Страница 50 из 186 ПерваяПервая ... 4043444546474849505152535455565760100150 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 736 по 750 из 2788
Like Tree697Спасибо

Тема: Антенна DL2KQ 1.8-10 MHz

  1. #736
    High Power Аватар для UR8LV
    Регистрация
    09.08.2009
    Адрес
    KHARKIV
    Возраст
    53
    Сообщений
    706
    Поблагодарили
    367
    Поблагодарил
    59
    Цитата Сообщение от EX8AB Посмотреть сообщение
    предполагаемый внешний вид.

    Может, пригодится. Плата держит 1.5 кВт. Это СУ.
    Последний раз редактировалось UR8LV; 26.12.2011 в 17:04.
    Oleg A. Satyrev (UB5-077-1629, RB5LAV, UA1N/RB5LAV, R0/UR8LV, EM1LV, RNZ75, "Клубничка", 140URL9909)
    73!!!

  2. #737
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    404
    Поблагодарил
    564
    Цитата Сообщение от UR8LV Посмотреть сообщение
    Может, пригодится.
    Может, пригодится. Кому-нибудь...
    Как сказал лет сто двадцать назад один симбирчанин:"Мы пойдём другим путём" .
    А если серьёзно - делаем-то из того, что у НАС есть.
    Цитата Сообщение от UR8LV Посмотреть сообщение
    Плата держит 1.5 кВт.
    Моя, надеюсь, будет держать не меньше.
    Цитата Сообщение от UR8LV Посмотреть сообщение
    Это СУ.
    Но явно не для сабжа.
    Мой вариант, почти законченный, идёт ниже:
    Промежуточные фото в архиве.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	001.jpg 
Просмотров:	331 
Размер:	70.4 Кб 
ID:	59464   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	008.jpg 
Просмотров:	562 
Размер:	69.7 Кб 
ID:	59465   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	011.jpg 
Просмотров:	440 
Размер:	85.9 Кб 
ID:	59466  
    Вложения Вложения

  3. #738
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    404
    Поблагодарил
    564
    Всем привет!
    Получил на е-мэйл несколько писем с вопросом про катушку. Отвечу здесь.
    1. Берем провод медный одножильный (тип провода указывался кем-то выше) сечением 6 "квадратов". Это выражение было ключевым при покупке - у нас на базарах не разбираются в маркировке, а оперируют сечением. Я взял 8 метров с небольшим запасом. Зачищается очень легко следующим образом. Сначала привязал один конец к стойке виноградника (можно к дереву или к столбу). Вытянул по максимуму. Затем второй конец внатяг привязал к другой стойке. С помощью обычного канцелярского ножа с широким плоским лезвием, вытянув сантиметров 4-5 и немного выгнув его дугой, кромкой дуги задираем оплётку и плавно, без нажимов ведём лезвие вдоль провода. Снялось легко в один заход и без задиров. Жила имеет необходимый нам диаметр - 2.5мм.
    2. Берём кусок водопроводной трубы из ПВХ диаметром 50мм. (очень распространен, у меня оказалось в сарае несколько кусков), используем его в качестве "оправки". Мотаем с сильным натяжением витков 38-40 и отпускаем. Получаем бескаркасную катушку диаметром примерно 55-58мм.
    3. Вырезаем из листового фторопласта толщиной 4мм три прямоугольных пластины. У меня получилось так: большая размерами 70*170мм и две малых размерами 15*150мм. На большой пластине сверлим два ряда отверстий диаметром 3мм, с шагом 4мм и расстоянием между рядами 55мм. На каждой из малых пластин сверлим по одному такому ряду - диаметром 3мм и шагом 4мм.
    4. Вкручиваем свою бескаркасную катушку из пункта 2 во все три планки. "Мылкость на ощупь" фторопласта позволяет это сделать довольно легко. Немного сложнее при вкручивании последних 10 витков. Закрепляем сначала верхний конец - то есть, конец медного провода, который вели вверх. После этого всю катушку "выкручиваем" в обратном направлении - к нижнему концу - для натяжения витков.
    Малые планки продвигаем в нужные места перпендикулярно большой пластине.
    В конце концов получаем красивую катушку с четко-заданными диаметром и шагом намотки, с четко зафиксированными витками.
    Если ещё будут вопросы готов ответить.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	планка большая.jpg 
Просмотров:	324 
Размер:	91.3 Кб 
ID:	59478   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	планка малая.jpg 
Просмотров:	177 
Размер:	17.2 Кб 
ID:	59479  

  4. #739
    High Power Аватар для R1OO
    Регистрация
    29.02.2008
    Адрес
    Ратибор
    Возраст
    64
    Сообщений
    908
    Поблагодарили
    166
    Поблагодарил
    336
    Просю подсказать это так у меня или нормально? Вертикал соорудил на даче 21 м и 4 ЕН по 10 метров СУ оставил то что снял дома с аналогичного 16,5 м так вот дома всё вроде строилось по описаниям но сейчас всё не так : резонас на 40м только через емкость 560Р на 80м через емкость 160Р на 160 метром нашел резонанс в самом начале катушки и то КСВ 1,7 и сопротивление 78 Ом и придется видимо поиграть через емкость , возможно что не так? Вертикал стоит на земле изолятор приличный от приводной антенны (АВИА) стекловолоклоно в эпоксидке труба больше метра запитка от земли 1,65 м , противовесов много разных на 1,8 мс 8 на 3,5мс 10 на 7 мс 12 идут вниз к земле и потом в разные стороны по земле некоторые прикопаны т.к. есть прохожие места.

  5. #740
    Very High Power Аватар для RZ3FW
    Регистрация
    01.05.2007
    Адрес
    Электроугли
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,598
    Поблагодарили
    1201
    Поблагодарил
    575
    Цитата Сообщение от UA1OAM Посмотреть сообщение
    Вертикал соорудил на даче 21 м и 4 ЕН по 10 метров СУ оставил то что снял дома с аналогичного 16,5 м так вот дома всё вроде строилось по описаниям но сейчас всё не так :
    Ну а что вы хотели, полностью изменить конструктив, и с тем же СУ чтобы всё было хорошо?
    У меня изначально катушка получилась чуть меньшей индуктивностью, чем у автора, так ничего не пошло пока не перемотал.
    А с вашей 21 м высотой скорее всего проститесь с 30-кой и 40-кой.

  6. #741
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,751
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Цитата Сообщение от UA1OAM Посмотреть сообщение
    Вертикал соорудил на даче 21 м и 4 ЕН по 10 метров
    Cергей, это уже другая антенна. Друг сделал на днях 24 метра для 160 с 2 х ЕН по 20 метров. Настроил вакуумным конденсатором на 160, а на 40 другой конденсатор.
    Алгоритм описывал RV9CX в теме ГП на этом форуме.
    http://forum.qrz.ru/post519507-55.html

  7. #742
    Very High Power
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,810
    Поблагодарили
    588
    Поблагодарил
    94
    точно подмечено: описание от одного к другому не подходит и нужна кропотливая настройка,у себя 3 раза катушку перематывал,конденсатор для 80м тоже другого номинала оказался,настройка и работа вертикала очень сильно зависит можно сказать 90% от качества противовесов и подстилающей земли,начните настройку с тщательного подбора противовесов,пока у себя не поднял их от крыши и потом вытащил за пределы крыши вот тогда настройка противовесов в резонанс вышла очень точная,откусывал по 3см чтобы словить желаемый резонанс,лучше применять анализатор ,который видит реактивность,так вот мотаете катушку и на 160м всю палку через эту катушку подключаете к анализатору и соответственно ВСЕ настроеные противовесы на корпус прибора,подбирая место подключения самого штыря по виткам сверху ищете нужный резонанс с мин реактивностью пусть будет ксв хоть 10,далее останется только с низу по виткам подобрать мин ксв для кабеля снижения,если не выходит значит либо емкостные нагрузки образуют слишком устрый угол и затеняют излучение либо для настройки применяете кабель длиной попадавшим как трансформатор,либо рядом какаято тоже палка находится,я свой mfj259 подключал без кабеля через переходник на разъём коробкисогласования,один раз во время ремонта крыши пришлось опустить емкостные нагрузки всего на 1м-резонанс везде сместился на 100кгц ниже,антенна капризная и не у всех работает из-за плохой земли и как сам Гончаренко сказал-в ней должно быть всё резонансно,из длительной практики убедился что на 40ке всётаки проигрывает 160 и 80м,а с вашей высотой наверно ещё более посредствено будет работать на 30 и40ке,выходит узкополосная и приходится немного корректировать автотюнером трансивера по диапазону

    Добавлено через 29 минут
    Цитата Сообщение от EX8AB Посмотреть сообщение
    Может, пригодится. Кому-нибудь...
    Как сказал лет сто двадцать назад один симбирчанин:"Мы пойдём другим путём" .
    А если серьёзно - делаем-то из того, что у НАС есть.
    Цитата:
    Сообщение от UR8LV
    Плата держит 1.5 кВт.
    Моя, надеюсь, будет держать не меньше.
    Цитата:
    Сообщение от UR8LV
    Это СУ.
    Но явно не для сабжа.
    Мой вариант, почти законченный, идёт ниже:
    Промежуточные фото в архиве.
    жирно очень и дороговато както выходит для такого конструктива,я у себя для 3х диапозонов уложился 2мя релюшками,да и куча разных длинных проводов я так думаю не в пользу,покажите пожалуста если возможно законченную со всеми проводами и отводами конструкцию,наверно проще бы испытать антенну с более простым СУ,а то окажется что будет нерабочая ,но с крутым красивым и бесполезным СУ

  8. #743
    High Power Аватар для R1OO
    Регистрация
    29.02.2008
    Адрес
    Ратибор
    Возраст
    64
    Сообщений
    908
    Поблагодарили
    166
    Поблагодарил
    336
    Цитата Сообщение от RZ3FW Посмотреть сообщение
    Ну а что вы хотели, полностью изменить конструктив, и с тем же СУ чтобы всё было хорошо?
    У меня изначально катушка получилась чуть меньшей индуктивностью, чем у автора, так ничего не пошло пока не перемотал.
    А с вашей 21 м высотой скорее всего проститесь с 30-кой и 40-кой.
    __________________
    Сергей
    Насчет катушки меньше не больше т.к. берёшь меньшее т.е. достаточно витков для настройки . на 30 и 40 метров она работает но я не знаю насколько эффективно . Жаль что так и не научился пользоватся Манькой.

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от ES4RZ Посмотреть сообщение
    Cергей, это уже другая антенна. Друг сделал на днях 24 метра для 160 с 2 х ЕН по 20 метров. Настроил вакуумным конденсатором на 160, а на 40 другой конденсатор.
    Алгоритм описывал RV9CX в теме ГП на этом форуме.
    http://forum.qrz.ru/post519507-55.html
    __________________
    Владимир ex UL7WI
    Буду тоже пробовать конденсатором настраивать на 160 м в этом случае получается что индуктивноть вообще не будет участвовать в настройке и куда Ваш друг подключил конденсатор к основанию вертикала или к части катушки?

  9. #744
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,751
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Без катушки.

  10. #745
    High Power Аватар для R1OO
    Регистрация
    29.02.2008
    Адрес
    Ратибор
    Возраст
    64
    Сообщений
    908
    Поблагодарили
    166
    Поблагодарил
    336
    Сегодня я её победил , испытал многие советы . Реально удалось найти резонанс вертикала и катушки когда включил анализатор в разрыв между противовесами и катушкой точнее одним концом сел на противовесы и оплётку кабеля на центральный провод прибора припаял проводок которым нашел отвод с минимумом реактивности, получилось меньше половины катушки точнее 6 витков и с этого витка закоратил катушку на противовесы дальше востановил коммутацию и подобрал отводом КСВ. По описанию не получалось.

  11. #746
    Very High Power
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,810
    Поблагодарили
    588
    Поблагодарил
    94
    сами видите что теория даёт общее представление,а практика работает только по месту,а если ещё и противовесы под это дело подстроите резонансно,то получите реальную пушку,стреляющую без виагры и вводящая в заблуждение глухих бульдозеристов применяющих верёвки с рогатыми увесилителями,лучше подольше и тщательно повозится с настройкой и отдача реально будет видна,противовесы лучше приподнять на Т-образных колышках чтобы не задевать прохожие места,например в моём случае результат по поднятию над крышей противовесов на высоту основания запитки кабеля дал очень положительный результат

  12. #747
    Very High Power
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,810
    Поблагодарили
    588
    Поблагодарил
    94
    вот появилось лишнее время и нейтральная погода,решил полностью поднять противовесы над крышей на высоту основания с точкой запитки,в переписке с И.Гончаренко он тоже одобрил эту затею в плане повышения кпд,на 1й фотке изначальное,на 2й уже поднятые,проверял неделю и однозначно пошло на пользу,правда чуть резонанс ушёл вверх на всех диапазонах,но в пределах нужной полосы осталось и чуть полоса сузилась
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0160.JPG 
Просмотров:	345 
Размер:	2.81 Мб 
ID:	60724   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	подн.jpg 
Просмотров:	291 
Размер:	2.05 Мб 
ID:	60725  

  13. #748
    High Power Аватар для R1OO
    Регистрация
    29.02.2008
    Адрес
    Ратибор
    Возраст
    64
    Сообщений
    908
    Поблагодарили
    166
    Поблагодарил
    336
    Я уже не смогу поднять противовесы т.к. они уже под снегом и некоторые частично прикопаны если только часть противовесов поднять но думаю это не изменит ситуацию. После настройки 160 м настройка на 80 м ушла напрочь и после некоторых мучений пришлось поставить дополнительное реле на 80 м отключать перемичку закорачивающую часть катушки для 160м.

  14. #749
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    Сегодня антенная погода - пасмурно, снег
    Вот такая вот получилась....
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2012-01-06 14.54.34.jpg 
Просмотров:	311 
Размер:	675.9 Кб 
ID:	62083  
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  15. #750
    Very High Power Аватар для RK3DL
    Регистрация
    14.03.2009
    Адрес
    Подольск, Московская обл.
    Возраст
    77
    Сообщений
    1,264
    Поблагодарили
    1000
    Поблагодарил
    692
    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    Вот такая вот получилась....
    А вот так наверно лучше будет.
    Изображения Изображения  

Похожие темы

  1. SWR-meter от DL2KQ
    от EX8AB в разделе Антенные измерения
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 25.03.2018, 15:54
  2. Кто уже имеет результаты с DL2KQ ?
    от UT0MG в разделе Антенны КВ
    Ответов: 149
    Последнее сообщение: 16.06.2009, 14:05
  3. Dl2KQ походная с трапами
    от EW6OO в разделе Антенны КВ
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 22.05.2009, 15:26
  4. DPF RA3AO - dl2kq
    от Евгений Штерн в разделе КВ: RA3AO
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 13.07.2005, 03:49
  5. GP 16,5м от DL2KQ
    от 4X6HP в разделе Антенны КВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 03.03.2003, 19:52

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×