Like Tree305Спасибо

Тема: Гипотеза работы ЕН антенны

  1. #3826
    Standart Power
    Регистрация
    26.06.2010
    Адрес
    Samara
    Возраст
    64
    Сообщений
    180
    Записей в дневнике
    7
    Поблагодарили
    68
    Поблагодарил
    82
    Цитата Сообщение от UN7GZZ Посмотреть сообщение
    ...Сравнение на прием показало следующее,
    М Рамка практически не шумела но принимала, EH шумела конкретно
    Вадим, а почему вы решили что показанная вами антенна это ЕН? И как вы её настраивали?

  2. #3827
    Very High Power Аватар для R9LR
    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    Тюмень, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,594
    Поблагодарили
    1767
    Поблагодарил
    2412
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    Как на фоне излучения антенны Вы смогли определить есть ли излучение кабеля?
    Так же как вы и видите- вблизи антенны- ксть напряженность поля, очень значительная, а вот на ПРОТЯЖЕНИИ ВСЕГО кабеля- она ничтожно мала. Скоро выложу остатки- где мощность поднял до 100 ватт, на чвой страх и риск- практически ничего не изменилось - те же пропорции(не буду интриговать, а то обвинят в троллизме, хорошо , что не троцкизме..:-)..

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    ЧТО ВЫ ИЗМЕРЯЛИ НА ВИДЕО!?
    Ответ- напряженность поля- прибором, а лампой- для наглядности.
    Кстати- просмотров видео всего три- Кто бы это мог быть..:-).
    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от RU3ACM Посмотреть сообщение
    Как жить дальше с этим?
    Весело и непринуждённо. А что по существу то?

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от RU3ACM Посмотреть сообщение
    Антенной считаем УШИ.
    Выражайтесь конкретнее- ваши что ли?
    Последний раз редактировалось RA9LR; 07.09.2011 в 23:09. Причина: Добавлено сообщение
    Владимир Since 1980 , KD8TFX ex: RA9LR,UA9LAU, ex chief UK9LAE 1989-1998. Now chief RT9L- ALL expedition RFF 9L and RP68LS-RP69LS/RP70P-RP76P/RR110RAEM/R22BIA/R120LY/ RI1F,XV9LR,7Q7RU,A25RU,C92RU,C91RDX,3DA0RU,7P8RU,8Q7LR,S79LR, 9M2/RA9LR,RT9K/0, Z21RU,TY0RU,5V7RU, CO0RRC, 4W6RU - МС России.

  3. #3828
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от DL1BA Посмотреть сообщение
    если бы из сверхпроводника, то вот оно счатье, практически вся мощность излучится.
    Да, будет счастье...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	image006.png 
Просмотров:	137 
Размер:	40.6 Кб 
ID:	55992   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	image007.png 
Просмотров:	137 
Размер:	15.8 Кб 
ID:	55993  

  4. #3829
    Very High Power Аватар для R9LR
    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    Тюмень, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,594
    Поблагодарили
    1767
    Поблагодарил
    2412
    Цитата Сообщение от UN7TAE Посмотреть сообщение
    Я не смотрел. Так догадался
    Продолжение просмотра- http://www.youtube.com/watch?v=th9eN1jRY7g Тут- Начало эксперимента с ЕН антенной. Проверка настройки антенны анализатором антенны AA-330 и сравнение её радиоизлучения на резонансной частоте с приором измерения напряженности поля. Только факты, ничего лишнего. Заметим- КСВ далек от идеального.

    Далее- вторая часть- как из http://www.youtube.com/watch?v=l6MlswMlAlE Сравнение радиочастотного излучения радиоволн EH антенны и антенного кабеля. Инструмент находится на одинаковом в каждом случае расстоянии. Нулевые показания, в отсутствие излучения, составляют 7 единиц масштаба.
    Далее- http://www.youtube.com/watch?v=r19zT07iNSA Продолжение эксперимента EH - третья часть. Cравнение радиоизлучения EH антенны с дополнительным резонансным кабелем (по просьбе нормальных экспериментаторов, не теоретиков с модельными программами). При включении дополнительного кабеля -расширяется полоса излучения антенны и незначительно расстраивается антенна.

    На сегодня, я думаю, хватит.

    Добавлено через 32 минуты
    Ну и на ночь, чтобы спалось крепче теоретикам-Продолжение эксперимента EH - четвертая часть. Повторяемость результатов- 100%.
    http://www.youtube.com/watch?v=VrpjsA_UByc
    Последний раз редактировалось RA9LR; 07.09.2011 в 23:58. Причина: Добавлено сообщение
    Владимир Since 1980 , KD8TFX ex: RA9LR,UA9LAU, ex chief UK9LAE 1989-1998. Now chief RT9L- ALL expedition RFF 9L and RP68LS-RP69LS/RP70P-RP76P/RR110RAEM/R22BIA/R120LY/ RI1F,XV9LR,7Q7RU,A25RU,C92RU,C91RDX,3DA0RU,7P8RU,8Q7LR,S79LR, 9M2/RA9LR,RT9K/0, Z21RU,TY0RU,5V7RU, CO0RRC, 4W6RU - МС России.

  5. #3830
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от RA9LR Посмотреть сообщение
    Cравнение радиоизлучения EH антенны с дополнительным резонансным кабелем (по просьбе нормальных экспериментаторов, не теоретиков с модельными программами).
    Ну, программы тоже что-то могут под чутким присмотром "теоретиков"... Вместе с возбуждённой мачтой такая ЕН почти догоняет полуволновый вертикал... Грубо говоря мачта прибавляет около 10 дБ в усиление такой АФС.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	image009.png 
Просмотров:	101 
Размер:	28.6 Кб 
ID:	55998   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	image008.png 
Просмотров:	127 
Размер:	41.0 Кб 
ID:	55999  

  6. #3831
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Цитата Сообщение от RA9LR Посмотреть сообщение
    Не надо сарказма мой друг
    Нет у меня сарказма, кончился, извини, Друг. Это крик души радиолюбительской, почему у меня так не получается. У меня прибор на антенну реагирует, везде. И 8 см это круто! 5-10 метров у меня, что б заметить разницу, если около антенны...
    Цитата Сообщение от RA9LR Посмотреть сообщение
    лампа вблизи антенны, а вот вблизи кабеля- от чего то тухнет
    От того, что напряжение меньше. А то б кабель пробило б... Для поджига газа в лампе необходимо напряжение, которое есть рядом с антенной. А около кабеля нет. Если речь идет о напряжении в 400 В, например, так 250 не зажгет, но и не мало это в кабеле...
    Цитата Сообщение от RA9LR Посмотреть сообщение
    показание того, что вдоль слабо излучающего кабеля поле РАВНОМЕРНО
    Я и интересуюсь. Как было определено, что это от кабеля, а не от антенны излучение?
    Цитата Сообщение от RA9LR Посмотреть сообщение
    приближаемся к антенне- поле резко возрастает. В разы.. Очевидно
    Очевидно. Чего ж тут не очевидного то. СУ то для чего? Для кабеля с генератором...
    Цитата Сообщение от RA9LR Посмотреть сообщение
    Ответ- напряженность поля- прибором
    Еще раз. Как отделили антенное от кабельного?

  7. #3832
    Very High Power Аватар для R9LR
    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    Тюмень, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,594
    Поблагодарили
    1767
    Поблагодарил
    2412
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    8 см это круто!
    на антенный анализатор. Милливаты.

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    Еще раз. Как отделили антенное от кабельного?
    Можно например пропустить кабель через железяку или вкопать в землю. Но это уже проходили и мне не интересно. Кабель излучает НЕЗНАЧИТЕЛЬНО .
    Звиняйте барин- только ФАКТЫ, голые факты без инсинуаций и выдумок- что вижу, то и пою.. Я ж с Сибири. типа " сибирский валенок."..... а пока я пошел отдыхать. Работа видите ли.. остальные части выложу позднее. Спасибо.
    Последний раз редактировалось R9LZ; 15.09.2011 в 09:57. Причина: Добавлено сообщение
    Владимир Since 1980 , KD8TFX ex: RA9LR,UA9LAU, ex chief UK9LAE 1989-1998. Now chief RT9L- ALL expedition RFF 9L and RP68LS-RP69LS/RP70P-RP76P/RR110RAEM/R22BIA/R120LY/ RI1F,XV9LR,7Q7RU,A25RU,C92RU,C91RDX,3DA0RU,7P8RU,8Q7LR,S79LR, 9M2/RA9LR,RT9K/0, Z21RU,TY0RU,5V7RU, CO0RRC, 4W6RU - МС России.

  8. #3833
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от RA9LR Посмотреть сообщение
    Кабель излучает НЕЗНАЧИТЕЛЬНО.
    Голословно и неверно. Мачта, кабель - какая разница? Эти железяки возбуждаются от ЕН излучателя и с успехом излучают, становясь при этом частью антенны.

  9. #3834
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Цитата Сообщение от RA9LR Посмотреть сообщение
    на антенный анализатор. Милливаты.
    Попробую... То ли я этого не заметил, про АА, то ли не было...
    Я добился частично своего. Значит тож заслужил. По крайней мере усну спокойно, не ворочаясь.
    Цитата Сообщение от RA9LR Посмотреть сообщение
    пошел отдыхать
    Спасибо.

  10. #3835
    Standart Power Аватар для UN7TAE
    Регистрация
    28.05.2005
    Адрес
    Шу
    Возраст
    55
    Сообщений
    375
    Поблагодарили
    55
    Поблагодарил
    35
    Цитата Сообщение от RA9LR Посмотреть сообщение
    Можно например пропустить кабель через железяку или вкопать в землю. Но это уже проходили и мне не интересно. Кабель излучает НЕЗНАЧИТЕЛЬНО.
    Есть более "интересный" вариант от Вадима RX3APE, статья "Новые тенденции в теории и практике антенн", о ней уже упомянуто было:
    Нежелательно использовать для ВЧ-изоляции ферритовые кольца на коаксильном кабеле; более эффективное решение - установка развязывающих дрос селей и резисторов последовательно с внутренним и наружным выводами коаксильного кабеля;
    Если узнаете как такое реализовать, а возможно и конструкции "однонаправленных" дросселей, чтоб ВЧ проходило от передатчика к антенне, а назад нет, поделитесь пожалуйста

  11. #3836
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от UN7TAE Посмотреть сообщение
    внутренним и наружным выводами коаксильного кабеля
    Что это? Центральная жила и оплётка? Или отдельные выводы с внутренней и наружной поверностей оплётки?! Вобщем, лихо задвинуто!
    А дросселя и резисторы последовательно выводам - просто шедевр. Как много, оказывается, толковых статей...
    Цитировал цитату.

  12. #3837
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Цитата Сообщение от UN7TAE Посмотреть сообщение
    Если
    Есть такое ... Речь идет о... в некоторых случаях, рассматривая распределение ТиН в линии, можно все представить в виде наклона... для исправления или наоборот используют изменение длинны (физическое или электрическое) одного из проводников линии...
    Но ни о каких
    Цитата Сообщение от UN7TAE Посмотреть сообщение
    "однонаправленных"
    речь не идет...

  13. #3838
    Very High Power Аватар для R9LR
    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    Тюмень, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,594
    Поблагодарили
    1767
    Поблагодарил
    2412
    Цитата Сообщение от DF9VK Посмотреть сообщение
    ток в кабеле меряется напряжОметром около кабеля
    А кто сказал, что я мерял ток в кабеле?- не путайте плиз морковки...:-).

    Добавлено через 23 минуты
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    Эти железяки возбуждаются от ЕН излучателя
    Вы скорее всего не смотрели видео. Специально выбрана мансарда деревянного строения. Разве только болты в стульях или мои железные зубы и провода в стенах в 3-х метрах от АА-330. А если серьезно, надоело на глупости уже отвлекаться. Работа приности доход, а хобби- удовольствие. Тяжело быть удовлетворённым и безработным.

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от UN7TAE Посмотреть сообщение
    статья "Новые тенденции в теории и практике антенн", о ней уже упомянуто было
    Ну и к чему стебаться? вреде взрослые дядьки.

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    Вместе с возбуждённой мачтой
    Угумс, особенно на укв, как в вашей антенне аля Харченко.
    Последний раз редактировалось RA9LR; 08.09.2011 в 11:17. Причина: Добавлено сообщение
    Владимир Since 1980 , KD8TFX ex: RA9LR,UA9LAU, ex chief UK9LAE 1989-1998. Now chief RT9L- ALL expedition RFF 9L and RP68LS-RP69LS/RP70P-RP76P/RR110RAEM/R22BIA/R120LY/ RI1F,XV9LR,7Q7RU,A25RU,C92RU,C91RDX,3DA0RU,7P8RU,8Q7LR,S79LR, 9M2/RA9LR,RT9K/0, Z21RU,TY0RU,5V7RU, CO0RRC, 4W6RU - МС России.

  14. #3839
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от RA9LR Посмотреть сообщение
    Угумс, особенно на укв, как в вашей антенне аля Харченко.
    Вы про эту - http://www.cqham.ru/ant31_05.htm ?
    Да в этой антенне удачно учтено наличие металлической мачты при вертикальной поляризации. По поводу "аля Харченко" - спишу на вашу неосведомлённость. Харченко без сетки в качестве "рефлектора" просто не мог жить... А оказывается можно... Ещё он не мог позволить себе не назвать своим именем якобы зигзаг - это уже отдельная история о тщеславии. Если вам не понравилась антенна о которой вы упомянули - приму дельные советы!

    Цитата Сообщение от RA9LR Посмотреть сообщение
    Вы скорее всего не смотрели видео.
    И не буду!

  15. #3840
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Цитата Сообщение от RA9LR Посмотреть сообщение
    А кто сказал, что я мерял
    А ведь и правда, не сказали ЧТО. Но я перепроверю...
    А пока рассуждения.
    Радиолюбители считают, что кабель излучает... существенно. Да, существенно, когда то, что реагирует на это излучение, РЯДОМ с кабелем. ( при этом антенна то, точнее ее излучение, телевизору не вредит. если не попадает в полосу пропускания то.)
    Есть трансивер. На выходе ток, напряжение. Мощность. Есть линия передачи. В ней прямые потери (тепло (диэлектрические пусть тож будут в тепло для простоты)).
    Далее, антенна. Сам по себе ксв не равный 1 ничего особенного не принесет. Такой кабель не излучает в дальнюю зону. Но рядом расположенные устройства "чувствуют" его. Ну и он их. Это можно представить как "резонанс" кабельной реактивности с окружающим миром.
    Но дело не в этом. Мощность. При каком ксв максимальном мы обычно работаем? 3, 5 ??? Больше??? Ну и какая доля "мощности" остается в кабеле?
    Совершенно очевидно, что минимальная.

    Итак первые выводы.
    При ксв не=1 никакого излучения то и нет. "Мощность" "излучаемая" кабелем мизерная...

    Теперь про антенну и СУ. Не вдаваясь в подробности. Антенна не заберет все. Но и то чего она не заберет не останется в кабеле. По мимо прямых потерь в СУ, в нем, в СУ останется эта часть. Также не вдаваясь в подробности, но и это очевидно, СУ не излучает. Реактивная мощность(энергия для придир ) в ней может быть большая, а излучение, даже от катушки ( тем более от конденсатора!!!) очень маленькое.

    Антенна. Обычно антенны мы строим так, что б в нее "попала" бОльшая часть мощности передатчика. Это очевидно...
    Стало быть антенна излучает больше всех.

    Собственно у меня и возник вопрос поэтому. Ваша антенна не такая? На фоне ее излучения можно "разглядеть" мизер от кабеля?
    Вы вообщето за или против ЕН антенн? Подозреваю, что Вы не сторонник, а противник.

    Теперь об АЭФ. Он возникает по второй причине. Но ток "асиметрии" ( или как его правильно назвать?) какую величину имеет? Более того. Длинна кабеля имеет также существенную роль в величине излучения. (аналогично с антенной. резонанс)).
    Опять выходит, что никак не много....

    Более того. У Балтина есть забавная табличка. Так вот. Для разминки. Может ли кабель излучать больше антенны?

    Вы же утверждаете, что уровни подаваемой мощности настолько малы, что излучение антенны, рядом с кабелем мизерно и менее чем от самого кабеля. Учитывая вышесказанное, хочу спросить. Насколько мало? Меньше нуля!? Вы понимаете, что при такой подаваемой мощности, для того что бы зафиксировать излучение кабеля, прибор должен обладать настолько высокой чуствительностью, что...... будет реагировать там у вас в Сибири на излучение моей антенны.

    Я конечно все перепроверю. НО! Большая просьба к сторонникам. Сохраяйте немного уважения к своим коллегам. Пожалуйста! Вы ведь не темных бабок разводите на базаре...
    Оппонентов надо уважать! ".. да, ты мне враг.. но ведь и враг... итд" (древний Царь)

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от UN7TAE Посмотреть сообщение
    о малоизвестных случаях даже в узких кругах
    Между прочим ... Т-тюнер, симметрирование... и многое другое, хоть и примитивнейшие примеры, но именно этого. Более того, именно отсюда взялся миф о симметрировании дросселем...да только разница индуктивностей центральной жилы и оплетки настолько мала, что... а линию определенной длинны сделать дросселем весьма хлопотно...
    Последний раз редактировалось RN3AHT/WWW; 08.09.2011 в 12:14. Причина: Добавлено сообщение
    Игорь (RN3AHT)
    Разрешение имеется.

Похожие темы

  1. Антенны для работы через AO-51
    от UA3IRS в разделе Космические виды связей
    Ответов: 636
    Последнее сообщение: 19.07.2016, 20:28
  2. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 15.07.2008, 15:23
  3. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.10.2007, 12:45
  4. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 19.08.2006, 16:30
  5. Начало работы на 160 м
    от RZ3AGI в разделе Общие вопросы
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 30.10.2002, 09:32

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×