Страница 325 из 420 ПерваяПервая ... 225275315318319320321322323324325326327328329330331332335375 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,861 по 4,875 из 6295
Like Tree305Спасибо

Тема: Гипотеза работы ЕН антенны

  1. #4861
    Standart Power
    Регистрация
    05.12.2011
    Возраст
    75
    Сообщений
    149
    Поблагодарили
    61
    Поблагодарил
    14
    Коллеги добрый вечер.Попробую ответить всем кто откликнулся.Сначала о той антенне на которой я работаю- она на 15 метров . Общая длина рабочей части 70см. Выполнена по схеме LLсогласования с помощью моста Boucherо-Brucke.Следует отметить что в процессе настройки детали моста довольно значительно корректировались .На сайте ЕН антенны подобные антенны довольно подробно описаны но даже если вы изготовили две вроде-бы абсолютно одинаковые по виду и размеру - настройка всеравно будет разной.Тоесть к каждой свой подход.Теперь об антенне на 10 метров.Она выполнена по той-же схеме но на каждой трубе по два излучателя.Тоесть четыре антенны на двух трубках.Что касается взаимного расположения и расстояния между парами элементов чисто опытным путем выяснилось следующее -При вертикальном расположении элементов очень силь ное влияние одной пары на другую.Изменяется частота настройки . При горизонтальном -вообще все параметры плавали. Наилучший результат при вертикальном расположении но не строго вертикально а с углом между элементами примерно 60 градусов-V.Питание через разделительный трансформатор на двух ферритовых кольцах диаметром 65 мм.Он же оуществляет фазировку системы.Но хочу подчеркнуть-Это пока только хоть и не плохо работающий но макет Окончательный вариант видимо будет трех элементный в форме звезды. Да кто хочет убедиться в работоспособности ЕН -я на пятнашке каждый день с 13до17 МСК.73. Владимир.

  2. #4862
    Very High Power
    Регистрация
    26.07.2009
    Сообщений
    3,317
    Поблагодарили
    291
    Поблагодарил
    121
    Аа, так 500 км получается маленькая мертвая зона. "Зенитка" короче.

  3. #4863
    Покинул форум
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    UA
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,271
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1255
    Цитата Сообщение от UB9FAN Посмотреть сообщение
    При вертикальном расположении элементов очень силь ное влияние одной пары на другую.Изменяется частота настройки .
    Потому и располагают их на растоянии в пол волны.Понятно что не хочеца т.к это
    будет полуволновый диполь с ЕНами на концах.Но зато это будет "бомба".

  4. #4864
    Very High Power Аватар для R9LR
    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    Тюмень, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,594
    Поблагодарили
    1767
    Поблагодарил
    2411
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    Интересно, однако, какие антенны использует "Радиоклуб индивидуального (любительского) радиовещания "Tesla" в окрестностях
    славного антеннами ЕН г. Тюмени...
    С. Сушко
    Так обратитесь непосредственно к Сергею, чего же проще.. http://www.cqf.su/romantic1-1.html Он Вам все и разъяснит. Или дождитесь автопробега или спонсируйте их заезд в Ваш славный город. http://www.qrz.ru/webnews/9233.html тут новость была. Включайтесь в помощь ребятам (опыта то у них- по возрасту) и станете участником- полезным критиком.
    Владимир Since 1980 , KD8TFX ex: RA9LR,UA9LAU, ex chief UK9LAE 1989-1998. Now chief RT9L- ALL expedition RFF 9L and RP68LS-RP69LS/RP70P-RP76P/RR110RAEM/R22BIA/R120LY/ RI1F,XV9LR,7Q7RU,A25RU,C92RU,C91RDX,3DA0RU,7P8RU,8Q7LR,S79LR, 9M2/RA9LR,RT9K/0, Z21RU,TY0RU,5V7RU, CO0RRC, 4W6RU - МС России.

  5. #4865
    Standart Power Аватар для UA9FBI
    Регистрация
    14.09.2009
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    74
    Сообщений
    164
    Поблагодарили
    27
    Поблагодарил
    461

    Виктор, ЗДРАВСТВУЙТЕ!!!

    Виктор. (DF9VK).
    Ну как свободное время ещё не появилось????
    Уж О Ч Ч Е Н Ь хочется результата!!!!!!
    Здесь УТОЧНЁННЫЕ выводы моего опыта с конструкцией.
    Проволочку жалко!! Но результат для меня - важнее.
    С уважением Тарас. Пермь.

  6. #4866
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от UA9FBI Посмотреть сообщение
    Проволочку жалко!! Но результат для меня - важнее.
    Посмотрел вложение и ничего не понял. Расскажите всё с начала.

  7. #4867
    Покинул форум
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    UA
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,271
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1255
    Цитата Сообщение от UA9FBI Посмотреть сообщение
    Адрес статьи на сервере: http://www.qrz.ru/schemes/contribute/antenns/eh2/
    Что бы понять как работает ЕН,сначала не мешает понять что такое антенна вообще
    и апертура в частности (упоминается в статье по ссылке UA9FBI) Обратите внимание
    на раздел "ЕН антенны" и мультик тоже
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Антенна

  8. #4868
    Standart Power
    Регистрация
    05.12.2011
    Возраст
    75
    Сообщений
    149
    Поблагодарили
    61
    Поблагодарил
    14
    Всем добрый вечер.Коллеги кто строил ЕН нужен совет.Сделал я антенну на десятку вроде работает но недостаточная отдача мощности хотя и настроена в резонанс и ксв минимальный.Переделал на трубу 25 мм.Небо и земля.Вот результат испытаний-Напряжение на входе согласующего трансформатора 30 вольт т.е.примерно 15-17 ватт точно сказать не могу так как не измерял входное сопротивление.Напряжение на цилиндрах 110 вольт.Мерял прибором В7-26 неоднократно так что ошибка исключена .Если верить таблице то получается усиление около 10 дб. при ксв 1.05 в полосе 600 кгц.Проблема вот в чем-сильно нагреваются прокладки между пластинами конденсаторов моста (LL согласование) ставил полиэтилен стеклопластик - одинаково.Может кто что присоветует еще-толщиной не более полутора мм. 73 UB9FAN Владимир.

  9. #4869
    Very High Power Аватар для DF9VK
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Ludwigshafen
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,394
    Поблагодарили
    349
    Поблагодарил
    224
    OFF
    То UA9FBI
    Здравствуйте Тарас. Времени совсем нет! Пока нечем поделиться. К воплощению " в железе" ещё не приступал и когда появится такая возможность сказать не могу. Появился единоличный доступ на крышу сразу в трёх рядом стоящих восьмиэтажных домах (в одном из них моя квартира). Так что, не факт, что будет желание продолжать эксперименты с укороченными антеннами. Переживём морозы, там будет видно!

  10. #4870
    Very High Power Аватар для UA3RMB
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    Тамбов и окрестности
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,876
    Поблагодарили
    1172
    Поблагодарил
    2106
    Цитата Сообщение от UB9FAN Посмотреть сообщение
    Если верить таблице то получается усиление около 10 дб. при ксв 1.05 в полосе 600 кгц.
    Вы хотя бы отдалённо представляете, ЧТО Вы намеряли??? Круто, однако...

    Добавлено через 52 секунды
    Цитата Сообщение от UB9FAN Посмотреть сообщение
    Мерял прибором В7-26 неоднократно так что ошибка исключена .

    Квадраты и Яги отдыхают.

  11. #4871
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от UR5CBZ Посмотреть сообщение
    Обратите внимание
    на раздел "ЕН антенны" и мультик тоже
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Антенна
    Спасибо, действительно очень познавательно, особенно раздел "ЕН антенны".
    Но меня больше "вставляет" вот это:
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%...B5%D1%80%D1%86 - старый конь борозды не испортил..., - а мультик с его картинки делали...
    Изображения Изображения  

  12. #4872
    Very High Power
    Регистрация
    26.07.2009
    Сообщений
    3,317
    Поблагодарили
    291
    Поблагодарил
    121
    UA1ACO/1, Владимир, спасибо за qso!
    Успел записать немного вашу передачу. Не с самого начала, чуть позже, но вроде понятно.
    Вложения Вложения

  13. #4873
    Standart Power Аватар для UA1ACO
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    74
    Сообщений
    459
    Поблагодарили
    97
    Поблагодарил
    78
    Добрый день,
    Цитата Сообщение от UB9FAN Посмотреть сообщение
    Проблема вот в чем-сильно нагреваются прокладки между пластинами конденсаторов моста (LL согласование)...
    Тарас, все дело конечно в тангенсе угла потерь диэлектрика. Чем лучше диэлектрик тем меньше потери и нагрев.
    Вполне прилично описаны свойства диэлектриков, например, здесь: http://www.referat.ru/referats/view/22145

    Схема согласования L+L (для ЕН антенн) применялась одной из первых и показала хорошие результаты. Вот что пишет Тед (W5QJR) в своей книге:
    "Конфигурация L + L: Первая конфигурация была известна как L + L и показана на рисунке 2... Эта конфигурация работает очень хорошо. Однако, даже если величина двух конденсаторов очень мала, конденсаторы должны выдерживать очень высокое ВЧ напряжение."
    А также:
    "Конфигурация L + T: Вторая конфигурация использовала L + T согласование, как показано на рисунке 3. ...В этой конфигурации, конденсаторы могут быть рассчитаны на низкое напряжение, но должны иметь способность пропускать через себя большие ВЧ токи."

    В любом случае, использование схемы "Star" (не содержащей переменных конденсаторов), на мой взгляд предпочтительнее, так как в условиях использования ЕН антенны на открытом воздухе, вне помещения, даже с защитным кожухом, использование схем L+L и L+T вызовет проблемы влияния погодных условий (влажность, температура и т.д.) на переменные конденсаторы. Для экспериментов дома, такие схемы вполне подходят.
    Цитата Сообщение от RD3AMP Посмотреть сообщение
    UA1ACO/1, Владимир, спасибо за qso!
    Андрей, также благодарен за QSO и за запись. Я думаю, что ничего необычного нет (кроме размеров антенн ). Желаю вам успехов и удачи, Андрей!

    В последние несколько месяцев работаю из поля (в основном по выходным и когда есть время) на всех диапазонах (1,8 - 28 МГц) с ЕН антеннами. Если кому-то интересно RDA LO-21 и Loc: KO49PI - думаю, что не у многих "охотников" за дипломами они есть. В поле не жарко , а плоскую ЕН антенну на 10 МГц ветер даже согнул (хотя ее размеры не велики, см. сайт и фото в конце), сделана она была как макет на несколько дней, но работает уже второй год с разных QTH.
    Сравнил характеристики всех ЕН антенн (на разные диапазоны) снятых летом и сейчас в морозы - параметры стабильные, уход не более единиц процентов.
    Пользуясь случаем хочу передать слова одного из радиолюбителей, по его просьбе (моего корреспондента по переписке), эксплуатирующего ЕН антенну на 3,5 МГц. У него распорки между центральным проводом и цилиндром были изготовлены из пробки (не полиэтиленовые, а именно пробковые), но при мощности 100 ватт их пробило... видимо такой материал не совсем удачный.

    Удачи всем. Спасибо.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	field_ua1aco.jpg 
Просмотров:	152 
Размер:	51.9 Кб 
ID:	64322  

  14. #4874
    Standart Power
    Регистрация
    05.12.2011
    Возраст
    75
    Сообщений
    149
    Поблагодарили
    61
    Поблагодарил
    14
    ДЛЯ UA1ACO. Спасибо за совет. Владимир я разобрался с конденсаторами.Причина была в контурах.Пришлось заново подбирать количество витков т.к антенна у меня сильно отличается от Хартовской.Сегодня обкатал вроде все параметры в норме даже лучше чем ожидал.По поводу изменения параметров при эксплуатации LL позволю себе не согласиться.За 4 месяца работы все стоит как только что настроено хотя были и морозы и ледяная корка. Конечно окончательные выводы буду делать весной когда сниму для осмотра.Еще раз спасибо и 73.Владимир

  15. #4875
    Very High Power
    Регистрация
    26.07.2009
    Сообщений
    3,317
    Поблагодарили
    291
    Поблагодарил
    121
    Цитата Сообщение от UA1ACO Посмотреть сообщение
    Я думаю, что ничего необычного нет (кроме размеров антенн ).
    Да, кроме размеров ничего необычного. Если не знать, то и подумал бы, что InvV.

    Цитата Сообщение от UA1ACO Посмотреть сообщение
    Желаю вам успехов и удачи, Андрей!
    Спасибо!


    Цитата Сообщение от UA1ACO Посмотреть сообщение
    Если кому-то интересно RDA LO-21 и Loc: KO49PI - думаю, что не у многих "охотников" за дипломами они есть.
    В цифровых видах район редкий, а квадрат KO49 - нет - это от Нарвы до Петергофа.

Похожие темы

  1. Антенны для работы через AO-51
    от UA3IRS в разделе Космические виды связей
    Ответов: 636
    Последнее сообщение: 19.07.2016, 20:28
  2. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 15.07.2008, 15:23
  3. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.10.2007, 12:45
  4. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 19.08.2006, 16:30
  5. Начало работы на 160 м
    от RZ3AGI в разделе Общие вопросы
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 30.10.2002, 09:32

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×