Страница 21 из 26 ПерваяПервая ... 1114151617181920212223242526 ПоследняяПоследняя
Показано с 301 по 315 из 384

Тема: 'Многодиапазонный' вертикал С.Х.Сафиуллина

  1. #301
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    403
    Поблагодарил
    564
    ...ну, наконец-то...

  2. #302
    Standart Power Аватар для UA3TAO
    Регистрация
    13.10.2008
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    63
    Сообщений
    122
    Поблагодарили
    62
    Поблагодарил
    13
    Доброго отрезка времени,Бек ! Это здорово ,что у Вас начались эксперементы с антеннами, и что у Вас начали воплощаться Ваши задумки.В моих условиях прживания я могу поставить только штырь ..... :-( А поскольку хочеться работать на всех диапазонах,-значит мультибендовый штырь.Вот и стояло за все это время аж 3- ант GP ,разных авторов.Тоесть, есть что с чем сравнивать.Ну ладно, прошло уже больше 3-х месяцев как я поставил ант. работающую по принцыпу UA4PA.Что сказать ант. имеет право на сосуществование.Я работаю на 100 ват.Проведено много связей на всех диапазонах кроме 28 Мгц (нет прохода)У меня подтверждено 250 стран, поэтому сами понимаете , когда появляется новая неподтвержденная стана и с ней проводиться связь испытываеш огромное удовольствие.Работал с Чилийской Антарктидой,а затем с Аргентинской на 40 .Была приличная свалка .Взял их со второго вызова..Это приятно...А бывает так ,что на могу дозваться ког нибудь из Штатов...И хотя ,ну скажем на 24 мгц ( по ММАНЕ )лепесток задран достаточно высоко,я спокойно работаю с ZL и VK Единственное белое пятно на этой ант.-28мгц ну нет прохода.Вот что я хотел сказать.Успехов Вам в антенностроении и сравнении.С уважением Анатолий

  3. #303
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    403
    Поблагодарил
    564
    Привет, Анатолий!
    Спасибо за отклик. Да у меня тут затишье некоторе в основной работе, могу уделить чуть больше времени хобби.
    Сейчас потихоньку начал РА добивать. Практически всё есть, надо просто в кучу собирать. А там, глядишь, как я уже писал, будет веселее ...

  4. #304
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    403
    Поблагодарил
    564
    Что-то никто ещё не откликнулся из тех, кто изготовил и использует "авторские" СУ...

  5. #305
    Very High Power Аватар для RW9RN
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Курган
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,032
    Поблагодарили
    3181
    Поблагодарил
    0
    Я изготавливал. Но сейчас работаю на Т-тюнере.

  6. #306
    QRPP
    Регистрация
    10.09.2008
    Возраст
    66
    Сообщений
    4
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Я длительное время в работе с этой антенной использовал MFJ 945 затем собрал авторское су кроме того что стало удобнее настраивать антенну она совешенно по другому задышала.
    На 80м связи до 5000км
    Прошлым летом во время прохода успешно работал на 10м
    Конечно я отдаю себе отчёт что это возможно за счёт эффективных антенн моих корреспондентов но звание мультибендера она заслуживает а это видимо всегда компромисс
    Владимир

  7. #307
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от EX8AB Посмотреть сообщение
    Причиной такому решению стал анализ работы имеющегося вертикала: WARC работают прекрасно, на ВЧ есть A4S (еще не установлена). А если удлинять вертикал, так, мабуть, сразу закрыть и 80/40м (а там, глядишь и 160м).
    Для других вариантов не подходит двор...

    Что скажет обчество
    Скажу так-вот здесь лежит книга W6SAI "All about Vertical Antennas " http://www.4shared.com/dir/8524947/7...8/sharing.html
    а дальше думай.
    73! Юрий

  8. #308
    Standart Power Аватар для KJ6JNC
    Регистрация
    01.12.2004
    Адрес
    Los Angeles, USA
    Возраст
    44
    Сообщений
    252
    Поблагодарили
    16
    Поблагодарил
    7
    Бек что за проблема насчет СУ?

  9. #309
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от EX8AB Посмотреть сообщение
    Обратите внимание на значения сопротивлений (активного и реактивного) и на значения КСВ в варианте "Каркас". Ну о-о-о-о-очень
    Обратил. Бек здесь на QRZ RU в нескольких темах про антенны обращаю постоянно внимание на следующее(копирую с соседней ветки) : MMANA это NININEC на который одета рубашка ВИНДУС. Для MININEC есть следующее ограничение:The public domain MININEC code (version 3.13) is available with several commercial user interfaces, as indicated in these notes. For general antenna analysis that does not press its limitations, MININEC is a highly competent code. It handles elements of changing diameter directly, and with segment-length tapering, can accurately model a wide range of antenna geometries. However, horizontal antennas must be at least 0.2 wavelengths above ground for accurate results. Moreover, specification of ground conditions affects only antenna far field results, but not feed
    point conditions.
    Рассчитанное на ММАНе входное сопротивление правдиво только для идеальной земли, не посчитаешь на ней для реальной земли, в то время когда была сделана MININEC компы были еще слабые, поэтому и математический алгоритм упрощенный. У ММАНы только одно преимущество перед другими программами для анализа антенн, что она русифицирована, а в сравнении с более поздними программами она проигрывает.
    73! Юрий

  10. #310
    Заблокирован
    Регистрация
    01.09.2004
    Адрес
    Гусь-Хрустальный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,199
    Поблагодарили
    511
    Поблагодарил
    138
    Цитата Сообщение от EX8AB Посмотреть сообщение
    Ну вот, поработали на вертикале в WPX RTTY. Не на результат (пока рано) - антенну проверить.
    Впечатления, признаться, не самые радужные.
    Начнём "снизу". На 80-ке, судя по реакции корреспондентов, сигнал чуть выше уровня шумов - только присутствие, связь невозможна. На 40-ке так же, практически, "не туда, ни сюда", хотя связи удавались (жаль, что лог забыл дома - завтра опишу подробнее о том, что удалось взять).
    20-ка и 15-ка более менее, хотя... хотелось бы лучше. На 10-ке прохода не было, оценить пока невозможно.
    Зато отвел душу на WARC. Немного на 17-ти, потом на 30м.
    Уже думал дать последний общий и идти отсыпаться и ушам не поверил - на уровне 339-449 с QSB меня на общий вызвал VK6LC - около 9тыс.км. Дал мне 559. Частота 10107.85 кГц.

    Вообще много странного, хотя, наверное, опять же зависит от антенн "на той стороне". Как на 17м, так и на 30м зачастую бывает так: британец (ок.5.5тыс.км.) дает 599 и несколько раз "FB!", из Питера (ок. 3.5тыс.км.) получаю 569. Или двое с UR5I** - один даёт те же 599 FB, второй 559...

    Короче говоря, получился у меня неплохой вертикал на WARC ...

    Если серьёзно, принимал на вертикал очень много станций (конечно же, зависит и от их мощи, кроме прочего), а отвечают не все. Но (!!!) многие переспрашивают, то есть, "присутствие" ощущается.
    Надо бы попробовать с помощником, а то "голый" трансивер...
    Все совершенно правильно.
    Именно так эта антенна и работает.
    Восхищатся этой антенной могут только люди которые кроме одной веревки вообще не имели антенн.
    Бек, если выбросишь провод из окна дома и согласуешь на каждый диапазон то получишь лучший результат.
    Ну не может 10 метровая палка быть антенной на несколько диапазонов. Да еще и согласуемая с конца!!! кабеля. Это даже не смешно.

  11. #311
    Very High Power Аватар для R3BU
    Регистрация
    13.09.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,013
    Поблагодарили
    264
    Поблагодарил
    51
    Цитата Сообщение от UA3VFS Посмотреть сообщение
    Все совершенно правильно.
    Именно так эта антенна и работает.
    Восхищатся этой антенной могут только люди которые кроме одной веревки вообще не имели антенн.
    Бек, если выбросишь провод из окна дома и согласуешь на каждый диапазон то получишь лучший результат.
    Ну не может 10 метровая палка быть антенной на несколько диапазонов. Да еще и согласуемая с конца!!! кабеля. Это даже не смешно.
    Немножко грубовато,но эти несколько фраз есть ТОЧНОЕ отображение целых20-ти страниц этой ветки по этой антенне.

  12. #312
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    403
    Поблагодарил
    564
    Цитата Сообщение от ua9of Посмотреть сообщение
    Скажу так-вот здесь лежит книга W6SAI "All about Vertical Antennas " http://www.4shared.com/dir/8524947/7...8/sharing.html
    а дальше думай.
    Скачал. Жаль, что качество скана оставляет желать лучшего. Тем не менее, спасибо за ссылку, на досуге почитаем...

    Цитата Сообщение от 4L1FP Посмотреть сообщение
    Бек что за проблема насчет СУ?
    Привет, Александр! Да нет, никаких проблем (пока) с СУ. Пока пользуюсь 941-м, но у него ограничение по мощности. Для "авторского" СУ уже всё подготовлено - корпус, разъемы, стрелочный индикатор, провод для катушки, КПЕ. Сейчас готовлю "показометр" - кабельный рефлектометр. Вопрос возник из-за того, что 941-м удоется добиться практически на всех бэндах КСВ=1. Опять же речь не идёт о том, что именно настраивается для такого КСВ - кабель или вся антенная система ... Начал строить свой РА на паре ГИ-7Б. Вот его-то 941-й не потянет.

    Цитата Сообщение от RK3BU Посмотреть сообщение
    Цитата:
    Сообщение от UA3VFS
    Все совершенно правильно.
    Именно так эта антенна и работает.
    Восхищатся этой антенной могут только люди которые кроме одной веревки вообще не имели антенн.
    Бек, если выбросишь провод из окна дома и согласуешь на каждый диапазон то получишь лучший результат.
    Ну не может 10 метровая палка быть антенной на несколько диапазонов. Да еще и согласуемая с конца!!! кабеля. Это даже не смешно.

    Немножко грубовато,но эти несколько фраз есть ТОЧНОЕ отображение целых20-ти страниц этой ветки по этой антенне.
    Господи, да сколько ж можно об этом!!!
    Постоянно твержу о том, что обсуждение этой антенны предложено в первую очередь тем, кто её ДЕЛАЛ и ИСПОЛЬЗОВАЛ. "Теоретиков" хватает везде. Никто не предлагает "восхищаться" этой антенной, посему каждый раз ёрничать на эту тему, по крайней мере, неэтично. Мол, собрались тут бедолаги, которые "ничего кроме веревок не видели".
    Который раз повторю - эту антенну здесь рассматривают как КОМПРОМИС, причем весьма простой в изготовлении и весьма удовлетворительный по результату.
    У кого-то RQ-8***, у кого-то "спайдер". Мне интересно было обсудить именно этот вертикал в различных исполнениях. Кому это неинтересно - Инет большой...
    Последний раз редактировалось EX8AB; 24.02.2009 в 07:56.
    Пока и 73! :: Бек, (ех ЕХ8АВ, UM8QDX aka EX1EPC, EX9FF/p)

  13. #313
    Standart Power Аватар для KJ6JNC
    Регистрация
    01.12.2004
    Адрес
    Los Angeles, USA
    Возраст
    44
    Сообщений
    252
    Поблагодарили
    16
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от EX8AB Посмотреть сообщение
    Привет, Александр! Да нет, никаких проблем (пока) с СУ. Пока пользуюсь 941-м, но у него ограничение по мощности. Для "авторского" СУ уже всё подготовлено - корпус, разъемы, стрелочный индикатор, провод для катушки, КПЕ. Сейчас готовлю "показометр" - кабельный рефлектометр. Вопрос возник из-за того, что 941-м удоется добиться практически на всех бэндах КСВ=1. Опять же речь не идёт о том, что именно настраивается для такого КСВ - кабель или вся антенная система ... Начал строить свой РА на паре ГИ-7Б. Вот его-то 941-й не потянет.
    Ясно Бек! Уважаю упорство и трудолюбие. Ну что же рад буду встретить в эфире. Сборка РА также положительная новость, пригодиться, мой исправно трудиться 3 года, максимум что вылетало, это стабилитрон от перегрева. СУ делать надо и обязательно, все-таки согласование будет лучше и антенна будет заземлена!
    Удачи! Всех с наступающим праздником!

  14. #314
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    403
    Поблагодарил
    564
    Привет, Александр!
    С СУ - понятно, будем делать обязательно.
    Кроме того, наткнулся на коробку с заготовками для самопального КПЕ - когда-то, года два назад, я где-то на Форуме затевал такую тему. У меня тогда возникла проблема с "холодным" КПЕ. Никак не получался этот кондёр - коротили пластины... Сейчас надобность в нём отпала. Слушая вечером эфир и поивая чаёк, меньше чем за час собрал я из заготовок 2 КПЕ. Померил емкость - у обоих примерно одинаково 25-27...250-260 пФ. Думаю, надо пропаять все стыки и соединения.
    Короче, может получиться неплохой АТ с хорошей моЖностью пропускной. Хотя, емкость, возможно, маловата.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	КПЕ 001.jpg 
Просмотров:	233 
Размер:	133.9 Кб 
ID:	18026   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	КПЕ 002.jpg 
Просмотров:	186 
Размер:	149.9 Кб 
ID:	18027   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	КПЕ 003.jpg 
Просмотров:	213 
Размер:	155.4 Кб 
ID:	18028   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	КПЕ + вариометр small.jpg 
Просмотров:	222 
Размер:	133.2 Кб 
ID:	18029  

  15. #315
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    403
    Поблагодарил
    564
    Стеклотекстолитовые пластины на вид непрезентабельны, каюсь. Но они были вырезаны для пробы. В конечных КПЕ должен был быть использованным фторопласт - был куплен и лежит...
    ...Но что-то мне лениво с ним возиться ...

    Сегодня прикуплю L-метр, уже присмотрел. Надо померять индуктивность вариометра. Вот у него диаметр провода тонковат. Интересно, с какого он аппарата?
    Если кто-нить из форумчан узнает его "в лицо", прошу сообщить...

Похожие темы

  1. Многодиапазонный вертикал
    от RD7KW в разделе Антенны КВ
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 05.10.2010, 03:22
  2. Многодиапазонный J-штырь
    от RN6L в разделе Антенномания
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 20.03.2008, 18:06
  3. Многодиапазонный трансивер 'Аматор КФ'
    от US5NMC в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 14.02.2008, 22:59
  4. Многодиапазонный траповый диполь
    от EX8AB в разделе Антенномания
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 09.10.2003, 08:57
  5. Ответов: 22
    Последнее сообщение: 01.09.2003, 22:28

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×