Like Tree17119Спасибо

Тема: проект WSJT-X: моды JT65,JT9,WSPR,JT4,JTMS,MSHV - работа с тестовым софтом

  1. #12226
    High Power
    Регистрация
    20.07.2017
    Адрес
    Ачинск
    Возраст
    55
    Сообщений
    604
    Поблагодарили
    225
    Поблагодарил
    224
    Цитата Сообщение от RN9AZ Посмотреть сообщение
    А в отношении все бросились на FT8, промолчу лучше. Грубить не хочется.
    А грубить и не надо.я же Вам грубого ничего не написал.В отношении JT65 ,мода очень хорошая по чутью,но ничем не информативней FT8.Пока не было FT8 очень много народа работали в jt,но нудновато долго.Появилась ft быстро и не плохо и народ ушел.Я нет-нет включаю JT65 две-три связи и никого,а новых практически никого.Но в QRP- да это действительно мода.А я так понимаю Вам не с кем работать и Вы призываете давайте ребята все в jt,так а если перейдут?Опять начнете писать про бардак,когда некуда будет приткнуться на диапазоне.У Вас же из поста в пост то бардак,то никто не умеет работать.то мода не такая
    Да а про Тейлора не надо,не нам его способности обсуждать.Это человек может сказать,что это Я -с большой буквы

  2. #12227
    Very High Power Аватар для UX8IW
    Регистрация
    23.01.2009
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,014
    Записей в дневнике
    3
    Поблагодарили
    1885
    Поблагодарил
    665
    Имел место ложный вызов такого характера (позывной один, локаторы разные):

  3. #12228
    High Power
    Регистрация
    10.11.2010
    Адрес
    Обухово МО
    Возраст
    50
    Сообщений
    523
    Поблагодарили
    131
    Поблагодарил
    929
    Если не брать цифры, я не вижу чем уступает FT8 перед JT

    до 100 ват, GP, JTDX-18.1.0.80.1
    а бардак был есть и будет, пока мода актуальна, так было и в JT



  4. #12229
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от UX8IW Посмотреть сообщение
    Имел место ложный вызов такого характера (позывной один, локаторы разные):
    Такой ложный декод убрать можно по критерию ' 1' в конце сообщения, благодарю. Интересно что DT, с которым FT8AP декодировал верно позывной, соответствует отражению сигнала от Луны (разница 2.3 сек х 300 тыс км/с = 690 тыс км).

    При таком смещении синхронизации декодера относительно сигнала правильно декодировать позывной/сообщение невозможно.

  5. #12230
    Standart Power
    Регистрация
    22.10.2011
    Адрес
    Baku
    Сообщений
    259
    Поблагодарили
    219
    Поблагодарил
    91
    Привет всем,
    вот уже немного освоил эту новую моду FT8, но это не уменьшило проблем с QSL обменом, дело в том что ну очень много eQSL карт приходит за связи которые не завершились и софт не занес в лог, даже есть такие кто всего то раз позвал и ушел, хотя я по несколько раз даю повторы и в некоторых случаях даже десяток раз, но увы таки не получив RR73 приходится переключится на другого зовущего, но потом eQSL ну и соответственно далее ждут CFM LoTW.
    Еще раз прошу завершите связь и потом уходите, не вводите в лог связь вручную, все равно вторая сторона также должна ввести связь, а как-это всех зовущих ввести в лог и потом разбираться с этим хаосом :-)
    Не я не буду все от кого получу RR73 будут в логе без моего вмешательства ну а кто нет будут reject в eQSL ну соответственно в LoTW также не найдет подтверждения.
    Надеюсь на взаимопонимание 73.

  6. #12231
    Мастер - Ломастер Аватар для RX3ASP
    Регистрация
    26.11.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,225
    Поблагодарили
    406
    Поблагодарил
    62
    UA3DJY Игорь, повторю вопрос:
    При включении RX фильтра, декодер JTDX переходит автоматически в режимы Deep и Hint, если он был ранее установлен через меню в более облегченные режимы medium/fast или нет? Если нет, то возможно ли, чтобы Вы это ввели, как доп. возможность?
    На слабых компьютерах приходится выбирать между задержками или облегченным декодированием или включенным постоянно RX фильтром или сужением полосы.

  7. #12232
    Standart Power
    Регистрация
    14.08.2007
    Возраст
    68
    Сообщений
    178
    Поблагодарили
    92
    Поблагодарил
    92
    Цитата Сообщение от 4K6FO Посмотреть сообщение
    Привет всем,
    вот уже немного освоил эту новую моду FT8, но это не уменьшило проблем с QSL обменом даже есть такие кто всего то раз позвал и ушел, хотя я по несколько раз даю повторы и в некоторых случаях даже десяток раз, но увы таки не получив RR73 приходится переключится на другого зовущего
    Не я не буду все от кого получу RR73
    Надеюсь на взаимопонимание 73.
    Думаю из за вашего DX позывного вас начинают звать другие кореспонденты и всё,тот с кем вы работали, просто был прикрыт и вы его больше не можете принимать ну вот такой вид этот FT8.
    У меня часто так бывает если вы пишете здесь, мол не буду подтверждать, то это смешно, здресь малая доля тех, кто вас зовет.
    Я так и делаю, если кореспондент не дает мне RR73 я эту связь не заношу и продолжаю дальше работать и обычно он подходит и мы с ним оканчиваем связь.

    Александр

  8. #12233
    Standart Power Аватар для R2PU
    Регистрация
    03.09.2017
    Адрес
    Tula
    Возраст
    46
    Сообщений
    288
    Поблагодарили
    457
    Поблагодарил
    394
    Цитата Сообщение от R3SE Посмотреть сообщение
    РОМАН, R2PU, спасибо за ваш развёрнутый текст! Просто рекомендовал бы его к непременному изучению всем, начинающим работать в FT8. Да и не только в FT...
    Да и не только начинающим (вот сейчас на 40м куча интереснейших станций - но встать для работы с ними реально некуда , т.к. помимо зовущих их ещё и CQляет изрядное количество народу , я бы конечно спросил у некоторых : "какой смысл час стоять на CQ проведя за это время десяток QSO в пределах 1.000км" - но не позволяют моральные принципы ....).

    Характер такой - долго собирать факты , потом выдать максимально подробный анализ (коль скоро DXы обижаются и недоумевают что мы вообще временами творим в FT8 - постарался пояснить им - что это не мы поголовно злодеи - но обстановка такова что иногда нормально завершить связь весьма проблемно по не зависящим от нас причинам , и как это выглядит у тех кто их зовёт...).

    Цитата Сообщение от AG2T Посмотреть сообщение
    Думаю из за вашего DX позывного вас начинают звать другие кореспонденты и всё,тот с кем вы работали, просто был прикрыт и вы его больше не можете принимать ну вот такой вид этот FT8.
    У меня часто так бывает если вы пишете здесь, мол не буду подтверждать, то это смешно, здресь малая доля тех, кто вас зовет.
    Я так и делаю, если кореспондент не дает мне RR73 я эту связь не заношу и продолжаю дальше работать и обычно он подходит и мы с ним оканчиваем связь.
    Александр
    Здесь есть те кто Вас зовёт (малая или большая доля - но есть) , иначе R2PU не тратил бы несколько часов на написание и шлифовку Сообщения #12202 - а коллеги не лайкали бы его (сам немного в шоке от количества "спасибо" под тем постом - какое ещё нужно доказательство того что те кто Вас зовёт - в большинстве своём нормальные люди искренне желающие нормально и полноценно проводить QSO - а не бросать его на полпути ?)
    Вариантов на самом деле не густо :
    - либо как Вы справедливо заметили прикрывают того с кем Вы работаете
    - либо прикрывают Вас самих (пост 12202 , со слов : "Это звенья одной цепи" )
    В любом из таких случаев нормально завершить QSO - та ещё задача , к сожалению получается не всегда - я могу хоть 10-20 раз передать RR73 - но если на Вас сел человек попутавший циклы Rx\Tx , или на частоту на которой я Вас звал сел киловатный парень решивший ответить соседнему району - то туши свет (читай трансивер) , сливай воду (для тех у кого water cool).

    Как и кому подтверждать - личное дело каждого , я достаточно давно (примерно в октябре-ноябре когда FT8 начала превращаться в то что мы имеем сейчас) выработал для себя примерно такой алгоритм:
    В случае прихода paper\eQSL\hamlog которой нет в моём журнале (неподтверждённой) открываю файл ALL.TXT в папке JTDX\WSJT-X и вбив позывной в "поиск" текстового файла (это умеет даже "блокнот" windows) смотрю как проходило QSO. Есть мой и его рапорты (RSTs\RSTr) - и есть запрос от человека (не суть , бумажный или электронный) - всё , QSO для меня состоялось - ну не сложилось у нас обменяться финальным 73 - так что теперь , чай на другом конце у трансивера сидит коллега хэм несколько раз посылавший мне это чёртово 73 но не сумевший достучаться им до меня (причин может быть море) ....

    Нас и так очень мало осталось (для примера-в полуторамилионной R3P меньше сотни хэмов , пропорция реально пугает , особенно с учётом среднего возраста) - чтобы гнобить друг друга формальностями .
    Но каждый решает сам - всё вышенаписанное не более чем моё мнение.

    P.S. Давно не работал на CQ (кой из меня DX , чё место занимать). Сегодня ненадолго попробовал - отвечают да ещё как , но мне наверное никогда не понять повседневной работы: "3й район с 6м" равно как и связей в радиусе 500-1500км при таком количестве DX в эфире .
    Бросил затею ровно после момента когда в меня вцепились одновременно на частоте Tx немец, француз и англичанин , в итоге мы несколько минут мучили друг друга (по другому не скажешь) передачей рапортов и RR73 (педантичный немец добился таки результата , темпераментный француз перешёл на сплит попутно задавив слабенькую станцию , прагматичный англичанин бросив затею сразу прислал запрос на eQSL). Подтвержу всем (RSRS\RSTR есть - мне этого достаточно).

    Бедные DXы , что тут скажешь (смасштабировал ситуёвину на них , получается дивная картина - надо обладать железными нервами и стальным терпением).
    Остаётся уповать на FT8_DXpedition_Mode (хотя с такими темпераментами тоже наверное не будет панацеей) , или массово возвращатся в CW (отставить смех - 4K6FO подтвердит что оставив бесплодные попытки дозваться его в FT8 я легко сработал с ним в CW два бэнда в течении двух дней .... Со многими DX у меня аналогично).
    Смех сквозь слёзы .... а так хорошо всё начиналось....

    С Искренним Уважением и пожеланием всем - сработать всех , и подтвердить всем .... Роман R2PU.

    P.P.S. Если что - файл ALL.TXT (в который пишется вообще всё что происходило) лежит в папке лога JTDX\WSJT-X (в программе жмём меню "File" - и в нём жмём "open log directory"). Файл открывается любым текстовым редактором .... найти в нём интересующий позывной при помощи штатного поиска текстового редактора элементарно.
    Но каждый повторюсь решает сам ....
    Последний раз редактировалось R2PU; 05.04.2018 в 05:14.
    Роман R2PU , ex R3PJT . Город - герой оружейников и мастеровых Тула.
    Словом, делом, в сети или в реале - помогу коллегам чем смогу ... хоть чутка и в меру своих сил сделать этот мир немного лучше и светлей ))).

  9. #12234
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от RX3ASP Посмотреть сообщение
    UA3DJY Игорь, повторю вопрос:
    При включении RX фильтра, декодер JTDX переходит автоматически в режимы Deep и Hint, если он был ранее установлен через меню в более облегченные режимы medium/fast или нет? Если нет, то возможно ли, чтобы Вы это ввели, как доп. возможность?
    На слабых компьютерах приходится выбирать между задержками или облегченным декодированием или включенным постоянно RX фильтром или сужением полосы.
    Сделать можно, как отдельную настройку глубины декодирования для функционала кнопки Filter.

  10. #12235
    Мастер - Ломастер Аватар для RX3ASP
    Регистрация
    26.11.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,225
    Поблагодарили
    406
    Поблагодарил
    62
    Цитата Сообщение от UA3DJY Посмотреть сообщение
    Сделать можно, как отдельную настройку глубины декодирования для функционала кнопки Filter.
    Было бы отлично! Не только для кнопки, но вообще для функции "Auto RX frequency Filter"

  11. #12236
    High Power
    Регистрация
    10.08.2009
    Возраст
    73
    Сообщений
    533
    Поблагодарили
    141
    Поблагодарил
    210
    Применяю родной шнур к RigExpert Standard трансивера IC-7600
    С трансивером IC-721 работает, но управлять нужно только
    педалью "прием-передача"
    Помогите !

  12. #12237
    Big Gun Аватар для R6LCF
    Регистрация
    21.04.2015
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,033
    Поблагодарили
    1488
    Поблагодарил
    1096
    Цитата Сообщение от RT4W Посмотреть сообщение
    но управлять нужно только
    педалью "прием-передача"
    Странно ,шнур одиноковый.Проверьте в соответсятвие со схемой трансивера.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2018-04-05_132724.png 
Просмотров:	21 
Размер:	30.3 Кб 
ID:	209363

  13. #12238
    Standart Power Аватар для LY3BG
    Регистрация
    24.08.2006
    Адрес
    Славяни
    Возраст
    68
    Сообщений
    298
    Поблагодарили
    203
    Поблагодарил
    56
    Цитата Сообщение от R2PU Посмотреть сообщение
    Бедные DXы , что тут скажешь (смасштабировал ситуёвину на них , получается дивная картина - надо обладать железными нервами и стальным терпением).
    Катастрофы нет, но работать FT8 становится всё сложнее. И никому нельзя запретить давать CQ.
    В основном все работают в полосе 2,5кГц, т.е. все FT8 станции помещаются в полосу, какую занимает одна SSB станция. Почему так?
    Выходом может быть только расширение FT8 участка, например до 5 кГц. Кажется, такую полосу может обработать FT8 декодер. Тот, у кого трансивер не имеет такой полосы пропускания, будет использовать два диапазона частот.

  14. #12239
    Big Gun Аватар для R6LCF
    Регистрация
    21.04.2015
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,033
    Поблагодарили
    1488
    Поблагодарил
    1096
    Цитата Сообщение от RT4W Посмотреть сообщение
    Пробовал убирать и паять по одному к 1 и 14.
    Если не ошибаюсь то это схема Rig Expert Standart проверяйте.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2018-04-05_144516.png 
Просмотров:	68 
Размер:	102.2 Кб 
ID:	209365

  15. #12240
    Big Gun Аватар для R6LCF
    Регистрация
    21.04.2015
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,033
    Поблагодарили
    1488
    Поблагодарил
    1096
    Возможно понадобится ,более подробно:
    Название: 2018-04-05_145042.png
Просмотров: 527

Размер: 13.2 Кб

Похожие темы

  1. JT65/JT9 - имейте совесть, когда в "цифре" работаете!
    от RX4CD в разделе JT65, JT9, WSPR, JT4, JTMSK, FT8
    Ответов: 65
    Последнее сообщение: 05.10.2019, 07:15
  2. Как начать работать с CW?
    от Z80X в разделе Телеграф
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 23.12.2010, 13:43
  3. Новая мода JT65
    от RX3AIS в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.06.2007, 23:02
  4. Как начать работу с OZiExplorer 3D ?
    от RX3AOE в разделе Win-XP/7
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.10.2006, 19:55
  5. Работаю с DXtelnet но через час он отклю...
    от в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.12.2001, 20:54

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×