Немного не по теме. Вчера так и не понял почему XX9TYT Вас не слышал на 40м. В Антарктиде 59+10 стрелку у меня загибали!!
Вид для печати
http://citradio.com/cb/antennes/ant_mal.htm посмотрите здесь
Кто делал флаг, размер 11,58мХ4,57м Транс 1:4. Высота над землей 1,5м. У меня КСВ на 1,825 получился 3,8, при Rн=1,2кОм. Это нормально для данной антенны или нет. Сопротивлением больше не уменьшается. Трансформатор прогонял на АА330 идеально до 22МГц. Так оставить или еше с трансформатором повозюкатся. И, что такое увеличенный флаг?:s7:
Олег,
сопротивлением ничего не уменьшится. Подбор трансформатора, если вам так дался этот КСВ. Но это ни к чему. Пробуйте, два флага последовательно, четыре, если нужно больше напрвленности. Усиления не прибавится ощутимо, но для этого есть предусилители.
Увеличеный флаг, я так понимаю, это когда размеры задраны в 2 - 3 раза. Есть плюсы, есть минусы. Минусы шумов больше, плюсы, по идее, усиления чуть больше. Как-то так. Знатоки поправят.
Успехов на НЧ!
Алексей спасибо. Тогда оставлю как есть. Он не вобщемто по приему нравится, не только на 160 и 80, но и на 40 30 20м. Я так понимаю, что на ВЧ диапазонах у него направленность менее выражена. Этот флаг поставил по моему QTH c азимутом 310. Сделаю ще один, и разверну на 180 градусов, интересно сравнить.
PS: Передающую GP собираю. Из за основной работы катострофическая нехватка времени. Да еще в клубном мероприятии приходится работать. R14CWC/0. Не че освоим. Интересное занятие.:s7:
Маловат коэффициент трансформации. У таких антенн сопротивление порядка 500 Ом. Надо бы 1:9 или 1:12. И компенсировать реактивность. Я строил подобный флаг по подавлению диаграммы направленности - последовательным резистором и индуктивностью.
Олег,трансформатор видимо нужен 1:16.Да и флаг маловат.В выходные повесил в лесу(70м от вертикала) последний 4-ый двойной флаг 18х6 метров.На 4-ре направления.
Верхние полотна 10м,а нижние 4м над землей(от грибников и вообще любопытных).Автор Володя RJ3FF(конструкция 4-ех летней давности).
Да,самое главное,работают-супер!
Модель вашего флага в ММАНе. Вложение 125854 Действительно сопротивление около килоома. И, судя по модели - может и компенсация реактивности не понадобится.
Спасибо всем кто откликнулся, поставил бы больших размеров но условия не позволяют. Участок всего 14 соток. Осталось место под GP. Самое печальное, что все это нельзя оставлять без присмотра. Летом еще туда сюда. А зимой в миг обрежут. Так, что все что с собой привезу и поставлю на выходные, приходится снимать. Да и свет отключают. Пришлось бензоагрегат купить. Все как у всех. Но все решаемо. Игорь RW3XW, спасибо за расчет рамки.:s7:Цитата:
.В выходные повесил в лесу(70м от вертикала) последний 4-ый двойной флаг 18х6 метров.На 4-ре направления.
Владимир, спасибо. Сходил посмотрел. Флаг 16мХ8м можно попробовать и сравнить с моим. Для него место найду.Какое сопротивление в нагрузки 50Ом или другое? Трансформатор я понял так и остался 1:9 (50/450Ом).:s7:Цитата:
Антенна называется BigFlag.