Like Tree15752Спасибо

Тема: проект WSJT-X: моды JT65,JT9,WSPR,JT4,JTMS,MSHV - работа с тестовым софтом

Экстра-класс Аватар для R6LCF
    Поблагодарил
    721
    Цитата Сообщение от RN9AZ Посмотреть сообщение
    А у тебя три элемента яги 14метров над землёй, и 300 ват в антенне, ты ему -5 а он тебе -25.
    У меня на 11эт.доме на 12м мачте AD335W2 ,то есть на 20м 3 элемента.Со штатами каждый день максимум ,повторюсь максимум 100ватт в худшие дни ,а то и часы по прохождению ,а обычно 30-50ватт а у них покажу ,что было сегодня и это нормально и достаточно.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2016-12-21_200159.png 
Просмотров:	17 
Размер:	2.0 Кб 
ID:	178084 Название: 2016-12-21_200311.png
Просмотров: 453

Размер: 15.2 Кб

Vitaliy Аватар для RN9AZ
    Поблагодарил
    229
    Цитата Сообщение от RA9XQ Посмотреть сообщение
    Логично, чем спрогнозировать где, на каком диапазоне, в какое время, выбрав нужную антенну зацепить нужного DX-а лучше посмотреть кто на чём работает. И мне после этого объясняют что такое прогресс.
    Дорогой я 40 лет только этим и занимаюсь начиная с CW с логарифмический линейке, и до ПК. А когда корреспондент даёт мне свои данные по мощности и антенне. О какой статистик дополнительной можно говорить. В начале пути этих видов, JT9 JT65. Работал и DX мощностью 1 - 5 ватт, но с хорошими антеннами за бугром тоже еденницы увы, а остальные как и у нас кто на что горазд. Даже на чердаках умудряются антенны ставить. А вот что вы мне доказать хотите не понятно. Мне понятно что многие уцепились за этот вид, потому что им можно с хорошими DX на бельевую верёвку поработать. и это не секрет. Хотите убедить что программа JTDX работает не лучше остальных, Вряд ли получится, Сравнивал и не раз, лучше чем JTDX не нашёл, остальные я про старые версии и в подмётке не годятся. Новая версия Американцев, увы у неё другое назначение, диапазон УКВ, тоже для КВ не подходит уступает JTDX на КВ диапазонах изрядно. Чего вы хотите доказать на форуме, нам уже сам софт JTDX доказал всё что надо. А лично мне какую территорию в какое время, в зависимости от времени года, прогнозировать не надо, за врем работы в эфире наизусть заучил. Извините, мини тест у нас сегодня с 19.00 МСК прошёл, не смог сразу ответить. А честно, нет желания тратить время на пустую болтавню.

Vitaliy Аватар для RN9AZ
    Поблагодарил
    229
    Владимир, как мой друг говорил, ныне уже покойный что стоит с Европы плюнуть через луж до штатов. не сравнивай, условия слишком разные.

Радиослушатель Аватар для R2DD
    Поблагодарил
    1328
    Цитата Сообщение от UT2XL Посмотреть сообщение
    Повторю свой вопрос -

Версия 17.3.2 Закладка настройки "светофора". Строка "Highlight new DXCC countries" галочка в "and mode' устанавливается только после установки галочки в "per band". Отдельно нет. Так задумано?
    Уже отвечали на это, разработчик softa в курсе.

Экстра-класс Аватар для RC2SC
    Поблагодарил
    285
    Цитата Сообщение от RN9AZ Посмотреть сообщение
    В начале пути этих видов, JT9 JT65. Работал и DX мощностью 1 - 5 ватт, но с хорошими антеннами за бугром тоже еденницы увы, а остальные как и у нас кто на что горазд.
    Видел, в PSK с вами в 10-м году, JT65-JT9 начало 13-го. У меня за это время ни принципы не убеждения не поменялись. Как работать, с какой мощностью как учили так и продвигаем в жизнь. Когда нет порядка, нет самодисциплины, просто жизненных принципов тогда начинается бардак и дело не в софте, софтом мы пытаемся разгрести наше рас........во, вот и всё. Плохого о софте ничего не говорил только напомнил что откуда взялось и если вы превозносите кого-то то не грех вспомнить труд тех людей на плодах которого была создана данная программа. Извините если чем то обидел но я всегда стараюсь быть честен к собеседнику а главное к себе, увы так воспитан.

Модератор
    Поблагодарил
    739
    На УКВ 500 Вт норма для JT даже с хорошими антеннами. На КВ иногда киловатта с хорошей антенной бывает недостаточно чтобы услышали в JT, из-за локального шума и/или использующегося софта.

Разные трассы имеют разные углы возвышения и разное количество скачков и точек отражения от водной поверхности. Разные антенны имеют разные потери реактивного и активного поля в земле и сравнивать вертикал на земле и антенну Yagi на крыше многоэтажного здания вряд ли имеет смысл. Разные фидера тоже имеют отличающиеся потери, у каждого свои.

JT65 был создан для проведения связи с отражением от Луны с мощностью несколько сотен Ватт и речи о QRP не было, точно так же нет никаких ограничений на КВ кроме разумной достаточности и создания помех другим операторам на расстоянии до 5 тыс км.

Дискуссия про антенну и мощность бесконечна и вряд ли необходима в этой теме, и убеждать друг друга что 50 Вт лучше чем 300 или наоборот тоже не имеет смысла не попробовав работать в условиях другого оператора.

Экстра-класс
    Поблагодарил
    423
    Цитата Сообщение от UA3DJY Посмотреть сообщение
    Не доходит часть команд через CAT. Проблема может быть вызвана нестабильной работой виртуального последовательного порта.

Если выключить внешний лог проблема остается? Если выключить лог и попробовать без виртуального(остановив софт виртуального порта), только с прописанным в JTDX физическим портом?
    При отключенном внешнем логе (UR5EQF) ситуация не меняется. Та-же нестабильная работа. Без виртуального порта не могу. Нет физического.
    Но все прекрасно работает, когда в настройках JTDX в окне RIG вместо OmniRig Rig1 устанавливаю FT-1000MP.
    Но тогда не работает CAT в самом логе UR5EQF!!!
    Сложилось впечатление что OmniRig медленно отрабатывает команды.
    Может стоит поиграться с настройками OmniRig в разделе Timeot? У меня установлено значение 4000
    73!

Модератор
    Поблагодарил
    739
    Цитата Сообщение от EU1FQ Посмотреть сообщение
    При отключенном внешнем логе (UR5EQF) ситуация не меняется. Та-же нестабильная работа. Без виртуального порта не могу. Нет физического.
    Но все прекрасно работает, когда в настройках JTDX в окне RIG вместо OmniRig Rig1 устанавливаю FT-1000MP.
    Но тогда не работает CAT в самом логе UR5EQF!!!
    Сложилось впечатление что OmniRig медленно отрабатывает команды.
    Может стоит поиграться с настройками OmniRig в разделе Timeot? У меня установлено значение 4000
    73!
    Выбирая название трансивера в списке Вы переходите на использование набора команд Hamlib, софт который периодически(редко) обновляется мною из исходного кода его разработчиков и собирается в пакете JTSDK для использования в JTDX.

OmniRig живет отдельной от JTDX жизнью, автор OmniRig периодически обновляет свой софт изменяя INI файлы для моделей трансиверов DX Atlas: Amateur Radio software :

"external rig description files: the support of a new rig model can be implemented just by creating an ini file that describes the CAT commands of the radio;
    Please consider participating in the project by testing the code and the rig description files, or by creating your own rig description files."

Судя по этой фразе можно редактировать файл команд для своего трансивера самостоятельно.

По совместимости с UR5EQF в варианте VSPE + (JTDX-CAT-Hamlib) + (UR5EQF-CAT-OmniRig), кто нибудь успешно использует эту комбинацию?

Мастер
    Поблагодарил
    310
    Цитата Сообщение от US6EG Посмотреть сообщение
    Чего то перестал стыковаться JTAlert с 17.3 или это только у меня?
    У меня без проблем.

Экстра-класс Аватар для RC2SC
    Поблагодарил
    285
    На УКВ 500 Вт норма для JT даже с хорошими антеннами. На КВ иногда киловатта с хорошей антенной бывает недостаточно чтобы услышали в JT, из-за локального шума и/или использующегося софта.
    Выдержка из статьи.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2016-12-22_002241.png 
Просмотров:	7 
Размер:	22.9 Кб 
ID:	178114

Дискуссия про антенну и мощность бесконечна и вряд ли необходима в этой теме, и убеждать друг друга что 50 Вт лучше чем 300 или наоборот тоже не имеет смысла не попробовав работать в условиях другого оператора.
    Удивительно читать подобное особенно видя бардак в эфире а ведь потом кто-то будет ссылаться на вас.

Vitaliy Аватар для RN9AZ
    Поблагодарил
    229
    Удивительно читать подобное особенно видя бардак в эфире а ведь потом кто-то будет ссылаться на вас.[/COLOR]

Геннадий читая ваши перлы о бардаке в эфире, хочу и к вам обратится, не создавайте бардака на форуме, ненужной болтовнёй. Не кто не чих заслуг не умоляет, успокойтесь. Не отнимайте время у людей.

Vitaliy Аватар для RN9AZ
    Поблагодарил
    229
    Интересно понаблюдать кто на чём работает, На 40 м из 21 станции Южной Америки, сегодня утром, 6 перешли на новые программы. Трое в JTDX и трое WSJT-X 1.7. Остальные в старых программах. Привычка похоже давлеет над разумом.

Коротковолновик
    Поблагодарил
    63
    Цитата Сообщение от RW9FN Посмотреть сообщение
    У меня без проблем.
    У меня при запуске JTAlert выскакивает табличка,что проблема с UDP сервером.
    Раньше такого не было.

Мастер
    Поблагодарил
    310
    Раньше такого не было.
    А у Вас птички стоят?
    Название: 2016-12-22_10-01-43.png
Просмотров: 814

Размер: 16.0 Кб

Экстра-класс
    Поблагодарил
    423
    У меня при запуске JTAlert выскакивает табличка,что проблема с UDP сервером.
    Раньше такого не было.
    Если не хотите что бы отправлялись споты, то смиритесь. Если нет, то ответ RW9FN