Страница 22 из 79 ПерваяПервая ... 121516171819202122232425262728293272 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 316 по 330 из 1178
Like Tree49Спасибо

Тема: Проволочные антенны для DX-инга

  1. #316
    Silent Key
    Регистрация
    30.03.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    59
    Сообщений
    504
    Поблагодарили
    52
    Поблагодарил
    15
    И еще файлик - это сравнение работы на 10м диапазоне 1/4 GP с 3 элементным волновым каналом. Очень даже впечатляет. Слушайте в наушниках.
    Никогда GP,дельта,диполь и т.д. и близко не приблизится к направленным антеннам. Всегда GP и пр. проиграют минимум 3 балла на межконтинентальных связях (особенно по приему) приложенный файл тому пример. А слышат нас (веревко-проволоко-вертикальщиков) только по тому, что один из корреспондентов имеет направленную антенну, либо у корреспондентов антенны одной поляризации и хорошие условия распространения радиоволн. Межконтинентальные связи на не направленные антенны возможны только при благоприятных условиях. И не надо меня спрашивать как выполнены мои GP и настроены ли? все нормально (есть антенные анализаторы и пр.) единственное GP 40м укорочен, поэтому КПД ниже, был бы GP40м полноразмерным, а лучше 5/8, скорее всего работал бы не хуже диполя (лично меня диполь,дельта устраивает больше т.к. работают и в ближней зоне, но для них нужна хорошая высота подвеса), а в варианте 5/8 выигрывал. Правда если закрыть глаза на собирание бытовых и пром. помех GPшкой в городе. А при хороших направленных антеннах и достаточной мощности 1квт с обоих сторон обеспечат связь и в плохих условиях.

    PS. Удивительно, но факт во время вчерашнего AADXContest на 40м - 325 связей на диполь, на 20м - 305 связей mix GP&Delta, вот вам и диполь! Во время установки дельты 20&10м подтянул диполь 40м точка запитки поднялась на ~1,5м и отнес в сторону на 2м стал работать еще немного лучше (чуть,чуть), раньше всегда на 40м результат был на 15-20% ниже.
    Вложения Вложения

  2. #317
    Very High Power Аватар для rttyman
    Регистрация
    14.04.2004
    Возраст
    23
    Сообщений
    1,425
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    5
    Цитата Сообщение от UA9OLO Посмотреть сообщение
    Никогда GP,дельта,диполь и т.д. и близко не приблизится к направленным антеннам

    "Абсолютно в дырочку" (с). На прошлой неделе работал на 10м (4эл. яги) подходил народ 4-6-9 районы, одни шли 9-9+, другие 6...7, я стал спрашивать что у кого, то оказалось, у кого были направленные диапазонные антенны - тоже шли у меня на 9ку, у кого всякие штыри, диполя, дельты восьмидесятки и прочие швоки были слабее. Так что, делайте антенны со всех сил и возможностей, а усилки можно потом всегда склепать, если понадобятся.

  3. #318
    Very High Power
    Регистрация
    30.04.2006
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,708
    Поблагодарили
    1155
    Поблагодарил
    723
    Вертикал можен поставить и больше чем один дотаточно просто. Количество железок увеличивается не намного.

    С соревнованиях не так все однозначно.

    В CQWW CW 2004 годa команда 3D2XA работая Мулти/Мулти на вертикалы без усилителей сделала очень близкий результат с ZL6QH Мулти/Мулти. Не единственный пример.

    Сергей W6/VK2IMM

  4. #319
    Very High Power Аватар для rttyman
    Регистрация
    14.04.2004
    Возраст
    23
    Сообщений
    1,425
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    5
    Знаете ли, 3D2 и UA9, как говорят в Одессе, "две большие разницы".

  5. #320
    Very High Power Аватар для RZ9CJ
    Регистрация
    12.08.2006
    Адрес
    Екатеринбург, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    3,713
    Поблагодарили
    346
    Поблагодарил
    75
    Цитата Сообщение от VK2IMM Посмотреть сообщение
    В CQWW CW 2004 годa команда 3D2XA работая Мулти/Мулти на вертикалы без усилителей
    Сергей если вы были в этой команде ,
    то ваш опыт очень интересен.
    Поделитесь пож-а какие вертикалы использовались
    на какие диапазоны , монобендовые илм мультибендовые

  6. #321
    Standart Power Аватар для RZ3AV
    Регистрация
    19.06.2007
    Сообщений
    227
    Поблагодарили
    44
    Поблагодарил
    144
    Как-то прошли ссылки на Александра Барского, тем не менее на многие обсуждаемые здесь вопросы на его сайте можно получить ответ
    .qsl.net/ve3xax/

    Добавлено через 2 минуты
    Как-то прошли ссылки на Александра Барского, тем не менее на многие обсуждаемые здесь вопросы на его сайте можно получить ответ
    .qsl.net/ve3xax/

  7. #322
    Very High Power
    Регистрация
    30.04.2006
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,708
    Поблагодарили
    1155
    Поблагодарил
    723
    Сергей,

    В том тесте я работал своим позывным из Австралии, зона 30. Обе станции были моими соседями по Океании - зона 32.

    Это известная "Team Vertical" из USA. Вот здесь линк об их контест экспедициях http://www.k2kw.com/. Там же есть информация об антеннах. Насколько я знаю антенны Force 12 или какие то их варианты, много эксперементировать пришлось с ними особенно в плане установки возле воды и так далее.

    В этом году встречался с одним из участников в Калифорнии. Интересно было послушать.

    Сергей W6/VK2IMM

  8. #323
    High Power Аватар для UU3JC
    Регистрация
    22.02.2007
    Адрес
    Симферополь, Крым
    Возраст
    55
    Сообщений
    517
    Поблагодарили
    90
    Поблагодарил
    27
    Цитата Сообщение от Rz3av Посмотреть сообщение
    Как-то прошли ссылки на Александра Барского, тем не менее на многие обсуждаемые здесь вопросы на его сайте можно получить ответ
    .qsl.net/ve3xax/

    C http://www.qsl.net/ve3xax/new_page_39.htm

    В сравнении с вертикалом R8 Cushcraft , DL давала выигрыш до 1.5-2 баллов, в момент, когда прохождение только начиналось, т.е. в 19 часов, а в ночное время, с 23ч. до утра, т.е. при установившемся прохождении, обе антенны работали одинаково хорошо.

  9. #324
    Заблокирован
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Ольгино
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,770
    Поблагодарили
    133
    Поблагодарил
    496
    GP-хорошая антена,и сравнивать с Дельтой не совсем коректно.Первая-
    это в основном ПЕРЕДАЮЩАЯ антена,а вторая рамочная антенная система,более универсальная,причем форма мало влияет на работу.
    То что сейчас опишу ниже прошу,пинать не очень больно,хотя не думаю
    что намного промажу.
    Итак работа вертикальной дельты(для примера запитка с нижнего угла)-
    прямая жила кабеля вверх,оплетка к горизонтальной части.Я(это только мое понимание работы на дальних трасах) считаю что на передачу она работает как вертикальный излучатель,используя горизонтальную часть как противовес.Возможно это об"ясняет почему "мама" рисует круг(или почти круг).За счет этого она много не проигрывает GP-похожий механизм работы.Но за счет того что у GP намного сильнее система противовесов,по етому он на дальних трасах и выигрывает.(1-1.5 бала на
    трасах больше чем 7000 км это много-кто работает тот знает).
    Теперь второе,почему есть минимумы в диаграме.UR0GT однажды правильно меня поправил,что диаграма магнитных рамок будет вдоль плоскости(для диполя перпендикулярно плоскости-чтоб Вы лучше могли представить) только у тех что имеют периметр меньше/намного меньше
    длины волны.Но.
    Дельту можно рассматривать и как рамку и как вытянутый в рамку короткозамкнутый волновой излучатель.
    Так вот если этот излучатель плавно "растягивать" он начинает потихоньку излучать перпендикулярно основному направлению и менять свое сопротивление-
    пока не вытянется в рамку!(Очень не хочу быть похожим на одного адепта НЕ антен-то есть я не "двигаю" теорий,а пытаюсь "попроще" понять и об"яснить хотя бы для себя как оно работает)Вот так и появляються четыре основных "максимума" которые потом теряються в других мелких лепестках.
    То же самое-если увеличивать периметр магнитной рамки,примерно с 1/3-
    у нее так же появляются четыре "максимума"-которые сгладяться(но не исчезнут) при 1/1 лямбда.
    Почему мама рисует круг-не знаю,но это не совсем правильно-проверено
    опытом с кварцевым генератором и индикатором поля в радиусе 1 км(у меня ничего не мешает,в городе это не проверишь-а на даче запросто).Возможно она просто сглаживает это все в линию,что б не особо рисовать множество лепесточков.Что касается провалов-то они не очень глубокие,поэтому при работе на ближних трасах(до 5000км) их просто не заметно(на 20м тоже не очень заметно,а на 40м -уже очень даже чувствуеться)
    И последнее.Да я являюсь приверженцем дельт,но-эти антены не панацея
    это скорее эфективный компромис между максимальной простотой и качеством работы на дальних трасах.Что касаеться "уходите в личку с Вашими дельтами"-так поймите нас правильно,мы еще не волшебники-мы только учимся и нам весьма интересно обменяться мыслями-так что присоединяйтесь если есть что добавить/поправить.
    73!Алексей

    Добавлено через 2 минуты
    P.S.Единственно с чем согласен-так то что дельты НЕ единственные проволочные антенны для работы с ДХ.

    Добавлено через 1 час 16 минут
    Цитата Сообщение от vaay Посмотреть сообщение
    Может, дельта по сравнению с GP, просто излучает под большими углами?
    Что и дало такой эффект. Интересна статистика сравнения при трассах 10 тыс км и более.
    Владимир,наши QTH более близки и условия примерно тоже.Специально
    статистику не веду но связи в радиусе 8000 км для Вас станут просто
    обыденным явлением.Больше 10000 км-у нас с Вами много и не будет-там
    мало кореспондентов для нас(преимущественно одни пингвины)-а что касаеться больших углов излучения -то на Вашем 9 етаже углы будут малыми только из-за высоты подвеса.Обыденность в связях с США,Канадой,Южной Америкой,Японцами,Австралийцами-приятно "удивят"
    индийцы,китайцы,индонезийцы-оказывается там очень много станций.
    ZL/ZS/LU/CE у Вас также будет обязательно и не один.
    Хотя,если есть хоть малая возможность поставить что-то вращающееся
    типа того же спайдера-да это было бы лучше чем дельта,но если нет выхода то это тоже не плохой вариант.
    Одним словом,статистики как такой нет,но с дельтой можно очень быстро
    прийти к варианту "долгий выбор редкого кореспондента",и начать стремится к чему то "еще".
    73 Вам,успехов!

  10. #325
    High Power Аватар для UU3JC
    Регистрация
    22.02.2007
    Адрес
    Симферополь, Крым
    Возраст
    55
    Сообщений
    517
    Поблагодарили
    90
    Поблагодарил
    27
    Тезка спасибо за инфо.

    Буду пробовать, сравнивать. В принципе даже сейчас, на удивление, на
    простенький InvV 14 мгц (направленная на WNW, 100 ватт, cw) Штаты,
    Канада, Япония уже есть обыденность А за 10 тыс км не только
    пингвины Пока рекорд - LW6DJK - 13 тыс, ZP6CW - 12 тыс, HC2SL -
    11800, интересны VK, ZL и дальше.

    А не подскажите, как максимально близко смоделировать параметры
    жб крыши в NEC2 for mmana. На форуме встречал, что нужно
    выбирать pure, но насколько?

    Да, безусловно направленная антенна это совсем другой класс, в прошлом довелось построить и поработать на квадратах. Ну конечно это небо и земля, но и по затратам и требованиям к месту, мачте и пр. увы тоже...

  11. #326
    Заблокирован
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Ольгино
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,770
    Поблагодарили
    133
    Поблагодарил
    496
    Цитата Сообщение от vaay Посмотреть сообщение
    А не подскажите, как максимально близко смоделировать параметры
    жб крыши в NEC2 for mmana. На форуме встречал, что нужно
    выбирать pure, но насколько?
    Это-го я подсказать не могу-маловато опыта работы с програмой.
    По- моему очень неплохо владеет Николай UR0GT,он думаю смог бы подсказать.
    А так,навскидку,если крыша заземлена хорошо-то это неплохая земля для антенны,то есть есть смысл попробовать вертикальную поляризацию
    дельты.Если крыша инная то на такой высоте может выигрывать и горизонтальная(запитка сверху или сбоку),то есть нужно пробовать Вам
    поиграться с точкой запитки-может быть большая разница.

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от vaay Посмотреть сообщение
    Тезка спасибо за инфо.
    Я думаю это не ко мне,а к кому то в "личке".
    73!Алексей(Олекса)

  12. #327
    Very High Power Аватар для RN9RQ
    Регистрация
    25.08.2006
    Адрес
    Шадринск, Курганская обл., Россия
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,866
    Поблагодарили
    175
    Поблагодарил
    278
    нельзя там сложную землю смоделировать, только в самой mmana, да и незачем в неке только проверка...
    Для человека с молотком любая проблема кажется гвоздем.
    Слава богу, теперь уже БЫВШИЙ член СРР, 73!

  13. #328
    High Power Аватар для UU3JC
    Регистрация
    22.02.2007
    Адрес
    Симферополь, Крым
    Возраст
    55
    Сообщений
    517
    Поблагодарили
    90
    Поблагодарил
    27
    Роман спасибо, это понятно. Но интересует только диэлектрическая
    проницаемость и проводимость для усредненной жб крыши, разумеется с
    известной степенью приближения.

    Хочу проверить/просчитать в NEC равнобедренную верт. дельту(на 20ку) на 5 метровой мачте над жб крышей(9ти этажка), запитка 0,25 лямбда от вершины, угол от вертикали пор. 30-35 гр. при такой высоте подвеса MMAANA не помощник.

    Собственно цель выяснить стоит ли играть длинной основания/высотой дельты, чтобы поточнее попасть в 50 ом кабеля, насколько это будет уловимо уже на месте, в реальности. Или забить на ловлю блох и запитать в нижний угол через четвертьволновый тр-р.

  14. #329
    Very High Power Аватар для UA5AA
    Регистрация
    16.04.2005
    Адрес
    Moscow_Лось
    Возраст
    71
    Сообщений
    2,321
    Поблагодарили
    334
    Поблагодарил
    217
    ...в принципе в 50 ом или около этого попасть можно. У меня висела дельта на 20м ан мачте правда 7,5 метров и над почвой - сопротивление подогнал наклоном над землей ( у меня получилось нижний провод на 2 метра от вертикали, при наклонах приходится уточнять и периметр дельты, т.к. частота резонанса при этом "убегает"). Соотношение высоты дельты к основанию влияло только на усиление ( как впрочем и писали Барский и др.).
    При вашей высоте скорее всего пострадает диаграмма, которая исказится непредсказуемо, но углы излучения останутся малыми, т.к. подстилающая поверхность рассматривается как длинна волны и дальше..

  15. #330
    Заблокирован
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Ольгино
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,770
    Поблагодарили
    133
    Поблагодарил
    496
    Цитата Сообщение от vaay Посмотреть сообщение
    Хочу проверить/просчитать в NEC равнобедренную верт. дельту(на 20ку) на 5 метровой мачте над жб крышей(9ти этажка), запитка 0,25 лямбда от вершины, угол от вертикали пор. 30-35 гр. при такой высоте подвеса MMAANA не помощник.
    1. 5 м мачта-не думаю что проблема еще 3 добавить.
    2. 30-35 гр.-слишком много для 20м.Это еще на 80 м допустимо,а тут много.Тем более реально сделать меньше 5 градусов.

    Цитата Сообщение от vaay Посмотреть сообщение
    Собственно цель выяснить стоит ли играть длинной основания/высотой дельты, чтобы поточнее попасть в 50 ом кабеля, насколько это будет уловимо уже на месте, в реальности. Или забить на ловлю блох и запитать в нижний угол через четвертьволновый тр-р.
    Если основание сделать паралельно жб крыше(антена на хорошей земле с "низкой" высотой подвеса) и длиной 8 м(верхние стороны равнобедренные) то нужно питать в нижний угол через четвертьволновый
    транформатор(отрезок кабеля 1/4L*0.67).Думаю так намного проще.
    А еще смотрел ссылку http://www.qsl.net/ve3xax/new_page_39.htm.
    Там много чего есть имено по отношению сторон.

Похожие темы

  1. Антенны
    от ЕАД в разделе Антенномания
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 20.12.2005, 14:21
  2. EH антенны
    от RZ3AIX в разделе Экспериментальные антенны
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 07.03.2005, 01:51
  3. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 24.02.2004, 20:40
  4. Антенны AVT
    от Srg2003 в разделе Антенномания
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 29.10.2003, 16:46
  5. ЖЭК и Антенны
    от в разделе Антенная механика
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 12.06.2002, 09:41

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×