Страница 16 из 157 ПерваяПервая ... 6910111213141516171819202122232666116 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 226 по 240 из 2353
Like Tree941Спасибо

Тема: ЕН антенна: миф или реальность?

  1. #226
    Very High Power
    Регистрация
    10.08.2013
    Адрес
    MOSCOW
    Возраст
    80
    Сообщений
    4,697
    Поблагодарили
    2588
    Поблагодарил
    1293
    Цитата Сообщение от UA3AEE Посмотреть сообщение
    Классика,только она,по ней и учиться,
    А помните, в начале 50-х в ж. "Радио" публиковалось неск. статей об антеннах - трубках с наполнителем дист. водой? Это для телевизионного приема. Диэл. проницаемость воды = 80 (около), размеры укв антенны, поэтому, уменьшались в 80 раз. А не возродить ли тему? Какой простор для... никак не могу подобрать - для чего! Но простор! а, главное, понятие, соверш. новое для умного объяснения (или заумного). И история есть! И ссылки на уваж. журнал! 73!

  2. #227
    Very High Power
    Регистрация
    10.08.2013
    Адрес
    MOSCOW
    Возраст
    80
    Сообщений
    4,697
    Поблагодарили
    2588
    Поблагодарил
    1293
    Цитата Сообщение от DF9VK Посмотреть сообщение
    Дык, до сих пор ток неонками меряют
    Ошибаетесь, дорогой. И Вам это не простят! Неонкой меряют напряжение. А, интересно, неонка будет гореть через воду (дист.)? И стекло.
    то UA3AEE. Валерий, я тут поговорил. У нас есть один дед, он преподдавал теорию поля в сельхозинституте. Правда, применительно к масличным культурам, но дед знающий! А про поля - так знает всё! Он грит, что это вызовет интерес и поток диссертаций, на тему: поведение воды в эл. поле большой интенсивности, позможно с плавным переходом к парамагнитному резонансу...А потом - в атмосфере воды-то полно, особенно в облаках. А при резонансе - так это же глобальная связь. Я то в этом совсем не разбираюсь. У нас дьякон в церковной школе (а я закончил только 3-х годичную ЦПШ), принес как-то учебник - "Радиотехнику" Жеребцова, так я её читал. Во интересно - то! И сейчас кое-что помню. А ещё он нам рассказывал про вечный двигатель. Говорил, сделать можно, но уж очень трудно. А так - можно! Врал. наверное. Я же знаю, что не трудно... Ведь, смотрите, чё делают-то. Сделают, ага...

  3. #228
    Very High Power Аватар для RN4CA
    Регистрация
    06.12.2004
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,109
    Записей в дневнике
    8
    Поблагодарили
    302
    Поблагодарил
    469
    Цитата Сообщение от UB9FAN Посмотреть сообщение
    Конечно же это часть антенны т-е излучатель на 15м .А размер кажется большим потому что снято на веб камеру расстояние 0.5м На нч диапазонах я не работаю.73
    Ваше сообщение я буквально понимаю так: есть антенна (ЕН) в совершенно новейшем исполнении, но со значительно улучшенными параметрами по сравнению с "традиционной" ЕН, (заявлено первоисточником), как она выглядит (конструкция) неизвестно, в составе этой антенны имеется излучатель (фото приложено, на трубообразном предмете можно различить что-то напоминающее медную фольгу и катушку), вопрос, если это есть "излучатель" за коим фигом в таком случае вообще антенна нужна? Может, одного (или нескольких) излучателей достаточно? И второй вопрос, а приниматель где?
    Растолкуйте, pls.
    Последний раз редактировалось RN4CA; 17.10.2013 в 13:06. Причина: уточнено сообщение
    Сергей (RN4CA)
    ex UA2FDF (1975-1979), UA0OGN (1986-1997)

  4. #229
    Very High Power Аватар для RN4AAB
    Регистрация
    17.08.2008
    Адрес
    Волгоградская обл.
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,599
    Поблагодарили
    646
    Поблагодарил
    564
    Цитата Сообщение от UA9NP Посмотреть сообщение
    А ещё он нам рассказывал про вечный двигатель. Говорил, сделать можно, но уж очень трудно. А так - можно! Врал. наверное. Я же знаю, что не трудно...
    ОФФ ; Наверное не врал . Может просто знал что можно ... ....

  5. #230
    Very High Power Аватар для DF9VK
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Ludwigshafen
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,394
    Поблагодарили
    349
    Поблагодарил
    224
    Цитата Сообщение от UA9NP Посмотреть сообщение
    Ошибаетесь, дорогой. И Вам это не простят! Неонкой меряют напряжение.
    Нет не ошибаюсь ! Хотите я вам даже ролики покажу,если Вы не в теме? Апологеты сберегайкам показывают "вон какое мощное поле!" Двигают её по кабелю и делают вывод, что если сберегайка не горит,то и тока нет, а значит и кабель не излучает. Вот так. У них "излучает" там где светится!

  6. #231
    Standart Power
    Регистрация
    05.12.2011
    Возраст
    75
    Сообщений
    149
    Поблагодарили
    61
    Поблагодарил
    14
    Цитата Сообщение от RN4CA Посмотреть сообщение
    Так всё таки, объяснить то Ваши новации в ЕНстроении Вы в состоянии?
    Сергей объяснить естественно могу иначе как бы я их делал?Но смысл в этом какой -вы же как я понял не занимаетесь подобными вещами следовательно все мои объяснения будут просто еще одной темой для пустословия на форуме.Уверяю вас - для меня вся эта болтовня про неработающие и не существующие как вид ЕН антенны и то что делают их только умалишенные просто смешна.Из больше чем десятка изготовленных мною антен ЕН или не ЕН суть не в названии только две самых первых работали на Уровне Т2FD и то думаю из-за отсутствия опыта настройки. 73

  7. #232
    Very High Power
    Регистрация
    24.11.2003
    Адрес
    Таллин
    Возраст
    69
    Сообщений
    2,895
    Поблагодарили
    694
    Поблагодарил
    236
    Цитата Сообщение от UB9FAN Посмотреть сообщение
    Из больше чем десятка изготовленных мною антен EH или не ЕН суть не в названии
    Нет, суть как раз в том: EH или не ЕН? (см. название темы).

  8. #233
    Standart Power
    Регистрация
    05.12.2011
    Возраст
    75
    Сообщений
    149
    Поблагодарили
    61
    Поблагодарил
    14
    Цитата Сообщение от ES1BA Посмотреть сообщение
    Нет, суть как раз в том: EH или не ЕН? (см. название темы).
    Насколько я понимаю все антенны излучают как магнитную так и электрическую составляющие электромагнитного поля т е Н и Е соответственно любую антенну можно назвать ЕН излучателем и на 1000 страниц до посинения доказывать друг другу что это верно ИЛИ бред 73

  9. #234
    Администратор Аватар для RM6LA
    Регистрация
    30.04.2011
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    57
    Сообщений
    4,339
    Поблагодарили
    2779
    Поблагодарил
    2550
    Цитата Сообщение от UB9FAN Посмотреть сообщение
    Уверяю вас - для меня вся эта болтовня про неработающие и не существующие как вид ЕН антенны и то что делают их только умалишенные просто смешна.Из больше чем десятка изготовленных мною антен ЕН или не ЕН суть не в названии только две самых первых работали на Уровне Т2FD и то думаю из-за отсутствия опыта настройки. 73
    Я тоже делал ЕН, настроить тогда было нечем, но что-то удалось услышать(Hi ). Но, в целом, надо признать, эксперимент был неудачным. Тем не менее, постоянно слежу за развитием этого направления. И таких как я - немало. Но усилиями тех, для кого "вся эта болтовня про неработающие и не существующие как вид ЕН антенны ... просто смешна" все без исключения темы приводятся в абсолютно нечитабельное состояние. Я думаю, таким "участникам" стоит просто поискать другую тему для общения. Когда нечего сказать по существу - лучше просто промолчать...
    Последний раз редактировалось RM6LA; 18.10.2013 в 08:22.
    Модератор — деревянная палка с прокладкой из сукна, служащая для приглушения звука у пианино.
    (Большой Энциклопедический Словарь)

    © RM6LA, Eugen. RnD, Russia. :: RAFA XRRJ ::
    http://cq6l.ru ::

  10. #235
    Very High Power Аватар для UA3RMB
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    Тамбов и окрестности
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,876
    Поблагодарили
    1172
    Поблагодарил
    2106
    Цитата Сообщение от UB9FAN Посмотреть сообщение
    Сергей объяснить естественно могу иначе как бы я их делал?Но смысл в этом какой
    Ну очень содержательно.
    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    Когда нечего сказать по существу - лучше просто промолчать...

  11. #236
    Very High Power
    Регистрация
    10.08.2013
    Адрес
    MOSCOW
    Возраст
    80
    Сообщений
    4,697
    Поблагодарили
    2588
    Поблагодарил
    1293
    Цитата Сообщение от DF9VK Посмотреть сообщение
    Нет не ошибаюсь ! Хотите я вам даже ролики покажу,если Вы не в теме? Апологеты сберегайкам показывают "вон какое мощное поле!" Двигают её по кабелю и делают вывод, что если сберегайка не горит,то и тока нет, а значит и кабель не излучает. Вот так. У них "излучает" там где светится!
    Да, конечно! Главное - с высокой точностью! Блин, с этими Архимедами сам запутаешься..А если там МАГНИТНОЕ ПОЛЕ, чем тогда мерить? А кто-то тут пишет, что и магнитное, вроде, есть! Значит МЕН антенны-то! 73! Альберт

  12. #237
    Very High Power Аватар для RN4CA
    Регистрация
    06.12.2004
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,109
    Записей в дневнике
    8
    Поблагодарили
    302
    Поблагодарил
    469
    Цитата Сообщение от UB9FAN Посмотреть сообщение
    Сергей объяснить естественно могу иначе как бы я их делал?Но смысл в этом какой -вы же как я понял не занимаетесь подобными вещами следовательно все мои объяснения будут просто еще одной темой для пустословия на форуме.Уверяю вас - для меня вся эта болтовня про неработающие и не существующие как вид ЕН антенны и то что делают их только умалишенные просто смешна.Из больше чем десятка изготовленных мною антен ЕН или не ЕН суть не в названии только две самых первых работали на Уровне Т2FD и то думаю из-за отсутствия опыта настройки. 73
    Напрасно Вы так считаете. Своё любопытство я удовлетворяю воплощением на практике конструкций, которые мне приглянулись, и которые я в силах повторить. Первый опыт работы на ЕН был в 2006г, потом ЕН собрана и опробована мною ещё в 2008году, теперь вот собираюсь ещё разок соорудить эту конструкцию. Первая конструкция, собранная и настроенная в соответствии с рекомендациями на 80-ку работала так же, как и диполь на этот диапазон, который висел в 15 метрах от ЕН, сбросил диполь на крышу, и ЕН притухла практически до нуля. У меня 10 этаж в 10-и этажном доме, до крыши максимум 7 метров. Так что кабель к ЕН был очень короток. Я соглашусь с доводами работоспособности ЕН только если сам увижу, что она работает, причём на диапазонах не выше 40-ки, выше вообще не рассматриваю ЕН как антенну, потому как даже на 20-ке размеры конструкции ЕН сравнялись с тривиальным GP.
    Ещё один момент: объяснения работы ЕН её сторонниками содержать много подтасовок, и никто из них, подчёркиваю НИКТО не поделился опытом повторения этой конструкции. Всяких разных картинок про скимеры и прочую шелуху в так называемой "практической ветке" выше крыши, а практики в ней ноль. Делаю элементарный вывод, практических конструкций кроме как на сайте Кононова, нет, да и те повторяют единицы. А вот почему? Ещё один момент: оппонентами ЕН на форуме очень познавательно объяснена вся физика и практика этой антенны. Потому и ветка эта полезная, заставляет копать литературу, освежает знания по теории и практике АФУ. Ну и, естественно, добавляет настроения, когда читаешь "новый материал".
    Да, в логе у меня имеется QSO с UA1ACO PSK, оговорено с его стороны работа на ЕН, правда с моей 3el yagi. Есть ещё с десяток QSO, в основном с европейцами PSK, которые сообщали, что работают на ЕН. Все QSO на 20-ке.
    P.S. А заявлять, что сконструирована ЕН с параметрами, лучшими чем "традиционная" ЕН, при этом ссылаться на секретность конструкции по крайней мере нехорошо. Хотя, с какой точки зрения подходить к этому вопросу: на форуме присутствуют весьма подготовленные практики и теоретики, поэтому ни шапкозакидательство, ни "ура с саблями на танки" здесь не прокатывают. Так что уж если сделано заявление - нужно как-то подкрепить его практической конструкцией.
    Ну вот как-то так.

  13. #238
    Very High Power Аватар для DF9VK
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Ludwigshafen
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,394
    Поблагодарили
    349
    Поблагодарил
    224
    Цитата Сообщение от UA9NP Посмотреть сообщение
    Да, конечно!
    Приятного просмотра, Альберт Александрович!
    Это ролик UU4JGI : P7280220 - YouTube
    Это ролики RA9LR : Start the experiment with the EH antenna - YouTube
    Continuation of the experiment EH - the second part. - YouTube
    Continuation of the experiment EH - the third part. resonant cable. - YouTube
    Continuation of the experiment EH - the fourth part. - YouTube
    Это ролики UA1ACO, првда про кабель тут ничего нет:
    http://ehant.qrz.ru/dipol14flat.mpg
    http://ehant.qrz.ru/eh14flat.mpg

  14. #239
    High Power Аватар для UA6BEP
    Регистрация
    18.12.2010
    Возраст
    79
    Сообщений
    546
    Поблагодарили
    255
    Поблагодарил
    154
    Цитата Сообщение от RN4CA Посмотреть сообщение
    рекомендациями на 80-ку работала так же, как и диполь на этот диапазон, который висел в 15 метрах от ЕН, сбросил диполь на крышу, и ЕН притухла практически до нуля.
    Совершено верно! Тот же фокус наблюдал и я, правда на крыше 5ти этажки. А при опускании её на 10м на землёй, вообще полный ноль!

  15. #240
    Very High Power Аватар для UA3AEE
    Регистрация
    03.08.2011
    Возраст
    81
    Сообщений
    1,754
    Поблагодарили
    348
    Поблагодарил
    320
    Цитата Сообщение от UA9NP Посмотреть сообщение
    У нас есть один дед, он преподдавал теорию поля в сельхозинституте
    Э-э-э,про поля я Вам могу много кое-чего рассказать! Это про поля,которые загадили дачами-шашлычницами!
    Все нечерноземье в этих новых сооружениях! И Жеребца того я почти лично знал.Великий КОНЬ,если бы его почитали,
    то о резонансе дождевых струй в завихренном гравиполе многие и не вспоминали бы! А о размере УКВ антенн с
    дистиллятом с таким восторгом не писали бы. Этим "разработчикам" следовало бы ознакомиться с работой
    антенн с диэлектрическим излучателем,величина "80 раз" не появилась бы. И в те годы писалось много
    "необыкновенного",простить и понять,как сказал один из Великих,надо! Мирное послевоенное время ,все
    жили ожиданием чудес и мы сами их делали,маленькие чудеса. Помню я,ученик 6 класса ,убеждал отца
    прикрутить штырек от штепс.вилки на свободный конец антенны для RX АРЗ-49 ,чтобы исчезли трески,
    и мне это казалось ,что помогает! Никакоешное незнание чего бы то ни было,вот как называлась моя
    квалификация.К сожалению груз годов не всегда прибавляет уровень знаний,а сейчас почти
    всегда верхушки из ВИКИПКДИИ ,попадая в неподготовленные головы ,вызывают эйфорию и самомнение
    И все равно я с удовольствием читаю эту тему! Только вот закончу доработку ДИ-1 для цифры и сделаю
    ЕН ,на днях поеду за проводом для 137 кгц ЕН-ашки!!! Всем 73

Похожие темы

  1. "Малошумящая" антенна - это реальность?
    от RA1ALG в разделе Антенномания
    Ответов: 457
    Последнее сообщение: 02.04.2022, 12:26
  2. Антенна на КВ под крышей: бред или реальность?
    от UA4FPW в разделе Антенномания
    Ответов: 68
    Последнее сообщение: 23.12.2013, 19:05
  3. Получить позывной в UR реальность или миф?
    от RK3AW в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 119
    Последнее сообщение: 05.05.2013, 05:16
  4. P5SDC - миф или реальность
    от R6AW в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 08.09.2012, 20:31
  5. Радиолюбительская семья. Мечта или реальность?
    от Светлана ra9acl в разделе Общие вопросы
    Ответов: 97
    Последнее сообщение: 15.05.2006, 05:12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×