Like Tree305Спасибо

Тема: Гипотеза работы ЕН антенны

  1. #4741
    ВЛАДИМИР
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Пятигорск
    Сообщений
    4,516
    Поблагодарили
    1009
    Поблагодарил
    7
    Опять веселые картинки из Григорова и иже с ним.
    Откуда черпаете этот бред, еще раз спрашиваю?
    То, что написано на картинке, может быть только
    при КПД антенны 100%.

  2. #4742
    Very High Power Аватар для RN9AAA
    Регистрация
    30.10.2002
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,096
    Поблагодарили
    287
    Поблагодарил
    58
    Цитата Сообщение от RA6FOO Посмотреть сообщение
    Откуда черпаете этот бред, еще раз спрашиваю?
    Справочник радиолюбителя-коротковолновика С.Г. Бунин Л.П.Яйленко 1984
    Замечу что от вас пока "невеселых" или еще каких картинок не замечено.

  3. #4743
    ВЛАДИМИР
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Пятигорск
    Сообщений
    4,516
    Поблагодарили
    1009
    Поблагодарил
    7
    RN9AAA: Справочник радиолюбителя-коротковолновика С.Г. Бунин Л.П.Яйленко 1984 Им в этой книге простительно делать такие ошибки.
    Все же отсчет при одинаковой излученной, а не подводимой,
    иначе без учета КПД получится путаница, что Вы и демонстрируете

  4. #4744
    Standart Power Аватар для UA4AEB/ex
    Регистрация
    19.03.2011
    Адрес
    Волгоград
    Возраст
    75
    Сообщений
    226
    Поблагодарили
    59
    Поблагодарил
    47
    Цитата Сообщение от RN9AAA Посмотреть сообщение
    Ну посмотрим любой
    Например: Ротхаммель, изд.11, том 1, стр.63, табл.3.1. - КНД электрически короткого вибратора без емкости =1,5 относительно изотропного излучателя. Но не 0,375 как Вы привели в СВОЕЙ картинке. Ну это же и по смыслу КНД понятно. И вообще-то КНД определяется конструкцией антенны и длиной волны (см. Википедия: КНД антенны)

  5. #4745
    ВЛАДИМИР
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Пятигорск
    Сообщений
    4,516
    Поблагодарили
    1009
    Поблагодарил
    7
    Напоминаю то, что вызвало бурю эмоций и писанины твоих единомышленников сегодня:

    Для того, чтобы излучить мощность, не надо каких то определенных
    физических размеров, для этого достаточны исчезающе малые размеры.
    Такая антенна по определению не может иметь усиление меньше,
    чем минус 2,15 дб от диполя, от полноразмерного повторяю, диполя.
    Из принципа взаимности (а его пока никто кроме критиков ЕН антенн не отменял),
    так вот из принципа взаимности И НА ПРИЕМ она будет иметь ТО ЖЕ усиление.

    Проблема лишь в том, что чем меньше антенна, тем сложнее ее согласовать
    и минимизировать потери в материале антенны и элементах согласования.
    Чем и занимаются UA1ACO и другие сподвижники и конструкторы ЕН антенн.


    О ЕН антеннах идут яростные споры, выдвигаются и опровергаются самые невероятные теории. Вот что писал Г. З. Айзенберг
    до этих споров и до ЕН антенн 30 лет назад.
    ... . Сравнивая эти выражения, получаем равенство Sэф (эффективной площади элементарного вибратора)
    для режимов приема и передачи. Выше указывалось, что для элементарного вибратора Sэф = 0,12λ в квадрате
    не зависит от его физических размеров. Для приемного вибратора это обьясняется тем, что понятие Sэф
    характеризует режим оптимального согласования антенны с нагрузкой. Сопротивление элементарного вибратора
    является почти чисто реактивным и для его согласования с нагрузкой в антенну надо ввести компенсирующий
    реактивный элемент (неоднородность), который вместе с вибратором образует резонансный контур, настроенный
    на рабочую длину волны. Чем короче вибратор, тем больше его реактивное сопротивление и тем выше добротность
    получающегося резонансного контура. <br>
    При приеме в вибраторе возникают большие резонансные токи, создающие вокруг вибратора область сильных
    реактивных полей. Наличие этих полей приводит к изменению направления и величины вектора Пойнтинга, т. е.
    изменению направления и потока энергии вокруг вибратора. Размер области сильных реактивных полей и
    определяет Sэф. В описаном явлении проявляются общие закнонмерности, присущие эффекту сверхнаправленности
    Размеры ЕН антенны достаточно малы и известные явления в ней хорошо согласуются с описанными выше.
    Теоретически ЕН антенна любых малых размеров уступит полуволновому (в сотни и тысячи раз длинее) диполю
    лишь 0,7 дб усиления. Но нет материалов, которые могут реализовать неоднородности с необходимой добротностью.<br>
    У ЕН антенны два фронта врагов. Один лепит ей чудесные и неизвестные доселе свойства, другой в яростной борьбе
    с первым отрицает всё и вся вообще. Оба в надежде уничтожить противника и единолично обладать мадам истиной,
    но оба они работают против того, что сказано Айзенбергом, а конечном счете - против себя.

    Как видите, я не приверженец, просто грязь бездарностей антиприверженцев
    отвратительна мне. Ничего по существу против ЕН и UA1ACO, одни ерничанья
    или прямое оскорбление. Удивляюсь его выдержке.

  6. #4746
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Внимательно прочитал программную пропагандисткую рекламку взятого на поруки. Отдаю должное теоретической выдержанности и особо восхищен ловушкой в которую попал Виктор, хотя и не понимаю почему разное представление КНД в разных школах, так мелко использовано. Однако...

    Однако хочется узнать, помимо пинания всех и вся, есть что нибудь, хоть мало мальское , хотя бы сообразно размерам, наработанное а то и успешное связанное с ЕН?
    Есть хоть мало малькие результаты строительства и применения ЕН?
    Есть что нибудь?

  7. #4747
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    особо восхищен ловушкой в которую попал Виктор, хотя и не понимаю почему разное представление КНД в разных школах
    Ваше непонимание подвело вас в очередной раз. Никуда Виктор не попал. Это вы, писатели отничегонезнюдоничегонепонимаю, попали. Попали крепко. Даже "феникс" не справился...
    Я знаю - вы ещё много чего восхищённо напишете и не устыдитесь пустоты изречённого... И поделом...

  8. #4748
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Ну чего не понятног то?...
    Никто на КНД не опирался. Виктор неожиданно его ввел в формулу. Не оно там должно быть, а Ку. ... Потом выяснилось, что Виктор опирался на смешение Бунина и ко.... Однако и зачинщик утверждал, хоть и не явно, что Ку умноженное на кпд излучения и на кпд по питанию определяет энергетические характеристики антенны.... Все так. Все так... Только отцы основатели, никак не думали о не волновых размерах, вводя точкой отсчета диполь и единичную сферу. Волновой процесс ЕН антенна пока не опровергла...
    Спор задался, короче. И многих привлек....

    Но я интересуюсь, помимо лозунгов имеется что нибудь конкретное?
    Я бы пересмотрел свои взгляды... Я вот перепроверил про программу... И даже обсуждать более не стану, дажеруки не подам... Но вдруг есть что существенное, достойное хотя бы соразмерно размерам антенны внимания?

  9. #4749
    Very High Power Аватар для R9LR
    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    Тюмень, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,594
    Поблагодарили
    1767
    Поблагодарил
    2412
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    Однако хочется узнать, помимо пинания всех и вся, есть что нибудь, хоть мало мальское , хотя бы сообразно размерам, наработанное а то и успешное связанное с ЕН?
    Есть хоть мало малькие результаты строительства и применения ЕН?
    Есть что нибудь?
    Уважаемый Игорь. Можно вами уточнить вопрос- о чем Вы говорите, упоминая про размеры? Про антенны, отличные по конструктиву от ЕН? Тут я на Вашей стороне.. и сам бы хотел понять- как всё таки работает эта ЕН антенна.. при её мизерных габаритах...по отношению к длине волны..
    Владимир Since 1980 , KD8TFX ex: RA9LR,UA9LAU, ex chief UK9LAE 1989-1998. Now chief RT9L- ALL expedition RFF 9L and RP68LS-RP69LS/RP70P-RP76P/RR110RAEM/R22BIA/R120LY/ RI1F,XV9LR,7Q7RU,A25RU,C92RU,C91RDX,3DA0RU,7P8RU,8Q7LR,S79LR, 9M2/RA9LR,RT9K/0, Z21RU,TY0RU,5V7RU, CO0RRC, 4W6RU - МС России.

  10. #4750
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Цитата Сообщение от RA9LR Посмотреть сообщение
    Тут я на Вашей стороне..
    Не на моей Вы стороне. Не на моей. И я всю математику отца вдохновителя( вовсе не Харта ) ведаю. Пусть и не дотошно. Пусть в общих чертах...
    Но до практики, от тех теорий далеко-далеко. Очень. Оно понятно, многие думают, будто вопрос в согласовании. Нетути. Вопрос согласования прост....
    Идея в другом... Вот только смелости на ее обнародование и подтверждение нету. Есть только "мифическая" тетрадка... Ну да пусть... Секреты надо беречь...

    А что до размеров? Так мизерные размеры вродь дают основания на ожидания не более минус 2 с чем то дБ от диполя. Вот я и интересуюсь, есть какие то потдтверждения тому? Хоть такие же мизерные как размеры антенны.
    А провокация то ничего себе была, оживляющая.

  11. #4751
    Very High Power Аватар для R9LR
    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    Тюмень, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,594
    Поблагодарили
    1767
    Поблагодарил
    2412
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    что до размеров? Так мизерные размеры вродь дают основания на ожидания не более минус 2 с чем то дБ от диполя. Вот я и интересуюсь, есть какие то потдтверждения тому? Хоть такие же мизерные как размеры антенны.
    По моим экспериментам, у классической ЕН по отношению к GP четвертушке- практически нет потерь на передачу. А вот на прием, есть уменьшение силы сигнала корреспондента.
    Последний раз редактировалось RA9LR; 05.12.2011 в 01:47.
    Владимир Since 1980 , KD8TFX ex: RA9LR,UA9LAU, ex chief UK9LAE 1989-1998. Now chief RT9L- ALL expedition RFF 9L and RP68LS-RP69LS/RP70P-RP76P/RR110RAEM/R22BIA/R120LY/ RI1F,XV9LR,7Q7RU,A25RU,C92RU,C91RDX,3DA0RU,7P8RU,8Q7LR,S79LR, 9M2/RA9LR,RT9K/0, Z21RU,TY0RU,5V7RU, CO0RRC, 4W6RU - МС России.

  12. #4752
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Цитата Сообщение от RA9LR Посмотреть сообщение
    по отношению к GP четвертушке- практически нет потерь на передачу. А вот на прием, есть уменьшение силы сигнала корреспондента
    Тут разбираться надо. Легче всего Вас к принципу взаимности отправить. Проверяйте... Перепроверяйте.... Я же нахожусь в плену ограничений теоретического закона о несуществовании.... и фазовых изменениях, принимаемых за несостоятельность СТО...

    В любом случае, я сподвижник. Сподвижник тем, кто найдет путь... Но противник тем, кто воспользовавшись неграмотностью и не искушенностью окружающих, и уж тем более запутавший их в своем словоблудии...

    Не может новое базироваться на сознательном задуривании...имхо, конечно.

    зы. все сказанное мное скорее относится к ответственности серьезных изыскателей. инженеров. ученых. любителей.
    тех же, кого постоянно отвлекают то деньги, то семейные обстоятельства, то ограничения по занятости....упрекнуть мне не в чем. игра есть игра.

  13. #4753
    ВЛАДИМИР
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Пятигорск
    Сообщений
    4,516
    Поблагодарили
    1009
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    А что до размеров? Так мизерные размеры вродь дают основания на ожидания не более минус 2 с чем то дБ от диполя. Вот я и интересуюсь, есть какие то потдтверждения тому?
    Теоретически - абсолютно обоснованы. Хотя бы элементарной логикой:
    если излучено ВСЁ, то как иначе, если не менее 0 дб от изотропа или - 2,15 от
    диполя. На прием - взаимно.
    Вопрос лишь в том, как излучить (принять) это ВСЁ. Или хотя бы
    достойную внимания часть этого ВСЁ. Пусть люди работают
    в этом направлении, зачем мешать им.

  14. #4754
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Теоретически... я уж воздал должное. Ловко. Хотя, право жаль, что не смогли обосновать в чем Бунин&co не правы.
    Меня практические достижения интересуют... Имеют место "обещанные" 2,15 от
    диполя? Ай яй яй. Ну еще про потери согласования попеняйте. Не существуют как бы. Моя выдумка....

    Имею ли я право.... однако предлагаю рубеж в 20 дБ считать....
    Итак. Если кому удалось приблизиться к разнице в 20 дБ с диполем и ЕН .... Предлагаю очень подробно и внимательно разбирать эти случаи.
    Однако случаи при разнице в 30 и даже в 40 дБ тож интересны. Ибо редчайши.

  15. #4755
    ВЛАДИМИР
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Пятигорск
    Сообщений
    4,516
    Поблагодарили
    1009
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    Хотя, право жаль, что не смогли обосновать в чем Бунин&co не правы.
    Они правы. Но только в одном и единственном случае,
    когда равны не только подводиммые мощности,
    но и КПД антенн. А они этого не добавили.
    В серьезной литературе такие упущения неприемлемы.
    В популярной литературе - нежелательны.
    Последствия их - см. выше 2 страницы пустой
    писанины по этому элементарному вопросу

Похожие темы

  1. Антенны для работы через AO-51
    от UA3IRS в разделе Космические виды связей
    Ответов: 636
    Последнее сообщение: 19.07.2016, 20:28
  2. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 15.07.2008, 15:23
  3. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.10.2007, 12:45
  4. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 19.08.2006, 16:30
  5. Начало работы на 160 м
    от RZ3AGI в разделе Общие вопросы
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 30.10.2002, 09:32

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×