Like Tree305Спасибо

Тема: Гипотеза работы ЕН антенны

  1. #4681
    Very High Power Аватар для RN9AAA
    Регистрация
    30.10.2002
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,096
    Поблагодарили
    287
    Поблагодарил
    58
    Цитата Сообщение от RU3ACM Посмотреть сообщение
    По поводу балуна вопросов нет (если он с гальванически развязанными обмотками).
    А вы такой на сайте http://ehant.qrz.ru встречали?

  2. #4682
    Покинул форум
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    UA
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,271
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1255
    Цитата Сообщение от UA3RMB Посмотреть сообщение
    Аркадий, пожалуйста, если не затруднит - нарисуйте нам содержимое "чёрного ящика"
    Нагляднее будет если нарисует где проходит ось симметрии.

    Добавлено через 44 минуты
    Цитата Сообщение от UA4HJI Посмотреть сообщение
    Я же придерживаюсь концепции ТЕОРИЯ-ЭКСПЕРИМЕНТ (или наоборот) и поэтому поддерживаю основные выводы Харта и UA1ACO.
    Вот что пишет Т.ХАРТ в "ТЕОРИИ ЕН":
    "Когда к цилиндрам приложено высокое напряжение, между ними образуется поле Е. В месте подключения к цилиндрам мы имеем высокий потенциал, но на концах цилиндров он стремится к нулю."
    Получается что на концах цилиндров и напряжение и ток стремятся к нулю.
    Вы же в одном из постов пишете что ЕН излучает в основном концами.
    Где сдесь"подколки поддевки и копание в мелочах"
    Похоже что это написано в расчете что теорию никто читать не будет а сразу
    перейдет к практике.

  3. #4683
    Standart Power Аватар для UA1ACO
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    74
    Сообщений
    459
    Поблагодарили
    97
    Поблагодарил
    78
    Добрый день,
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    Всё? Гипотеза ЕН угасла?
    Обращаюсь к UA1ACO.
    Владимир, чем заслужил я ваше невнимание ко мне?
    Я задал вам множество вопросов - в ответ тишина.
    А я повторяюсь. Ответ будет?
    Александр, по мере возможности, я появляюсь в форуме и отношусь к вам с таким же уважением как и к остальным участникам форума. Стараюсь ответить всем и на все вопросы, но и даже физически это не возможно. На форуме qrz.ru, свет клином не сошелся и других дел у меня Очень много. стараюсь ответить на те вопросы которые считаю ключевыми (для форума это вполне приемлимо, хотя и не заставляет это делать в обязательном порядке). А вот на письма присланные мне лично стараюсь ответить 100%, а этих писем очень много... каждый день.
    Обобщая могу сказать следующее:
    Мне, как человеку, тяготеющему к практике, все равно как называется понимание работы ЕН антенны. Пусть это будет гипотеза, открытая проблема, предположение ... или как-то иначе. Для себя, я все сформулировал (пост #2105, по вашей просьбе) и результаты, которые я получаю практически (в т.ч. и последние эксперименты), вполне вписываются в это предположение. О работе ЕН антенны также высказывалось много предположений (см. посты: #2227, #2408, #2990, #3521, #3577 и т.д.)
    Если перечитать форум внимательно (отбросив флуд), то практически на 80-85% вопросов, ответы уже существуют (даже с картинками).
    Ключевыми моментами считаю такие как, например, работу проведенную DL1BA (василий), который сумел в моделировщике Ansoft Designer смоделировать ЕН антенну и причем, что очень важно, графики полученные в моделировщике и полученные практически, почти совпали (посты #2345, #2361) - а это о многом говорит и продвигает нас на шаг вперед. Я с такой программой не работаю, а жаль. Также хотелось бы продолжить моделирование по полю с помощью HFSS.
    Также важно, что появилось несколько статей в журналах по теме ЕН (емкостных антенн): "Малогабаритные резонансные антенны" (ИКТ №2-2010), "Измерение КПД С-антенны калориметрическим способом" (ИКТ №1-2011), "Экспериментальное определение сопротивления излучения конденсаторной антенны" (ИКТ №3-2011), "Частотные характеристики малогабаритной резонансной антенны с корректирующей реактивностью" ("Электросвязь" №3-2011), доклады на МНТК "Проблемы техники и технологии телекоммуникаций" (Уфа, 2010) и т.д.
    Очевидно, что эксперимент, проведенный UN7TAE (ЕН без фидера), подкрепил, проведенные ранее, в том числе и зарубежом.
    Также считаю важным сравнение ЕН и G5RV с помощью WEBSDR приемников.
    На мой взгляд важно, что существующее предположение (пусть не гипотеза пока) как работает ЕН антенна, в совокупности с программой расчета ЕН антенн, дает возможность изготовить антенну (особенно для тех, кто не может установить полноразмерную, как в примере с RA1CF, пост #2386, #2604, или по иным причинам, как например UA1NAN, пост #3521 или #4230) и работать в эфире не хуже чем на G5RV.
    Теоретически, если рассматривать ЕН как укороченный диполь, то так можно оставаться на одном месте (симметрирование, согласование, распределение токов в "плечах" диполя и т.д.) очень много времени. В постах форума есть ответы на все эти вопросы. Я это пишу не просто так "от фонаря"... пост #2227.
    Я высказал свое личное мнение и оно, без сомнения, не совпадет с мнением некоторых участников форума. Это вполне нормально, но для себя я почти все понял и для практики этого мне вполне достаточно на 90%.
    Времени появляться в форуме действительно почти нет, так что прошу заранее извинить.

    Спасибо.

  4. #4684
    Very High Power Аватар для UA3RMB
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    Тамбов и окрестности
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,877
    Поблагодарили
    1174
    Поблагодарил
    2112
    Цитата Сообщение от UA1ACO Посмотреть сообщение
    и работать в эфире не хуже чем на G5RV.
    Эксперимент был проведён совершенно некорректно.
    ...и работать в эфире не хуже чем на низко и кое-как подвешенную G5RV.
    Зато от сравнения с GP быстренько открестились здесь, как чёрт от ладана.

  5. #4685
    Standart Power
    Регистрация
    26.06.2010
    Адрес
    Samara
    Возраст
    64
    Сообщений
    180
    Записей в дневнике
    7
    Поблагодарили
    68
    Поблагодарил
    82
    Цитата Сообщение от UA1ACO Посмотреть сообщение
    ... Также считаю важным сравнение ЕН и G5RV с помощью WEBSDR приемников. ... и работать в эфире не хуже чем на G5RV.
    Эксперимент проведён с достаточной радиолюбительской точностью. Надо учитывать, что инструментальные измерения полей ЭМИ одни из самых сложных в радиотехнике, т.к. необходим учёт множества факторов, а параметры поля требуют статистической оценки. Но в данном случае доказан ФАКТ сопоставимости ЭМИ от классической антенны и от ЕН-антенны в дальней зоне и даже больше в зоне скачка после отражения от ионосферного слоя. При всех возможных мелких недостатках этого эксперимента ожидаемой скептиками разницы в 20-30 дБ по уровню ЭМИ не наблюдалось. Эксперименты сравнения с другими антеннами будут сделаны также. Повторюсь метрологические измерения поля ЭМИ одни из самых сложных в практической радиотехнике.

  6. #4686
    Very High Power Аватар для R9LR
    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    Тюмень, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,594
    Поблагодарили
    1767
    Поблагодарил
    2412
    Цитата Сообщение от UA4HJI Посмотреть сообщение
    данном случае доказан ФАКТ сопоставимости ЭМИ от классической антенны и от ЕН-антенны в дальней зоне и даже больше в зоне скачка после отражения от ионосферного слоя.
    Согласен на 1000%. ПОКАЗАН И ДОКАЗАН В МЕРУ ВОЗМОЖНОСТИ ПРОСТЫХ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ, а не теоретиков от "весла"..Однако людям, которые не удосужились разобраться в ошибках настройки ЕН антенны или заведомо искажающих , в том числе "слегка" коструктив, не терпится разгромить само существование такого типа излучения АФС. Не раз показано и в различных экспериментах показано отличие работы ЕН антенны от классических антенн. Одно очевидно и неоспоримо- ЕН антенна работает, с кратным 1/4 кабелем ещё лучше, а на низких подвесах спорит и с полноразмерными, в том числе использующие излучение кабеля (G5RV например). Желаю всем перейти от теории к практике и работе над ошибками. Как то вот так...уважаемый оппонент- Сергей Владимирович -RA3RMB .
    Последний раз редактировалось RA9LR; 14.11.2011 в 22:22.
    Владимир Since 1980 , KD8TFX ex: RA9LR,UA9LAU, ex chief UK9LAE 1989-1998. Now chief RT9L- ALL expedition RFF 9L and RP68LS-RP69LS/RP70P-RP76P/RR110RAEM/R22BIA/R120LY/ RI1F,XV9LR,7Q7RU,A25RU,C92RU,C91RDX,3DA0RU,7P8RU,8Q7LR,S79LR, 9M2/RA9LR,RT9K/0, Z21RU,TY0RU,5V7RU, CO0RRC, 4W6RU - МС России.

  7. #4687
    Very High Power
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    2,077
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    335
    Цитата Сообщение от RA9LR Посмотреть сообщение
    не терпится разгромить само существование такого типа излучения АФС
    Дык и "мы" о том же...
    Излучает не антенна, а антенно-фидерная система!

  8. #4688
    Standart Power
    Регистрация
    26.06.2010
    Адрес
    Samara
    Возраст
    64
    Сообщений
    180
    Записей в дневнике
    7
    Поблагодарили
    68
    Поблагодарил
    82
    Цитата Сообщение от RA9LR Посмотреть сообщение
    ... людям, которые не удосужились разобраться в ошибках настройки ЕН антенны или заведомо искажающих , в том числе "слегка" коструктив, не терпится разгромить само существование такого типа излучения АФС.
    Видимо, Владимир, правильно уловил, и я соглашусь с ним, суть того, ПОЧЕМУ такое длительное время, уходя и приходя на ветку, существуют здесь такие НЕПРИМИРИМЫЕ оппоненты. Я бы, даже, оставил лишь подчёркнутое мною в цитате, и в ней бы смягчил словосочетание не удосужились на не разобрались.
    Ведь если рассудить, ну не получилось - ну и ладно, и времени мало и дальше его тратить не охота, да и зачем, если и эффект для радиолюбительских реалий малопонятен (у меня и на крышу выход есть и между домами пространство есть, ну на крайняк удочку заброшу с балкона на дерево, месяца на 3 хватает - реально где-то на форуме было ), прошёл мимо, пусть чудаки мучаются, если им делать нечего.
    Но тут среди этих чудаков появились настойчивые и у них ЕН работает! И последователи появились, чё-то там копошатся, уверяют, какие-то примеры показывают. Ну были бы это нетрадиционалисты, а где их нет? с 90-х годов любимая тема у народа. С ними можно фразами умными покидаться, иногда и отдохнуть, а то по ТВ уж всё больно плоско, а здесь сливки: и Шиповцы с семью уровнями реальности и Болотовцы с 10 т. хим. эл. и Безопорники с инерциоидом Толчина и непонятным спутником "Юбилейный" и конечно приверженцы загадочного Капанадзе с его дармовым генератором. Но эти, как оказалось (странно, не правда ли?), были не такими .
    Ну и взяла обида, кто они такие, да и сколько их, нас же (у кого не получилось, не пошло, сгорели PA в TRX и уж самых умных, кто всё прочитал и почувствовал себя обиженным за тех у кого не получилось) больше, а большинство, ясно дело, право.
    Вот моё гипотетическое видение, навеянное цитатой RA9LR, ситуации на этой ветке форума. Другого реалистичного объяснения их позиции я не могу найти, может коллеги из лагеря "новой физики" предложат своё видение, они ведь тоже терпят большевистские наезды .

  9. #4689
    Покинул форум
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    UA
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,271
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1255
    Цитата Сообщение от UA4HJI Посмотреть сообщение
    Видимо, Владимир, правильно уловил, и я соглашусь с ним, суть того, ПОЧЕМУ такое длительное время, уходя и приходя на ветку, существуют здесь такие НЕПРИМИРИМЫЕ оппоненты.
    Как можно соглашатся, к примеру с этим:
    Вот что пишет Т.ХАРТ в "ТЕОРИИ ЕН":
    "Когда к цилиндрам приложено высокое напряжение, между ними образуется поле Е. В месте подключения к цилиндрам мы имеем высокий потенциал, но на концах цилиндров он стремится к нулю."
    Кстати Владимир RA9LR в своих видеороликах доказал обратное.Как и то
    что в целиндрах практически нету тока.Его то никак нельзя обозвать
    "непримеримым опонентом".Да и Владимир Васильевич думаю не стал бы
    тратить дргаценное время на эксперименты,только ради того что бы
    доказать кучке "мракобесов"(непримеримых опонентов) свою правоту.
    Очевидо что он тоже сомневается в некоторых положениях "ТЕОРИИ ЕН" в интентрепации Т.Харта. Аркадий,можете не беспокоится,никто не посягает на ЕН с целью ее"угробить", но и окровенно вешать науши
    макаронные изделия,утверждениями что "поле от ЕН,не такое как от диполя" тоже не хорошо.На вопрос "а какое нетакое" ответа нет
    и похоже не будет.В место него обвинения в неспособности раздвигать
    витки и подобрать отвод в катушке.И еще в отсутсвии у жаждущего
    заиметь ЕН нужных приборов.Отсюда вывод."твая пакупай не делай
    нам беременной голову"

  10. #4690
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от UA1ACO Посмотреть сообщение
    Если перечитать форум внимательно (отбросив флуд), то практически на 80-85% вопросов, ответы уже существуют (даже с картинками).
    Другого, честно говоря, я и не ждал... Вечная тема в которой доказательством гипотезы считают некие ответы с картинками (!!!) на 80-85% (!!!) неких вопросов. Нет только конкретных ответов на конкретные вопросы. Времени, мол, в обрез...
    Спасибо. Успехов.

  11. #4691
    Standart Power
    Регистрация
    26.06.2010
    Адрес
    Samara
    Возраст
    64
    Сообщений
    180
    Записей в дневнике
    7
    Поблагодарили
    68
    Поблагодарил
    82

    To UR5CBZ

    Сергей, спасибо за ваши вопросы.
    На них на все есть ответы, чуть позже напишу. В прошлый раз я резко высказался не против вас, а против рисунка .

  12. #4692
    Very High Power Аватар для UA3RMB
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    Тамбов и окрестности
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,877
    Поблагодарили
    1174
    Поблагодарил
    2112
    Цитата Сообщение от RA9LR Посмотреть сообщение
    Как то вот так...уважаемый оппонент- Сергей Владимирович -RA3RMB .
    UA3RMB. Вот так как-то. Не менял и не собираюсь.

  13. #4693
    Standart Power Аватар для UA1ACO
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    74
    Сообщений
    459
    Поблагодарили
    97
    Поблагодарил
    78
    Добрый вечер,
    Цитата Сообщение от UR5CBZ Посмотреть сообщение
    Да и Владимир Васильевич думаю не стал бы тратить время на эксперименты, только ради того что бы доказать... свою правоту.
    Сергей, вы абсолютно правы. Я ничего, никому НЕ ДОКАЗЫВАЮ, а просто поверяю практикой (в силу своих возможностей) интересный мне тип антенны. Своими результатами делюсь на сайте с радиолюбителями, чтобы они могли воспользоваться ПРАКТИЧЕСКИ этими результатами..., воспользоваться с пользой для себя. Для тех кто не может работать в эфире из-за недостатка места или по иным причинам, а используя ЕН такая возможность появляется (а таких радиолюбителей, судя по моей почте Очень много). И действительно у многих, настойчивых, получается. Мы же все фанаты эфира (по крайней мере надеюсь на это, может быть и сужу по себе). И если вы почитаете статьи по теории (на сайте), сразу станет ясно, что я НЕ упоминаю о токах в цилиндрах (в отличие от Теда, и отношусь к этому лояльно, каждый может иметь свое мнение), хотя и имею на этот счет свое мнение (подкрепленное практическими измерениями), несколько видоизмененное с тех пор как публиковались статьи. Но об этом будет написано потом, сейчас еще не время... надо удостовериться самому, прежде чем писать.
    А вот в чем я с вами не согласен, так это в том, что конфигурация полей (Е и Н) от диполя и ЕН одинаковые. Вы же все видели. Я не знаю проверяли или нет... но проверить не сложно. Я описываю только то, что сам наблюдал и проверял не раз. И если бы лет пяток назад, мне об этом сказали, я бы сам принял это за "лапшу" (я же в здравом уме и "в то время" бы понимал, что ЕН - укороченный диполь, но сейчас...). "А какое нетакое" - есть на рисунках в статьях и на видео. Поля-то естественно такие, "физические", но конфигурация иная.
    А без приборов... понятно, что даже без тестера любую схему не просто настроить, так и ЕН антенну без векторного анализатора, о КСВ здесь уже много писали, даже и не упоминаю, что в первую очередь. Результаты полученные с приборами, дают понимание сути происходящих процессов и никогда еще не мешали.
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    Другого, честно говоря, я и не ждал...
    Спасибо Александр, что не ожидали, значит все верно. Я просто иногда в транспорте (поезд, самолет) перечитываю форум (и не только этот), делаю себе пометки и нахожу, в большинстве случаев, конкретные ответы на задаваемые по несколько раз, в разное время, повторяющиеся вопросы. О гипотезе я уже написал раньше. А времени действительно мало, извините.

    Спасибо и удачи всем.

  14. #4694
    Standart Power
    Регистрация
    26.06.2010
    Адрес
    Samara
    Возраст
    64
    Сообщений
    180
    Записей в дневнике
    7
    Поблагодарили
    68
    Поблагодарил
    82
    Цитата Сообщение от UR5CBZ Посмотреть сообщение
    Как можно соглашатся, к примеру с этим:
    Вот что пишет Т.ХАРТ в "ТЕОРИИ ЕН":
    "Когда к цилиндрам приложено высокое напряжение, между ними образуется поле Е. В месте подключения к цилиндрам мы имеем высокий потенциал, но на концах цилиндров он стремится к нулю."
    Сергей, теоретические концепции работы ЕН Тед Харт (W5QJR) сформировал уже довольно давно одновременно с оформлением-получением основных патентов на ЕН в 2000-03 годах и в книжке "Введение в ЕН антенны" датированной 2005 г. С тех пор и инфо на его сайте http://www.eh-antenna.com/ практически не изменилась. Если Вы постоянно читали внимательно форум, то должны знать, что саму идею ЕН в общем виде Харт сформулировал во время взаимной работы (не знаю личной или через дистанционное общение) с профессором Хатли (GM3HAT) и его аспирантом Каббари из английского университета, которые предложили концепцию антенн CFA. Можете посмотреть подробности в статье МРА_ИКТ_2_2010.djvu.
    Харт предложил развитие этой идеи и практическое исполнение её. Хотя он в дальнейшем и не упоминает Хатли-Каббари, но в объяснениях физики работы ЕН присутствуют их идеи о скрещивании полей Е и Н вблизи антенны посредством сдвига фазы тока в точках питания. На мой взгляд (и не только) это не одна версия и, возможно, не лучшая, объясняющая формирование поля излучения уже в самой близи от полотна антенны. Но это НИСКОЛЬКО не умоляет (если это так, как мы думаем) заслуг Харта. Он сделал главное показал ПРАКТИЧЕСКИ возможность излучения физически короткой антенной с большой эффективностью ЭМП. Это он сделал, применив нетрадиционный метод настройки антенны по ПОЛЮ, что до него в антенной технике не применялось и считалось излишним.
    Само же объяснение физики процесса, на мой взгляд, у него не точно. Кстати он кое-где использует понятия напряжённости поля Е и напряжения U почти как синонимы, возможно это разговорный инж. жаргон. И по его рисунку он полностью подменяет ток смещения полем Е и переносит ток формирующий магнитное поле Н из тока смещения в ток проводимости по поверхности цилиндров. Опять же, на мой взгляд, это не так, поле Н формируется вокруг тока смещения. Но опять же для практики это НИЧЕГО не меняет, а дальнейшие исследования, думаю, прояснят ситуацию окончательно.
    Теперь рассмотрим как распределено напряжение и напряжённость по длине цилиндров ЕН-антенны (вот здесь Харт, видимо, и смешивает эти понятия). Владимир (UA1ACO) сделал эксперимент (где-то видел и Хартовские измерения, но быстро не нашёл) по снятию распределения полей Е и Н по длине ЕН-антенны Распределение полей в ЕН антенне
    Название: field E_H_.GIF
Просмотров: 901

Размер: 36.9 Кб
    Из этого графика хорошо видно, что основное излучение создаёт поле от цилиндров, а не катушка (как тут иногда утверждают некоторые) и ГЛАВНОЕ, что поле и Е и Н спадает от центра (точек запитки цилиндров) к концам цилиндров ЕН антенны (может Харт говоря про напряжение, всё-же подразумевает поле Е?). И самое мощное поле формируется (как тут шутят) по оси ЩЕЛИ ЕН . И опят повторюсь, это важно для объяснения физики, а практика работе антенны от этого объяснения НИКАК не зависит при строгом следовании рекомендаций по изготовлению и настройки.
    А главная ошибка тех у кого не получается, они НЕ ХОТЯТ внутри себя принять принцип по умолчанию и всё делают, так как будто это сильно короткий диполь. Принципы эти простейшие:
    1. Цилиндры - это обкладки конденсатора, которые с катушкой настройки образуют контур (можно даже не вникать какой - для практ. работы пока безразлично).
    2. Этот контур надо настроить на рабочую частоту, контролируя поле вблизи от ЕН (желательно на расстоянии больше физ. размера антенны).
    3. Только в самый последний шаг настроить согласование фидера с контуром по мин. КСВ.
    4. Т.к. настройка по полю и КСВ взаимозависимые, п. 2 и 3 повторить до совмещения частот по полю и КСВ.

    Если Вы внутренне не принимаете ЭТИХ принципов - то не надо вообще делать. Если какай-то из этих пунктов Вы отбросите, заменив своим - то в лучшем случае вы сделаете что-то другое, но не ЕН-антенну.
    Поэтому ЕН или конденсаторная С-антенна - это антенна, которая сделана и настроена при соблюдении перечисленных выше 4-х принципов.
    Цитата Сообщение от UR5CBZ Посмотреть сообщение
    можете не беспокоится,никто не посягает на ЕН с целью ее"угробить", но и окровенно вешать науши
    макаронные изделия,утверждениями что "поле от ЕН,не такое как от диполя" тоже не хорошо.На вопрос "а какое нетакое" ответа нет
    и похоже не будет.В место него обвинения в неспособности раздвигать
    витки и подобрать отвод в катушке.И еще в отсутсвии у жаждущего
    заиметь ЕН нужных приборов.Отсюда вывод."твая пакупай не делай
    нам беременной голову"
    По поводу посягательств - странное замечание. С-антеннами я занялся ради своего интереса к чему-то новому, здесь форум радиолюбительский, это у всех хобби. Почему я или кто-то должен беспокоится посягательствами, нет, Сергей, я такими категориями не мыслю. Мне это интересно - я делаю. А вот, когда у людей, как бы и интерес какой-то отрицательный и не нравиться им что-то, а они всё равно сюда идут - это вот самый настоящий МОЗАХИЗМ, (только без обид, это форма речи) .
    Про нетакое поле у ЕН - впервые слышу, может вы хотели сказать концентрированное, сильное - то да, у ЕН плотность поля вблизи выше, а в остальном - классическое ЭМИ по Пойнтингу.
    Примечание: Если вы у Харта встретили об необычности поля от ЕН - да есть такое у него. Это я объясняю лишь добрым, увлекающимся характером Теда, но до определённого предела (мне даже кажется он уже понял эту оплошность свою). Увлекли его навалившиеся со всего мира нетрадиционалисты-торсионщики, после первых публикачий в конце 90-х годов - поддлался . Не обращайте на это внимание.
    Ну а по приборам, что сказать. У меня тоже не всё, что хотел бы есть. Но и Владимир (UA1ACO) писал и я соглашусь, что можно настроить ЕН антенну используя ЭЛЕМЕНТАРНЫЕ самодельные приборы (TRX конечно необходим, хотя и с генератором можно):
    1. Измеритель поля - диполь 10-20 см длиной с детектором и микроамперметром на 50-100 мкА (если будет генератор, то тогда, возможно, потребуется минимальное усиление либо по ВЧ с вых. диполя, либо по НЧ после детектора)
    2. Любой самодельный КСВ метр на необходимый диапазон и нужную чувствительность (можно встроенный, но осторожно с ним - не спалите транзисторы, при очень большом КСВ), точность большая не нужна.
    Конечно панорамный измеритель гораздо лучше, но и простейшими приборами МОЖНО настроить по точкам ЕН-антенну. Главное настойчивость и соблюдение главных принципов построения ЕН-антенны.
    Желаю всем успехов.

  15. #4695
    Покинул форум
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    UA
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,271
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1255
    Цитата Сообщение от UA4HJI Посмотреть сообщение
    Про нетакое поле у ЕН - впервые слышу, может вы хотели сказать концентрированное, сильное - то да, у ЕН плотность поля вблизи выше,
    Спасибо Аркадий за подробный ответ.Только для того чтобы доказать что концентрация поля у ЕН больше,не требуется строить для нее отдельную теорию.
    Все гораздо проще.В числе параметров антенн есть"эффективная площадь излучения"
    Для антен соизмеримых с длинной волны это лябда в квадрате (без матподробностей)
    Для ЕН этот параметр определяется геометричекими размерами,т.е.в 40-50 раз
    менше.Естественно при одинаковых условиях,(подводимая мощность,настройка в
    резонанс).У ЕН напряеженность поля в столько же будет больше.Но если с увеличением растояния у диполя,непряженнось уменшается в квадрате,то у ЕН в кубе.

    Добавлено через 29 минут
    Цитата Сообщение от UA4HJI Посмотреть сообщение
    А главная ошибка тех у кого не получается, они НЕ ХОТЯТ внутри себя принять принцип по умолчанию и всё делают, так как будто это сильно короткий диполь.
    По умолчанию можно принять только аксиому или религию.Я уверен что у всех всебы получалось еслибы была четкая концепция постройи антенны а не расброс даже в размерах
    "...в 40-50 раз короче диоля".Скажем геометрические размеры,не менее ....,диаметр
    цилиндров не более...А что получается, задают вопрос:"а можно вместо цилиндров
    квадратный профиль?"-можно,"а можно пластины"-можно" "а каого размера?"-та любого.От сюда и проблемы с настройкой.Шаг в лево шаг в право,уже не ЕН а короткий диполь.Те есть система находится в неустойчивом равновесии.
    Действительно заниматся настройкой такой системы можно только из чувства мазохизма.
    Возникает вопрос как при такой критической настройке, ЕН остается ЕНой при изменении атмосферного давления и влажности,когда емкость между цилиндрами может изменится на 50%?

Похожие темы

  1. Антенны для работы через AO-51
    от UA3IRS в разделе Космические виды связей
    Ответов: 636
    Последнее сообщение: 19.07.2016, 20:28
  2. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 15.07.2008, 15:23
  3. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.10.2007, 12:45
  4. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 19.08.2006, 16:30
  5. Начало работы на 160 м
    от RZ3AGI в разделе Общие вопросы
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 30.10.2002, 09:32

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×