Страница 28 из 36 ПерваяПервая ... 18212223242526272829303132333435 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 406 по 420 из 533
Like Tree1Спасибо

Тема: Военное радио

  1. #406
    Без позывного
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Каунас, Литва
    Возраст
    82
    Сообщений
    4
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Первоначальное сообщение от VEGA230
    Добрый день!
    Если кого интересует инфо в части "доведения до ума" Р-873
    то есть некоторый опыт (пока удачный).
    И есть вопрос: Что можно сделать в "Волне" для улучшения ее
    характеристик ( фильтра по пч-1 и пч-2 уже заново настроены), где- то пробегала инфо по замене ламп 6К4П
    в каскадах на 6Ж38П и переделке детектора АМ, но никак не могу найти "в живую".
    Достаточно первую лампу заменить на 6Ж1П. Сопротивление в ее катоде.Чувствительности хватает с избытком, если антенна диполь. И поставить надо регулятор УВЧ. Детектор установить для ТЛГ и ССБ. Оптимизировать усиление 1ПЧ, 2 ПЧ и УВЧ. Изчезает шум, получаетсч лучше чем Р250м. А если найдете два кварца на 915 кГц, то их в фильтр 1ПЧ. Подсроить контуры на любительких диапазонах. Пользуюсь по сей день, хотя есть и Кенвуд 430 и Айком 745.

  2. #407

  3. #408
    Без позывного
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Каунас, Литва
    Возраст
    82
    Сообщений
    4
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Первоначальное сообщение от ua1osm
    Это вы батенька 6К4П заменили на 6Ж1П, да?
    Так точно. Другие заменили на 6К13П а 6А2П на 6Н23П. Попробуйте заменить! Надо новые 9-ти штырковые панели ставить. Сравнивали, но разницы не заметили. Без приборов конечно. Даже с 6Ж1П приходится уменьшить усиление. Выведено на переднюю панель. Только на 21 МГц можно крутить до максимума. Если нет хотя бы диполей, тогда может быть и нужно на 6Ж38П заменить. По теории вроде бы чувсвительность всей системы, начиная от некоторого порога чувствительности самого приемника, определяет антенна.
    Сделано куча других изменений. Фильтр НЧ 900 Гц от КВМ ! (в железной трубке для избежания фона). Все поместилось и места еще есть. Хотел бы знать, как поступили другие с Волной-К, скажем Вы. А также про диапазон 160 м. Вторая гармоника 2х915=1830. Если не поленитесь, сообщите по майлу jaak777@gmail.com. На форуме другим не интересно, ведь все это по сравнению с большими ящиками, мелочь. Кроме того за 300-400 ед. можно купить готовый Айком 735 или подобный. Валяется у меня Р250М2 в подвале, даром никто не хочет.
    С приветом! Яков.

  4. #409
    ua1osm
    Гость
    Р-250 предложите на аукционе www.ebay.com, их охотно берут штатники по 1000 уе. Тем более вы всегда можете его морем туда отослать, это дешевле. Волну тоже можно туда загнать, так как сегодня - это совершенный чермет, и с ним можно ковыряться только если одолевает конструкторская лихорадка и зуд еще советских времен...с ICOM-735 не больно-то поваландаешься...сразу загнется навсегда.
    Что касается 6Ж1П...это маразм - АРУ же не будет нормально работать с короткими пентодами, хоть с 38П, хоть с 1П. Так что желаю попилить на 9-штырьковую и поставить 6К13П, а еще лучше не пилить, а поставить вражескую 6BZ6, это "длинная" лампа эквивалентна 6К13П, но семиштырьковая.

  5. #410
    Без позывного
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Каунас, Литва
    Возраст
    82
    Сообщений
    4
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Первоначальное сообщение от ua1osm
    Р-250 предложите на аукционе www.ebay.com, их охотно берут штатники по 1000 уе. Тем более вы всегда можете его морем туда отослать, это дешевле. Волну тоже можно туда загнать, так как сегодня - это совершенный чермет, и с ним можно ковыряться только если одолевает конструкторская лихорадка и зуд еще советских времен...с ICOM-735 не больно-то поваландаешься...сразу загнется навсегда.
    Что касается 6Ж1П...это маразм - АРУ же не будет нормально работать с короткими пентодами, хоть с 38П, хоть с 1П. Так что желаю попилить на 9-штырьковую и поставить 6К13П, а еще лучше не пилить, а поставить вражескую 6BZ6, это "длинная" лампа эквивалентна 6К13П, но семиштырьковая.
    Дорогой, вы не поняли. Все это было 30 лет назад. Нет нужды эти 40 кг из подвала вытащить!

  6. #411
    ua1osm
    Гость
    Во-первых, там не 40 кГ чермета, а все 80 будет.
    Ну, а если и 1000 баков не надо, то следует порадоваться за Лиетуву!!! Хорошо живете, нам бы так.

  7. #412
    Без позывного
    Регистрация
    07.04.2005
    Сообщений
    18
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Ну не все же ради "баков" готовы что угодно продать.
    Вы, уверен, и Родину продадите вместе со всеми потрохами.

  8. #413
    Без позывного
    Регистрация
    08.08.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    57
    Сообщений
    41
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    3
    scAvenger
    Уважаемый, не поможете со схемой р880м?

  9. #414
    Без позывного Аватар для scAvenger
    Регистрация
    19.05.2003
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    293
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    0
    посторонний в

    Описание Р-880М мне есть, но это весьма объемистая книга на "синьках". Я отсканирую схемы, но быстро не обещаю.

  10. #415
    ua1osm
    Гость
    Так мы ушли от коммунизма, или нет?
    Если 250 гниет в подвале, его можно продать, или нет?
    Или это будет предательством Родины?
    пусть лучше сгниет, но родину не продам?

    Пушкин еще говорил:
    НЕ ПРОДАЕТСЯ ВДОХНОВЕНЬЕ,
    НО МОЖНО РУКОПИСЬ ПРОДАТЬ.

    Господа, я готов порицать каждого, кто не дает возможности развиться на просторах СНГ свободе частного предпринимательства. Не сочтите за нескромность.
    Но таких людей надо планомерно ликвидировать.
    Они мешают прогрессу цивилизации...

  11. #416
    Без позывного Аватар для CO2040
    Регистрация
    08.05.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    904
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    2

    А хотите я вас, например, продам ? А если будете сопротивлятся ликвидирую.

  12. #417
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    404
    Поблагодарил
    564
    Первоначальное сообщение от CO2040

    А хотите я вас, например, продам ? А если будете сопротивлятся ликвидирую.
    Ай-да Свободный Оператор", ай-да ..., классно сказано, мой Риспект!!!

  13. #418
    Без позывного
    Регистрация
    08.08.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    57
    Сообщений
    41
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    3
    scAvenger
    Спасибо, у меня ситуация следующая. Лежат четыре р880, все раскуроченные. Приобрел я их в отделе неликвидов, видимо, завода изготовителя пару лет назад. На складе у них много чего было, но ранее этим отделом заведовал горячий южный человек, так что всё, что хотя бы теоретически могло содержать драгметаллы, было ампутировано. Но корпуса , блоки питания, тракт пч почти целые. Выбрасывать жаба давит, попытаться на этой базе что-нибудь сделать - желательно иметь схему того , что осталось в корпусе. Так что все описание мне и не нужно, только схему со спецификацией и частоту пч, с остальным я как нибудь разберусь. К сожалению, на смену прежнему начальнику туда пришли люди, которые абсолютно по нулям в технике и не хотят шевелиться. Так что описание(а оно у них наверняка есть, где то) мне там добыть так и не удалось.

  14. #419
    Без позывного Аватар для scAvenger
    Регистрация
    19.05.2003
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    293
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    0
    посторонний в

    Понятно... Значит, всё основательно раззолочено. В принципе, есть также и схемы расположения, так что, если сами платы не поломаны, можно планарные микросхемы и КМ-ки запаять на место
    А приемники были Р-880 или Р-880М? Описание имеется от Р-880М, чем они отличались, я не знаю.
    ПЧ у Р-880М была 128 кГц.

  15. #420
    Без позывного
    Регистрация
    08.08.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    57
    Сообщений
    41
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    3
    scAvenger Добрый день. Приемники и р880, и р880м. Внешне они отличаются только формой кнопок переключения диапазонов - круглые и прямоугольные. Что касается плат, то платы контуров, вч, гетеродина отсутствуют.Частотомера тоже нет. Смеситель, блок стабилизаторов,блок пч, блок нч на месте, хотя и слегка покоцаны. Кпе и трансформаторы питания на месте. Так что по принципу были бы кости, а мясо нарастёт, хочется повозится с этим железом. Исходное изделие восстановливать вряд ли есть смысл. Наверное попробую сделать еще одно преобразование частоты, места хватает. Корпуса мне понравились, я когда их брал и не знал, что это за аппарат, думал какая то укв радиостанция, ввели в заблуждение цифры диапазонов.

Похожие темы

  1. Радио 76-М2
    от UN8FR в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 313
    Последнее сообщение: 12.03.2009, 09:21
  2. Какое военное железо выбрать для приёма ?
    от DIMSON в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 06.03.2006, 10:25
  3. Помехи от 'Русское радио'
    от RZ3AGI в разделе Помехи
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 24.10.2005, 19:55
  4. FM радио
    от romLdor в разделе УКВ аппаратура
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 30.06.2005, 02:33
  5. Радио-77
    от Roland в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 14.12.2002, 08:21

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×