Страница 47 из 65 ПерваяПервая ... 3740414243444546474849505152535457 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 691 по 705 из 965
  1. #691
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,878
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2475
    Поблагодарил
    714
    Цитата Сообщение от RV9LR Посмотреть сообщение
    У Вас вероятно устаревшие данные?
    Ведь еще в 2005 году на ВКР-03 принято решение об пересмотре статьи 25.5 РР.

    Статья 25.5 РР звучит теперь так "Администрации должны определить, в каких случаях соискатель лицензии на право эксплуатации любительской радиостанции должен продемонстрировать способность передавать и принимать сообщения в виде сигналов кода Морзе и в каких случаях не обязан"

    Вот наша Администрация и должна определиться. Где же Вы видите противоречие?
    Я взял из поста .А вполне вероятно ,что те изменения от 2005 г ,о которых пишете Вы, в очередной раз изменили в обратную сторону ? И нас не уведомили ...Возможно ? Я допускаю ,что да -возможно.

    Я бы попросил Вас высазаться по поводу сдачи экзамена для получения категории мальчиком или девочкой в 8 лет ! ! ? ? Или тоже изменилось в сторону снижения ...с 5 -ти лет давать категорию ?

    Мне помнится в годы Перестройки таскались с маленькой 12-летнейдевочкой из США по фамилиии Саманта Смит Она писал письма на тему политической разрядки между СЩА и СССР. Приехала в Москву по приглашению ГОРБИ и была "раскручена " в СМИ по полной программе ....

  2. #692
    Very High Power
    Регистрация
    11.03.2006
    Адрес
    Гродно
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,016
    Поблагодарили
    359
    Поблагодарил
    23
    Цитата Сообщение от ex Ham Посмотреть сообщение
    уже говорил, что категорий должно быть только две. Общая и экстра. Разница только в мощности.
    Дифференциацию операторов по знаниям и умениям сделает сама жизнь - сунется раз-другой в пайлап без навыков, и все. И пойдет учиться. Если ему нужно. Или вернется сам на 80-ку, про картошку говорить. И прекрасно, это тоже имеет право быть.
    А я не согласен. Категорий должно быть три.
    1. Для начинающих - ограничения по диапазонам. Чтобы вначале не мешали всему миру. Какие диапазоны - это отдельная тема.
    2. Стандартная - все диапазоны и малая мощность (LP).
    3. Экстра - все по максимуму.
    Цитата Сообщение от ex Ham Посмотреть сообщение
    Кстати, а как соседи наведут порядок? И кто давал им право наводить порядки?
    Если человек из района работает на 20-ке, в райцентре ни службы, ни коллеги его не принимают. И если что-то не так, подсказать некому. А на диапазонах, которые имеют приличную дальность при связи поверхностной волной - есть возможность кому-нибудь из соседей подсказать новичку. А инспекции - наказать виновного, если Вы так хотите (она то уже имеет право наказать?).

  3. #693
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,878
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2475
    Поблагодарил
    714
    Цитата Сообщение от RV9LR Посмотреть сообщение
    У Вас вероятно устаревшие данные?
    Ведь еще в 2005 году на ВКР-03 принято решение об пересмотре статьи 25.5 РР.

    Статья 25.5 РР звучит теперь так "Администрации должны определить, в каких случаях соискатель лицензии на право эксплуатации любительской радиостанции должен продемонстрировать способность передавать и принимать сообщения в виде сигналов кода Морзе и в каких случаях не обязан"

    Вот наша Администрация и должна определиться. Где же Вы видите противоречие?
    Я взял из поста .А вполне вероятно ,что те изменения от 2005 г ,о которых пишете Вы, в очередной раз изменили в обратную сторону ? И нас не уведомили ...Возможно ? Я допускаю ,что да -возможно.

    Я бы попросил Вас высазаться по поводу сдачи экзамена для получения категории мальчиком или девочкой в 8 лет ! ! ? ? Или тоже изменилось в сторону снижения ...с 5 -ти лет давать категорию ?

    Мне помнится в годы Перестройки таскались с маленькой 12-летнейдевочкой из США по фамилиии Саманта Смит Она писал письма на тему политической разрядки между СЩА и СССР. Приехала в Москву по приглашению ГОРБИ и была "раскручена " в СМИ по полной программе ....

  4. #694
    Very High Power
    Регистрация
    15.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург и ЛО KO59fw02nu, KP40ks95wc
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,587
    Поблагодарили
    508
    Поблагодарил
    172
    Цитата Сообщение от RA4HRA Посмотреть сообщение
    Так объясните: Вы спрашиваете технического совета или совета как обойти действующие инструкции? Или вообще, как быть с аварийной туристской радиосвязью?
    Может все-таки последний вопрос надо задавать не радиолюбителям, а федерации туризма или МЧС в конце концов?
    Технического совета я спрашивал в другом разделе форума, да и в этом к слову пришлось. До сих пор только два человека проявили к этой теме интерес и пока ограничились лишь расспросами. И ссылками на полярников по поводу особенностей прохождения в этих широтах. Это тоже нужно и полезно, но с остальным пока приходится думать и пробовать самостоятельно. А обходить инструкции никто не предлагает. Другое дело менять. И речь идет в данном случае ТОЛЬКО ОБ ОДНОМ КОНКРЕТНОМ ТРЕБОВАНИИ этой инструкции обоснованность которого вызывает сомнения. Вопрос об отмене этого требования как раз в настоящее время и рассматривается в верхах. А здесь мы просто делимся мнениями по этому вопросу.
    Вы совершенно напрасно думаете что этого не делалось. Увы, там у народа своих забот хватает. Каких не знаю, но дали понять в этом смысле.

  5. #695
    Very High Power Аватар для RA4HRA
    Регистрация
    20.01.2006
    Адрес
    Самара, Россия
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    532
    Поблагодарил
    757
    Цитата Сообщение от ex Ham Посмотреть сообщение
    Но я против изучения телеграфа, как единственного способа повышения самодисциплины оператора.
    А почему единственного? В требованиях Инструкции - далеко не только телеграф.
    А "эфир для удовольствия" - ну его как минимум для этого слышать надо. А на кнопки нажимать - что аська, что ПСК. Или "водопад" рулит? Так было бы желание

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от ex Ham Посмотреть сообщение
    Что ж, это жизненно необходимо мне Чтобы работать в эфире, не зная телеграфа.
    Что ж. Тогда вперед - на баррикады.

  6. #696
    High Power Аватар для RN3AMR
    Регистрация
    27.03.2007
    Сообщений
    758
    Поблагодарили
    90
    Поблагодарил
    92
    Цитата Сообщение от EW4DX Посмотреть сообщение
    2. Стандартная - все диапазоны и малая мощность (LP).
    Цитата Сообщение от ex Ham Посмотреть сообщение
    Разница только в мощности.
    А кто и как ее контролировать? У нас РОссия и не Европа... Друг на друга "стучать" не будут. (Ну если только не друг другу)....

    Цитата Сообщение от ex Ham Посмотреть сообщение
    сунется раз-другой в пайлап без навыков, и все. И пойдет учиться. Если ему нужно.
    Или так и будет...http://www.qrz.co.il/gallery.php?pid=26

    Цитата Сообщение от ex Ham Посмотреть сообщение
    И прекрасно, это тоже имеет право быть.
    Вот и будете сидеть ждать, пока он не наговориться.

    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Я лично не знаю :дают или уже не дают ...Зашел на сайте QRZ.RU в раздел " Закон и право " и скопировал оттуда ! ? Кому верить - Вам на слово или документу ? Предполагаю /и не удивляюсь / ,что Вы правы и что-то уже переделалось ,изменилось ...Ранее наспех сляпанное бездумно....
    Еще раз: http://www.srr.ru/DOCUMENTS/rf_new_2.pdf

  7. #697
    Без позывного
    Регистрация
    19.12.2007
    Возраст
    46
    Сообщений
    204
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    31
    Поблагодарил
    8
    Цитата Сообщение от RA4HRA Посмотреть сообщение
    О требованиях для выполнения той или другой категории.
    Сообщение от RA4HRA
    Лично я вообще против деления диапазонов по категориям.

    Озвучте пожалуйста Ваше предложение частотного плана для 3-й категории.

  8. #698
    Very High Power Аватар для RA4HRA
    Регистрация
    20.01.2006
    Адрес
    Самара, Россия
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    532
    Поблагодарил
    757
    Цитата Сообщение от RA1AIT Посмотреть сообщение
    На КВ без телеграфа не пускают. Об этом и речь.
    Прямо-таки на весь-весь КВ?

  9. #699
    Very High Power
    Регистрация
    11.03.2006
    Адрес
    Гродно
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,016
    Поблагодарили
    359
    Поблагодарил
    23
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    2.Может ли ребенок в 8 летсдать экзамен на 4-ю категорию ?

    Если он только освоил Азбуку и Букварь , научился писать и читать не по слогам
    Ну это не показатель. В 4 года я уже умел читать, был записан в библиотеку и ходил туда не реже раза в неделю. В 8 лет учился в 3 классе. И при этом не думаю, что я какой-то особенный. Просто родителям удалось привить мне интерес к знаниям. И в эфире неоднократно работал с 9-летними ребятами. И российскими, и иностранцами. Меньше по возрасту не припоминаю. Думаю, ограничений по возрасту в инструкции быть не должно. Это всего лишь лишние заморочки.

  10. #700
    RW3EW
    Гость
    Цитата Сообщение от RA4HRA Посмотреть сообщение
    А почему единственного? В требованиях Инструкции - далеко не только телеграф.
    А "эфир для удовольствия" - ну его как минимум для этого слышать надо. А на кнопки нажимать - что аська, что ПСК. Или "водопад" рулит? Так было бы желание
    КОЛЛЕГА А ГДЕ МОЖНО ТАКУЮ ИНСТРУКЦИЮ НАЙТИ?

  11. #701
    Без позывного
    Регистрация
    19.12.2007
    Возраст
    46
    Сообщений
    204
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    31
    Поблагодарил
    8
    Цитата Сообщение от EW4DX Посмотреть сообщение
    А я не согласен. Категорий должно быть три.
    1. Для начинающих - ограничения по диапазонам. Чтобы вначале не мешали всему миру. Какие диапазоны - это отдельная тема.
    2. Стандартная - все диапазоны и малая мощность (LP).
    3. Экстра - все по максимуму.
    Лед тронулся, господа присяжные заседатели!(с)
    Люди начинают задумываться.
    Об этом с самого начала речь и шла.
    Осталось с CW определиться

  12. #702
    Very High Power
    Регистрация
    11.03.2006
    Адрес
    Гродно
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,016
    Поблагодарили
    359
    Поблагодарил
    23
    Цитата Сообщение от Saeufer Посмотреть сообщение
    Лед тронулся, господа присяжные заседатели!(с)
    Люди начинают задумываться.
    Об этом с самого начала речь и шла.
    Осталось с CW определиться
    А в чем заморочка? Так и сейчас существует. А не все диапазоны - сразу всем! А про CW я просто не говорил свои взгляды еще. Думаю, что они вам могут и не понравиться.
    А про молодых ребят - вот посмотрите http://qsy.ru/ua9xlc - я с ним работал больше года назад. Парень отлично держал пайлап во время, по-моему, дней активности UA9X.

  13. #703
    Very High Power Аватар для RA6XTD
    Регистрация
    18.09.2007
    Адрес
    Нальчик, Кабардино-Балкария
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,223
    Поблагодарили
    209
    Поблагодарил
    112
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Я лично не знаю :дают или уже не дают ...Зашел на сайте QRZ.RU в раздел " Закон и право " и скопировал оттуда ! ? Кому верить - Вам на слово или документу ? Предполагаю /и не удивляюсь / ,что Вы правы и что-то уже переделалось ,изменилось ...Ранее наспех сляпанное бездумно....
    Документам, конечно.
    Но только правильным.
    http://www.r6x.ru/documents/05-08-04-001.rar
    http://www.r6x.ru/documents/05-08-04-001-1.rar

    Кстати уже давно. Еще с 2005 года.

    Цитата Сообщение от RN3AMR Andrey Посмотреть сообщение
    Это не стыдно
    На вкус и цвет фломастеры разные...

    Цитата Сообщение от RN3AMR Andrey Посмотреть сообщение
    стыдно когда он россиянина будет вызывать телеграфом, а тот ни "бэ" ни "мэ" ни "кукареку",
    Не будет сдыдно. Т.к. вам уже говорили, что в соответствии с последними изменениями в МРР (кстати интересно почему в Международный регламент взяли и внесли изменения, связанные с телеграфом - делать им что ли нечего?), во многих странах знание телеграфа обязательное отменено или вообще (что может и не правильно) или же для категорий кроме Экстра. Поэтому никакой американец, зная, что в его стране для каких-то категорий отменено знание телеграфа, не будет демонстрировать свое "фи" и показывать свое Эго.

    У нас в России, как всегда свой путь, да?
    Доедем ли таким путем?

  14. #704
    Very High Power Аватар для RA4HRA
    Регистрация
    20.01.2006
    Адрес
    Самара, Россия
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    532
    Поблагодарил
    757
    Цитата Сообщение от RA6XTD Посмотреть сообщение
    Может быть как необходимый (для экстра), но явно не достаточный.
    В таком случае разногласий у нас нет.

  15. #705
    Very High Power Аватар для RZ3FW
    Регистрация
    01.05.2007
    Адрес
    Электроугли
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,598
    Поблагодарили
    1201
    Поблагодарил
    575
    Цитата Сообщение от RA1AIT Посмотреть сообщение
    Вроде автора и вторая устраивала. Хотя и на первую он конечно тоже замахнулся, думаю так, на всякий случай. IMHO с первой конечно перебор, а по поводу второй думаю, что это в современных условиях вполне логично. Думаю, что если желание, например, работать на двадцатке, в конечном итоге пересилит нежелание делать ненужную и не интересную (в данном конкретном случае) работу, то он таки выучит. Вопрос в другом. Кому и для чего жизненно необходимо это насилие над этим человеком? Я понимаю так, что многие просто испытывают от этого удовольствие. А поскольку подобные эмоции в приличном обществе не приветствуются, то заявить об этом прямо стесняются. Для оправдания своей позиции пытаются найти другие причины, а их нет. Или что-то не так? Поправьте меня.
    С такими аппетитами скоро и 1-ю потребуют без CW - всё равно анахронизм. Молодёжь не меняется почти, всегда хотят всего и сразу. Шёл к 1-й категории 8 лет, ко 2-й 4 года - начинал с 4-й - в 14лет подал документы, работал там где разрешено - до своей цели дошёл, долго, но дошёл, опять же времена немного другие были, всего и сразу не давали. А бардака в эфире стало больше, как в Европе стали отменять CW.

Похожие темы

  1. Изучение морзянки
    от Illinoes в разделе Телеграф
    Ответов: 1353
    Последнее сообщение: 12.06.2021, 15:29
  2. Как повысить категорию ?
    от RN9RQ в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 102
    Последнее сообщение: 18.07.2012, 14:37
  3. Влияние на нас законов и полезность их знания
    от RN3AMR в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 55
    Последнее сообщение: 06.12.2008, 11:54
  4. Приём морзянки
    от US4LF в разделе Программы для телеграфа
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 25.12.2007, 15:59

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×