Страница 126 из 179 ПерваяПервая ... 2676116119120121122123124125126127128129130131132133136176 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,876 по 1,890 из 2677
Like Tree556Спасибо

Тема: Практика изготовления и использования EH

  1. #1876
    Very High Power Аватар для RK6ATW
    Регистрация
    27.02.2011
    Адрес
    Предгорье Кавказа LN04JJ
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,423
    Поблагодарили
    525
    Поблагодарил
    350
    Цитата Сообщение от RX3AKF Посмотреть сообщение
    У тех, кто использует EH, чаще всего эти требования не выполняются. Поэтому я не могу прийти к нему и сказать: "Сделайте мне хорошую антенну". Его инженерный подход не распространяется на грубые нарушения исходных условий. Поэтому я написал, что для того, чтобы понять мотивы, по которым некоторые делают EH, надо по инженерному подойти к конкретным условиям, где обычный инженерный подход неприменим, потому что инженерно задача не решается при некорректных данных (условиях размещения).
    А если профессионал будет мириться с потерями, то это подрыв устоев: любитель без приборов (без обращения к профессионалам) получит на полноразмерной антенне эффективность большую, чем на правильно настроенной EH.
    Демагогия,это единственное,что у вас осталось для поддержания вашего детища на плавУ...Как только тема заходит в цейтнот,появляетесь вы и вынуждаете народ постить вам в ответ...Чей либо практический опыт построения и испытания ЕН,вам не интересен,в принципе,если тот порочит "новую концепцию"...ну,типа "не инженерный подход!"...Почти за две тыщи постов, от вас ни одного практического посыла...только мутная вода!...Тут даже "штурман" "отдыхает",тот хоть неонкой размахивал...

    PS.Некоторые апологеты "новой концепции",выдают своё невежество за "любознательность" и "пытливый ум"...Предвосхищая ваш вопрос,отвечу,что пытливому уму необязательно совать два пальца в розетку...достаточно прочитать почему не стоит этого делать...

  2. #1877
    High Power Аватар для RX9CDR
    Регистрация
    08.06.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    51
    Сообщений
    632
    Поблагодарили
    225
    Поблагодарил
    54
    Цитата Сообщение от RX3AKF Посмотреть сообщение
    Не требуется подстройка - весь диапазон перекрывается.
    Не надо ничего натягивать и мотать в процессе эксплуатации.
    Прям как о моем антенном эквиваленте... Всё в точку!

    Приглашаю вас в эфир. Допустим, завтра в 20.00 по москве на 14150. Только чур, вы будете вещать на свою канализационную трубу обмотанную проволкой. Тема же про практику, вот и поглядим на практике в реальном эфире ваше чудо.
    И вообще, а давайте сделаем однократный круглый стол владельцев ЕН антенн. Пусть они между собой посвязываются, а мы послушаем. Даже честно обещаю не брекать.
    Последний раз редактировалось RX9CDR; 11.07.2013 в 12:56.
    UBUNTU, FLdigi, FT-600, TS-2000, вертикальный диполь 12+15+17+20, Инвертед ви 20+30+40

  3. #1878
    ВЛАДИМИР
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Пятигорск
    Сообщений
    4,517
    Поблагодарили
    1009
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от RX3AKF Посмотреть сообщение
    Сообщение от RA6FOO
    Но картинки то вами любимые чтож не глядите???
    ---------------------------------------------------------------
    С сайта Владимира http://ehant.qrz.ru/exp_eh24.htm
    Что же вы ссылки на картинки даете, а сами их не смотрите?
    Вам туфту подсовывает UA1ACO, а вы с удовольствием глотаете.
    Товарищ видимо понятия не имеет, что кабель полуволнового диполя
    без отсечки тока по нему, берет на себя половину мощности и излучает
    её в другой поляризации. Отсюда все его "сравнения - измерения".

    p.s. Это беглым взглядом, до первой ерунды.
    Дальше как то не тянет читать эту его писанину
    Последний раз редактировалось RA6FOO; 11.07.2013 в 13:09.
    http://ra6foo.qrz.ru Всё, что из металла, антенна, значит работает.

  4. #1879
    . Аватар для RK1AT
    Регистрация
    09.04.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Сообщений
    2,791
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    1842
    Поблагодарил
    2294
    Цитата Сообщение от RX9CDR Посмотреть сообщение
    Приглашаю вас в эфир. Допустим, завтра в 20.00 по москве на 14150.
    Cожалею, что у меня сейчас нет этой антенны, Вы бы были очень удивлены, т.к. связи с вашим районом никакой трудности любым видом излучений не составляли на эту антенну, более того, у меня есть подтвержденные QSO c разными континентами, где расстояния превышали 15 т. км и все это на ЕН.
    Цитата Сообщение от RX9CDR Посмотреть сообщение
    Даже честно обещаю не брекать.
    А чем брекать-то? Хватит мощенки-то?

  5. #1880
    High Power Аватар для RX9CDR
    Регистрация
    08.06.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    51
    Сообщений
    632
    Поблагодарили
    225
    Поблагодарил
    54
    Цитата Сообщение от RK1AT Посмотреть сообщение
    А чем брекать-то? Хватит мощенки-то?
    Мне с моей антенной мощёнка не нужна. Работаю честными 50 (пятью десятками) Ватт.

    Цитата Сообщение от RK1AT Посмотреть сообщение
    Cожалею, что у меня сейчас нет этой антенны, Вы бы были очень удивлены,
    Хм.... тема уже к двум тыщам постов подходит, а антенны ни у кого нет (мои грабли не счет, их жена конфисковала и разобрала , даже сфотографировать не успел ).
    А был ли мальчик? А была ли антенна? А были ли связи?

  6. #1881
    Very High Power
    Регистрация
    10.05.2011
    Адрес
    г. Тольятти
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,317
    Поблагодарили
    567
    Поблагодарил
    400
    Цитата Сообщение от RK6ATW Посмотреть сообщение
    ...пытливому уму необязательно совать два пальца в розетку...достаточно прочитать почему не стоит этого делать...
    Не, человек так устроен, что, пока шишек себе не набьёт - ничему не научится. А может, это и хорошо ("не сотвори себе кумира") - к примеру, если бы слепо верили Аристотелю, где была бы современная наука...
    В прошлую субботу съехались несколько р/л на "семейный отдых" (так в приглашении было обозначено на samaraham.ru), самарцы привезли несколько ЕН-антенн, от 40 до 10 м диапазонов (типовые цилиндрические, на сантехнических трубах). Я заранее этого не знал, и не подготовился, к сожалению. Сравнивать было не с чем (как это чаще всего и бывает...), проверили только КСВ - минимум 1,7 оказался на 7150 кГц, т.е. от домашней настройки, с другим кабелем, довольно далеко "уехала". Несколько SSB QSO не впечатлили - я такие иногда провожу на 20 м квадраты (балуюсь...), и на большем расстоянии - до 1,5-2 тыс. км (самая дальняя QSO - EA6). На этом "испытания" для меня закончились - надо было возвращаться домой.
    То есть молодёжь "проявляет любопытство", не особо афишируя это - ну и ради бога! Глядишь, попутно знаний наберутся - всё польза будет.

  7. #1882
    . Аватар для RK1AT
    Регистрация
    09.04.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Сообщений
    2,791
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    1842
    Поблагодарил
    2294
    Цитата Сообщение от RX9CDR Посмотреть сообщение
    Работаю честными 50 (пятью десятками) Ватт.
    Чудак Вы большой, как я посмотрю, а еще брекать собрался! А антенна видимо биг ган на лужайке у дома.

    Цитата Сообщение от RX9CDR Посмотреть сообщение
    Хм.... тема уже к двум тыщам постов подходит, а антенны ни у кого нет (мои грабли не счет, их жена конфисковала и разобрала , даже сфотографировать не успел ).
    А был ли мальчик? А была ли антенна? А были ли связи?
    И тут мимо! И фото антенны и выписки из логов и sound записи QSO все есть и давно выложено в различных ветках по ЕН, специально ссылок давать не буду, тут даже ярые оппоненты подтвердят это, а то вот выскакивают такие на форумы , как черт из табакерки, читая только последний пост в теме и сразу тут в роли врача себя апробируют, ставя диагнозы и мня себя крутыми перцами в радио, скромнее нужно быть!

  8. #1883
    ВЛАДИМИР
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Пятигорск
    Сообщений
    4,517
    Поблагодарили
    1009
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от RX9CDR Посмотреть сообщение
    А был ли мальчик? А была ли антенна? А были ли связи?
    Это вы зря. Были.

  9. #1884
    High Power Аватар для RX9CDR
    Регистрация
    08.06.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    51
    Сообщений
    632
    Поблагодарили
    225
    Поблагодарил
    54
    Цитата Сообщение от RK1AT Посмотреть сообщение
    Чудак Вы большой, как я посмотрю, а еще брекать собрался!
    Что ж тут чудного? В CW и PSK, да с нормальной антенной этого более чем достаточно.

  10. #1885
    High Power Аватар для RX9CDR
    Регистрация
    08.06.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    51
    Сообщений
    632
    Поблагодарили
    225
    Поблагодарил
    54
    Цитата Сообщение от RA6FOO Посмотреть сообщение
    Были.
    Да я ж не говорю что не верю. Верю. Но какими мощностями, на каких диапазонах и на какие расстояния?
    Вот, недавно полевой день был. Ведь никому же не пришло в голову разворачивать на позициях укороченные штырьки от FT-60R. Потому, что все здраво рассудили, что штырьки хоть и работают, но не так как полноразмерные антенны. А чем принципиально отличаются штырьки-резинки от так называемых ЕН антенн? Только способом согласования с выходным каскадом передатчика. Но уж никак не замудрённо закрученными полями.
    Последний раз редактировалось RX9CDR; 11.07.2013 в 14:05.
    UBUNTU, FLdigi, FT-600, TS-2000, вертикальный диполь 12+15+17+20, Инвертед ви 20+30+40

  11. #1886
    High Power Аватар для RX3AKF
    Регистрация
    18.03.2013
    Адрес
    Москва (TM)
    Возраст
    57
    Сообщений
    835
    Поблагодарили
    192
    Поблагодарил
    58
    Цитата Сообщение от RK6ATW Посмотреть сообщение
    Демагогия, это единственное,что у вас осталось для поддержания вашего детища на плавУ...
    Это не мое детище, я считаю, что некоторая польза от использования EH есть. Благодаря этому "чуду" 3 или 4 вечера провел в эфире. Кстати, результаты намного лучше, чем у моего товарища, работавшего на согласованный LW из аналогичного городского "колодца".

    Цитата Сообщение от RX9CDR Посмотреть сообщение
    Приглашаю вас в эфир. Допустим, завтра в 20.00 по москве на 14150. ... И вообще, а давайте сделаем однократный круглый стол владельцев ЕН антенн.
    У меня EH пока только на 7 МГц. А насчет круглого стола, пусть сами владельцы разбираются, вам-то что? На SSB 2.5 тыс. км было, кажется 57 дали. Поскольку работаю без заземления, мощность чуть убавляю до 80-90 Вт. Высота подъема антенны была что-то около 4-5 м.

    Цитата Сообщение от RA6FOO Посмотреть сообщение
    Вам туфту подсовывает UA1ACO, а вы с удовольствием глотаете.
    Он честно подсовывает "туфту", вот Вы же профессиональным взглядом сразу увидели отличия от правильной постановки эксперимента. Значит, знающему достаточно.

    Цитата Сообщение от UA4HAZ Посмотреть сообщение
    ... от домашней настройки, с другим кабелем, довольно далеко "уехала". Несколько SSB QSO не впечатлили - я такие иногда провожу на 20 м квадраты (балуюсь...), и на большем расстоянии - до 1,5-2 тыс. км (самая дальняя QSO - EA6).
    Здесь согласен. EH сильно реагирует на длину, а незаземленная - еще и на конфигурацию питающего кабеля. Пока у меня не было антенного анализатора, я и не знал, насколько сильно. Но есть и хорошая сторона этого дела: если резонанс (или КСВ) ушел сильно, то подвинуть кабель в сторону или сделать виток - можно подстроить антенну.

  12. #1887
    High Power Аватар для RX9CDR
    Регистрация
    08.06.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    51
    Сообщений
    632
    Поблагодарили
    225
    Поблагодарил
    54
    Цитата Сообщение от RX3AKF Посмотреть сообщение
    У меня EH пока только на 7 МГц. А насчет круглого стола, пусть сами владельцы разбираются, вам-то что?
    Нет так нет... жаль, значит так и не доведётся мне услышать хоть кого нибудь, вещающего закрученными полями.

  13. #1888
    High Power Аватар для RX3AKF
    Регистрация
    18.03.2013
    Адрес
    Москва (TM)
    Возраст
    57
    Сообщений
    835
    Поблагодарили
    192
    Поблагодарил
    58
    Цитата Сообщение от RX9CDR Посмотреть сообщение
    Нет так нет... жаль, значит так и не доведётся мне услышать хоть кого нибудь, вещающего закрученными полями.
    Вы на самом деле верите, что я вещаю закрученными полями? Не знал о своих талантах!

  14. #1889
    . Аватар для RK1AT
    Регистрация
    09.04.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Сообщений
    2,791
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    1842
    Поблагодарил
    2294
    Цитата Сообщение от RX9CDR Посмотреть сообщение
    значит так и не доведётся мне услышать хоть кого нибудь, вещающего закрученными полями.
    UA1ACO работает только на этот тип антенн CW или цифрой. Он очень активен в эфире. Вполне возможно было QSO, я например с ним встречался в эфире еще из 0-го района и он работал на ЕН.

  15. #1890
    High Power Аватар для RX9CDR
    Регистрация
    08.06.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    51
    Сообщений
    632
    Поблагодарили
    225
    Поблагодарил
    54
    Цитата Сообщение от RX3AKF Посмотреть сообщение
    если резонанс (или КСВ) ушел сильно, то подвинуть кабель в сторону или сделать виток - можно подстроить антенну.
    Что же это получается? Если у меня, например, остатки кабеля свёрнуты под столом (жалко резать) то вполне реально настраивать антенну ногами? Пиная этот кабель из одного угла в другой?

    Цитата Сообщение от RK1AT Посмотреть сообщение
    UA1ACO работает только на этот тип антенн CW или цифрой. Он очень активен в эфире. Вполне возможно было QSO, я например с ним встречался в эфире еще из 0-го района и он работал на ЕН.
    Так я тоже работаю преимущественно CW или цифрой. Как бы с ним связаться то? Если сможете, пожалуста, передайте ему что буду завтра вечером на 14073 в PSK31. Или на любом другом диапазоне где ему удобно, включая WARC. Лишь бы антенна была ЕН.
    Последний раз редактировалось RX9CDR; 11.07.2013 в 14:46.
    UBUNTU, FLdigi, FT-600, TS-2000, вертикальный диполь 12+15+17+20, Инвертед ви 20+30+40


Похожие темы

  1. Кабель RG-11 и практика его использования
    от UU5JHQ в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 23.08.2014, 12:52
  2. Где взять алюминий для изготовления корпуса ?
    от UA0QQT в разделе Продавцы и покупатели
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 21.12.2013, 02:40
  3. Простой способ изготовления заземления
    от VE3EUT в разделе Антенная механика
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 09.04.2012, 08:16
  4. Технологии восстановления-изготовления шкал
    от Дмитрий_TV в разделе Ламповая техника
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 16.03.2010, 14:19
  5. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.09.2008, 13:59

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×