Страница 257 из 281 ПерваяПервая ... 157207247250251252253254255256257258259260261262263264267 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,841 по 3,855 из 4203
Like Tree1807Спасибо

Тема: Приёмные антенны 80-160 м

  1. #3841
    TX SWL
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Volgograd
    Сообщений
    3,164
    Поблагодарили
    1681
    Поблагодарил
    2492
    Цитата Сообщение от RA3QTT Посмотреть сообщение
    под снегом работать будет
    RX_ant.rar
    Тут некоторые графики

    - - - Добавлено - - -

    RX_ant_2.rar

  2. #3842
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,513
    Поблагодарили
    3587
    Поблагодарил
    3149
    Сегодня поеду в поликлинику - сделаю крюк, проверю приемником (хотя он трещит сильно и в акустическом диапазоне), сфотографирую опору и буду дальше действовать.

    Николай, я по снегу клал, кабель вплавлялся в снег, но до земли не доставал. Но, думаю, чно не будет разницы, что под снегом, что на нем.
    Сигнал с BOG очень слабый, нужен развязывающий предусилитель + дроссели на кабель.

  3. #3843
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Проверка, думаю.. завтра. Ночером.
    Вчера вечером и ночью пытался проверить работу флага.
    Пол-ночи ковырял коммутацию и сам трансивер - выводил отдельный разъем на приемную антенну.
    В айкоме 746про его нет. Разрывается тонкий кабелек, идущий на плату майн юнит, и в заднюю стенку врезаются два разъема, можно ср-50 маленькие, можно тюльпаны. И ставится перемычка. Если надо включить внешнюю антенну - перемычку снимаем, и туда включаем приемную антенну
    Но чтоб оперативно сравнить две антенны - нужно приемную антенну втыкать в гнездо для второй антенны, и ставить перемычку на место. Ну да ладно..
    В общем, работает переделка.
    Потом часть ночи (Ну а когда-же еще? Не днем-же.. ) брожение с фонариком и компасом по участку, и разметка направлений.
    Ну и на собственно проверку работы - остальное время до утра, когда надо 160 и 80 караулить, но сон сморил..
    В общем, в ближней зоне, где вертикал по идее и ловить ничего не должен - он особо и не ловит.
    Тут рамка и шум подъедает, и сигналы в ближней зоне до 3000 км громче идут. Ну и направленность субъективно присутствует. При направлении антенны на восток, европа идет заметно слабее, чем на палку. И наоборот.
    Например, когда на палку только шум 8-9 баллов, а на рамку шум 3 балла и испанец вполне читаемо - кажется маленьким чудом
    На более дальние трассы, увы, сил не хватило, хотелось же еще Малави услыхать, были бы они на топах.
    Но не сложилось, и, повторюсь, просто уснул
    Не ставьте диванчики в шэках!
    Наутро таки плюнул, и пошел домой, дома ждали дела.
    А на 160 Европа начала сикулять.
    В общем, итог немного обнадежил. Пока нет снега, надо хорошенько разметить направления, позабивать колышков, что бы менять направления просто перенеся веревки, и надев петельки на соответствующие колышки. Ну а потом уже можно подумать о переключаемых флагах, либо поворотных.
    Следующий этап - борьба с противовесами на вертикале, т.е. проба укороченных 0.1 лямбда приподнятых противовесов.
    Ибо шастанье ночами по "минному полю" с растяжками на земле, оно как-то не способствует внутреннему умиротворению Ну это для другой темы.
    Малави на 30 м таки сработал на 100 ватт. И слышно было прилично.
    Как он меня услышал в куче-мале - загадка
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  4. #3844
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,513
    Поблагодарили
    3587
    Поблагодарил
    3149
    В старых ICOM 745 751 760 765 такая перемычка с тюльпанами была, жаль в новых это дело упустили.

  5. #3845
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,682
    Поблагодарили
    1828
    Поблагодарил
    2226
    Цитата Сообщение от RU3OW Посмотреть сообщение
    В Воронеже имеется такой, кому интересно.кабель.docx
    Из интереса прошелся по старым ссылкам. Для сведения, выше пост двух годичной давности. По той ссылке ГСП-0.5 стоил 2.94р/м. Сейчас эта же контора с меня запросила за 1км 6270р. и это самый дешевый. Т.е. два года и цена выросла в 2 раза. Сколько там у нас официально инфляция? Вот-вот..
    Где R8WF покупал, там его нет.

  6. #3846
    Very High Power Аватар для RV6LL
    Регистрация
    23.01.2018
    Адрес
    Волгодонск
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,167
    Поблагодарили
    595
    Поблагодарил
    2361
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    Из интереса прошелся по старым ссылкам. Для сведения, выше пост двух годичной давности. По той ссылке ГСП-0.5 стоил 2.94р/м. Сейчас эта же контора с меня запросила за 1км 6270р. и это самый дешевый. Т.е. два года и цена выросла в 2 раза. Сколько там у нас официально инфляция? Вот-вот..
    Где R8WF покупал, там его нет.
    Год назад действительно была такая цена. Мне даже заказ оформили. Думал фирма в Таганроге, а нет- Москва. Взял бухту полевика в Краснодаре пока размотал пришёл к выводу что лучше переплатить и не мучиться. Попробовал обмоточный провод ПЭЛ 0,8 На 100метров один столбик по середине, год висит , почти не вытянулся.
    Изображения Изображения  
    73! Владимир
    Мир Интернета может быть сложным, но мы делаем его проще для понимания, давая технические советы.

  7. #3847
    High Power
    Регистрация
    16.06.2010
    Адрес
    г.ШАХТЫ
    Возраст
    65
    Сообщений
    808
    Поблагодарили
    685
    Поблагодарил
    191
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    Из интереса прошелся по старым ссылкам. Для сведения, выше пост двух годичной давности. По той ссылке ГСП-0.5 стоил 2.94р/м. Сейчас эта же контора с меня запросила за 1км 6270р. и это самый дешевый. Т.е. два года и цена выросла в 2 раза. Сколько там у нас официально инфляция? Вот-вот..
    Где R8WF покупал, там его нет.
    Приветствую!
    Я как то уже выкладывал здесь фото полевика с реквизитами.Выпускает завод в Ростове. Покупали в октябре 2016г. не посредственно у изготовителя.Цена за бухту была по моему в районе 2000т.руб.Провод двойной,хорошего качества.
    Обратитесь к ним,возможно у них Вы возьмёте дешевле.Если есть кто знакомый в Ростове,то проблема Ваша, решится,и я думаю,что не за большие деньги.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG00915.jpg 
Просмотров:	10 
Размер:	660.8 Кб 
ID:	283694

  8. #3848
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,682
    Поблагодарили
    1828
    Поблагодарил
    2226
    Именно они и дали самый дешевый ценник, но и он за два года вырос в 2 раза. Я-то ведь про это говорю.

  9. #3849
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Сделал второй раз( первая итерация в прошлом году) БОГ на юг: 100метров расплетенной полёвки, 200 ом резистор, по два кола заземления, трансформатор, кабель 7 метров. В этот раз потратил куда больше времени на понять как работает. Сравнивал со штырем. На 40 метров БОГ проигрывает всегда , на 80м- то на то , на 160 вроде как получше чем на штырь, но на так мало что и не знаю стоит ли игра свеч.
    В общем и в этот раз не прочувствовал и так не понял как другие получают результат.

  10. #3850
    High Power Аватар для OG7F
    Регистрация
    25.07.2016
    Адрес
    Lappeenranta
    Возраст
    64
    Сообщений
    501
    Поблагодарили
    1112
    Поблагодарил
    1123
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    На 40 метров БОГ проигрывает всегда , на 80м- то на то , на 160 вроде как получше чем на штырь, но на так мало что и не знаю стоит ли игра свеч.
    В общем и в этот раз не прочувствовал и так не понял как другие получают результат.
    Я делал такую конструкцию, с одной стороны кол, а со стороны нагрузки было три противовеса. т.к. это чужое поле, стояла задача провести эксперимент. Конечно без усилителя сигнал нельзя сравнивать с настроенной антенной, но диаграмма неплохая. Причем я не стал в трансивере включать предамп, потому что на стандартную антенну будет слишком много шума, получилось, что шумов БОГ нет вообще. как в ФМ включенный шумодав. а когда появлялись станции то громко слышно было. Считаю, что у кого нет возможности , эта антенна имеет право на жизнь, но для выравнивания сигналов БОГа и передающей антенны нужен предамп, тогда почувствуется, что сигналы подравнялись, а С/Ш лучше, это , как правило, полезней чем сила сигнала. Экспериментировал на 80м диапазоне. Проводил эксперимент с целью проверить в своих условиях, понять что за зверь, пока не нашел выход из положения, прокопал дорогу, уложил трубу с кабелем и сделал недлинные , но нормальные бевера.

  11. #3851
    Very High Power
    Регистрация
    25.05.2014
    Адрес
    д.Денисово
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,890
    Поблагодарили
    769
    Поблагодарил
    54
    В качестве заземления удобно применять шпильки с резьбой,продаются в магазинах крепежа.Они тонкие и длинные по 2 метра и более.Один конец затачивается и втыкается в землю и под вашим весом далеко входит,а далее кувалдочкой. Ели попадется камень,то прут можно руками вытащить и забить рядом.Клемму с проводом на верхнем конце заранее зажать между 2 гаек.3 штуки загнать и за глаза хватит.Резьба увеличивает площадь контакта с землей.Сверху накрыть пластиковой бутылкой 0.5. л.,хотя можно и стеклянной известно из под чего.

  12. #3852
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    У нас такой грунт. что я ногой вдавливаю прут на пол метра без особых усилий. а если кувалдой то и на метр легко.
    Касательно усилителя.. - отрубал свет в радиусе 300 метров, кабель подключал к трансиверу и сам трансивер питал от аккумулятора, потом включал как должно работать штатно, сравнивал, приамп трансивера - это всё что нужно , никакой усилитель перед кабелем ничего полезного в моём случае не даст.

  13. #3853
    High Power Аватар для RA0ACM
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Красноярский край г.Зеленогорск
    Возраст
    60
    Сообщений
    533
    Поблагодарили
    167
    Поблагодарил
    108
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Сделал второй раз( первая итерация в прошлом году) БОГ на юг: 100метров расплетенной полёвки, 200 ом резистор, по два кола заземления, трансформатор, кабель 7 метров. В этот раз потратил куда больше времени на понять как работает. Сравнивал со штырем. На 40 метров БОГ проигрывает всегда , на 80м- то на то , на 160 вроде как получше чем на штырь, но на так мало что и не знаю стоит ли игра свеч.
    В общем и в этот раз не прочувствовал и так не понял как другие получают результат.

    А что вы хотите получить, прирост в силе сигнала? или соотношение С\Ш?
    За С\Ш в основном и ценят эти антенны, просто не возможно бывает принять сигнал на уровне шума 599, да и за врем что я использую эти антенны бегущей волны, я наблюдал много интересного в прохождении для диапазона 160м и иногда 80м.
    У меня один BV двунаправленный, иногда на него нет направления, что спереди что сзади, одинаково слышу, иногда лучше слышу станцию с другого направления, если бы я не знал что у этой антенны подавление 15дб, то посчитал бы что антенна не работает.

  14. #3854
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,682
    Поблагодарили
    1828
    Поблагодарил
    2226
    Цитата Сообщение от RN1QA Посмотреть сообщение
    В качестве заземления удобно применять шпильки с резьбой
    я тоже как-то попытался... Сейчас такие шпилкьи - с минимальным содержанием металла и гнутся легко, да и площадь маленькая. К тому же, у нее должен быть плотный контакт с землей, но пока заколачиваешь, то разбиваешь лунку. В общем, я пришел вот к такому варианту, лишенному всех этих недостатков:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMAG2155.jpg 
Просмотров:	9 
Размер:	1.02 Мб 
ID:	284033
    Двухметровую палку распилить пополам и заточить. Толщина металла и качество цинкования достаточные.

  15. #3855
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от RA0ACM Посмотреть сообщение
    А что вы хотите получить, прирост в силе сигнала? или соотношение С\Ш?
    .
    ну а сами вы... как думаете.
    БОГ в этот раз делал что б сработать с 7щ7ру, практика показала что мог и не делать- было слышно на... любую верёвку.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    Двухметровую палку распилить пополам и заточить. Толщина металла и качество цинкования достаточные.
    Это хороший вариант, но контакт ржавеет. Любое заземление я делаю алюминиевым проводом: приматываю к тому предмету что забиваю и ... забиваю, часто просто обламываю ветку( пару сантиметров), расщепляю конец, просовываю провод и вдавливаю сантиметров на сорок, таких делаю штуки три хотя анализатор показывает что антенна видит нормальную землю даже с одним.
    Наверное.... если б я жил в Сахаре то скорее всего делал бы резонансные противовесы....

Похожие темы

  1. ТО для антенны.
    от UR5LAM в разделе Антенны КВ
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 08.09.2007, 02:31
  2. антенны
    от владо в разделе Антенномания
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.11.2005, 15:47
  3. ДН антенны
    от LO02R в разделе Антенны КВ
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 28.06.2005, 14:58
  4. Антенны AVT
    от Srg2003 в разделе Антенномания
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 29.10.2003, 16:46
  5. Антенны AH-710,MN-100,YA-30
    от RA3WRO в разделе Антенномания
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.10.2003, 08:22

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×