Страница 12 из 36 ПерваяПервая ... 2567891011121314151617181922 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 166 по 180 из 533
Like Tree1Спасибо

Тема: Военное радио

  1. #166
    Без позывного Аватар для CO2040
    Регистрация
    08.05.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    904
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    2

    децимальные номера

    Децимальные номера блоков в изделии Р-155А.
    3-0М ТШ2.087.093
    10-3М ЖЯ2.068.247
    10-0М ТШ2.068.302
    2-1М ЖЯ2.022.013
    1-0М ТЦ2.081.126
    4-0М ЦЛ2.002.000
    5-0М ЦЛ2.002.001
    5-3М ЦЛ2.002.003
    8-0М ЦЛ2.133.000
    9-1М ТШ2.008.026

    Что касается работоспособности, то запустили. Все телефонные моды работают. Управление - с 10-3М (долго думали какой вид управления надо установить на всех нижних блоках, чтобы 10-3М "загорелся". Все-таки методом проб и ошибок нашли. Оказалось, что не все блоки надо ставить в "дистанционное упр." 8-0М и 5-3М - в режиме "местное" оставить можно. ) Часть блоков не работает . Причина сразу была найдена. Много танталов 69-го и 70х-годов потекло, при этом кое-что закоротив. Это касается субблоков питания в 4-0М, 5-3М и т.п. Субблоки питания называются 6.01 и 6.02. Часть была заменена на более новые (не такие старые). Но все равно проблема есть. Надо менять чертовы конденсаторы ЭТО и К52-1. В блоке 3-0М слава богу ничего не текло, конденсаторы там "новые" стоят 82-го и 89-го года. В формуляре написано, что был капитальный ремонт. А в остальных местах всякое г. осталось. Нашел схему субблока питания 6.01. Выдвигалась мной идея переделать их все на современных ИС стабилизаторов 7815, 7915 (это для +15 и -15В), а -30В - на LM317. Токи везде маленькие 100мА и 60мА соотв. Ну и кондеры новые импортные, естественно. А вот схемы на субблок питания 6.02 у меня НЕТ ! Если у кого-то есть, то прошу помочь. Субблок 6.02 ставится в приборы 9-0М и 9-1М, а также 6-0М и 10-3М. Так что если по какому-то из этих приборов есть описание, там надо и искать схемку 6.02. Еще нужны схемы на 10-3М и 10-0М. На 2-1, 1-0, 4-0М1 и 5-0М у меня есть книжецы.

  2. #167
    Без позывного Аватар для CO2040
    Регистрация
    08.05.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    904
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    2

    КШМ

    Много, помнится, было споров вокруг комплектования аппаратных. Вот я тут интересный, может быть кому, документ нашел по поводу КШМ :
    http://vk.sibsutis.ru/vk/vtp/3.htm

  3. #168
    High Power
    Регистрация
    23.02.2003
    Адрес
    Иркутск, Россия
    Сообщений
    627
    Поблагодарили
    92
    Поблагодарил
    12
    Статья хорошая, написано почти один к одному по тех. описанию,но много орфографических ошибок.

  4. #169
    High Power
    Регистрация
    23.02.2003
    Адрес
    Иркутск, Россия
    Сообщений
    627
    Поблагодарили
    92
    Поблагодарил
    12

    to Лев

    Лев, один из Ваших вопросов касался спора, что такое Р и П. Однозначно можно ответить изучив приведённые ниже системы обозначений.

    Система обозначений средств радиосвязи Советского Союза
    Первое поколение 1922-1928 гг.
    Средневолновые радиостанции
    Первый и второй элементы (цифр.) - место установки Третий элемент (букв.)- тип станции
    1 –рст. сети Ген. штаба А - авто
    2 – рст. фронтовой сети Д – двуколка
    3 – рст. армейской сети Т- тачанка
    4 – рст. корпусной сети П – пакет
    5 – рст. дивизионной сети В – вьючная
    6 – рст. батальонной (ротной) сети Ф – фургон (вагон)
    В приёмниках добавлялась буква П например: 45ПД, 46ПД
    Второе поколение
    Первый этап 1929-1932 гг.
    Средневолновые Коротковолновые
    1-ый, 2-ой элем. (цифр.)Место установки (назначение изд.) 3-ий элем. (букв.)Тип изделия 1-ый, 2-ой элем. (цифр.)Место установки (назначение изд.) 3-ий, 4-ый элем.Тип изделия
    13 – рст. бомбардировщика С - средневолновая 11 – рст.тяжёлогобомбардировщика СК – самолётная, коротковолновая
    14 – рст. корректировщика С - средневолновая 13 – рст.лёгкогобомбардировщика СК – самолётная, коротковолновая
    14 – рст. корректировщика СК – самолётная, коротковолновая
    71 – ТК – танковая КВ
    10 РТ - танковая
    Приёмники: УС (универсальный, супергетеродинный), КС (коротковолновый супергетеродинный). Часто заводы-изготовители сами придумывали названия, например: “Дозор”, “Даль”, “Вираж” и т.д. Не было чёткой системы и в танковых радиостанциях: 9Р, 9РМ, позже 9РС.
    Второе поколение
    Второй этап 1933-1949 гг.
    Коротковолновые
    1-ый элем. (букв.) 2-ой, 3-ий 4-ый элем. 5-ый элем.
    Вид оборудования Место установки (транспортировки) № разработки Модернизация
    Р - радиостанция СБ – самолёта-бомбардировщика;СИ – самолёта-истребителя 34 бис
    СР – самолёта-разведчика 2 бис
    АТ – сеть Ген. Шт.
    АФ – аэродромная в фургоне КВ 3
    Б - батальонная М
    РУ – ротная, УКВ
    КР - кавалерия
    ТК – танковая, КВ
    Например: РСБ –3, 3 – бис; РСИ –3, 4, 5, 6; РАФ –КВ-1, 2, 3; РБ, РБМ, РБМ1, РБМ5.

    После Великой Отечественной войны, в конце сороковых, была принята новая система обозначений. Теперь право классификации средств военной радиосвязи предоставлялось только заказчику – Министерству обороны. На заводах при разработках изделий им присваивался шифр работ, например: изделие “Омега” – Р-311, “Брусника” – Р-155, “Молибден” - Р-154-2 т.д.

    Третье поколение 1950-1965 гг.
    Первый букв. элем. Вид оборудования 2-ой, 3-ий, 4-ый элем. (цифр.) Принадлежность к ВС и назначение. Пятый элем. Модификация ( через тире) или способ транспортировки.
    Р - радиосредства.
    010-099 Датчики кода, аппарат. вызова, маскираторы, адаптивная связь.
    100-199 р/связное оборудование Сухопутных войск. 200-299р/приёмники спец., р/вещательные, ВДВ поисковые, станции разведки.
    300-399 р/пеленгация, р/разведка и создание радиопомех.
    400-499 р/релейные станции, станции спутниковой связи, р/приёмные узлы.
    500-599 временно не классифицируется!
    600-699 р/средства ВМФ.
    700-799 анализирующие и индикаторные устройства, аппар-а цифр-ой р/связи,р/приёмники ВВС, спец. комплексы ВМФ.
    800-899 р/средства ВВС.
    900-999 р/комплексы, подвижные р/узлы.
    П – проводные средства. П100-199телеф. коммутаторы и аппараты;
    П200-299 аппаратные проводной (ЗАС) связи и РРС вставки;
    П300-399 аппаратура уплотнения каналов.
    П400-900 временно не классифицируется.
    Т – ЗАС (засекречивающая аппаратура связи) -
    Пятый элем. Модификация ( через тире) или способ транспортировки
    А – автомобильная, Б – БТР, С – стационарная, М – модернизация, М2 – вторая модернизация, М3 – третья модернизация, П – приёмник. Часто пятый элемент комиссии Госзаказчика трактовали по ситуациям, например: в 300-той серии система обозначений разрушалась благодаря огромному потоку новых принятых разработок . Р399 “Алмаз” р/приёмник разработки НПО “Дальсвязь”, г. Ленинград, а р/п Р399А “Катран”, НПО “Протон” г. Харьков. Второй пример: Р-309 “Ячмень”, НПО “Протон” г. Харьков. Р-309А “Прыжок”, НИИ радиосвязи г. Горький. Как видите система обозначений р/средств не совершенна, много лет оставалась без изменений, технический прогресс шёл впереди, политически также пора сделать свою, российскую систему. Если смотреть историю, то можно заметить, что часто и с опозданием, мы копировали уже готовые технологии. После 1945 г. – немецкие и американские, 1960 г. – американские и английские. По экстраполяции следует ожидать похожую классификацию принятую сорок лет назад в США.
    Без таблицы читается трудновато, но , думаю, Вы разберётесь.

    Обозначения военной радиоэлектронной техники США


    В вооружённых силах США радиоэлектронные средства обозначаются 5-ю буквами и цифрами, например AN/TRТ-22.Первые две буквы AN обозначают принадлежность к видам вооружённых сил (A – армия, авиация, N – флот). Три буквы, стоящие после косой линии:
    Первая – способ транспортировки или место установки (В – подводные лодки, С – самолётные, F – стационарная, P – переносная, S – надводные корабли, Т – транспортируется по земле);
    Вторая – вид оборудования (L – РЭБ, R – радиосвязное, S – специальная или комбинированная, Т – телефонная);
    Третья – назначение (С – связь, D – пеленгование, радиоразведка, R – приём, Т – передача, N – навигация).
    Число – номер разработки. Иногда за номером разработки может быть дополнительное обозначение А – первая модификация, В – очередная модификация, Т – для учебных целей и т.д.
    Таким образом, AN/TRТ-22 транспортируется по земле, радиосвязная, передающая.
    Этот краткий обзор позволяет увидеть эволюцию развития радиоэлектронных средств, положительные и отрицательные стороны существовавших систем и поможет классифицировать любые проводные и радиоизделия

  5. #170
    Very High Power Аватар для R9UHN
    Регистрация
    23.04.2002
    Адрес
    Междуреченск
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,723
    Поблагодарили
    102
    Поблагодарил
    64

    by UA0SQ

    Спасибо. Т.е. чёткой системы нет.
    От сюда следует интересный вывод о бардаке
    Хотя почему так получилось ?

  6. #171
    Без позывного Аватар для scAvenger
    Регистрация
    19.05.2003
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    293
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    0

    P-155A

    Сочувствую насчет кондёров
    Прибор 3-0М у Вас попался старого варианта, новые серии (с тиристорным запуском) были с номерами ЮЮ... Еще есть модификация 3-2М (повышенной мощности) для Р-155У.
    Субблок 6.02 считается блоком релейного выхода. Схему завтра пришлю, если найду (должна быть).


    Цены в Украине

  7. #172
    Без позывного Аватар для CO2040
    Регистрация
    08.05.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    904
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    2
    А цены в каких единицах ? В $ или чем другом ? А так неплохо прикупить что-то из 3-4 категории. Не настолько уж все и старое. У меня по сравнению со всем этим вообще допотоп стоит. А насчет блока питания - есть еще у меня отдельно 3-1М, но только передняя панель покарежена. А сам он работает. Сделал бы из этих двоих что-то хорошее. Но у меня схем на БП НЕТ !!! Если есть схемка какого-нибудь 3-0 или 3-1 - прошу помочь ! Очень нужно. Проверял напряжения на выходе 3-0М - надо бы подстроить !!! А где - не знаю !!! Опять по вышеназванной причине !

  8. #173
    Без позывного Аватар для CO2040
    Регистрация
    08.05.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    904
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    2
    И еще : в Р-678 все тот же БП, только две половинки не в "горизонталь" свинчены, а друг над другом стоят. Это я про БП к Р-678 : прибор 3-1М1.

  9. #174
    Без позывного Аватар для CO2040
    Регистрация
    08.05.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    904
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    2
    За схемы на 6.02 бОльшое спасибо !!! Всем ! И scAvenger'у и тезке Лехе и тому Михаилу, который ему передал описание на прибор 5-2М в Р-678. Там, кстати, тоже 6.02 стоит и с этими паскудными ЭТО ! Как же задолбали ЭТО-1 и К-52 всякие. Уж с моей аппаратуры и с остальной набралось половину ведра такого xxxxx. И соответственно не менее чем на 1500 руб. пришлось разорится на новые конденсаторы для замены. Когда все будет зачищено от ЭТО я ведерко с ними демонстративно высыплю в мусорный контейнер у дома, получу от этого удовлетворение.

  10. #175
    Без позывного Аватар для scAvenger
    Регистрация
    19.05.2003
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    293
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    0
    Схемы и описание прибора 3-0М (3-2М) выложу на СКР в следующей неделе. Вот по 3-1 мне ничего нет, но они должны быть совместимы по напряжениям.
    А разве в Москве тантал не принимают, как драгметалл? IMHO, ведро конденсаторов лучше сдать! Правда, цены на тантал сильно упали.

  11. #176
    Без позывного Аватар для CO2040
    Регистрация
    08.05.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    904
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    2
    Вообще-то сдать - не плохая идея. Стоят братья с кавказа около входа любого радиорынка. Ненавижу я все эти драгметы и тех кто ими занимается. Уж ладно там такой мусор на переработку не жалко. Но когда начинают ломать ради этого "нулевый" С1-65А или исправный Р-155 или новые ГУ-43Б колотить, то так и хочется взять винтаря, да замочить падлу.

  12. #177
    High Power
    Регистрация
    23.02.2003
    Адрес
    Иркутск, Россия
    Сообщений
    627
    Поблагодарили
    92
    Поблагодарил
    12
    Это Вы зря так про ЭТО(Hi!) Они дорогие.Отнесите в скупку-компенсируете затраты на купленные конденсаторы плюс еще и ЗИП.

  13. #178
    Без позывного Аватар для scAvenger
    Регистрация
    19.05.2003
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    293
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    0
    Да уж- когда подумаешь, сколько интересных вещей в свое время из-за них пропало...
    Однако времена "кавказских братьев" в Риге давно прошли безвозвратно. Скупкой теперь занимаются нормальные люди, которые согласны полезные приборы продать за цену драгметалла или немного дороже радиолюбителям. Им это выгодно, не надо возиться с разборкой. Варварское раззолочение техники у нас не происходит!
    Во всяком случае, стараемся не допустить...

  14. #179
    Без позывного Аватар для CO2040
    Регистрация
    08.05.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    904
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    2

    Из винтаря мочить нечестных драгметчиков !!!

    А вот я натыкался на нескольких таких типов недавно. Ищут Р-155, Лазурь, Р-160 исключительно ради драгмета. Купят где-нибудь за 200$, а потом продают за 2000$. А как какой блок найдут, так и заламывают цену на него раза в 4, чем та, по которой куплено. Я, например, предлагал, чтоб мне продали некоторый блок «X» (условно так назову, не вдаваясь в подробности) по цене в 1,5 раза больше, чем цена того драгмета что там содержится. А эти сволочи мне предлагали купить по цене завышенной в 4 раза относительно цены драгмета. Мотивировка : так он же работает ! Поэтому и дороже. Хоть и внешний вид был пахабный. А потом вдогонку еще сказали : «мы от раскурочивания Р-160 и прочей совдеповской военной рухляди моральное удовлетворение получаем, и эта цена будет компенсировать его отсутствие». А последние слова такие : « Переходили бы Вы, паялы чертовы, на импортные трансиверы. Ведь не работаете на совдеповских ЕС и СМ, а на IBM PC. Поэтому надо и от поганых приемников отказываться, мы как раз дело полезное делаем – возвращаем драгмет, бездарно пущенный на такое злое дело, народу и уничтожаем памятники совдеповскому военному режиму». Эти слова прозвучали после того, как я не стал брать у них ничего. Наверное меня разозлить хотели нарочно. У них не купил, а на другого похожего все-таки нарвался. Подробнее о нем можно здесь посмотреть :
    http://ham.kubtelecom.ru/board/viewtopic.php?t=6681
    http://ham.kubtelecom.ru/board/viewt...=5786&start=15
    Молодец Антон !!! Так держать ! И пусть Стародубцев Михаил, которого Юрик тоже надул, подключается. Его тему какая-то свинья удалила (наверно по просьбе виноватого). Самое обидное, что эти твари теперь ползают по доскам обьявлений радиолюбительских сайтов. Так что если собираетесь продавать Р-160 или Р-155 или что еще, представляющее для уродов источник золота, платины и палладия – то не пишите вы там !!! Только через эфир ! Или мне пишите в приват. Уж найдутся люди, которые это будут использовать по назначению, а не спекулировать и не ломать на КМ’ки !!!

  15. #180
    Cthulhu
    Гость
    Да, Scavenger прав, у нас с золотодобытчиками нормальный симбиоз. Но начало было трудное. Помню, иду я по нашему р-рынку, наблюдаю остатки плат от (кажется) Р-856. Популярно обясняю товарищу, сколько у.е. получил бы он от меня за то же самое в целом виде. Товарищ слегка грустнеет и через 2 дня тащит блоки целиком.

Похожие темы

  1. Радио 76-М2
    от UN8FR в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 313
    Последнее сообщение: 12.03.2009, 09:21
  2. Какое военное железо выбрать для приёма ?
    от DIMSON в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 06.03.2006, 10:25
  3. Помехи от 'Русское радио'
    от RZ3AGI в разделе Помехи
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 24.10.2005, 19:55
  4. FM радио
    от romLdor в разделе УКВ аппаратура
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 30.06.2005, 02:33
  5. Радио-77
    от Roland в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 14.12.2002, 08:21

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×