Страница 92 из 100 ПерваяПервая ... 4282858687888990919293949596979899 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,366 по 1,380 из 1500
Like Tree969Спасибо

Тема: Антенны RW4HFN

  1. #1366
    Low Power Аватар для UA4ABW
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    Р.П .Елань Волгоградской области
    Возраст
    55
    Сообщений
    58
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    89
    Игорь здравствуйте. На просторах интернета нашел модель антенны подходящую для моих условий. Хотелось бы услышать ваше мнение по поводу антенны и если вас не затруднит пересчитать ее на 3.550- 3.6 мгц под провод 2.5 мм( сечение). Информации про нее нет, лишь картинка. В дополнении хочу вас попросить по возможности ее оптимизировать под лучшие параметры. Нижний провод от земли не критичен, на ваше усмотрение уж как получится. Да и и вообще стоит ли заморачиваться . Интересует будет ли выигрыш в сторону наклона ?Поляризация антенны ? кабель питания уж как получится (лучше бы 75 ом а там как выйдет) Ну и последнее - полоса пропускания антенны. Чем шире тем лучше. С ответом не тороплю как будет время. с ув МихаилНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	img330a.gif 
Просмотров:	21 
Размер:	13.5 Кб 
ID:	306759

  2. #1367
    Silent Key
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    Самара
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,448
    Поблагодарили
    1441
    Поблагодарил
    1001
    Приветствую, Михаил! Антенна реально рабочая - скомканный диполь. От земли сделал 2м из соображений электробезопасности. Для 3,575 удлинил короткий отрезок до 2,45м. Точному расчёту в ММана, ИМХО, не подлежит ввиду неопределённости параметров ВЧ заземления мачты, которая сильно шунтирует вертикальную часть диполя. Отодвинул мачту на 2м, что соответствует указанным размерам и высоте 2м. "Родное" входное антенны - около 20-30 Ом. Смотреть желательно в NECforMMana, но мачта, соединённая через ориентировочное активное сопротивление с землёй, этому препятствует. Это неважно, поскольку антенна питается повторителем ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ длиной 1\2 ля, который принесёт фактический импеданс вниз, к СУ. Кабель 50 или 75 Ом - неважно. Дроссель в точке питания желателен. Регулировать удобно длиной самого короткого проводника, который можно исполнить из 3м рулетки для оперативной возвратной регулировки резонанса.
    Ставите, измеряете импеданс на нижнем конце кабеля, рассчитываете СУ. Полоса ориентировочно 30\60 кГц по КСВ 1,5\2. Чудес не бывает - антенна сильно укороченная.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	imgonline-com-ua-2to1-rBQApiJPmvMWg4HB.jpg 
Просмотров:	38 
Размер:	216.8 Кб 
ID:	306790  
    Вложения Вложения
    • Тип файла: maa 3,575.maa (529 байт, Просмотров: 46)

  3. #1368
    Very High Power
    Регистрация
    18.01.2003
    Адрес
    Pavlodar (MO82lg)
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,429
    Поблагодарили
    304
    Поблагодарил
    427
    Игорь, нужно спроектировать 1λ рамку/ромб с резонансами на 50.250 и 70.150. С трэпами по видимому, другие варианты разве есть?
    Непонятно на какие частоты должны быть настроены трэпы...

  4. #1369
    Silent Key
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    Самара
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,448
    Поблагодарили
    1441
    Поблагодарил
    1001
    ЧО уж просто рамку...
    https://forum.qrz.ru/375-avtorskie-a...ml#post1726880
    Бантик хорош металлическими спицами. Компактен (трубки 8х0,75м).

    Модель одиночной рамки. Входное по диапазонам кривое...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	imgonline-com-ua-2to1-aQBELEYELciEB.jpg 
Просмотров:	20 
Размер:	308.0 Кб 
ID:	306802  
    Вложения Вложения

  5. #1370
    Low Power Аватар для UA4ABW
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    Р.П .Елань Волгоградской области
    Возраст
    55
    Сообщений
    58
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    89
    Игорь огромнейшее вам спасибо .Буду пробовать.

  6. #1371
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,440
    Поблагодарили
    5116
    Поблагодарил
    6708
    Цитата Сообщение от RW4HFN Посмотреть сообщение
    Прикинул GP 5\8 на 28мГц с гамма-согласованием, чтобы избавится от изолятора. Не понравилась величина ёмкости при "нормальной" длине согласователя. Радикально удлинил его, настроечная ёмкость сменилась на индуктивность. Диаграмма и BW практически одинаковы. "Длинный" гамма-согласователь механически усиливает нижнюю часть антенны.

    ( сообщение номер 1354 )
    Повозился с расширением рабочей полосы. Согласование получилось не хуже 1,25 от 28000 до 29000.
    Сам вертикал, правда, получается чуть длиннее - 0,67 вместо 0,625.
    Можно укоротить, но и так вроде бы сносно вполне .

    RW4HFN 58_28.5_GAMMA.maa

    Вместо гаммы - маленький индуктивный шунт ( параллельно питанию).
    Последовательно с кабелем - относительно большая индуктивность ( 4 мкГн) и ёмкость х.х. шлейфа.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	RW4HFN 58_28.5_GAMMA SWR.jpg 
Просмотров:	15 
Размер:	23.0 Кб 
ID:	306869

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RA4Y Посмотреть сообщение
    Интересно бы схему увидеть. Расширенная полоса это то что мне нужна. Антенна 160-80м. 40м в скобке.
    Валерий, схема всё ещё актуальна, или нет желания связываться?

  7. #1372
    Silent Key
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    Самара
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,448
    Поблагодарили
    1441
    Поблагодарил
    1001
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Сам вертикал, правда, получается чуть длиннее - 0,67 вместо 0,625.
    Можно укоротить, но и так вроде бы сносно вполне .
    Спасибо, Владимир!

    ИМХО, нужно укорачивать - пострадала диаграмма... (

  8. #1373
    High Power Аватар для RA4Y
    Регистрация
    10.05.2008
    Возраст
    66
    Сообщений
    660
    Поблагодарили
    284
    Поблагодарил
    776
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Повозился с расширением рабочей полосы. Согласование получилось не хуже 1,25 от 28000 до 29000.Са

    Цитата Сообщение от RA4Y Посмотреть сообщение
    Интересно бы схему увидеть. Расширенная полоса это то что мне нужна. Антенна 160-80м. 40м в скобке.

    Валерий, схема всё ещё актуальна, или нет желания связываться?
    Доброе утро. Владимир, схема актуальна! Как еще актуальна. Спасибо.
    Уже забиты колья на новом месте, под мачтой - падающая стрела и лебедка. Сегодня завалю. Предстоит сварить новую подставку под антенну, удлинить антенну и оттяжки. В субботу антенна должна стоять. После наступает время согласующего.
    Я В Вашей теме читал что на 80м мачту искусственно придется утолщать чтоб полосу пропускания сделать широкой. Обязательно? Не хочется проводами заниматься, я их и не готовил.
    73!
    P.S. Если что можно перейти в вашу тему.

  9. #1374
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,440
    Поблагодарили
    5116
    Поблагодарил
    6708
    Цитата Сообщение от RA4Y Посмотреть сообщение
    Я В Вашей теме читал что на 80м мачту искусственно придется утолщать чтоб полосу пропускания сделать широкой. Обязательно? Не хочется проводами заниматься, я их и не готовил.
    Валерий, Вы, похоже, имеете ввиду запитку т.н. "объёмной гаммой" в виде морковки. Функция этой системы по большей мере обеспечивает не полосу, а возможность запитать мачту без изолятора. И только, если мачта очень низкая, а "морковка" очень широкая , за счёт этого расширяем полосу.

    Как я понимаю, у Вас есть изолятор. Значит, такая гамма не нужна.
    Но провода нужны. Валерий, Вы модель, похоже, не смотрели ...?

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RW4HFN Посмотреть сообщение
    ИМХО, нужно укорачивать - пострадала диаграмма... (
    Игорь, доброе утро. По сути , пострадала только "красота" ДН. С практической точки зрения это , IMHO, ни на что не влияет:

    Усиление под углом примерно 15 градусов у ваших моделей около +2дБи.
    У удлинённой антенны в моей модели +3 дБи под 46 градусами и второй максимум там же - 15 градусов с тем же усилением +2 дБи.

    Так что, на "дальних трассах" ничего особо не изменилось. Заметно увеличилось ( относительно классики) излучение под углом 45 градусов. Чем это плохо с практической точки зрения, если под актуальными углами места ничего не изменилось? С токи зрения приёма проигрыш не существенный так, как под этими углами на 28 очень редко что-то приходит. Через F2 - практически никогда. Через Es достаточно редко. Для Es таким углам соответствует длина скачка 400-500 км. Такие спорадики возникают у нас не так часто.

    Тем не менее ... сделал банальное укорочение индуктивностью. Опять провозился до 2х ночи
    Получилось весьма неплохо . Чуть позже опубликую.

  10. #1375
    High Power Аватар для RA4Y
    Регистрация
    10.05.2008
    Возраст
    66
    Сообщений
    660
    Поблагодарили
    284
    Поблагодарил
    776
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Валерий, Вы, похоже, имеете ввиду запитку т.н. "объёмной гаммой" в виде морковки. Функция этой системы по большей мере обеспечивает не полосу, а возможность запитать мачту без изолятора. И только, если мачта очень низкая, а "морковка" очень широкая , за счёт этого расширяем полосу.

    Как я понимаю, у Вас есть изолятор. Значит, такая гамма не нужна.
    Но провода нужны. Валерий, Вы модель, похоже, не смотрели ...?

    [COLOR="silver"]- - - Добавлено - - -[/COL
    Владимир, спасибо. Да, в моделях не разбирался. Какая модель под меня подходит? У меня как бы классический штырь 27м(будет) с изолятором на высоте 3.5м от грунта. Доп работы с проводами очень не хочется.
    Сижу жду погоду. Дождя как бы нет, но моросит по капле в час , в траве мокро по колено. Но надо идти и сделать.

  11. #1376
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,440
    Поблагодарили
    5116
    Поблагодарил
    6708
    Цитата Сообщение от RA4Y Посмотреть сообщение
    Владимир, спасибо. Да, в моделях не разбирался. Какая модель под меня подходит? У меня как бы классический штырь 27м(будет) с изолятором на высоте 3.5м от грунта. Доп работы с проводами очень не хочется.
    Сижу жду погоду. Дождя как бы нет, но моросит по капле в час , в траве мокро по колено. Но надо идти и сделать.
    Валерий, модель приведена в сообщении номер 97 ветки про широкополосное согласование. Посмотрите её обязательно!
    Вертикал построен по схеме "вилки" - два провода , идущие под острым углом к мачте в форме "галстука" - это , собственно и есть антенна на 80. Посмотрите модель.
    Изолятор в ней гораздо ниже 3.5 метров. Посмотрите, как устроена ЕН - её ещё можно изменить ( если, конечно не делать хуже).

  12. #1377
    Silent Key
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    Самара
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,448
    Поблагодарили
    1441
    Поблагодарил
    1001
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    По сути , пострадала только "красота" ДН
    Не только, Владимир. Суть исходника была в цельнометалличности, для чего он и был запитан гаммой. В вашей модели нужен изолятор. Попутно удлинённая гамма-трубка такого же диаметра, как и основная, усиливает антенну. Низкие углы нужны СиБишникам при работе прямой волной.

    Пожалуйста, при столь глубокой модернизации убирайте мой позывной из названия модели, а то я сам путаюсь...

  13. #1378
    High Power Аватар для RA4Y
    Регистрация
    10.05.2008
    Возраст
    66
    Сообщений
    660
    Поблагодарили
    284
    Поблагодарил
    776
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Валерий, модель приведена в сообщении номер 97 ветки про широкополосное согласование. Посмотрите её обязательно!
    Вертикал построен по схеме "вилки" - два провода , идущие под острым углом к мачте в форме "галстука" - это , собственно и есть антенна на 80. Посмотрите модель.
    Изолятор в ней гораздо ниже 3.5 метров. Посмотрите, как устроена ЕН - её ещё можно изменить ( если, конечно не делать хуже).
    Владимир, спасибо. Посмотрел. Не думаю что понял (( . Их там 2 варианта Е27m1 и Е27х. Два провода по 20м для 80м, распорки 1,5м 2шт найдутся. Опять же ЕН, без них что будет? Изолятор в вашем варианте на высоте 1м. У Вас же антенна с противовесами? Противовесы на землю не могу. Поэтому выбрал на высоте 3,5м . Давайте пробовать на этой высоте?
    Антенну свою разобрал, перенес на новое место, подготовил подьемное устройство. Завтра собирать. Погода странная, сырая в это время.

  14. #1379
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,440
    Поблагодарили
    5116
    Поблагодарил
    6708
    Цитата Сообщение от RA4Y Посмотреть сообщение
    Владимир, спасибо. Посмотрел. Не думаю что понял (( . Их там 2 варианта Е27m1 и Е27х. Два провода по 20м для 80м, распорки 1,5м 2шт найдутся. Опять же ЕН, без них что будет? Изолятор в вашем варианте на высоте 1м. У Вас же антенна с противовесами? Противовесы на землю не могу. Поэтому выбрал на высоте 3,5м . Давайте пробовать на этой высоте?
    Антенну свою разобрал, перенес на новое место, подготовил подьемное устройство. Завтра собирать. Погода странная, сырая в это время.
    Валерий, думаю, Вы правы.
    Не стоит вести диалог не в своей ветке.
    Я отвечу на Ваши вопросы в ветке про "широкополосное согласование ..."

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RW4HFN Посмотреть сообщение
    Не только, Владимир. Суть исходника была в цельнометалличности, для чего он и был запитан гаммой. В вашей модели нужен изолятор. Попутно удлинённая гамма-трубка такого же диаметра, как и основная, усиливает антенну. Низкие углы нужны СиБишникам при работе прямой волной.

    Пожалуйста, при столь глубокой модернизации убирайте мой позывной из названия модели, а то я сам путаюсь...
    Игорь, извините за то, что в очередной раз искаверкал Вашу модель.
    Мы с Вами просто немного в разных парадигмах рассуждаем ...

    Можно , в качестве компромисса, как-нибудь изменить название файла. Ваши права позволяют отредактировать то сообщение.

    Что касается параметров - усиление под низкими углами не пострадало. Из-за "другой парадигмы" решил, что цельнометаллическая конструкция в этом случае не так важна. Если экономить на изоляторе, то и СУ, которое , к тому же требует настройки, делать смысла не имеет.

    Укоротил вертикал до примерно 0,625 самым банальным способом - вставил катушку последовательно с трубой ( всё равно ведь с изолятором ). Просто так, от нечего делать. Думал, что полоса сузится - предрассудки однако
    А она взяла и расширилась . Аж самому понравилось ...
    Из таких не грех и 4SQ сварганить.


    FF inspired by HFN 58_28.5_LC_ SH.maa

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FF inspired by HFN 58_28.5_LC_ SH  SWR.jpg 
Просмотров:	11 
Размер:	21.7 Кб 
ID:	306905

  15. #1380
    Silent Key
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    Самара
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,448
    Поблагодарили
    1441
    Поблагодарил
    1001
    Отличная модель, Владимир!

    Правда, BW не 10мГц (как на графике), а 2,1.

    Но на 27,555 КСВ ещё приемлемый. Как и на 29FM.

Похожие темы

  1. Многодиапазонная КВ антенна 'CROSSOPRIZA' от RW4HFN
    от RW4HFN в разделе Антенны КВ
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 25.04.2021, 08:44

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×