Страница 23 из 36 ПерваяПервая ... 1316171819202122232425262728293033 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 331 по 345 из 533
Like Tree1Спасибо

Тема: Военное радио

  1. #331
    QRP
    Регистрация
    17.11.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    20
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Можно подробнее как по проводной линии?
    Видел на днях Р-140. Конструкция ПУРа позволяет управлять всей станцией дистанционно по радиоканалу через релейку р-405 или по проводной линии. В ПУРе установленна в самом низу аппаратура ТУ-ТС "Дистанция" Более ничего выяснить не удалось. Кто что может сказать об этой Дистанции.
    С уважением, Дима ra3ako

  2. #332
    Standart Power
    Регистрация
    04.09.2003
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Возраст
    80
    Сообщений
    119
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    0
    Неужели Р-155 такая уж цаца,что необходимо возиться с ним как вблизи,так и на некотором удалении? Вытащить его за город- воистину правильное решение! Надобно-бы и бросить его там, дабы не испытывать более мук творческих и усилий физических....

  3. #333
    Very High Power Аватар для R9UHN
    Регистрация
    23.04.2002
    Адрес
    Междуреченск
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,723
    Поблагодарили
    102
    Поблагодарил
    64
    ra3ako
    Могу ошибаться, но скажу , что по ТУ-ТС можно переключать 10 ЗПЧ и менять вид излучения.
    Кстати, Р-140 можно управлять даже с телефонного аппарата на расстоянии полкилометра

  4. #334
    Без позывного Аватар для CO2040
    Регистрация
    08.05.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    904
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    2
    Если 10 ЗПЧ, то менять вид работы можно только у приемника. А вот у Р-140 вид работы в возбудителе ВО-64Б (ВО-71Б) устанавливается на каждой волне свой и уровень сигнала на выходе возбудителя тоже, и менять его уж никак нельзя не сменив номер волны. Или тогда на ручное управление переходить По всей видимости с телефона только и можно по ЗПЧ щелкать.
    Я полгода назад об это рога себе пообломал, когда делал ПУР для своей Р-140. Пришлось влезть в монтаж возбудителя и отсоединить все 10 проводов, которые определяют род работы и мощность, и идут в приборы В-3 и В-2 соответственно. Оставил фиксированную настройку только по 10 частотам (1-0М в возбудителе и УМ с УСС). Кстати, управление фиксированными частотами на УМ, УСС разделено с управлением на выбор фиксированной частоты и рода работы у возбудителя : номер фиксированной волны на УМ или УСС задается -27В, идущими из ВУ-50, а для возбудителя эти -27В берутся из В-4. Там совсем разные требования к этим напряжением : для возбудителя управляющие -27В должны быть стабилизированы и фильтрованы, т.к. оно идет на управление диодными коммутаторами в В-2 и В-3, а также в селекторах гармоник прибора 1-0М и ДПКД. А для питания автоматики используется именно -27В с блока выпрямителя УМ без всякой фильтрации и стабилизации. Кроме того такое раздельное управление фиксированными частотами обеспечивает автономность работы возбудителя и УМ. На ПУРе Р-140 все равно эти линии выбора фиксированных волн щелкаются одним сдвоенным переключателем (я в своем ПУРе их обьединил на релюхах с двумя группами контактов). Кстати, прием-передача переключается аналогично. На УМ это цепь "симплекс", замыкающаяся при передаче на GND. Вообще-то при таком распределении управления в самих изделиях (Р-140, Р-155) собрать все воедино, чтобы управлять на расстоянии очень тяжело, либо приходится явно ограничить себя в возможностях : типа только 10 фиксированных частот.

  5. #335
    QRP
    Регистрация
    17.11.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    20
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Читал техописание на Р-140м1 .Действительно можно управлять станцией с полевого телефонного аппарата, но только прием/передача. По 10 зпч можно управлять дистанционно только с помощью аппаратуры ТУ-ТС Дистанция-1, блок который встраивается в ПУР. Но описание Дистанции найти не удалось. Если кто что встретит по этой теме прошу сообщить. Но нашел инфу по более современной аппаратуре. Кому интересно:http://www.maks.ru/expo/87/prod_1542_r.htm
    ra3ako

  6. #336
    Без позывного Аватар для scAvenger
    Регистрация
    19.05.2003
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    293
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    0
    Здесь подробнее.

    От "Дистанции-I" имеется альбом схем, но отсканировать их будет слышком трудно.

  7. #337
    Без позывного Аватар для CO2040
    Регистрация
    08.05.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    904
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    2
    Может ли кто поделиться опытом работы с Р-323М. Интересует главным образом стабильность гетеродина. Приемник нужен для наблюдения за работой служебных станций на 30-44 МГц, а также для удаленного приема УКВ-радиовещания.

  8. #338
    kogg
    Гость
    Бегло просмотрел ветку.
    кое-какие ремарочки из того что помню.
    Р-106, она же "Плахпет" (некоторые зачем-то пишут РБС ???) разработчики - ПЛАХотников и ПЕТров. Служил я в том отделе, где и они в свое время...
    По "Брусникам"
    Блок 2-0м - ставили в Р-155А, предназначенный для ОПМ и приемных радиоцентров. Отличие: одноконтурный преселектор.
    Блок 2-1м - в Р-155П,У и пр. Предназначен для одномашинных радиостанций. Повышенная избирательность за счет применения двухконтурного преселектора.
    ЧТ-15 - такой режим на самом деле был. Забыл тип аппаратуры оконечной, но называлась она аппаратура медленнодействия, скорость передачи - единицы бод. Позже видел на СДВ приемнике Р-260 режим F1-7, прикололся, и через несколько дней вижу этот же режим на "Лазури" в прд машине одного из "знакомых" "Полюсов-5"! Пошел в приемную - одна "Вспышка" тоже с F1-7. Чума! Правда, видел я чудо и посмешнее - Р-161-А2МБ - я не ошибаюсь.
    73!

  9. #339
    kogg
    Гость
    P.S. Видел чудо в перьях - Р-137 на БТР-60, так там Р-155У головой в башне стоял. Тогда еще не было кузовов К1Ш1 ))

  10. #340
    High Power
    Регистрация
    23.02.2003
    Адрес
    Иркутск, Россия
    Сообщений
    627
    Поблагодарили
    92
    Поблагодарил
    12
    Спасибо, все так и было.

  11. #341
    High Power
    Регистрация
    23.02.2003
    Адрес
    Иркутск, Россия
    Сообщений
    627
    Поблагодарили
    92
    Поблагодарил
    12

    КШМ

    Уважаемые deshebist и объект 925 (так называется транспортёр Бундесвера). Вообще-то я не отвечаю на форум когда количество публикаций равно 1 (поймите правильно – просто нет времени и уверенности, что ЭТО у Вас серьёзно и ЭТО Вам надо), но в порядке исключения попытаюсь ответить – Украина и Красноярск близкие и дорогие для меня места.

    1) Например, я хотел бы спросить как называется машина которую можно видеть в фильме "В зоне особого внимания"? Я предполагаю что речь идет о модификации Р-125 для ВДВ. Но хотелось бы знать точно.
    Фильмам надо верить очень аккуратно. В «Зоне особого внимания» на базе ГАЗ-66 была Р-125МТ-2 – радиостанция дивизионной сети, разработка 60-х годов. Радиостанцией я бы её никогда не назвал будь моя воля. Тратить попусту очередной индекс Р-… на транспортное средство начинённое Р-130 и Р-105 с аппаратурой ЗАС – большая роскошь.
    КШМ – командно штабная машина, на мой взгляд (и для моих исторических изысканий) не представляет исторической и технической ценности. Я уважаю труд конструкторов и бережно отношусь к их творчеству, но в КШМ благодарность можно объявить двум специалистам: первому – за электрическую коммутацию всей ерунды забитой в тесный объём транспортного средства (автомобиль, БТР, БМП, самолёт, морское судно и т.д.) заказчиком, и второму – чуть меньше, за ЭМС – электромагнитную совместимость, позволяющую в дивизионной сети с радиусом в 150 км (например, Р-125МТ-2) работать на приём и передачу. Почему второму «чуть меньше»? А посмотрите толстую книгу «Таблицы частот забития», поражённых частот больше чем рабочих(Hi!).
    2) Какую маркировку (Р-номер) имела КШМ "Сорока", т.к. по составу техники она однозначно как Р-125/142/145 не идентифицируется (командно-штабная машина бригадно-полкового звена с двумя радиостанциями Р-123, двумя радиостанциями Р-111, разведывательной радиостанцией Р-130 и автоматической приставкой засекречивания переговоров). На шасси БТР-Д была в 1974 году создана КШМ «Сорока» (КШМ-Д). В состав входили: 2 шт Р-123М, 2 шт Р-111, Р-130, ЗАС «Историк». Для БТР-Д основой послужила широко известная БРД-1 (объект 915) 1969г. выпуска. Какой тип по классификации Р-.. ей был присвоен я не знаю. Иногда подобные аппаратные «лепили» не только заводы радиотехнической промышленности, но даже армейские и окружные ремонтные заводы и мастерские. По составу аппаратуры связи её можно отнести к Р-142. В серии было около 18-20 наименований изделий, и не всегда шифру работ присваивали классификацию Р-…

    3) Как называлась командирская машина на базе БМД-1 с уменьшенным на одни человек экипажем? Встречаются вариант что она имела либо 2 Р-123/173, либо 2 Р-123M плюс 1 Р-112. БМД-1 (объект 915) начали разрабатывать в КБ Волгоградского тракторного завода в 1965 г. В 1969 г. освоили серийный выпуск для СА. В 1971 г. на его базе создали командирскую БМД-1К (объект 915к) чуть позже БМД-1ПК. В БМД-1к устанавливались две Р-123М, две антенны на корпусе и бензоагрегат питания. В 1985 г. появилась БМД-2 (объект 916) и БМД-2к (объект 916к), БМД – КШМ «Синица» и т.д.

    4) На каком шасси выпускалась Р-141 (вариант Р-140 для ВДВ)? Р-141 (изделие «Соболь-7», «Баргузин») выпускалась на шасси ГАЗ-66, КУНГ – вровень с кабиной.

    ) Как назывался вариант Р-140 на шасси УАЗ-469?
    Р-140 НИКОГДА не выпускалась на УАЗ-469. Это технически (вес, габариты, энергетика) не выполнимо.

    6) Как точное название Р-125 "Белозёр" на шасси УАЗ-469?
    Р-125 было более 16 серий. Начиная с 1960 г. и по 1992 г. вариантов поставок не перечесть – вся плеяда поколений радиостанций.
    7) Был ли вариант Р-104 на УАЗ-469 и как он назывался?
    Р-104М (изделие «Кедр») выпускалась с 1949 г. на доработанном шасси ГАЗ-69Э, чуть позже УАЗ-69Э. Существовали 4 варианта поставок: Р-104М и Р-104АМ – автомобильные, в Р-104АМ добавлялась Р-105Д и УМ-1, чуть позже УМ-3 и любая из Р-105, 108, 109;
    Р-104УМ – стационарный вариант;
    Р-104УМУ – носимый вариант;
    В последние годы было 3 варианта, носимый не обозначался.
    УАЗ-469 впервые сошёл с конвейера Ульяновского завода 15 декабря 1972 г. Р-104М не дожила… Её сняли с вооружения Советской Армии гораздо раньше, и слава богу – КПД станции в телеграфном режиме равнялся 14%!
    Успехов, с уважением UA0SQ.

  12. #342
    Без позывного Аватар для Ware
    Регистрация
    18.06.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    24
    Сообщений
    162
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    UA0SQ
    Очень, интересно, спасибо!
    Но насчет "Историка" в 1974 году это, по-видимому, описка все же. Тогда и станций-то таких даже еще не выпускалось (с импульсным каналом).

    PS: а вы книгу не собираетесь издавать? у вас же бесценные материалы.

  13. #343
    High Power
    Регистрация
    23.02.2003
    Адрес
    Иркутск, Россия
    Сообщений
    627
    Поблагодарили
    92
    Поблагодарил
    12

    Ware

    Это было позже, точную дату проверю в понедельник.Книгу планировал на конец 2003г., но придется по ряду причин( в большинстве хороших) перенести выпуск на лето.

  14. #344
    Без позывного Аватар для Ware
    Регистрация
    18.06.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    24
    Сообщений
    162
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Придется ждать. Книга будет толстая?:о)

  15. #345
    High Power
    Регистрация
    23.02.2003
    Адрес
    Иркутск, Россия
    Сообщений
    627
    Поблагодарили
    92
    Поблагодарил
    12
    Да, объём приличный. А что скажет издательство? Цели немножо разные: автор и издатель - проблема современного мира.

Похожие темы

  1. Радио 76-М2
    от UN8FR в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 313
    Последнее сообщение: 12.03.2009, 09:21
  2. Какое военное железо выбрать для приёма ?
    от DIMSON в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 06.03.2006, 10:25
  3. Помехи от 'Русское радио'
    от RZ3AGI в разделе Помехи
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 24.10.2005, 19:55
  4. FM радио
    от romLdor в разделе УКВ аппаратура
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 30.06.2005, 02:33
  5. Радио-77
    от Roland в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 14.12.2002, 08:21

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×