Страница 2 из 60 ПерваяПервая 1234567891252 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 891
Like Tree363Спасибо

Тема: Домашнее виноделие, вискокурение, пивоварение. Кто не в теме - просто читаем.

  1. #16
    Зануда
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    1,148
    Поблагодарили
    1280
    Поблагодарил
    423
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    а для кого делают полусухие, полуладкие и сладкие и прочие вина?
    Их делают для людей. Почитайте технологию изготовления этих вин, вас же не забанили в гугле еще? Ни в каких случаях в вино не добавляют сахар.
    Смысл технологии во всех случаях в том, чтобы тем или иным способом сохранить тот сахар, который изначально содержался в сусле, не дать дрожжам его сожрать. Иногда сусло упаривают, чтобы процент сахара повысить, иногда даже из подвяленного винограда его изготавливают, но никогда не сыплют в вино сахар, сделанный из, простите, буряка. Ну, точнее, сыплют, но тогда оно перестаёт называться вином и начинает называться "шмурдяк".
    Полусухие и полусладкие вина получают с помощью пастеризации сусла на нужном этапе брожения. Крепленые - добавлением в сусло виноградного спирта-ректификата, который поднимает спиртуозность до закритической - и дрожжи гибнут, сахар остаётся.
    Илья, об этом написано примерно ВЕЗДЕ. На любом форуме, в любом букваре по виноделию, в любой статье о вине, в Википедии, в учебниках по пищевому производству, короче пройти мимо этой информации можно только намеренно закрывая себе глаза двумя руками.
    Как можно делать вино, даже не почитав, как его делают-то?

    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    ваш пост для тех, кто делает от 2 тонн и выше
    Чушь.
    Мой пост для тех, кто делает вино и не хочет глотать шмурдяк. Абсолютно не важно, 20 литров у вас бочка или 200 - чтобы её помыть, налить в неё сусло, задать дрожжи, и произвести все необходимые манипуляции с бродящим суслом нужно ОДИНАКОВОЕ количество времени и труда. Ну разве что если вы давите виноград голыми руками - тогда да, разница будет существенной, но таких мазохистов лично я никогда не видел.
    Илья, нельзя варить борщ с какашками и оправдывать себя тем, что борщ без какашек - это для тех, кто варит сразу на целую роту, а для маленькой кастрюльки и так пойдёт.)))

    Цитата Сообщение от RK7A Посмотреть сообщение
    варите самогон лучше...с буряка...))
    Братан))))

  2. #17
    Big Gun
    Регистрация
    20.01.2004
    Адрес
    Башкортостан
    Возраст
    66
    Сообщений
    6,252
    Поблагодарили
    3492
    Поблагодарил
    2479
    Т.е. в виноградное сусло перед его брожением сахар добавлять нельзя?

  3. #18
    Зануда
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    1,148
    Поблагодарили
    1280
    Поблагодарил
    423
    Цитата Сообщение от UA9KAA Посмотреть сообщение
    Т.е. в виноградное сусло перед его брожением сахар добавлять нельзя?
    Смотря что вы хотите получить. Если вино - то нет.
    Очень хорошо Игорь Заика сказал: "Прежде всего, вино делается не по «рецепту». Вино делается по технологии." Почитайте его сайт, кстати, он очень хорошо и понятно описывает, как делать вино.

  4. #19
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от UA6CT Посмотреть сообщение
    Ни в каких случаях в вино не добавляют сахар.
    Даже спорить не буду.
    Нет у меня винограда с сахаром 22-25%
    Есть 19-20, т.е., что "Бог послал" в виде продавцов веселой внешности, восклицающих "Вах какой хороший виноград! Вчера только сам лично собирал, всю ночь сюда вез, тебя ждал.."
    С него получится хорошее (наверное) сухое вино. Полусладкое, видимо, без подслащивания нет.
    Все упирается в сырьё.
    Можно упаривать, можно даже вымораживать.
    Но это не для дома.
    За ссылку на блог винодела спасибо, в самом деле интересно, но открытий там для меня нет.
    Исхожу из того что есть, а что хочется - оставлю на потом.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  5. #20
    Зануда
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    1,148
    Поблагодарили
    1280
    Поблагодарил
    423
    Илья.
    Вы, скорее всего, удивитесь, когда почитаете технологию получения полусладких вин.
    Но вы начните с того, чтобы её таки-почитать. Пока вы только фантазируете.
    Винограда с сахаром 20% с головой хватит для изготовления полусухого/полусладкого вина.

  6. #21
    QRP
    Регистрация
    14.08.2014
    Возраст
    64
    Сообщений
    32
    Поблагодарили
    17
    Поблагодарил
    130
    UA6CT, а если я не люблю густое вино, и мне не нравится добавление спирта. Я добавлю в сок воды, но тогда сахаров в соке будет мало, как выйти из этого затруднения? Виноделие схоже с религией, каждый думает что он прав. А вино действительно бывает не только хорошим но и плохим.

  7. #22
    Зануда
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    1,148
    Поблагодарили
    1280
    Поблагодарил
    423
    Если вам не нравится вино - вы вольны делать те напитки, которые вам нравятся, и пить их)) Кто вам может запретить? Лишь бы на здоровье.
    Кто-то халву любит, кто-то пряники, кто-то бурякiвку пье, кому-то шмурдяк в радость. Каждому, как говорится, своё)
    Что касается моих вин и дистиллятов - то их многие наши форумчане пьют не первый год. Вы приедете - и вас угощу.)

  8. #23
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от UA6CT Посмотреть сообщение
    Но вы начните с того, чтобы её таки-почитать.
    Мне пересказать прочитанное?
    Да я разве против? Я только ЗА!
    Но не все же технологии можно перенести в квартиру в трешку, или на дачу..
    Тем более, что технологии часто грешат в сторону максимального выхлопа при больших объемах.. более того, современные технологии часто подгоняют под требования норм по содержаниям всяких веществ, и в некоторых технологиях аутентичности осталось с гулькин нос..
    Если все ж вернуться к домашнему (кустарному) виноделию, то если ягода сахара недобрала, или просто недобирает в силу климата в данном регионе, то.. хоть как колотись.

    Хотя, готов с благодарностью выслушать, как сделать полусладкое вино из Молдовы.. сок самотек показал 19.2 брикс(по памяти)
    С мезгой стояло сутки, потом отжал ручным прессом.
    Я с ним еще ничего не делал, бродит 30 литров на дикарях с 23 сентября, с осадка еще не снимал.
    Заготовка, так сказать есть
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  9. #24
    Зануда
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    1,148
    Поблагодарили
    1280
    Поблагодарил
    423
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    как сделать полусладкое вино из Молдовы.. сок самотек показал 19.2 брикс(по памяти)
    С мезгой стояло сутки, потом отжал ручным прессом... бродит 30 литров на дикарях с 23 сентября
    Илья. Еще раз. Почитайте хотя бы в википедии, как делаются полусладкие вина.
    То, что я выделил жирным, говорит о том, что вы даже не пытались ничего прочесть.
    Пересказывать мне ничего не надо - я читал, ваше изложение мне не интересно. Гораздо важнее, чтобы вы сами поняли, о чём вообще речь.
    -
    Похоже, Андрюха правильно всё сказал)))

  10. #25
    Very High Power
    Регистрация
    13.07.2009
    Адрес
    Москва с 2022
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,053
    Поблагодарили
    625
    Поблагодарил
    119
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Удачи!
    RX3X, RN6L, UA6CT - cпасибо. Целый университет :-)... уже голова пухнет :-)... наш виноград - и без сахара...гм... я 22 года прожил в в UA6L, ст. Егорлыкская. Там совсем другой виноград...

  11. #26
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от UA6CT Посмотреть сообщение
    Если вам не нравится вино - вы вольны делать те напитки, которые вам нравятся, и пить их)) Кто вам может запретить? Лишь бы на здоровье.
    Кто-то халву любит, кто-то пряники, кто-то бурякiвку пье, кому-то шмурдяк в радость. Каждому, как говорится, своё)
    Что касается моих вин и дистиллятов - то их многие наши форумчане пьют не первый год. Вы приедете - и вас угощу.)
    Совершенно согласен.
    Поэтому я никогда не ем ту-же красную икру сделанную чужими руками, или, не приведи Господь, с магазина на развес.. да и в банках не ем..
    Я знаю, что все это - конкретное гуано.
    Я ем только сделанную собственными руками.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	b01.jpg 
Просмотров:	12 
Размер:	743.0 Кб 
ID:	276920

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	b02.jpg 
Просмотров:	13 
Размер:	571.6 Кб 
ID:	276921

    Да и рыбу тоже.. дома практически не ем.. не могу себя заставить..
    Лучше подожду до путины, и сам сделаю.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	b04.jpg 
Просмотров:	7 
Размер:	402.0 Кб 
ID:	276922

    Видите некоторую схожесть?
    Вы пьете хорошее вино, я ем хорошую рыбу.
    Но у меня нет возможности пить такое-же хорошее вино, как и вам с рыбой.. наверное..
    сорри за офф

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от UA6CT Посмотреть сообщение
    Почитайте хотя бы в википедии, как делаются полусладкие вина.
    Почитал.
    Вкратце:
    Производство вин с остаточным сахаром – полусухих и полусладких – ведется, главным образом двумя способами. Первый из них предусматривает остановку брожения и стабилизацию полученного виноматериала-недоброда к забраживанию, а второй основан на купажировании сухих и сахарсодержащих компонентов.

    Остановка брожения достигается следующими приемами

    биологической стабилизацией, включающей отделение дрожжей от бродящей среды путем фильтрации или центрифугирования с целью обеднения сусла азотистыми и другими веществами, без которых дрожжи не могут развиваться;
    понижением (до 0oС -3oС) или повышением (до 60-70oС) температуры;
    подавлением жизнедеятельности дрожжей введением диоксида серы и других консервантов;
    проведением брожения под регулируемым давлением углекислого газа и др.;
    Классический метод приготовления столовых вин с остаточным сахаром основан на биологической стабилизации бродящего сусла.

    Сбор винограда проводят поздно при накоплении в сусле 25-26% сахара. Виноград дробят в мягком режиме с гребнеотделением, отбирают 60 дал/т (не более) сусла, осветляют его отстаиванием после предварительного охлаждения (до 12-14oС) и сульфитирования (50-75 мг/дм3) или только сульфитирование (120-150 мг/дм3). Осветленное сусло снимают с осадка и подвергают медленному брожению за счет применения специальных рас дрожжей (например, Людвигов).

    Когда содержание сахара понизится до 13-14%, дрожжевую биомассу отделяют переливкой. Затем продолжают брожение на новой порции дрожжей до сахаристости 8% и проводят вторую переливку. В вино-недоброд задают 200 мг/дм3 общего SО2, охлаждают до -2oС и хранят при этой температуре. В процессе хранения делают закрытую переливку, оклейку желатином или минералами и через 15 суток фильтруют. Для придания вину биологической стабильности проводят бутылочную стабилизацию.

    При изготовлении красных полусладких вин виноград пропускают через дробилку-гребнеотделитель, а мезгу помещают в открытые чаны на брожение. Бродящую массу перемешивают 2-3 раза в сутки. Брожение продолжается 2-3 суток при температуре 10-15oС. Когда в результате брожения сахаристость снижается до 8-9%, виноматериал отделяют от мезги. Последующие технологические процессы аналогичны тем, которые приняты в технологии белых столовых полусладких вин.
    Я все делаю не по технологии.
    Может кто-нибудь еще поделится своей технологией приготовления вина?
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  12. #27
    Зануда
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    1,148
    Поблагодарили
    1280
    Поблагодарил
    423
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Но у меня нет возможности пить такое-же хорошее вино, как и вам с рыбой.. наверное..
    сорри за офф
    Как это мило))))) Это вы типа похвастались? )))
    Илья, будете ехать мимо - заезжайте, я вам покажу, как у нас тут с рыбой и икрой дела обстоят. Публично понтоваться я считаю омерзительным, поэтому вам уподобляться не буду. Но при оказии - никаких секретов)

  13. #28
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от UA9OC Посмотреть сообщение
    Целый университет :-)... уже голова пухнет :-)
    Да нечего там особо пухнуть..
    Перфекционизм он такой перфекционизм.. так можно никогда ничего и не сделать..

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от UA6CT Посмотреть сообщение
    Публично понтоваться я считаю омерзительным
    Ваша тележка с виноградом вызвала во мне такое-же чуство омерзения
    Так хвастать, когда многим и по 60 руб/кг купить непоймичто за щастье..
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  14. #29
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от RX3QRU Посмотреть сообщение
    Просил совета про борьбу с воробьями.
    Я что-то не замечал за воробьями порчу винограда, осы портят , особенно кишмиш. Вороны п... наклевывают черешню, сливы.Дятел долбит орехи.

  15. #30
    Зануда
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    1,148
    Поблагодарили
    1280
    Поблагодарил
    423
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Ваша тележка с виноградом вызвала во мне такое-же чуство омерзения
    Так хвастать, когда многим и по 60 руб/кг купить непоймичто за щастье..
    Так тема-то вроде называется "Виноград и радио". Там вроде не было ничего про икру и понты, м?
    У нас в этом году очень дорогой виноград, и мало его. Год назад я кривился, когда видел цену в 30р, в этом за такие деньги даже гниль неликвидную не отдавали. Минимум 45 (ну, молдову и и изабеллу можно и по 30 купить, но в прошлом году их можно было купить по 15). Ну и потом, тележкой винограда не хвастают. Хвастают виноградником) ну или хотя бы фурой.

Похожие темы

  1. Домашняя сеть на 50 ПК + выход в интернет
    от RA9YUB в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 31.01.2012, 00:30
  2. Тем, кто не успел взять FJ
    от VK5MAV в разделе Экспедиции: в эфире
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 22.01.2008, 09:36
  3. Не в тему, но помогите пжалста
    от Fokusnik в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 29.04.2004, 14:34

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×