще 20 лет назад, не говоря про более давние времена, исчезает! А те кто знает и понимает, как это должно быть, кто помнит... сегодня не могут найти в современной продукции которая сейчас на рынке, "свой трансивер". Такова реальность.

  6. #1131
    Без действующего позывного
    Регистрация
    11.06.2020
    Сообщений
    600
    Поблагодарили
    673
    Поблагодарил
    657
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Может Вы не в курсе, но особенностью 590-го является следующий алгоритм работы его трактов: если ручкой изменения полосы вы ставите ширину менее чем 2.4кГц, то работает преобразование на 2-ю ПЧ, т.е. ~10.7МГц. Если же поставите полосу 2.5кГц (казалось бы какая разница, 2.4 или 2.5), то включается преобразование вверх, на частоту 1-й ПЧ (точно не помню, но где то в районе 70-80МГц). В результате включается лишнее преобразование и более широкий фильтр по 1-й ПЧ. Поэтому надо следить за этим моментом. Это конечно касается прежде всего SSB, в CW мало кому придет в голову использовать фильтр шире чем 2.4кГц.
    Василий, по принципу работы Вы правы, но с цифрами немного не то. Для SSB трансивер уходит в схему с преобразованием вверх при ширине полосы свыше 2,7 кГц. Ну а чтобы это сделать в режиме СW достаточно накрутить полосу шире 500 Гц. Да и стоит отметить, что схема с низкой ПЧ и преобразованием вниз не работает на 28, 50 и WARC.

  7. #1132
    Very High Power
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,222
    Поблагодарили
    517
    Поблагодарил
    47
    Если я правильно уловил общий посыл данного обсуждения, то выскажу такую мысль. Скорее всего то, что при цифровом преобразовании сигнала на уровне собств. шума приемника, теряется часть самого сигнала, наводит на мысль, что можно сделать, чтобы не терять этот сигнал?.. По всей видимости надо использовать АЦП не 14-16 разрядные, а как можно больше.. Скажем 24-48 разрядов(бит). Короче, чем больше бит квантования сигнала, тем он ближе к исходному аналоговому сигналу, без потери информации:, вспомните споры на страницах радиожурналов про цифровое звучание звуковых частот на дисках. Это первое. Второе надо использовать алгоритмы накопления сигнала, т.е. приемы выделения сигнала из шума. Наподобие как делают в алгоритмах ft-8 наверное... Или по другому некие приемы математического интегрирования(дифференцирования) принимаемого сигнала. Как там на длинных волнах выделяют телеграф из шумов. Короче это работа математиков и программистов. Ну т.е. куда развиваться для цифры ещё есть пути , по-видимому... Ну а когда это внедриться в практику , фиг её конечно знает. Но тогда может и сравняются по приему.
    ps Кстати, если считать что все состоит из квантов, то все нами видимое и слышимое - цифра, просто практически с бесконечной разрядностью...шучу...

  8. #1133
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,626
    Поблагодарили
    5294
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от Филипп Филиппович Посмотреть сообщение
    Василий, по принципу работы Вы правы, но с цифрами немного не то.
    Ну это я по памяти, все таки такого аппарата у меня видимо к сожалению нет.
    Цитата Сообщение от Филипп Филиппович Посмотреть сообщение
    что схема с низкой ПЧ и преобразованием вниз не работает на 28, 50 и WARC.
    Это не сильно критично. Хорошие показатели в динамике, на которые влияет количество преобразований важны прежде всего для контестменов. Диапазон 28 конечно же контестовый, но в силу его особенностей, динамический диапазон на нем уже имеет не такое значение чем на более "боевых" диапазонах.

  9. #1134
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,751
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Мы были в опере ..., нас поразил её буфет.

  10. #1135
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,626
    Поблагодарили
    5294
    Поблагодарил
    198
    По поводу цифры и аналога конечно же нет сомнений что с развитием и совершенствованием технологий и соответственно их удешевлением будущее за цифровой обработкой.
    Тут упоминали про аппарат RA3AO. Конечно же это был прорыв в массовом аналоговом радио. Прорыв потому что это реально первый аппарат высокого класса, на который была сделана супер по тем временам публикация, позволяющая его повторить. Но не факт что это лучший аппарат. Автор не стал его выставлять на своего рода Чемпионате СССР среди конструкторов как Всесоюзная выставка творчества радиолюбителей конструкторов, где производились измерения ДД. Он выставлялся только на выставке НТТМ, где ни кто ничего не измерял. Отчасти он прав, все таки в те времена методика измерений на наших выставках производилась не профессиональными приборами. Авторский вариант "Дроздивера" я конечно же не слушал. Но при этом слушал и использовал в контестинге трансивер "Дон-2", более того, участвовал в его создании по мере своих на то время навыков (в основном это были слесарные работы). Так вот по словам главного его автора, в то время начальника нашей коллективки, а сейчас моего директора, на 87-й выставке так и не смогли измерить его ДД. У использовавшегося тогда для измерений "прибора" Скрыпника просто не хватило мощности, чтобы добиться интермодуляции. Поэтому в результате официально записали 96дБ, что является наибольшей цифрой за все время таких выставок.
    Но в приватных беседах конструкторы того времени мне говорили что еще в 80-х радиолюбители СССР создавали полностью цифровые трансиверы. Об их публикации естественно не могло быть речи. Авторов просто посадили бы после вопроса следователя типа "где ты взял такие микросхемы?". Их негде было взять кроме того как вынести (украсть) с предприятий ОПК. Ведь даже микросхемы 500-й серии, которые использовал Дроздов не продавались в магазинах "Радиотовары".

  11. #1136
    Very High Power Аватар для RA4RT
    Регистрация
    13.03.2003
    Адрес
    Лениногорск РТ
    Сообщений
    3,987
    Поблагодарили
    1818
    Поблагодарил
    1373
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Но в приватных беседах конструкторы того времени мне говорили что еще в 80-х радиолюбители СССР создавали полностью цифровые трансиверы
    Глупость.

  12. #1137
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,626
    Поблагодарили
    5294
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от RA4RT Посмотреть сообщение
    Глупость
    Вполне возможно, я тоже с большим скепсисом относился к таким заявлениям, но попробуй проверь...

  13. #1138
    Very High Power Аватар для RA4RT
    Регистрация
    13.03.2003
    Адрес
    Лениногорск РТ
    Сообщений
    3,987
    Поблагодарили
    1818
    Поблагодарил
    1373
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Вполне возможно, я тоже с большим скепсисом относился к таким заявлениям, но попробуй проверь...
    Я в то время работал на производстве бортовых вычислительных комплексов, элементную базу тех лет знаю.

  14. #1139
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,862
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    но попробуй проверь...
    и проверять нечего..
    в тЕ времена мы в цифре отставали лет на ...дцать, всё наше было ихними аналогами при том что не дотягивали ни по быстродействию ....ни по потребляемой мощности, а от того затыкались, перегревались и просто не работали. Привести оригинал из Сингапура было ещё нельзя... а тем кому всегда всё было можно... давали подписку и сдавали позывные если таковы были....
    Так что цифровые трансиверы.. как и конструкторы - брехняЯяяяяя....

  15. #1140
    Very High Power
    Регистрация
    25.05.2014
    Адрес
    д.Денисово
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,937
    Поблагодарили
    788
    Поблагодарил
    55
    Вот инфо из статьи ......Следует отметить, что точное значение DD не удалось определить, т.к. используемый стенд не позволял измерить DD более 110 дБ из-за шумов измерительных генераторов. При уровне помех +110 dB интермодуляционная помеха еще не возникала. На этом же стенде измерения смесителя RX RA3AO дали результат 102...103 dB.....

Похожие темы

  1. Ответов: 19
    Последнее сообщение: 25.12.2015, 20:11
  2. TS-590S или FT-DX-3000 ?
    от R2ACZ в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 30.07.2014, 17:12
  3. Прошу помощи у владельцев Р-312
    от Maister в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.08.2013, 13:42
  4. Icom 2340: ищу владельцев
    от hiff в разделе УКВ: ICOM
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.04.2013, 23:17
  5. Отзывы владельцев осциллографа АСК-4011
    от АСК-4011 в разделе Приборы и измерения
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 31.01.2005, 17:28

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×