Страница 3 из 60 ПерваяПервая 123456789101353 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 891
Like Tree363Спасибо

Тема: Домашнее виноделие, вискокурение, пивоварение. Кто не в теме - просто читаем.

  1. #31
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Цитата Сообщение от UA6CT Посмотреть сообщение
    Ну и потом, тележкой винограда не хвастают.
    Маленькое ведерко икры - это тоже не понты.. это для примера.
    Знакомый ездил на Фудсити, говорит, меньше чем за 75 руб/кг никто ничего не отдает..
    Торговался до посинения, три рубахи изорвал, взял в одном кросс доке Молдову по 45, и еще Молдову у другого продавана по 50 руб/кг.
    Ну там сколько влезло в багажник, килограмм 100-110.
    А вы тонны.. тележки.. фуры..
    Мне на Фудсити ехать за таким виноградом не резон, увы..
    Если только местные оптовки посетить.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от UA6CT Посмотреть сообщение
    в этом за такие деньги даже гниль неликвидную не отдавали.
    Отдавали, но быстро разбирали.
    На краснодарской оптовке, когда ехал в сторону моря, отдавали по 30, я типа воодушевился..
    Но на обратном пути, увы.. "Было, но вчера.. приходите завтра.."
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  2. #32
    Простой любитель телеграфа. Аватар для UA0CID
    Регистрация
    20.09.2013
    Адрес
    Комсомольск-на-Амуре
    Возраст
    56
    Сообщений
    6,638
    Поблагодарили
    8569
    Поблагодарил
    6042
    Так хвастать, когда многим и по 60 руб/кг купить непоймичто за щастье..
    Ну вы там совсем """ ОБОРЗЕЛИ;;)))) 60р кг, бл…… тут самый дешманский 240-280 и то есть нельзя.
    Турецкий привозят, то реально вкусный, но по 380 руб за кг.
    Зажрались.))))))
    Кто ещё хочет Дальневосточный Гектар.))))) То то, живёте там на западе как у христа за пазухой, так и живите дальше и не рыпайтесь.
    Бл….. насмешили 60руб - дорого.)))))))
    Господь подарил нам Cэмюэля МОРЗЕ, лентяи SSB, а черти подарили нам (вернее вам) FT8.Олег UA0CID 73!

  3. #33
    Very High Power
    Регистрация
    31.07.2010
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,044
    Поблагодарили
    887
    Поблагодарил
    514
    Цитата Сообщение от UA6CT Посмотреть сообщение
    Очень хорошо Игорь Заика сказал: "Прежде всего, вино делается не по «рецепту». Вино делается по технологии.
    Сколько таких "заек"-столько и "технологий" ими выращенных. Такие опусы (Заики) пригодны для написАния исключительно научных работ. К практическому
    виноделию в домашних условиях этот текстовой материал пригодится только в бумажной форме и в соотв-щем месте. Давно заметил: чуть научился кто либо чему либо, урвал с нета умные слова и цифири, чуть переставил их местами в своих "технологиях" и..., вот вам готовый БЛОГЕР... Извините меня! Ничего личного. Более к теме вина я ни, ни...

  4. #34
    Зануда
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    1,132
    Поблагодарили
    1202
    Поблагодарил
    405
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Если только местные оптовки посетить.
    Вот счас полюбопытствовал на Авито. В Москве и области виноград реально дешевле, чем прямо на виноградниках у нас. От 20р за кг.
    На оптовых рынках виноград для наших целей не покупают. Там столовые сорта, для покушать - их можно продать дорого. А нам технические сорта нужны. Их по объявлениям лучше искать.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от R3EC Посмотреть сообщение
    К практическому
    виноделию в домашних условиях этот текстовой материал пригодится только в бумажной форме и в соотв-щем месте. Давно заметил: чуть научился кто либо чему либо, урвал с нета умные слова и цифири, чуть переставил их местами в своих "технологиях" и..., вот вам готовый БЛОГЕР.
    Мне, когда я пытался делать свое первое вино, его тексты очень помогли. Как и многим моим знакомым и друзьям. Кроме того, он делает очень, очень достойные вина, высокого уровня, я пробовал. И делится своими знаниями и опытом.
    Вы тоже поделитесь, если есть чем. И винами своими похвастайтесь, если есть чем.
    Ваш пост кроме желчи и негатива ничего в эту тему не добавил. Если честно, я бы за такое банил. Хорошо, что я не модератор))

  5. #35
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Цитата Сообщение от UA0CID Посмотреть сообщение
    То то, живёте там на западе как у христа за пазухой, так и живите дальше и не рыпайтесь.
    Да ладно.. Ты, когда в западных краях был, всем рассказал какая у тебя зарплата? Не 15 тыр небось.. О тож..
    И 60 руб - это цена оптовки. За ним ехать надо, и покупать не килограммами, а от ящика в лучшем случае, а то и от 100-500 кг..
    Розница на сегодня - от 90 (залежалый) до 180 руб/кг за нормальный.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от UA6CT Посмотреть сообщение
    Вот счас полюбопытствовал на Авито. В Москве и области виноград реально дешевле, чем прямо на виноградниках у нас. От 20р за кг.
    На оптовых рынках виноград для наших целей не покупают. Там столовые сорта, для покушать - их можно продать дорого. А нам технические сорта нужны. Их по объявлениям лучше искать.
    Ну опять-же, где живем, и что имеем..
    Когда загорал в Небуге, тоже местные авиты читал. Технари можно купить, но за ними в основном ехать в Темрюкский район, и договариваться, чтоб готов был к сроку, или самосбор.. и недорого (относительно). В общем, планировал я возвращаться через Краснодар, там и взял.
    Но на будущее запомню, что в следующий раз на обратном пути можно поискать виноград технарь и в Тамани, заранее распланировать, договориться, и не зацикливаться на оптовках.
    А те объявления оптовиков на авито.. там замануха в 50% случаев. Приедешь, а там "Быль.. только что кончилься.. но есть по 50.."
    Хотя, по 25 уже не так накладно с Калуги ехать
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  6. #36
    Зануда
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    1,132
    Поблагодарили
    1202
    Поблагодарил
    405
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Технари можно купить, но за ними в основном ехать в Темрюкский район, и договариваться, чтоб готов был к сроку
    Так и есть. Можно в окрестностях Анапы или Крымском районе найти неплохие варианты. И договариваться за несколько дней (не факт при этом, что договорённости будут соблюдаться - меня две неделю назад ровно на такой договорённости и прокинули. Приехал - а мне "ой, ну до вечера подождать придётся").
    Самосбор - категорически не советую. Без опыта и умения это очень утомительно и чревато скандалом с владельцем виноградника.
    А насчет того, что в Москве дешевле - это реально так. В прошлом году Ромка R2DWD купил пару центнеров цитрона на 5 рублей дешевле, чем я купил такой же цитрон в Темрюке.

  7. #37
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от UA6CT Посмотреть сообщение
    Мне, когда я пытался делать свое первое вино, его тексты очень помогли. Как и многим моим знакомым и друзьям. Кроме того, он делает очень, очень достойные вина, высокого уровня, я пробовал. И делится своими знаниями и опытом.
    Вы тоже поделитесь, если есть чем. И винами своими похвастайтесь, если есть чем.
    Вот, смотрите, книжка 1967 года, как я
    Это самый народный рецепт, aka технология, по которой делают домашнее вино 90% домашних виноделов. Ну с небольшими вариациями..
    Можно сказать "бабушкин рецепт" из поколения в поколение.
    Моя бабушка тоже так делала кстати..
    Рецепт годный.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	w06.jpg 
Просмотров:	6 
Размер:	239.8 Кб 
ID:	276935

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	w01.jpg 
Просмотров:	25 
Размер:	455.1 Кб 
ID:	276936

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	w02.jpg 
Просмотров:	18 
Размер:	370.1 Кб 
ID:	276937

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	w03.jpg 
Просмотров:	16 
Размер:	385.0 Кб 
ID:	276938

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	w04.jpg 
Просмотров:	16 
Размер:	479.5 Кб 
ID:	276939

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	w05.jpg 
Просмотров:	14 
Размер:	422.3 Кб 
ID:	276940

    А еще треть виноделов дробят или отжимают виноград на дробилках и прессах 30-40 летней давности, т.е. тоже достались от дедушек с бабушками.
    То есть как бы те, кто подходит к этому делу по-научному, придерживается технологий, а не рецептов, надо этот момент учитывать.. и не смотреть на остальных сверху вниз.
    Тем более, что для домашнего чеголибоделания не всегда полезно придерживаться технологий заводов.
    Вы же не выдерживаете коньячный спирт в бочке из нержавейки, заполненной клепкой, и не продуваете кислородом? Нет.
    Наверняка вы держите его в обычных дубовых бочках..
    А заводы - грешат ускоренным созреванием коньячных спиртов, и не брезгуют ректификацией, потому что классика дистилляции уже не вписывается в нормы по вредным примесям.
    Это я для примера.
    Последний раз редактировалось RX3X; 07.10.2020 в 02:11.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  8. #38
    Зануда
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    1,132
    Поблагодарили
    1202
    Поблагодарил
    405
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Вот, смотрите, книжка 1967 года
    Охо-хо.
    Илья.
    Несколько ранее авторы подобных рецептов в один голос советовали держать вино в свинцовой емкости, чтобы оно не скисало.
    Правда, при этом скисали потребители вина, насмерть, но кого это волновало.
    Еще, например, в медицинских учебниках, которые всего лет на сорок старше вас, описывались методы лечения сифилиса ртутью. И кровопускания как средства от гипертонии.
    Я вам примеры таких идиотизмов могу приводить сотнями.
    Слава господу, человечество их переросло и отбросило.
    В СССР не было культуры виноделия. Тем более, домашнего. За границей - было. И мы у них научились.
    Учиться, Илья, никогда и ни у кого не зазорно. А вот держаться за древние идиотизмы на том лишь основании, что они напечатаны в книжке - стыдно для человека с техническим складом ума и высшим образованием.
    -
    Теперь о технологиях. Экстракция из дубовой щепы и принудительная оксигенация - это не технология производства коньяка. Это нарушение технологии проиводства коньяка ради получения более дешевого напитка схожих органолептических параметров. В промышленных масштабах эту технологию нарушают жадные до прибыли и нечистые на руку производители. В домашних масштабах - те, кто по каким-то причинам не может себе позволить использовать бочку. Такое нарушение технологии уместнее всего сравнить знаете с чем? С добавлением сахара в вино. Этим грешат только нечистые на руку производители. которые ради прибыли готовы нарушать технологию. Ну и те, кто не чувствует разницы между шмурдяком и вином.)
    Я был на многих производствах - и в России, и во Франции-Испании-Италии. Поверьте, серьёзные бренды технологию не нарушают. Как держали по 20 лет спирты в бочках, так и держат)

  9. #39
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Цитата Сообщение от UA6CT Посмотреть сообщение
    А вот держаться за древние идиотизмы на том лишь основании, что они напечатаны в книжке - стыдно для человека с техническим складом ума и высшим образованием.
    Кирилл.. Если дальше развить вашу логику, то производство коньяка по шарантской схеме - сверхдревний идиотизм..
    А прогонка спирта под давлением через нагретую клепку - это "не стоять на месте".
    Во всем нужна мера. Не всегда надо следовать технологиям промышленного производства, потому что цели разные.
    Цель завода - получить прибыль, и технологии затачиваются на снижение себестоимости.
    Цель домашнего винодела - получить напиток для души, цена тут не на самом первом месте.

    Цитата Сообщение от UA6CT Посмотреть сообщение
    Я был на многих производствах - и в России, и во Франции-Испании-Италии. Поверьте, серьёзные бренды технологию не нарушают.
    Интересно, как они выживают?
    Может вы не знаете про показушные заводы, где процесс доступен для туристов и созерцания, а основное производство - вас туда на пушечный выстрел не подпустят.. ?
    Потому что там от аутентичности - шиш с небольшим.
    Ладно,
    Готов признать, что я ничего в этом не знаю. Решил набраться опыта.
    Расскажите, как сделать полусладкое у себя дома, имея виноград Молдова с 19 брикс?
    В википедию не отсылайте, и к блоггеру тоже. Он продавец своего товара, а значит, ценность его рассказов чуть-чуть снижается.
    Как бы сделали вы?
    Как бы сделал я - я рассказал.
    Осознаю - это полная херня.
    На неделе поеду посмотрю, может еще куплю винограда.
    Итак - что и как мне делать?
    Не уходите от ответа, пожалуйста, мне в самом деле интересно..

    - - - Добавлено - - -

    Вот блин.. википедия такая википедия..
    Собственно хотел своими словами рассказать, но раз википедия, то википедия:
    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8...BE%D0%B3%D0%BE

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Как бы сделали вы?
    Как бы сделал я - я рассказал.
    Поясню немного, из чего я исхожу.
    Я исхожу из того, что в соке с сахаристостью 19% дрожжи переработают весь сахар, в итоге получится сухое с 11% примерно алкоголя.
    Т.е. для вкуса сахара не остается.
    Где его взять?
    Можно остановить брожение (холод, пастеризация, сера и проч), но тогда, получив искомый вкус, мы не доберем алкоголь. Верно?
    Что делать?
    1. Добавлять сахар или фруктозу, продолжить брожение до набора крепости, излишек сахара пойдет на вкус (шаптализация наверное )
    2. В недоброд добавить спирт. Вообще не фэншуй, если только мы не хотим крепленое вино.
    Что делать доморощенному виноделу-недоучке?
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  10. #40
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,330
    Поблагодарили
    1918
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Поэтому я никогда не ем ту-же красную икру сделанную чужими руками, или, не приведи Господь,
    ?
    Илья, вот смотрю и думаю, каким боком это к винограду и тем более радиву?

    Занимаюсь выращиванием винограда просто для интереса, нынче получил небольшой урожай, но пускать его на вино? Предпочитаю потреблять его в свежем виде.

  11. #41
    Зануда
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    1,132
    Поблагодарили
    1202
    Поблагодарил
    405
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Расскажите, как сделать полусладкое у себя дома, имея виноград Молдова с 19 брикс?
    У меня сейчас есть два полусладких белых, прошлогоднее и позапрошлогоднее. Из сортов Бьянка и Виктория соответственно.
    1. Виктория. С ней был экспромт. Мне этот виноград достался по 17 рублей за кило, с хранения, по причине неликвидности. Это столовый сорт, не винный, я его купил ради изготовления дистиллята. Поставил бочку по белой схеме, НП примерно 18.5 брикс была, не выше.
    На второй день началось активное брожение, на третий померял плотность - что-то там около 10 было, не помню уже. Попробовал - вроде сладенькое и на вкус такое... приятное. А тут еще жена про какое-нить "легенькое винцо" четыре раза в день интересовалась... Полазил по таблицам, прикинул конечную спиртуозность - около 8 получалось, не выше. Понял, что без стабилизации вино не проживёт. Подумал, отлил из бочки в 20-литровую баклажку сусла, щедро сыпанул стабилизатора, метабисульфита калия и вынес на мороз - у нас как раз ночами заморозки начались. Через пару недель снял с тонкого осадка, весной разлил по бутылкам. Всё это время вино стояло в тенистом и холодном углу за баней. Пара бутылок лежит в загашнике еще, остальное выпили в первые пару месяцев.
    2. Бьянка. Это очень сладкий виноград, НП была 25 брикс. Тут я целенаправленно шёл на полусладкое, следил за плотностью, в итоге понял, что лучший измеритель - это язык и просто пробовал сусло в первые дни брожения два-три раза в день. Когда сладость стала такой, как мне нравится, я отобрал из бочки 50 литров (на плотность посмотреть забыл, так и не знаю, сколько там было)), налил в перегонный куб и включил автоматику в режим термостата на 65 градусов. Часов шесть пастеризовал, кажется, не помню уже. Потом, когда остыло - ОЧЕНЬ аккуратно, избегая лишнего контакта с воздухом, перелил часть в дубовую бочку 30л, часть - в 20-литровую баклажку, стабилизатор добавлял, но очень немного, на кончике ножа. Спиртуозность в районе 10.5% вышла. Осветлилось само за несколько недель, разлил по бутылкам. Примерно половину этой партии выпил UA7D вместе со своей XYL , после чего он в этом году сам занялся производством десертного креплёного вина из Молдовы, кстати (у него свой виноград). У меня осталось всего бутылок пять. Жене не очень нравится, она всё же сухие любит. Полусладкое разбавляет водой - тогда, говорит, вкусно.
    Сам я пью только сухое и то - очень редко.)
    Вот вкратце так.
    -
    Добавлю. Илья, вы почему-то исходите из какой-то догмы о том, что вино должно быть 11-12 градусов крепости. Поверьте, если оно будет 8 градусов - оно не станет хуже. Просто хранить его можно будет год, не дольше. В остальном это будет лёгкое и приятное винцо, как раз для летней жары.)
    Ну и вот еще что.
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Если дальше развить вашу логику, то производство коньяка по шарантской схеме - сверхдревний идиотизм.
    Это ваша логика - экстраполировать понятие "идиотизм" на всё, чему исполнилось N лет. Моя логика - учиться отличать полезное от вредного и уметь отказываться от вредного. Используя и улучшая полезное. Можете, конечно, развивать мою логику, но лучше сначала развивайте просто логику. Как способ мышления.

  12. #42
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Цитата Сообщение от RT8L Посмотреть сообщение
    вот смотрю и думаю, каким боком это к винограду и тем более радиву?
    Я ж говорил, даже 2 раза - для примера!
    Люди не терпят в вине сахар. Это моветон и не феншуйно.
    Согласен.
    Но многие из них трескают рыбопродукты из магаза.
    Я и говорю, что это не только не феншуйно, но и опасно для здоровья!
    Если ближе к радиву, то степень нефеншуйности сахара в вине и в магазинной икре, это как работать в ФТ8. Так пойдет? )))
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  13. #43
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Цитата Сообщение от UA6CT Посмотреть сообщение
    Вот вкратце так.
    Спасибо!
    По 1 пункту для стабилизации вина (ну нет еще морозов) приходится вбухивать кучу химии.. не айс.. И спирта маловато, но тут согласен, на любителя.
    По 2-му без комментариев, все понятно, своего сахара в ягоде достаточно.
    Но пастеризации 6 часов.. зачем столько??
    Еще раз спасибо!
    Наверное с химией я не буду связываться, по моему, это еще хуже, чем сахар в вине..
    Я лучше по окончании брожения фруктозы добавлю.
    Ее в 2 раза меньше нужно, чем сахара, и вкус, как говорят, не портит.
    Буду пить шмурдяк.
    А бабушкины рецепты и древние книжки, все-же не отвергайте так уж категорично..
    И в СССР была практика и виноделия, и производства коньяка..
    Во всяком случае примерно до тех годов, когда была издана та книжка, коньяк в СССР делался строго по шарантской схеме. Только сырье было разное, это да..
    Ну а потом, вслед за мировым трендом (не мы первопроходцы) - ускоренные методы, улучшатели, экономия, снижение издержек..
    Последний раз редактировалось RX3X; 07.10.2020 в 10:44.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  14. #44
    Зануда
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    1,132
    Поблагодарили
    1202
    Поблагодарил
    405
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    По 1 пункту для стабилизации вина (ну нет еще морозов) приходится вбухивать кучу химии.. не айс..
    Холодильник спасёт отца русской демократии.))) И перегонный куб спасёт. И даже обычная кастрюля + термометр - тоже спасёт)). Задача - остановить брожение в тот момент, когда сахара в сусле осталось ровно столько, сколько нам надо, а как именно это сделать - решать вам, исходя из условий и возможностей. Тут вопрос в другом - у вас момент остановки брожения был две недели назад, сейчас сахара в сусле не осталось, дрожжи доедают остатки и набраживают вкусоароматику.
    Фруктоза влияет на вкус, далеко не всегда положительно. Поищите декстрозу, она практически абсолютно нейтральна. Стоит в районе 80р за кг.
    А метабисульфит калия - это обязательный ингредиент. Его используют вообще все, даже самые отмороженные французские ортодоксы.
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    А бабушкины рецепты и древние книжки, все-же не отвергайте так уж категорично..
    Если вы не заметили, Илья, то я обращу ваше внимание: я из этих бабушкиных рецептов называл неприемлемым всего один пункт: добавление свекловичного сахара в виноградное сусло. Остальное - хай живе.))

  15. #45
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    А как прокомментируете процесс шаптализации, описанныйв википедии?
    Технология не нова, бабушки так и делали, и не зная, кто такой Шапталь. Француз до мозга костей.. как он мог.. сахар в вино.. никакой культуры виноделия.. наверное у русских бабушек подглядел.. сам он точно до такого не додумался бы..
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

Похожие темы

  1. Домашняя сеть на 50 ПК + выход в интернет
    от RA9YUB в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 31.01.2012, 00:30
  2. Тем, кто не успел взять FJ
    от VK5MAV в разделе Экспедиции: в эфире
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 22.01.2008, 09:36
  3. Не в тему, но помогите пжалста
    от Fokusnik в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 29.04.2004, 14:34

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×