Страница 4 из 60 ПерваяПервая 12345678910111454 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 891
Like Tree363Спасибо

Тема: Домашнее виноделие, вискокурение, пивоварение. Кто не в теме - просто читаем.

  1. #46
    Зануда
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    1,148
    Поблагодарили
    1280
    Поблагодарил
    423
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    А как прокомментируете процесс шаптализации, описанный в википедии?
    Илья))))
    В википедии описаны, например, гомосексуализм, садизм, геноцид и прочие вещи.
    Я никогда не начну считать их приемлемыми только потому, что кто-то дал им название и описал в литературе или там википедии.
    Можете, например, описать добавление в вино дихлофоса с димедролом (вы удивитесь, насколько это распространённая практика тут на югах) и назвать этот процесс рыбалкизацией, например))) - от этого настоящее вино не перестанет быть вином. В которое не следует добавлять всякую пакость.

  2. #47
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,344
    Поблагодарили
    1920
    Поблагодарил
    495
    Во-во ДиХлофол с димедролом и еще хз что намешано, так стоит ли вообще брать и потреблять такой коктейль...??!!

  3. #48
    Very High Power
    Регистрация
    31.07.2010
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,045
    Поблагодарили
    888
    Поблагодарил
    515
    Есть смысл открыть тему Вино ... без радио.

  4. #49
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от UA6CT Посмотреть сообщение
    В википедии описаны, например, гомосексуализм, садизм, геноцид и прочие вещи.
    Странный, вы, Кирилл..
    Отсылаете меня учиться в википедию, а когда я оттуда вам приношу вековую технологию исправления вина, то вы тут-же.. юлите в общем..
    Вы очень непоследовательны, или, иными словами - избирательны..
    Так и не ответили - зачем пастеризовать вино 6 (ШЕСТЬ!!!) часов?
    Дрожжи убиваются при 60 градусах за пару минут.
    В общем, из меня винодел может и никудышний, но из вас - ещё тот..
    Как бы страшного ничего нет.. накидали химии, нормально.. сварили вино.. тоже ничего.. ну да Бог с этим..
    Но гонору то откуда столько по отношению к тем, кто делает не так, как считаете вы?
    Зачем отсылать их к википедиям и ведущим виноделам Франции и Испании, когда теорию добавления сахара придумал француз, и она широко применяется во всем виноделии?
    При этом категорично заявляете о том, что в СССР не было культуры виноделия..
    Нахватались вершков.. ладно, проехали..
    Всего хорошего!
    Цитата Сообщение от UA6CT Посмотреть сообщение
    вы удивитесь, насколько это распространённая практика тут на югах
    Совсем не удивлюсь, ибо и на югах, при всем обилии разнообразного винограда и прочего сырья, столько дремучего народа, что средней полосе России и не снилось..
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  5. #50
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Для тех кто не знал, но думал, что знает всё:
    Шаптализа́ция — приём в виноделии, используемый как способ улучшать вино, полученное из неспелого винограда (в неблагоприятные в климатическом и иных отношениях годы[1]) посредством подсахаривания виноградного сусла (при помощи тростникового или свекловичного сахара[1]) и уменьшения его кислотности при помощи истолчённого мела или мрамора, что позволяет существенно увеличить содержание алкоголя в конечном продукте[2].

    Своё название этот способ получил по имени французского химика Жана-Антуана Шапталя[3], который и разработал этот приём в 1800 году[1]. Шапталь при Наполеоне занимал должность министра внутренних дел Франции, и его весьма беспокоило сильное снижение качества вина за время Великой французской революции, когда к причинам политическим добавились ещё и неблагоприятные для вызревания виноградной лозы погодные условия (недостаток солнца привёл к тому, что в ягодах скапливалось слишком мало сахара для производства качественного вина)[4].

    Шаптализация применяется практически во всех регионах, в которых развито виноделие, за исключением Австралии, Калифорнии, Чили и ЮАР (там, в связи с достаточным количеством солнечных дней, в ней нет необходимости). В Европе для шаптализации установлены строгие ограничения: в винодельческой зоне А (куда входят Англия и Люксембург) вино можно обогащать сахаром не более чем на 3,5 об.% (красные вина — на 4 об.%); в зоне В (Шампань, Эльзас) установленный максимум составляет 2,5 об.%, а в зоне С (Бордо и Бургундия) — 2 об.%[4]
    Источник - то место, куда любят всех посылать, думая, что все равно туда никто не ходит.. Википедия короче..
    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8...BE%D0%B3%D0%BE
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  6. #51
    Зануда
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    1,148
    Поблагодарили
    1280
    Поблагодарил
    423
    О, подгорело, я вижу.)))
    Илья) Какой вы трогательный. )
    По поводу википедии - я ценю ваши попытки меня уязвить, но у вас, наверное, не получится. Я вам предлагал (и перечислял их) разные источники для получения знаний. Когда вы в очередной раз вместо того, чтобы почитать про технологию начали фонтанировать фантазиями, я вам сказал, что хотя бы уже в википедии почитайте. Вижу, открыл я её для вас, чему очень рад - даже несмотря на ваши попытки (довольно неуклюжие) передёрнуть и не выглядеть дураком.
    Я всё это читал в учебниках, там и про добавление сахара тоже написано очень понятно. Будет желание - скачайте, почитайте.

    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Так и не ответили - зачем пастеризовать вино 6 (ШЕСТЬ!!!) часов?
    Дрожжи убиваются при 60 градусах за пару минут.
    Простите, не заметил этого вопроса. Да всё просто. Для того, чтобы гарантированно прогреть 50 литров до 60 градусов нужно в любом случае потратить какое-то время (с 3-кВт ТЭНом - около часа, наверное). Дальше. Дрожжи бывают термофильные, их количество в любой популяции отлично от нуля. Поэтому для гарантии всегда лучше подержать подольше, вреда от этого не будет, ущерба для вкуса - тоже. Я просто включил и ушёл в дом своими делами заниматься. Потом, когда освободился, пошёл и выключил.
    По секрету скажу - практика, Илья, критерий истины: у меня жена на днях пастеризовала яблочный сок в банках в духовке на 65 градусах в два захода. Первый - часа два с половиной, второй - поставила уже вечером и уснула, они до утра стояли. Из первой партии половина забродила. Из второй - ни одной.

    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    накидали химии... категорично заявляете... Нахватались вершков..
    Илья, вы смешной))))

  7. #52
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от UA6CT Посмотреть сообщение
    Илья, вы смешной))))
    Я рад, что вызвал у вас положительные эмоции, честно.
    Но.. теперь я точно знаю, к чьим советам прислушиваться не стоит..
    До свиданья.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  8. #53
    Зануда
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    1,148
    Поблагодарили
    1280
    Поблагодарил
    423
    UPD. Ах да. Насчёт "вековой традиции" забыл ответить. Я вам уже писал, что таких "вековых традиций" в истории виноделия было много. Например, я уже упоминал свинец, который использовали для стабилизации вина и исправления его кислотности. Надеюсь, вы не будете с надрывом вопрошать, почему это я юлю и не спешу признавать этот бабушкин рецепт как полноправную составляющую технологии изготовления вин?)
    Таких примеров можно привести еще несколько. В советском винпроме случались и не такие извращения, да и не только в советском. К счастью, время всё расставляет на свои места. И среди признанных хороших вин нет ни тех, в которые добавляли сахар, ни тех, в которые добавляли мышьяк (такая "вековая традиция" тоже была, к слову).
    -
    И да, я вам ничего не советовал, - ну если не считать советом мои увещевания о том, чтобы таки-почитать о технологии вина. Но к этому совету вы и так не прислушались)

  9. #54
    Big Gun
    Регистрация
    20.01.2004
    Адрес
    Башкортостан
    Возраст
    66
    Сообщений
    6,252
    Поблагодарили
    3492
    Поблагодарил
    2479
    Учебники читать скучно, а полемику прочитал с удовольствием. И теперь почти все знаю про виноделие Буду применять на практике.
    Спасибо и Кириллу и Илье.
    Владимир R8WF Trx: FT-2000, PA: 800 Wt, Ant`s: AD-457, 40m - 4SQ Wires, 80,160 m: Vert 22 MH+EH with elev. radials. RX ant: K6SE with Preamp.

  10. #55
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,626
    Поблагодарили
    5294
    Поблагодарил
    198
    Позволю себе пару реплик по поводу технологий. В частности про добавление спирта и(или) сахара. Это касается прежде всего десертных вин, где без добавления того или другого не обойтись. Ну просто не бывает винограда такой сахаристости, чтобы вино получилось и сладким и крепким одновременно. Летом был на экскурсии в Массандре. Пытал экскурсовода по этому поводу. Крымские технологи считают спирт меньшим злом чем внешний спирт. Т.е. вино бродит на естественном сахаре, а чтобы он весь не перебродил, останавливают брожение ртефикатом. С точки зрения приближения к большей степени "естественности" видимо лучше использовать не ртификат а виноградный дистиллянт, но сам по себе виноградный спирт получается весьма дорогим и тогда цену на вино не сложишь. Итак цена на хороший портвейн кусается. К примеру портвейн красный Алушта в массандровском заводском магазине этим летом стоил около 300 руб за бутылку, в крымских розничных магазинах около 370, в Ростове 500. В прошлый выходной заходил в Магнит во Владикавказе, там он был по 560...
    Мой первый опыт по изготовлению вина был интересным. Сорт не знаю. Подавил виноград и поставил бродить вместе с мезгой и вдобавок добавил обычный сахар. Точно не помню сколько, но 1 кг на 10-литровую бытыль точно, а возможно и 2 кг. Так вот в тот год диких дрожжей на винограде было столько, что они переработали и свой сахар и внешний полностью. Получилось вино, которое по сахаристости как сухое, но при этом вставляло не по децки. Т.е. можно было сахару добавить еще. Не всем оно понравилось, моей жене совсем было не по вкусу. Я пил его мелкими глотками, "накатить стакан" даже пол-стакана залпом не доставляло ни какого удовольствия. Но по мне вино получилось интересным, тогда ассоциировалось с хересом, т.е. крепкое и не сладкое. А заехавший в гости ставропольский радиолюбитель (позывной уже не помню) сказал "обалденный сушнячок", налей мне литрушечку с собой. Но он алкаш был еще тот, с горла в машине хлебал какой то гадкий ртефикат Нынче же этот виноград не запустился в 4% спирте вообще, пришлось чачу запускать винными дрожжами.

    P.S. еще на экскурсии одна из дам задала вопрос по поводу терминов. Раньше наше законодательство предписывало называть всякие портвейны винными напитками как раз из-за добавления спирта, теперь оно поменялось. Так же спросил насчет диоксида серы. Это антиокислитель. Из ответа понял что эта добавка нужна (нужна ли действительно?) только в случае выдерживания вина в бочке. Т.к. бочка все таки "дышит" и кислород в нее поступает. Если же вино выдерживать в стеклянной таре, антиокислитель пожалуй нафиг не нужен.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Крымские технологи считают спирт меньшим злом чем внешний спирт.
    Опечатка вышла а время редактирования кончилось... Читать внешний сахар.

  11. #56
    Покинул форум
    Регистрация
    29.04.2006
    Адрес
    Славянка
    Возраст
    52
    Сообщений
    856
    Поблагодарили
    353
    Поблагодарил
    86
    Вот и в Питере виноград созрел.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1111.jpg 
Просмотров:	9 
Размер:	104.8 Кб 
ID:	277073

    Задроблено, перемешано, и постояло с мезгой неделю.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	222.jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	191.4 Кб 
ID:	277074

    Мус (выдавленный сок), или как тут величают сусло перелито в бочку, которую занесли в теплый бункер, жду результат.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	333.jpg 
Просмотров:	7 
Размер:	172.9 Кб 
ID:	277075

    В Питере это делаю в первый раз, по технологии которой делали в Молдовании, и делает отец, делал дед ...
    Кстати про сахар, самый цимес для сухого вина 20-21%, мимнимум 18%, иначе кисляк обеспечен. Если манее 18%, добавляю сахар в пропорции 1кг (это для поднять на 1%) на 10л кипячённой воды. И ежели сахара более 22% так же разбавить водицей.
    Сахар мерил дедовским методом при помощи куриного яйца, всплыло на 3 копейки СССР-норма, утонуло-сахара мало, нужно добавить. Всплыло на 5 копеек СССР-разбавить водицей.

  12. #57
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Почем созрел?
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  13. #58
    Покинул форум
    Регистрация
    29.04.2006
    Адрес
    Славянка
    Возраст
    52
    Сообщений
    856
    Поблагодарили
    353
    Поблагодарил
    86
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Почем созрел?
    СоБрали не дешево)) 60р. за кг, зато без гнили и плесени, 300кг молдовы, и 50кг мерлот, легкий купаж. Не стали ждать снижения цен, да и погода в Питере поспособствовала, в общем звезды сошлись

    Если с технологией вина более менее понятно, не раз процесс видел и участвовал в детстве. А вот с чачаварением и прочими дистилятами, наука сложная, буду методом проб и ошибок. Агрегат мне сделали на заказ, добротный вышел, посмотрим как будет слезу пускать. Половину жмыха залил сахарным сиропом, (соотношение 3кг на 10л.воды) посмотрю что из этого выйдет

    - - - Добавлено - - -

    В догонку фоток агрегата:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	111.jpg 
Просмотров:	14 
Размер:	210.9 Кб 
ID:	277094
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	222.jpg 
Просмотров:	7 
Размер:	167.7 Кб 
ID:	277095
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	333.jpg 
Просмотров:	7 
Размер:	176.2 Кб 
ID:	277096

    Надо заметить, что виночачаделие не совсем дешёвое удовольствие, так же как и наше р/хобби.

  14. #59
    Зануда
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    1,148
    Поблагодарили
    1280
    Поблагодарил
    423
    А давайте еще про сидр и кальвадос поговорим)
    Понятно, что не виноград, но близко же. И сезон как раз начался.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	WhatsApp Image 2020-10-08 at 13.37.16.jpeg 
Просмотров:	11 
Размер:	195.0 Кб 
ID:	277107

  15. #60
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от RK1AQ Посмотреть сообщение
    СоБрали не дешево)) 60р. за кг
    Александр, это нормально для этого года, так что не переживайте
    Цитата Сообщение от RK1AQ Посмотреть сообщение
    А вот с чачаварением и прочими дистилятами, наука сложная, буду методом проб и ошибок. Агрегат мне сделали на заказ, добротный вышел, посмотрим как будет слезу пускать. Половину жмыха залил сахарным сиропом, (соотношение 3кг на 10л.воды) посмотрю что из этого выйдет
    Чача.
    Как начал в этом году я.
    После отжима в жмых (вместе с гребнями) добавил немного воды, и всыпал стакан сахара, и оставил на сутки. За сутки дикари завелись, пошли пузырьки, характерный запах.
    Затем долил воды в количестве половина от полученного с винограда сока. Замерял плотность. Яйцом тут не обойдешься, нужен рефрактометр, у китайцев относительно недорого. В зависимости от результата добавил сахар, доведя плотность до 20-22 брикс, т.е. количества растворенного сахара в %.
    Все. ставим под гидрозатвор, бродить будет от 10 дней до трех недель. Это же дикари (дрожжи), на разном винограде в разные год по разному.
    Каждый день мешаем и топим шапку из мезги.
    Можно сбраживать и на ЧКД, на любителя. Но. Чача - не коньячный спирт, который относительно обеднен ароматами по сравнению с чачей. А дикари набродят нам такого..
    После окончания брожения перегонять не торопимся. Пусть стоит, набраживает эфиры, даже если основное брожение и прошло. Чем дольше стоит - тем больше эфиров. Может и месяц и два и три простоять.
    Аутентичные рецепты, типа старый грузин рассказал, или в Абхазии видел, говорят, что достаточно одного перегона до крепости в струе 50%, даже без отбора голов. Но мы же любим и себя, и родных любимых знакомых, и травиться не будем.
    Поэтому перегоняем два раза, первый погон досуха, второй дробный с обязательным отбором голов и хвостов минимум на бражной колонне. Тут уже каждый сам себе чачедел, сколько и чего отбирать.. Пить чачу беленькую, или отправить в бочку, или на щепу, если бочки нет. Если с бочкой - должен получиться типа бренди, который большинство людей не отличит от коньяка.
    В общем, стоит у меня чача, литров 70, основное брожение прошло, мезга норовит утонуть, но гнать я буду в ноябре. Пусть стоит, есть не просит..
    На бочку 15-шку врядли хватит, посмотрим, может некондиции на оптовке купить, если будет.. или подготовленная щепа.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

Похожие темы

  1. Домашняя сеть на 50 ПК + выход в интернет
    от RA9YUB в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 31.01.2012, 00:30
  2. Тем, кто не успел взять FJ
    от VK5MAV в разделе Экспедиции: в эфире
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 22.01.2008, 09:36
  3. Не в тему, но помогите пжалста
    от Fokusnik в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 29.04.2004, 14:34

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×