Страница 27 из 420 ПерваяПервая ... 172021222324252627282930313233343777127 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 391 по 405 из 6295
Like Tree305Спасибо

Тема: Гипотеза работы ЕН антенны

  1. #391
    Low Power
    Регистрация
    13.09.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    60
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    13
    Владимир, спасибо.
    Ну, быть "эффективнее резинки" на СиБи - не проблема
    Интересно, как ЕН покажет себя в сравнении с Совиными птицами там-то размеры вполне взрослые.
    У меня тут тоже появилась необходимость одному из друзей на балконе что-то СиБи-шное соорудить... пока результаты не вдохновляют, надо бы ЕН попробовать, благо - повод появился...

  2. #392
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    2 UA1ACO

    Лет 30 назад с коллективки UK5IBB я проводил связи на кусок провода длиной метра 3 , висящий горизонтально внутри здания на гвоздях , без кабеля и одним , простите дамы , концом воткнутым в антенный разъём UW3DI ( ГУ50 на выходе) . На разных диапазонах и на 20-е была связь или с UA1ABO или ACO - ну не помню ! Сами понимаете - критерий эффективности - эфимерный . Кстати , в результате получил по дыне от друзей за то , что перед тестом пришлось менять выходной разъём . Он был РСИУшный и прогорел на 160 ...

    По-моему , эффективностью работы радиостанции при мощности 100 Ватт является не то , как тебе отвечают , а то КАК ТЕБЯ ЗОВУТ !!!

    Повторю вопрос . Где и когда можно послушать ?

  3. #393
    Standart Power Аватар для UA1ACO
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    74
    Сообщений
    459
    Поблагодарили
    97
    Поблагодарил
    78
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    2 UA1ACO

    Лет 30 назад с коллективки UK5IBB я проводил связи на кусок провода длиной метра 3 , висящий горизонтально внутри здания на гвоздях , без кабеля и одним , простите дамы , концом воткнутым в антенный разъём UW3DI ( ГУ50 на выходе) . На разных диапазонах и на 20-е была связь или с UA1ABO или ACO - ну не помню ! Сами понимаете - критерий эффективности - эфимерный .

    По-моему , эффективностью работы радиостанции при мощности 100 Ватт является не то , как тебе отвечают , а то КАК ТЕБЯ ЗОВУТ !!!
    Да, Игорь, ГУ-50 хорошая лампа, да и UW3DI ... классика. Вполне возможно, что мы с вами и работали... уж столько времени прошло хотя у нас в Питере и UA1ABO есть такой позывной.
    Конечно, связи... DX и т.д. не критерий эффективности (столько не постоянных факторов, все очень субъективно), я всегда об этом и говорю, поэтому какой толк слушать один раз? Вот если РЕГУЛЯРНО, в течении многих лет возможно проводить (спокойно) QSO, набирать страны, участвовать в тестах, выполнять дипломы и т.д. (кому что нравится) - это уже как-то можно назвать показателем, потому что другой антенны просто нет возможности использовать, согласитесь. А настоящий показатель может быть только один - инструментальные измерения, по сравнению с диполем, например в безэховой камере, или в поле (на худой конец) и ничего более, я так думаю. А на "веревки" мы все наверное работали в разное время тут ничего удивительного нет, но вот на "веревку" длиной 40 - 50 см., например и с Антарктидой, и с Австалией и т.д., наверное не все (может быть я и не прав?). Что касается "...а то КАК ТЕБЯ ЗОВУТ !!!", вполне возможно, что каждый оценивает по своему. Я например, никогда на CQ не работаю (научили как профессионального радиста всегда слушать а всегда слушаю и ввыбираю то, что мне необходимо (повторные связи практически никогда не провожу).

    Добавлено через 58 секунд
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Повторю вопрос . Где и когда можно послушать ?
    Я писал, что работаю из пригорода и бываю с 7 до 12 GMT на диапазонах (в основном 14 МГц) в будние дни, когда бываю свободен. Мой любимый вид связи (с 1998 года) PSK-31. Давайте договоримся, например, в этот понедельник и вторник я буду на частоте 14,073 в 08-00 GMT. звать вас (UT3IM) в течении 10-15 минут.
    У меня мощность 30 ватт и ЕН антенна (50 см.) на высоте 8 метров от земли (2-й этаж) 1,5 метра от крыши

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от RW3AR Посмотреть сообщение
    Ну, быть "эффективнее резинки" на СиБи - не проблема
    Интересно, как ЕН покажет себя в сравнении с Совиными птицами там-то размеры вполне взрослые.
    У меня тут тоже появилась необходимость одному из друзей на балконе что-то СиБи-шное соорудить... пока результаты не вдохновляют, надо бы ЕН попробовать, благо - повод появился...
    Об эффективности понятно (просто размеры...). Если будут вопросы по ЕН - пишите. Что знаю расскажу, у меня тайн нет
    А тест конечно покажет хоть что-то.

    Всего доброго.
    73! Владимир UA1ACO

  4. #394
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Владимир , спасибо . Но ... Вы , наверное в моем профиле видите , что в будни я вынужден " гоняться за мамонтом " и , поэтому , могу слушать куда позже 12Z . И ещё . Ну не подключен у меня комп к трансиверу ! ( FT847 ) И цифрой я в ближайшие ... работать не собираюсь .
    А послушать хочется кого-нибудь за 2-3 скачка . А не за 1 000 км .
    И тем не менее . Искренне желаю Вам удачных экспериментов и приятных открытий . Ведь много интересного было отктыто при проведении шальных экспериментов - та же микроволновка , например . А вдруг и из трубки с катушкой чего нибудь появится ..... Ведь свет клином на Радио не сошелся ....

  5. #395
    Standart Power Аватар для UA1ACO
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    74
    Сообщений
    459
    Поблагодарили
    97
    Поблагодарил
    78
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Владимир , спасибо . Но ... Вы , наверное в моем профиле видите , что в будни я вынужден " гоняться за мамонтом " и , поэтому , могу слушать куда позже 12Z . И ещё . Ну не подключен у меня комп к трансиверу ! ( FT847 ) И цифрой я в ближайшие ... работать не собираюсь .
    А послушать хочется кого-нибудь за 2-3 скачка . А не за 1 000 км .
    Игорь, добрый день.
    А я как раз с этого "мамонта" и работаю... дома-то крыша... (я писал...), естественно только по будням и днем. Правда зимой иногда удается и на 3,5.
    Но вот за последнее время проводил QSO с Донецкой обл.: UT1IK, UT1IC, UT2IU, UT2IO, UT3IWA, UR3IIL, UR3IJC/a, UT4IZL, UR5IL, UR5IFB, UR5II, UR5IFP, UR5IEE, UT6IS, UR6INL, UR6IQZ, UR7IJ, UR7ITU, UR7IRL, UR8IDX, UR8IF, UT8IO, UT9IF, UR0IM, UT0IV ...
    Я думаю не последний раз, договоримся. Хотя особенностей каких-то при проведении QSO нет. Если что, пишите в приват по e-mail я дам вам свой тлф. и если вдруг спонтанно... может и сложится.
    Успехов Игорь и спасибо.
    73! Владимир UA1ACO

  6. #396
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    2 UA1ACO

    Меня более 40 лет назад крестили как ИГОРЯ . Хотя это и не важно ....
    Из приведенного списка знаю ПОЧТИ всех и половина из них - мои ХОРОШИЕ друзья . Но всё равно - цифрой ПОКА работать не собираюсь ...

  7. #397
    Standart Power Аватар для UA1ACO
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    74
    Сообщений
    459
    Поблагодарили
    97
    Поблагодарил
    78
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    2 UA1ACO

    Меня более 40 лет назад крестили как ИГОРЯ . Хотя это и не важно ....
    Из приведенного списка знаю ПОЧТИ всех и половина из них - мои ХОРОШИЕ друзья . Но всё равно - цифрой ПОКА работать не собираюсь ...
    Игорь извините, ради Бога... только что говорил по тлф с Владимиром и... уже исправил.
    Меня тоже раньше от CW не оттащить было... а вот теперь от PSK-31
    В этом и заключается прелесть нашего хобби, что не счесть разнообразия: и DX-инг и contest, дипломы, и коллекционирование QSL, и УКВ, и "лунные" QSO, и конструирование т.д. ЗДОРОВО!
    Не сочтите за оффтопик.
    Успехов и отличных DX!
    73! Владимир UA1ACO

  8. #398
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Вот тут да , сто раз согласен ! Даже если я лично не отношусь всерьёз к коротким антеннам , то это значит только то , что ЭТО Я такой а не увлечение этой НИР неправильное . И если лично я не хочу делать модем - это говорит о моей лени , а не о " неполноценности " других .
    Пока по теме сказать нечего - молчу ...

    С уважением !

  9. #399
    Без позывного Аватар для Сова
    Регистрация
    20.01.2006
    Адрес
    Мытищи
    Сообщений
    276
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    2
    О!!! ))) (по поводу фото)
    Владимир, я так понимаю, вы окончательно переключились на плоские ехи?

  10. #400
    Very High Power Аватар для R9LR
    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    Тюмень, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,594
    Поблагодарили
    1767
    Поблагодарил
    2412
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    А , как минимум , через два скачка .
    Поточнее пожалуйста...
    Владимир Since 1980 , KD8TFX ex: RA9LR,UA9LAU, ex chief UK9LAE 1989-1998. Now chief RT9L- ALL expedition RFF 9L and RP68LS-RP69LS/RP70P-RP76P/RR110RAEM/R22BIA/R120LY/ RI1F,XV9LR,7Q7RU,A25RU,C92RU,C91RDX,3DA0RU,7P8RU,8Q7LR,S79LR, 9M2/RA9LR,RT9K/0, Z21RU,TY0RU,5V7RU, CO0RRC, 4W6RU - МС России.

  11. #401
    Покинул форум
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    UA
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,271
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1255
    Шото мне стало грусно....

  12. #402
    Standart Power Аватар для UA1ACO
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    74
    Сообщений
    459
    Поблагодарили
    97
    Поблагодарил
    78
    Цитата Сообщение от Сова Посмотреть сообщение
    О!!! ))) (по поводу фото)
    Владимир, я так понимаю, вы окончательно переключились на плоские ехи?
    Для Вас стараюсь была же просьба насчет плоских... вот результат. Последнюю сделал в течении дня (не пробовал правда, надо испытать
    мои 73! UA1ACO

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от UR5CBZ Посмотреть сообщение
    Шото мне стало грусно....
    А цирк уехал..

  13. #403
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    2 RA9LR

    Принципы распространения радиоволн не есть тема обсуждения в данной ветке . И , как мне кажется , вообще не тема обсуждения . Не буду повторять хорошо опИсанного в литературе и подтверждённого практикой .

  14. #404
    Покинул форум
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    UA
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,271
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1255
    Цитата Сообщение от UA1ACO Посмотреть сообщение
    А цирк уехал..
    Владимир Васильевич не потому грустно а потому что вспомнилась "Гравицапа"

  15. #405
    Standart Power Аватар для UA1ACO
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    74
    Сообщений
    459
    Поблагодарили
    97
    Поблагодарил
    78
    Цитата Сообщение от Сова Посмотреть сообщение
    О!!! ))) (по поводу фото)
    Эксклюзив like forest.
    Специально для Совы!
    Изображения Изображения  

Похожие темы

  1. Антенны для работы через AO-51
    от UA3IRS в разделе Космические виды связей
    Ответов: 636
    Последнее сообщение: 19.07.2016, 20:28
  2. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 15.07.2008, 15:23
  3. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.10.2007, 12:45
  4. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 19.08.2006, 16:30
  5. Начало работы на 160 м
    от RZ3AGI в разделе Общие вопросы
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 30.10.2002, 09:32

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×