Страница 4 из 118 ПерваяПервая 12345678910111454104 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 1762
Like Tree3Спасибо

Тема: Эл.маг. поле от ЕН имеет другие свойства, чем от обычных антенн

  1. #46
    Very High Power Аватар для R9UHN
    Регистрация
    23.04.2002
    Адрес
    Междуреченск
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,723
    Поблагодарили
    102
    Поблагодарил
    63
    SPIN
    Будь добр, выложи фото той "ЯГИ" , что "отдыхала" на 80 метрах ....

  2. #47
    Без позывного
    Регистрация
    22.05.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    75
    Сообщений
    260
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    0
    Для Льва и др. ответы на http://www.cqham.ru/eh_ua3aic.htm

  3. #48
    Very High Power Аватар для R9UHN
    Регистрация
    23.04.2002
    Адрес
    Междуреченск
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,723
    Поблагодарили
    102
    Поблагодарил
    63
    SPIN
    На фото Яги двадцаточного диапазона. Вы её на 80 метров применяли , что ли ?

  4. #49
    Very High Power Аватар для R9UHN
    Регистрация
    23.04.2002
    Адрес
    Междуреченск
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,723
    Поблагодарили
    102
    Поблагодарил
    63
    SPIN
    Занимайтесь экспериментами , оформляйте патенты , уважаемый. Найдите четвёртое измерение и прочее. Только не надо нести бред.

  5. #50
    Без позывного
    Регистрация
    22.05.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    75
    Сообщений
    260
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    0
    Первоначальное сообщение от Vlad UR 4 III
    Уважаемый СПИН!
    Моё основное образование - горный инженер. Почему-то люблю радио. Особенно разговоры про антенны. Серьёзно углубил своё понимание после шумихи вокруг ЕН года два назад.
    Когда читаешь учебники по радиотехники 40-60 гг, всё очень понятно и доходчиво изложено. Начиная с 70-ых обилие формул как на 11 стр. Это понятно. Наука по большей части для многих была синекурой. Поэтому и с Вашим открытием эти ученые не разберутся.
    Понимание моё и ряда ранее высказавшихся коллег низкое. Хотелось бы углубить его, желательно чтобы формул было поменьше. Ведь всё можно изложить популярно, "на пальцах".
    Вот если заряды перемещаются по проводнику (ток движется), то понятно, что образуется магнитное поле. А вот если они не перемещаются, а "танцуют твист" вокруг своей оси - то откуда возникает магнитное (электрическое) поле?
    Можете Вы рассказать суть процесса без формул?
    Надеюсь, что Вы поможете нам разобраться в этом тёмном деле.
    Vlad. У вас одно из самых серьезных, пытливых писем, не то, что основная масса. Вот не ожидал. Самым примитивным способом можно объяснить, что происходит с электроном в плоскости Кулона в цилиндре ЕН. Вы закручивали двумя пальцами волчек-шестеренку. Одним пальцем это не удавалось делать. Вот электрон находится на зеленой линии (плоскость Кулона). Магнитное поле на нас (пол периода). Изменяется поле магнитное от зеленой линии вверх и вниз. Правило левой руки применяйте. «Голову» электрона вверху зеленой линии сила Лоренца потянет влево, а «ноги» электрона внизу зеленой линии сила Лоренца потянет вправо. Электрону ничего не останется сделать под этими двумя силами в разные стороны как ПОВЕРНУТЬСЯ. Следующий полпериод он повернется в обратную сторону. Вот он твист. Динамика налицо, но он на месте. Магнитный момент от вращения возникнет. Н.Бор очень этим интересовался. Вот это то самое «мистическо»-теоретическое, что называют Магнетоном бора. Если электрон еще и чуть-чуть с места при этом сдвинулся, то это более называют спином.
    Надеюсь так понятно в какую динамику вторглась ЕН-антенна? Ни у одной другой привычной антенны электроны не хотят крутиться на месте. Вот она фундаментальная разница и что она наделала в стане радиолюбителей

  6. #51
    High Power Аватар для RW3FY
    Регистрация
    15.01.2004
    Адрес
    Фрязино, Московская обл.
    Возраст
    55
    Сообщений
    503
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    0
    To SPIN:

    Ну, предположим, вдруг в самом деле свершилось чудо, открыты некие доселе неизвестные законы электродинамики, а закостенелые мозги большинства (как это часто бывало в "большой науке"), просто не врубаются в суть. Хорошо. Любое или почти любое открытие во все времена подкреплялось неким практическим доказательством своей правильности. Предположим, подобная антенна в самом деле эффективнее хотя бы полноразмерного диполя. Но где, по крайней мере, можно прочитать о реальных связях, с указанием позывных корреспондентов, проведённых на подобную антенну, например, подключенную не 5...10 метровым и более кабелем, а кабелем длиной 0,5...1 м, к трансиверу, питающемуся от аккумулятора, не между 1-м и 3-м районами нашей великой Родины, а, скажем, из этих же 1-го или 3-го районов с VK/ZL/PY/СЕ и прочими не из числа ближайших соседей??? Не обязательно на 10 Вт, хотя бы на 100, и не обязательно на 80 м, хотя бы на 20 или 15??? Да желательно не с VK3MO, у которого стек 4х4 квадраты (и ему подобными) и слышит который, соответственно, даже того, кто на гвоздь вещает, а с такими же любителями ЕН-антенн, коих, в общем-то, на всех континентах сейчас уже приличное количество??? Или хотя бы подскажите pse, кого из американцев, регулярно работающих в эфире на ЕН-антенны, пусть даже их киловаттами, Вам доводилось слышать? Ведь у них, наверняка, тоже в эфире собираются любители данного изобретения. Все перечисленные связи при желании достигаются использованием обычного диполя при достаточно небольшой излучаемой мощности. Например, мне, в своё время, довольно часто удавалось на 20 м, используя обычный Inverted-V, проводить связи даже в SSB со всеми континентами кроме Антарктиды мощностью всего 10 Вт, правда, антенна стояла крыше 16-этажного здания, а на комнатную антенну типа "верёвки" оттуда же и той же мощностью достаточно свободно работать из Москвы с практически любой точкой СССР (включая Дальний Восток), со всей Европой и иногда с ближневосточными станциями. Кстати, упомянутый неоднократно UA3AIC тоже отнюдь не в 2-х или 5-этажном доме проживает, и насколько помню, отнюдь не на нижних этажах.

    73! RW3FY

  7. #52
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Кстати !
    Видел давно , но как-то не придавал значения ...........
    У нас в провинции полно любителей ЕН- антенн ! Все крыши домов ( с тех ещё времён , когда кабеля не провели ) утыканы телевизионными антеннами из двух пол-литровых банок из под пива ! На ДМВ ( а тут с мощщёй 22 ( двадцать два ) Киловатта вещается сейчас семь станций ) работает неплохо .

    И главный ПЛЮС !!!!!!!!!!!!!!! Нет ни одного идиота , кто бы полез на крышу украсть такой шедевр .

    Вот в чём сермяжная правда !

  8. #53
    123
    123 вне форума
    Без позывного
    Регистрация
    12.05.2004
    Сообщений
    46
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    df9fxk
    Как сделаешь антенну, анонсируй в форуме время и частоту.
    Подойдём, послушаем.

  9. #54
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Так ведь HF Field day будет .

    Может для него это и самое оно ? Маленькая , легкая , передатчик не спалишь ( ! ) , если спьяну сломаешь или в лесу забудешь - ну и чёрт с ней !
    А что ?

  10. #55

  11. #56
    High Power Аватар для RW3FY
    Регистрация
    15.01.2004
    Адрес
    Фрязино, Московская обл.
    Возраст
    55
    Сообщений
    503
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    0
    То DF9FXK:

    Александр, спасибо за предоставленную ссылку. Конечно, моих давно забытых познаний немецкого языка не хватило для детального перевода, но общий смысл и отдельные детали повествования я понял. Увы, ничего там особенного нет. Обратите внимание, в описанной конструкции везде присутствует кабель довольно приличной длины, который, как известно, даже при состоянии КЗ или ХХ на конце сам по себе обладает неплохими излучательными свойствами. А тут он нагружен вдобавок на настроенный колебательный контур, обладающий, к тому же, и собственной излучающей поверхностью, хоть и мизерной. Если поднять подобную конструкцию на высоту, равную указанной автором длине кабеля, конечно, она будет как-то работать. Именно как-то, потому что приведённые автором результаты его собственной работы в эфире весьма скромны. Для примера --- когда у меня не было антенны на 40-м диапазон, решил как-то "побаловаться" и согласовал (внизу, тюнером, т.е. КПД близкий к 0%!) двадцаточный GP --- так вот японцы даже на такой суррогат отвечали с рапортами 59 (имея 5 эл. Яги на высоте 15...20 м, им не проблема услышать и подобное извращение), при моей мощности тех же 100 Вт. Длина излучающей части в таком варианте --- величина одного порядка с приведённой автором, схожи и результаты. Я в предыдущем постинге не случайно акцентировал внимание на том, что для чистоты эксперимента при подключении ЕН антенны должны отсутствовать длинные провода, способные излучать сами. Приводимый же автором рассказ некого англичанина о в самом деле более дальних связях тоже ничего не подтверждает --- обычный кабель, протянутый вертикально на приличную высоту даст тот же результат, а там не приводится абсолютно никаких данных о способе размещения антенны при проведении этих самых связей, и о длине питающего кабеля. Ещё один важный фактор чистоты эксперимента --- отсутствие вблизи испытуемой антенны крупных металлических предметов, способных переизлучать электромагнитную энергию. А то, может быть, проще напрямую согласовать с трансивером водопроводную трубу или стойку коллективной ТВ антенны? У меня в студенческие годы как-то произошёл один казус --- оторвалась средняя жила кабеля в использовавшемся мною какое-то время GP. И что Вы думаете? Вещал довольно долго и не сразу заметил --- что-то излучали и принимали кабель и противовесы, плюс некая небольшая емкостная связь этих проводов и стоящей рядом мачты --- работал даже на QRP. А поскольку излучение энергии присутствовало, КСВ вырос не до бесконечности, а, скажем, с 1,5 до 3, и приём не ухудшился катастрофически --- ну стали громкие станции идти не 59+40, а 59+20 --- поэтому и обнаружил не сразу. А антенна была, как и ранее описанный диполь, на крыше 16-этажки --- на такой высоте любая железка или верёвка способна создать впечатление эффективно работающей антенны. Я даже, занимаясь изготовлением очередного трансивера, чтобы иной раз быстро проверить работу только что настроенного узла и просто отдохнуть пару минут от паяльника, выбрасывал в окно кусочек провода и проводил связи, в пределах города --- вообще на один смеситель, а когда после смесителя появились усилительные каскады --- то намного дальше.

    Лично мне, как "пользователю", а не разработчику антенн, абсолютно всё равно, какой принцип антенна использует, лишь бы она эффективно работала. А под эффективностью я понимаю выигрыш в отношении сигнал/шум при проведении межконтинентальных связей, а применительно к любым уменьшенным антеннам --- сопровождающийся и выигрышем в линейных размерах --- чего я пока, согласно приведённым данным, не заметил у ЕН.

    Насчёт водовки --- да, в походе актуально, меньше места в рюкзаке будет занимать. (Hi!) А не думали над таким вариантом --- не заливать водовку, а просто использовать не пустые пивные банки, а содержащие своё "родное" содержимое? Для 80 м подойдут как раз алюминиевые бочонки, каких сейчас полно. Опять же, удобнее --- там краник есть, трубочку от него параллельно кабелю к рабочему месту... А у нас зимой хорошо --- выставил за окно такую антенну, отработал пару DX-ов --- а там уже и пиво холодное, обмыть это дело! Нет, пожалуй, в самом деле стоящая конструкция...

    73! RW3FY

  12. #57
    High Power Аватар для RW3FY
    Регистрация
    15.01.2004
    Адрес
    Фрязино, Московская обл.
    Возраст
    55
    Сообщений
    503
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    0
    Александр, я и не думал отговаривать!!! Мне самому интересно, было бы больше времени --- сам бы попробовал. Тут для меня важна даже не конечная цель (ну не верю я!), а получение результатов корректно поставленного эксперимента, который самому сделать, будем говорить, лень. А вдруг это в самом деле чудо техники? А если и не чудо, но хоть как-то позволяет решить вопрос для случаев, когда место размещения антенны очень сильно ограничено --- тоже полезно, а иногда, как Вы правильно заметили, единственный выход из положения.

    73! RW3FY

  13. #58
    123
    123 вне форума
    Без позывного
    Регистрация
    12.05.2004
    Сообщений
    46
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Неудержался.....
    Требую ответ на всой вопрос :-)
    От чего отражать будете, если сигнал прёт напролом?

    SPIN
    Эти ребята весь прошлый год бились над направленностью излучения. Рефлекторы, директоры применяли. Даже большим алюминиевым листом манипулировали. Никакого эффекта. Что есть эти отражатели, директоры, что их нет. СИГНАЛ ПРЕТ НАПРОЛОМ. Вот и попробуй тут своротить такой спиновой сигнал с пути!
    ...
    Вот сейчас Т.Харт со своими приятелями в США, да и Н.Кисель (ua3aic) со своей компанией продумывают эксперимент по определению-измерению скорости прохождения сигнала от ЕН-антенны через пространство. Отдают предпочтение радиолокационному способу – «запрос», «ответ».

  14. #59
    Модератор
    Регистрация
    18.01.2003
    Адрес
    Кишинёв
    Возраст
    52
    Сообщений
    4,314
    Поблагодарили
    1787
    Поблагодарил
    7966
    А чего там непонятного. Сигнал, как субатомная частица пролетает через любой экран, и сквозь антенну тоже. Соответственно, при таком раскладе обычная антенна его не уловит, только такая же как и излучающая, умеющая эти вещи регистрировать.

  15. #60
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    SPIN
    Не всё понял, думаю как горняку простительно.
    Ну, качается электрон туда-сюда, а напряжённость поля у корреспондента от этого качания что меняется? И на сколько?
    Если подходить чисто механико-энергетически, то на наклоны электрона надо затратить энергию (какой её порядок?), а "размеры" электрона делают колебания магнитного поля (если они есть) мизерными.
    Теперь о рефлекторах и директорах.
    В действующей теории возле антенны образуются два поля: поле излучения, связанное с преодолением эдс индукции в полотне антенны, и поле самоиндукции, излучаемое и поглащаемое антенной. ЕН имеет мизер R излучения. Почти всё поле возле неё - это поле самоиндукции, на которое директора и рефлектора естественно не реагируют. У некотрых авторов ЕН по ночам светятся.

Похожие темы

  1. Свойства электролитов
    от AndreyN в разделе Общие вопросы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.12.2005, 16:19
  2. Имеет ли сие право на жизнь?
    от UN7JHS в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 07.01.2004, 23:15
  3. Коллеги! Не встречал ли кто-нибудь аналоговую микросхему нужного свойства?
    от Дмитрий в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 06.10.2003, 20:22

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×