Like Tree17119Спасибо

Тема: проект WSJT-X: моды JT65,JT9,WSPR,JT4,JTMS,MSHV - работа с тестовым софтом

  1. #5341
    Very High Power Аватар для RC2SC
    Регистрация
    12.08.2006
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,628
    Поблагодарили
    882
    Поблагодарил
    288
    Цитата Сообщение от va3llz Посмотреть сообщение
    Я работаю на Магнитном диполе с балкона 5-го этажа и ничего. нормально.
    На этот бублик на балконе что на фото QRZ.COM? Действительно в него много не вкачаешь так как волосы дыбом встанут.
    Готовлюсь к переезду вот и интересно как работает, перехватится подобным хотел на первое время.

  2. #5342
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,756
    Поблагодарили
    5329
    Поблагодарил
    2592
    У меня часто появляется на 80-ке вот такая хр...нь. На слух как искровая помеха. Иногда, когда уровень помехи не очень сильный, помогает NB. Но даже без него программа декодирует сигналы до -24db!

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	111111111111.PNG 
Просмотров:	14 
Размер:	218.2 Кб 
ID:	182398

  3. #5343
    Standart Power
    Регистрация
    25.03.2016
    Сообщений
    127
    Поблагодарили
    60
    Поблагодарил
    91
    Цитата Сообщение от RA9XQ Посмотреть сообщение
    На этот бублик на балконе что на фото QRZ.COM? Действительно в него много не вкачаешь так как волосы дыбом встанут.
    Готовлюсь к переезду вот и интересно как работает, перехватится подобным хотел на первое время.
    Да волосы то не от моей мошности встают, а от той о какой пишут. А Антенна реально работает.

  4. #5344
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от UA0AD Посмотреть сообщение
    не так уж и много этих "дутелей" тут слышно, т.е. слышно, конечно, но не мешают так, как у вас в европах =) по крайней мере гармошки не хлопают по всему участку jt и видно всех, куда проход есть =)
    Б'ольшая часть операторов европейской части у Вас идет вторым скачком под высокими углами возвышения, только за счет второго скачка подавление сигналов примерно 20дБ к одному скачку, плюс еще подавление за счет высоких углов излучения при малой активности Солнца - на ВЧ диапазонах под высокими углами сейчас пусто.

    То есть 1 кВт Вы слышите по уровню сигнала на S-метре менее чем как 10 Вт на одном скачке.

  5. #5345
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    У меня часто появляется на 80-ке вот такая хр...нь. На слух как искровая помеха. Иногда, когда уровень помехи не очень сильный, помогает NB. Но даже без него программа декодирует сигналы до -24db!

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	111111111111.PNG 
Просмотров:	14 
Размер:	218.2 Кб 
ID:	182398
    шаг 25 Гц, как будто у однополупериодного выпрямителя в питании от сети переменного тока используют только каждый второй импульс

    уровни SNR относительны, например если помеха добавила Вам 30дБ шума то планка декодирования тоже поднялась на 30дБ, то есть теперь Вы декодируете -24дБ SNR относительно помехи, а до нее декодировали относительно шума который был на 30 дБ ниже

  6. #5346
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от va3llz Посмотреть сообщение
    Я работаю 20-30 ватт сейчас. А до этого 10 ватт было и работал спокойно со всем миром. А вот из-за таких мощностей пришлось и сакмому поднять мощность.
    В споре кто появился первый, курица или яйцо, ответ простой - первой появилась жизнь. Она и привела Вас и многих других операторов при увеличении загрузки JT65 диапазонов к необходимости повышать мощность чтобы быть услышанным. Вы подняли ее на 3..5 дБ, это значит что в том регионе с которым Вы работаете шум еще до того как Вы подняли мощность вырос на эти 3..5 дБ.

    С увеличением мощности шум еще вырос и другие операторы тоже начинают повышать мощность, что ведет к дальнейшему росту уровня шума.

    Рост количества сигналов на диапазоне -> рост уровня шума и порога декодирования -> повышение мощности чтобы пробиться через этот шум -> рост уровня шума и порога декодирования ... Процесс не имеет предела.

    Единственный выход из этого круга - распределить суммарную мощность сигналов на б'ольшую полосу частот. Вышли за пределы емкости 2.5 кГц, переходим в 5 кГц, вышли из 5 кГц идем дальше, чтобы балансировать плотность спектральной мощности шума.

  7. #5347
    Пацифист Аватар для R0AEB
    Регистрация
    25.07.2016
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    61
    Сообщений
    115
    Поблагодарили
    35
    Поблагодарил
    161
    Здравствуйте коллеги!!! Дак все таки на каких мощностях работаете?????? Что то иногда проскакивает на форуме что работают на каких то диких мощностях??? Может про 200 вт просто описка - тоже удивился когда прочитал, наверное 20 вт ??? Всегда считал что правильно 20 - 30 вт, ну иногда на 40-ке подкидываю до 40 вт на DX. За частую бывает, после перестройки на другой бэнд, забываю включить УМ, получается на 5 вт (SDR) сработать с Австралией, Японией.

  8. #5348
    Vitaliy Аватар для RN9AZ
    Регистрация
    03.04.2016
    Возраст
    72
    Сообщений
    862
    Поблагодарили
    181
    Поблагодарил
    256
    Цитата Сообщение от va3llz Посмотреть сообщение
    Вы что ребята подурели?!?!?! КАКИЕ 200 ватт?!?!?! Этот вид связи для слабых сигналов. Вы же забиваете все приемники на первом и втором скачке волны. Из-за вас никто не может принять действительно слабые сигналы. Для этого вида нормальная мощность 20-30 ватт, для ДХ можно 50 ватт врубить. ВСЁ. У меня SDR и то как врубится кто-то из Америки с мощей, так хоть на другой диапазон беги, даже если сигнал чистый. А сколько грязных сигналов, перекачаных, ужас. Я работаю 20-30 ватт сейчас. А до этого 10 ватт было и работал спокойно со всем миром. А вот из-за таких мощностей пришлось и сакмому поднять мощность. Применяйте хорошие антенны с приземленным лепестком в диаграмме напрасленности. Я работаю на Магнитном диполе с балкона 5-го этажа и ничего. нормально.
    Где то так. Извиняюсь, если кого-то обидел. Не хотел, просто читаешь об этих мощностях и волосы дыбом встают.
    Было время и я спокойно работал мощностью от 1 до 5 ватт, отвечали все континенты без проблем. Но когда многие поняли что можно работая на простенькие антенны проводить хорошие QSO, с этого и началась погоня за мощностями. А количество одновременно работающих в эфире станций, легко увидеть на страницах сайта https://pskreporter.info, и понять почему так непросто стало работать этим видом JT. Даже имея средненькую антенну три элемента, и даже мощностью 200 ватт. А станций с Сибири и Востока в эфире не много работает, даже сейчас. Посмотрите споты и сами убедитесь, откуда идут эти проблемы. А про свою мощность пишу, специально хотя и использую её не так часто, это в направлении вызова мощность идёт а бок и тыл антенны минус 18 и 25 дб соответственно, усиление 6 дб. Посчитать не трудно. И то не всегда помогает. Да и сигнал даже в черте одного города, соседям не мешает.

  9. #5349
    Vitaliy Аватар для RN9AZ
    Регистрация
    03.04.2016
    Возраст
    72
    Сообщений
    862
    Поблагодарили
    181
    Поблагодарил
    256
    Цитата Сообщение от RA9XQ Посмотреть сообщение
    На этот бублик на балконе что на фото QRZ.COM? Действительно в него много не вкачаешь так как волосы дыбом встанут.
    Готовлюсь к переезду вот и интересно как работает, перехватится подобным хотел на первое время.
    А на скриншот, Владимир, ответ на все вопросы хи, и поддакивать не кому не надо, всё сразу ясно. Сколько их, и ты знаешь все хи, дехов зову.
    Изображения Изображения  

  10. #5350
    Vitaliy Аватар для RN9AZ
    Регистрация
    03.04.2016
    Возраст
    72
    Сообщений
    862
    Поблагодарили
    181
    Поблагодарил
    256
    Цитата Сообщение от R0AEB Посмотреть сообщение
    Здравствуйте коллеги!!! Дак все таки на каких мощностях работаете?????? Что то иногда проскакивает на форуме что работают на каких то диких мощностях??? Может про 200 вт просто описка - тоже удивился когда прочитал, наверное 20 вт ??? Всегда считал что правильно 20 - 30 вт, ну иногда на 40-ке подкидываю до 40 вт на DX. За частую бывает, после перестройки на другой бэнд, забываю включить УМ, получается на 5 вт (SDR) сработать с Австралией, Японией.
    Работай какой можешь. Следи за сигналом и не делай помех другим. А вот с одного передатчика, сорок ватт, это ужо лишние, это не SSB

  11. #5351
    Very High Power
    Регистрация
    18.01.2015
    Адрес
    новосибирск
    Возраст
    73
    Сообщений
    1,686
    Поблагодарили
    128
    Поблагодарил
    55
    Цитата Сообщение от va3llz Посмотреть сообщение
    Я работаю на Магнитном диполе с балкона 5-го этажа и ничего. нормально.
    это хорошо на балконе...а потом как голова??? не седеет?

  12. #5352
    Very High Power
    Регистрация
    18.01.2015
    Адрес
    новосибирск
    Возраст
    73
    Сообщений
    1,686
    Поблагодарили
    128
    Поблагодарил
    55
    Цитата Сообщение от va3llz Посмотреть сообщение
    Этот вид связи для слабых сигналов. Вы же забиваете все приемники на первом и втором скачке волны. Из-за вас никто не может принять действительно слабые сигналы.
    а началось с того когда появился вид PSK... тоже на QRP начинали, а потом с каждым годом ватты прибавлялись и дошли до 3квт..особенно в тестах,
    то же самое сейчас наблюдается и в JT65... так что кто как может так и работает.

  13. #5353
    Very High Power
    Регистрация
    27.10.2010
    Адрес
    гПокров
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,171
    Поблагодарили
    70
    Поблагодарил
    148
    Цитата Сообщение от RN9AZ Посмотреть сообщение
    Работай какой можешь. Следи за сигналом и не делай помех другим. А вот с одного передатчика, сорок ватт, это ужо лишние, это не SSB
    Виталий а ты помнишь как ответил на эту тему R9OY " у меня 1я категория и у меня КИЛО и я имею право его применять !" вот и поработай потом 30 вт

  14. #5354
    Vitaliy Аватар для RN9AZ
    Регистрация
    03.04.2016
    Возраст
    72
    Сообщений
    862
    Поблагодарили
    181
    Поблагодарил
    256
    Цитата Сообщение от UA3VFL Посмотреть сообщение
    Виталий а ты помнишь как ответил на эту тему R9OY " у меня 1я категория и у меня КИЛО и я имею право его применять !" вот и поработай потом 30 вт
    Александр! Дело не в мощности, хотя этими видами киловатт не нужен. Дело в уважении к другим людям. А последние время, стал замечать, работая 20-30 ватт, постоянно стоит провести QSO. прямо на твоей частоте встанут и накрутят как будто тебя и нет. А дехов звать тут уж бульдозер обязательно наедет. Не кого не берусь поучать, но как с этим быть.

  15. #5355
    Very High Power Аватар для RW4LN
    Регистрация
    02.03.2006
    Возраст
    80
    Сообщений
    1,101
    Поблагодарили
    326
    Поблагодарил
    328
    Я не боюсь мощных сигналов от соседних радиолюбителей. В классике Кенвод 590s (у меня), есть функция A.NOTCH. При её включении близко расположенные трансиверы
    проходят на водопаде как Европа и водопад не чернеет. Я не знаю как в СДРе, но у меня хлопот с этим нет.
    И призывать к совести киловаттников бесполезно.
    Последний раз редактировалось RW4LN; 22.02.2017 в 14:17.
    Если кто к нам с колом придёт, того на этот кол и посадим

Похожие темы

  1. JT65/JT9 - имейте совесть, когда в "цифре" работаете!
    от RX4CD в разделе JT65, JT9, WSPR, JT4, JTMSK, FT8
    Ответов: 65
    Последнее сообщение: 05.10.2019, 07:15
  2. Как начать работать с CW?
    от Z80X в разделе Телеграф
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 23.12.2010, 13:43
  3. Новая мода JT65
    от RX3AIS в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.06.2007, 23:02
  4. Как начать работу с OZiExplorer 3D ?
    от RX3AOE в разделе Win-XP/7
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.10.2006, 19:55
  5. Работаю с DXtelnet но через час он отклю...
    от в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.12.2001, 20:54

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×