Like Tree17119Спасибо

Тема: проект WSJT-X: моды JT65,JT9,WSPR,JT4,JTMS,MSHV - работа с тестовым софтом

  1. #26146
    Silent Key
    Регистрация
    12.05.2010
    Адрес
    Новотроицкое
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,863
    Поблагодарили
    1478
    Поблагодарил
    327
    Цитата Сообщение от UA3DJY Посмотреть сообщение
    MDD; такой ответ на запрос вида модуляции в системе команд TS2000 не поддерживается, должен быть формат MD+цифра
    Игорь, Производитель рекомендует для SunSDR2 использовать протокол TS480. Но опытным путём пользователи установлили, что TS2000 как-то стабильнее работает.

    По поводу постоянных запросов частоты - так JTDX и сыпет их каждую секунду (или как стоИт в настройках). Типа "контроль связи". А вот с ответами имхо не так все просто. Ощущение, что программа EESDR просто игнорирует часть этих запросов.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от US4IRT Посмотреть сообщение
    А в ESDR есть возможность выбирать трансивера (протокол обмена) ?
    Нет, там "жестко" TS480. Без вариантов.
    Кстати, у меня в JTDX тоже TS2000. И САТ сам по себе работает, плохо работает Fake It - частота не всегда возвращается после передачи.

  2. #26147
    Standart Power
    Регистрация
    17.06.2008
    Адрес
    Мелитополь
    Возраст
    81
    Сообщений
    466
    Поблагодарили
    365
    Поблагодарил
    140
    Возможно, что кого-то заинтересует и будет полезным.
    Краткое пособие (с картинками) «Создание файлов частот для контестов и DX экспедиций,
    их сохранение и использование в программе WSJT-X».

    http://ur7qm.ucoz.ua/load/0-0-0-496-20

  3. #26148
    Зануда
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    1,134
    Поблагодарили
    1203
    Поблагодарил
    407
    Цитата Сообщение от UA3DJY Посмотреть сообщение
    PS отправил письмо на адрес inbox ru
    Игорь, спасибо вам большое. Ничего не пока пришло, папка спам тоже пуста. Можете отправить на мойпозывной-собака-мэйл.ру, пожалуйста?
    Хотя подозреваю, что если там глючок ESDR, то это безнадёжно, и вариант R0JF, который со вчерашнего дня использую и я, будет решением проблемы, почему нет.

    Цитата Сообщение от US4IRT Посмотреть сообщение
    Если есть попробуйте как у меня.
    У меня другой трансивер настроен точно как у вас, один в один) С PowerSDR никаких проблем нет.)

  4. #26149
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,039
    Поблагодарили
    7974
    Поблагодарил
    4164
    Цитата Сообщение от UA3DJY Посмотреть сообщение
    По картинке трудно сказать на ней двухсторонний обмен или только команды идущие в сторону трансивера
    Мой вариант: судя по принтскрину -
    Название: 1.jpg
Просмотров: 425

Размер: 6.2 Кб
    это то, что приходит на трансивер. Команды MDD - нет такой, что в ответ выдает трансивер тут не видно. Вот от этого может и быть проблема в том, что следующая команда IF... по установке частоты трансивера не выполняется.

  5. #26150
    Зануда
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    1,134
    Поблагодарили
    1203
    Поблагодарил
    407
    Кстати, вот еще нюанс.
    Если оставить способ манипуляции РТТ через САТ, а не отдельный порт, и вместо Fake it включить RIG, то оно исправно отрабатывает Test PTT в настройках, но после закрытия окна настроек на передачу не переходит, и через несколько секунд выкидывает окошко Rig error.

  6. #26151
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от R0JF Посмотреть сообщение
    Игорь, Производитель рекомендует для SunSDR2 использовать протокол TS480. Но опытным путём пользователи установлили, что TS2000 как-то стабильнее работает.

    По поводу постоянных запросов частоты - так JTDX и сыпет их каждую секунду (или как стоИт в настройках). Типа "контроль связи". А вот с ответами имхо не так все просто. Ощущение, что программа EESDR просто игнорирует часть этих запросов.
    Команда IF скорее всего отправляется с Hamlib JTDX при опросе состояния трансивера, в настройках закладки Радио конфигурации JTDX по умолчанию один раз в секунду.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от UA6CT Посмотреть сообщение
    отправить на мойпозывной-собака-мэйл.ру, пожалуйста?
    Переслал письмо.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от R0JF Посмотреть сообщение
    Игорь, Производитель рекомендует для SunSDR2 использовать протокол TS480. Но опытным путём пользователи установлили, что TS2000 как-то стабильнее работает.

    По поводу постоянных запросов частоты - так JTDX и сыпет их каждую секунду (или как стоИт в настройках). Типа "контроль связи". А вот с ответами имхо не так все просто. Ощущение, что программа EESDR просто игнорирует часть этих запросов.
    В наборе CAT команд TS480 команда IF тоже запрашивает состояние трансивера, если софт ESDR ее игнорирует то в JTDX не работает функционал завязанный на опрос трансивера.
    В ответе на IF в том числе должна быть информация команд FR/FT - VFO приемника и VFO передатчика.

  7. #26152
    Silent Key
    Регистрация
    12.05.2010
    Адрес
    Новотроицкое
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,863
    Поблагодарили
    1478
    Поблагодарил
    327
    Цитата Сообщение от UA3DJY Посмотреть сообщение
    Команда IF скорее всего отправляется с Hamlib JTDX при опросе состояния трансивера, в настройках закладки Радио конфигурации JTDX по умолчанию один раз в секунду.
    Ну правильно, раз в секунду и идёт опрос. А вот ответ не всегда приходит. Это то, что я у себя наблюдал.

    Цитата Сообщение от UA3DJY Посмотреть сообщение
    В наборе CAT команд TS480 команда IF тоже запрашивает состояние трансивера, если софт ESDR ее игнорирует то в JTDX не работает функционал завязанный на опрос трансивера.
    У Kenwood вообще базовый протокол один и тот же. Во многих прикладных программах даже выбора модели нет - просто "Kenwood". Тот же MixW или OmniRig (во-всяком случае "старый"). И все нормально всегда работало. А hamlib в дебри какие-то полез (имхо).

  8. #26153
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от R0JF Посмотреть сообщение
    У Kenwood вообще базовый протокол один и тот же. Во многих прикладных программах даже выбора модели нет - просто "Kenwood". Тот же MixW или OmniRig (во-всяком случае "старый"). И все нормально всегда работало. А hamlib в дебри какие-то полез (имхо).
    Если программа не использует Split то и проблем нет, ей необходима только базовая информация.

    ИМХО проблема изначально появилась с использованием Split в WSJT-X, программе надо знать какой VFO на какой частоте и используется на прием или на передачу.

    Эмуляция Split Fake it работает только с VFO A, меньше кода Hamlib задействовано. При режиме Split Rig функционал сложнее.

  9. #26154
    Silent Key
    Регистрация
    12.05.2010
    Адрес
    Новотроицкое
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,863
    Поблагодарили
    1478
    Поблагодарил
    327
    Цитата Сообщение от UA3DJY Посмотреть сообщение
    Эмуляция Split Fake it работает только с VFO A, меньше кода Hamlib задействовано. При режиме Split Rig функционал сложнее.
    Тем не менее, Split Rig работает, а Fake It глючит в SunSDR2.

    Имхо с таймингами что-то. Согласись, выставить 2 частоты в разные VFO, один раз включить режим Split и "дергать" себе RX/TX - это гораздо менее чувствительно к возможным задержкам (сбоям/коллизиям...)! А вот постоянно БЫСТРО выполнять команды смены частоты - тут надо, чтобы они проходили со 100%-й гарантией и с минимальной задержкой.

    Я вспоминаю, когда Fake It появился, по-моему тогда работало. Года полтора как сломалось. Или чуть больше. Но с тех времен и ExpertSDR значительно обновилась и hamlib тоже. В общем, концов не найти. Нао было тогда внимание обратить, а я просто переключился в Split Rig и успокоился.

  10. #26155
    Big Gun Аватар для R6LCF
    Регистрация
    21.04.2015
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,034
    Поблагодарили
    1488
    Поблагодарил
    1096
    Цитата Сообщение от R0JF Посмотреть сообщение
    Производитель рекомендует для SunSDR2 использовать протокол TS480. Но опытным путём пользователи установлили, что TS2000 как-то стабильнее работает.
    Это кто сказал или пременил7 Руководствоваться производителем,а все остальное "бред сивой кобылы" то есть ответственность за пользователем! У меня отлично работает ,а остальное вина пользователя.....думать необходимо хотя бы иногда.

  11. #26156
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от R0JF Посмотреть сообщение
    Тем не менее, Split Rig работает, а Fake It глючит в SunSDR2.

    Имхо с таймингами что-то. Согласись, выставить 2 частоты в разные VFO, один раз включить режим Split и "дергать" себе RX/TX - это гораздо менее чувствительно к возможным задержкам (сбоям/коллизиям...)! А вот постоянно БЫСТРО выполнять команды смены частоты - тут надо, чтобы они проходили со 100%-й гарантией и с минимальной задержкой.

    Я вспоминаю, когда Fake It появился, по-моему тогда работало. Года полтора как сломалось. Или чуть больше. Но с тех времен и ExpertSDR значительно обновилась и hamlib тоже. В общем, концов не найти. Нао было тогда внимание обратить, а я просто переключился в Split Rig и успокоился.
    Ну почему не найти, запись диагностики Hamlib в JTDX за последние 10 дней помогла вылечить CAT для нескольких моделей Yaesu в Hamlib, по некоторым был действительно тайминг, думаю что и до источника MDD; команды тоже доберемся.

    Если кто то имеет сбои CAT на JTDX rc154 на трансиверах FT857, FT891, FT897, FT950, FTDX101, FTDX3000 - напишите мне пожалуйста в личку.

  12. #26157
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,039
    Поблагодарили
    7974
    Поблагодарил
    4164
    Цитата Сообщение от R0JF Посмотреть сообщение
    Производитель рекомендует для SunSDR2 использовать протокол TS480. Но опытным путём пользователи установлили, что TS2000 как-то стабильнее работает.
    Вот тут вообще не понятно, как у Вас работает: я проверял у себя: при использовании Кенвудов WSJT-X запрашивает ID трансивера, и если ID трансивера не совпадает с тем, что выбрано - работать отказывается, что в общем полный бред, т.к. правильно было написано - у всех Кенвудов протоколы одинаковые. Только у новых Кенвудов добавляются новые команды, которые для WSJT-X по барабану. Т.е. SunSDR2 выдает ID TS-480, и как прокатывает TS-2000 - не понятно.
    Второе - я смотрел код Hamlib, в частности для всех Кенвудов он один и тот же. По этому ну не может по разному 480-й и 2000-й работать)))

  13. #26158
    Silent Key
    Регистрация
    12.05.2010
    Адрес
    Новотроицкое
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,863
    Поблагодарили
    1478
    Поблагодарил
    327
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    Вот тут вообще не понятно, как у Вас работает:
    [...]
    Второе - я смотрел код Hamlib, в частности для всех Кенвудов он один и тот же. По этому ну не может по разному 480-й и 2000-й работать)))
    Да черт его знает, как. Но работает.




    Вот мне тоже не очень понятно, почему в сорцах hamlib столько файлов!
    Почему для 480 и 2000 они разные? Вернее - зачем?

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от UA3DJY Посмотреть сообщение
    Ну почему не найти, запись диагностики Hamlib в JTDX за последние 10 дней помогла вылечить CAT для нескольких моделей Yaesu в Hamlib, по некоторым был действительно тайминг, думаю что и до источника MDD; команды тоже доберемся.
    Хм. А зачем вообще искать этот источник MDD? Я не использую смену моды из JTDX, значит и реакция на MDD в данном случае не важна.
    В целом САТ работает. Да, теряется иногда трансивер, но достаточно жмакнуть Retry на выпавшем окне и дальше работает.
    А вот почему Fake It подтупливает - вот это действительно интересно. Но почти наверняка в дебаг-логе будет просто "неответ трансивера" на команду свены частоты. А вот по какой причине - тут надо бубен шаманский.

  14. #26159
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    Вот тут вообще не понятно, как у Вас работает: я проверял у себя: при использовании Кенвудов WSJT-X запрашивает ID трансивера, и если ID трансивера не совпадает с тем, что выбрано - работать отказывается, что в общем полный бред, т.к. правильно было написано - у всех Кенвудов протоколы одинаковые. Только у новых Кенвудов добавляются новые команды, которые для WSJT-X по барабану. Т.е. SunSDR2 выдает ID TS-480, и как прокатывает TS-2000 - не понятно.
    Второе - я смотрел код Hamlib, в частности для всех Кенвудов он один и тот же. По этому ну не может по разному 480-й и 2000-й работать)))
    Разные протоколы, сравните IF команду/ответ для TS480:
    и TS2000:
    А вот сравнение кода TS480 и TS2000 в Hamlib, столбик справа показывает места где код отличается:


    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от R0JF Посмотреть сообщение
    Хм. А зачем вообще искать этот источник MDD? Я не использую смену моды из JTDX, значит и реакция на MDD в данном случае не важна.
    В целом САТ работает. Да, теряется иногда трансивер, но достаточно жмакнуть Retry на выпавшем окне и дальше работает.
    А вот почему Fake It подтупливает - вот это действительно интересно. Но почти наверняка в дебаг-логе будет просто "неответ трансивера" на команду свены частоты. А вот по какой причине - тут надо бубен шаманский.
    Если ESDR команду MDD; игнорирует то нет проблем, а если на этой команде программу клинит то надо исправить. В любом случае если MDD; генерит Hamlib то это дефект который в том числе может сопровождаться разрушением содержимого оперативной памяти, возможно неправильно используется указатель на адрес в памяти.

    На этой картинке MDD; может быть ответом ESDR на полученную команду MD; если на картинке показан двухсторонний трафик:

    Название: 15.png
Просмотров: 779

Размер: 19.9 Кб

    С точки зрения программы-монитора порта transmitted data это то что пользователь этой программы передал из нее в COM порт. Received data это то что программа видит на COM порте в режиме мониторинга.

    Hamlib: в исходниках kenwood.c kenwood.h есть команда установки вида модуляции MD%c, где диапазон %с задан в kenwood.h:

    /*
    * modes in use by the "MD" command
    */
    #define MD_NONE '0'
    #define MD_LSB '1'
    #define MD_USB '2'
    #define MD_CW '3'
    #define MD_FM '4'
    #define MD_AM '5'
    #define MD_FSK '6'
    #define MD_CWR '7'
    #define MD_FSKR '9'


    int kenwood_set_mode(RIG *rig, vfo_t vfo, rmode_t mode, pbwidth_t width)
    {
    char c;
    ...
    char buf[6];
    ...

    if (RIG_IS_TS990S)
    {
    ...
    }
    else
    {
    snprintf(buf, sizeof(buf), "MD%c", c);
    err = kenwood_transaction(rig, buf, NULL, 0);
    }

  15. #26160
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от R0JF Посмотреть сообщение
    Я не использую смену моды из JTDX, значит и реакция на MDD в данном случае не важна.
    У Василия US4IRT и Кирилла UA6CT в настройках закладки Радио JTDX стоит вид модуляции Data/Pkt, то есть как минимум при запуске JTDX (еще может при нажатии кнопки OK в настройках) в сторону трансивера должна идти команда MD9; (режим FSR или FSK USB согласно описанию на TS2000).

Похожие темы

  1. JT65/JT9 - имейте совесть, когда в "цифре" работаете!
    от RX4CD в разделе JT65, JT9, WSPR, JT4, JTMSK, FT8
    Ответов: 65
    Последнее сообщение: 05.10.2019, 07:15
  2. Как начать работать с CW?
    от Z80X в разделе Телеграф
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 23.12.2010, 13:43
  3. Новая мода JT65
    от RX3AIS в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.06.2007, 23:02
  4. Как начать работу с OZiExplorer 3D ?
    от RX3AOE в разделе Win-XP/7
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.10.2006, 19:55
  5. Работаю с DXtelnet но через час он отклю...
    от в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.12.2001, 20:54

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×