Страница 60 из 281 ПерваяПервая ... 105053545556575859606162636465666770110160 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 886 по 900 из 4203
Like Tree1807Спасибо

Тема: Приёмные антенны 80-160 м

  1. #886
    Very High Power
    Регистрация
    04.05.2006
    Адрес
    nr.Montreal
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,177
    Поблагодарили
    896
    Поблагодарил
    391
    Цитата Сообщение от UR0MC Посмотреть сообщение
    применять супер хитрые антенны на прием имеет смысл только вместе с хорошей энергетикой на передачу
    Уже начиная с обычного бевера 260-300 метров есть такой эффект. Европу слышно уже после обеда, часа за 2 до захода солнца. А она - меня (1.5 кВт 16.5м вертикал с ЕН 2 х 11м) ... дай бог часа 2 после заката начнёт спрашивать QRZ? на мой вызов. Но это в последнее время, когда прохождение в опе ))) Но увеличивать мощу не хочется... как то не совсем спортивно. Значит выход только один - совершенствовать передающую антенну.

    На этой неделе получаю по почте комплект K9AY от Array Solutions. Вот попробую на ней остановиться - вполне адекватна моей передающей части. Бевер конечно хорошо, но по кустам не налазишься.. А так - компактная антеннка на своей проперти. К CQ WW 160 CW планирую поставить и сравнить с европейским 260-метровым бевером.

    73!

  2. #887
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,482
    Поблагодарили
    5139
    Поблагодарил
    6755
    Цитата Сообщение от valletta Посмотреть сообщение
    А вот "морковки" да GP пугают меня не меньше.
    Совсем даже зря!
    Глаза боятся - руки делают.
    Лет этак 8 назад решили мы с Василием RA3DA сделать подобие ГеПе на 160 . Взяли стоящую рядом сельскую водонапорку - 21 метр высотой, взгромоздили на неё 3-х метровую трубу, к концу которой приладили ЕН. Питание подали между точкой крепления ЕН и вертикальной частью "антенны". Измерили импеданс, сделали "согласульку". Понадеявшись на авось , просто поленились закопать хотя бы один противовес! Башня ведь хоть как-то заземлена
    Удивлению не было предела - в любом пайлапе стали почти первыми. Японцы сталь походить на CQ по паре десятков за вечер.
    Потом (следующим летом), конечно я закопал полтора десятка противовесов ( маловато, знаю, но ЛЕНЬ!). За сезон Василий удвоил число сработанных стран по DXCC - с 80-и до 160-и. С тех пор так и "юзаем" башню на передачу - у Васи сработано уже где-то 260 стран и ВСЕ 50 штатов ( на 160, естественно).
    Такая вот "компромиссная" антенна ...

    Цитата Сообщение от valletta Посмотреть сообщение
    Вот наконец-то я знаю, мимо чьих антенн я регулярно катаюсь )))
    Будем рады видеть у нас за чашечкой чаю !

  3. #888
    Very High Power
    Регистрация
    04.05.2006
    Адрес
    nr.Montreal
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,177
    Поблагодарили
    896
    Поблагодарил
    391
    Цитата Сообщение от valletta Посмотреть сообщение
    что скажут уважаемые гуру о ситуации, когда "немного качнуть" -- это всего 100 ватт от батареек, а для хорошей передающей антенны имеются только сосны 25-35 метров высотой на опушке лесной поляны
    У одной из наших известных Top Band станций - похожая ситуация. Участок - 4 акра, это часть леса, который рубить нельзя потому, что примыкает к заповеднику. При помощи рогатки и мотка лески - развешаны по кронам клёнов - проволочный 4 SQUARE на 80м и два фазированных вертикала (ок. 21м с ЕН каждый) на 160м. Пока, что лучшая передающая антенна в VE2.

    Но 100 ватт, конечно маловато. А какой нить усилок с бензоагрегатом можно приспособить? Хотя бы просто на время топ бэнд контеста.

    73!

  4. #889
    WWFF RFF координатор Аватар для RN3ANT
    Регистрация
    25.02.2005
    Адрес
    Любой
    Сообщений
    1,677
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    1249
    Поблагодарил
    2686
    Цитата Сообщение от VA2WA Посмотреть сообщение
    вполне адекватна моей передающей части
    тогда моей передающей части будет адекватна отвёртка, закопанная в землю? )))))

    Цитата Сообщение от VA2WA Посмотреть сообщение
    100 ватт, конечно маловато. А какой нить усилок с бензоагрегатом можно приспособить? Хотя бы просто на время топ бэнд контеста
    Не, это не для контестов вообще. Исключительно из мазохизму. Велосипед и палатка, бензоагрегат на велосипеде фиг увезешь ))

  5. #890
    Просто любитель. Аватар для RV9UDO
    Регистрация
    14.03.2008
    Сообщений
    3,335
    Поблагодарили
    1403
    Поблагодарил
    1087
    Цитата Сообщение от UR0MC Посмотреть сообщение
    могу предположить, что применять супер хитрые антенны на прием, имеет смысл только вместе с хорошей энергетикой на передачу
    Гораздо печальнее и трагичнее наоборот , имею печальный опыт. Как то цекулявил на 160 на свою вертикальную рамку - никого не слышу. В последствии оказалось что сорвал кусо для всей европы с каким-то дэиксом, не помню уже с кем . На мыло потом поступали грозные письма... Сравнил потом частоту по кластеру и скимеру свою - разница 700 гц. И это на 100 ватт и рамку... А может это был, как иногда говорят, односторонний проход . Интересно, бывает такое?

  6. #891
    Standart Power
    Регистрация
    08.12.2010
    Адрес
    ЯРОВОЕ
    Возраст
    42
    Сообщений
    299
    Поблагодарили
    448
    Поблагодарил
    751
    Всем привет!
    У меня на 280 градусов(Европа) стоят бевер 800 метров и 320 метров.Решил повесить два разной длинны.И знаете в разное время они принимают по разному.Т.е. могу вообще не слышать DL-ов на 800 метровый,переключаю на 320 метров и вот они.Направления у них одни именно на немцев.Думаю нужно много разных беверов делать.)DE RA9Y

  7. #892
    Very High Power Аватар для UA6AA
    Регистрация
    05.05.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,580
    Поблагодарили
    2594
    Поблагодарил
    1168
    Там самое главное диаграмма. Угол наклона главного лепестка на длинне 1 км он 15, а на 240 м , к примеру, 30 градусов. Согласитесь, что проще один длинный, чем 4 коротких, но фазированных...
    Смотрите табл.2 по ссылке http://www.seed-solutions.com/gregor.../RDFMetric.htm
    Усиление не самое главное в этой антенне IMHO
    Цитата Сообщение от RW3XW Посмотреть сообщение
    Это вряд ли. W8JI пишет:

    Т.е. больше двух лямбд - нецелесообразно. А вот стэк из фазированных бевериджей - это как раз поможет.

    Вложение 129293

  8. #893
    Very High Power
    Регистрация
    05.04.2011
    Сообщений
    1,818
    Поблагодарили
    847
    Поблагодарил
    271
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Впрочем, если иметь виду низкий диполь как приёмную антенну, это лучше, чем вертикал ( на приём)
    т.е. запустить на прием 4 резонансных наклонных противовеса с точкой питания 9метров от земли имеет смысл?

  9. #894
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,482
    Поблагодарили
    5139
    Поблагодарил
    6755
    Цитата Сообщение от RV9UDO Посмотреть сообщение
    односторонний проход . Интересно, бывает такое?
    Не бывает. Никогда. Бывают разные уровни шума.

  10. #895
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,482
    Поблагодарили
    5139
    Поблагодарил
    6755
    Цитата Сообщение от RW6AML Посмотреть сообщение
    т.е. запустить на прием 4 резонансных наклонных противовеса с точкой питания 9метров от земли имеет смысл?
    Не понятно, что Вы имеете ввиду. Поясните ПЛС.

  11. #896
    Standart Power Аватар для UA6LCN
    Регистрация
    26.05.2009
    Адрес
    Таганрог
    Возраст
    74
    Сообщений
    312
    Поблагодарили
    208
    Поблагодарил
    599
    Цитата Сообщение от UA6AA Посмотреть сообщение
    Хотя я помню на RW6AWT было кажется 4 фазированных бевереджа на 160. Очень даже не дурно работали, хотя тогда минимум солнечной активности был и тогда были другие проходы.
    Да действительно, к вам в то время на ARRL160 r7lv приезжал работать и сделал серьезный результат . И восхищался работой этой решетки ,по его рассказу.Но это было уже около 10 лет назад если мне не изменяет память.

  12. #897
    Very High Power
    Регистрация
    05.04.2011
    Сообщений
    1,818
    Поблагодарили
    847
    Поблагодарил
    271
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Не понятно, что Вы имеете ввиду. Поясните ПЛС.
    вертикал на коньке небольшого дома.
    противовесы вертикала резонансные около 41 м, настроенные в резонанс по принципу настройки диполя.
    высота конька от земли около 9 метров.
    противовесы наклонены, нижняя точка около 2,5 м от земли.

  13. #898
    Standart Power
    Регистрация
    28.01.2014
    Возраст
    74
    Сообщений
    384
    Поблагодарили
    108
    Поблагодарил
    92
    Попробуйте W4TWW, работает не плохо, только надо от земли оторвать.
    Использовать радиалы

  14. #899
    Standart Power
    Регистрация
    28.01.2014
    Возраст
    74
    Сообщений
    384
    Поблагодарили
    108
    Поблагодарил
    92
    Цитата Сообщение от valletta Посмотреть сообщение
    Интересно, что скажут уважаемые гуру о ситуации, когда "немного качнуть" -- это всего 100 ватт от батареек, а для хорошей передающей антенны имеются только сосны 25-35 метров высотой на опушке лесной поляны да ещё, может быть, пара стеклопластиковых телескопических мачт по 10 м высотой (это на тот гацкий случай, когда есть беверидж в лесу, а не какой-нибудь флаг на этих двух мачтах).
    По моему скромному разумению, тут доступен либо диполь над поляной между соснами, либо совсем незначительно направленные, вертикально поляризованные наклонная треугольная рамка или наклонный же четвертьволновой провод с четвертьволновым же противовесом в предпочитаемую сторону, при том, что земля от средней до плохой (вообще ХЗ, какая она там, в лесу )))
    W4TWW возможно вариант

  15. #900
    Standart Power
    Регистрация
    28.01.2014
    Возраст
    74
    Сообщений
    384
    Поблагодарили
    108
    Поблагодарил
    92
    Посоветуйте, какой преамп применить доя Бевера

Похожие темы

  1. ТО для антенны.
    от UR5LAM в разделе Антенны КВ
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 08.09.2007, 02:31
  2. антенны
    от владо в разделе Антенномания
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.11.2005, 15:47
  3. ДН антенны
    от LO02R в разделе Антенны КВ
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 28.06.2005, 14:58
  4. Антенны AVT
    от Srg2003 в разделе Антенномания
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 29.10.2003, 16:46
  5. Антенны AH-710,MN-100,YA-30
    от RA3WRO в разделе Антенномания
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.10.2003, 08:22

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×