Like Tree15713Спасибо

Тема: проект WSJT-X: моды JT65,JT9,WSPR,JT4,JTMS,MSHV - работа с тестовым софтом

Модератор
    Поблагодарил
    738
    Цитата Сообщение от RN9AZ Посмотреть сообщение
    Это тем, кто хочет применить данный вид, для повседневной работы.
    Если только кто захочет обмениваться номерами в моде FT4 при повседневной работе.

Экстра-класс Аватар для RA3QH
    Поблагодарил
    259
    Цитата Сообщение от UA3DJY Посмотреть сообщение
    Если только кто захочет обмениваться номерами в моде FT4 при повседневной работе.
    Дай Бог что бы эта мода была недоступна для повседневной работы....Только контест...Да и то радость сомнительная,число мощегонов резко вырастет....И так пора уже организовывать клуб "Для тех у кого за киловатт!"...недостатка в членах не будет....

Vitaliy Аватар для RN9AZ
    Поблагодарил
    228
    Люди писали программу, Люди и переделают. Умники найдутся. Не стоит уповать, что останется всё как автор задумал. Примеры уже есть с FT8.

Коротковолновик
    Поблагодарил
    394
    Цитата Сообщение от R5WM Посмотреть сообщение
    - Исправлено: логика в «Cдвиг частоты Rig через САТ относительно постоянной аудиочастоты для FT8», для использования с PTT через RTS или DTR.
    Ну вот! Теперь сдвиг корректно работает и с настройками, как для WSJT и JTDX! Спасибо!

Vitaliy Аватар для RN9AZ
    Поблагодарил
    228
    Сегодня утром открылся неплохо короткий путь на штаты. Провёл полтора десятка QSO с Американцами, и стал наблюдать за работой Российских станций в FT8. Оказалась очень интересно. Не жаль потраченного времени. Основная масса работала, обычно, и на поиск и на вызов. Но были и те кто маниакально влупив CQ NA долбил Америку. Это и Европейские и Азиатские станции. Таких (товарищей) было не мало. Хочется задать подобным друзьям, один впрок Вы, что огурцы впрок заготавливаете. Найдя вас на https://pskreporter.info Убедился что ваш сигнал светит одинаково во всех направлениях. Нетрудно понять, что мощность ваших Р/С ломовая. Здесь не засвечиваю не одного позывного. Кто светил сегодня утром сам себя узнает. Но хочется, обратится, к вам ребята вы не одни, в эфире. Было видно тех, кто работал малой мощностью, как им мешали, и как им приходилось выцарапывать QSO. Активная работа в эфире это очень хорошо. Но не на стадии наркомана подсевшего на иглу. Подумайте хорошенько стоит ли солить огурцы, или всё же дать возможность и другим поработать в эфире.

Экстра-класс Аватар для R6LCF
    Поблагодарил
    718
    или всё же дать возможность и другим поработать в эфире.
    Южная, а позже Северная Америка на 20м каждый вечер более чем.С ними проблем нет вообще ,тем более с Восточным побережьем.Небольшие сложности с Западным . Жаль что в последние дни по" длинному пути "почти нет Австралии,Новой Зеландии,Тасмании. Но есть станции за которыми стоит" погонятся". Вчера 20м и вот этого раз двадцать через промежутки времени , при том что он давал общий вызов.
    Trinidad & Tobago 9Z4C. Ответил. Вчера Карибы вообще шли на отлично.
    Или 21.04.2017г.PU0FDN Fernando de Noronha. Вот за такими стоит погонятся. Штатами сейчас никого не удивить ,а главное себя.
    Охотимся на 10м за DX, Европа абсолютно ажиотажа не вызывает,хотя уже немало сработано за пару-тройку дней!

Vitaliy Аватар для RN9AZ
    Поблагодарил
    228
    Цитата Сообщение от R6LCF Посмотреть сообщение
    Южная, а позже Северная Америка на 20м каждый вечер более чем.С ними проблем нет вообще ,тем более с Восточным побережьем.Небольшие сложности с Западным . Жаль что в последние дни по" длинному пути "почти нет Австралии,Новой Зеландии,Тасмании. Но есть станции за которыми стоит" погонятся". Вчера 20м и вот этого раз двадцать через промежутки времени , при том что он давал общий вызов.
    Trinidad & Tobago 9Z4C. Ответил. Вчера Карибы вообще шли на отлично.
    Или 21.04.2017г.PU0FDN Fernando de Noronha. Вот за такими стоит погонятся. Штатами сейчас никого не удивить ,а главное себя.
    Охотимся на 10м за DX, Европа абсолютно ажиотажа не вызывает,хотя уже немало сработано за пару-тройку дней!
    У нас с вами разнятся условия, по прохождению. Но суть не отом кто что слышит, я стараюсь и утром и вечером следить что интересное есть в эфире. А в предыдущем посте писал о поведении в эфире отдельных личностей. Им похоже до лампочки что слышно. Нажал на пупочку и спина в мыле. И мало волнуют те кто их окружает. А прохождение действительно есть в том чесле и Австралия и Океания проходят здесь в утренние часы, но не на расвете а ближе к обеду. А точнее часов в 9 10 местного.

Экстра-класс Аватар для R6LCF
    Поблагодарил
    718
    У нас с вами разнятся условия, по прохождению. Но суть не отом кто что слышит, я стараюсь и утром и вечером следить что интересное есть в эфире. А в предыдущем посте писал о поведении в эфире отдельных личностей
    Разные условия ,есть такое но на 20м разница незначительная. Это не ВЧ диапазоны. Радиолюбитель из Оман(кстати поздравил меня по эл.почте с Новым 2019годом) на 15м сутками и неделями независимо от прохождения. ЮГ однако.
    А по поведению ....это смотря что под этим понимать. Некоторые по полчаса не отвечают пока на "голову" им не сядешь....именно только на своей частоте отвечают.
    Я уже как то писал в теме ,что мой сосед 500м от меня на Северо-Запад ,в створе моего направления на Штаты и антенна Квадраты ,а у меня Яги.Естественно очень заметно когда он работает ,но мне не мешает.наоборот очень рад когда еще кто то из моих товарищей работает на диапазоне.Терпимее надо быть ,у каждого свои обстоятельства. Сразу себя ...на его место и тогда.......выводы!

Vitaliy Аватар для RN9AZ
    Поблагодарил
    228
    Цитата Сообщение от R6LCF Посмотреть сообщение
    Разные условия ,есть такое но на 20м разница незначительная. Это не ВЧ диапазоны. Радиолюбитель из Оман(кстати поздравил меня по эл.почте с Новым 2019годом) на 15м сутками и неделями независимо от прохождения. ЮГ однако.
    А по поведению ....это смотря что под этим понимать. Некоторые по полчаса не отвечают пока на "голову" им не сядешь....именно только на своей частоте отвечают.
    Я уже как то писал в теме ,что мой сосед 500м от меня на Северо-Запад ,в створе моего направления на Штаты и антенна Квадраты ,а у меня Яги.Естественно очень заметно когда он работает ,но мне не мешает.наоборот очень рад когда еще кто то из моих товарищей работает на диапазоне.Терпимее надо быть ,у каждого свои обстоятельства. Сразу себя ...на его место и.......выводы!
    И вновь вы не о том....
    Я не про соседа, С ним мы договоримся. Да и не о терпение к другим. А о тех кто этого не принимает. Да и не терпит. Поверте тоже работаю в эфире не на гвоздь на 300мм а на нормальную антенну. Измором дехов не беру. Обычно потом QSL вряд ли дождёшся. Ну о чём ещё вам написать. По прохождению. Разное оно у нас с вами и главное в разное время. Добавить нечего. Давайте не будем мусорить на форуме.

Модератор
    Поблагодарил
    738
    Spark sdr софт позволяющий декодировать FT8.

Модератор
    Поблагодарил
    738
    Для FT4 применена отличающаяся от FT8 модуляция: GFSK (свертка сигнала частотной манипуляции с Гауссовской функцией: Гауссовская частотная манипуляция), что позволило резко снизить уровень побочных излучений в моде FT4 по сравнению с FT8 и RTTY:
    Декодирование слабых сигналов в широкой полосе проблемно как для RTTY так и для FT4 из-за отрабатывания АРУ, в узкой полосе приемного тракта FT4 выигрывает у RTTY, но заявленные 10дБ SNR выигрыша не являются четким показателем потому что RTTY позволяет опытному оператору самостоятельно корректировать ошибки при замираниях сигнала(за счет избыточности набора символов и ограниченного набора используемых префиксов, в 80-х годах опытные RTTY операторы помнили большинство работающих в RTTY позывных).

Заявленное уменьшение полосы FT4 сигнала по сравнению с RTTY тоже неоднозначно с точки зрения приемного тракта: для FT4 в приемнике будет использоваться полосовой фильтр с полосой часто превышающей полосу сигнала. Кварцевых фильтров с высокой крутизной скатов и полосой 75 Гц на рынке нет, в FT4 опять выигрывают пользователи SDR приемников.

Мастер Аватар для R5WM
    Поблагодарил
    18
    Дни активности «DIGI MODE VHF» проводятся сегодня с 14:00 до 21:59 UTC.
    FT8 - 144,174; 432,174
    JT65B - 144,176; 432,176
    MSK144 - 144,360

Подробная информация здесь: http://www.vhfdx.ru/sorevnovaniya/pr...-v-2018-2019-g

Модератор
    Поблагодарил
    738
    Для FT4 применена отличающаяся от FT8 модуляция: GFSK (свертка сигнала частотной манипуляции с Гауссовской функцией: Гауссовская частотная манипуляция), что позволило резко снизить уровень побочных излучений в моде FT4 по сравнению с FT8
    Мода FT8 будет переведена на GFSK модуляцию для повышения емкости диапазонов, здесь техническая информация(английский язык): https://sourceforge.net/p/wsjt/mailm...sage/36651348/

Экстра-класс
    Поблагодарил
    1127
    Мода FT8 будет переведена на GFSK модуляцию
    Да-а. Думал подходим к финишной прямой, а оказывается только первый круг!!

Коротковолновик
    Поблагодарил
    24
    Подскажите где найти описание настройки на русском программы MSHV