Страница 73 из 281 ПерваяПервая ... 236366676869707172737475767778798083123173 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,081 по 1,095 из 4203
Like Tree1807Спасибо

Тема: Приёмные антенны 80-160 м

  1. #1081
    Low Power
    Регистрация
    28.12.2008
    Возраст
    60
    Сообщений
    89
    Поблагодарили
    59
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от UR0MC Посмотреть сообщение
    Андрей, у меня проблема с коровами существует, земля мягкая, они проваливаются и рвут радиалы, поэтому зарывали. Последнее лето лесники запретили пасти коров из за того, что они едят лес молодняк, поэтому мы надеемся, что приподнятые радиалы не будут порваны. Еще заметил, что на нагрузке в "ящике" твоем, при подаче 200 ватт в антенну не было совсем мощи - это с приподнятыми противовесами, до этого, при подаче 100 ватт, на нагрузке был 1 ватт на резонансе, с зарытыми. А щас полный НОЛЬ.
    Еще раз:

    Была система с противовесам лежащими. Работала с год кажется. Потом насыпали грунт, травку, планировка, то-сё, и они оказались ниже где на штык, где больше. Не просто все настройки улетели, а субъективно стала хуже система работать, не по КСВ или F/B, а по усилению, перестали отвечать "первому".

    Объективно, по параметрам типа Z, P, все не очень сильно, но ушло.

    Положил вторым слоем, на траву противовесов. Все стало как должно быть. И "первому", и параметры.

    Если изменять очень точно, а я всегда изменяю точно, то уровень мощности на резисторе с системой приподнятых противовесов это 0,1-0,3%. Но дело не в этой цифре. Вот есть субъективное ощущение "звенит". Это у тех кто фото печатает, есть такой слэнг.
    Из моих более чем 20 настроек систем 4SQ, "звенели" все 4 с приподнятыми противовесам, все 3 с диполями вертикальными и только 3-5 обычных. Это конечно не значит что они не "работают".

  2. #1082
    [b]Black List[/b]
    Регистрация
    28.02.2006
    Адрес
    Рубежное, Луганская обл. Украина
    Возраст
    54
    Сообщений
    5,255
    Поблагодарили
    5133
    Поблагодарил
    1396
    Цитата Сообщение от RA6LBS Посмотреть сообщение
    "звенели" все 4 с приподнятыми противовесам
    так это хорошо или плохо, так и не понял?

  3. #1083
    Low Power
    Регистрация
    28.12.2008
    Возраст
    60
    Сообщений
    89
    Поблагодарили
    59
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от UR0MC Посмотреть сообщение
    так это хорошо или плохо, так и не понял?

    На мой взгляд это лучше, чем когда противовесы на земле.

    Рядом, одновременно две разные системы не сравнивал.

  4. #1084
    Very High Power Аватар для RA0FF
    Регистрация
    28.03.2011
    Адрес
    IOTA AS-018
    Возраст
    57
    Сообщений
    3,225
    Поблагодарили
    2666
    Поблагодарил
    822
    Вчера заменил в лесу около 50 метров полотна бевера, там было 2 сростка ( у вас коровы , а у нас моторизованные снегоходчики рвут все)
    Вот такую картинку RigExpert выдал.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0240_NA-bv.JPG 
Просмотров:	170 
Размер:	412.0 Кб 
ID:	134745

    Примерно такую же картинку прибор и выдает на других (работающих) беверах, ранее я ее рисовал...

  5. #1085
    Very High Power Аватар для RA0FF
    Регистрация
    28.03.2011
    Адрес
    IOTA AS-018
    Возраст
    57
    Сообщений
    3,225
    Поблагодарили
    2666
    Поблагодарил
    822
    Цитата Сообщение от VA2WA Посмотреть сообщение
    EY8MM и RA0FF вы будете в ARRL DX CW в эти выходные работать? В субботу может быть шанс вас услышать на 160.
    Мы будем М2 работать позывным RT0F.
    В команде: RT0F,RM0F,RG0F,RC0F and RA0FF.
    Я буду в основном за ТОР "отвечать", примерно с 06UTC начну 40м обрабатывать и далее 80/160м

  6. #1086
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,862
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    У меня три БВ начинаются в одном месте, и имеют единое и заземление (со стороны запитки), но разные трансформаторы и кабели до коммутатора.
    Есть возможность по крайне мере один передвинуть по дальше в его же направлении. На сколько угодно метров.
    Стоит ли? Какой есть опыт?

  7. #1087
    Low Power
    Регистрация
    28.12.2008
    Возраст
    60
    Сообщений
    89
    Поблагодарили
    59
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от RA0FF Посмотреть сообщение
    Вчера заменил в лесу около 50 метров полотна бевера, там было 2 сростка ( у вас коровы , а у нас моторизованные снегоходчики рвут все)
    Вот такую картинку RigExpert выдал.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0240_NA-bv.JPG 
Просмотров:	170 
Размер:	412.0 Кб 
ID:	134745

    Примерно такую же картинку прибор и выдает на других (работающих) беверах, ранее я ее рисовал...
    Нужно снимать график в полосе 1-8 мгц, так информативнее в разы.
    Измерять нужно без всяких "черных" коробочек после прибора. Вредно это для измерений. Очень.
    А потом разглядывать график на экране компа в режиме F4, и узнаете много нового о своих антеннах
    А сравнивая график записанный ранее, с "сегодняшним", поймете все происходящие изменения.

    Если bv согласованы "хорошо", то даже измерения через всю систему Вашей коммутации, из шэка, в режиме bypass на пульте, будут весьма близки к тем что измеряются непосредственно на блоке и достаточно информативны что бы понять, "пора ли снег копать, провода менять".
    Владу я рассказывал как всё это делать, пытайте его ...

    Конкретно по этой фотографии, графика в узкой полосе, НИКАКИХ выводов я например не могу сделать.
    Есть КСВ низкий на частоте 1.850, а на 300 кгц ниже КСВ высокий, и что из этого? А ничего.
    Величина КСВ и его колебания определяются степенью согласования ПЛЮС зависят от электрической длины полотна bv. На графике который я приводил ранее, например видно, что резонанс полотна лежит как раз в диапазонах 160-80-40. Я понимаю из того графика, что антенна целая, какой она длинны, как она примерно согласована. Из Вашего графика не понимаю, т.к. недостаточно информации. И очень смущает черная коробочка ... Это фильтр?

    Снимите в полосе 1-8, прямо на разъеме блока согласования, посмотрите сами и покажите график R+Х, может быть что-то понятнее станет.


    И еще: наличие хорошего или даже отличного КСВ, и даже во всей полосе частот, вовсе не означает, что антенна будет "работать" так как хочется-может-нужно. Это всего лишь согласование. Что принимает, те передает на вход приемника в этот момент антенна Bv определяется и другими факторами. И их много.

  8. #1088
    Very High Power Аватар для RA0FF
    Регистрация
    28.03.2011
    Адрес
    IOTA AS-018
    Возраст
    57
    Сообщений
    3,225
    Поблагодарили
    2666
    Поблагодарил
    822
    Цитата Сообщение от RA6LBS Посмотреть сообщение
    Измерять нужно без всяких "черных" коробочек после прибора. Вредно это для измерений. Очень.
    Андрей, спасибо. Без "черной коробочки" (а это фильтр помех AF-30 к РигЭксперту) на данной позиции ничего измерить не представляется возможным, на РигЭкспертовский прибор наводка на НЧ, кажет всякую хрень.
    Мы мерили еще приборчиками Shark-100 и Mini60, напрямую, могу сказать, что они картинку рисуют аналогичную, что рисует RE AA-200 (AA-30)+коробочка...

    Цитата Сообщение от RA6LBS Посмотреть сообщение
    Владу я рассказывал как всё это делать, пытайте его ...
    Понял, это про позицию RT0F, там все легче и лучше на текущий момент. Ну а то, что Влада нужно пытать, это да...хорошо если рассказали ему все мэйлом , в противном случае его интерпретация... .... ну да ладно...

  9. #1089
    Low Power
    Регистрация
    28.12.2008
    Возраст
    60
    Сообщений
    89
    Поблагодарили
    59
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от RA0FF Посмотреть сообщение
    Андрей, спасибо. Без "черной коробочки" (а это фильтр помех AF-30 к РигЭксперту) на данной позиции ничего измерить не представляется возможным, на РигЭкспертовский прибор наводка на НЧ, кажет всякую хрень.
    Мы мерили еще приборчиками Shark-100 и Mini60, напрямую, могу сказать, что они картинку рисуют аналогичную, что рисует RE AA-200 (AA-30)+коробочка...

    Если АА-200 действительно часто забивается вещалками, то АА-30 и АА-54 много "дубовее" и честно говоря ни разу не был в ситуации когда бы он забивался.

    Правда я ночами приемные антенны стараюсь не измерять, "религия не позволяет".
    Зачем над прибором издеваться и себя в заблуждение вводить?

    Так и не понял - зачем фильтр?
    Без него АА-30 "не показывает", а SARK-100 "показывает"?
    Или измерения всеми приборами с фильтром?

    Днем, когда распространение только поверхностной волной измерить можете?
    Или что у Вас там рядом излучает?

  10. #1090
    в эфире с 1974 года Аватар для RW3XW
    Регистрация
    18.09.2012
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,478
    Поблагодарили
    705
    Поблагодарил
    142
    Я думаю в тему будет. В связи с необходимостью выноса приёмных антенн на энное количество сотен метров от дачного посёлка из-за невозможности "победить" помехи приёму на НЧ, Сергеем, RW3XA был разработан вот такой дистанционный переключатель. Для общего обозрения и повторения.

  11. #1091
    Very High Power Аватар для RA0FF
    Регистрация
    28.03.2011
    Адрес
    IOTA AS-018
    Возраст
    57
    Сообщений
    3,225
    Поблагодарили
    2666
    Поблагодарил
    822
    Цитата Сообщение от RA6LBS Посмотреть сообщение
    Если АА-200 действительно часто забивается вещалками, то АА-30 и АА-54 много "дубовее" и честно говоря ни разу не был в ситуации когда бы он забивался.
    Цитата Сообщение от RA6LBS Посмотреть сообщение
    Так и не понял - зачем фильтр?
    Андрей, сами первым предложением и ответили. Нам, судя по всему не повезло с "дубовостью" АА-30 Без фильтра на НЧ вообще ничего не возможно измерить.
    На точке нашего базирования работают БС GSM, работают РРЛ, спутниковые станции... все, конечно, выше 900Мнз излучает, но АА-30, АА-200 показывают белиберду.
    Беверы от источников вынесены в лес, расстояние от 200 до 300 метров от источника излучения, но все равно АА- приборы "пляшут"...
    На shark-100 мерили без фильтра. На него и Mini60 ничего не влияет.

    Мерить что днем, что вечером\ночью - все одно, пробовали уже...

    Как ранее уже писал, после замены части полотна, БВ на америку стал работать.... Теперь понятно, что полотна нужно перетягивать... Осталось понять, как и чем мерить и что "это" должно показывать в идеале

    З.ы. А с товарисчем Владom, по ходу, все "умерло".. никакими клещами инфо не добыть

  12. #1092
    Very High Power Аватар для R9IR
    Регистрация
    13.08.2010
    Адрес
    Томск
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,114
    Поблагодарили
    1183
    Поблагодарил
    517
    На складе предприятия имеется изделие напоминающее 2х проводную линию 5 бухт по 1км. И выбросить жалко и расход при производстве 0,3-0,5 км в год.
    Это упаковочный материал представляет собой 2 стальные жилки диаметром 0,5 мм в ПВХ с расстоянием между проводниками примерно 1 см
    Возможно кто-то встречал это на упаковках полиэтиленовых пакетов в виде клипсы .
    Хочется услышать мнение о целесообразности применить "это " в качестве полотна для 2х направленного бевера . Чего "добру" пропадать ? )))
    И на лыжах можно кругов нарезать по полю , что для здоровья полезно и на пользу радио чего сгородить.
    Замер сопротивление одной жилки в бухте 500 м - порядка 180 ом.
    Если эта идея способна жить, м б надо учесть какой-нибудь нюанс при изготовлении например трансформаторов.
    Вот пара статей о применении различных проводников в ант

    Есть пару статей
    RA6FOO УКВ антенны Материалы
    Russian HamRadio - Стальные проводники в антеннах.

  13. #1093
    Very High Power Аватар для UN5J
    Регистрация
    05.11.2010
    Адрес
    г. Усть-Каменогорск,
    Возраст
    73
    Сообщений
    2,066
    Поблагодарили
    294
    Поблагодарил
    1270
    Коллеги, добрый вечер!
    Провел ревизию своего двойного флага, добавил сразу после коробочки управления на рамках по 5 штук ферритовых защелок (для 160М надо по десять, но у меня такого количества защелок на сегодня нет).
    На 80М стало работать лучше, чем до установки защелок. Вроде надо радоваться, но вот такая "хохма". Когда я использую двойной флаг на 12М, то слышны помехи от каких-то станций? Что это пойдет или совсем плохо и нужно заниматься дополнительной экранировкой антенно-фидерного тракта?

  14. #1094
    Very High Power Аватар для RA0FF
    Регистрация
    28.03.2011
    Адрес
    IOTA AS-018
    Возраст
    57
    Сообщений
    3,225
    Поблагодарили
    2666
    Поблагодарил
    822
    Цитата Сообщение от UN5J Посмотреть сообщение
    Когда я использую двойной флаг на 12М, то слышны помехи от каких-то станций? Что это пойдет или совсем плохо и нужно заниматься дополнительной экранировкой антенно-фидерного тракта?
    Владимир, приветствую! Не понятно какие доп.станции слышны, вещалки?

  15. #1095
    Very High Power Аватар для UN5J
    Регистрация
    05.11.2010
    Адрес
    г. Усть-Каменогорск,
    Возраст
    73
    Сообщений
    2,066
    Поблагодарили
    294
    Поблагодарил
    1270
    Цитата Сообщение от RA0FF Посмотреть сообщение
    Владимир, приветствую! Не понятно какие доп.станции слышны, вещалки?
    Евгений, приветствую.
    Да, что-то с радиовещательного диапазона. Возможно это принимает сама рамка, а не фидер?
    P.S. У нас в Усть-Каменогорске давно уже на СВ станция не работает.

Похожие темы

  1. ТО для антенны.
    от UR5LAM в разделе Антенны КВ
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 08.09.2007, 02:31
  2. антенны
    от владо в разделе Антенномания
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.11.2005, 15:47
  3. ДН антенны
    от LO02R в разделе Антенны КВ
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 28.06.2005, 14:58
  4. Антенны AVT
    от Srg2003 в разделе Антенномания
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 29.10.2003, 16:46
  5. Антенны AH-710,MN-100,YA-30
    от RA3WRO в разделе Антенномания
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.10.2003, 08:22

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×