Страница 62 из 281 ПерваяПервая ... 125255565758596061626364656667686972112162 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 916 по 930 из 4203
Like Tree1807Спасибо

Тема: Приёмные антенны 80-160 м

  1. #916
    Standart Power
    Регистрация
    22.03.2010
    Сообщений
    177
    Поблагодарили
    119
    Поблагодарил
    78
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    одинаковых антеннах ( как приёмных, так и передающих ), расположенных на одинаковой высоте и при одинаковом рельефе местности
    Владимир, как часто в реальном эфире вы сталкиваетесь с описанной вами ситуацией?

    Разные антенны, разные местные условия... Как результат разные углы прихода сигнала. На разных трассах в разное время углы разные... вот и одностороннее прохождение - когда с одной стороны не оптимальный угол приёма (передачи) сигнала для данной трассы в данное время. Ситуация в "реальном эфире" встречающаяся очень часто.

  2. #917
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,490
    Поблагодарили
    5146
    Поблагодарил
    6761
    Цитата Сообщение от RN3CT Посмотреть сообщение
    огда с одной стороны не оптимальный угол приёма (передачи) сигнала для данной трассы в данное время. Ситуация в "реальном эфире" встречающаяся очень часто.
    Угол для приёма и передачи один и тот же. Если угол "прихода" ( приём) далёк от оптимального, то и угол "выхода" ( передача) столь же не оптимален. Насколько уровень принимаемого сигнала меньше по этой причине, на столько же меньше из-за этого же будет и уровень на другой стороне. Всё симметрично.
    Если я тише стал слышать корреспондента, то и он на столько же тише будет слышать и меня.
    Вообще-то есть такой параметр как затухание на трассе. Он не зависит от направления (вперёд, или назад). Всё это касается случая, когда и приём и передача на каждом из концов трассы осуществляются на одну антенну ( антенны на разных концах разные, но принимаем на то же , на что и передаём ).
    Если приём осуществляется на другую антенну ( для которой угол прихода не оптимален), означает, что у Вас просто нет нужной приёмной антенны ( под этот угол) , а не то, что в этом направлении ( оттуда) нет прохождения , а в другом направлении ( к Вам ) оно есть.

  3. #918
    Просто любитель. Аватар для RV9UDO
    Регистрация
    14.03.2008
    Сообщений
    3,336
    Поблагодарили
    1403
    Поблагодарил
    1088
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Если я тише стал слышать корреспондента, то и он на столько же тише будет слышать и меня.
    Вообще-то есть такой параметр как затухание на трассе.
    "Все это, конечно, так, все это верно, да, да, верно, да, бумага написана правильно, все, все хорошо, верно, да. Только с одной стороны, да. Но есть и другая сторона медали." (с)
    А вот неоднородность слоёв ионосферы, в разных географических местах разная, хотя трасса одна. Соответственно и сигнал заходящий в эти разные неоднородности с разных сторон, отражается-преломляется по-разному или вообще полностью поглощается. Разве не может быть такой структуры ионосферы на какой-то трассе? Запросто.
    Касательно моего случая: уровень шума в тот день нисколько не превышал обычный уровень, но на диапазоне я даже присутствия станций не замечал И тем не менее, мои 100 ватт "накрыли" ВСЮ Европу!!!

  4. #919
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,490
    Поблагодарили
    5146
    Поблагодарил
    6761
    Цитата Сообщение от RV9UDO Посмотреть сообщение
    Соответственно и сигнал заходящий в эти разные неоднородности с разных сторон, отражается-преломляется по-разному или вообще полностью поглощается.
    А нарисуйте траекторию лучика!
    Не бывает такого в ионосфере. Если бывает - ссылку на научную статью дайте, или на учебник

    Цитата Сообщение от RV9UDO Посмотреть сообщение
    уровень шума в тот день нисколько не превышал обычный уровень, но на диапазоне я даже присутствия станций не замечал И тем не менее, мои 100 ватт "накрыли" ВСЮ Европу!!!
    Ну почему же у меня таких дней не было. Ни разу. За всю жизнь.

  5. #920
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,490
    Поблагодарили
    5146
    Поблагодарил
    6761
    Цитата Сообщение от RV9UDO Посмотреть сообщение
    на диапазоне я даже присутствия станций не замечал И тем не менее, мои 100 ватт "накрыли" ВСЮ Европу!!!
    Ответ прост:
    Никто из них не давал CQ. Вы никого ( из Европы ) не слышали. Дали CQ на 100 ватт - они Вас позвали.

    Кстати - какая здесь односторонность? Если бы было "одностороннее прохождение" они бы Вас звали на 100 Ватт. а Вы бы их не слышали.

  6. #921
    Просто любитель. Аватар для RV9UDO
    Регистрация
    14.03.2008
    Сообщений
    3,336
    Поблагодарили
    1403
    Поблагодарил
    1088
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    А нарисуйте траекторию лучика!
    Извините, лень.
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Если бывает - ссылку на научную статью дайте, или на учебник
    Это моё предположение, только и всего, основанное на тех знаниях по ТЭДам и АФУ полученных 30 лет назад в институте связи.
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Ну почему же у меня таких дней не было. Ни разу. За всю жизнь.
    Понятия не имею. У меня тоже первый раз в жизни такое было.
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Ответ прост:
    Никто из них не давал CQ. Вы никого ( из Европы ) не слышали. Дали CQ на 100 ватт - они Вас позвали.

    Кстати - какая здесь односторонность? Если бы было "одностороннее прохождение" они бы Вас звали на 100 Ватт. а Вы бы их не слышали.
    Не торопитесь с "простым" ответом, а прочитайте моё предыдущее сообщение. Звали меня, я так думаю, не на 100 ватт - от меня через 700 гц работал DX, а европа его "окучивала". После моего cq, эта европа стала "окучивать" меня ... самыми "ласковыми" эпитетами

    P.S Давайте не будет тут разводить "бодягу" - не та тема...
    Прошу прощения за оффтоп.

  7. #922
    [b]Black List[/b]
    Регистрация
    28.02.2006
    Адрес
    Рубежное, Луганская обл. Украина
    Возраст
    54
    Сообщений
    5,255
    Поблагодарили
    5133
    Поблагодарил
    1396
    Цитата Сообщение от RV9UDO Посмотреть сообщение
    Звали меня, я так думаю, не на 100 ватт - от меня через 700 гц работал DX, а европа его "окучивала". После моего cq, эта европа стала "окучивать" меня ... самыми "ласковыми" эпитетами
    какое отношение отсутствие нормального приема имеет к полупроводниковому прохождению? )))

    Самый простой пример заблуждения с полупроводниковым прохождением это работа вчерашняя HC2ANT/8 на 160м - он шел на 9 баллов, но никого не слышал, ни американцев, ни наших. То есть, у него QRN, они сидят в облаках, а мы сидим в деревнях и волна полупроводниково прошла? ))) А завтра они подключат бевера и проход из полупроводникового превратится в проводниковый? )))

  8. #923
    Standart Power
    Регистрация
    11.09.2007
    Возраст
    68
    Сообщений
    404
    Поблагодарили
    104
    Поблагодарил
    27
    Для CQWW растянул БВ 90м на поле рядом с домом, направление на запад. На 40м не было антенны, поэтому только на 80ка. В 70% связей с CА удались только благодаря этой веревке. JA еле было слышно, а на передающую 5-7баллов, хотя и с шумом. VE, W, PJ шли с уровнем 3-4балла всего, но отвечали хорошо, а на передающую 1-2балла или совсем не слышно в шумах. Вобщем, короткий БВ, все-таки, помогает. Провод проложил по краю поля. Если прямой БВ несколько изогнуть, скажем, на 30-40°, можно ли надеяться, что его работоспособность не сильно пострадает? В этом случае появляется возможность удлиннить полотно еще на 60-70м, направив полотно по диагонали поля в угол. Получается, что 60м вдоль края поля и еще 100м направление СЗ в угол поля, итого 160м. СтОит ли заморачиваться?

    73! Александр

  9. #924
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,490
    Поблагодарили
    5146
    Поблагодарил
    6761
    Цитата Сообщение от DL7YAD Посмотреть сообщение
    Для CQWW растянул БВ 90м на поле рядом с домом, направление на запад. На 40м не было антенны, поэтому только на 80ка. В 70% связей с CА удались только благодаря этой веревке. JA еле было слышно, а на передающую 5-7баллов, хотя и с шумом. VE, W, PJ шли с уровнем 3-4балла всего, но отвечали хорошо, а на передающую 1-2балла или совсем не слышно в шумах. Вобщем, короткий БВ, все-таки, помогает. Провод проложил по краю поля. Если прямой БВ несколько изогнуть, скажем, на 30-40°, можно ли надеяться, что его работоспособность не сильно пострадает? В этом случае появляется возможность удлиннить полотно еще на 60-70м, направив полотно по диагонали поля в угол. Получается, что 60м вдоль края поля и еще 100м направление СЗ в угол поля, итого 160м. СтОит ли заморачиваться?
    Если изогнуть на 40 градусов, скорее всего не выйдет толку. Если на сломать 20 - 25 градусов и удлинить, должно стать немного лучше. Сам я так не делал, это пишет ON4UN в "Low Bands DX`ing". Модель тоже подтверждает это .
    Главное, не ломать в вертикальной плоскости. Например - на дерево, а потом вниз. ДН убьётся полностью.

  10. #925
    WWFF RFF координатор Аватар для RN3ANT
    Регистрация
    25.02.2005
    Адрес
    Любой
    Сообщений
    1,677
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    1250
    Поблагодарил
    2686
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Главное не ломать в вертикальной плоскости
    Вообще не ломать? А как же снижения к нагрузке и трансформатору?

  11. #926
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,490
    Поблагодарили
    5146
    Поблагодарил
    6761
    Цитата Сообщение от valletta Посмотреть сообщение
    Вообще не ломать? А как же снижения к нагрузке и трансформатору?
    Чем ближе к земле, тем короче снижения, тем лучше ДН. Но КПД при этом падает . Такой вот компромисс.
    Я имел ввиду не допускать сильных перепадов по высоте.
    Можно вообще не делать снижение: в точке питания вместо заземления можно ( и нужно, так гораздо лучше ДН) использовать четвертьволновый отрезок провода, который будет являться продолжением основного. На обратном конце такой же провод подключаем ко второму выводу нагрузки. Боковые лепестки с вертикальной поляризацией при этом исчезают полностью. Общий уровень боковых лепестков снижается на 3 дБ. Это касается антенн длиной от 1,5 - 2-х длин волн. У более коротких антенн из-за неполного использования длины заметно ниже КНД (RDF).
    Вот, как-то так:

    bev dzf 80.maa

    Можно подобрать по два провода под каждый из диапазонов, но "в лоб" не получится, между ними сильное влияние - надо считать.


    На всякий случай :
    Реальные модели серьёзных рабочих антенн Бевериджа можно делать только в NEC2 (NEC4).
    MMAMA не даёт корректных результатов, особенно при очень хорошей земле ( над болотом, например).

  12. #927
    Very High Power Аватар для UA6AA
    Регистрация
    05.05.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,580
    Поблагодарили
    2594
    Поблагодарил
    1168
    Нам надо в шэке раздать приемные антенны на несколько рабочих мест. Нашел статью. http://www.bavarian-contest-club.de/projects/bevbox.pdf
    Не очень качественно. Может есть у кого она в лучшем виде? Может кто-то повторял и есть разводка печатной платы?
    А может кто посоветует что лучше с подробным описанием как сделать своими руками?

  13. #928
    EY8MM
    Гость
    Независимую коммутацию приемных антенн, на два рабочих места, делает RA6LBS. Брал с собой на FT5ZM. Вот здесь есть фото внешнего вида. От основного коммутатора отходит коаксиальный кабель и управление к своему пульту. Очень удобно.

  14. #929
    [b]Black List[/b]
    Регистрация
    28.02.2006
    Адрес
    Рубежное, Луганская обл. Украина
    Возраст
    54
    Сообщений
    5,255
    Поблагодарили
    5133
    Поблагодарил
    1396
    Цитата Сообщение от EY8MM Посмотреть сообщение
    Независимую коммутацию приемных антенн, на два рабочих места, делает RA6LBS.
    использую такую уже лет 7-8 - у меня 12А2R - 12 направлений на 2 радио, с двумя последовательными предварями - 12 и 24 дб. Работает отлично.

  15. #930
    Very High Power Аватар для UA6AA
    Регистрация
    05.05.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,580
    Поблагодарили
    2594
    Поблагодарил
    1168
    Спасибо, Нодир, спасибо Роман, НО всё сложно с RA6LBS, начиная от его не информативного, понятного только ему сайта, вечно лечущегося от вирусоносителей, и заканчивая ценами на его продукцию.
    Переписка с ним тоже напоминает "вытягивание клещами" информации. На запрос R7AB прислал список без особых пояснений на сумму, превышающую 50000 руб (со слов R7AB).
    Сижу вот разбираюсь, какой мне нужен комплект на ТРИ двунаправленных бевереджа?
    Может поможете?
    Я смог понять что нам надо:
    1. 3 комплекта блоков согласования и нагрузки RB2 (переключаемый)
    2. Коммутатор 8А2R
    3. Пульт управления коммутатором LB Console 8 Maxi

    Мне непонятно какие еще нужны пульты, чтобы на 4 столах был свой пульт у каждого? И нужен ли вообще этот крутой пульт? Мне нужно, чтобы на каждом столе оператор смог включить нужную ему приемную антенну и причем хоть все четыре одну и туже.
    P.S. Еще хочется, чтобы преампы были в точке питания Bev. Зачем они нужны в пульте управления, какой от этого толк?

Похожие темы

  1. ТО для антенны.
    от UR5LAM в разделе Антенны КВ
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 08.09.2007, 02:31
  2. антенны
    от владо в разделе Антенномания
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.11.2005, 15:47
  3. ДН антенны
    от LO02R в разделе Антенны КВ
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 28.06.2005, 14:58
  4. Антенны AVT
    от Srg2003 в разделе Антенномания
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 29.10.2003, 16:46
  5. Антенны AH-710,MN-100,YA-30
    от RA3WRO в разделе Антенномания
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.10.2003, 08:22

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×