Страница 67 из 281 ПерваяПервая ... 175760616263646566676869707172737477117167 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 991 по 1,005 из 4203
Like Tree1807Спасибо

Тема: Приёмные антенны 80-160 м

  1. #991
    Very High Power Аватар для RA0FF
    Регистрация
    28.03.2011
    Адрес
    IOTA AS-018
    Возраст
    57
    Сообщений
    3,225
    Поблагодарили
    2666
    Поблагодарил
    822
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Делали как то на CQ WW 160 бевер 43+400+43 . 400 м сам бевер, 2 по 43 индуктивные ( т.к. чуть длиннее) четвертушки вместо , подчеркну, архаичных колов с противовесами . Всё сошлось с расчётом в NEC2 до копейки. Просто сделали по модели и всё. Если надо будет кому-то помочь сделать такой расчёт - не проблема.
    У нас место позволяет, я хочу БВ что сейчас на 30 градусов смотрит, переделать. Приготовлено 500 метров полевика для этих целей, первоначально планировал или 350 метров тянуть, или все 500. Расплетать полевик не будем. А что для расчета модели в NEC необходимо?

    И еще, не сочтите за бред . Смотрю вот на эту картинку:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	BevSchem_teor.gif 
Просмотров:	193 
Размер:	9.8 Кб 
ID:	130969
    Земля - подстилающая поверхность, а если под БВ, от одной точки заземления до другой протянуть провод?
    Например, есть куски проводов, которыми Радиосеть между домами когда-то была сделана (сталь, сверху люминий)...

  2. #992
    в эфире с 1974 года Аватар для RW3XW
    Регистрация
    18.09.2012
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,478
    Поблагодарили
    705
    Поблагодарил
    142
    Цитата Сообщение от RA0FF Посмотреть сообщение
    Земля - подстилающая поверхность, а если под БВ, от одной точки заземления до другой протянуть провод?
    Хуже точно не будет. А если поверхность неровная - овраги и ямы, а полотно бевериджа натянуто, т.е. не повторяет поверхность земли, то это просто необходимо.

    P.S. Хотя, W8JI пишет, что если овраги и ямы небольшие, то можно и не огибать поверхность.

    I've found very little performance difference with height, unless the Beverage is more than .05WL high. As the height exceeds .05wl, performance seems to be reduced. Small rolling hills or ravines also seem to make any difference. Follow the contour of gradual slopes, and go straight across ditches or narrow ravines without following the contour.

  3. #993
    Very High Power Аватар для RA0FF
    Регистрация
    28.03.2011
    Адрес
    IOTA AS-018
    Возраст
    57
    Сообщений
    3,225
    Поблагодарили
    2666
    Поблагодарил
    822
    Цитата Сообщение от RW3XW Посмотреть сообщение
    А если поверхность неровная - овраги и ямы, а полотно бевериджа натянуто, т.е. не повторяет поверхность земли, то это просто необходимо.
    У нас именно так.
    Хмм. Есть у меня коротенький БВ на Океанию, 180м, пробую на следующий год с ним поиграть...

  4. #994
    Very High Power Аватар для HC2AO
    Регистрация
    16.07.2012
    Адрес
    Guayaquil
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,568
    Поблагодарили
    2967
    Поблагодарил
    2411
    Цитата Сообщение от RA0FF Посмотреть сообщение
    У нас именно так.
    Хмм. Есть у меня коротенький БВ на Океанию, 180м, пробую на следующий год с ним поиграть...
    Я, конечно, не специалист, но вот краем уха слышал, что чем хуже проводимость земли под бевереджем, тем лучше его работа. А еще говорят, что вот если он весь над плохой землей идет, а закнчивается в соланчаке или болотце каком, но тоже солоноватом, так вообще - ЩАСТИЕ (KV4FZ, W8JI)
    Не пинайте только

    ОФФ немного... тут KD9SV продвигает бевередж под землей. Испытаю расскажу.
    ОФФ немного... K1ZM всем нам хорошо известный слушает на короткие беверджи существенно меньше лямбды и пару предусилителей.
    Последний раз редактировалось HC2AO; 25.12.2014 в 09:39.
    Алексей HC2AO
    Для триумфа зла достаточно, чтобы добрые люди ничего не делали. (с) Неизвестный

  5. #995
    Просто любитель. Аватар для RV9UDO
    Регистрация
    14.03.2008
    Сообщений
    3,336
    Поблагодарили
    1403
    Поблагодарил
    1088
    Цитата Сообщение от HC2AO Посмотреть сообщение
    а закнчивается в соланчаке или болотце каком, но тоже солоноватом
    А если с сопки вниз, с наклоном то бишь... и конец в озеро под сопкой... или в реку, правда пресные?

  6. #996
    Very High Power Аватар для HC2AO
    Регистрация
    16.07.2012
    Адрес
    Guayaquil
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,568
    Поблагодарили
    2967
    Поблагодарил
    2411
    Цитата Сообщение от RV9UDO Посмотреть сообщение
    А если с сопки вниз, с наклоном то бишь... и конец в озеро под сопкой... или в реку, правда пресные?
    не, искусственную землю надо... вот как Евгений говорит, только не под полотном, а под радиалами "исскуственной" земли...
    а наклон, он, если в нужном направлении, так это очень даже хорошо.... делайте, потом нам расскажете... пока не попробуешь, не поймешь... главное, если вдруг показалось, что сделанное не работает или работает не так, не нужно в сердцах его (содеянное) тут же сничтожать... хотя бы сезон поработать... прочувствовать... желательно вторую антенну иметь, так для интересу сравнительного... рамку например...
    только это моё дилетантское мнение...

  7. #997
    в эфире с 1974 года Аватар для RW3XW
    Регистрация
    18.09.2012
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,478
    Поблагодарили
    705
    Поблагодарил
    142
    Если бевер натянут над глубоким оврагом, метров десять глубиной? Неоднородность волнового сопротивления убьёт его, работать точно не будет. В этом случае параллельный земляной провод необходим. И совершенно точно замечено, что беверы плохо работают когда земля сырая, промёрзнет - всё в норме.

  8. #998
    Very High Power Аватар для RA0FF
    Регистрация
    28.03.2011
    Адрес
    IOTA AS-018
    Возраст
    57
    Сообщений
    3,225
    Поблагодарили
    2666
    Поблагодарил
    822
    Не пинайте, не художник...
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	NA-Bv.jpg 
Просмотров:	122 
Размер:	23.6 Кб 
ID:	130977
    Вот примерно так выглядит мой БВ в сторону NA (30 градусов). Синим цветом - существующий кусок, красным - то, что хочу добавить.
    Бевер в лесу, все эти изгибы - повторение рельефа сопки.
    В самой низкой точке нарисовал лужу , там на самом деле течет ручеек, маленький-вшивенький, но ручеек.
    Зимой, ясен перец, все там перемерзает.

    Примерно так же (как нарисовано синим) выглядят мои БВ на EU 320м (330 градусов) и на AF 320м (280 градусов).
    За тем лишь исключением, что последние метров по 70 у каждого (после снижения) идут по прямой. И почва там...ну не болотистая... лесотундра такая
    Заземление дальних концов всех БВ сделано радиалами (по 4 шт.), колы тоже есть...

    EU и AF не вызывает сомнений, работают. А вот стабильность работы NA направления не радует. Знаю, что лучшее враг хорошему
    Все равно переделаю NA

  9. #999
    Standart Power
    Регистрация
    08.12.2010
    Возраст
    76
    Сообщений
    138
    Поблагодарили
    51
    Поблагодарил
    0
    to RA0FF
    по структуре так и предполагается.

  10. #1000

  11. #1001
    в эфире с 1974 года Аватар для RW3XW
    Регистрация
    18.09.2012
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,478
    Поблагодарили
    705
    Поблагодарил
    142
    Цитата Сообщение от RA0FF Посмотреть сообщение
    Синим цветом - существующий кусок, красным - то, что хочу добавить.
    А какой перепад по высоте? В вашем случае лучше повторить по огибающей, наверное. И не париться. Если бевер из полёвки, пусть даже и двойной, а не из медной трубы Ф10 мм , то больше 2 лямбда нет смысла. Погонное омическое сопротивление полёвки всё-равно сведёт на нет такие затраты ресурсов. Вот примеры 300 метровых беверов на 160 м диапазон из меди и из оцинковки, соответственно. Как бы гротеск.


    bev_cuprum.pdf
    bev_zinc.pdf

  12. #1002
    Very High Power Аватар для HC2AO
    Регистрация
    16.07.2012
    Адрес
    Guayaquil
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,568
    Поблагодарили
    2967
    Поблагодарил
    2411
    Евгений, полностью согласен с Игорем по повторению рельефа.
    Будет крайне любопытно узнать результат (в сравнении), что получится если "дальнюю" землю оснастить дополнительными противовесами с "подстилкой", а возможно и дополнительными штырями (бронзовыми, медными, из нержавейки). Мне известно всего о 3-х практических бевереджах, где реализовано подобное - говорят, что эффективность антенны врзросла (но кто свой проект ругать будет). Из личного - на очень хорошей (проводимость) почве бевера работали сравнимо с одиночным флагом. Но тут еще и специфика близости маг. экватора, так что для большинства, пример не наглядный. На галапагосах натянули на склоне над вулканическими породами слегка прикрытыми гумусом - результат не впечатлил.

    Игорь,
    а как же бевера из lдешевой cтальной проволки?
    Последний раз редактировалось HC2AO; 25.12.2014 в 18:19.
    Алексей HC2AO
    Для триумфа зла достаточно, чтобы добрые люди ничего не делали. (с) Неизвестный

  13. #1003
    в эфире с 1974 года Аватар для RW3XW
    Регистрация
    18.09.2012
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,478
    Поблагодарили
    705
    Поблагодарил
    142
    Цитата Сообщение от RA0FF Посмотреть сообщение
    Не пинайте, не художник...
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	NA-Bv.jpg 
Просмотров:	122 
Размер:	23.6 Кб 
ID:	130977
    Вот примерно так выглядит мой БВ в сторону NA (30 градусов). Синим цветом - существующий кусок, красным - то, что хочу добавить.
    Бевер в лесу, все эти изгибы - повторение рельефа сопки.
    Только я вижу, что занижение у Вас идет вдаль до 1.1 км со 130 до 70 метров относительно уровня моря, видно до ручья. Должно хватить на любой беверидж до ручья.


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ra0ff_layout.JPG 
Просмотров:	122 
Размер:	118.9 Кб 
ID:	131010

  14. #1004
    Very High Power Аватар для HC2AO
    Регистрация
    16.07.2012
    Адрес
    Guayaquil
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,568
    Поблагодарили
    2967
    Поблагодарил
    2411
    Игорь,
    таки про провод и его сопротивление. Любой провод годен, даже стальной.
    У W8JI этой ссылке http://www.w8ji.com/beverages.htm найдите
    Types of Beverage Wire
    Insulated or Bare Wire

    Для меня этот автор большой авторитет.

  15. #1005
    в эфире с 1974 года Аватар для RW3XW
    Регистрация
    18.09.2012
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,478
    Поблагодарили
    705
    Поблагодарил
    142
    Цитата Сообщение от HC2AO Посмотреть сообщение
    Для меня этот автор большой авторитет.
    Да Алексей, тоже почитываю иногда, как справочник. А он пишет:

    Most fence wire I've found is cadmium plated, rather than zinc galvanized. Using RF current meters, zinc or cadmium plated steel wire clearly shows increased loss compared to copper or copperweld wire. I've measured about 60% of feedpoint current remains (~4.5 dB loss) after passing over around 700-feet of electric fence wire, and about 75% of current (~3dB loss) using copper-clad steel wire of equal length.
    Я сделал модели для примера, что происходит с диаграммой при увеличении погонного сопротивления полотна бевериджа, в теории. При той же самой длине, диаметре провода и высоте над землёй. Изменил только удельное сопротивление. И каждый для себя сам решает - наступать ли на чужие грабли, или стоит сделать параметры с запасом, чтоб потом не было мучительно больно от сомнений по поводу работы антенны.

Похожие темы

  1. ТО для антенны.
    от UR5LAM в разделе Антенны КВ
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 08.09.2007, 02:31
  2. антенны
    от владо в разделе Антенномания
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.11.2005, 15:47
  3. ДН антенны
    от LO02R в разделе Антенны КВ
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 28.06.2005, 14:58
  4. Антенны AVT
    от Srg2003 в разделе Антенномания
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 29.10.2003, 16:46
  5. Антенны AH-710,MN-100,YA-30
    от RA3WRO в разделе Антенномания
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.10.2003, 08:22

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×