Страница 29 из 1855 ПерваяПервая ... 1922232425262728293031323334353639791295291029 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 421 по 435 из 27812
Like Tree17119Спасибо

Тема: проект WSJT-X: моды JT65,JT9,WSPR,JT4,JTMS,MSHV - работа с тестовым софтом

  1. #421
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от RA9CMG Посмотреть сообщение
    Или в окне водопада "JT65 2500 JT9" увеличить до "JT65 3500 JT9"
    такой подход хуже - софт будет в полосе между 2500 и 3500 проверять JT65 кандидатов на декодирование, значит будет впустую тратить дополнительное время

  2. #422
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от RA3RKA Посмотреть сообщение
    Под завяз
    Вот это прога стала работать!!!!!!!!!!!
    Класно
    Игорь труды не напрасны
    Вперед!!!!!
    Используйте Random=6, по количеству декодированных сигналов на Вашей машине разницы с Random=8 не будет, а по потраченному времени выигрыш более чем в два раза при большом количестве сигналов на диапазоне.

    Robust Sync не включайте.

  3. #423
    Standart Power
    Регистрация
    27.11.2010
    Возраст
    67
    Сообщений
    260
    Поблагодарили
    52
    Поблагодарил
    100
    Цитата Сообщение от UA3DJY Посмотреть сообщение
    такой подход хуже - софт будет в полосе между 2500 и 3500 проверять JT65 кандидатов на декодирование, значит будет впустую тратить дополнительное время
    Я использоваю фильтр 2 .4 даже 2.5 не ставлю
    Пробовал растягивать до 5 или 3.5 мне эти варианты непонравились
    Хотел на Random=5 погонять но у меня диапозовы потухли
    +3 градуса у нас погода творит чудеса

  4. #424
    Standart Power
    Регистрация
    27.11.2010
    Возраст
    67
    Сообщений
    260
    Поблагодарили
    52
    Поблагодарил
    100
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок.PNG 
Просмотров:	91 
Размер:	213.8 Кб 
ID:	156791

    У меня в логе UR5EQF стоит Comfort-4.0.0.запустил и сравнил
    есть еще снимки,но думаю этого достаточно увидеть разницу

  5. #425
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807

    доработка утилиты jt65sim.exe для проведения тестов на КВ

    доработанная под КВ тесты WSJT-X утилита позволяет:

    - генерить 10 разных сообщений в одном файле, то есть достаточная статистическая выборка уже будет при 100 файлах
    - совмещать спектр разных сигналов с заданным перекрытием (от 0 до 99.9 процентов)

    командная строка:

    jt65sim.exe -c 85 -s \-10 -f 1

    где ключ "с" означает процент наложения спектров, ключ "s" SNR, ключ "f" количество wav файлов.

    Созданные файлы можно использовать для
    - тестирования WSJT-X на чувствительность
    - тестирования эффективности третьего прохода
    - тестирования эффективности работы согласованной фильтрации по заложенному на данный момент в софте критерию "мой позывной + его позывной + грид локатор"

    пример теста на эффективность третьего прохода при наложении спектров сигналов в 85%, из 10 возможных сообщений декодировано 8, из которых два последних на третьем проходе:

    Название: 85percent.png
Просмотров: 459

Размер: 27.6 Кб

    исходный код утилиты для самостоятельного компилирования прикладываю
    Вложения Вложения

  6. #426
    Standart Power
    Регистрация
    24.03.2013
    Адрес
    Полевской
    Возраст
    48
    Сообщений
    260
    Поблагодарили
    58
    Поблагодарил
    151
    Цитата Сообщение от RA3RKA Посмотреть сообщение
    +3 градуса у нас погода творит чудеса
    А у нас то как чудит в -30

  7. #427
    Silent Key
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    Железногорск
    Возраст
    71
    Сообщений
    729
    Поблагодарили
    353
    Поблагодарил
    18
    Цитата Сообщение от RA3RKA Посмотреть сообщение
    думаю этого достаточно увидеть разницу
    Для КВ согласен, но на УКВ картина обратная. 80-85% отраженных сигналов пока вообще не декодируется в WSJT 1.7.0. В версии 1.6.0 декодируется намного лучше.

  8. #428
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807

    декодирование в три прохода в WSJT-X

    Сделал запрос на лист разработчиков по включению функционала трех проходов в новые релизы WSJT-X.

    Переписку можно увидеть здесь: WSJT / Mailing Lists

  9. #429
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от UA3WM Посмотреть сообщение
    Для КВ согласен, но на УКВ картина обратная. 80-85% отраженных сигналов пока вообще не декодируется в WSJT 1.7.0. В версии 1.6.0 декодируется намного лучше.
    Думаю что попытка объединить в одном софте КВ и УКВ функционал была ошибкой, которая теперь блокирует исполнение многих хороших предложений и из-за наличия в одном софте множества разных мод приводит к чрезмерной сложности софта WSJT-X.

    Попытка балансировать между КВ и УКВ функционалом JT65a часто приводит к компромиссным решениям, а разделение софта сейчас на два означало бы потерю слаженной и мощной команды.

    В итоге нам остается самим защищать свои интересы, что я и пытаюсь делать для КВ. Наверно Вам придется это делать для УКВ.

  10. #430
    Silent Key
    Регистрация
    03.11.2007
    Адрес
    Абинск
    Возраст
    71
    Сообщений
    650
    Поблагодарили
    126
    Поблагодарил
    334
    Цитата Сообщение от UA3DJY Посмотреть сообщение
    В итоге нам остается самим защищать свои интересы, что я и пытаюсь делать для КВ. Наверно Вам придется это делать для УКВ.
    Релизы - пробуем на КВ, пробуем на УКВ - вполне нормальная идея.
    По моему проще вывести настройки на окно программы с учетом КВ или УКВ пользователя.

  11. #431
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807

    опять о динамическом диапазоне WSJT-X

    У многих пользователей создается ошибочное мнение что если шкала индикации входного уровня отградуирована от 0 до 60 дБ то и динамический диапазон WSJT-X тоже равен 60 дБ, это не так.

    Динамический диапазон приема и декодирования сигналов в WSJT-X определяется 16-битной разрядностью обрабатываемого сигнала и составляет примерно 90 дБ.

  12. #432
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от UA3DJY Посмотреть сообщение
    В итоге нам остается самим защищать свои интересы, что я и пытаюсь делать для КВ. Наверно Вам придется это делать для УКВ.
    Цитата Сообщение от RW9FN Посмотреть сообщение
    Релизы - пробуем на КВ, пробуем на УКВ - вполне нормальная идея.
    По моему проще вывести настройки на окно программы с учетом КВ или УКВ пользователя.
    Попробуйте дать возможность и объяснить пользователю как ему самому настроить пороги первого-второго-третьего прохода в декодировании, а так же что этот процесс занимает пару дней. И таких параметров в WSJT-X десятки. Если все параметры вывести в окно настроек то, вместо работы в эфире, все пользователи будут заниматься настройкой программы, причем в подавляющем большинстве случаев будут использовать неправильные установки.

    Как пример, сейчас часто вижу как пользователи на последних релизах WSJT-X включают Robust Sync только потому что там можно поставить галочку, и не понимая для чего они это делают, в итоге теряют декодирования.

    Перед тем как указать пороги 2.4-1.0-1.0 проходов декодирования JT65a для КВ, в запросе на лист разработчиков я сто раз подумал как это будет работать по эффективности и затрачиваемому времени на разных компьютерах.

    По части разных пользовательских настроек на КВ и УКВ - это уже сделано, конфликт возникает когда предложение нового функционала полезное для КВ при исполнении в софте ущемляет интересы пользователей УКВ, и наоборот.

    Что приводит к консервативному подходу при рассмотрении любых новых предложений по улучшению функционала и необходимости хорошего обоснования запрашиваемых изменений.

    Отдельная тема - ресурсы разработчиков. По причине большого количества разрабатываемых мод эти ресурсы распределяются, в основном время разработчиков в данный момент уходит на УКВ моды - JTMSK. Что ущемляет интересы КВ, и мы уже здесь в помощь.

    К сожалению перспективная мода JT9 давно уже не имеет развития - недостаточно ресурсов.

  13. #433
    Very High Power
    Регистрация
    18.01.2015
    Адрес
    новосибирск
    Возраст
    73
    Сообщений
    1,686
    Поблагодарили
    128
    Поблагодарил
    55
    Цитата Сообщение от UA3DJY Посмотреть сообщение
    объяснить пользователю как ему самому настроить пороги первого-второго-третьего прохода в
    Игорь вот я тут не понял, 3 прохода было только в версии r6438? или же и в r6449 тоже можно изменить вместо двух проходов на 3?

  14. #434
    Standart Power
    Регистрация
    29.01.2015
    Возраст
    45
    Сообщений
    218
    Поблагодарили
    21
    Поблагодарил
    103
    UA9OP:конечно же можно изменить так же как и в версии 6442 -у меня так и сделано -много еще раз проверял с разными порогами и убедился что при порогах 2.4-1.5-1.0 нет влияния загрузки процессора на кол-во декодированных -в то время как установленные 1.5 для третьего прохода-приводили к зависимости сильной от загрузки сторонними программами в момент декодирования даже для разогнанного 8 ядерного процессора -и кол-во не измениолось декодированных -те же 1166-при порогах 1.0,1.0 для второго и третьего прохода -у меня становиться меньше декодов -но все равно не критично

  15. #435
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от UA9OP Посмотреть сообщение
    Игорь вот я тут не понял, 3 прохода было только в версии r6438? или же и в r6449 тоже можно изменить вместо двух проходов на 3?
    Трех проходов в релизах WSJT-X нет - это самостоятельная модификация софта, при желании ее можно сделать в любом релизе. Если у Вас r6438 модифицированный под три прохода то есть смысл пока оставаться на нем.

Похожие темы

  1. JT65/JT9 - имейте совесть, когда в "цифре" работаете!
    от RX4CD в разделе JT65, JT9, WSPR, JT4, JTMSK, FT8
    Ответов: 65
    Последнее сообщение: 05.10.2019, 07:15
  2. Как начать работать с CW?
    от Z80X в разделе Телеграф
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 23.12.2010, 13:43
  3. Новая мода JT65
    от RX3AIS в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.06.2007, 23:02
  4. Как начать работу с OZiExplorer 3D ?
    от RX3AOE в разделе Win-XP/7
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.10.2006, 19:55
  5. Работаю с DXtelnet но через час он отклю...
    от в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.12.2001, 20:54

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×