Страница 46 из 186 ПерваяПервая ... 363940414243444546474849505152535696146 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 676 по 690 из 2788
Like Tree689Спасибо

Тема: Антенна DL2KQ 1.8-10 MHz

  1. #676
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,912
    Поблагодарили
    2505
    Поблагодарил
    230
    Цитата Сообщение от RO9O Посмотреть сообщение
    НУ НА ФИГА ЭТИ пляски с бубном?
    А это старая и длинная песТня.
    Во-первых, чтобы некоторые прекратили стоны - вот, не из чего делать антенны, а вы там... Ну, знаете же... Из труб дюралевых, пардон, когда они есть, оно, конечно, любой построит... (с)
    Во-вторых, опять же стоны - ну нельзя сделать результат "на палочках и веревочках". (с)
    Как им доказать обратное? Только вот так - сделать и показать, что можно. Нужно только желание. Ну и некоторый опыт, конечно.
    В третьих. Где-то вот на подсознании все же крутится идея куда-нибудь поехать на экзотику, опять же - не ради первого места в Европе, а чуть повыше. Если ехать одному, то что, тащить с собой 3 тонны груза? Или поехать на прогулку? Меня такое не устраивает. Виллы на Канарах или острова своего у меня нет. Вот и отрабатываются технологии - приходишь в хозяйственный магазин, покупаешь то, что там есть, и делаешь.
    Ну, еще момент, это "металлисты" - тянут все, что блестит и магнитится. Отстрелом занятся? Так патронов не хватит.

    Кстати, вот пока тут Суд над Телом, решил технологию изготовления 10 метровой мачты с применением 50мм пластиковых канализационных труб. Почитал на форумах, что гнутся, боятся жары и холода, и т.д. и т.п.. Ну и... Порешал... Не буду пока говорить из чего и как, а то долго смеяться будете. Сейчас вот как раз у нас дожди каждый день - тестирую "покрытие" на влагоустойчивость...

  2. #677
    Very High Power
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,810
    Поблагодарили
    587
    Поблагодарил
    94
    это сопротивление я мерил на 80м,потому как сама палка 16,5м без согласовки резонирует именно на этот диапозоне,у меня вышло на 3,580мгц

  3. #678
    Standart Power Аватар для US6EX
    Регистрация
    15.11.2010
    Адрес
    Днепропетровск
    Возраст
    53
    Сообщений
    337
    Поблагодарили
    96
    Поблагодарил
    78
    Цитата Сообщение от UW8M Посмотреть сообщение
    AH-4 10-5000 Oм
    LDG AT-1000PRO 6-800
    ну и так далее, 30-150 это пределы настройки внутренних тюнеров трансиверов, внешние имеют большие пределы перестройки.
    Верю вам. Я не на столько хорошо знаком с фирменными тюнерами - вернее не знаком вовсе. Вы правы я за встроенные написал.
    У меня столь низкое сопротивление на 160м.На 80-е около 40 ом. замерялось АА-330.
    Катушка моталась как в описании ( даже специально точил каркас с канавкой).
    Мачта дюралевая по 3м. секция. Все весит - около20 кг.
    этой зимой сломаась и одну секцию я менял сам. В безветренную (почти) погоду минут 30.Так что думаю втроем при наличии навыков в поле поставить его можно за пару часов. Но для поля будет просто сумашедшая антена.
    Изображения Изображения  

  4. #679
    Very High Power
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,810
    Поблагодарили
    587
    Поблагодарил
    94
    если будет не менее 3х уровней растяжек и на 4 стороны небольншой лебёдкой без проблем поднять можно одному

  5. #680
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,750
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Один поднимал и опускал. Первый раз было трое.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото085.jpg 
Просмотров:	349 
Размер:	51.1 Кб 
ID:	52639  

  6. #681
    Very High Power
    Регистрация
    04.05.2006
    Адрес
    nr.Montreal
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,177
    Поблагодарили
    896
    Поблагодарил
    391
    Хотел поделиться опытом согласования вертикала с ёмкостными нагрузками. Во время экспедиции на FP была задумка поставить 13.5 м вертикал DL2KQ, для которого был заказан внешний тюнер-автомат MFJ-927. На 160 я захватил с собой катушку с отводами, так как при низком входном сопротивлении антенны и невысокой добротности катушек ожидались большие потери (см. калькулятор Т-тюнер на сайте Гончаренко DL2KQ). Преимущество в том, что не надо тратить время на настройку, подъём и опускание вертикала. Я ехал один и тратить драгоценное время на возню с настройками не хотелось. Лучше было за это время провести несколько десятков - сотен QSO с теми, кому нужна новая DXCC. Типа ставишь вертикал чем выше, тем лучше, в идеале 13.5, несколько проводов, в идеале 6 по 10.5 метров, поднял, "подцепил" к тюнеру в основании, кабель в шэк, к трансиверу. Нажал кнопочку настрйки на трансивере, тюнер настромлся. КСВ 1 и работай.. Надо только повторить эту несложную десятисекундную процедуру при переходе на новый бэнд. Если бы было время и прохождение на 160 можно было бы согласовать на 160 отдельно катушкой с отводом и зашунтировать обычной перемычкой при работе на 80м и других бэндах.

    К сожалению, каптиалистичекая действительность подвела, забастовала канадская почта и этот тюнер я получил уже после возвращения домой.)))

    В общем идея быстро поставить что то "а ля" штырь с несколькими проводами емкостными нагрузками из того, что есть, не заботясь о размерах и тупо согласовать тюнером у основании антенны из шека провалилась.

    С собой был ручной тюнер, но перспектива каждый раз идти на улицу и накручивать новый диапазон при переключении совсем не прельщала. Для рядовой ДХ работы в принципе с эти можно было смириться, но для работы в контесте - это не годилось.

    Как и оказалось, из подручных материалов удалось соорудить только 12.5 метровый штырь с 4-ю 12 метровыми емкостными нагрузками, которые "слопились" с макушки вниз до 4-5 метров. Поэтому я попробовал вариант запитки штыря двухпроводной симметричной линией 450 Ом, которая висела в воздухе до места запитки вертикала. Для ввода в шэк использовал симметрирующий балун 1:4 (см.фото) и короткий (около 2.5 метров) коаксиальный пэтч кабель с малыми потерями. Который в свою очередь подключался к ручному тюнеру, Yaesu FC-301, рассчитанный на 500 ватт, а потому с катушкой хорошей добротности.

    Перед тестом мне очень помогли ребята из команды UR0MC, мы попробовали как штырь работал на 80м. Оказалось - слышно замечательно в оба конца. Я попросил их подождать и поменял симметричную линию на коаксиальный кабель. Хотя резонанс антенны был ненамного выше рабочей частоты и КСВ без тюнера было в пределах 3-4, сигнал упал примерно на 2 балла (плюс минус QSB ).

    Из теории я знаю, что запитка симметричной линией несимметиричной антенны не есть хорошо, и что в этом случае линия будет излучать. Что собственно и проявилось на 40м, наводки от LP хватило отключить USB порты в компе. Но на 160-80 всё работало просто великолепно.

    У меня такая мысль, а если в точке запитки поставить ещё один балун, трансформирующий симметричную линию в несиммитричную нагрузку (тот же самый балун как на фото, к винтам линия, а к PL разъёму - антенна - центральная жила - к штырю, а оплётка - к заземлению) - может ли это убрать излучение линии?

    В таком варианте, мы можем получить универсальное СУ, тюнер в шэке, линия с малыми потерями и любой провод, штырь, всё что угодно любой длины и формы в качестве антенны. Достоинство - можно применить недорогой ручной тюнер, рассчитанный на 2 кВт и качать разрешённый киловатт. Минус небольшие потери в балуне. Но в хороших балунах потери не превышают единицы процентов.

    Как вы считаете?

    73!

    Виктор
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	bal_01.JPG 
Просмотров:	453 
Размер:	84.5 Кб 
ID:	53677  

  7. #682
    Low Power Аватар для RU0AOP
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    40
    Сообщений
    83
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    1
    Добрый день.Решил я на даче поставить укороченный вариант вертикала. В качестве мачты сухое дерево, вдоль нее провод и 6 емкостных нагрузок. К сожалению высота мачты не 13.5 м, а всего 12м да и провода емкостной нагрузки расположены только в пределах участка. Разбросал по 4 противовеса на диапазон 160-80-40, то есть всего 12 штук. Противовесы на высоте примерно 1м от земли и идут вдоль забора участка. противовесы настроены попарно в резонанс на диапазон. Замер антенным анализатором показал следующие результаты: 1.85МГц (10Ом +40 Ом) 1.95 МГц (11 Ом +30 Ом) 3.65 МГц (200 Ом +240 Ом) 7.1 МГц (130 Ом+240 Ом). Как скомпенсировать высокую реактивность и согласовать активное сопротивление к 50 Ом?

  8. #683
    Silent Key
    Регистрация
    07.03.2010
    Адрес
    Киров
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,251
    Поблагодарили
    208
    Поблагодарил
    174
    Цитата Сообщение от RU0AOP Посмотреть сообщение
    Решил я на даче поставить укороченный вариант вертикала 13,5м.
    Так же решил поставить укороченный вариант вертикала,но 8метров!
    160м.диапазон мне пока ненужен,да и в месте ограничен немного.
    Вопрос следующего порядка.В книге такой вертикал с 2-мя ЕН.
    Хочу сделать с 4-мя ЕН.А вот какой длины они будут?2х3,6м,а 4х?
    Извиняюсь что здесь спрашиваю.

  9. #684
    Standart Power Аватар для RT1Q
    Регистрация
    07.05.2009
    Адрес
    г.Сокол
    Сообщений
    171
    Поблагодарили
    60
    Поблагодарил
    120
    Цитата Сообщение от RU0AOP Посмотреть сообщение
    Как скомпенсировать высокую реактивность и согласовать активное сопротивление к 50 Ом?
    http://dl2kq.de/mmana/4-1.htm

  10. #685
    Low Power
    Регистрация
    12.08.2011
    Адрес
    Череповец
    Возраст
    51
    Сообщений
    92
    Поблагодарили
    103
    Поблагодарил
    90
    Вопрос всем кто поставил антену DL2KQ (16,5 или 13,5м) на крыше многоэтажки.
    Кто получал офицальное разрешение на ее установку от ЖКУ?
    Поделитесь опытом.

  11. #686
    Very High Power
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,810
    Поблагодарили
    587
    Поблагодарил
    94
    я сначала поставил,аккуратно на подставке не нарушая кровли,потом сходил в упр компанию и написал заявление с просьбой разрешить установку антенны,увидев бумагу -рекомендацию из радиоклуба тутже поставили печать и подпись и велели идти в жэу чтобы с ними технически согласовать по месту,в жэу сделали круглые глаза и сказали что если дали добро в упр компании то можно ставить и если возникнут проблемы с протечкой из-за моей кострукции то весь ремонт будет с меня,потом ещё раз сходил в жэу ,вместе с ними посмотрели установленное,главное чтобы кровля не нарушалась,у них в журнале сделали запись что замечаний ко мне никаких и оставил им свои координаты,через месяц меня предупредили что будут делать капремонт крыши и мне нужно согласовать действия с ремонтниками чтобы ничего моего не повредили и чтобы моё им не мешалось,после капремонта я один убрал с крыши весь мусор и мне за это разрешили сделать дубликат ключей от крыши подъезда,подружился со старшим по дому,нормальный понимающий мужик оказался,главное ни с кем не брехать и вести себя правильно и дружелюбно,даже иной раз угождая кого-та за свой счёт,после этого поставил ещё одну антенну на 12м мачте и армейский телескоп,временами на круше проходит проверка кровли комиссией от дома,на мои городушки никто внимания не обращает потому как ни одна не стоит непосредственно на кровле,сейчас в проэкте ещё две антенны,одну точно поставлю до белых мух,сходил к старшему по дому и сбоку намекнул на свои проэкты и он сказал что к моим причудам и аккуратной работе уже привыкли и доверяют и можно хоть байконур строить

  12. #687
    Standart Power
    Регистрация
    21.11.2006
    Адрес
    Крым
    Возраст
    63
    Сообщений
    168
    Поблагодарили
    86
    Поблагодарил
    57
    Цитата Сообщение от RA1QY Посмотреть сообщение
    Вопрос всем кто поставил антену DL2KQ (16,5 или 13,5м) на крыше многоэтажки.
    Кто получал офицальное разрешение на ее установку от ЖКУ?
    Поделитесь опытом.
    У меня стоит больше пяти лет, и не только шрырь. Разрешения не спрашивал, никто не беспокоит. Выход на крышу один, на замке, ключ только у меня. ЖКХ похоже такое устраивает - по крыше никто не топчется.
    Посёлок не большой - все друг друга знают, поэтому наверно так и есть.

  13. #688
    Very High Power
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,810
    Поблагодарили
    587
    Поблагодарил
    94
    в большинстве случаев можно решить мирно и без всяких разрешений,из своего опыта -сначала нужно прозондировать по дому на наличие скандальных личностей и пообщаться со старшим по дому,обычно это человек образованный адекватен и понятливый,потом нужно с чудными личностями просто поговорить даже на отвлечённые темы,хотя бы про погоду,если ума у таких людей меньше чем у воробья( как всегда у них виноват путин и олигархи)то здесь нужно действовать что-бы скандалист оказался крайним,из моего примера-одна скандалистка видя воздвигнутый штырь начала орать на весь двор,типа сломался прибор у неё для измерения давления и холодильник не морозит,я ей объяснил тихо и просто что моя антенна нужна по работе чтобы управлять трансялцией кабельного тв из дома и соответственно показал ей свою корочку, т.к она постоянно за мной лазила на крышу и орала с крыши на весь квартал ,я просто тихо отключил подъезд от трансляции ,позвонил на работу с просьбой дать координаты этой дуры для недовольных абонентов,с тех пор меня больше никто не колышит и никто из 316 квартир больше не выступает,загрузить дебилов элементарно,понятливые и умные сначала спросят ,а потом ещё удивляться будут что есть какие-то радиолюбители которые тратят деньги на своё хобби и ничего с этого не имеют,и вот ещё пример- начали жаловаться два алконавта на помехи от моих 1вт на 144 на их сеткипольки с их 9 усилителем,я просто потом шприцем тихо облил плату кислотой из аккумулятора-сверх усиление сдохло и усё там померло -недоказуемо, промышленная атмосфера такая,тк денег у них не было на плату усилка они купили просто дешёвую плату- согласовку и я их больше не видел и не слышал

  14. #689
    Standart Power
    Регистрация
    02.06.2009
    Адрес
    массив Степной
    Возраст
    49
    Сообщений
    320
    Поблагодарили
    193
    Поблагодарил
    39
    Цитата Сообщение от VA2WDQ Посмотреть сообщение
    Из теории я знаю, что запитка симметричной линией несимметиричной антенны не есть хорошо
    Тоже очень интересует вопрос запитки симметричной линий несимметричного вертикала и дальнейшего его согласования.
    Уже и коробочку согласующего сделал в основание сабжевого штыря но так и не довел ее до ума и завел в дом короткой открытой линией на ручное переключаемое несимметричное СУ (аналогичное как в основании). Сильных помех вроде нет при LP. Хотелось бы понимать, насколько проиграет антенна на передачу с таким вариантом СУ по сравнению с СУ в основании.

  15. #690
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    403
    Поблагодарил
    564
    Всем привет!
    Ну вот, наконец-то и я вступаю в сообщество владельцев сабжа и приступаю к постройке варианта 16.5м.
    В огороде установлен "пенёк" из бетона, в который вармирована стальная труба ф45мм, на которой сечас стоит Си-Бишный вертикал, высотой 6.6м - UA4PA (фото 1).
    "Вокруг" вертикала - в углах квадрата стороной около 13 метров установлены такие же "пеньки" с такими же трубами (фото 2).
    Вертикал убираем, на него крепим армейский телескоп "на защёлках", на него (пока не решил) либо дюралевый сборный "удлинитель" либо второй Си-Бишный вертикал.
    Вот последний выглядит хлипковато...
    Всё подготовлено (фото 3 и 4) - приступаем к постройке излучателя, СУ займёмся параллельно.
    Если интересно кому-нить - буду выкладывать процесс изготовления пошагово...
    Ну и вопросов, само-собой, к уже построившим и эксплуатирующим будет много ...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Изображение 003.jpg 
Просмотров:	365 
Размер:	108.6 Кб 
ID:	57617   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Изображение 004.jpg 
Просмотров:	209 
Размер:	224.6 Кб 
ID:	57618   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Изображение 001.jpg 
Просмотров:	296 
Размер:	128.5 Кб 
ID:	57619   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Изображение 002.jpg 
Просмотров:	238 
Размер:	128.9 Кб 
ID:	57620  

Похожие темы

  1. SWR-meter от DL2KQ
    от EX8AB в разделе Антенные измерения
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 25.03.2018, 15:54
  2. Кто уже имеет результаты с DL2KQ ?
    от UT0MG в разделе Антенны КВ
    Ответов: 149
    Последнее сообщение: 16.06.2009, 14:05
  3. Dl2KQ походная с трапами
    от EW6OO в разделе Антенны КВ
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 22.05.2009, 15:26
  4. DPF RA3AO - dl2kq
    от Евгений Штерн в разделе КВ: RA3AO
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 13.07.2005, 03:49
  5. GP 16,5м от DL2KQ
    от 4X6HP в разделе Антенны КВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 03.03.2003, 19:52

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×