Результаты опроса: Аппаратуру какой фирмы я бы приобрел?

Голосовавшие
29. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • KENWOOD

    15 51.72%
  • ICOM

    6 20.69%
  • YAESU

    8 27.59%
Страница 137 из 164 ПерваяПервая ... 3787127130131132133134135136137138139140141142143144147 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,041 по 2,055 из 2452
Like Tree183Спасибо

Тема: Что лучше KENWOOD или ICOM ?

  1. #2041
    High Power Аватар для RW3FY
    Регистрация
    15.01.2004
    Адрес
    Фрязино, Московская обл.
    Возраст
    55
    Сообщений
    503
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от DRUID 3
    Там дело совсем не в выгоде, у нас ее не делают, просто потому что не умеют.
    Ошибаетесь. Дело как раз, в первую очередь, именно в выгоде. Говорю это как человек, работающий в частной фирме, занимающейся разработкой и производством связного оборудования.

    Пример. Блок up/down конвертора спутниковой связи стОит как 10 трансиверов FT-840. При этом схемотехнически он раз в 5 проще (на СВЧ вообще нет понятия "схемотехника"). Величина прибыли с одного такого изделия раз в 10...15 выше (т.к. в 10 раз выше цена изделия, а разумная доля прибыли в процентном выражении обычно варьируется в не сильно больших пределах). А в изготовлении и настройке он раза в 2 проще того же FT-840, поскольку и схемотехнически проще, и не требует такого объёма ручного высококвалифицированного труда (сравните, к примеру, полосковый фильтр и LC или кварцевый ) --- примерно во столько же раз короче и технологический цикл (более нетехнологичное изделие, чем КВ трансивер, найти вообще сложно!). А время --- это тоже деньги. А в итоге за равный промежуток времени, в случае производства СВЧ оборудования, имеем в 20...30 раз бОльшую прибыль, чем если бы производили КВ трансиверы. А чтобы прибыль сравнять, объём выпуска в штуках изделий пришлось бы увеличить в ещё большее количество раз, т.к. прибавятся затраты на расширение и переоснащение производства (очень нехилые, кстати, затраты!). Это не считая того, что для производства КВ аппаратов пришлось бы дополнительно нанять некое дополнительное количество высококвалифицированных инженеров и настройщиков, которые стОят нынче отнюдь не дёшево. Это одна сторона медали.
    Другая --- то, что произвели, нужно ещё суметь продать. Вы сумеете продавать стабильно 500...1000 трансиверов в месяц? На просторах СНГ р/любителей не более 100000, из которых "не мёртвые души" процентов 10 (т.е. примерно = 10000). Из этих 10000 наберётся не более 10% желающих (но платёжеспособных ли?) приобрести отечественный трансивер не по демпинговой цене, и то, если он будет достаточно "раскручен", остальные либо однозначно выберут раскрученные и проверенные временем буржуйские брэнды, либо уже имеют таковые и ими вполне довольны, либо мечтают, когда появится "народный трансивер" за 200 баксов. Итого получаем, что рынок СНГ при рентабельном производстве можно насытить всего за месяц. А дальше что делать?
    А возьмём рынок спутниковой связи --- заказчики --- мощные "телекомы", постоянно развивающие свои сети и нуждающиеся в новом оборудовании как для расширения сетей, так и для замены отработавшего ресурс и морально устаревшего --- получающие огромные прибыли с передачи огромных объёмов информации --- по всем этим причинам являющиеся источником платёжеспособного и стабильного спроса.
    А Вы говорите "КВ трансиверы"... Смешно-с. Вообще, есть такая закономерность --- чем для бОльших объёмов передачи коммерческой информации предназначена техника --- тем её производство выгоднее. Поэтому наш производитель смотрел и будет смотреть в первую очередь в сторону широкополосных систем связи. До тех пор, пока все ниши этого рынка не окажутся наглухо заполненными.

    В общем, пока есть способы зарабатывать более простыми путями, "российского трансивера" не будет --- даже по цене в 1000...2000 баксов.

    Да что говорить о "российском трансивере", когда даже буржуйские фирмы, имеющие отлаженное производство и стабильный сбыт, уходят потихоньку с рынка производства любительского КВ радио --- где новые Кенвуда, например? Ёк. Потому как производить массовый товар (например, автомагнитолы и чайники) намного выгоднее. Как бы вместо прихода на рынок хэм-радио российского производителя не произошёл уход с него последних оставшихся японских "двух китов"...

    73! RW3FY

  2. #2042
    Только читает
    Регистрация
    23.09.2004
    Сообщений
    154
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от Илья
    На просторах СНГ р/любителей не более 100000,
    73! RW3FY
    В СССР, в начале 90-х нас было чуть более 50 тыс. Сейчас наверняка намного меньше учитывая что молодежи почти нет...

  3. #2043
    Без позывного Аватар для Tranzyt
    Регистрация
    12.05.2006
    Возраст
    48
    Сообщений
    118
    Поблагодарили
    10
    Поблагодарил
    11
    Молодеж есть, просто её сейчас не за какие кавришки не заставишь что-то делать или хуже того: ходить - заполнять бумажки....

  4. #2044
    High Power Аватар для UA2FCC
    Регистрация
    21.06.2003
    Адрес
    Калининград, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    616
    Поблагодарили
    54
    Поблагодарил
    173
    Да . не надо колго либо заставлять . это же ХОББИ !!! еслия не собираю марки то меня , извиняюсь , фиг заставишь.
    Сейчас такие проблемы ...... Постоянная реорганизация региональных ГРКЧЦ и Гос связь надзора , всё непонятно поделилось..... сейчас если меняешь адрес надо набор документов такой же как и открываешься впервые ... это унизительно, везде надо брать разрешения всякие непонятные . даже если я буду покупать трансивер у соседа ..... и ещё один большой "камень" СРР , которое постоянно давит своим ничем не значащим членством ! От этой навязчивости у Русского мужика уже хочется дать просто в морду , а не спорить с ними... каждый поганый чиновничишка хочет у Нас вытащить кровно заработанный рубль из кармана...
    вот в этом тоже проблема

  5. #2045
    QRPP
    Регистрация
    18.06.2006
    Адрес
    Volgograd VG-02
    Возраст
    56
    Сообщений
    4
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Точно-точно! Получил бумагу, где зарегистрирована моя станция 1-ой категории, даны диапазоны и мощность,место установки, но нет разрешения на работу и что теперь делать? Юридически работать нельзя - нет добра, только регистрация, опять партизанить и при случае дядя может прикрыть... Куды любителю податься? Где ПРАВА помимо обязаностей? Короче одни ?????? И ВСЕ молчат ГСН, СРР и пр...

  6. #2046
    High Power Аватар для RW3FY
    Регистрация
    15.01.2004
    Адрес
    Фрязино, Московская обл.
    Возраст
    55
    Сообщений
    503
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RA4AIS
    Юридически работать нельзя - нет добра, только регистрация
    Юридически работать можно. Основополагающим документом в области связи является "Закон о связи". В новом ЗоС вообще отсутствует понятие "разрешение". Есть понятие "лицензия на предоставление услуг связи", которое (и в законе об этом сказано) относится только к операторам связи (коими р/любители не являются --- никаких "услуг" они не предоставляют) --- т.е. относится только к тем, кто осуществляет коммерческую деятельность в области связи.

    В итоге ситуация несколько не логичная, поскольку по аналогии с автомобилистами напрашивается желание иметь не только "техпаспорт", но и "права", но спокойно работать в эфире она не мешает, т.к. полностью соответствует закону. Разве что, какой-нибудь особо ретивый и при этом не читающий законов чиновник может попытаться чего-нибудь учудить --- но закон в этом случае целиком на стороне р/любителя.

    Сейчас СРР ведёт "пропихивание" нового Регламента любительской р/связи, который должен учитывать все особенности нынешнего ЗоС. Возможно (в соответствии с пожеланиями масс и мировой практикой), в этом Регламенте будет предусмотрено лицензирование р/любителей --- вот тогда и мы будем получать красивую бумажку с гордым названием "лицензия". Поскольку в нашей стране так уж всё устроено, что чем больше имеешь на руках всяких разных разрешительных бумажек --- тем лучше, то, конечно, появление р/любительской лицензии можно было бы только приветствовать.

    Сорри за оффтоп, к проблемам выбора лучшего "кита трансиверостроения" всё это не имеет никакого отношения.

    73! RW3FY

  7. #2047
    Very High Power
    Регистрация
    04.05.2006
    Адрес
    nr.Montreal
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,177
    Поблагодарили
    897
    Поблагодарил
    391
    Цитата Сообщение от ra1ay
    В СССР, в начале 90-х нас было чуть более 50 тыс. Сейчас наверняка намного меньше учитывая что молодежи почти нет...
    Послушал в прошлый АА-contest кому сколько лет. Возраст меньше 40 - единицы. И то , как правило, коллективки. Конечно, молодым увлекательней в интернете пропадать. Там напрягаться не надо и, заметьте - никаких лицензий!

  8. #2048
    Silent Key Аватар для EW8AM
    Регистрация
    28.04.2003
    Адрес
    г.Речица
    Возраст
    62
    Сообщений
    89
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    5
    В том,что среди нас мало молодежи не вижу особой беды.Если кого-то тянет пообщаться с детьми,пусть внуков нянчат.Здесь главное не количество,а КАЧЕСТВО.Не перезагруженный диапазон-прекрасно. Никто нас в радиолюбительство палкой не загонял,самим было интересно.Вначале радиохулиганство ,а затем легальный позывной.Те,кто сейчас сидят около 3 МГЦ, имеют и любительские лицензии.Это своего род - дополнительная степень свободы,разнообразие,если хотите.И я их понимаю...Мне ,активно работая в эфире,не менее интересно много времени проводить и в интернете.Что это за радиолюбитель,если он повесил диполь и сидит на 80 -ке,втавляя в "умные разговоры" свом 5 копеек.И так годами.У нас таких я знаю многих.Какие там антенны и аппаратура,для них это бесплатный телефон.Я считаю,что человек стар не возрастом,а ИНТЕРЕСАМИ.

  9. #2049
    Very High Power
    Регистрация
    04.05.2006
    Адрес
    nr.Montreal
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,177
    Поблагодарили
    897
    Поблагодарил
    391
    Неделю потратил на прочтение всех сообщений этой ветки. Почерпнул много полезного.

    Кстати по теме Icom vs остальные. Юзаю уже второй Icom-746 (не Pro!). Первый у меня был в России с 1998 по 2003. Сейчас второй, взял б.у. в Штатах. И никаких проблем с микросхемой драйвера. Судя по массовости отказов 746 Про просто не повезло с партией. Первый у меня отпахал как папа Карло, сначала в контестах (RDX-1998 3e место SOAB-CW, 1999 - 6e SOAB-CW, 2000 SOAB-28 - 1e, 2002 - SOAB-28 1e) потом очень много отработал на 144 - метеоры (cw, fsk) ЕМЕ , причём на "голый" аппарат без РА. Два раза горел Блок питания во время передачи. Побывал на пожаре, вся крышка была закопчной а сверху расплавленная пластмаса от китайских часов. Пластмассу отковырнул. Крышку снял и помыл с порошком. Стал как новенький с запахом "морозной свежести". Выдерживал несколько раз близкий разряд молнии. Также таскал я его и в хвост и в гриву. 3 Полевых дня и просто на дачу. И всё в порядке. Потому и взял я его второй раз. Первый аппарат был Kenwood TS-570. Был брак электронного ключа, иногда проскакивала лишняя точка. Я очень много работаю телеграфом и это очень раздражало. На второй год сгорел тюнер и как результат - выходной каскад. Приёмник TS-570 после получаса работы на Icom-746 просто захотелось выключить и не включать больше никогда. Единственное приятное воспоминание - корреспонденты постоянно подчёркивали отменное качество SSB сигнала.

    Теперь возвращаясь к Icom-746 Соотношение производительность - стоимость при цене на вторичном рынке в Штатах около $600-700 очень даже привлекательное. Конечно трансивер надо набить фильтрами (3 посадочных места, 2- на 8МГц и 1 - на 455кГц) и получается неплохой аппарат, причём с аналоговым трактом с неплохой динамикой (не хуже чем у Про версии). При этом "аналоговое" звучание. У меня был пару суток Icom-756Pro. Очень достойный аппарат но, не понравилось "цифровое" звучание. Конечно у 746 есть свои болячки. Шумноват он, особенно со включеным вторым пред-усом. Первый тоже желательно отключать бы. Не нравиться мне также звон узкого 350 Гц фильтра по 8МГц, при попытках отфильтровать слабую станцию. Может имеет смысл попобовать Инрадовские фильтры? Для контестинга мне он очень подходит. Но для DX я предпочитаю старенький Yaesu FT-102.

    В общем очень было бы интересно узнать про "среднюю" нишу трансиверов, потому как топ - лайн уже разобраны здесь по косточкам.

  10. #2050
    Только читает
    Регистрация
    23.09.2004
    Сообщений
    154
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от ew8am
    В том,что среди нас мало молодежи не вижу особой беды.Если кого-то тянет пообщаться с детьми,пусть внуков нянчат.Здесь главное не количество,а КАЧЕСТВО.Не перезагруженный диапазон-прекрасно.
    Оно-то конечно так, только с кем работать-то на свободных диапазонах? Итак уже некоторые области практически пусты. Да что там области... В последних УКВ соревнованиях из Питера и области работали всего ДВЕ станции. Провели между собой связь и ушли спать. А чемпионаты... В женском АЖ 16 YL станций. Остальные внуков няньчат. Нет уж. Я бы лично предпочел перегруженные диапазоны. Жили же мы в условиях украинских "гупятых в драйверах" и ничего. А сейчас... Все идет к тому, что на всю Россию останется пара тысяч тех, кому по карману "японец", да и те будут в основном про картошку на 80... Правда Европа наконец вздохнет свободнее...

  11. #2051
    .-. ----- -.-. ...
    Регистрация
    10.06.2004
    Адрес
    пос. Ванино, Хабаровский край
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,083
    Поблагодарили
    732
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от ew8am
    Здесь главное не количество,а КАЧЕСТВО
    А как-же быть с основным законом диалектики - переходом количества в качество?

  12. #2052
    Silent Key Аватар для EW8AM
    Регистрация
    28.04.2003
    Адрес
    г.Речица
    Возраст
    62
    Сообщений
    89
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    5
    Цитата Сообщение от RA0CS
    А как-же быть с основным законом диалектики - переходом количества в качество?
    А Вы сами то верите в этот закон? По мне,так эта очередная утопия.
    Теория социализма тоже красивое чтиво...
    Что хорошего в том,что будет очень много "чайников",какой-то маленький процент из них станет профи,а куда девать остальных?Так и будут не то,не се...Уже на Западе УКВистов на КВ пустили,не думаю,что стало лучше.

  13. #2053
    Silent Key Аватар для EW8AM
    Регистрация
    28.04.2003
    Адрес
    г.Речица
    Возраст
    62
    Сообщений
    89
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    5
    Цитата Сообщение от ES4RZ
    "Пускать" только тех, у кого есть Бентли. А у Вас он есть?
    Был Bentley Continental Flying Spur, но уже продан. А это Ваша МЕЧТА?

  14. #2054
    Very High Power
    Регистрация
    04.05.2006
    Адрес
    nr.Montreal
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,177
    Поблагодарили
    897
    Поблагодарил
    391
    Цитата Сообщение от ES4RZ
    "Пускать" только тех, у кого есть Бентли. А у Вас он есть?
    cмейтесь смейтесь.. В Канаде с прошлого года автоматом дают КВ лицензию если сдаёшь тест на Basic (что то вроде 4-го класса Физики, раздел "Электричество") и получаешь более 80% или если сдаёшь Advanced ( типа 8-го класса плюс несколько вопросов из радиолюбительской практики). Скоро везде так будет. А иначе вымрут радиолюбители как класс.

  15. #2055
    Silent Key Аватар для EW8AM
    Регистрация
    28.04.2003
    Адрес
    г.Речица
    Возраст
    62
    Сообщений
    89
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    5
    Цитата Сообщение от ES4RZ
    Одобряю! Ладно, пошутили.

    По сути. В жизни и так полно ограничений и расслоений. И вот еще, в узком любительском кругу, появляется нелюбовь и касты...
    Не понимаю, зачем...?

    1.Владимир,какой вопрос,такой и ответ.
    2.Да не так все плохо,как кажется.Радиолюбителей в мире очень много.Проблемы, с кем пообщаться нет.Плохое прохождение на ближайшее время,вот это проблема.Особенно когда затеял глобальную реконструкцию антенного хозяйства с упором на ВЧ диапазоны.Когда получишь удовольствие на 21, 24,28 мгц,через пять лет.
    3.Расслоение есть ,было и будет.При коммунистах ,все тоже по разному жили.Прошлогоднее воровство моего шэка, в истоках- зависть и заметьте не со стороны филателистов.
    4.Мне более симпатична ситуация,когда ты работаешь с белых пятен в плане радиолюбительства.Вас вот тянет на о.Малый Высоцкий.А если там уже было 1500 радиостанций,Вы бы поехали?
    5.Меня несколько удивила Ваша позиция т.к с кем,с кем ,а с Вами мы всегда находили общий язык.Намек на вечные ценности-одобряю.

Похожие темы

  1. ICOM IC-775DSP и ICOM IC-775 DX II
    от Valery в разделе IC-775
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 05.09.2017, 10:30
  2. Kenwood, Yaesu, Icom
    от ES4RZ ex UL7WI в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 47
    Последнее сообщение: 15.03.2007, 13:38
  3. Kenwood, Icom, Yaesu значительно дешевле?
    от R3SE в разделе Продавцы и покупатели
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 06.11.2006, 01:02
  4. Kenwood TS 570 D или Icom IC 746 Pro?
    от R3SE в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 11.01.2005, 15:29
  5. PA iCOM или ACOM? Что лучше ?
    от ПУХ в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 04.12.2003, 16:26

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×