Страница 31 из 179 ПерваяПервая ... 212425262728293031323334353637384181131 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 451 по 465 из 2677
Like Tree556Спасибо

Тема: Практика изготовления и использования EH

  1. #451
    . Аватар для RK1AT
    Регистрация
    09.04.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Сообщений
    2,791
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    1842
    Поблагодарил
    2294
    Цитата Сообщение от RX3AKF Посмотреть сообщение
    а второй, скорее всего, по экономическим.
    Про первого не знаю ничего, не экстрасенс, а Володе просто не хватает времени на это, да и зачем, для себя он давно картину уяснил, в эфире он постоянно работает только на этот тип антенн, связи со всеми континентами и всеми видами, испытывает новую технику, летая на самолетах и радуется жизни! Живет полноценной жизнью.

    Кому интересна эта тема по причине невозможности установки антенн на крышах, те тоже в курсе, ну а остальная братия, просто языки, сори пальцы об клаву трет, кто-то с лампочкой по кабелю ползает "практику делает", а что,-тоже развлечение, у нас свобода! Один лопатой машет, деньги зарабатывая-другой прибыль получает. Все по феншую. Главное здоровье иметь!

    Надоела эта тема, просьба к модераторам, вынести из этой темы все, что не касается практики изготовления и использования ЕН, согласно заявленной темы, не путать с разными штырьками, тут приводимых!

  2. #452
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    Цитата Сообщение от RX3AKF Посмотреть сообщение
    Извините, а в каких пределах изменяется КСВ в Вашей антенне, что Вы ее считаете нестабильной?
    Полагаю, ровно в тех же пределах, как и у вашей. Поскольку, это одна и та же конструкция. Вытряхните из головы "поле исключительно между цилиндрами", и вы это тоже поймёте.

    Цитата Сообщение от RX3AKF Посмотреть сообщение
    У меня антенна достаточно стабильна, и с железобетонной лоджии ее высовывал, и на дереве подвешивал.
    А то, что КСВ при этом менялся, то не беда "тюнер справляется". Не так ли?

  3. #453
    Very High Power Аватар для DF9VK
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Ludwigshafen
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,394
    Поблагодарили
    349
    Поблагодарил
    224
    Цитата Сообщение от RK1AT Посмотреть сообщение
    Надоела эта тема, просьба к модераторам, вынести из этой темы все, что не касается практики изготовления и использования ЕН, согласно заявленной темы, не путать с разными штырьками, тут приводимых!
    А кто будет определять где ЕН, а где НЕ, "дорогой оператор", не вы ли со "штурманом" !? Сами-то, как говорится, "ни ухом, ни рылом", простейший токовый пробник изготовить не в состоянии!

  4. #454
    Very High Power Аватар для DF9VK
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Ludwigshafen
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,394
    Поблагодарили
    349
    Поблагодарил
    224
    Цитата Сообщение от UN7GZZ Посмотреть сообщение
    --- наши действия......
    Разматываем провод, это четвертушка на двадцатку, втыкаем в транссивер и осуществляем связь с миром. Если не резать (не вылавливать блох), то встроенный тюнер справится "на ура". Всё остальное лишнее! Про кабель вы ничего не писали. Получается ЕН или НЕ, смотря с какого конца провода смотреть.

  5. #455

  6. #456
    High Power Аватар для RX3AKF
    Регистрация
    18.03.2013
    Адрес
    Москва (TM)
    Возраст
    57
    Сообщений
    835
    Поблагодарили
    192
    Поблагодарил
    58
    Результаты замеров потерь на излучение кабеля выложены в интернете еще в 2004 году, кстати, вполне уважаемым человеком. http://ehant.qrz.ru/vk5.htm
    Это было еще до моего появления на форуме, может, кто-то еще не видел.
    Теряется около 11% на диапазоне 20м, так что критики EH могут успокоиться, кабель действительно излучает. Проблема лишь в том, что у обычного полуволнового диполя кабель тоже излучает, если он запитан через коаксиала без симметрирующих устройств.
    Если кабель проходит рядом с линейными металлическими предметами, то КСВ немного меняется. Мне, действительно, лень измерять. Я не сталкивался с проблемами согласования, хотя работал и без заземления, и обматывал кабель вокруг заземленных железок.
    Основная проблема многих теоретиков в том, что они рассматривают EH-антенну как укороченный диполь, но это неверно. Если бы это было так, то EH-антенна совсем бы не работала с теми линейными размерами цилиндров, которые используются в типичных антеннах (проигрыш более 1000 раз по излучению).
    Что касается отсечения излучения кабеля, то EH-антенна работает и с отсеченным излучением прямо у антенны. Практики рекомендуют отсекать излучение не менее, чем в 2-3 размерах антенны не потому, что на кабель является основной излучающей частью, а потому что отсекать нужно наводки за пределами ближней зоны антенны, иначе наводки после дросселя пойдут к трансиверу.
    Да, настройка EH-антенны несколько сложнее из-за того, что минимум КСВ и максимум излучения не совпадают, но для типовых конструкций это не представляет проблемы, потому что число витков катушек для каждого диапазона уже подсчитано, пока конструкция не сильно отличается от типовой на практике минимум КСВ и максимум излучения близки, авторы уже рассчитали.
    Успехов всем!

  7. #457
    Покинул форум
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    UA
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,271
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1255
    Цитата Сообщение от RK1AT Посмотреть сообщение
    Надоела эта тема, просьба к модераторам, вынести из этой темы все, что не касается практики изготовления и использования ЕН,
    Тоже верно и сдесь не будет о чем говорить.Чтото не наблюдается диалога между"практиками",обмена опытом,результатами экспериментов и т.д.Вобщем тема заглохнет сама по себе.

  8. #458
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от UR5CBZ Посмотреть сообщение
    Что-то не наблюдается диалога между "практиками", обмена опытом, результатами экспериментов и т.д.
    Очень верно подмечено относительно отсутствия диалога практиков - не о чем, видимо, говорить...
    А как только кто-то подходит со своим мнением - тут же получает от практиков ярлык теоретика, флудера... Хорошо, что не врага народа...

  9. #459
    . Аватар для RK1AT
    Регистрация
    09.04.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Сообщений
    2,791
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    1842
    Поблагодарил
    2294
    Цитата Сообщение от UR5CBZ Посмотреть сообщение
    Чтото не наблюдается диалога между"практиками",обмена опытом,результатами экспериментов
    Сергей, в моем распоряжении был экземпляр антенны ЕН, изготовленной UA1ACO, так я просто работал на нем в эфире и не заморачивался никакими проблемами.

    Меня везде слышали хорошо, впрочем как и я всех, что теперь мне орать каждому фоме, что я на эту шайтан-трубу проводил связи по всему миру или голову пеплом посыпать, что не лазил как некоторые с лампочкой по кабелю, изображая при этом из себя "измеряльщика" тока в фидере с фиговым листочком в руке. Мне это не интересно.
    Да, ферритовые защелки стояли и у трансивера и прямо у антенны, если это кому-то интересно. Где-то и фото были.

    Петр RA1CF, также работает на эту антенну со всеми континентами, просто высунув на деревянной палке ЕН в окно, он об этом уже говорил неоднократно, все равно, братия отрицающая ЕН, не примет никакие доводы и факты об успешной работе этой антенны.

    Нормально выполненная и настроенная ЕН работает, вот и вся практика, я в эфире в этом неоднократно убеждался, слышали меня с плюсами почти везде, за остальные штырьки, которые пытаются выдать за ЕН, даже говорить не хочу.

    С другой стороны, всегда понимал, что это компромисс для меня, понятно, что у укороченной антенны КПД большим не будет, но минимальное место ЕН для ее установки на КВ бенды, делает ее привлекательной для тех, кто не может попасть на крышу дома, в той же Европе и на своем доме в некоторых странах мачту не позволяют поставить!

    Кому нужно, тот в эфире, если он радиолюбитель, а не измеряльщик чего-то там, о чем сам имеет смутное представление, появится на любом куске провода. Вот и вся практика.

  10. #460
    Very High Power Аватар для DF9VK
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Ludwigshafen
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,394
    Поблагодарили
    349
    Поблагодарил
    224
    Цитата Сообщение от RK1AT Посмотреть сообщение
    слышали меня с плюсами почти везде
    Да ! Мы все видели, с какими "плюсами" вас слышали !

  11. #461
    Standart Power Аватар для UU4JGI
    Регистрация
    06.06.2010
    Адрес
    с. Приветное, Кировского района Республика Крым, Россия
    Возраст
    70
    Сообщений
    420
    Поблагодарили
    81
    Поблагодарил
    74
    Цитата Сообщение от RK1AT Посмотреть сообщение
    Кому нужно, тот в эфире,
    Здравствуй тезка! Ты прав!
    Мой маяк поработал меньше суток и его слышали в пределах первого скачка. Мощность 1 ватт.
    Кабель без защелок, 4 метра горизнтально на земле, затем 6 метров вертикально к антенне в стальной пятиметровой трубе.
    На трубу одета ПВХ серая 1 метр и к ней прикреплена ЕН-антенна.
    О каком излучении кабеля может идти речь....???
    Я написал выше, что угол излучения согласно таблицы в книге К.Ротхаммеля 10-15 градусов, диаграмма круговая.
    Вопрос, какой диполь на высоте 6 метров будет иметь такую же диаграмму?
    Вот и эффективность этой антенны, она очевидна и подтверждена техническими средствами контроля, которые абсолютно независимы от меня и моих убеждений.
    Вчера провозился с сумматорами мощности, пока смог "выжать" 5 ватт. В PSKreportere есть сегодняшние утренние отметки на этой мощности.
    Вечером мало времени, приходиться после работы заниматься и огородом, в нашем районе ЗАСУХА.
    Продолжу сегодня добиваться 10 ватт.
    Потом надо будет собрать переключатель мощности 10 и 1 ватт, чтобы организовать цикл работы маяка.
    На чистовую, в паузах работы маяка, ЕН-антенна будет подключаться к WebSDR приемнику.
    Проект WebSDR мною уже проверен и отлажен.

    Вот такая у меня ПРАКТИКА и ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЕН-антенн.
    73!
    Юрий Викторович (Штурман что видит, то наблюдает. Что наблюдает, то и записывает)

  12. #462
    Покинул форум
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    UA
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,271
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1255
    Цитата Сообщение от RK1AT Посмотреть сообщение
    Меня везде слышали хорошо,
    Юрий,никто,кого хотят изгнать из темы не сказал что это не работает.
    Противорячия возникают в трактовке принцыпа работы ЕН.От таких выражений
    "дальняя зона перемещаается внутрь антенны,ушы вянут.
    И еще интересное наблюдение.Антенна хорошо работает ближе к северу а лучше
    всего в Питере.И вот еще в Крыму,в средней полосе,ну никак.Чем обяснить,не
    знаю,наверное это отдельная тема.

  13. #463
    . Аватар для RK1AT
    Регистрация
    09.04.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Сообщений
    2,791
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    1842
    Поблагодарил
    2294
    Цитата Сообщение от DF9VK Посмотреть сообщение
    Да ! Мы все видели, с какими "плюсами" вас слышали !
    А ничего, что я телефоном, не цифрой и не CW это легко, а именно телефоном на эту ЕН за 14.000 км это QSO провел, которое в Англии записали? Да там не громко за 14.000 км я проходил, но QSO провел
    я уже не говорю, когда меня на Сахалине слышали с плюсами, тоже далеко не Европа!!!Да вам один хрен, что ехало, что шло!

    А вот когда вас кто-нибудь за 14.000 кМ услышит, пока на передачу только в инете молотите, измеритель вы наш лампочный!!!

    В одно окно смотрели двое:
    Один увидел - дождь и грязь,
    Другой - листвы зеленой вязь,
    Весну и небо голубое!
    ... В одно окно смотрели двое

  14. #464
    . Аватар для RK1AT
    Регистрация
    09.04.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Сообщений
    2,791
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    1842
    Поблагодарил
    2294
    Цитата Сообщение от UR5CBZ Посмотреть сообщение
    а лучше всего в Питере
    На то он и Питер, здесь все лучше, на самом деле не знаю, а гадать не хочу, но тенденцию Вы подметили правильно, действительно, судя по наблюдениям и рапортам, здесь покузявее все работает, наверное нужны более тщательные наблюдения, но мне это не интересно, в данный момент я занят дельтой на 80-ку.

    Цитата Сообщение от UR5CBZ Посмотреть сообщение
    И вот еще в Крыму,в средней полосе,ну никак.
    Там карма другая у ЕН! На Украине с ее традициями в РА-строительстве, ЕН выглядит бледно, раньше когда спрашивали об антенне, корр с Украины отвечал-рогатая!
    Все было понятно сразу!!!

  15. #465
    High Power Аватар для RX3AKF
    Регистрация
    18.03.2013
    Адрес
    Москва (TM)
    Возраст
    57
    Сообщений
    835
    Поблагодарили
    192
    Поблагодарил
    58
    Цитата Сообщение от UR5CBZ Посмотреть сообщение
    От таких выражений "дальняя зона перемещаается внутрь антенны,ушы вянут.
    Само выражение без контекста не воспринимается, согласен. Тут можно понимать и так, как Харт объясняет, но для этого надо вникать в отличия принципов работы EH от полноразмерного диполя.
    Можно трактовать и так, как сужение радиуса ближней зоны до относительно небольшой величины, 2-3 размера антенны. Результат - уменьшение количества местных помех. Хорошо это объясняется в ссылке, которая приводилась убежденным противником EH, так что ему можно верить. http://dl2kq.de/ant/3-73.htm
    Но я пока не теоретик, то, что с EH меньше помех на приеме, это хорошо. Если говорить в баллах, то это будет некорректно, потому что усиление EH-антенны ниже, чем у полноразмерных антенн. Но в городе по соотношению уровень сигнала - уровень помех без сигнала EH-антенна выглядит хорошо.


Похожие темы

  1. Кабель RG-11 и практика его использования
    от UU5JHQ в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 23.08.2014, 12:52
  2. Где взять алюминий для изготовления корпуса ?
    от UA0QQT в разделе Продавцы и покупатели
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 21.12.2013, 02:40
  3. Простой способ изготовления заземления
    от VE3EUT в разделе Антенная механика
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 09.04.2012, 08:16
  4. Технологии восстановления-изготовления шкал
    от Дмитрий_TV в разделе Ламповая техника
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 16.03.2010, 14:19
  5. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.09.2008, 13:59

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×