Страница 30 из 1709 ПерваяПервая ... 2023242526272829303132333435363740801305301030 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 436 по 450 из 25634
Like Tree16375Спасибо

Тема: проект WSJT-X: моды JT65,JT9,WSPR,JT4,JTMS,MSHV - работа с тестовым софтом

Модератор
    Поблагодарил
    767

опять о динамическом диапазоне WSJT-X

У многих пользователей создается ошибочное мнение что если шкала индикации входного уровня отградуирована от 0 до 60 дБ то и динамический диапазон WSJT-X тоже равен 60 дБ, это не так.

Динамический диапазон приема и декодирования сигналов в WSJT-X определяется 16-битной разрядностью обрабатываемого сигнала и составляет примерно 90 дБ.

Модератор
    Поблагодарил
    767
    Цитата Сообщение от UA3DJY Посмотреть сообщение
    В итоге нам остается самим защищать свои интересы, что я и пытаюсь делать для КВ. Наверно Вам придется это делать для УКВ.
    Цитата Сообщение от RW9FN Посмотреть сообщение
    Релизы - пробуем на КВ, пробуем на УКВ - вполне нормальная идея.
    По моему проще вывести настройки на окно программы с учетом КВ или УКВ пользователя.
    Попробуйте дать возможность и объяснить пользователю как ему самому настроить пороги первого-второго-третьего прохода в декодировании, а так же что этот процесс занимает пару дней. И таких параметров в WSJT-X десятки. Если все параметры вывести в окно настроек то, вместо работы в эфире, все пользователи будут заниматься настройкой программы, причем в подавляющем большинстве случаев будут использовать неправильные установки.

Как пример, сейчас часто вижу как пользователи на последних релизах WSJT-X включают Robust Sync только потому что там можно поставить галочку, и не понимая для чего они это делают, в итоге теряют декодирования.

Перед тем как указать пороги 2.4-1.0-1.0 проходов декодирования JT65a для КВ, в запросе на лист разработчиков я сто раз подумал как это будет работать по эффективности и затрачиваемому времени на разных компьютерах.

По части разных пользовательских настроек на КВ и УКВ - это уже сделано, конфликт возникает когда предложение нового функционала полезное для КВ при исполнении в софте ущемляет интересы пользователей УКВ, и наоборот.

Что приводит к консервативному подходу при рассмотрении любых новых предложений по улучшению функционала и необходимости хорошего обоснования запрашиваемых изменений.

Отдельная тема - ресурсы разработчиков. По причине большого количества разрабатываемых мод эти ресурсы распределяются, в основном время разработчиков в данный момент уходит на УКВ моды - JTMSK. Что ущемляет интересы КВ, и мы уже здесь в помощь.

К сожалению перспективная мода JT9 давно уже не имеет развития - недостаточно ресурсов.

Экстра-класс
    Поблагодарил
    55
    объяснить пользователю как ему самому настроить пороги первого-второго-третьего прохода в
    Игорь вот я тут не понял, 3 прохода было только в версии r6438? или же и в r6449 тоже можно изменить вместо двух проходов на 3?

Коротковолновик
    Поблагодарил
    103
    UA9OP:конечно же можно изменить так же как и в версии 6442 -у меня так и сделано -много еще раз проверял с разными порогами и убедился что при порогах 2.4-1.5-1.0 нет влияния загрузки процессора на кол-во декодированных -в то время как установленные 1.5 для третьего прохода-приводили к зависимости сильной от загрузки сторонними программами в момент декодирования даже для разогнанного 8 ядерного процессора -и кол-во не измениолось декодированных -те же 1166-при порогах 1.0,1.0 для второго и третьего прохода -у меня становиться меньше декодов -но все равно не критично

Модератор
    Поблагодарил
    767
    Цитата Сообщение от UA9OP Посмотреть сообщение
    Игорь вот я тут не понял, 3 прохода было только в версии r6438? или же и в r6449 тоже можно изменить вместо двух проходов на 3?
    Трех проходов в релизах WSJT-X нет - это самостоятельная модификация софта, при желании ее можно сделать в любом релизе. Если у Вас r6438 модифицированный под три прохода то есть смысл пока оставаться на нем.

Коротковолновик
    Поблагодарил
    103
    Ну да -я думал имелось ввиду можно ли для этой версии самостоятельно менять до компиляцмии

Экстра-класс
    Поблагодарил
    55
    Трех проходов в релизах WSJT-X нет - это самостоятельная модификация софта, при желании ее можно сделать в любом релизе. Если у Вас r6438 модифицированный под три прохода то есть смысл пока оставаться на нем.
    Понятно и не понятно, зачем тогда третий проход пробовали если он не оправдывает себя?

Коротковолновик
    Поблагодарил
    103
    Как это не оправдывает-очень даже оправдывает -довольно много декодируеться на третий проход

Экстра-класс
    Поблагодарил
    55
    Цитата Сообщение от RK4LWA Посмотреть сообщение
    много декодируеться на третий проход
    так почему тогда в других релизах не сделать так же?

Модератор
    Поблагодарил
    767
    Цитата Сообщение от UA9OP Посмотреть сообщение
    так почему тогда в других релизах не сделать так же?
    запросили разработчиков сделать во всех последующих релизах http://forum.qrz.ru/6-cifrovye-vidy-...ml#post1204423

Коротковолновик
    Поблагодарил
    103
    UA3DJY:Приветствую !А Вы с коэффициентом для символьных метрик больше не экспериментировали ? И что то я не совсем понял как откомпилировать jt65sim-может скинете свой новый набор файлов из под него сделанный ?

Модератор
    Поблагодарил
    767
    UA3DJY:Приветствую !А вы с коэффициентом для символьных метрик больше не экспериментировали ? И что то я не совсем понял как откомпилировать jt65sim-может скинете свой новый набор файлов из под него сделанный ?
    Экспериментировал, после изменений выполненных в r6387 коэффициент для символьных метрик почти перестал влиять на результат декодирования.

Еще экспериментировал с синхронизацией, функцией корреляции, тоже нет новых декодирований.

Сейчас слабое место осталось в преобразовании Фурье - то ли выборка недостаточна, то ли фильтрация результата неправильная, у меня есть файл в котором из 9 сигналов декодируются только 6, тот пост где я двигал полосовой фильтр.

Линк на jt65sim.exe сейчас пришлю личным сообщением, тот исходник который я ранее здесь опубликовал можно записать в \src\wsjtx\lib\ после чего скомпилировать и взять его в \wsjtx\build\Release\

Коротковолновик
    Поблагодарил
    103
    Да дело в том что не пойму какой командой скомпилировать, а за уже скомпилированную -отдельная благодарность.все же хочу на мощном процессоре с символьными метриками поэкспериментировать

Модератор
    Поблагодарил
    767
    Да дело в том что не пойму какой командой скомпилировать, а за уже скомпилированную -отдельная благодарность.все же хочу на мощном процессоре с символьными метриками поэкспериментировать
    Компиляция так же как и компиляция модифицированного кода, компилируем весь WSJT-X командой build-wsjtx rinstall, jt65sim просто его часть.

По какой то причине разработчики решили его не помещать в установочник, поэтому скомпилированный jt65sim.exe находится только в папке \wsjtx\build\Release\ вместе с скомпонованными объектами.

C символьными метриками интересен не столько общий коэффициент сколько сама матрица вероятностей - для разной природы шума и разных условий прохождения она может иметь разный оптимальный набор вероятностей по символам. Но оптимизацию этой матрицы пока умеют делать только Joe K1JT и Steve K9AN, я еще до этого не дочитался.

Модератор
    Поблагодарил
    767
    сегодня ночью на диапазоне 40м на антенну mini-whip и SDR c включенной АРУ было четыре JT65 декодирования с SNR -30, на приемнике включен плоский фильтр 4 кГц

звуковые файлы здесь: https://cloud.mail.ru/public/MvSg/vjaM77Ka5