Страница 14 из 26 ПерваяПервая ... 478910111213141516171819202124 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 196 по 210 из 384
Like Tree11Спасибо

Тема: 'Многодиапазонный' вертикал С.Х.Сафиуллина

  1. #196
    High Power Аватар для UR4LKO
    Регистрация
    04.12.2002
    Адрес
    KHARKOV (HA03), LYMAN (HA21)
    Сообщений
    677
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    13
    Здравствуйте Юрий!Наконецто мы с вами провели QSO на 20 именно на 10м штырь в 4мм.С 15 октября начал реконструкцию в 20-21м штырь.Пока в 4мм,что бы потренироваться.А на весну уже готовы 28мм трубы по 9,5М.Увы на НЧ воснавном.За год эксплуатации особого недовольства не было выявлено.Если не считать отсутсвия хорошего прохождения на ВЧ,кроме майских и июньский гроз, и конечно плохого КПД на 80.Считаю,что использование штырей выше 20 - энерго невыгдно.Да и маленькой мощностью на НЧ с соседями трудно общаться.Но с вертикалом вообще забываешь про болтавню и только DX и DX!

  2. #197
    Standart Power Аватар для KJ6JNC
    Регистрация
    01.12.2004
    Адрес
    Los Angeles, USA
    Возраст
    44
    Сообщений
    252
    Поблагодарили
    16
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    Инвертед выигрывал или проигрывал?
    Выигрывал конечно. Наклон интертера был именно на штаты.

    Добавлено через 8 минут
    Цитата Сообщение от micro Посмотреть сообщение
    Тогда не понятно ,
    Зачем городить огород, когда инвертор работает лучше чем эта антенна ???
    Ну как не понятно ????
    Я уже устал повторять, что антенна UA4PA это компромисный вариант работы на 80м. Также говорил что на 80 м эффективности нет, но она излучает под маленькими углами, что способствует работе на этом диапазоне.
    Мне осталось добрать еще по 50 стран на 20м, 40м и 15 м и буду подавать заявку на диплом DXCC. Все это за 2 года использования данной антенны.
    У меня нет возможности установки хорошей антенны, монобендов и т.д. Но используя эту антенну добиться результата можно!!!


    Бек желаю скорейшего поправления!!!!
    Последний раз редактировалось KJ6JNC; 28.10.2008 в 10:50. Причина: Добавлено сообщение
    Nersesyan Alexander, KJ6JNC ex 4L1FP

  3. #198
    Low Power
    Регистрация
    30.06.2007
    Сообщений
    58
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    1
    Значит только 40,20 и 15 метров и на ВЧ под большими углами.
    Заказываю штырь 12 метров буду пробовать:russian_roulette: .
    73 удачи .

  4. #199
    Very High Power Аватар для UA5AA
    Регистрация
    16.04.2005
    Адрес
    Moscow_Лось
    Возраст
    71
    Сообщений
    2,321
    Поблагодарили
    334
    Поблагодарил
    217
    :russian_roulette:

  5. #200
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    403
    Поблагодарил
    564

    Почти облом...

    Всем привет!
    Ну вот, состыковал я все трубочки - цилидрические вставки сантиметров на 6-8 входят в концы стыкуемых отрезков.
    Первый "пролет" - когда выбирал кругляк, он очень точно - впритирку - вошел в одну из трубок. Нарезал я его на равные отрезки, а они не влезли в остальные трубки.
    Встал перед дилеммой - покупать новый кругляк и усилиями токаря подгонять их под каждую трубу (а они, гады, ВСЕ имеют РАЗНЫЕ внутренние диаметры) или сделать прорези в местах стыковки. Выбрал второе, плюс на всякий случай места стыка, особенно, концы прорезей усилил автомобильными хомутами.
    Получил "вертикал" нужной длины. В кавычках - потому как лежит он еще, скорее всего, пока "горизонтал".
    Дело в том, что уж больно сильно "играет" при попытке подъема. Почти на излом идет, блин. Может быть, из-за того, что трубки не дюралевые , а люминиевые? А ведь его еще надо будет воткнуть в трехметровую трубу-основание.
    Вопрос к практикам: стОит ли дальше его мучить или смириться с затратами и отказаться от такого "конструктива"?
    Как один вариант - поднимать/устанавливать впятером-вшестером. Четверо - на двух ярусах растяжек, двое - на установку вертикала? Правда, боюсь, что заранее буду неуверен в надежности конструкции.
    Как другой вариант - оставить пару нижних трубок, а остальное нарастить "готовым" (главное - легким) вертикалом из переделанного Си-Бишного типа "Торадо"?
    :russian_roulette:

  6. #201
    Standart Power Аватар для UA3TAO
    Регистрация
    13.10.2008
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    63
    Сообщений
    122
    Поблагодарили
    62
    Поблагодарил
    13

    Улыбка

    Бек, боброго отрезка времени.Я хочу рассказать Вам как у меня все это длилось....Начну чуть из далека.Крыша у меня -шиферный конек,обычная хрущевская пятиитажка.Только дом двухподьездный.Т.е. короткий.Конек очень острый ,тоесть особо то и не полазяиш по крыше.Особото и не развернешся с антеннами.А вокруг , ну очень ,очень много всяких проводов.Поэтому мне нужна была ант. чтото типа мульти бенб.Сначала поставил я UA1DZ -это GP - 9.3 метра т.е. закрыл 7, 14, 18,21 мгц на остальных она не работает.Но там где работает--работает великолепно.Ставил в двоем.Было 3-яруса оттяжек.Оттяжки из медной проволоки-2мм,разбитые изоляторами.Стояла она около 10 лет.Ну потом сгнила.Стал думать что поставить в замен.Решил-UT1MA. Поставил.Она высотой гдето 6.6м т.е. по идее начинает работать с 14мгц и выше.Растяжек-1 ярус, капрон.Закрыл-( как не странно) 10,14,21,24,28 мгц.На 18-она у меня не заработала.Простояла она ну гдето 1.5 года.Скажу честно-ну не понравилась она мне.С настройкой ее ну как бы без проблем.Все получилось.После UA1DZ--UT1MA ну никак ,не то что то.Поэтому решил снимать.Присмотрелся к UA4PA.Вариант-11.2 м. 3-яруса оттяжек.медные оттяжки разбитые изоляторами.Трубы-дюраль-35мм.Толщина стенки-1.5....1.8мм. Ну гнется как колбаса.В двоем не смогли перейти-45 градусов( кто ставил GP тот поймет) гнется и все.Зима на носу ,а дело было в середине ноября( на крышу уже не попадеш,если она мокрая) Стал думать что делать.Помогать уже никто не хочет,а одному не поднять.И решил укоротить ее до 8.6 м.Благо было сухо,пошел-укоротил.И всем чертям на зло -поднял- один.Что получилось-GP-8.6 м, противовесы-8.6 м, 4-штуки.Кабель-50 ом, где то 23 метра длиной.Закрыл-7,10,14,18,21,24,28 мгц.Ксв-ну самое большое-1.7 на 21 мгц.Работал в CQWW-CW очень даже ничего.Забыл-растяжек-1 ярус на 4-стороны,металл.Вот примерно так пока.А там посмотрим.......С уважением UA3TAO-Анатолий

  7. #202
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    403
    Поблагодарил
    564
    Привет, Анатолий!
    Спасибо за отклик и за инфорацию!
    В моем случае уменьшать высоту вертикала и, соответственно, длину радиалов, в принципе, возможно, но.......
    Уже забетонированы пять стоек из стальных труб с верхними кромками над землей на высоте 3 метра - одна в цетре и четыре по углам участка. И всё это под размеры радиалов 11,2м. Посему - жалко уже сделанной работы.
    Буду думать, что делать дальше...

  8. #203
    Very High Power Аватар для RZ3FW
    Регистрация
    01.05.2007
    Адрес
    Электроугли
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,598
    Поблагодарили
    1201
    Поблагодарил
    575
    Бек, привет!
    Поднимали вертикал общей длиной с подпоркой 19,5м с 5-ю ярусами оттяжек через установленную рядом 7-ми метровую трубу с блоком на верху. По 1-й верёвке от каждого яруса через блок, втроем тянули, двое придерживали чтобы набок не валился.
    Удачи!

  9. #204
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    403
    Поблагодарил
    564
    Привет, Сергей!
    Ну, если люди поднимали 19.5м вертикалы, стОит попытаться.
    Вчера договорился со своей "перманентной" бригадой "ремонто-строителей" - должны до субботы закончить баню, вроде бы свободное время появилось, а работы пока нет (до весны). Ну а дэнги нужны всегда -аванс просят. Так вот, посмотрели на мои мытарства и предложили помощь.
    До субботы все подготовлю и все-таки попытаемся поставить. Сломается - сломается. Плохой результат - тоже результат. Ниже Земли не упадет.
    Да и чего там готовить? Всё готово: подпятник из диэлектрика с уже отмерянными и подключенными радиалами с изоляторами и "натяжечными" пружинами, два яруса (в четрые стороны) оттяжек с талрепами, кабель...
    Главное, чтобы погода не подвела ...

  10. #205
    Standart Power Аватар для UA3TAO
    Регистрация
    13.10.2008
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    63
    Сообщений
    122
    Поблагодарили
    62
    Поблагодарил
    13
    Бек, добрый день.Удачи Вам! И чтобы у Вас все получилось.Когда помошники-это хорошо.Главное провести предварительный инструктаж.И все получиться. Анатолий.

  11. #206
    QRP
    Регистрация
    29.01.2007
    Адрес
    Луганск
    Возраст
    64
    Сообщений
    34
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    4
    Добрый вечер ! Бек удачи в подъеме и до встречи в эфире.
    Я тоже уже подготовил все, осталось поднять , но помешал сильный ветер.
    Всем удачи 73!

    Добавлено через 1 минуту
    Как подниму напишу о своей конструкции.

  12. #207
    Low Power
    Регистрация
    10.12.2008
    Сообщений
    52
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от ua3tao Посмотреть сообщение
    Закрыл-7,10,14,18,21,24,28 мгц.Ксв-ну самое большое-1.7 на 21 мгц
    Анатолий какое согласующее применяли,или ант. тюнер трансивера,если доп.согласующее то можно по подробней о нем.

  13. #208
    Standart Power Аватар для UA3TAO
    Регистрация
    13.10.2008
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    63
    Сообщений
    122
    Поблагодарили
    62
    Поблагодарил
    13
    Alex, добрый день.Значит ,что у меня получилось.......когда я подключаю фидер ант. напрямую к TRX ( тюнер TRX выключен) КСВ везде от1.1 до 1.7. Естественно внутренний тюнер ( при его включении) вытягивает КСВ во всем участке частот. но чтото не дают мне покоя мои шаловливые ручки......Ну я и сделал согласующее по схеме автора UA4PA .Которое было опубликовано в Радиодизайн помоему в № 22 Вообщем получилось очень даже ничего.Хотя наверно можно было этого и не делать .Сейчас я просто набираю статистику , работая на эту ант.Благ есть с чем сравнивать.Вобщем сейчас у меня так: Ант.-----согласующее ( по UA4PA)-------КСВ------TRX......Хотя сами понимаете мульти GP --это всеже компромис.......с вытекающими отсюда проблемами.Но это МОЙ компромис и я им на данный момент доволен..... С уважение UA3TAO Анатолий

  14. #209
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,911
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2478
    Поблагодарил
    714
    У меня очень давно стоит на плоской крыше вертикал 10,2 м на расстоянии 1,2 от мягкой крыши .Не хочет работать -что только я не делал . Две лифтовые постройки высотой около 4 м "глушат " его излучение . Надо бы поднять его от крыши метров на 5-6 повыше ,но это уже не просто ...Мне предлагают реформировать его в антенну UB5DW на 40-80 метров с емкостной нагрузкой.оставив его на прежнем месте ....А кто предложит другой вариант ? И есть ли смысл возиться с ант UB5DW ?

  15. #210
    Low Power
    Регистрация
    10.12.2008
    Сообщений
    52
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    0
    Анатолий спасибо за ответ,еще вопрос-противовесы под каким углом к излучателю,и кабель какого диаметра.Мне на новом QTH тоже нужен компромисс,есть СБ-штырь добавлю до 8,6м. и кабель RG-58,но наверное тонковат будет,крыша плоская,противовесы под углом получаются,мачта метра три.

Похожие темы

  1. Многодиапазонный вертикал
    от RD7KW в разделе Антенны КВ
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 05.10.2010, 03:22
  2. Многодиапазонный J-штырь
    от RN6L в разделе Антенномания
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 20.03.2008, 18:06
  3. Многодиапазонный трансивер 'Аматор КФ'
    от US5NMC в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 14.02.2008, 22:59
  4. Многодиапазонный траповый диполь
    от EX8AB в разделе Антенномания
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 09.10.2003, 08:57
  5. Ответов: 22
    Последнее сообщение: 01.09.2003, 22:28

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×