Страница 44 из 186 ПерваяПервая ... 343738394041424344454647484950515494144 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 646 по 660 из 2788
Like Tree689Спасибо

Тема: Антенна DL2KQ 1.8-10 MHz

  1. #646
    Very High Power
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,810
    Поблагодарили
    587
    Поблагодарил
    94
    спасибо,после долгих терзаний всётаки определился с приёмной антеной-буду кидать через свою широкую улицу V-образную,полёвка нужной длины нашлась недорого

  2. #647
    Standart Power
    Регистрация
    31.08.2009
    Адрес
    г.Лебедянь
    Возраст
    66
    Сообщений
    413
    Поблагодарили
    130
    Поблагодарил
    485
    Цитата Сообщение от RA3POY Посмотреть сообщение
    спасибо,после долгих терзаний всётаки определился с приёмной антеной-буду кидать через свою широкую улицу V-образную,полёвка нужной длины нашлась недорого
    А затем приобретешь MFJ 1026 за 200 баксов и будешь счастлив Алексей, а как настраивал противовесы??

  3. #648
    RadioHam Аватар для R7TW
    Регистрация
    30.10.2006
    Адрес
    Зеленокумск
    Возраст
    68
    Сообщений
    880
    Поблагодарили
    464
    Поблагодарил
    267
    В несколько приемов осилил тему. Как говорится - имею желание поставить, и имею возможность. Никто не отозвался на вопрос UA6XDX по этим реле
    http://radio-world.3dn.ru/index/rele...mutatorov/0-18
    У Владимира RW1CW есть фото, как они горят, но он пишет, что переключил случайно во время передачи. У меня на выходе РА такое стоит несколько лет и антенный комутатор собран из них, правда стоит в шеке, проблем не было. Можно ли все-таки их ставить в СУ? Зазор на контактах приличный, ток - 10 а, изоляция хорошая и контакты от обмотки тоже далеко. Одно плохо - выводы больно хлипкие, но можно на печатку поставить, не вопрос. Я б может и другие какие применил, даже магнитки - "нулевки", но напряжение ограничено 12 в.

  4. #649
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,690
    Поблагодарили
    1843
    Поблагодарил
    2237
    Цитата Сообщение от UA6GX Посмотреть сообщение
    Можно ли все-таки их ставить в СУ?
    Можно. Но только один раз...

    Чем короче антенна, тем больше напряжение на различных составляющих СУ. РЭН-33, соединенные последовательно просто плавились от нескольких кВт, когда в СУ 1/8 вертикала стояли. Выводы делайте сами..
    Им не место в СУ даже потому, что нечего делать дорогим коаксиальным реле в СУ. Да и вообще, их применение в КВ избыточно..

  5. #650
    Very High Power
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,810
    Поблагодарили
    587
    Поблагодарил
    94
    сегодня было тепло и безветренно и решил искуственно "металлизировать "крышу,подключил ещё 36 нерезонансных противовесов на спадающей высоте c 2,5 до 0,5метров правда все одной длины,резонанс к удивлению нигде не убежал,и результат меня удивил-уровень шумов упал на 2балла,и к своему удивлению вдруг стал устойчиво принимать местные станции т.е в радиусе 100-300км,а вот те которые находились далее перестали меня принимать или давали очень плохие рапорты,как-то чудно она стала работать-приём стал намного комфортнее,я совсем в расстройстве,судя по всему лепесток диаграммы задрался очень сильно,тогда непонятно почему приём улучшился,буду всё переделывать обратно,как говорится-лучшее враг хорошему или не мешай настроеной технике работать

  6. #651
    RadioHam Аватар для R7TW
    Регистрация
    30.10.2006
    Адрес
    Зеленокумск
    Возраст
    68
    Сообщений
    880
    Поблагодарили
    464
    Поблагодарил
    267
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    от нескольких кВт
    У меня всего-то ватт 600-700...

  7. #652
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,690
    Поблагодарили
    1843
    Поблагодарил
    2237
    Цитата Сообщение от UA6GX Посмотреть сообщение
    ватт 600-700
    Это тоже о-го-го.
    Поймите: если вертикал укороченный, то прямо в его основании развиваются очень большие напряжения. И все, что будет это коммутировать, будучи в разомкнутом состоянии, будет испытывать влияние малых токов, но больших напряжений. Как конкретно будут распределены эти факторы, нужно сомтреть конкретное СУ. Можно так налететь что и с 0.5кВт мало не покажется, ибо со стороны кабеля напряжение низкое, а на выходе СУ оно может быть уже неприлично большим. Вон у RA4RT, вроде, взрывались все конденсаторы, кроме вакуумных. Другое дело, что использовал он их там не по назначению, но это сути не меняет - ставил он их в СУ в основании вертикала, как все любят его называть, DL2KQ.

  8. #653
    Very High Power
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,810
    Поблагодарили
    587
    Поблагодарил
    94
    сегодня убрал все лишние нерезонансные противовесы и всё стало прекрасно как до модернизации,в этой антенне я так думаю разные лишние доработки ни к чему потому как в ней всё должно находится в резонансе,и только тогда антенна будет стрелять как нужно,пусть и с узкой полосой,может быть это проявилось только у меня на крыше 9ти этажки и на свободной земле за городом наверно будет по другому она работать,и лишний раз убеждаюсь что работу антенны определяет диаграмма направленности ,но ни ксв=1

  9. #654
    RadioHam Аватар для R7TW
    Регистрация
    30.10.2006
    Адрес
    Зеленокумск
    Возраст
    68
    Сообщений
    880
    Поблагодарили
    464
    Поблагодарил
    267
    А такие пойдут?
    Изображения Изображения  

  10. #655
    Standart Power
    Регистрация
    21.03.2011
    Сообщений
    150
    Поблагодарили
    44
    Поблагодарил
    63
    Цитата Сообщение от RA3POY Посмотреть сообщение
    сегодня убрал все лишние нерезонансные противовесы и всё стало прекрасно
    Столкнулся с таким же эффектом . Основание антенны от земли 3 метра ,противовесы резонансные по 4 шт. на диапазон . Дополнительно как заземления подключал забор из сетки рабицы с металическими столбами периметром метров 100. так получил тот же результат что и Вы пришлось все возврашать к классике . Вариант с забором буду летом пользовать как неплохое заземление при грозе. Как влетают искорки уже видел, теперь почти не страшно ( если кабель отключен)

  11. #656
    Standart Power Аватар для US6EX
    Регистрация
    15.11.2010
    Адрес
    Днепропетровск
    Возраст
    53
    Сообщений
    337
    Поблагодарили
    96
    Поблагодарил
    78
    Вчера разобрал двух-диапазонный вариант 160-80м.(Начали пахать огороды). Наработал за 5 месяцев около 60 новых стран и 27 штатов USA. Антенкой очень доволен. На осень буду ставить снова, а пока переделаю коммутатор на 4 band как в оригинале .
    Только одно добавление , я на верхнем конце катушки поставил В2В , отключаю когда не на 160 . Только так получилось добиться КСВ 1,1 на 80-е. За противовесы скажу так - 4 на 160м примерно по 40м и 6 на 80м.по прямой до границы участка а потом загибал вдоль забора и прикопал , чтоб не будоражить око соседей.
    Вопрос: кто использовал на 4 диапазона, по сколько радиалов делали и на все-ли диапазоны?

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от RU3XK Посмотреть сообщение
    резонансные по 4 шт. на диапазон
    По земле или над землей? Высота?

  12. #657
    Standart Power
    Регистрация
    21.03.2011
    Сообщений
    150
    Поблагодарили
    44
    Поблагодарил
    63
    Добавлено через 1 минуту

    По земле или над землей? Высота?[/QUOTE]

    Основание в 3 метрах над землей. Далее противовесы над землей,средняя высота подвеса получилась2-2,5 метра (с учетом провиса) Вобщем хожу головой не цепляютс (если не подпрыгивать) Участок 20метров Х 60 метров. В землю противовесы не зарывал т.к. ленивый, этож больше километра копать надо, ну и огород всетаки кормит а радио для души. Да, это второй вариант размещения данной антенны, первый раз ставил основание (изолятор ) в метре от земли ну и состветсвенно радиалы тож на такой высоте были. Вроде шумела меньше. Но "вроде" к делу не пришьеш, а сейчас будем гонять на прием и смотреть в монитор что спектр показывает, ну и еще неплохо программой WSPR помониторить несколько дней. Кстати сразу видно что антенна работает на передачу значительно лучше чем на прием (У меня так получилось). Было в планах мониторить сразу две антены вертикал и инверту (80 метров) но что то не сраслось пока все в планах.

  13. #658
    Standart Power Аватар для US6EX
    Регистрация
    15.11.2010
    Адрес
    Днепропетровск
    Возраст
    53
    Сообщений
    337
    Поблагодарили
    96
    Поблагодарил
    78
    Цитата Сообщение от RU3XK Посмотреть сообщение
    Кстати сразу видно что антенна работает на передачу значительно лучше чем на прием (У меня так получилось)
    У GP любого , всегда так! Спасибо за ответ! Планирую аналогично поставить на высоте 2-3 м. чтоб головой не зацепиться и не надо два раза в год снимать. Хотя профилактика два раза в год не помешает... :-)

  14. #659
    Standart Power
    Регистрация
    18.07.2004
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    61
    Сообщений
    333
    Поблагодарили
    62
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от US6EX Посмотреть сообщение
    Вопрос: кто использовал на 4 диапазона, по сколько радиалов делали и на все-ли диапазоны?
    Так ранее было,4 диапазона по 4 резонансных на каждый диапазон, основание штыря 3 метра,противовесы к заборам, "падали" до 2.5 метров по высоте,все настроенные в резонанс,длинные,которые не помещались ,"ломал" симметрично одинаково,в таком положении и настраивал.
    Потом переделал,просто закидал максимальным количеством вокруг вертикала,всё на той же высоте,по периметру участка, натянул стальку 2мм,к ней все их припаял,получилось штук 60 всего,но не резонансных,всё настроилось,"вижу" сильнейший резонанс системы противовесов на 5.5 Мгц.Субъективно кажется,что вариант с резонансными противовесами работал лучше.Этим летом буду всё это переделывать.

  15. #660
    High Power Аватар для RQ3M
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Rostov Veliki
    Возраст
    68
    Сообщений
    559
    Поблагодарили
    106
    Поблагодарил
    737
    У меня 4 диапазона. 80-ка разбита на 2 участка CW SSB. Стоит на земле 64 противовеса. Противовесы прижимал к земле скобками из алюминия. Траву косить можно без проблем ( сейчас ). Первое время можно зацепить противовесы. Длина провода противовесов, как получится от 8 до 30 метров. По месту. Собираюсь добавить еще 64 штуки.

Похожие темы

  1. SWR-meter от DL2KQ
    от EX8AB в разделе Антенные измерения
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 25.03.2018, 15:54
  2. Кто уже имеет результаты с DL2KQ ?
    от UT0MG в разделе Антенны КВ
    Ответов: 149
    Последнее сообщение: 16.06.2009, 14:05
  3. Dl2KQ походная с трапами
    от EW6OO в разделе Антенны КВ
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 22.05.2009, 15:26
  4. DPF RA3AO - dl2kq
    от Евгений Штерн в разделе КВ: RA3AO
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 13.07.2005, 03:49
  5. GP 16,5м от DL2KQ
    от 4X6HP в разделе Антенны КВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 03.03.2003, 19:52

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×