Страница 322 из 420 ПерваяПервая ... 222272312315316317318319320321322323324325326327328329332372 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,816 по 4,830 из 6295
Like Tree305Спасибо

Тема: Гипотеза работы ЕН антенны

  1. #4816
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    Испытание ЕН-антенны Мисюченко.
    http://ruberoid2101.mylivepage.ru/fi...0%BD%D1%8B.wmv

  2. #4817
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    Новая редакция статьи "Механизм излучения"
    Вложения Вложения

  3. #4818
    Very High Power Аватар для DF9VK
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Ludwigshafen
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,394
    Поблагодарили
    349
    Поблагодарил
    224
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    Испытание ЕН-антенны Мисюченко.
    Повеселило отключение "девайса" от кабеля, как доказательство непричастности оного к приёму ( излучению).

  4. #4819
    Standart Power
    Регистрация
    26.06.2010
    Адрес
    Samara
    Возраст
    64
    Сообщений
    180
    Записей в дневнике
    7
    Поблагодарили
    68
    Поблагодарил
    82
    Владимир (UR4III),
    Ваше то мнение какое?
    Я уже ранее вкраце писал о конструкциях Мисюченко, странно всё это, и фильм и статья. С радиолюбительской точки зрения эксперименты, на мой взгляд, не выдерживают никакой критики - тут и без меня напомнят и выскажут, я уж не говорю о профессиональном эксперименте. Если у некоторых форумчан возникают вопросы к качеству экспериментов Теда Харта и Кононова, то показанные - просто детский сад (ни в коем разе не хочу обидеть или унизить автора).
    Я думаю, автор немного не в своей сфере (эксперимент, радиолюбительский эксперимент) начал действовать. У него, явно, теоретико-писательский талант. Ну не сочетается (я не встречал) и то (теоретик) и то (практик) по большому счёту.
    Ну и смущает, что всё как-то на пальцах объясняется, вопросы в современной физике есть, но, всё же, они посложнее объясняются, не на таком пониженно-популярном, и при том неклассическом, т.е. не подтверждённом другими исследователями, уровне.

  5. #4820
    Standart Power
    Регистрация
    30.04.2007
    Сообщений
    381
    Поблагодарили
    109
    Поблагодарил
    87
    Цитата Сообщение от UA4HJI Посмотреть сообщение
    то показанные - просто детский сад (ни в коем разе не хочу обидеть или унизить автора)
    Аркадий, конечно, можно этот же эксперимент провести с самыми дорогими и точными приборами и методики применить более корректные, но возьму на себя смелость предположить, что РЕЗУЛЬТАТ не сильно изменится... ну узнаем мы, что сигнал изменился на 5 дб, а не просто стал громче или тише...
    Давайте вспомним эксперименты Г.Герца и даже А Попова! Интересно, как бы их оценили коллеги-радиолюбители в нашей ветке? :-)).
    Вообще, (это мое, личное мнение) настоящие ученые велики не наличием сверхдорогих и точных приборов, а умением придумать такую методику экспериментов, при которой нет необходимости в очень сложных и дорогих приборах! ...
    Что касается "ЕН" по версии Мисюченко, то это несколько ОТЛИЧАЮЩАЯСЯ от рассматриваемых здесь "классических" конструкций... и это отдельная тема для обсуждения.

    Добавлено через 6 минут
    Цитата Сообщение от UA4HJI Посмотреть сообщение
    Ну и смущает, что всё как-то на пальцах объясняется, вопросы в современной физике есть, но, всё же, они посложнее объясняются, не на таком пониженно-популярном, и при том неклассическом, т.е. не подтверждённом другими исследователями, уровне.
    Что касается теоретических "гипотез" Мисюченко, то думаю, их справедливость (или ошибочность), опять таки (на мой, личный взгляд) должна определяться не количеством математических формул и наукообразных словечек! :-))... Я, как раз, считаю, что одним из признаков ЛОЖНОСТИ гипотезы (теории) является НЕВОЗМОЖНОСТЬ ее объяснения "на пальцах"! Это, естественно, не умаляет всех математических выкладок, но САМА ТЕОРИЯ не должна быть ЧИСТО МАТЕМАТИЧЕСКОЙ! (Потому что Физика = это ЕСТЕСТВЕННАЯ наука, в отличие от математики и поэтому описывает РЕАЛЬНЫЕ предметы и явления, а не вымышленные, как в математике!).

    С уважением, Вадим.
    Последний раз редактировалось RX3APE; 07.01.2012 в 11:22. Причина: Добавлено сообщение
    Вадим (RX3APE)

  6. #4821
    Standart Power Аватар для DL1BA
    Регистрация
    20.05.2009
    Сообщений
    410
    Поблагодарили
    59
    Поблагодарил
    13
    Мне показалось объяснение Мисюченко механизма излучения волн не совсем убедительным. Ток смещения и ток проводимости не синфазны - когда ток смещения максимален, то ток проводимости минимален, т.е. нет взаимовлияния.

  7. #4822
    Standart Power
    Регистрация
    26.06.2010
    Адрес
    Samara
    Возраст
    64
    Сообщений
    180
    Записей в дневнике
    7
    Поблагодарили
    68
    Поблагодарил
    82

    To RX3APE

    Вадим, практически со всем вами вышесказанным согласен.
    Я говорил о конструкциях и теориях Мисюченко несколько с другого бока .
    У меня сложилось впечатление, возможно ошибочное, что его конструкция антенны задумывалась чисто искусственно из каких-то представлений о теории ЭМ волн и привязка к ЕН-антеннам также искусственна (по веянию моды ).
    С чем не согласен - это с измерениями: ни у радиолюбителей ни в профессиональном эксперименте ТАК НЕ ИЗМЕРЯЮТ антенны как в показанном ролике - на зуб, слух, глаз, без каких либо энергетических характеристик, да ещё лишь на приём. У НАМов это и S-метр и дальность связи и различные виды модуляции и др.
    Ну и ещё что не совсем мне понравилось в другом аспекте. Я ходил на научный форум д-ра Менде (о нём отдельный разговор), так вот там в некоторых темах весьма нелестно (с научной и ненаучной точки зрения) высказывались как сам Менде, так и Мисюченко о мировых учёных прошлого, начиная с Ньютона - не понятно мне это всё; выходит надо, что было раньше введено в науку всё пересмотреть? Сомневаюсь.

  8. #4823
    Standart Power
    Регистрация
    30.04.2007
    Сообщений
    381
    Поблагодарили
    109
    Поблагодарил
    87
    Цитата Сообщение от UA4HJI Посмотреть сообщение
    Ну и ещё что не совсем мне понравилось в другом аспекте. Я ходил на научный форум д-ра Менде (о нём отдельный разговор), так вот там в некоторых темах весьма нелестно (с научной и ненаучной точки зрения) высказывались как сам Менде, так и Мисюченко о мировых учёных прошлого, начиная с Ньютона - не понятно мне это всё; выходит надо, что было раньше введено в науку всё пересмотреть? Сомневаюсь.
    Аркадий! Я в своем "посте" не пытался поддержать или опровергнуть гипотезы г. Мисюченко, тем более, что он все свои гипотезы публикует НА СВОЕМ сайте и не пытается здесь никому "навязывать"...
    Наверное, и Мисюченко и все остальные "выдвигатели" своих гипотез имеют на это право... нам же с Вами решать (каждому для себя!) кому "верить" и на сколько...
    и не "от хорошей жизни" и не от желания незаслуженно прославиться возникают 90% этих гипотез! Меня ТОЖЕ довольно долго устраивали все классические понятия АФУ и электродинамики, но со временем стали возникать вопросы, на которые не было однозначных и внутренне непротиворечивых ответов... Копнув поглубже АФУ и Электродинамику а потом и Физику обнаружилось, что "нестыковок" и "белых пятен" гораздо больше, чем может показаться! :-) Начиная от физического объяснения понятия "электрический ток", не говоря уже о токе смещения и физике работы постоянного магнита и т.д...!
    Что касается "авторитетов", то здесь тоже (на мой взгляд) каждый вправе сам решать, кто г. Эйнштейн - истина в первой инстанции или "шутник", пудрящий мозги (и показывающий язык) всем уже около 100 лет! :-)).

    Добавлено через 11 минут
    Цитата Сообщение от UA4HJI Посмотреть сообщение
    У меня сложилось впечатление, возможно ошибочное, что его конструкция антенны задумывалась чисто искусственно из каких-то представлений о теории ЭМ волн и привязка к ЕН-антеннам также искусственна
    Что касается антенны Мисюченко, то я уже писал, что она не соответствует "классическому" понятию ЕН-антенны, кстати, и он сам об этом пишет, что он решил "усовершенствовать" ЕН в соответствии со своим понятием ее работы!
    Получилось нечто другое, скорее близкое к CFA- антенне...
    Конечно, эксперимент можно (и нужно) провести более квалифицированно! Мисюченко, естественно не мог ее испытать на передачу, да и на прием нужно более определенные и точные измерения провести...
    Думаю, самым правильным решением было бы именно ПОВТОРИТЬ проверку предложенной Мисюченко конструкции антенны (с соблюдением всех требований) и опубликовать результаты и ТОГДА можно сделать определенные выводы и поспорить о ее достоинствах и недостатках...
    Надеюсь, кто-то из присутствующих проведет подобные эксперименты.

    С уажением, Вадим.

  9. #4824
    Standart Power
    Регистрация
    26.06.2010
    Адрес
    Samara
    Возраст
    64
    Сообщений
    180
    Записей в дневнике
    7
    Поблагодарили
    68
    Поблагодарил
    82

    To RX3APE

    Вадим, я не про то, что кто-то не имеет право на гипотезы. Все имеют на это право. Я про другое. Не на нашем форуме, не на форуме Менде и сайте Мисюченко имеется достаточная площадка для обмена мнениями, да и, я думаю, уже и не в России по большему счёту. Кто были отечественные учёные классики - либо люди начала 1900-х годов, когда наука России неразрывно входила в мировую науку, т.е. ещё царской России, либо их ученики, все советские известные учёные в какой-то степени их продолжатели. А подавляющее большинство в прошлом веке было сначала английских и немецких, а затем американских учёных. Есть международные форумы (не виртуальные), журналы, университеты. Если бы не искусственный, созданный советской системой, разрыв научного познания в мире и в нашей стране, то, уверен, сейчас бы не было бы такого положения, когда в мире одно, а у нас другое (обычно догоняющее) познание.
    Где-то на сайте Мисюченко читал диалог, где оппонент (вероятно учёный) предлагал ознакомиться со статьями аналогичной тематики из других журналов (он давал ссылки), но не нашёл понимания, был отвергнут. Как я понял, это из-за того, что там не принималось всё на веру, требовалось подтверждать свои гипотезы. В трудах же г-на Мисюченко много просто аксиом, на которых, он не останавливается.

    Ну а про предложение проверить конструкцию антенны Мисюченко, я не вижу резона. Пусть сначала он сам покажет её эффективность, из его сегодняшних показов ничего не следует. Я сам так могу с десяток конструкций навыдумывать и попросить кого-нибудь проверить их работу , а потом уж я выберу самую лучшую (по чужим опытам) и буду с ней работать . Это путь, как я всё больше убеждаюсь, чистых теоретиков, которые в советское время и заняли все высоты в российской науке. Правда там тоже была своя "мафия" , которая не своих, а нетрадиционалисты как раз и были не своими, вытесняли и третировали. Вероятно Менде, Мисюченко и др. к этим не своим и относятся, я могу и ошибаться. Сейчас появилась возможность и им высказываться в инете, хотя в мире, я думаю, их не третируют - они просто там не выдерживают логического научного, технического и производственного спора.
    А то что познание бесконечно, а в электродинамике куча неувязок известно и признаётся, только лучшего менее непротиворечивого и ДОКАЗАННОГО никто пока ещё не предложил-доказал (хотя версий-гипотез великое множество).

  10. #4825
    Very High Power Аватар для RN3GP
    Регистрация
    04.01.2008
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    1,526
    Поблагодарили
    1376
    Поблагодарил
    1515
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    Испытание ЕН-антенны Мисюченко
    Я балдею от таких "испытаний". Если бы он привязал просто вход приемника к железной решетке за окном уровень принимаемого сигнала балла на два вырос 100%.
    Откровенный контур связи или согласование с железной решеткой за окном!!!

  11. #4826
    Very High Power Аватар для UA3GFX
    Регистрация
    13.10.2009
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    2,810
    Поблагодарили
    561
    Поблагодарил
    1896
    Цитата Сообщение от RN3GP Посмотреть сообщение
    Я балдею от таких "испытаний".

    Самая лучшая ЕН антенна -это дверная ручка + 5 квт усилитель!



    _________________________________________________________
    Флуд. Предупреждение.

  12. #4827
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    Прошу прощения, не в форме. Приходили гости: сын, внук, невестка и её мама.
    Я тоже балдею от этого эксперимента. Но заметьте, автор шёл от теории к практике. И видимо дошёл. Мы же до сих пор пытаемся понять, что за зверь ЕН. Да и любая нормальная антенна. Мисюченко и сам понимает недостаточность этого эксперимента. Посмотрите его высказвание о г.Коробейникове и нашем Главном Конструкторе пост 4 - http://www.forum.za-nauku.ru/index.p...ic,1379.0.html
    Цитата Сообщение от DL1BA Посмотреть сообщение
    Мне показалось объяснение Мисюченко механизма излучения волн не совсем убедительным. Ток смещения и ток проводимости не синфазны - когда ток смещения максимален, то ток проводимости минимален, т.е. нет взаимовлияния.
    Мне тоже. Но по другой причине. Я как-то не могу воспринять ток смещения как ток. В отношении сдвига фаз между ТПроводимости и ТС, Вы ошибаетесь. Напомню, что ток (проводимости) в цепи конденсатора опережает напряжение на 90 гр., а ТС есть dE/dt. Т.е. + ещё 90 гр. Итого 180. (Хороший аргумент против замнутости цепи переменного тока конденсатором).
    На эту тему (противофазности токов) у нас с ним был разговор. Вероятно, после этого он и натолкнулся на силу Ампера. Но и здесь по моему не всё гладко.

    Однако, коллеги, я думаю, что его антенна вполне конкурентноспособна со всякими "флагами".
    Последний раз редактировалось UR4III; 07.01.2012 в 20:33.
    Русскость в генах хранится. В трудный час проявляется.

  13. #4828
    Standart Power Аватар для DL1BA
    Регистрация
    20.05.2009
    Сообщений
    410
    Поблагодарили
    59
    Поблагодарил
    13
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    Я как-то не могу воспринять ток смещения как ток
    Ну это условность. Привожу скан с учебника.

    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    На эту тему (противофазности токов) у нас с ним был разговор. Вероятно, после этого он и натолкнулся на силу Ампера.
    И шо? Нобелевку теперь прийдётся на двох делить?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	img121.jpg 
Просмотров:	140 
Размер:	762.2 Кб 
ID:	62215  

  14. #4829
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    Не! Нобелевку заберёт ваш автор учебника!

  15. #4830
    Very High Power
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    2,077
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    335
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    В отношении сдвига фаз между ТПроводимости и ТС, Вы ошибаетесь. Напомню, что ток (проводимости) в цепи конденсатора опережает напряжение на 90 гр., а ТС есть dE/dt. Т.е. + ещё 90 гр. Итого 180. (Хороший аргумент против замнутости цепи переменного тока конденсатором).
    Влад, по поводу тока смещения во многом согласен с Вами.
    Но в данном случае не соглашусь.
    Ток смещения между пластинами конденсатора и ток в проводе, это один и тот же ток.
    А сдвиг фаз 90 град между током и напряжением на конденсаторе получается при дифференцировании синуса , как Вы верно отметили
    Можно получить этот сдвиг из электротехники. Там, "усилием воли", вводится дифференциальная зависимость между зарядом и током, потом интегрируется простейшее диф. уравнение и т.д.

    В случае конденсаторной антенны, этот ток смещения (связанный с зарядами), вообще не участвует в излучении. Это реактивное поле.
    У "нас", контестМенов, не связанный, а вихревой ток смещения, который отрывается от антенны
    И эти ОБА этих тока существуют плоском конденсаторе.
    Детские картинки с силовыми линиями электрического поля конденсатора не имеют никакого отношения к излучению ЭМВ.
    Направление тока проводимости в конденсаторной антенне - ВДОЛЬ ПЛАСТИН при любом угле раскрыва.

Похожие темы

  1. Антенны для работы через AO-51
    от UA3IRS в разделе Космические виды связей
    Ответов: 636
    Последнее сообщение: 19.07.2016, 20:28
  2. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 15.07.2008, 15:23
  3. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.10.2007, 12:45
  4. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 19.08.2006, 16:30
  5. Начало работы на 160 м
    от RZ3AGI в разделе Общие вопросы
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 30.10.2002, 09:32

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×