Like Tree305Спасибо

Тема: Гипотеза работы ЕН антенны

  1. #3796
    Very High Power
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    2,077
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    335
    Цитата Сообщение от UN7GZZ Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, это мой вариант антенны
    Красиво!
    Восточные мотивы
    Наличие пальмы и кактуса в ближнем поле - необходимое условие для получения КСВ=1

  2. #3797
    Standart Power
    Регистрация
    30.04.2007
    Сообщений
    381
    Поблагодарили
    109
    Поблагодарил
    87
    Цитата Сообщение от RU3ACM Посмотреть сообщение
    Имеем диполь из сверхпроводящего материала.
    Измерили "полосу пропускания" по КСВ. Рассчитали активное сопротивление, соответствующее этой полосе.

    Вопрос: это сопротивление излучения?
    Уважаемый Валерий!

    Извините, что я "влезаю"... Я не хочу в Вашей с Владимиром дискуссии занимать чью-либо сторону, хочу сделать пару уточняющих замечаний, чтобы всем присутствующим было понятно о чем спор... :-).

    Итак, вспомним что такое СОПРОТИВЛЕНИЕ ИЗЛУЧЕНИЯ? Привожу здесь цитату из учебника: Rизл. это КОЭФФИЦИЕНТ, связывающий излучаемую мощность с током в антенне! ВСЕ! ТОЧКА. Входное сопротивление (импеданс -в более широком смысле) антенны - это (в общем случае) совсем другое - это соотношение тока и напряжения на "клеммах" антенны.
    Сопротивление излучения и входное сопротивление - это РАЗНЫЕ понятия! Да, в ЧАСТНОМ СЛУЧАЕ с учетом определенных допущений, может оказаться, что их ВЕЛИЧИНЫ совпадут, но все равно это не одно и то же!
    Далее, давайте вспомним, что такое ДОБРОТНОСТЬ системы? (любой) - это отношение реактивной энергии (сопротивления) к энергии потерь (сопротивлению потерь). Добротность показывает, например, как быстро затухают колебания системы при однократной (ударном) ее возбуждеии.
    Если систему возбуждать не однократно, а непрерывно, то добротность может характериховать, например, "полосу пропускания" системы.
    Теперь давайте подумаем, что будет, если потери в системе неизменны, а мы будем менять реактивную энергию системы (ее конструкцию так, что будет меняться например реактивное сопротивление и энергия соответственно). ??
    В этом случае будет меняться ДОБРОТНОСТЬ системы (и соответственно "полоса пропускания" системы), потому что запасенная реактивная энергия будет рассеиваться на сопротивлении потерь тем дольше (в случае однократного возбуждения), чем больше этой реактивной энергии! (чем больше реактивное сопротивление)...
    Но при этом СОПРОТИВЛЕНИЕ потерь не изменилось!

    Переходя отсюда к нашим антеннам можно сделать вывод, что если антенна излучает (в силу своей конструкции) определенную мощность (имеет определенное сопротивление излучения), то меняя реактивность антенны, цепляя конденсаторы, индуктивности (или меняя конструктивные емкости и индуктивности) мы получим разную ДОБРОТНОСТЬ (или полосу) антенны, но (теоретически) не изменим МОЩНОСТЬ ИЗЛУЧЕНИЯ (сопротивление излучения).

    Вот, с учетом сказанного выше можно ответить на Ваши вопросы...
    -------------------------------

    Теперь, пару слов об опытах Василия. В его опытах он вычислил СОПРОТИВЛЕНИЕ ПОТЕРЬ, исходя из добротности. И НЕВАЖНО, какое при этом было реактивное сопротивление, так как при увеличении (например) реактивного сопротивления пропорционально увеличивалась добротность! То есть при вычислении сопротивления потерь это учитывалось! (Если Василий считал правильно).
    Если мы согласны, что сопротивление "потерь" системы мы измерили и вычислили правильно, то видим, что при раздвигании пластин оно существенно меняется (растет)!
    Теперь встает вопрос, если мы раздвигаем пластины, то меняются ли потери в проводниках СИСТЕМЫ (на нагрев) - вряд ли!
    Остается вариант, что они происходят ВНЕ системы (антенны, конденсатора, неважно как назвать...).
    Теперь опять возможны по крайней мере ДВА (2) варианта:
    1. это потери на излучение,
    2. это потери на наводки в близлежащих предметах.
    (реально, скорее всего и на то и на другое, но где основыные потери?).

    Для проверки я предложил Василию дополнительно измерить излучение при раздвигании пластин в разных позициях на достаточном расстоянии, чтобы это было точно "излучение". Если показания измерителя будут коррелироваться с вычисленными сопротивлениями потерь, то один вывод. Если излучение практически не изменится, то противоположный!

    Надеюсь, Василий (любезно) откликнется на мою просьбу и мы потом обсудим результаты.

    С уважением, Вадим.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3837 copy.jpg 
Просмотров:	125 
Размер:	188.4 Кб 
ID:	55951  

  3. #3798
    Very High Power Аватар для R9LR
    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    Тюмень, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,595
    Поблагодарили
    1768
    Поблагодарил
    2413
    Цитата Сообщение от RA9LR Посмотреть сообщение
    Да, на видео ещё одно забавное есть измерение- когда напряженность поля вдоль кабеля- РАВНОМЕРНАЯ.
    Выложил http://www.youtube.com/watch?v=grvZdK0yCik

    Добавлено через 12 минут
    Цитата Сообщение от RX3APE Посмотреть сообщение
    меняя реактивность антенны, цепляя конденсаторы, индуктивности (или меняя конструктивные емкости и индуктивности) мы получим разную ДОБРОТНОСТЬ (или полосу) антенны, но (теоретически) не изменим МОЩНОСТЬ ИЗЛУЧЕНИЯ (сопротивление излучения).
    А из практиеских опытов полуается, что внося емкость в систему, полоса пропусканя (добротность ) ЕН антенны не меняется. А вот мощность излучения к сожалению изменяется- т.е. при рассройке антенны внесённой емкостью или индуктивностью (кольцо) уменьшается. Возможно я то то не верно делаю, но показометр по мощности так выдает при подводимой мощности 100 ватт, поему то показывает 50 ватт на ВЫХОДЕ передатчика? Или я просто внес существенную расстройку в антенну?
    Последний раз редактировалось RA9LR; 06.09.2011 в 23:21. Причина: Добавлено сообщение
    Владимир Since 1980 , KD8TFX ex: RA9LR,UA9LAU, ex chief UK9LAE 1989-1998. Now chief RT9L- ALL expedition RFF 9L and RP68LS-RP69LS/RP70P-RP76P/RR110RAEM/R22BIA/R120LY/ RI1F,XV9LR,7Q7RU,A25RU,C92RU,C91RDX,3DA0RU,7P8RU,8Q7LR,S79LR, 9M2/RA9LR,RT9K/0, Z21RU,TY0RU,5V7RU, CO0RRC, 4W6RU - МС России.

  4. #3799
    Standart Power Аватар для UA1ACO
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    74
    Сообщений
    459
    Поблагодарили
    97
    Поблагодарил
    78
    Цитата Сообщение от RA9LR Посмотреть сообщение
    Владимир, спасибо, все верно, так и есть и даже лучше ! Проверено многими ... наверное 100 раз. Еще раз спасибо.

  5. #3800
    Very High Power Аватар для DF9VK
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Ludwigshafen
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,394
    Поблагодарили
    349
    Поблагодарил
    224
    Как и обещал, выкладываю измерения сегодняшнего дня. Это в тему о потерях , я так думаю. Если ошибаюсь - поправте.
    Стеклотекстолита не имею, хотелось бы ещё и его проверить. Он тоже кажется бывает разный.
    Чёрный и серый - PVC толщиной 5мм. Чёрный лучше. Но тоже г.... .
    Размер пластин : 110х40х2 , зазор между пластинами во всех случаях одинаков - 5мм.
    Греет она сама себя. Не зря наверное рекомендуют на коцы диполя ставить "фарфоровые орешки", а тут такое !
    От всех цифр нужно отнять 10. Это собственная ёмкость приборчика с проводами.
    Вложения Вложения

  6. #3801
    Standart Power Аватар для UN7TAE
    Регистрация
    28.05.2005
    Адрес
    Шу
    Возраст
    55
    Сообщений
    375
    Поблагодарили
    55
    Поблагодарил
    35
    Цитата Сообщение от RA9LR Посмотреть сообщение
    Когда я меряю излучение кабеля, то располагаю штырь индикатора не перпендикулярно, а параллельно кабелю.

    Добавлено через 46 минут
    Для DF9VK:
    Виктор, из ваших опытов я вижу как увеличивается емкость при введении между пластин изоляционного материала. Это связано с диэлектрической проницаемостью изоляционного материала. Прямой зависимости ее от потерь я как то не встречал. Насколько помню, тангенс угла потерь это свойство материала. Как просчитать потери исходя из диэлектрической проницаемости нигде не встречал. Может и ошибаюсь в данном случае, поправьте...
    Последний раз редактировалось UN7TAE; 07.09.2011 в 09:35. Причина: Добавлено сообщение
    Владимир (UN7TAE) :: Живу назло и подозрительно долго.

  7. #3802
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Цитата Сообщение от RA9LR Посмотреть сообщение
    Выложил
    Цитата Сообщение от UA1ACO Посмотреть сообщение
    Проверено многими
    Ну а я как всегда с вопросами.

    Во первых, не смотря на вопросы, спасибо за все. Ведь это именно радиолюбительство. Да еще и наглядно все. Супер.

    Во вторых что мне не понятно.
    Кольцо на кабеле.
    Оно, главное что бы ток показывало. В любом кабеле работающем ток есть. Главное увидеть равномерен он или нет. Но какие то показания он должен давать.
    А вот если его снять с кабеля, то нет...

    Измеритель с антеннкой.
    Вот ничего не понимаю. А что за прибор такой!? Чего он мерит то !? Что такое 8 см!? Что такое полтора метра вдолькабеля!?

    МОЙ ИЗМЕРИТЕЛЬ, ВО ВСЕЙ КОМНАТЕ, И ЗА ЕЕ ПРЕДЕЛАМИ ПОКАЗЫВАЕТ ОГРОМНЫЕ ВЕЛИЧИНЫ!!!!!!

    Что все это значит!? Как это!? Антенна то работает или нет!? Как при подключенной антенне можно этим приборчиком разглядеть что то у кабеля!?

    ?????????????????????????????????????????????

  8. #3803
    Very High Power Аватар для DF9VK
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Ludwigshafen
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,394
    Поблагодарили
    349
    Поблагодарил
    224
    To: UN7TAE
    Владимир , копошась с различными своими поделками, заметил, что катушки, намотанные на различных каркасах (из разных материалов)
    греются не одинаково.В одном случае больше, в другом - меньше. Ну а раз греются , значит на это расходуется какая-то энергия. Я так думаю.
    А разве в конденсаторах не тоже самое?

  9. #3804
    Standart Power Аватар для UN7GZZ
    Регистрация
    10.01.2010
    Адрес
    Алматы
    Возраст
    59
    Сообщений
    262
    Поблагодарили
    36
    Поблагодарил
    75
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    Наличие пальмы и кактуса в ближнем поле - необходимое условие для получения КСВ=1
    Антенна установлена на балконе 3 этаж 5 этажки прямо над метал перилами,в 20 см.
    Рядом установленна магнитная рамка, с ней и сравнивал,
    заметил что при такой большой емкости , 70 пф , влияние близ лежащих предметов значительно меньше чем в варианте двух цилиндров,
    Антена настраивалась в помещении и при установке на балконе параметры практически не ушли.
    Сравнение на прием показало следующее,
    М Рамка практически не шумела но принимала, EH шумела конкретно , на фоне шума - рокота еле пробивался сигнал, вынес обе антенны на метр за балком резко упали шумы EH антенны , появились станции, при переключении с разных антенн практически небыло разницы.
    На магнитной антенне вынос на метр за балкон не сказался,
    как будто и не выносил,
    Буду пробовать на даче , в городе на малой высоте от балкона проблематично использовать EH , я так думаю ))))
    73 Вадим

  10. #3805
    Standart Power Аватар для UN7TAE
    Регистрация
    28.05.2005
    Адрес
    Шу
    Возраст
    55
    Сообщений
    375
    Поблагодарили
    55
    Поблагодарил
    35
    Цитата Сообщение от DF9VK Посмотреть сообщение
    To: UN7TAE
    Владимир , копошась с различными своими поделками, заметил, что катушки, намотанные на различных каркасах (из разных материалов)
    греются не одинаково.В одном случае больше, в другом - меньше. Ну а раз греются , значит на это расходуется какая-то энергия. Я так думаю.
    А разве в конденсаторах не тоже самое?
    С этим согласен, конечно потери есть, просто вы показали что емкость увеличивается при введении диэлектрика. Не могу связать это с потерями. Можно ввести например какой-нибудь другой диэлектрик, который даст меньший прирост емкости, а потери окажутся выше. Где то в таблице смотрел раньше, когда творил четверть волновый трансформатор с 50 на 75 Ом на 27 телевизионный канал (надо было аварийно заменить передатчик, действующий на одном малом ретрансляторе). Хотя со временем может уже и заблуждаюсь.

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от UN7GZZ Посмотреть сообщение
    На магнитной антенне вынос на метр за балкон не сказался,
    Тоже замечал. Работает через стены как и на открытом воздухе.
    Последний раз редактировалось UN7TAE; 07.09.2011 в 11:05. Причина: Добавлено сообщение
    Владимир (UN7TAE) :: Живу назло и подозрительно долго.

  11. #3806
    Very High Power Аватар для DF9VK
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Ludwigshafen
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,394
    Поблагодарили
    349
    Поблагодарил
    224
    Цитата Сообщение от UN7TAE Посмотреть сообщение
    вы показали что емкость увеличивается при введении диэлектрика
    Не только. Больше никто ничего не увидел? Хорошо, объясню.
    В эксперименте 2 диэлектрика ( пластика) нет. Рисуем эквивалентную схему.
    Ёкость между двумя пластинами 14 пф. Подкладываем под эти пластины "землю". Всёравно показывает 14.
    Ёмкость каждой пластины на эту землю 18 пф. Если бы существовала та ёмкость, которая " выперает" за пределы рабочих плоскостей,
    она бы сложилась с ёмкостью образованной двумя последовательно включенными конденсаторами ( 18:2=9 ) и суммировалась с
    ёмкостью между пластинами = 14 пф. Прибор должен был бы показывать 23 как минимум. Ан нет - 14.
    Отсюда я делаю вывод, что ёкость в конденсаторе определяется только параллельными плоскостями.
    Я, впрочем, не исключаю и такой вариант, что эта "выперающая" ёмкость существует, но ооочень маленькая, и мой приборчик не в состоянии её показать.
    Но какое участие в излучении она принимает?
    Тут Вадим (RX3APE) прав : "Наверное, имеет смысл повторить эксперимент с прибором, способным измерять емкость от 0,1 до 10 пф... с погрешностью не более 10%."
    Но при этом вводить " замлю".
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN3154.JPG 
Просмотров:	133 
Размер:	227.7 Кб 
ID:	55982  

  12. #3807
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Цитата Сообщение от DF9VK Посмотреть сообщение
    Отсюда я делаю вывод, что ёкость в конденсаторе определяется только параллельными плоскостями
    Емкость конденсатора, который присутствует ВО ВСЕХ разрезных антеннах... Зависит ТОЛЬКО от расстояния между паралельными плоскостями и их площадей. (торцы разреза) НО никак не от длинны самой антенны. Укороченная она или полноразмерная...
    Вторая емкость, но уже не конденсатора, а просто реактивность, присуща именно укороченным антеннам. И определяется, сначало степенью укорочения (отношение к резонансной длинне) а после компенсации ее, уже отношением полученного входного сопротивления к сопротивлению генератора...
    Эту вторую нельзя измерить саму по себе С-метром. Она измеряется мостом, как реактивность несогласованности...(наглядно это видно в векторной плоскости токов и напряжений)
    Цитата Сообщение от DF9VK Посмотреть сообщение
    Я, впрочем, не исключаю и такой вариант, что эта "выперающая" ёмкость существует, но
    вместе с ней существует "выперающая" индуктивность, которая компенсирует ее (резонанс провода) и
    Цитата Сообщение от DF9VK Посмотреть сообщение
    приборчик не в состоянии её показать.
    Может так?

  13. #3808
    Very High Power Аватар для DF9VK
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Ludwigshafen
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,394
    Поблагодарили
    349
    Поблагодарил
    224
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    Может так?
    Точно.

  14. #3809
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Цитата Сообщение от RX3APE Посмотреть сообщение
    Переходя отсюда к нашим антеннам можно сделать вывод, что если антенна излучает (в силу своей конструкции) определенную мощность (имеет определенное сопротивление излучения), то меняя реактивность антенны, цепляя конденсаторы, индуктивности (или меняя конструктивные емкости и индуктивности) мы получим разную ДОБРОТНОСТЬ (или полосу) антенны, но (теоретически) не изменим МОЩНОСТЬ ИЗЛУЧЕНИЯ (сопротивление излучения).
    Почему прямо не говорите, что поключаемые конденсаторы, индуктивности к/в антенне не изменяют ее добротность?
    Изменяется добротность другая...но не антенны.

  15. #3810
    Very High Power Аватар для R9LR
    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    Тюмень, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,595
    Поблагодарили
    1768
    Поблагодарил
    2413
    Цитата Сообщение от UN7TAE Посмотреть сообщение
    Когда я меряю излучение кабеля, то располагаю штырь индикатора не перпендикулярно, а параллельно кабелю.
    Я так считаю- если перпендикулярно- то прибор через свою антенну острее будет реагировать на изменение. Легче найти максимум и минимум. А если параллельно, то возникает очень большая ёмкостная паразитная связь и показания будут расплывчатые.
    Последний раз редактировалось RA9LR; 07.09.2011 в 18:56.
    Владимир Since 1980 , KD8TFX ex: RA9LR,UA9LAU, ex chief UK9LAE 1989-1998. Now chief RT9L- ALL expedition RFF 9L and RP68LS-RP69LS/RP70P-RP76P/RR110RAEM/R22BIA/R120LY/ RI1F,XV9LR,7Q7RU,A25RU,C92RU,C91RDX,3DA0RU,7P8RU,8Q7LR,S79LR, 9M2/RA9LR,RT9K/0, Z21RU,TY0RU,5V7RU, CO0RRC, 4W6RU - МС России.

Похожие темы

  1. Антенны для работы через AO-51
    от UA3IRS в разделе Космические виды связей
    Ответов: 636
    Последнее сообщение: 19.07.2016, 20:28
  2. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 15.07.2008, 15:23
  3. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.10.2007, 12:45
  4. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 19.08.2006, 16:30
  5. Начало работы на 160 м
    от RZ3AGI в разделе Общие вопросы
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 30.10.2002, 09:32

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×