В R-Quad продаётся.
Вид для печати
Какое соотношение вперёд/назад реально получилось у флага? Пробовали ли до этого маленький флаг, или K9AY ( K98) ? Если да , то что получалось?
Владимир, диаграммы и как выглядит антенна посмотрите на моем сайте, подраздел BigFlag. По K9AY, на том первоначальном этапе она меня устраивала везде, кроме 160М, там явно был нужен усилитель, но я тогда был далек от этого... В статье все мои шаги кратко описаны.
Сейчас я думаю повысить RDF антенны и как следствие улучшить прием на 160М, отмести местные помехи и т.п.
Коллеги, добрый день!
Последние дни у меня на частоте 1826,5 (FT5ZM) идет какая-то плавающая помеха, вроде от какого-то нестабильного генератора.
Что можете посоветовать, как с ней бороться???
Спасибо, всё теперь понятно. Просто ходят байки. что такие антенны не работают на крыше высоких зданий. Видимо дело в том, что в MMAN`е не получается корректно смоделировать само здание. можно сделать модель в 4NEC2 , но руки пока не дошли.Вы на практике подтвердили мои догадки - флаг на крыше работает нормально.
Чтобы рассчитать новую антенну нужны следующие данные :
Диаметр провода ( у работников ЖД есть классный биметалл диаметром 2,5 , только его надо раплести т.к. он скручен в жгут , который легко расплетается.)
Высота нижнего провода над крышей.
Высота верхнего провода, либо высота самой рамки.
Как расположены опоры, на которых будет подвешена антенна.
Такую помеху может давать маршрутизатор ( router ) , либо подобное устройство. Тогда это похоже на дребезжащую несущую. Если модуляция более глубокая ( сильно журчащий звук ) это может быть помеха от очень качественного импульсника ( если импульсник не качественный , накроет треском пол диапазона).
Владимир, добрый день!
Что означает нижеприведенная цитата от Игоря Гончаренко (dl2kq) по поводу его модернизированной TX3A???
Подойдет ли мой "греческий" МШУ и как мотать и на чем трансформатор? Как изготовить дроссель на индуктивность 1 мГн?
"...Питание через трансформатор с двумя отдельными обмотками (важно!) с коэффициентом трансформации 1:16 (по сопротивлению). Малошумящий предусилитель (сразу на антенне) с коэффициентом усиления 20 ... 30 dB необходим. Очень желательно иметь его с дифференциальным входом (любой современный широкополосный операционный усилитель), чтобы исключить влияние помех, принятых оплеткой кабеля снижения. В противном случае потребуется очень большой (с индуктивностью от 1 мГн) развязывающий дроссель на этом кабеле в точке подключения к антенне и усилителю...)
Владимир, добрый день! Имеется ввиду ровно тот трансформатор, что описан на Вашем сайте. Дроссель делать не нужно - Гончаренко имел ввиду, что такой дроссель понадобился БЫ , если не применять трансформатор такого
типа. Реализовать такой дроссель можно только для очень низких частот. На наших частотах всё ипортят паразитные резонансы.
Проект тройного флага будет готов на днях. Если уже нет такой необходимости - дайте знать.